Методика диагностики бензинов в веществах и материалах при их естественном испарении и тепловом воздействии пожаров на нефтегазовых объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Решетов Александр Анатольевич

  • Решетов Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 129
Решетов Александр Анатольевич. Методика диагностики бензинов в веществах и материалах при их естественном испарении и тепловом воздействии пожаров на нефтегазовых объектах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетов Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНТРОЛЬ ПОЖАРООПАСНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.2. Аварийные ситуации, возникающие при разливах нефтепродуктов на объектах нефтегазового комплекса

1.3. Судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, содержащихся в объеме и на поверхности строительных материалов

1.4. Оценка пожарной опасности природно-антропогенных объектов, формирующихся на территориях предприятий нефтегазового комплекса

1.5. Фиксация и диагностика бензинов на материалах различной природы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ СОХРАННОСТИ БЕНЗИНОВ НА КОНСТРУКТИВНЫХ И ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ ВРЕМЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Методика проведения эксперимента по установлению степени сохранности бензина в образцах материалов весовым методом

2.2. Результаты экспериментов по исследованию потери массы образцов в процессе испарения при комнатной температуре

2.3. Результаты экспериментов по изучению степени сохранности бензина в образцах материалов под воздействием теплового потока

2.4. Выбор репрезентативных диагностических признаков бензинов в веществах и материалах методом молекулярного спектрального анализа

2.5. Исследование репрезентативности диагностических признаков бензинов в образцах материалов, при нагреве

3. РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ СОХРАННОСТИ БЕНЗИНОВ В ВЕЩЕСТВАХ И МАТЕРИАЛАХ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА

3.1. Модель зависимости потери массы образцов, насыщенных бензином в процессе испарения при комнатной температуре от физических свойств материалов по результатам прямых весовых измерений

3.2. Модель зависимости потери массы образцов, насыщенных бензином в процессе испарения при комнатной температуре от физических свойств материалов по результатам люминесцентного анализа

4. ВЫВОДЫ

5. ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Начальные этапы поиска и разведки, обустройства нефтяных и газоконденсатных месторождений, строительства внутрипромысловых и магистральных нефте- и газопроводов неизбежно связаны с развитием своеобразной инфраструктуры - вахтовых поселков временного использования. Множество крупнейших месторождений нефти России расположено в труднодоступных районах Западной Сибири и Крайнего Севера. В частности -Самотлорское, Приобское, Лянторское, Федоровское, Мамонтовское в Ханты-Мансийском АО, Ванкорское в Красноярском крае за полярным кругом в 140 км от Игарки, Русское в Ямало-Ненецком АО. Вахтовый поселок, собранный из отдельных блоков бытовок, выполняющих различны функции, это довольно сложное инженерно-строительное сооружение, в возведении которого используются самые разнообразные строительные, теплоизоляционные и отделочные материалы. Эксплуатируются эти строения, как правило, неоднократно. Разборка, транспортировка и повторный монтаж этих сооружений может вестись с возможным несоблюдением норм пожарной безопасности, вследствие чего они часто подвержены риску возникновения пожара. В значительной степени это связано с наличием на таких объектах большого количества горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. В числе основных источников воздействия на окружающую обстановку являются автодорожный транспорт, строительная техника, буровая техника, хранилища с емкостями ГСМ, нефть, газ, газовый конденсат, поступающие из скважин [1]. В целях профилактики, а также при возникновении загораний специалистам необходимо исследовать место пожара, дать соответствующее квалифицированное заключение и рекомендации по устранению аварийных ситуаций. В своей работе по установлению причин пожаров на временных объектах нефтегазового комплекса специалист должен рассматривать различные версии, в том числе непредумышленное или осознанное занесение источника зажигания. Горение

органических материалов может быть интенсифицировано попаданием на них легковоспламеняющимися жидкостей, а материалы неорганической природы в сочетании с попавшими на них легковоспламеняющимися жидкостями могут становиться горючими системами. Установление самого факта наличия на материалах остатков или следов ЛВЖ, а также их количества и качественного состава является неотъемлемой частью проводимых при этом исследований. В отношении дизельного топлива и более тяжелых нефтепродуктов поставленные задачи, как правило, успешно решаются. Для бензинов, как наиболее легких нефтепродуктов, используемых на временных объектах нефтегазового комплекса, решение указанных задач затруднено, как с методической, так и с технической точек зрения. Между тем, вопросы о степени возможной сохранности легковоспламеняющихся жидкостей, в частности бензинов, на материалах различной природы, интересующие в равной степени следователей, дознавателей, специалистов, до настоящего времени не получили однозначного ответа. Еще более сложными и трудноразрешимыми являются вопросы о репрезентативности состава выявленных измененных остатков ЛВЖ составу исходных продуктов. В значительной степени сохранность и репрезентативность остатков бензинов зависит от физико-химических свойств материала, времени, прошедшего с момента расследуемого события, условий окружающей среды, тепловых воздействий пожара. Имеющийся в распоряжении специалистов набор современных аналитических методов достаточен для решения указанных задач. Однако методическое обеспечение исследований веществ и материалов с находящимися на них легковоспламеняющимися жидкостями после пожара является недостаточно разработанным, что в значительной мере затрудняет работу специалистов и дознавателей. Достоверность и релевантность установления наличия и групповой диагностики бензинов чрезвычайно важны для следователей, дознавателей и иных специалистов, занимающихся решением ключевой технической задачи по установлению причины пожара. Необходимо

расширение информационных возможностей при исследовании поведения веществ и материалов на пожаре

В связи с этим в диссертационном исследовании поставлена актуальная научная задача - установление закономерностей в количественном и качественном составе бензинов, содержащихся в веществах и материалах в условиях внешнего воздействия, включая тепловое воздействие пожара.

Целью работы - разработка методики диагностики бензинов, содержащихся в веществах и материалах при их естественном испарении и тепловом воздействии для установления причин пожаров на объектах нефтегазового комплекса.

Задачи исследования:

1. Разработать методику исследования степени сохранности бензинов в веществах и материалах при внешних воздействиях.

2. Установить репрезентативные диагностические признаки состава бензинов в веществах и материалах, выявляемые медом молекулярной люминесценции.

3. Построить регрессионную модель зависимости сохранности бензинов в веществах и материалах от физических свойств материала.

Объект исследования.

Свойства бензинов, содержащихся в веществах и материалах, изменяющиеся под влиянием внешних воздействий.

Предмет исследования.

Степень сохранности и репрезентативность диагностических признаков бензинов, содержащихся в веществах и материалах различной природы, позволяющая устанавливать причины пожаров на нефтегазовых объектах.

Методы исследования: весовой анализ, молекулярная люминесценция, кластерный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ.

Научная новизна

1. Разработана и экспериментально обоснована методика степени сохранности бензинов в веществах и материалах при внешних воздействиях.

2. Методом молекулярной люминесценции установлены репрезентативные диагностические признаки состава бензинов в веществах и материалах.

3. Впервые построена регрессионная модель зависимости сохранности бензинов в веществах и материалах от свойств материалов.

Практическая значимость.

Методика криминалистического исследования количественных и качественных характеристик бензинов в веществах и материалах при внешних воздействиях может быть использована для проведения наблюдений за показателями пожарной безопасности временных сооружений на объектах нефтегазового комплекса.

Результаты работы используются в практической деятельности экспертных организаций МЧС России, что повышает эффективность и достоверность установления причин пожаров.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплине «Пожарно-техническая экспертиза».

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием современных физико-химических методов анализа и обеспечена значительным объемом экспериментального материала по изучению поведения бензинов в веществах и материалах. Обработка результатов проведена методами кластерного анализа, регрессионного анализа, корреляционного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика криминалистического исследования степени сохранности бензинов в веществах и материалах при внешних воздействиях.

2. Репрезентативные диагностические признаки состава бензинов в веществах и материалах, выявляемые медом молекулярной люминесценции.

3. Регрессионная модель зависимости степени сохранности бензинов в веществах и материалах от физических свойств материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика диагностики бензинов в веществах и материалах при их естественном испарении и тепловом воздействии пожаров на нефтегазовых объектах»

Апробация работы.

Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, а также на конференциях: О правовом регулировании судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Научно-практическая конференция. СПб.: 19-20 ноября 2010 г., Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. 2010; Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: IV Международная научно-практическая конференция СПб. : 17 ноября 2011 г., СПб университет ГПС МЧС России. 2011; Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации: VI Всероссийская научно-практическая конференция. Екатеринбург: 30 мая 2012 г., Уральский институт ГПС МЧС России. 2013; Совершенствование деятельности по расследованию преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция. Псков: 2829 марта 2013 г., Псковский юридический институт ФСИН России. 2013.

Материалы диссертационной работы отражены в 8 публикациях, среди которых 3 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы.

Работа содержит 125 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников (101 наименование), приложения, содержит 40 рисунков, 13 таблиц.

1. КОНТРОЛЬ ПОЖАРООПАСНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО

КОМПЛЕКСА

1.2. Аварийные ситуации, возникающие при разливах нефтепродуктов

на объектах нефтегазового комплекса

Широчайшее использование нефтепродуктов в различных областях экономики и повседневной жизни людей неизбежно влечет за собой риск негативного воздействия на окружающую среду, угрозу возникновения пожаров и взрывов. На заре эпохи эксплуатации месторождений нефти и газа считали, что использование нефти приносит людям только пользу, но со временем стало выясняться, что этот процесс имеет и оборотную сторону. Предприятия нефтегазового комплекса относятся к категории объектов, имеющих высокую экологическую и пожарную опасность. В первую очередь это связано с наличием на них больших объемов горючих жидкостей

Аварийными источниками могут служить разливы нефтепродуктов из танкеров, поврежденных нефтяных скважин, нефтепроводов и т.д. При этом нефтяные углеводороды поступают во все природные сферы жизнедеятельности человека - почву, водоемы и водотоки, приземный слой атмосферы, то есть в твердую, жидкую и газообразную оболочку земли [2]. В каждой и них помимо неблагоприятной экологической обстановки могут сформироваться пожароопасные ситуации [3, 4].

На рисунке 1 показано распределение количества пожаров по объектам нефтегазового комплекса в 2007-2011 годах. Здесь учтены также пожары на открытых стоянках автотранспорта, которые хотя и не входят в число объектов нефтегазового комплекса, но часто связаны с аварийными разливами нефтепродуктов [5, 6, 7].

2011 г 2010 г 2009 г 2008 г 2007 г

100

200

300

400

500

^Открытая стоянка автотранспорта и др. техники

□ Склад ЛВЖ, ГЖ в резервуарах нефтебаза нефтехранилище

□ нефте газопровод

■ Колонна ректификационная и другие наружные установки

600

0

Рисунок 1 - Количество пожаров на объектах нефтегазового комплекса и открытых стоянках автотранспорта в 2007-2011 годах

Существенное снижение количества пожаров в 2009 году, по сравнению с предыдущими годами объясняется введением с 2009 года новых критериев информации о чрезвычайных ситуациях [8]. Пожары в зданиях, сооружениях, в т.ч. на магистральных газо-, нефте-, продуктопроводах учитывается при числе погибших 2 чел. и более или числе госпитализированных 4 чел. и более. Аварийный выброс нефти учитывается при авариях с разливом нефти и нефтепродуктов в объеме 20 т. и более, а при попадании в водные объекты 5 т. и более.

Пожары на объектах нефтегазового комплекса ведут свое начало практически с начала освоения залежей нефти и газа. Первого февраля 1901 года на расположенных в шести километрах от Баку нефтепромыслах произошел пожар. Охранник, следивший за безопасностью территории, решил «поэкспериментировать» с лужей мазута. Мазут, находившийся в луже вместе с водой, от простой спички не загорался. И тогда он вознамерился

поэкспериментировать на самой металлической емкости, за стенками которой хранилось огромное количество мазута - 96 тысяч тонн! А если мазут и здесь от одной спички не загорится? Тогда, может быть, стоит сделать факел? И бросить его сверху? Последствия его безумного поступка трудно даже представить. Он зажег факел и кинул его на черную блестящую поверхность. Раздался хлопок -это вспыхнули пары мазута. Но уже через несколько минут заполыхала вся жидкая масса. Из металлической емкости потоками выливался горящий мазут. Попадая на землю, он поджигал траву, кустарники и деревья. Более того, из емкости в небо неожиданно полетели огромные снопы искр, поднявшийся ветер вскоре понес горючее облако на Баку. Пять дней и пять ночей бушевал пожар, в пламени которого сгорели сам поджигатель и еще около трехсот человек. Выгорели все близлежащие поселки, школы, магазины [9].

Вот как описывает свои впечатления о пожаре В.И. Немирович-Данченко, побывавший в Баку: «Море кругом шипело... Когда была зажжена пакля, мы различали вскакивавшие под водою пузыри. Тут нефтяной газ со дна проходит через всю толщу воды на воздух... Зажженную паклю бросили на волны; она заколыхалась вместе с ними, но тотчас кругом занялись тысячи огней... Казалось, что горели гребни волн, что вспыхивала самая вода... Миллионы мелких и больших пузырьков нефтяного газа, загораясь, обращались в желтые, голубые и красные языки пламени, вместе с волнами вскидывавшиеся вверх и падавшие вниз. В штиль и безветрие, случается, горит море до тех пор, пока не налетит вихрь и не разметет этот пожар в разные стороны».

Пожар на нефтяных промыслах Баку послужил первым серьезным сигналом, скорее даже, грозным предостережением не только местным рабочим, но и будущим поколениям - с горючими природными материалами обращаться следует крайне осторожно, природные катаклизмы могут отравить воду, землю и иметь непоправимые последствия для всей среды обитания и для нашего существования.

Вот еще несколько примеров, подтверждающих пожарную опасность аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Производственно-диспетчерская станция «Конда» компании «Сибнефтепровод», в 120 километрах от города Урай, 22 августа 2009 г. Воспламенился один из резервуаров с сырой нефтью объемом 20 тысяч кубометров, пламя почти сразу же охватило еще четыре цистерны. Причиной пожара стала молния, попавшая в металлические конструкции на емкости с нефтью [10].

На территории Радаевского нефтепромысла в ста километрах от Самары загорелся резервуар с нефтью. Пожар перекинулся на соседние резервуары и продолжался почти двое суток. Предварительное объяснение - возгорание неких пирофорных отложений, которые могли образоваться на стенах резервуаров [11].

Пожары на скважинах или нефтегазопроводах часто возникают при попытке несанкционированного забора топлива. По опубликованным данным в России и в Украине воруется около 10% всех добываемых и транспортируемых по трубопроводам топлив. Примеров много. Вот один из них. В апреле 2004 г. при попытке сделать врезку в трубопровод вблизи с. Ципки Гадячского района Полтавской области возник огненный факел высотой более 20 м, диаметром от 4 до 6 м и температурой более 1 тыс. градусов. Для его тушения было задействовано более ста человек. Приблизительный урон составил свыше 300 тыс. грн. [12].

В понедельник 29 марта 2004 г., ночью, загорелись три скважины, принадлежащие ОАО «Грознефтегаз»: две - на Эльдаровском месторождении (Надтеречный район) и одна - на Старогрозненском (Грозненский район). Расстояние между месторождениями - примерно 40 км. По данным республиканского МВД, причиной пожара явилось самовозгорание. Однако представители компании «Грознефтегаз» рассматривали пожар как диверсию. «Подобные вещи случаются всякий раз после проведения мероприятий по борьбе с хищениями нефти», - заявил гендиректор ОАО Б. Хамидов. Как раз в марте было закрыто несколько подпольных заводиков в Грозненском районе. За сутки в

каждой скважине сгорает до двух тыс. т нефти. На тушение и ликвидацию последствий потребуется приблизительно 3 млн руб. для каждой скважины. В компании для таких целей существует специальный резервный фонд, к которому с 2000 г. приходилось прибегать в случае 141 горящей скважины [13].

1 ноября 2003 года при попытке хищения нефти из магистрального трубопровода у расположенного около г. Грозный населенного пункта Бердыкель возник пожар. В результате полностью уничтожены три приехавших сюда на загрузку автоцистерны. Их водители с тяжелыми ожогами госпитализированы. Ночью 5 ноября 2003 года неизвестные лица совершили нападение на нефтебазу у станицы Первомайская в Грозненском районе Чечни. В результате обстрела резервуаров из подствольных гранатометов, загорелась емкость, в которой хранилось 500 т нефти. По официальным оценкам, в Чечне в начале 2000-х годов ежегодно воровали не менее 500 тысяч т нефти. В незаконном нефтебизнесе участвовало около 30 тысяч человек. Значительная часть этого бизнеса контролировалась боевиками. За 10 месяцев 2003 года ликвидировано 183 незаконные врезки и более 3 тысяч установок по переработке нефти.

Ночью 5 ноября 2003 года неизвестные лица совершили нападение на нефтебазу у станицы Первомайская в Грозненском районе Чечни. В результате обстрела резервуаров из подствольных гранатометов, загорелась емкость, в которой хранилось 500 т нефти. Охранявшие нефтебазу 20 сотрудников полка вневедомственной охраны при МВД Чеченской республики стойко держали оборону. В конце концов "благодаря оперативно принятым мерам удалось пожар ликвидировать, а также остановить утечку нефти из емкостей".

В Мексике в декабре 2010 года более 28 человек погибли и 57 получили тяжелые ранения в результате взрыва на нефтепроводе государственной компании "Пемекс" в штате Пуэбла в центральной части Мексики. За считанные минуты улицы небольшого городка Сан Мартин Тексмелюкан затопила горящая нефть, которая сожгла около 100 жилых домов в радиусе свыше пяти километров. Причиной трагедии стала несанкционированная врезка в нефтепровод

криминальных структур, которые наладили вывоз неучтенного топлива на бензовозах. Они нарушили технологию, в результате чего запорные задвижки не справились с высоким давлением трубы - произошел взрыв [14].

Вследствие врезки в продуктопровод (дизельное топливо) возник пожар 28 июня 2005 года в 3 км от пос. Песчаные Ковали Лаишевского района Татарстана [15].

На не названном предприятии госрезерва, которое находится в Лискинском районе Воронежской области, обнаружили исчезновение 500 т нефтепродуктов. Расследование показало, что нефтепродукты не своровали, а просто утекли в грунт через дырки в емкостях, установленных еще в 1960-70-е годы. Геологи, пробурив несколько скважин, определили, что толщина линзы нефтепродуктов составляет 3-4 метра. Еще под одним анонимным предприятием города Воронежа есть линза нефтепродуктов площадью 40 га. Химический анализ показал, что она имеет давнюю, еще советскую историю, поскольку в основном состоит из бензина А-66, выпуск которого был прекращен еще в начале 1970-х годов. Что происходит под всеми нефтебазами Воронежской области - никому не известно. Если раньше они были в каждом из 32 районов области, то сейчас их осталось лишь 8. Остальные либо законсервированы, либо заброшены. Наверняка под многими из них находятся такие же «залежи» утекших нефтепродуктов [16].

23-24 апреля 2004 г. произошел разлив нефти и пожар в Михайловском районе Волгоградской области на магистральном нефтепроводе "Самара -Лисичанск". Высота пламени достигала 50 м. Огонь удалось потушить только через 20 часов, после того, как большая часть разлившейся нефти выгорела. 5 июня 2004 г. в Нефтекумском районе на Камышбурунской станции ОАО "Черноморсктранснефть" в результате срабатывания взрывных устройств поврежден резервуар объемом 5000 кубометров. Вытекшая нефть загорелась. К ликвидации пожара было привлечено более 400 человек и 40 единиц техники. 14 октября 2004 г. около деревни Буньково (30 км от г. Иваново) начался пожар на месте разлива нефти из магистрального трубопровода Нижний Новгород-

Ярославль. Возникла угроза для проходящего рядом магистрального газопровода. Для тушения пожара было привлечено 26 единиц техники и 107 пожарных. Официально заявленный объем разлива - 50 т нефти [17].

Компания "Транснефть" опять отличилась - на этот раз в Иркутской области.29 октября 2006 года в районе дер. Ст. Китой Иркутской области произошел мощный пожар c сильным задымлением. Однако попытки пожарных бригад, представителей местных органов власти и журналистов проехать на место событий не увенчались успехом. Они были остановлены вооруженными сотрудниками из службы безопасности компании "Транснефть".

Позже представители компании все-таки сообщили, что вследствие традиционной причины - «незаконной врезки», произошел разлив нефти. В его окрестностях были произведены загадочные «плановые выжигания». Кто их проводил и на каких основаниях - непонятно. В результате этих «выжиганий» загорелась и разлитая нефть. «Как всегда» на интернет-сайте компании "Транснефть" никаких сообщений об этом случае нет [18].

Впрочем, картина типичная, похожая ситуация произошла в том же году на другом крупнотоннажном разливе из магистрального трубопровода компании "Транснефть" в Удмуртии. Там также незаконно, в ночное время, проводилось выжигание разлива. Выжигание нефти выгодно компании транспортировщику. Оно позволяет не только дешево удалить часть разлившейся нефти, но и быстро и эффективно скрыть следы разлива [19].

11 октября 2003 года после взрыва на двух скважинах начался пожар на нефтепромыслах итальянской компании "Аджип" (Agip). Она является одним из крупнейших нефтедобытчиков в Нигерии. По официальным данным, нигерийское отделение "Аджип" (NAOC - MgerianAgipOilCompany) обеспечивает 10% общей добычи нефти в этой стране. В результате образовались горящие фонтаны, которые каждый день выбрасывали по 500 т нефти. Попытки пожарной команды с расположенного поблизости предприятия компании "Аджип" потушить пожар успехом не увенчались. Не смогли справиться с этой задачей и прибывшие из

Порт-Харкота специалисты компании "Халибуртон" (Halliburton). Были вызвана дополнительная помощь из Италии и США. После нескольких неудачных попыток к 30 октября фонтанирование вроде бы удалось остановить, а пожар -локализовать.

Катастрофический пожар произошел на Нижневартовском нефтеносном месторождении в Западной Сибири. По сведениям корреспондента Ассошиэйтед пресс Уильяма Блейка, специалиста по военным и разведывательным вопросам, это был "самый ужасный пожар на нефтеперерабатывающем комплексе после катастрофы в Мехико-Сити в 1984 году, превосходящий по масштабам даже пожар в Техас-Сити в 1947 году. Он разорвал темноту в центральной части Советского Союза". Пожар был обнаружен американскими "национальными техническими средствами" - термин, обычно означающий разведывательные спутники Центрального разведывательного управления. Источники в ЦРУ отказались от комментариев по этому вопросу. Источники в Пентагоне подтвердили это сообщение, заметив, что тепловая энергия, излучаемая пожаром, вызвала непродолжительное волнение в НОРАД, где возникло предположение, что вспышка пламени представляет собой возможный запуск межконтинентальной баллистической ракеты, нацеленной на Америку, или попытку ослепить американские спутники системы раннего оповещения с помощью лазера либо другого наземного прибора. Источник подчеркнул, что ни на мгновение не планировалось повысить уровень боевой готовности американских вооруженных сил или перевести ядерные ракеты на более высокий уровень готовности. "Все закончилось меньше чем через тридцать минут" -сообщил источник. От русского агентства новостей -- ТАСС -- не было получено подтверждения о происшедшей катастрофе, но Советы редко публикуют сообщения о подобных несчастных случаях. То обстоятельство, что американские официальные представители сослались на две гигантские по масштабам промышленные катастрофы, является указанием на то, что в результате пожара могло погибнуть множество людей. Источники в Министерстве обороны

отказались высказать предположение о возможных жертвах среди гражданского населения.

Обращаем внимание на то, что сделанный обзор подготовлен исключительно по сообщениям средств массовой информации и в него вошли только наиболее крупные и ставшие известными общественности аварии, связанные с разливами нефти.

1.3. Судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, содержащихся в объеме и на поверхности строительных

материалов

На начальном этапе развития инфраструктуры объектов поиска и разведке, а также освоения нефтяных и газоконденсатных месторождений, идет массовое строительство временных сооружений, которые в силу частого несоблюдения норм пожарной безопасности подвержены риску возникновения пожара. В особенности это связано с наличием на таких объектах большого количества ГСМ, а также нефти и газового конденсата, поступающих из скважин. В целях профилактики, а также при возникновении загораний экспертам необходимо исследовать место пожара, дать соответствующее квалифицированное заключение и рекомендации по устранению аварийных ситуаций. При этом специалисты должны располагать достоверной информацией о свойствах материалов, слагающих пожарную нагрузку этих сооружений. Расследование осложняет то обстоятельство, что ассортимент современных строительных и отделочных материалов в последнее время существенно изменился, как за счет появления новых материалов, так и за счет изменения структуры их использования. Многие из современных строительных материалов поставляются зарубежными производителями под условными торговыми

наименованиями. Примером может служить утеплитель - минеральная вата, поставляемая под названием «изовер». Из-за отсутствия данных об их составе, в частности о содержании органических компонентов, многие их свойства приходится устанавливать только методами прямых испытаний.

Процессы, происходящие с горючими строительными материалами во время пожара, сводятся не только к изменению физических свойств, формы, размеров, структуры, но и к коренному преобразованию химического состава и строения, частичному выгоранию, выделению горючих летучих и жидких продуктов вплоть до полного уничтожения. Исследование сохранившихся остатков органических материалов является важнейшим источником информации при оценке степени воздействия на них разрушающих факторов пожара.

Наша страна постоянно занимается освоением просторов крайнего севера. Работа в суровом краю тяжела и в плане психологической адаптации, и в бытовом плане. Это является основным фактором использования вахтового метода работы и проживания людей. Человек после рабочей смены должен полноценно отдохнуть в нормальных и относительно комфортных условиях. Качество отдыха напрямую зависит от устройства строительных бытовок и других хозяйственных построек. Не все бытовки одинаково приспособлены к северному климату. Так, ни в коем случае нельзя использовать для проживания в высоких широтах металлические блок-контейнеры. Безусловно, они удобны при транспортировке, но плохо держат тепло, в них гуляют сквозняки. Это приводит к массовым заболеваниям среди рабочих, невыходам их на смену и срыву работ. Чаще всего строительные блок-контейнеры для крайнего севера изготавливают из многослойной древесины. Дерево - натуральный природный теплоизоляционный материал. От этого процесс подготовки рабочей площадки несколько удлиняется по срокам, но результат говорит сам за себя. Всем известно, что от того, насколько добросовестно подготовлено к проживанию помещение, будет зависеть и отношение рабочих к своему труду, производительность и качество

выполняемых работ. Эти помещения не просто для сна - люди в них восполняют затраченные физические и эмоциональные силы.

Но иногда просто нет времени для подготовки хорошего и теплого жилья. Тогда применяют для обустройства людей модульные блок-контейнеры. Они, как правило, строятся заблаговременно, поставляются уже с минимум коммуникаций и собираются подобно конструктору. Добивается приемлемый результат и затрачивается меньше времени на установку. На всех стройплощадках севера особое внимание уделяется строительству бань, так как вопросы гигиены стоят не на последнем месте. Мобильность - условие всех построек, в том числе и готовых бань. Эффективнее и выгоднее перебросить уже готовую баню на новое место, чем заниматься ее строительством каждый раз вновь. Вопрос подключения к коммуникациям упрощается. Готовая баня имеет размеры, примерно одинаковые со строительной бытовкой. Внутри она делится на моечное, парное отделения и предбанник. Оборудованием парилки служат электропечь и деревянные пологи. В моечном отделении устанавливается емкость с горячей водой и поддон для отвода воды. Предбанник оборудован шкафчиками для одежды и лавками. Такой простейший набор очень эффективен. Первостепенное внимание уделяется тепло-гидроизоляции и устойчивости готовых бань при транспортировке. Баня не должна терять свои полезные качества. Особое внимание при создании таких мобильных бань уделяется вопросам тепло- и гидроизоляции и общей устойчивости конструкции, чтобы баня не теряла свою герметичность при транспортировке.

В качестве примера можно привести конструкцию блок-контейнера «Норма» [20]. Его стеновые панели состоят из трех слоёв. Внешний слой -профилированный оцинкованный лист С8 толщиной 0,45-0,5 мм. В блок-контейнере норма не используется относительно тонкий профлист. За счет этого достигается высокая прочность и жесткость стеновых панелей. По желанию заказчика могут устанавливаться стеновые панели с дополнительным цветным полимерным покрытием. Стеновые панели с полимерным покрытием

значительно улучшают зрительное восприятие изделий. Краска на стеновые панели наносится в заводских условиях на окрасочной линии, срок службы краски может достигать нескольких десятков лет.

Средний слой - рулонный утеплитель (минвата) «KNAUF INSULATION» плотностью М-11 с пароизоляцией пленкой ПВХ. Слой утепления - 50-100мм. Возможно утепление 150 мм, при этом надо понимать, что дополнительные 50 мм утепления сократят внутреннюю площадь помещения. По желанию Заказчика имеется возможность замены утеплителя «KNAUF INSULATION», на утеплитель «ROCKWOOL» на основе каменных волокон

Внутренний слой - отделочный материал. В качестве отделочного материала может быть использованы: ДВП (оргалит) - толщиной 3,2 мм., вагонка ПВХ (пластиковая) - имеет гигиенические сертификаты и сертификат соответствия, настенные панели МДФ производства «Кроностар».

Из хвойных пород деревьев наиболее известной и распространенной является сосна обыкновенная. Более 30% товарной древесины, заготавливаемой в России, приходится на сосновые пиломатериалы. В качестве строительного и конструкционного материала сосна используется повсеместно; как во внутреннем, так и в наружном строительстве. Её используют для изготовления искусственных материалов из дерева, таких как фанера и древесно-стружечная плита с высоким содержанием сосны. Сосна находит применение при строительстве домов в конструкциях крыш, для обшивки, перил, лестниц , каркасов стен и потолков, полов, окон, дверей и ворот. Импрегнированная сосна служит для обшивки фасадов, покрытий террас. Сюда же относится изготовление мачт, столбов, свай, особенно забивных и опорных свай для строительства плотин, портов и в горном деле. Кроме того, сосна применяется в качестве материала для шпал при строительстве железных дорог. Сосна используется при изготовлении мебели; она применяется как в виде цельной древесины, так и в виде искусственных материалов для внутренних частей мебели и как основная древесина для несложной мебели, шплн из сосны используют для внешнего

дизайна. Эта древесина применяется для изготовления ящиков, поддонов, контейнеров, бочек и других емкостей.

ДВП, древесная волокнистая плита или оргалит - это листовой материал, который изготавливается путем горячего прессования или сушки древесных волокон с добавлением связующих веществ и специальных добавок, в зависимости от требуемых параметров. Сырьё для производства ДВП - древесная щепа, переработанная в волокно. В получаемую массу добавляют канифоль и парафин для повышения влагостойкости и твёрдости. Физико-механические свойства ДВП повышаются за счёт добавок синтетических смол(4%-8%), причём количество смол напрямую зависит от соотношения лиственных и хвойных волокон.

ДВП плиты различают по нескольким типам:

- ДВП мягкая, (буква М в обозначении). Софтборд - мягкая древесноволокнистая плита, или МДВП это биологически чистый и натуральный продукт изготовленный из измельченной до состояния волокна древесины, и спрессованной под действием температуры.