Методика дешифрирования тепловых космических снимков для картографирования природных и антропогенных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Грищенко, Михаил Юрьевич

  • Грищенко, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 199
Грищенко, Михаил Юрьевич. Методика дешифрирования тепловых космических снимков для картографирования природных и антропогенных территорий: дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. Москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грищенко, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности информации, регистрируемой на тепловых космических снимках

1.1. Регистрация собственного излучения объектов земной поверхности

1.2. Мировой фонд тепловых космических снимков, применимость снимков разных типов для географических исследований

1.3. Опыт применения тепловых космических снимков в науках о Земле

1.3.1. Исследования на глобальном уровне

1.3.2. Исследования на региональном уровне

1.4. Изучение географических объектов по тепловым снимкам: постановка задачи исследования

Глава 2. Изменчивость интенсивности теплового излучения природных и антропогенных территорий и её отображение на тепловых космических снимках

2.1. Тепловое поле местности и его изменчивость

2.2. Сезонная динамика теплового поля

2.3. Квантование разносезонных снимков - этап разработки методики

2.4. Анализ разносезонных квантованных тепловых снимков

2.4.1. Городские территории

2.4.2. Пригородные территории

2.4.3. Природные территории

2.5. Географические факторы теплового поля и его изменчивости, стр

Глава 3. Разработка методики дешифрирования разносезонных тепловых космических снимков

стр

3.1. Многовременной снимок, временной образ как дешифровочный признак

3.2. Критерии выбора снимков для создания много временного теплового инфракрасного снимка

3.3. Исследование возможностей выявления тепловой структуры местности по многовременным тепловым снимкам

3.3.1. Городские территории

3.3.2. Природные и пригородные территории

3.4. Дешифрирование разносезонных многовременных тепловых космических снимков: выявление тепловой структуры и выявление тепловых аномалий

Глава 4. Выявление тепловой структуры городских и природных территорий. Карты тепловой структуры

4.1. Выявление тепловой структуры антропогенных территорий

4.1.1. Москва

4.1.2. Нижний Новгород

4.1.3. Города европейской части России

4.2. Выявление тепловой структуры природных территорий

4.2.1. Юго-западное Подмосковье

4.2.2. Кальдера вулкана Головнина

4.2.3. Тепловая структура и высотная поясность Алтачейского заказника

4.2.4. Тепловая структура и высотная поясность вулкана Менделеева

Глава 5. Выявление тепловых аномалий городских и

природных территорий. Карты тепловых аномалий

5.1. Выявление тепловых аномалий антропогенных территорий

5.1.1. Нижний Новгород

5.1.2. Москва, Северо-Западный административный округ

5.2. Выявление тепловых аномалий районов проявления вулканической активности

5.2.1. Кальдера вулкана Головнина

5.2.2. Вулкан Синарка

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дешифрирования тепловых космических снимков для картографирования природных и антропогенных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время географическое дешифрирование снимков разных спектральных диапазонов является глубоко проработанной областью, однако космические снимки в тепловом инфракрасном диапазоне (тепловые космические снимки) до сих пор отстают по количеству методов обработки и возможностей применения, несмотря на их примечательные особенности. На них находит отображение свойство объектов земной поверхности, скрытое на снимках в других диапазонах спектра, более того, невидимое для человеческого зрения - тепловое излучение. В связи с этим, необходимо оценить дешифровочные свойства тепловых космических снимков.

Тепловые космические снимки в настоящее время используются в различных областях наук о Земле, например, в метеорологии, тектонике, океанологии. Следует отметить, что преимущественным направлением использования тепловых снимков до сих пор остаётся извлечение из них температур земной и океанической поверхности. Однако тепловые снимки несут и другую важную информацию, которая выражается в относительных контрастах яркости разных объектов на тепловых снимках. В этой связи актуальна разработка методики дешифрирования тепловых снимков, опирающейся непосредственно на анализ теплового изображения, передающего относительные контрасты.

Информация о тепловом излучении земной поверхности, полученная

при съемке Земли в тепловом диапазоне, может быть использована в

географической науке по двум основным направлениям - в первом случае

тепловое излучение является индикатором объектов, явлений и процессов,

скрытых от непосредственного наблюдения (здесь уместно вспомнить

методики индикационного дешифрирования, в которых взаимосвязи

компонентов геосистем используются для выявления процессов и явлений,

не отображённых на снимках явно [Викторов и др., 1990]); во втором случае

5

представляет интерес собственно тепловое излучение, пространственно временная динамика которого имеет важное значение для проработки таких актуальных вопросов, как глобальные изменения климата и ландшафтного покрова, изучения радиационного баланса Земли и др.

Географическое дешифрирование, по JI.E. Смирнову [Смирнов, 1967], определяется как метод изучения географической (ландшафтной) оболочки Земли в целом, отдельных её частей (регионов, ландшафтов) или отдельных элементов на основе аэрокосмических снимков. В настоящее время активное применение находят разнообразные методики дешифрирования аэрокосмических снимков, в том числе методики индикационного дешифрирования. Тепловое излучение является индикатором некоторых географических явлений: наиболее очевидные примеры - выявление источников антропогенного тепла и теплового загрязнения, а также проявлений вулканической активности. Есть и менее очевидные, например, тепловое излучение является индикатором состояния растительного покрова [Hansen et al., 2002], тепловое излучение может являться индикатором антропогенной преобразованности ландшафта в целом. Следовательно, мы имеем дело с одним из видов индикационного дешифрирования, пока ещё слабо развитого. Индикационное дешифрирование оперирует связями между компонентами геосистем, следовательно, позволяет выделить сами геосистемы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики географического дешифрирования тепловых космических снимков, картографические результаты применения которой представляют пространственно-временное распределение интенсивности теплового излучения и его связь с природными и антропогенными геосистемами.

Решение поставленной задачи включает следующие теоретические и практические вопросы:

1. Обзор мирового опыта применения космических снимков разных сенсоров в тепловом диапазоне (для изучения свойств объектов земной поверхности) при решении различных задач в науках о Земле.

2. Исследование особенностей отображения географических объектов на тепловых космических снимках.

3. Обоснование подхода к изучению природных и антропогенных территорий на основе дешифрирования разносезонных тепловых космических снимков.

4. Определение критериев отбора тепловых космических снимков и обоснование подходов к их обработке для дешифрирования природных и антропогенных геосистем.

5. Разработка методики обработки снимков, основанной на учёте пространственно-временной динамики интенсивности теплового излучения природных и антропогенных геосистем.

6. Применение методики на примере различных природных и антропогенных территорий.

В основе работы лежат разработанные ведущими специалистами

научно-методические принципы картографирования (A.M. Берлянт, К.А.

Салищев, Т.Г. Сваткова); методы географического дешифрирования и

принципы обработки данных дистанционного зондирования, разработанные

JI.A Богомоловым, A.C. Викторовым, Ю.Ф. Книжниковым, В.И. Кравцовой,

И.А. Лабутиной, Б.А. Новаковским, Л.Е. Смирновым; принципы

геоинформационного картографирования и работы с пространственно-

определёнными данными, изложенные в работах Е.Г. Капралова, A.B.

Кошкарёва, И.К. Лурье, С.Н. Сербенюка, B.C. Тикунова; принципы изучения

геосистем разного иерархического уровня и геофизического подхода в

ландшафтоведении, изложенные Н.Л. Беручашвили, К.Н. Дьяконовым, В.А.

Николаевым, Ю.Г. Симоновым; методики и технологии изучения теплового

поля местности, описанные В.И. Горным, П. Кронбергом, Б.В. Шилиным,

7

P.A. Шовенгердом, J.B. Campbell, J.R. Jensen, D. Lu, Q. Weng, R.H. Wynne; методики изучения городской среды, изложенные М.С. Мягковым, Т. Оке.

В основе диссертационной работы лежат исследования автора, проводимые с 2009 года, в том числе полевые экспедиции в Зейском районе Амурской области, Южно-Курильском районе Сахалинской области, Мухоршибирском районе Республики Бурятия и др. Основные исходные материалы в работе - тепловые космические снимки, полученные сенсорами TM, ЕТМ+, TIRS, ASTER (всего обработано более 200 снимков). Методические результаты исследования использованы в совместных работах с кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лабораторией островных экологических проблем Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, лабораторией вулканологии и вулканоопасностей ИМГиГ ДВО РАН, с Курильским заповедником, Байкальским биосферным заповедником.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые временной образ сезонной изменчивости теплового излучения, формируемый по значениям яркости на многовременных разносезонных тепловых космических снимках, представлен как дешифровочный признак географических объектов, являющийся индикатором самих объектов и их качественных характеристик.

2. Разработаны карты нового содержания - карты тепловых аномалий

местности и карты тепловой структуры местности, созданы примеры таких

карт на природные и антропогенные территории. Карты представляют

объекты, имеющие ландшафтообразующее значение; позволяют определить

генезис тепловых аномалий, проследить высотную поясность растительности

в горных районах, районировать городскую застройку по степени её вклада в

формирование поверхностного острова тепла. Созданные на основе

разработанной методики карты содержат качественную информацию о

географических объектах, основанную на различиях в динамике

8

интенсивности их теплового излучения. Карты тепловой структуры местности отображают геосистемы, различающиеся по степени проявления ведущего фактора, воздействующего на их функционирование (антропогенная нагрузка, рельеф и т.п.); на картах тепловых аномалий местности показаны географические объекты, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование теплового поля местности □ наличие тепловых аномалий может являться индикатором экологической напряжённости либо природных процессов, имеющих важное ландшафтообразующее значение (например, проявлений вулканической активности). По картам тепловых аномалий на примере Курильских островов выявлен генезис тепловых аномалий (положение в рельефе или вулканическая активность). По картам тепловой структуры на примере городских территорий (Москва, Нижний Новгород, Ульяновск и др.) выявлены районы города, различающиеся по степени вклада в формирование поверхностного острова тепла. Результаты дешифрирования тепловых космических снимков по предложенной методике использованы в работе по установлению границ памятника природы регионального значения Сахалинской области Вулкан Менделеева, при определении положения и особенностей сезонной динамики теплового излучения проявлений вулканической активности на Курильских островах.

Материалы диссертации использованы в проектах, поддержанных

грантами РФФИ (13-05-00904, 13-05-12047, 13-05-41233, 14-05-31384),

грантом Президента РФ поддержки ведущих научных школ НШ-2248.2014.5,

в работе лаборатории островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН

по госзаказу №0161200002812000068, в работах научного отдела

Курильского заповедника по изучению и картографированию растительного

покрова и проявлений вулканической активности острова Кунашир и

научного отдела Байкальского биосферного заповедника по

картографированию растительного покрова территории Алтачейского

9

заказника. Результаты диссертационного исследования включены в электронное учебно-методическое пособие «Использование космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне для географических исследований. Электронное учебное пособие», которое размещено на сайте географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и используются в учебных курсах кафедры картографии и геоинформатики «Дешифрирование аэрокосмических снимков», «Современный фонд космических снимков», «Компьютерная обработка снимков нового типа».

Результаты дешифрирования многовременных тепловых космических снимков по предложенной методике имеют ценность при картографировании природных территориальных комплексов, оценке антропогенного воздействия на них, выявлении гетерогенности теплового поля местности. Кроме того, они могут быть использованы для планирования эколого-географических обследований, в том числе по оценке экологической обстановки, т.к. тепловое загрязнение может служить индикатором загрязнения многих других видов.

Результаты проведённых исследований были доложены на

Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных

«Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014); на VIII, IX, X, XI открытых

всероссийских конференциях «Современные проблемы дистанционного

зондирования Земли из космоса» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013); на

Международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-18: Устойчивое

развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Смоленск, 2012);

на V международной конференции «Геоинформационные технологии и

космический мониторинг» (Новороссийск, 2012); на 5 международной

конференции «Земля из космоса: наиболее эффективные решения» (Москва,

2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Картография и

геоинформатика в исследованиях изменений природной среды и общества»

(Москва, 2012); на V Всероссийской научно-практической конференции

10

«Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж,

2013); на конференции «ГИС-Форум "Образование. Наука. Производство"» (Харьков, 2014); на конференции «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле (ITES-2014)» (Петропавловск-Камчатский, 2014); на конференции «Изменения климата и окружающей среды Северной Евразии: анализ, прогноз, адаптация» (Кисловодск, 2014); на конференции "Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли (РПДЗЗ-2014)" (Красноярск,

2014); на заседаниях кафедры картографии и геоинформатики и на семинарах лаборатории аэрокосмических методов.

Автор выражает благодарность за неоценимую помощь в подготовке диссертации: своему научному руководителю к.г.н. Балдиной Е.А., рецензентам д.г.н. Кравцовой В.И., д.г.н. Новаковскому Б.А., к.г.н. Алексеенко H.A., всему коллективу кафедры картографии и геоинформатики, в особенности, - заведующей кафедрой, д.г.н. Лурье И.К., и заведующему лабораторией аэрокосмических методов, д.г.н. Книжникову Ю.Ф., а также к.г.н. Лабутиной И.А и к.г.н. Прасоловой А.И.; за помощь в организации полевых работ и консультации: к.б.н. Абрамовой Л.А., к.г.н. Константинову П.И., Анисимову Ю.А., Антипину М.А.; за предоставленные материалы полевых обследований: к.г.н. Жаркову Р.В., к.б.н. Ктиторову П.С., Сабирову Р.Н.; за помощь в обработке материалов: Буториной С.А., Ермиловой Ю.В., Морозовой A.B., Соколову Л.С., Устюхиной A.B.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ, РЕГИСТРИРУЕМОЙ НА ТЕПЛОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКАХ

1.1. Регистрация собственного излучения объектов земной поверхности

Многообразие технических средств дистанционного зондирования Земли обеспечивает получение космических снимков с различными свойствами и параметрами. Так, космические снимки разного охвата и пространственного разрешения позволяют выявлять и изучать геосистемы разного иерархического уровня, оценивать взаимодействие объектов на разных по площади территориях. Кроме того, широкие возможности предоставляет использование разных спектральных диапазонов - видимого, ближнего, среднего и теплового инфракрасного, радиоволнового. Среди них космические снимки в тепловом инфракрасном диапазоне (тепловые космические снимки) занимают особое место.

Тепловой инфракрасный диапазон охватывает зону спектра 3-14 мкм. Меньшими значениями длины волны характеризуется средний инфракрасный диапазон (1-3 мкм), в котором фиксируется отражённое инфракрасное излучение земной поверхности, а большими - радиотепловой (14-1000 мкм), в котором преобладает собственное излучение атмосферы, а не земной поверхности. В диапазонах 3-5 мкм и 8-14 мкм находятся окна прозрачности атмосферы для теплового инфракрасного излучения. Максимум теплового излучения Земли приходится на интервал 10-12 мкм.

Тепловые космические снимки являются особым источником географической информации. На них находит отображение собственное тепловое излучение объектов земной поверхности.. Для регистрации интенсивности теплового излучения используются оптико-механические и оптико-электронные тепловизоры, в которых происходит преобразование

излучения географических объектов в электрические сигналы, их обработка и перевод в форму изображения. Интенсивность теплового излучения объектов не воспринимается человеческим зрением, однако человек воспринимает её через их температуру. Все природные и антропогенные объекты на поверхности Земли характеризуются собственным потоком теплового излучения, что обусловливает возможность их дистанционной регистрации в тепловом инфракрасном диапазоне. Важная ценность тепловых снимков - на них проявляются тепловые и излучательные свойства объектов, которые не могут быть выявлены на снимках других спектральных диапазонов.

Современные системы космической тепловой съёмки фиксируют дискретные тепловые изображения, состоящие из элементарных ячеек -пикселов. Значения яркости, которые принимают пикселы тепловых космических снимков, представляют собой яркость. Яркость является безразмерной величиной, производной от величины интенсивности

гу 'У

теплового излучения, измеряемой в Вт/м или в кал/(см хмин). При этом

объекты земной поверхности могут иметь одинаковую температуру, но

излучать с разной интенсивностью, Способность объектов излучать энергию

на различных длинах волн называется излучательной способностью

[Шовенгердт, 2010]. Излучательная способность зависит от физических

свойств объекта, её сложно измерить. Яркость, регистрируемая при тепловой

съемке, пропорциональна интенсивности теплового излучения и

излучательной способности. Кроме того, в регистрируемом сигнале

присутствует составляющая, принимающая разные значения в зависимости

от длины волны регистрируемого сигнала. Наличие этой составляющей

связано с рассеянием в атмосфере и её собственным тепловым излучением. В

итоге прямой связи между значениями яркости на снимке, регистрируемой на

снимках, и интенсивности теплового излучения объектов земной

поверхности, в общем случае, нет - во-первых, необходимо учитывать

13

излучательную способность объектов земной поверхности, а во-вторых, параметры атмосферы, находящейся между объектом земной поверхности и аппаратурой, регистрирующей его излучение [Поляков и др., 2009]. Значения яркости на снимках, полученных при схожих параметрах атмосферы, сопоставимы.

В свою очередь, интенсивность теплового излучения объектов может быть выражена через такое понятие, как их температура. Однако необходимо разделять вклад в яркостную температуру, связанный с температурой объектов, и вклад, связанный с излучательной способностью. Излучательную способность объектов часто считают постоянной, хотя это требует серьёзного обоснования [Шовенгердт, 2010]. Но даже при этом для извлечения значений температуры из тепловых инфракрасных снимков необходимо, во-первых, знать параметры состояния атмосферы регистрируемой территории в момент регистрации (что далеко не всегда доступно), а во-вторых, для составления решаемой системы уравнений, необходимо иметь данные об интенсивности теплового излучения, зарегистрированные более чем в одном спектральном диапазоне. Разработке алгоритмов извлечения значений температуры из тепловых снимков посвящено множество работ [Sobrino et al., 2004; Yang et al., 2004; Tan et al., Land surface..., 2010; Li et al., 2013], этот вопрос интересует специалистов в области дистанционного зондирования Земли уже несколько десятилетий. В настоящее время это направление применения тепловых космических снимков является наиболее распространённым [Voogt et al., 2003; Weng, 2009], хотя результат очень сильно зависит от применяемого алгоритма, исходных данных, в частности, их полноты.

Выводы

Итак, интенсивность теплового излучения объектов земной

поверхности, зарегистрированная при тепловой съемке, очевидно, зависит от

14

их физических, химических характеристик, от характеристик материалов, из которых изготовлены антропогенные объекты, от особенностей биохимических процессов, которыми характеризуются природные объекты. Эти свойства определяют место объектов в структуре геосистем, иерархическую соподчинённость геосистем, т.е. содержат важную качественную информацию о них, что определяет принципиальную возможность выявления на тепловых космических снимках географических объектов, в том числе природных и антропогенных геосистем, что и представляет интерес в настоящей работе.

1.2. Мировой фонд тепловых космических снимков, применимость снимков разных типов для географических исследований

В середине XX века активно разрабатывались технологии тепловой аэросъёмки и методы использования её материалов в науках о Земле [Шилин и др., 1980]. Они применялись для поиска полезных ископаемых, для инженерных задач [Горный и др., 1993]. С появлением возможностей получения изображений земной поверхности из космоса спектр решаемых по тепловым снимкам задач существенно расширился.

Первые изображения Земли из космоса в тепловом инфракрасном диапазоне были получены с американского метеорологического спутника TIROS-1 в 1960 году. Спутник запускался в интересах Национального аэрокосмического агентства (NASA) и Министерства обороны США. Несмотря на то, что данные, полученные сенсорами спутников TIROS-1 и 2, характеризовались низким пространственным разрешением, была впервые показана возможность использования данных теплового дистанционного зондирования для решения ряда метеорологических задач.

С 1962 года осуществлялись запуски спутников серии «Космос»,

которые составили существенную часть советской программы космических

исследований. Очень важную роль спутники «Космос» сыграли в

15

совершенствовании службы погоды: на базе метеоспутников «Космос-144» и «Космос-156» в 1967 году была создана экспериментальная метеорологическая система «Метеор».

Фонд материалов космической съемки в тепловом инфракрасном диапазоне накапливается с 1960-х гг., однако, как показывает анализ обзорных публикаций [Горный и др., 1993; Voogt et al., 2003; Weng et al., 2006; Weng, 2009] снимки этого диапазона используются для изучения природных и антропогенных объектов и процессов значительно меньше, чем снимки других спектральных диапазонов.

По прошествии времени космические технологии получения спутниковых данных в тепловом диапазоне совершенствовались как в отношении пространственного разрешения, так и температурного. Например, снимки, получаемые радиометрами со спутника NOAA в начале 70-х годов, характеризовались пространственным разрешением 6 км при температурном разрешении 1°С; затем сканирующая система AVHRR спутника NOAA позволила получать тепловые инфракрасные снимки с пространственным разрешением 1,1 км и температурным 0,1-0,2 °С. Совершенствование технологии получения тепловых изображений привело к разработке радиометров, позволяющих регистрировать тепловое излучение Земли не в одном канале, а в нескольких узких спектральных каналах в диапазоне от 8 до 14 мкм. Использование нескольких спектральных каналов теплового диапазона обеспечивает развитие различных направлений исследования Земли и планет, например, определение температуры поверхности суши и океана, распознавание геологических структур и типов горных пород на основе тепловой инфракрасной спектрометрии.

Для обоснованного выбора данных теплового диапазона с целью

изучения географических объектов приведём сводку космических систем

дистанционного зондирования Земли, составленную на основе анализа

различных источников, обеспечивающих получение данных этого диапазона,

16

начиная с самых первых (табл.1.1) [http://landsat.gsfc.nasa.gov/; http://landsat.usgs.gov/; http://earthexplorer.usgs.gov/;

http://asterweb.jpl.nasa.gov/].

Таблица 1.1. Космические системы тепловой съёмки.

Время Тепловые Пространствен

Название действия, диапазоны, ное

системы KA Страна годы мкм разрешение, м

TIROS 1- 8000

10 TIROS США 1960- 1965 тепловой ИК 1000

СССР, 17000

Метеор Метеор Россия 1967-2002 тепловой ИК 1000-2000

3,55 - 3,93 6000

с 1970 по 10,3-11,3 1100

AVHRR NOAA США н.в. 11,5-12,5

с 1975 по 10,2-11,2

GOES GOES США н.в. 11,5-12,5 2000

Meteosat Meteosat Европа 1977- 1997 тепловой ИК 2500 - 5000

SeaSAT SeaSAT США 1978 тепловой ИК 7000

CZCS Nimbus-7 США 1978- 1978 10,5 - 12,5 800

нсмм HCMM США 1978- 1980 10,5-12,5 500 - 600

MSS Landsat-3 США 1978- 1983 10,4-12,5 240

тм Landsat-5 США 1984-2011 10,4-12,5 120

ATSR ERS-1 Европа 1991 -2000 3,7; 12 1100

МСУ-СК Pecypc-01 Россия 1994-2001 3,5-4,1 10,6-12,6 600

с 1995 по

ATSR ERS-2 Европа н.в. 3,7; 12 1100

3,35 - 3,88

8,25 - 8,80

10,3-11,4

OCTS ADEOS-I Япония 1996- 1997 11,4-12,7 700

8,125 -8,475

8,475 - 8,825

8,925 - 9,275

с 1999 по 10,250- 10,950

ASTER Terra США н.в. 10,950- 11,650 90

16 каналов в

Terra, с 1999 по диапазоне

MODIS Aqua США н.в. 3,660 - 14,385 1000

с 1999 по

ETM+ Landsat-7 США н.в.* 10,4-12,5 60

TIRS Landsat-8 США с февраля 2013 по н.в. 10,6-11,2 11,5-12,5 100

ADEOS- 6 каналов в

GLI II Япония 2002 - 2003 диапазоне 1000

Название системы КА Страна Время действия, годы Тепловые диапазоны, м км Пространствен ное разрешение, м

MTI MTI США март -ноябрь 2000 8,0 - 8,4 8,4 - 8,8 10,2-10,7 20

МСУ-МР Метеор-М №1 Россия с 2009 по н.в. 3,5-4,1 10,5-11,5 11,5-12,5 1000

VIIRS Suomi NPP США С 2011 по н.в. 8,400 - 8,700 10,263 - 11,263 11,538- 12,488 10,500- 12,400 750 380

* после аварии на спутнике в мае 2003 г. снимки поступают в режиме выключенного корректора линий сканирования (scan line corrector off).

Мы можем заметить, что большинство съёмочных систем получает снимки низкого пространственного разрешения, как правило, 1000 м и ниже. Небольшая группа съёмочных систем получает (получала) снимки с пространственным разрешением от 500 до 1000 м, например, OCTS, МСУ-СК. Пространственным разрешением выше 500 м характеризуются снимки систем TM, ЕТМ+, MSS, TIRS, MTI, ASTER, VIIRS. Среди них три системы (ЕТМ+, ASTER, TIRS) характеризуются пространственным разрешением 100 м и выше.

Далее проанализируем с точки зрения оценки дешифровочных свойств географических объектов те системы тепловой космической съёмки, снимки которых по [Quattorchi et al., 1999; Weng, 2009; Тронин и др., 2011] используются в научных исследованиях чаще всего.

Сенсор AVHRR является основным прибором, установленным на полярно-орбитальных спутниках Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Спутники серии NOAA функционируют с 1970 г. Спутники первого поколения работали на орбитах высотой 1400 км; второго, с 1978 г., - 850 км. AVHRR измеряет отражательную способность Земли в 5 относительно широких спектральных

диапазонах (0,6 мкм; 0,9 мкм; 3,5 мкм; 11 и 12 мкм). На спутниках серии NOAA, работающих в настоящее время, установлены два комплекса приборов: AVHRR и комплект аппаратуры для вертикального зондирования атмосферы. Прибор AVHRR получает изображения с пространственным разрешением 1,1 км в полосе обзора 2500 км, составляя полное изображение поверхности Земли за одни сутки. Основное назначение инструментов -мониторинг облачного покрова и измерение исходящего теплового излучения Земли. По данным, получаемым этим сенсором, определяются температуры поверхности океана и суши. Данные AVHRR, накопленные за более чем 40-летний период, имеют большое значение при изучении изменений климата и окружающей среды. Пространственное разрешение этих снимков выше, чем снимков с геостационарного спутника GOES, однако оно также рассчитано на изучение в первую очередь глобальных геосистем. Временное разрешение (т.е. частота получения снимков) этих снимков ниже, чем GOES - AVHRR регистрирует снимки некоторой территории 4 раза в сутки. Таким образом, эта съёмочная система предназначена для выявления геосистем более низкого иерархического уровня, чем GOES, а именно, частей океанов и материков.