Методика экономической оценки техногенных потерь: На примере объектов специализированной недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Орлов, Александр Константинович

  • Орлов, Александр Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 173
Орлов, Александр Константинович. Методика экономической оценки техногенных потерь: На примере объектов специализированной недвижимости: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Б.м.. 0. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Александр Константинович

Введение.

1. Современное состояние проблемы количественной оценки пожарного риска для автостоянок.

1.1. Теория рисков.

1.2. Техногенные риски. Место техногенных рисков в общей системе управления рисками.

1.3. Оценка пожарного риска.

Выводы.

2. Разработка методики оценки пожарного риска.

2.1. Постановка задачи. Сферы применения методики.

2.2. Алгоритм оценки пожарного риска в рамках предлагаемой методики

2.3. Технические аспекты оценки пожарного риска для объектов специализированной недвижимости.

2.4. Определение факторов, влияющих на величину пожарного риска объектов специализированной недвижимости.

2.5. Организационные аспекты управления пожарным риском.

Выводы.

3. Оценка пожарного риска для многоэтажных автостоянок.

3.1. Описание базового варианта развития пожара.

3.2. Определение количественного влияния факторов на величину пожарного риска.

3.3. Результаты расчетов.

3.4. Использование предлагаемой методики для оценки пожарного риска подземной автостоянки (автосалона) ЗАО ПКФ «СИМ».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика экономической оценки техногенных потерь: На примере объектов специализированной недвижимости»

В современных экономических условиях, с учетом расширения деятельности человека, агрессивного воздействия производства на окружающую среду, появлением новых технологий, все более актуальной становится задача обеспечения безопасности жизнедеятельности, как элемента концепции устойчивого развития /3/.

В зависимости от источника возникновения в рамках безопасности жизнедеятельности рассматривают 3 основных вида чрезвычайных ситуаций: природные, техногенные и природно-техногенные /2, 3, 7/.

Значительные экономические потери связаны с техногенными катастрофами, обусловленными технической деятельностью человека. Важное место в общей системе техногенных катастроф занимают пожары /5, 8, 10, 110/.

В экономически развитых странах остро стоит вопрос с потерями от пожаров. Например, свыше 2.5% национального дохода теряется по причине пожаров в странах Западной Европы /39, 92, 93/.

Несмотря на то, что за последние 8 лет, количество пожаров по России сократилось на 26% /56/, что было связано в основном с негативными тенденциями в экономике и сокращением числа работающих предприятий, общее число учтенных пожаров в 2001 году превысило соответствующий показатель 1980 года в 3 раза и составило более 246 тыс.пожаров в год. Кроме того необходимо отметить, что неуклонно растет ущерб от пожаров (за 2001 год рост составил на 42% по отношению к 2000 году), а также число погибших на пожарах (в 2001 году рост составил 12,5 % /73/). Столь негативные тенденции в вызывают беспокойство специалистов в отношении вопросов обеспечения пожарной безопасности объектов различного назначения.

Важнейшими объектами инфраструктуры современных городов являются многоэтажные автостоянки. Развитие научно-технического прогресса способствует увеличению обеспеченности населения и организаций транспортными средствами. В этой связи важной задачей является строительство достаточного количества автостоянок различного типа для хранения этих транспортных средств.

Значительная пожарная нагрузка, сосредоточенная в современных автомобилях (топливо, масла, лакокрасочные материалы (ЛКМ), материалы обшивки /21, 36, 62/ обуславливает большое число пожаров на автотранспорте /21/, что в свою очередь приводит к увеличению пожарной опасности мест для хранения машин.

С другой стороны, проведенный анализ пожаров на автостоянках в городе Москве /73/, показывает, что число их за последние годы не превышало 9/год, что связано прежде всего с высокими нормативными требованиями к обеспечению их противопожарной защите. Если за рубежом при строительстве автостоянок /98-100/ (как и любых других объектов) используются принципы гибкого нормирования, при которых их собственник имеет возможность осуществлять оптимальные с экономической точки зрения мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, в России применяется система жестких нормативов, на которые и ориентируются проектные и строительные организации. За счет этого стоимость пожарных систем в общей строительной себестоимости достигает порой 30%. Таким образом, зачастую инвесторы вынуждены отказываться от проектов строительства автостоянок, поскольку высокая себестоимость делает данные проекты экономически нецелесообразными /9, 28/.

27 января 2002 года в России был подписан Федеральный закон «О техническом регулировании» /77/, который является первым шагом к внедрению в строительной отрасли системы гибкого нормирования.

Проблемы оценки и управления рисками на предприятиях при реализации инвестиционных проектов нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: В.В. Глущенко, П.Г. Грабового, Н.В. Хохлова, В.В. Шахова, М. Сингера, Дж.Хэда и других ученых. В работе данного научного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области оценки пожарного риска: Н.Н. Брушлинского, А.Я. Корольченко А.Я., А.К. Микеева, В.И. Присадкова, Ю.Н. Шебеко, Д.Жойе, О. Кески-Райконена, Дж.Мэнгса.

В условиях перехода к системе гибкого нормирования актуальной становится проблема разработки новых подходов к экономической оценке техногенных потерь /63, 74/ с учетом, как организационных аспектов управления, так и экономических. Экономическая составляющая оценки риска предполагает разработку методики оценки риска, что позволяет собственнику объекта делать обоснованный с экономической точки зрения выбор концепции и разрабатывать соответствующие мероприятия по противопожарной защите объекта.

Таким образом, недостаточная научная проработанность данной проблемы, не учитывающей современные особенности практики экономической оценки техногенных потерь от пожаров, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по экономической оценке техногенных потерь, позволяющих проводить расчет величины пожарного риска и повысить эффективность противопожарных мероприятий на объектах специализированной недвижимости в условиях реализации принципов выбора рационального портфеля заказов.

В соответствии с вышеуказанной целью были решены следующие научные задачи:

- изучены существующие подходы к определению пожарного риска, выявлены их количественные и качественные характеристик;

- изучены реализуемые на практике подходы к определению реальных (нормативных) ставок по огневому страхованию;

- проведен анализ и обобщены закономерности, характеризующие условия развития пожаров на автостоянках с учетом данных, полученных в отечественных и зарубежных исследованиях;

- определен перечень факторов, влияющих на величину пожарного риска, а также степень этого влияния;

- разработана концептуальная модель и система показателей оценки пожарного риска с учетом выбора рационального портфеля заказов на объекты специализированной недвижимости;

- разработана методика принятия решений по управлению пожарным риском с учетом эффективности управления объектом специализированной недвижимости;

- сформирован организационно-экономический механизм разработки и внедрения практических рекомендаций по оценке экономического эффекта от противопожарных мероприятий.

Объектом исследования являются объекты специализированной недвижимости различных типов.

Предмет исследования составляют методические аспекты формирования и процессы функционирования количественных и качественных показателей величины пожарного риска.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные экономические теории, теории риска и принятия решений, системного стоимостного и экономического анализа, методы математической статистики, экспертных оценок, методы исследования операций и методы построения организационных структур управления.

В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, материалы в специализированных изданиях, статистическая информация, результаты исследований реальных пожаров.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании методических положений оценки пожарного риска, обеспечивающих формирование эффективного механизма деятельности хозяйствующих субъектов по обеспечению пожарной безопасности объектов специализированной недвижимости.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:

- определены состав и содержание методических подходов по оценке пожарного риска;

- предложен и обоснован критерий эффективного управления пожарным риском, что позволило сформировать систему показателей и разработать метод комплексной оценки решений по управлению противопожарными мероприятиями;

- разработан классификатор оценки пожарного риска, основанный на оценке факторного пространства и определены граничные условия, что позволяет обосновать и стандартизировать решения по управлению пожарным риском;

- разработаны методические положения по оценке потерь и эффективному обеспечению процессов внедрения, функционирования и развития мероприятий по управлению пожарным риском.

Практическая значимость результатов определяется тем, что разработан механизм оценки экономической эффективности, как важного элемента системы гибкого нормирования, а также выработаны рекомендации по вопросам организации процесса управления пожарным риском и определение эффекта от ее внедрения. Универсальность предлагаемой методики позволяет использовать ее для оценки различных видов техногенных рисков (радиационные, химические аварии, взрывы и т.д.) при соответствующей модификации.

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена использованием научных данных экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области изучения пожаров на объектах специализированной недвижимости, а также привлечением репрезентативной выборки специалистов для проведения экспертной оценки. На защиту выносятся:

- обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований в области горения автостоянок и автомобилей;

- результаты сравнительного анализа существующих подходов к оценке пожарного риска, с выявлением их достоинств и недостатков;

- результаты анализ современных подходов к определению ставок по огневому страхованию;

- концептуальная модель управления факторами, влияющими на величину пожарного риска;

- совокупность показателей и методика комплексной оценки пожарного риска для объектов специализированной недвижимости, а также механизм выбора экономически обоснованных мероприятий по их противопожарной защите;

- методические рекомендации по организационным аспектам управления пожарным риском;

- методические положения по экономической оценке пожарного риска и алгоритм принятия решений по обеспечению экономической эффективности для объектов специализированной недвижимости.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения диссертации докладывались на:

Международной научно-практической конференции «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы» (Москва, 2001 год);

Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2001 год);

Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2003 год).

Внедрение результатов работы проведено при разработке рекомендаций по противопожарной безопасности автостоянки (автосалона) фирмы «СИМ», Москва.

Публикации:

Основные результаты диссертационной работы отражены в 5 статьях, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и двух приложений. Общий объем работы составляет

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Орлов, Александр Константинович

Диссертационная работа является обобщением научных результатов, по лученных автором. Они представляют собой комплексное исследование, включающее в себя все этапы решения поставленных задач: от анализа и раз работки - до практических рекомендаций. По результатам проведенного на учного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Изучены существующие подходы к определению пожарного риска, выяв Ф лены их количественные и качественные характеристик;

2. Разработана концептуальная модель и система показателей оценки по жарного риска с учетом выбора рационального портфеля заказов на объ екты специализированной недвижимости;

3. Определен состав наиболее важных факторов, влияющих на величину по жарного риска объектов специализированной недвижимости, проведена количественная оценка влияния факторов на величину пожарного риска;

4. Разработаны методические положения и практические рекомендации по оценке потерь и эффективному обеспечению процессов внедрения, функ ционирования и развития мероприятий по управлению пожарным риском; * 5. Предложен подход к определению ставок по огневому страхованию в рамках методики оценки пожарного риска, что позволяет учесть специфи ческие особенности конкретного объекта, связанные с уровнем его по жарной безопасности, а также повысить привлекательность страховых ус луг;

6, Проведен расчет уровня пожарного риска для объектов специализирован ной недвижимости. С помощью критерия оптимальных затрат, определе ны наилучшие варианты по обеспечению их пожарной безопасности;

7. Проведена апробация предлагаемой методики оценки риска на примере реального хозяйствующего субъекта, что позволило разработать соответ • ствующие рекомендации и сократить перечень требований к обеспечению пожарной безопасности объекта и уменьшить затраты на пожарную безо-135-

пасность. Апробация разработанной методики на предприятиях, осущест вляющих строительство и эксплуатацию объектов специализированной недвижимости, позволяет сократить на 2-4% объемы СМР в год.