Методика диагностирования каталитических нейтрализаторов автомобильных двигателей по показателям отработавших газов в отдельных цилиндрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салимоненко Григорий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Салимоненко Григорий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние парка автотранспорта РФ и перспективы его развития
1.2 Статистика неисправностей современных автомобилей
1.3 Системы выпуска современных автомобилей, их анализ
1.4 Контроль технического состояния систем ДВС методом анализа проб ОГ на выпуске
1.5 Выводы по главе
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫПУСКА ОГ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГАЗОАНАЛИЗА
2.1 Выбор режима нагружения, механические потери в ДВС
2.2 Методы определения мощности механических потерь в ДВС
2.3 Взаимосвязи параметров токсичности ОГ, с техническим состоянием ДВС
2.4 Выбор режимов диагностирования ДВС
2.5 Теоретическое моделирование взаимосвязи параметров токсичности ОГ с техническим состоянием систем ДВС
2.6 Выводы по главе
Глава 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая программа исследований
3.2 Разработка стендовых средств для комплексного исследования параметров токсичности ОГ
3.3 Обоснование приборных средств контроля
3.4 Методика экспериментальных исследований
3.5 Обработка полученной статистической информации
3.6 Выводы по главе
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты экспериментальных исследований при 20% открытии дросселя
4.2 Результаты экпериментальных исследований при 40 % открытии
дросселя
4.3 Сравнение экспериментальных данных и математической модели
4.4 Выводы по главе
Глава 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
5.1 Анализ относительных значений параметров токсичности ОГ автомобилей ВАЗ и ГАЗ
5.2 Эксплуатационные исследования отклика параметров токсичности на различные вариации забора проб ОГ
5.3 Разработка технологии индивидуального газоанализа
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика диагностирования каталитических нейтрализаторов автомобильных двигателей по показателям отработавших газов в отдельных цилиндрах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях сферы эксплуатации автомобильного транспорта на первый план выдвигаются задачи, связанные с разработкой, поддержанием и сохранением работоспособности систем контроля экологических и эксплуатационных параметров современных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Основные направления обеспечения требуемого технического состояния ДВС в эксплуатации включают усовершенствование и создание принципиально новых систем и узлов дезактивации токсичных компонентов выхлопа, разработку средств и методов диагностирования систем снижения токсичности отработавших газах (ОГ). В эксплуатации систем ДВС возникают отказы, которые характеризуются новыми диагностическими признаками, неизвестными в практике диагностирования. В результате возникают неопределенности при установлении состояния системы нейтрализации ОГ и причин возникновения неисправностей, которые значительно влияют на экономичность транспортных средств. Раскрыть неопределенность позволяет исследование и разработка новых средств и методов оценки их технического состояния. Одним их таких методов является использование оценочных параметров процесса газообмена для поиска и устранения неисправностей элементов этих систем в ДВС, определяющих возможность достижения повышенного экологического класса транспортных средств в условиях реальной эксплуатации. В этой связи разработка метода диагностирования каталитических нейтрализаторов (КН) ДВС, базирующегося, в частности, на анализе состава и содержания вредных веществ в ОГ несомненно актуальна.
Объект исследования - процесс изменения технического состояния каталитического нейтрализатора системы выпуска автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.
Предмет исследования - закономерности изменения показателей токсичности отработавших газов ДВС в зависимости от технического состояния каталитического нейтрализатора.
Цель исследования - обеспечение экологических показателей ДВС в эксплуатации за счет поддержания работоспособности систем выпуска на основе повышения достоверности диагностирования её элементов использованием метода анализа отработавших газов в отдельных цилиндрах.
Задачи исследования:
1) выполнить анализ известных решений по оценке технического состояния систем выпуска и нейтрализации ОГ ДВС с искровым зажиганием;
2) разработать математическую модель изменения сопротивления каталитического нейтрализатора на различных его ступенях;
3) разработать обобщенную математическую модель изменения состава ОГ в зависимости от сопротивления каталитического нейтрализатора;
4) экспериментально исследовать закономерности изменения перепада давления на каталитическом нейтрализаторе, состава ОГ в зависимости от сопротивления каталитического нейтрализатора;
5) разработать методику оценки технического состояния каталитического нейтрализатора на основе анализа состава отработавших газов в отдельных цилиндрах и дать технико-экономическую оценку ее применения.
Методы исследования. Расчетно-теоретические методы исследования, основанные на математическом моделировании процесса выпуска отработавших газов ДВС с использованием программного обеспечения. Экспериментальные методы исследования элементов систем ДВС основаны на получении данных с испытательного стенда при помощи современных средств контроля и обработки данных. Полученные экспериментальные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.
Научная новизна и положения, выдвигаемые для защиты:
1) установлены зависимости параметров состава и содержания отработавших газов при селективном методе отбора проб ОГ от технического состояния элементов систем выпуска ДВС;
2) разработаны математические модели: для оценки перепада давления в каталитическом нейтрализаторе на различных ступенях, в зависимости от коэффициента проницаемости пористой структуры, числа Рейнольдса и вязкости ОГ; изменения состава ОГ в зависимости от сопротивления каталитического нейтрализатора;
3) получены результаты экспериментальных исследований состава ОГ отдельных цилиндров ДВС в виде таблиц идентификации технического состояния каталитического нейтрализатора;
4) разработана методология комплексного определения технического состояния каталитического нейтрализатора автомобилей ВАЗ и ГАЗ, отличающаяся применением селективного метода отбора пробы ОГ; обоснованы диагностические параметры и режимы для оценки технического состояния элементов системы выпуска в ДВС;
5) предложены: программно-аппаратный комплекс тестового диагностирования элементов систем выпуска при селективном отборе проб ОГ в ДВС; алгоритм и технология процесса диагностирования элементов систем выпуска в ДВС путем селективного отбора пробы ОГ.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов:
1. Разработанный метод и программно-аппаратный комплекс, позволяющие устанавливать тестовые режимы догружения для определения неисправности систем ДВС, влияющих на состав ОГ, алгоритм его работы защищены свидетельствами о регистрации программы на ЭВМ (№ 2018619514, № 2018660300), получен патент на полезную модель «Устройство для диагностирования ДВС путем отключения топливных форсунок» (№2019114474).
2. Разработан стенд для проведения экспериментальных исследований,
позволяющий проводить анализ пробы ОГ селективным методом.
6
Область исследования: соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5. (05.22.10) Эксплуатация автомобильного транспорта: п. 10 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей, агрегатов и систем»; п. 11 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта, определения нормативов технической эксплуатации, рациональных сроков службы автомобилей».
Достоверность результатов исследования подтверждается современными методами математической обработки результатов экспериментальных данных с использованием прикладных программных продуктов Matlab, Mathcad, Sigma Plot, Statistica достаточным количеством экспериментальных данных, высокой степенью их сходимости с результатами теоретических исследований, положительными результатами апробации.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВО КузГТУ (г. Белово, 2018-2019 гг.), ФГАОУ ЮУрГУ (г. Челябинск, 2017-2022 г.), ФГБОУ ВО ЮУрГАУ (г. Челябинск, 2017-2020 гг.). Разработанный метод диагностирования технического состояния системы выпуска ДВС является победителем в конкурсе грантовой поддержки УМНИК.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 30 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, четыре публикации в Scopus, получен 1 патент на полезную модель, 2 свидетельства о регистрации программы на ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 246 наименований, и приложений. Работа изложена на 186 страницах, включает в себя 19 таблиц, 110 рисунка.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние парка автотранспорта РФ и перспективы его развития
Основой конкурентоспособной экономики для любой страны является автомобильный транспорт и развитие его инфраструктуры [2, 3, 4]. Транспортная инфраструктура и сам транспорт является одним из значимых элементов определяющих социально-экономическое развитие страны [6, 32, 34]. Она обеспечивает развитие конкурентного потенциала страны, межрегиональной экономики и качества жизни населения. Возможность получения качественных транспортных услуг является основным фактором для прогрессирующего развития производственной, социальной и иных сфер жизни [47, 54, 102].
Строение транспортной инфраструктуры можно наблюдать, рассматривая в совокупности два главных показателя - общий объем перевозок грузов и пассажирооборот [57, 59, 72]. Анализируя статистические данные РОС-СТАТА за 2018 год (таблица 1.1 и таблица 1.2) можно составить общую структуру транспортной системы, представляя ее на рисунке 1.1 и рисунке 1.2 [88, 185, 103].
Таблица 1.1 - Статистика перевозок грузов транспортом по данным РОС-СТАТА за 2018 год [185]
Перевозки грузов транспортом, в том числе: 2018 г. Декабрь 2018 г. млн. т В % к % от общего 100,00
млн. т в % к 2017 г. декабрю 2017 г. ноябрю 2018 г.
8134 101,7 712,5 101,3 101,4
железнодорожным 1291,5 102 109,1 101,5 103,2 15,88
автомобильным 544 101,8 489,3 100,3 100,3 68,16
морским 23 93,6 2,3 212,6 99,8 0,28
внутренним водным 105,1 88,6 2,4 74,8 37,9 1,29
воздушным 1,2 99,9 0,1 94,6 91,8 0,01
трубопроводным 1169,3 102,7 109,3 103,8 108,9 14,38
Таблица 1.2 - Статистика перевозок пассажиров транспортом по данным РОССТАТА за 2018 год [185]
Перевозки пассажиров транспортом в том числе: 2018 г. Декабрь 2018 г. млн. т В % к % от общего
млн. т в % к 2017 г. декабрю 2017 г. ноябрю 2018 г.
530,4 106,3 39,4 103,7 98 100,00
железнодорожным 129,4 105,2 9 102 99,9 24,40
автомобильным (автобусы) 114,1 98,3 9,5 97,4 100,2 21,51
воздушный (транспортная авиация) 286,3 110,4 20,8 107,7 96,2 53,99
Структура транспортной системы в общем объеме перевозок грузов в процентах по данным РОССТАТА за 2018 год выглядит так рисунок 1.1:
I Железнодорожным
I автомобильным
морским
внутренним водным
Рисунок 1.1 - Структура транспортной системы в общем объеме перевозок грузов в процентах по данным РОССТАТА за 2018 год [185]
Структура транспортной системы в общей перевозке пассажиров, в процентах по данным РОССТАТА за 2018 год представлена на рисунке 1.2.
В настоящее время важную роль уделяют повышению экологичности транспортных средств [106, 107, 108, 201]. Так с 2015 года в Европе и Америке были установлены нормативы ЕВРО-6 [113, 115, 198].
■ Железнодорожным
■ автомобильным (автобусы)
■ воздушный (транспортная авиация)
Рисунок 1.2 - Структура транспортной системы в общей перевозке пассажиров, в процентах по данным РОССТАТА за 2018 год [185]
Специфику распределения норм ЕВРО в мире показывает таблица 1.3. Таблица 1.3 - Динамика изменений подконтрольных вредных выбросов по
ЕВРО, для новых автомобилей с дизельным и бензиновым ДВС [109, 124, 199]
Экологический стандарт га гр/км CxHy гр/км Летучие органические вещества, гр/км №Эх гр/км CxHy+ №Эх гр/км PM
Для дизельного двигателя
ЕВРО -1 2,72 - - - 0,97 0,14
ЕВРО -2 1,0 - - - 0,7 0,08
ЕВРО -3 0,64 - - 0,5 0,56 0,05
ЕВРО -4 0,5 - - 0,25 0,30 0,025
ЕВРО -5 0,5 - - 0,18 0,23 0,005
ЕВРО -6 0,5 - - 0,08 0,17 0,005
Для бензинового двигателя
ЕВРО -1 2,72 - - - 0,97 0,14
ЕВРО -2 2,2 - - - 0,7 0,08
ЕВРО -3 2,3 0,2 - - 0,56 0,05
ЕВРО -4 1,0 0,1 - - 0,30 0,025
ЕВРО -5 1,0 0,1 0,068 0,068 0,23 0,005
ЕВРО -6 1,0 0,1 0,068 0,068 0,17 0,005
Из рассмотрения материала таблицы 1.3 видна тенденция ужесточения требований к ОГ современных автомобилей [49, 98, 201]: 1) показателя CO более чем в 5 раз для дизелей и почти в 3 раза для автомобилей с бензиновы-
ми ДВС; 2) по содержанию CxHy в 2 раза для бензиновых ДВС; 3) по содержанию NOх в 6,25 раза для дизельных ДВС. Однако дальнейшее уменьшение количества выбросов достаточно затруднительно, так как это повлечет за собой весомые конструкторские доработки, что непременно скажется на стоимости автомобиля [127, 141, 178]. В РФ пока достаточно медленно обновляется автомобильный парк, это наглядно представлено на рисунках 1.3, 1.4 и 1.5 [113, 114, 119].
■ Ниже ЕВРО 2 ЕВРО -2 ЕВРО -3 ЕВРО -4
ЕВРО -5 и выше
Рисунок 1.3 - Распределение парка легковых автомобилей РФ по нормам
ЕВРО на начало 2019 года
Ниже ЕВРО 2
■ ЕВРО -2
■ ЕВРО -3
■ ЕВРО -4
■ ЕВРО -5 и выше
Рисунок 1.4 - Распределение парка легковых коммерческих автомобилей РФ
по нормам ЕВРО на начало 2019 года
Ниже ЕВРО 2
■ ЕВРО -2
■ ЕВРО -3
■ ЕВРО -4
■ ЕВРО -5 и выше
Рисунок 1.5 - Распределение парка грузовых автомобилей РФ по нормам
ЕВРО на начало 2019 года
Так по данным АВТОСТАТА на февраль 2019 года в Российской Федерации числилось 43,5 миллиона легковых машин [123]. Анализ статистики показывает, что 29,2% легковых машин находится за пределами норм токсичности ЕЦКО-2, что недопустимо много на сегодняшний день. Анализ легкового парка машин полностью соответствующего современным требованиям указывает на 16,4% парка (соответствие нормам ЕЦКО-5 и выше). Статистика числа машин в категории легких коммерческих автомобилей указывала на цифры в размере - 4,1 миллионов автомобилей [220, 224, 225]. Среди них всего 3,1% автомобильного парка данной категории соответствовало нормам EURO-5 и выше. В то же время даже до норм EURO-2 не дотягивало 42,9% автопарка. В статистике грузового автотранспорта на февраль 2019 года в РФ числится 3,8 миллиона машин. Из этого количества всего 4,4% грузовых автомобилей находится в соответствии с нормами ЕЦКО-5 и выше [222, 223, 229]. В тот же момент значительное количество грузовых автомобилей -62,9% совершенно не соответствует нормам токсичности ЕЦКО-2 [221, 222, 223]. Динамику роста автомобилизации страны, распределение по разным видам техники отражает рисунок 1.6 [223].
%
70 60 50 40 30 20 10 0
/
я?
«I»
«Г»
л?
2009 2019
Тип ТС
^ У
Рисунок 1.6 - Динамика изменений транспортного парка РФ за 10 лет по
данным АВТОСТАТА
Статистика подсчета числа транспортных средств в РФ говорит о резком их приросте, так за последние 10 лет парк вырос на 33% [19, 40, 48]. Анализ численности автотранспорта за 2009 год показывает на их общее количество в 43,2 миллиона. Тогда как в 2019 году их количество возросло до - 57,5 миллионов [55, 105, 155]. Динамика увеличения парка наблюдается в большинстве сегментов ТС, кроме мототехники и автобусов. Число автобусов уменьшилось с 407 тысяч до 405,7 тысяч штук, что уменьшило долю их сегмента с 0,9 до 0,7 %. А количество мототехники уменьшилось с 3 до 2,4 миллионов штук.
Огромную долю российского парка ТС занимают легковые автомобили, так в 2009 году их число составляло 30,8 миллионов, то в 2019 оно достигло уже 43,5, что увеличило их занимаемый сегмент с 71,3 до 75 %. Грузовые и легковые коммерческие автомобили, увеличили свое число до 3,76 и 4,11 миллионов, но немного уменьшили свою долю в сегменте до 6,5 и 7,2 % соответственно [155, 175, 214, 215, 218, 219].
Весь автомобильный транспорт, с уклоном на легковые автомобили, будет развиваться достаточно хорошими темпами, что повлечет за собой быстрый рост разработки и совершенствования экологических систем, датчиков и
каталитических нейтрализаторов (КН), в частности существенно возрастет потребность разработки новых и качественных методов диагностирования [68, 69, 70, 163, 164, 195, 197, 198, 199, 200].
1.2 Статистика неисправностей современных автомобилей
В современных тенденциях насыщения электронными системами отечественных и зарубежных автомобилей растёт спрос на цифровое (электронное) диагностическое оборудование [97, 167, 202, 210]. Наблюдается устойчивый тренд - чем чаще возникают отказы в процессе эксплуатации по соответствующей системе или узлу, тем большее количество разработок диагностического оборудования сопровождают эту автомобильную систему [54, 168, 169, 207]. Таким образом сегодня обстоят дела с экологическими системами в автомобильном транспорте [147, 170, 206].
Согласно статистическим данным [21] количество отказов и ремонтных мероприятий, направленных на восстановление работоспособности отечественных автомобилей можно отобразить на рисунке 1.7.
35 30 25 20 15 10 5 0
ГАЗ ЗИЛ КамАЗ КрАЗ
Рисунок 1.7 - Распределение отказов по системам автомобиля, для различных отечественных марок автомобилей
Анализ рисунка 1.7 показывает, что наибольшее число отказов возникает в двигателе и электрооборудовании. Исходя из представленных данных
14
Н.Я. Говорущенко и А.Е. Королева [21, 32, 34, 69] распределение отказов возникающих в двигателе можно отобразить на рисунке 1.8.
1----------Цилиндропоршневая группа
Кирвошипно-шатунный механизм Газораспределительный механизм Система зажигания и электрооборудование Система питания Система охлаждения Система смазки
Рисунок 1.8 - Распределение отказов возникающих в двигателе автомобиля
по системам и механизмам
Анализируя рисунок 1.8, мы можем видеть, что наибольшую вероятность возникновения отказа имеют системы зажигания, электрооборудование и система питания, что подтверждается многочисленными исследованиями [35, 36, 37, 50, 51].
Так, например, в работах В.В. Невзорова и В.М. Овчинникова [33, 34, 52], превышение токсичности отработавших газов для автомобилей с бензиновыми двигателями выглядит как на рисунке 1.9.
■ нарушения регулировок или СТ
I изменения параметров датчиков и нарушения работы ЭБУ двигателя
нарушения регулировок систем зажигания и газораспределения
причины, связанные с нарушением герметичности всасывающего коллектора
причины связанные с техническим состоянием ЦПГ
Рисунок 1.9 - Распределение причин превышения токсичности отработавших газов для автомобилей с бензиновыми двигателями
Анализ материалов Кузнецова Е.В. распределение рисунок 1.10.
[53, 56, 58] показывает на следующее
■ Электрические цепи - окисление и обрыв проводов
■ Электробензонасос
■ Регулятор холостого хода
■ Элементы системы зажигания
■ Форсунки
■ Датчик кислорода
■ Реле
■ ЭБУ
Рисунок 1.10 - Распределение процента отказов по элементам системы
управления для бензиновых ДВС
Исходя из всей проанализированной информации можно утверждать, что численность отказов систем топливоподачи, зажигания и выпуска находится на крайне высоком уровне [62, 63, 64, 73, 74]. Основными причинами роста числа отказов данных систем являются следующие: работа в условиях запыленности и существенного перепада температур, эксплуатация в крайних северных и южных регионах с агрессивным климатом, несоблюдение регламента ТО и ТР, ошибки при проведении ТО и ТР, низкий уровень используемого топлива и смазочных материалов, некачественные расходные материалы, механические повреждения при эксплуатации в сложных дорожных условиях и др. [65, 66, 67, 71, 75, 76, 77].
Самым совершенным способом повышения экологических показателей ТС, является применение в системе выпуска отработавших газов КН [81, 82, 83]. Использование некачественного топлива, повышенные вибрации при эксплуатации существенно снижают срок службы КН [84, 90, 98, 107, 108, 109]. Железосодержащие присадки, которые употребляются в изготовлении топлива для увеличения октанового числа бензина, являются довольно небезопасным содержимым для КН [111, 112]. При завышенном содержании
16
этих присадок частицы железа имеют свойство оседать на активной поверхности КН, что сокращает срок его службы, так как химические реакции с углеродом и азотом ухудшаются [116]. Есть ещё один фактор, который укорачивает ресурс работы автомобильного КН [121, 122]. На автомобилях, находящихся в долговременной эксплуатации, часто наблюдается повышенный расход масла, так как происходит износ либо залегание маслосъёмных колец. Смоло-содержащие продукты горения могут пагубно влиять на состояние КН [123, 127, 132, 133].
Большой вклад в изучение влияния КН на параметры токсичности ОГ внесли такие ученые как: M. A. Kalam, H. H. Masjuki, M. Redzuan, T. M. I. Mahlia, M. A. Fuad, M. Mohibah, K. H. Halim, A. Ishak, M. Khair, A. Shahrir, А. А. Усольцев, Д. Ю. Каширский, А. Л. Новоселов, А. А. Мельберт, А. В. Унгефук, Е. И. Кибяков, И. Ю. Сараева, А. А. Глухов, Н. Г. Певнев, П. В. Исаенко, Д. Э. Потапов, Timothy J. Brooks, Douglas R. Hamburg, Jeffrey A. Cook, Shigetaka Kuroda, Yoichi Iwata, Toyoaki Nakagawa и многие другие [14, 32, 98, 106, 107, 108, 116, 123, 127, 132, 195].
Ими установлено, что эффективным способом контроля технического состояния КН является применение датчиков кислорода установленных в выпускной системе ТС, этот датчик позволяет отслеживать количество кислорода в ОГ [139, 143, 144, 181]. Так же в ходе исследования были выявлены наиболее значимые узлы и системы ДВС оказывающие весомое влияние на экологические параметры, изучены существующие методы контроля данных систем, а также предложены перспективные рисунок 1.11. В схеме рисунка 1.11 рассмотрены три системы: питания, зажигания и выпуска. Надо сказать, что первые две значительно влияют на ресурс и качество работы системы выпуска. В данных системах выделены наиболее подверженные износу элементы: КН и значительно влияющие на его износ и старение - ЭМФ и свеча зажигания [8, 9, 10, 20, 165]. Для ЭМФ выявлены наиболее известные диагностические параметры при контроле ее технического состояния: ПС ЭМФ,
производительность и герметичность [11, 12, 13, 93, 94, 95].
17
Рисунок 1.11 - Неисправности систем ДВС
Однако после рассмотрения известных диагностических параметров выявлены перспективные: по пульсациям давления, по пульсациям тока и напряжения, по отклонению частоты вращения коленчатого вала ДВС (ЧВКВ ДВС) при изменении смеси, по разгону ДВС при изменении смеси [18, 96, 104, 146, 191, 245]. При оценке свечей зажигания выявлены известные диагностические параметры: ток, напряжение, напряжение ионизации, сопро-
18
тивление [189, 190, 196]. Однако имеются более информативные параметры: по пульсации тока и напряжения, по отклонению ЧВКВ ДВС при тестовом воздействии, по динамике разгона при тестовом воздействии [165, 166, 180, 183, 184, 242]. При контроле технического состояния известными методами оценивают по следующим параметрам: герметичность, загрязнение КН, концентрацию СО, СН, О2 и КО2 [14, 241]. Перспективными при оценке технического состояния КН являются: по пульсации давления в выпускном коллекторе при создании тестовых воздействий, по оценке противодавления при использовании метода динамической компрессии [140, 158, 216, 217]. Подведением итога при анализе неисправностей систем ДВС рисунок 1.11 является формирование перспективных средств диагностирования, в число которых вошли осциллограф, догружатель бензинового двигателя ДБД-4 и метод индивидуального газоанализа [176, 177, 186, 223, 224].
1.3 Системы выпуска современных автомобилей, их анализ
Система выпуска современных транспортных средств решает сразу несколько проблем: снижает уровень шума, возникающий при эксплуатации ДВС, осуществляет отвод и охлаждение отработавших газов, а также производит снижение уровня загрязнения окружающей среды [193, 194, 210, 218, 221]. Основные элементы выпускной системы показаны на рисунке 1.12.
Современная выпускная система имеет ряд существенных деталей. Сразу из блока ДВС в зоне выпускных окон располагается собирающий выпускной коллектор, который испытывает самые значительные температурные воздействия при выходе ОГ [195, 210, 225]. В современных конструкциях системы выпуска сразу за выпускным коллектором располагается КН. Начиная с автомобилей норм Евро-2 он нашел применение и всеобщее распространение на все последующие более совершенные модели машин. Его главной функцией является деактивация
токсичного выхлопа и сведение к минимуму вредных компонентов ОГ [14,
31, 98, 105, 106].
Рисунок 1.12 - Выпускная система
Так на рисунке 1.13 а) показан КН, имеющий идеальные ячейки. Новый КН имеет идеально квадратные ячейки, чистые без следов деформации и отложений [107, 108, 109, 116]. На рисунке 1.13 б) представлен КН имеющий оплавленные ячейки. Такой КН не может выполнять своих функций и как правило имеет предельное сопротивление, которое существенно мешает очистке цилиндров ДВС и перестает выполнять свои функции по
Рисунок 1.13 - КН: а) с идеальными ячейками (новый); б) с оплавленными
ячейками (предельное состояние)
Датчик кислорода или лямбда-зонд незаменим в современных системах выпуска. Его главным назначением является анализ свободного кислорода в
порции ОГ в непрерывном режиме времени [123, 127]. Датчик кислорода позволяет работать ДВС по обратной связи, позволяя очень точно дозировать порцию топлива при последующем впрыске. Для возможности контроля системы выпуска и оценки правильности ее работы применяют до нескольких единиц датчиков. Большинство автомобилей современных норм экологического класса с КН имеют 2 датчика [132, 141].
Кроме того, для снижения уровня шума в системе выпуска используют глушители и резонаторы, к которым предъявляются существенные требования по степени поглощения звукового давления. Стандартная на сегодняшний момент система выпуска функционирует по следующей схеме: после рабочего хода поршня в цилиндре следует цикл выпуска. Во время которого накопленные в надпоршневом пространстве горячие газы выбрасываются через открытые выпускные клапана [155, 198, 199]. Рабочее сечение выпускных клапанов не мгновенно открывается, а за какой-то конечный временной интервал. По мере открытия клапанов инерция ОГ возрастает и они вырываются в выпускной коллектор с высокой скоростью. В собирающей части выпускного коллектора ОГ собираются в общий пульсирующий поток и следуют далее по выпускному тракту. На первом уровне ОГ достигают чувствительной части первого лямбда-зонда, где в дискретном виде постоянно оценивается концентрация свободного кислорода [157, 179, 195]. Любые отклонения топливно-воздушной смеси от стехиометрической фиксируются и активируется обратная связь. Благодаря которой состав смеси возвращается к оптимальному варианту. Все возможные варианты режимных параметров и цикловых подач хранятся в памяти электронного блока управления, который фиксирует малейшие изменения и вносит корректировки в процесс топливо-подачи [17, 29, 30, 142, 173, 174]. Благодаря чему состав смеси всегда находится в экономичной зоне. После датчика кислорода ОГ поступают на активные ячейки КН, где моментально образуются хомические процессы дезактивации токсичных компонентов ОГ [144, 202]. Именно на данном этапе происходит активное преобразование ОГ от которого зависит степень эффектив-
21
ности работы КН. Чаще всего оптимальным режимом работы КН считается температура 500-6000С, минимальным условием протекания реакций в ячейках КН является температура 300°С [161, 181]. После прохождения КН ОГ сталкиваются со вторым уровнем контроля. В большинстве современных автотракторных средств эту функцию выполняет второй лямбда-зонд. В случае если он распознает существенные изменения сигнала, то может активировать ошибку работы КН. Ошибка служит водителю сигналом нарушения работы систем автомобиля, не обязательно эта проблема связана с работой КН. Далее газы направляются к глушителю или резонатору, где происходит поглощение шума. После чего ОГ выбрасываются в атмосферу в существенно очищенном виде, при пониженной температуре и шуме.