Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пономарева, Юлия Сергеевна

  • Пономарева, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Пономарева, Юлия Сергеевна. Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования готовности учителя информатики к преподаванию линии социальной Информатики

1.1. Современное состояние обучения линии социальной информатики в школе

1.2. Готовность учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики как одна из приоритетных целей его подготовки в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы формирования готовности учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики

2.1. Компоненты методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики

2.2. Апробация методики формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Информатика в настоящее время рассматривается как фундаментальная область научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы в системах различной природы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; как стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся сфера практической деятельности человека, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий. Всевозрастающая необходимость изучения влияния информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на социальные процессы (развитие и положение человека в обществе, изменение социальных структур), возникновение новых потребностей и интересов личности, этических и правовых норм регулирования взаимодействия в информационной среде обусловили формирование в структуре современной информатики нового направления — социальной информатики (К.К. Колин, A.B. Соколов, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков, А.Д. Урсул и др.).

Одной из приоритетных задач современного образования становится подготовка человека к плодотворной деятельности в условиях информационного общества, понимающего и принимающего его нормы и правила, что находит отражение в изменении целей и содержания образования. Согласно Государственному образовательному стандарту по информатике и ИКТ с 2004 г. впервые в содержание базового курса информатики и ИКТ в школе была включена новая линия — социальная информатика, направленная на развитие у учащихся представлений о процессе информатизации общества, информационном образе жизни, становление ценностей, правовых и этических норм деятельности личности в информационной среде. Данная линия предполагает освоение таких понятий, как «информационное общество»,

«информационные ресурсы общества», «информационная безопасность», «информационные этика и право», «информационная культура» и др.

В новых Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения для разных ступеней школьного образования линия социальной информатики продолжает свое развитие: среди требований к результатам освоения основных образовательных программ приводятся воспитание и развитие качеств личности согласно требованиям информационного общества; формирование понимания роли информационных процессов в современном мире; воспитание информационной культуры учащихся; формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Линия социальной информатики в целом приоритетно направлена на решение важнейших развивающих и воспитательных задач курса информатики: формирование основ научного мировоззрения, информационной культуры учащихся, подготовка к учебной и профессиональной деятельности в условиях динамично развивающейся информационной среды. Сложности ее изучения обусловлены необходимостью опоры на межпредметные связи с гуманитарными науками (философией, психологией, социологией, этикой, правом, культурологией и др.), использованием неустоявшегося категориально-понятийного аппарата, недостаточным количеством часов для обучения.

Следовательно, современному учителю информатики необходимо быть готовым к преподаванию такой сложной линии: владеть основными понятиями социальной информатики, методикой их изучения, понимать важность и осознавать значение Данной линии в развитии и воспитании гражданина информационного общества. Однако реальная образовательная ситуация с преподаванием данной линии характеризуется слабой разработанностью методической системы обучения, сложным межпредметным характером линии и, как результат, — массовой неготовностью учителей к ее преподаванию. Это обусловлено и отсутствием в массовой педагогической практике высшего

профессионального образования самостоятельного курса «Социальная информатика» в учебном плане студентов — будущих учителей информатики, обучающихся по направлению 050200 «Физико-математическое образование» с профессионально-образовательным профилем подготовки бакалавров «Информатика» и по специальности 030100 «Информатика».

Вместе с тем в современной педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения задачи подготовки будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики: исследования по теории и методике обучения информатике в школе (С.А. Бешенков, JT.JI. Босова, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, Н.В. Софронова и др.); в области социальной информатики как научного направления (Н.И. Лапин, К.К. Колин, A.B. Соколов, И.В. Соколова, Ю.М. Плотинский, А.И. Ракитов, А.Д.Урсул и др.). Проведены научные исследования, отражающие методические аспекты изучения линии социальной информатики в школе и подготовки будущих учителей: определены методические основы изучения социальной информатики в школе в контексте решения задач воспитания (А.Ю. Федосов), выявлены аспекты влияния социальной информатики на школьный курс информатики (И.И. Косенко), разработана программа факультативного курса «Социальная информатика» для школьников (Д.В. Гулякин), раскрыты особенности изучения социальных аспектов информатики в школе и вузе (М.И. Шутикова); определены основы обучения дисциплине «Методика преподавания социальной информатики в средней школе» для магистров педагогического образования по профилю «Информатика» (И.В. Соколова), разработана методическая система формирования информационной культуры будущего педагога, в содержательный компонент которой включен раздел социальной информатики (Е.В. Данильчук), определены методические аспекты формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, реализующиеся при изучении проблем социальной информатики

(С.Н. Касьянов), изучен процесс формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики (О.Г. Васюков), предложен вариант совершенствования подготовки студентов педвузов по социальной информатике в условиях информатизации образования за счет включения в учебный план факультативного курса «Социальная информатика» (Л.Г. Николаева).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблемы формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики: все чаще в образовательной практике, в педагогической литературе акцентируются проблемы деятельности учащихся в информационной среде, связанные с их чрезмерным увлечением компьютерными играми и интернет-общением, правовыми аспектами использования интернет-ресурсов и программного обеспечения, нравственными вопросами взаимодействия их в сети Интернет и др., рассмотрение которых обусловливает необходимость изучения линии социальной информатики; отражается опыт решения подобных вопросов в появляющихся отдельных методических разработках.

Однако, несмотря на всю ценность существующих исследований и разработок, методические основы формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики недостаточно разработаны в контексте их целостности, системности, этапности, конкретизации целевых, содержательных и процессуальных аспектов.

Актуальность вышесказанного проявляется в противоречиях между: 1) требованиями современного общества к учителю информатики, готовому полноценно осуществлять обучение, развитие и воспитание гражданина информационного общества, и недостаточной направленностью подготовки будущего учителя информатики на решение этих задач, приоритетно рассматриваемых в линии социальной информатики курса информатики в школе;

2) возможностями дисциплин профессионального и предметного циклов подготовки будущего учителя информатики по социальной информатике и отсутствием адекватной, базирующейся на модернизации содержания этих дисциплин и использовании инновационных технологий обучения методики формирования готовности студентов — будущих учителей информатики к преподаванию данной линии.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в недостаточной разработанности методических основ формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе, что и определило выбор темы данной работы «Методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики».

Объект исследования — подготовка будущих учителей информатики в вузе в рамках дисциплин предметного и профессионального циклов.

Предмет исследования — методика формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики.

Целью исследования являются научное обоснование и разработка методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики.

Гипотеза исследования основывается на том, что подготовка будущих учителей информатики в педагогическом вузе станет более эффективной, по сравнению с массовой образовательной практикой, если:

1) линию социальной информатики рассматривать как одну из важнейших в курсе информатики в школе, имеющую специфические особенности, определяющие методические сложности ее изучения и преподавания, связанные с ее приоритетной направленностью на решение мировоззренческих и воспитательных задач;

2) формирование готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики будет рассматриваться как одна

из приоритетных целей подготовки учителей информатики с учетом компонентности и уровневоети структуры формируемой готовности;

3) построение процесса формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики будет опираться на логику его развития в ряде этапов;

4) методика формирования готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики будет базироваться на идее необходимости включения тем социальной информатики и вопросов методики ее преподавания в содержание отдельных дисциплин предметного («Информатика», «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии» и ДР-)

и профессионального («Теория и методика обучения информатике» и др.) циклов; использования активных форм и методов обучения, адекватных целям и содержанию обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) уточнить сущность и современное состояние социальной информатики как научного направления и линии курса информатики в школе;

2) разработать модель готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе и процесса ее формирования;

3) определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе;

4) апробировать разработанную методику формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе и обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— исследования в области социальной информатики (Д.Белл, М. Кас-тельс, Й. Масуда, А. Тоффлер, К.К. Колин, А.И. Ракитов, A.B. Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.);

—исследования в области разработки и проектирования методических систем обучения (О.Б. Епишева, В.И. Игошин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Е.И. Сахарчук, В.М. Симонов, Т.К. Смыковская, Н.Л. Стефанова и др.);

— исследования по теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, Е.В. Данильчук, Т.Б. Захарова, Т.А. Кувалдина, A.A. Кузнецов, МП. Лапчик, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, Т.К. Смыковская, Н.В. Софронова, Т.М. Петрова и др.);

— исследования по методике преподавания социальной информатики в вузе и школе (Е.В. Данильчук, К.К. Колин, И.В.Соколова, М.И. Шутикова, АЛО. Федосов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования:

— теоретические: анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической, философской, психолого-педагогической литературе, диссертациях; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

— эмпирические: анализ педагогической документации, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование студентов педагогического вуза по проблеме исследования; анализ студенческих работ, опытно-экспериментальная работа;

— статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Эмпирическую базу исследования представляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» на факультете математики, информатики и физики. Всего в эксперименте приняли участие 368 студентов специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык» и 12 преподавателей.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006— 2011 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе проведен анализ научной разработанности проблематики исследования, а также подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, философская, культурологическая литература. Были определены цели, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза; выявлены компоненты и уровни структуры рассматриваемой готовности; проведен констатирующий эксперимент по определению уровня готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе.

На втором этапе проводились анализ Государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ основного общего и среднего (полного) общего образования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, разработка этапной модели методики формирования изучаемой готовности, формирующий эксперимент.

Третий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию выводов и подведению итогов исследования, оформлению кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Линию социальной информатики в курсе информатики в школе необходимо рассматривать как одну из важнейших, с приоритетной направленностью на решение воспитательных задач, формирование основ научного мировоззрения и информационной культуры школьников. Специфическими особенностями данной линии являются сквозной характер, межпредметные научные связи, неустоявшийся категориально-понятийный аппарат, отсутствие достаточного отражения в учебно-методических пособиях, недостаточное количество часов для ее изучения, слабая ориентация учителей информатики в специфике методики ее преподавания. Содержание линии социальной информатики в курсе информатики в школе необходимо дополнить

такими понятиями, как «информатизация общества», «информационный образ жизни», «информационная среда», «информационная экология».

2. Готовность будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе рассматривается как одна из приоритетных целей подготовки в педагогическом вузе и представляет собой систему профессионально и личностно значимых качеств, мотивов, знаний, умений, навыков, опыта, необходимых для реализации методической системы обучения данной линии. В структурной модели рассматриваемой готовности выделяются следующие компоненты:

— когнитивно-операциональный (системность и полнота знаний по проблематике социальной информатики и сформированность умений и навыков, необходимых для преподавания линии социальной информатики);

— нормативно-регулятивный (сформированность собственной позиции педагога по отношению к нормам й ценностям информационного общества и стремление воспитать у учащихся уважительное отношение к правам людей в сфере информационных взаимодействий);

— рефлексивно-творческий (рефлексия собственных личных и профессиональных возможностей в области преподавания линии социальной информатики, направленность на реализацию своего творческого потенциала и потенциала учеников).

Готовность к преподаванию линии социальной информатики в школе не является окончательно сложившейся системой качеств личности, а проходит уровни своего становления: низкий, средний и высокий. Критериями ее сформированности являются критерии сформированности конкретных компонентов.

3. Модель процесса формирования готовности будущего учителя к преподаванию линии социальной информатики включает три этапа:

— мотивационный (формирование у студентов представлений о предпосылках возникновения социальной информатики и ее становлении как научного направления; ключевых понятиях социальной информатики; развитие

и поддержание положительной мотивации изучения области социальной информатики);

— ценностно-смысловой (освоение морально-этических, правовых норм информационной деятельности, ценностей информационного общества);

— организационно-методический (получение опыта построения авторской методической системы обучения данной линии через разработку фрагментов уроков и их апробацию в ходе педагогической практики).

4. Целевой компонент методики формирования готовности будущего учителя к преподаванию линии социальной информатики определяется целями конкретных этапов процесса формирования — мотивационного, ценностно-смыслового и организационно-методического.

Содержательный компонент методики формирования изучаемой готовности определяется:

— на мотивационном этапе изучением дисциплин «Информатика» и «Программное обеспечение ЭВМ», в содержание которых дополнительно включаются такие темы, как «Информационное общество», «Информационный ресурс», «Информационная безопасность», «Информационная культура»;

— на ценностно-смысловом этапе изучением дисциплин «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии», «Основы искусственного интеллекта», «Компьютерные технологии в обучении», а также выполнением заданий на учебную практику, в содержание которых дополнительно включаются такие темы, как «Социальные аспекты использования Интернета», «Специфика коммуникации, опосредованной компьютером», «Этические и правовые нормы деятельности в информационной среде», «Проблемы информационной экологии» и др.;

— на организационно-методическом этапе изучением дисциплин «Теория и методика обучения информатике», «Методика преподавания основ социальной информатики», «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», а также выполнением заданий на педагогическую практику, в содержание которых дополнительно

включаются такие темы, как «Социальная информатика как научное направление и линия курса информатики в школе», «Социальная информатика как основа формирования научного мировоззрения школьника и решения задач воспитания учащегося в курсе информатики», «Формирование информационной культуры учителя и учащегося» и др.

Процессуальный компонент методики формирования готовности студентов к преподаванию линии социальной информатики определяется использованием диалоговых, игровых, проблемных, исследовательских, проектных методов обучения с опорой на комплекс дистанционных курсов на основе платформы МоосИе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана методика формирования готовности будущего учителя информатики к преподаванию линии социальной информатики как системы профессионально и личностно значимых качеств, мотивов, знаний, умений, навыков, опыта студентов, реализующей гуманитарный потенциал, приоритетную направленность этой линии на решение мировоззренческих и воспитательных задач в курсе информатики в школе:

— выявлены компоненты (когнитивно-операциональный, нормативно-регулятивный, рефлексивно-творческий) и определены уровни и критерии сформированности готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики в школе;

— разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики, включающая мотивационный, ценностно-смысловой и организационно-методический этапы процесса формирования;

— определены целевой (цели конкретных этапов), содержательный (интегративный комплекс дисциплин предметного и профессионального циклов с включением в их содержание элементов социальной информатики и методики ее преподавания и дистанционных курсов по социальной информатике) и процессуальный (активные методы обучении —

диалогические, проблемные, игровые, проектные, дистанционные образовательные технологии) компоненты разработанной методики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы вносят вклад в современную теорию и методику обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования) за счет теоретического обоснования структуры готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики в школе, этапов процесса ее формирования и определения целевого, содержательного и процессуального компонентов методики формирования указанной готовности. Основные положения исследования могут служить основой для дальнейших разработок в области повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей информатики (решение мировоззренческих и воспитательных задач в условиях становления информационного общества, развития информационной среды). Практическая ценность результатов исследования:

— выявлена специфика готовности будущих учителей к преподаванию линии социальной информатики в школе и разработана методика ее формирования, что способствует повышению эффективности профессиональной подготовки учителей информатики;

— разработано учебно-методическое обеспечение (учебные программы, планы лабораторных занятий, темы рефератов и курсовых работ, дистанционные курсы «Правовые аспекты использования информационных ресурсов», «Компьютерные сети» и «Обучение линии социальной информатики в школе») реализации методики формирования готовности будущих учителей информатики к преподаванию линии социальной информатики, которое может быть использовано преподавателями учреждений высшего и среднего профессионального образования в рамках дисциплин предметной («Информатика», «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиатехнологии», «Основы искусственного интеллекта» и др.) и профессиональной («Теория и методика обучения математике и информатике», «Теория и методика обучения

информатике и английскому языку в инновационных заведениях», «Теория и методика обучения информатике и английскому языку») подготовки, проведения практик, организации научно-исследовательской деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений; системным использованием методов исследования; систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертации; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

— участие в международных научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Славянск-на-Кубани, 2008; Волгоград, 2009), «Перспектива» (Железногорск, 2009), «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, 2010), «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2008, 2010); всероссийских: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008), «Педагогические и технические аспекты применения технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (Саратов, 2009, 2010), «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2009); в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСПУ, методологических семинарах ВГСПУ, научно-методическом объединении кафедры теории и методики обучения физике и информатике и кафедры информатики и информатизации образования ВГСПУ;

— публикацию материалов исследования в научных и научно-методических изданиях.