Методика формирования экологической компетенции младших школьников в условиях системного обновления начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Никитина, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Юлия Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования экологической компетенции младших школьников в процессе развития и
обучения
1.1. Формирование универсальных учебных действий и компетенций как условие достижения стандартов в начальной
школе
1.2. Методология компетентностного подхода в системе экологического образования
1.3. Проектирование методики формирования экологической компетенции младших школьников
Выводы по 1 главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации методики освоения экологической компетенции
2.1. Исходно-диагностический этап
методики
2.2. Содержательно-технологический этап
методики
2.3. Итогово-диагностический этап
методики
2.4. Диагностика сформированности экологической компетентности..!
Выводы по 2 главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования экологической компетенции младших школьников в условиях системного обновления начального образования»
Введение
Актуальность проблемы и темы исследования. По мнению современных ученых, одной из причин экологического кризиса является потребность человека к удовлетворению материальных благ за счет истощения природных ресурсов. Одним из доступных путей выхода из кризиса можно считать развитие экологосообразных технологий и непрерывное экологическое образование населения.
Законом «Об образовании в РФ» 2012 г. (ст.9, п.1) установлено, что основные общеобразовательные программы начального общего обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения и включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями, к которым относится природа - родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание.
Мировое сообщество сегодня осознало роль экологического образования как одного из важнейших факторов преодоления глобального экологического кризиса. Глава государства по итогам заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего 27 мая 2010 года, утвердил перечень поручений. В частности, он распорядился проанализировать выполнение со стороны Минобрнауки поручений президента и правительства, связанных с развитием экологического образования и просвещения, принять меры по повышению эффективности деятельности в этой сфере, в том числе по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, предусмотрев разработку соответствующих государственных
образовательных стандартов и учебно-методических пособий. Президент заявил о необходимости бороться с экологической безграмотностью в России и отметил, что сформировать у людей экологическое сознание невозможно без преподавания курса экологии в школе. В связи с этим Министерство образования и науки РФ издало приказ № 2337 О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, вступивший в силу с февраля 2012 года. В нем речь идет о программе формирования экологической культуры как обязательной составляющей Образовательной программы в начальной школе. Данная программа должна обеспечивать формирование представления об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту и природе, формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе. 2-4 декабря 2013 года состоится Всероссийский съезд по охране природы. В съезде ожидается участие министров и руководителей ведомств Российской Федерации, Президента России В. В. Путина. Коалиция общественных экологических организаций считает, что данное мероприятие достигнет высших результатов, если по его итогам будет принят конкретный список поручений Президента и Правительства по реализации итогов Съезда. Среди таких итогов - комплекс мер по запуску системы экологического образования для устойчивого развития. Инициативная группа собирается выступить с предложением к Правительству РФ поручить Минобрнауки России образовать межведомственную комиссию для разработки комплекса мер по созданию государственной системы непрерывного экологического образования в интересах устойчивого развития.
В этой связи особую значимость имеет работа общеобразовательных учреждений по формированию экологической компетентности подрастающего поколения. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон «Об образовании в РФ»
2012 г., «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) отмечают приоритетность данного направления.
Сегодня одной из ведущих идей модернизации естественнонаучного образования является формирование экологически компетентной личности. Стремительные внедрение инноваций в экономику и в общество в целом требуют от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, проявлять гибкость и творческий подход, находить оптимальные решения сложных вопросов, не теряться в новой ситуации, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным гражданином России. Задача современной школы -подготовить выпускника, обладающего необходимыми в современной жизни знаниями, умениями и компетенциями, позволяющими уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни. Такие требования к образовательным результатам задают новые целевые ориентиры образования. Для достижения таких результатов требуется полное системное обновление начального образования, представляющее собой обновление содержания образования, методов обучения на основе внедрения в процесс обучения системно-деятельностного, компетентностного подхода.
Президент РФ, комментируя «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» отметил, что необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования. Первоочередным основным направлением развития общего образования президент назвал переход на новые образовательные стандарты.
Введение государственных образовательных стандартов в систему обеспечения развития образования предусмотрено Законом РФ «Об образовании» (ст.7). В соответствии с законодательством РФ
государственные образовательные стандарты являются важнейшим нормативным правовым актом Российской Федерации, устанавливающим
систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, реализующем ФГОС НОО.
Развитие личности в системе образования обеспечивается формированием универсальных учебных действий как основы образовательного и воспитательного процесса. Концепция универсальных учебных действий учитывает опыт компетентностного подхода, т.е. использование полученных знаний и умений на практике. Содержание экологического воспитания предполагает анализ видов ведущей деятельности, выделение универсальных учебных действий, порождающих компетенции. Для реализации «экологической парадигмы» необходимо перейти от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных ситуаций реальной жизни, специфические для окружающего мира действия (операции) должны быть дополнены УУД. Освоенные УУД обеспечивают овладение ключевыми компетенциями, составляющее основу умения учиться [68; 8].
Актуальным становится поиск технологий, средств, методов экологического воспитания, обеспечивающих преодоление недостаточного развития у младших школьников экологических знаний, формирования ценностного отношения к природе, умения оценивать своё поведение и поведение окружающих людей и уверенно действовать с опорой на собственные знания, что в конечном итоге обеспечивает развитие экологической компетенции выпускника начальной школы. Эффективное формирование экологических компетенций возможно в рамках курса «Окружающий мир», т.к. данный курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической грамотности и соответствующих компетенций - умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни.
Таким образом, согласно Государственному стандарту начального образования, в рамках данного курса благодаря интеграции естественнонаучных и социально-гуманитарных знаний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особенностями младшего школьника решены задачи экологического образования и воспитания.
Младший школьный возраст является сензитивным периодом для начала формирования многих базовых качеств, в том числе и для развития экологической компетентности ребёнка. В настоящее время продолжается модернизация и активное внедрение Федерального Государственного образовательного стандарта начального образования, в котором немалое место отводится формированию ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач [144; 185]. Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России природа определяется как базовая национальная ценность.
Изучение окружающего мира в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
- развитие восприятия как умения наблюдать, воображения как основы для решения творческих задач, мышления как умения анализировать, обобщать и др., речи как умения характеризовать объект окружающего мира, рассуждать, поддерживать учебный диалог;
- освоение знаний об окружающем мире, единстве природного и социального, их многообразии, о человеке и его месте в природе и в обществе;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, чувства красоты природы, экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в разнообразной поисковой, творческой созидательной
деятельности в природе, социуме, сохранять и укреплять свое физическое и психическое здоровье, охранять природу.
Однако на настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата экологического воспитания и обучения детей, адекватного возрасту и соотносимого с экологической компетентностью как личной характеристикой и показателем качества образования.
Психолого-педагогические исследования (И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина, Л. П. Симонова и др.) показывают, что даже на уровне общеобразовательной и профессиональной школы у учащихся, обладающих достаточно широкой информированностью в области экологических знаний и умений, владеющих навыками и приемами организации экологической деятельности, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, в отношения. Таким образом, связь между уровнем знаний и ценностным отношением к миру природы отсутствует. Поэтому мы рассматриваем в качестве ведущего направления нашего исследования эмоционально-ценностные основы экологического развития младших школьников и формирование у них экологической компетенции.
Идеи педагогического наследия великих педагогов прошлого нашли свое отражение в современных теориях экологического образования и воспитания. В настоящее время проблемы экологического образования и воспитания исследуются по различным направлениям.
Степень научной разработанности проблемы. Проблему организации системы непрерывного экологического образования и воспитания рассматривали С. В. Алексеев, Н. А. Воронков, С. Н. Глазачев, Н. В. Груздева, Н. 3. Смирнова, Г. А. Ягодин и др.
Огромный вклад в решение проблем экологического образования и воспитания, в развитие экологической культуры в современной
педагогической теории внесли А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Гайсин, Э. В. Гирусов, И. П. Лаптев, Н. М. Мамедов, А. В. Миронов, Л. В. Моисеева, Л. М. Панчешникова, Н. Ф. Реймерс, И. Т. Суравегина, М. Я. Якунчев и др. Ими обоснованы принципы, цели, задачи, формы организации и методы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию экологических знаний, умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных аспектах.
Компетентность с точки зрения образования рассматривалась в работах 3. 3. Кирсановой, И. Ю. Клименко, О. В. Колобовой, Н. В. Кузьминой,
Н. А. Лупатовой, А. М. Новикова, Н. А. Рототаевой, В. А. Сластенина, Ю. А. Тюменевой, О. Н. Шахматовой, А. Шелтона, С. Е. Шишова, Е. А. Шульпиной и др. В исследованиях А. С. Белкина, В. И. Блинова, И. А. Зимней, Д. А. Иванова, А. Г. Каспаржак, Т. М. Ковалевой, К. Г. Митрофановой, В. В. Нестерова, Дж. Равена, И. С. Сергеева, О. В. Соколовой, А. В. Тихоненко, И. Д. Фрумина, Б. И. Хасана, А. В. Хуторского и др. разрабатывалась проблема компетентностного подхода в образовании. Однако все они в основном посвящены определению требований к подготовке специалиста в профессиональной школе. Формирование экологической компетентности старшеклассников рассматривали С. В. Алексеев, Д. С. Ермаков, А. Н. Захлебный. Проблеме формирования экологической компетентности подрастающего поколения были посвящены исследования Ф.С. Гайнулловой, Н. В. Насуровой, А. И. Новик-Качана, О. Е. Перфиловой, Л. Е. Пистуновой.
В то же время, содержание понятия «экологическая компетентность» по отношению к младшим школьникам рассмотрено недостаточно, соответствующие методики ее развития не применяются в начальной школе в достаточной мере.
Вопросы методики и применения технологического подхода в сфере образования, раскрытие терминов «методика», «педагогическая технология» рассматриваются в работах В.П. Беспалько, С. Ведемейра, С. Гибсона, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова, Р. Кауфмана, О. Н. Лазаревой, Г. К. Селевко, К. М. Силбера, Б. Скиннера, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова, Р. Стакенаса, Р. Томаса, Д. Финна, Д. Эли, М. Эраута и др.
Проблема создания и использования методики экологического образования отражена в исследованиях Н. Ф. Виноградовой, О. Н. Лазаревой, Л. В. Моисеевой, Г. П. Сикорской и др. В данных исследованиях наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов экологического воспитания детей на всех этапах начального и дошкольного образования, что позволяет говорить о преемственности и непрерывности экологического воспитания детей.
Теоретические исследования способствуют накоплению научных представлений о проблеме, однако ещё в недостаточной мере разработаны эффективные методики формирования экологической компетенции в рамках начальной школы.
Теоретико-методологической основой разработки Программы развития универсальных учебных действий для начального общего образования в рамках создания Государственных стандартов общего образования является деятельностный подход, представленный в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др. Теория деятельностного подхода раскрывает основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, общую структуру учебной деятельности учащихся. Созданная на его основе Программа развития универсальных учебных действий позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в определении универсальных учебных действий как показатели гармоничного развития личности, обеспечивающие широкие возможности учащихся для овладения
знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.
Таким образом, анализ социологической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы позволил нам обозначить следующие противоречия:
- на общественно-государственном уровне: между социальным заказом, потребностью общества в гражданах, обладающих экологической компетенцией и низкой результативностью процесса экологического образования в начальной школе;
- на научно-педагогическом и методическом уровне: между разработкой методологических основ экологического образования и недостаточностью разработки четких критериев сформированности экологической компетенции, которая обеспечивает высокий уровень развития выпускника начальной школы;
- между потребностью в формировании экологической компетенции учащихся и недостаточным уровнем разработки и внедрения программно-методического обеспечения использования потенциала естественнонаучного образования в учебном процессе общеобразовательных учреждений;
- между потребностью в разработке методики, способствующей развитию экологической компетенции ученика, и неразработанностью методик, обеспечивающих формирование этой компетенции и обеспечивающих преемственность различных ступеней образования в этом направлении.
Таким образом, перед нами возникла проблема поиска методики формирования экологической компетенции у младших школьников в начальной школе, снимающей или смягчающей последствия этих противоречий. С этой целью нами были проанализированы учебные пособия по окружающему миру О. Т. Поглазовой (УМК «Гармония»), Н. Ф.
Виноградовой (УМК «Начальная школа XXI века»), А. А. Вахрушева (УМК «Школа 2100»), А. А. Плешакова (УМК «Перспектива»), Е. Н. Букваревой, Е. В. Чудиновой (УМК система Д. Б. Эльконина-В.В.Давыдова). Анализ программ и учебников показал, что ведущим в данных учебных пособиях, является когнитивный компонент, т.е. основной упор делается на знания, понятия об окружающей среде и только примерно 10% заданий предполагают непосредственное познание учащимися природных объектов. Экологическая деятельность раскрывается лишь через пропаганду защиты окружающей среды. В связи с этим перед нами встала задача разработки такой методики формирования экологической компетенции младших школьников, в которой бы достаточное внимание уделялось мотивационно-ценностному и поведенческому компонентам, а также более полно будет представлен когнитивный компонент.
Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы нашего исследования «Методика формирования экологической компетенции младших школьников в условиях системного обновления начального образования».
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать методику формирования экологической компетенции учащихся начальной школы через освоение универсальных учебных действий.
Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в начальной школе.
Предмет исследования - методика формирования экологической компетенции младших школьников на основе освоения универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир».
Гипотеза: методика, спроектированная на основе системно-деятельностного подхода, будет выступать средством успешного формирования экологической компетенции младших школьников, если:
- на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов определить связи каждого УУД с содержанием экологического образования, организовать ориентировочную основу универсальных учебных действий с учетом предметного содержания курса «Окружающий мир», поэтапную отработку УУД, обеспечивающих переход к формированию экологической компетенции;
- формирование экологической компетенции младших школьников будет успешным через реализацию программы «ЭкоПланета XXI века»;
спроектировать и апробировать модель формирования экологической компетенции младших школьников, разработав на ее основе методику освоения экологической компетенции.
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции формирования экологической компетенции учеников начальной школы в педагогической теории и практике и определить педагогический потенциал универсальных учебных действий как средства формирования экологической компетенции младших школьников в условиях системного обновления начального образования;
2. Разработать модель формирования экологической компетенции, обосновав взаимосвязь и содержание ее компонентов с УУД;
3. Разработать и внедрить в практику начальной школы программу «ЭкоПланета XXI века».
4. Оценить результаты применения разработанной методики формирования экологической компетенции младших школьников в практике общеобразовательной школы на основе комплексной диагностики.
5. Создать научно-методическое обеспечение формирования экологической компетенции учеников.
Методологическая основа исследования: концепции экологического образования, научные положения о системно-деятельностном, компетентностном, личностноориентированном подходах.
Теоретическую основу исследования составляют: общенаучные принципы естественнонаучного образования (В. И. Вернадский, И. Вильденов, А. Я. Герд, Э. В. Гирусов, А. Гумбольдт, О. Декандоль, И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, Л. В. Моисеева, В. В. Половцев, Н. А. Северцев, Л. П. Симонова, И. Т. Суравегина и др.); философские концепции о взаимодействии человечества и природы (В. Соловьев, Н. Федоров, П. Флоренский, А. Швейцер и др.); естественнонаучное образование в начальной школе (Н. Ф. Виноградова, Л. В. Моисеева, А. А. Плешаков); компетентностный подход в системе образования (А. С. Белкин, В. И. Блинов, Д. С. Ермаков, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, А. Г. Каспаржак, Т. М. Ковалевская, К. Г. Митрофанова, В. В. Нестеров, Дж. Равен, И. С. Сергеев, О. В. Соколова, А. В. Тихоненко, И. Д. Фрумин, Б. И. Хасан, А. В. Хуторской и др.); концепция личностноориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход, основу которого составляет психолого-педагогическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); отечественные и зарубежные теории взаимодействия личности и окружающей среды (Р. Бэрон, С. Д. Дерябо, Д. Ф. Петяева, Д. Ричардсон, Г. В. Шейнис, В. А. Ясвин и др.); технологический подход к организации педагогической деятельности (В. П. Беспалько, С. Ведемейр, С. Гибсон, В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, Р. Кауфман, Р. деКифер, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, М. Мейер, П. Митчел, В. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Т. Сакамото, Г. К. Селевко, К. М. Силбер, Б. Скиннер, В. А. Сластенин, С.А. Смирнов, Р. Стакенас, Р. Томас, Д. Финн, Д. Эли, М. Эраут и др.),
концепция развития универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В.
Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина,
С. В. Молчанов). Большое значение для нас имеют труды отечественных
ученых, в которых раскрываются проблемы создания и использования
педагогических технологий в экологическом образовании
(Н. Ф. Виноградова, О. Н. Лазарева, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
теоретические - сравнительный, ретроспективный анализ литературы по исследуемой проблеме, моделирование, обобщение; эмпирические: изучение, анализ педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, социометрия, педагогический эксперимент;
математические: статистическая обработка данных. Для подтверждения достоверности эксперимента мы использовали критерий Фишера - ф. Для корреляционного анализа зависимости между экологической компетенцией и экологической компетентностью использовали критерий Спирмена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, воспроизводимостью полученных данных, подтверждением результатов исследования анализом достоверности эксперимента и вычислением коэффициента достоверности Фишера.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ СОШ №43, №165 Кировского района г. Екатеринбурга. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 10 педагогов, 97 учеников младших классов, 23 родителя.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2006-2008) - поисково-теоретическом - изучался историко-логический аспект экологического воспитания детей; философская, психолого-педагогическая, экологическая, методическая литература, диссертационные и докторские исследования.
На втором этапе (2008-2010) - спроектирована методика формирования экологической компетенции младших школьников; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2010-2011) - проверка гипотезы исследования, анализ условия работы муниципального образовательного учреждения с точки зрения применения методики формирования экологической компетенции у учеников младших классов; проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; апробировалась методика формирования экологической компетенции детей в начальной школе.
На четвертом этапе (2011-2013) - обобщающем - проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, производилась корректировка полученных данных, обрабатывались результаты исследования, определялась достоверность полученных результатов; оформление и подготовка диссертационного исследования к защите.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве педагогического потенциала освоения универсальных учебных действий как средства формирования экологической компетенции младших школьников и заключается в следующем:
1. Обосновано приоритетное значение экологической компетенции как целевого ориентира системного обновления начального общего образования.