Методика численного моделирования аэродинамической неустойчивости мостовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Негрозова Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Негрозова Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОУПРУГОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Общие положения
1.2. Обзор существующих методов оценки аэроупругой неустойчивости конструкций
1.2.1. Обзор инженерных методик оценки аэроупругой неустойчивости строительных конструкций
1.2.2. Экспериментальное моделирование ветровых воздействий
1.2.3. Современные подходы для исследования аэроупругой неустойчивости на основе численного моделирования
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОУПРУГОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1 Общие положения
2.2 Физические процессы и их модели
2.2.1 Подходы к описанию движения сплошной среды
2.2.2 Моделирование поведения жидкости или газа
2.2.3 Модели турбулентности
2.2.4 Основные уравнения строительной механики
2.2.5 Уравнения контактного взаимодействия жидкостей и конструкций
2.3 Дискретизация математических моделей
2.3.1 Пространственная дискретизация
2.3.2 Дискретизация по времени
2.3.3 Связанные подходы к FSI
2.4. Описание и математические модели аэродинамической неустойчивости
2.4.1. Понятие о явлении аэроупругости
2.4.2. Классификация аэроупругих явлений
2.4.3. Вихревое возбуждение
2.4.4. Галопирование
2.4.5. Дивергенция
2.4.6. Флаттер
2.5. Программная реализация разработанной методики
2.5.1. Базовое программное обеспечение
2.5.2. Собственные программные разработки
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОУПРУГОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Обоснование выбора верификационных задач
3.2. Численное моделирование взаимодействия жидкости с конструкцией на примере обтекания цилиндра гибкой тонкой пластиной
3.2.1. Построение модели деформируемого твёрдого тела (CSD-решатель)
3.2.2. Построение модели жидкости (CFD- решатель)
3.2.3. Условия связи CSD и CFD-решателей
3.2.4. Полученные результаты
3.2.5. Анализ полученных результатов
3.3. Свободные колебания гибкой пластины, помещенной в вязкую несжимаемую жидкость
3.3.1. Постановка задачи
3.3.2. Расчетные модели
3.3.3. Результаты модального анализа
3.3.4. Решение задачи в связанной постановке
3.3.5. Анализ полученных результатов
3.4. Оценка аэроупругой неустойчивости инженерными методами на примере простого сечения моста
3.4.1. Подбор параметров расчетной сетки
3.4.2. Оценка аэроупругой неустойчивости конструкции инженерными методами
3.4.3. Решение задачи в связанной постановке
3.4.4. Сопоставление результатов инженерных оценок и прямого связанного расчета
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОУПРУГОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Описание исследуемой конструкции
4.2. Определение динамических и жесткостных характеристик навершия, включая шпиль
4.2.1. Исходные данные
4.2.2. Математическая модель объекта
4.2.3. Методика расчётов
4.2.4. Результаты расчетов
4.3. Рационализация модели для математического моделирования аэродинамики исследуемого объекта
4.3.1. Варианты моделей объекта
4.3.2. Итоговая геометрическая модель объекта
4.4. Результаты математического (численного) моделирования ветровых воздействий
4.4.1. Определение аэродинамических характеристик на шпиль без учета навершия
4.4.2. Определение аэродинамических характеристик на шпиль с учетом навершия
4.5. Оценка аэроупругой неустойчивости шпиля
4.5.1. Оценка возможности галопирования по нормативной методике
4.5.2. Математическое (численное) моделирование аэроупругого взаимодействия шпиля с воздушным потоком
4.6. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика численного моделирования аэродинамической неустойчивости мостовых конструкций»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Возникновение аэроупругой неустойчивости строительных конструкций в ветровом потоке является актуальной проблемой, несмотря на развитый аппарат компьютерного и экспериментального моделирования. Корректный анализ взаимного влияния воздушного потока и конструкции практически невозможен при эксперименте в аэродинамической трубе ввиду сложности воссоздания деформируемой конструкций в подобии. Практически все современные экспериментальные исследования основываются на предположении поведения конструкции как абсолютно жесткого тела. При этом обратное влияние деформированной конструкции на структуру воздушного потока многократно подтверждалось печальным опытом и сказывалось на завышении в лучшем или занижение в худшем случае критических скоростей наступления аэроупругой неустойчивости. Что касается компьютерного моделирования, опыт проведения трехмерных нестационарных связанных аэроупругих расчетов практически отсутствует и чаще ограничивается частными случаями с конкретными видами неустойчивостей и различными упрощениями, такими как абсолютна жесткость конструкции, двухмерность процесса и др. Разработка подхода для выявления аэроупругой неустойчивости на основе синтеза инженерных (нормативных подходов) и математического (численного) моделирования в общем трехмерном, аэроупругом и нестационарном случае позволит наиболее точно предсказывать и устранять появление аэроупругой неустойчивости.
Целью диссертационной работы является разработка, верификация и апробация методики численного моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций (далее - Методики).
Задачи, решенные для достижения поставленной цели: 1. Обзорно-аналитическое исследование отечественной и зарубежной нормативной базы, экспериментальных и численных подходов к анализу аэроупругой неустойчивости.
2. Разработка Методики, основанной на синтезе инженерных (нормативных подходов) и математического (численного) моделирования.
3. Программная реализация разработанной Методики в базовом программном комплексе
4. Верификация разработанной Методики на модельных и тестовых задачах, имеющих альтернативное численное и (или) экспериментальное подтверждение.
5. Апробация и подтверждение работоспособности Методики на реальном объекте - шпиле башни Национального космического центра.
Объектом исследования являются строительные конструкции, для которых возможны проявления эффектов аэроупругой неустойчивости.
Предметом исследования являются условия возникновения аэроупругой неустойчивости и поведение конструкции в этот момент.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Разработана и верифицирована Методика, гибко настраиваемая на объект и позволяющая оценить аэроупругую неустойчивость.
2. На серии верификационных задач, имеющих альтернативное численное и (или) экспериментальное подтверждение показана корректность Методики.
3. С применением разработанной Методики решена наукоемкая задача высокого уровня сложности и вычислительной размерности -проведены расчетные аэродинамические исследования шпиля башни Национального космического центра.
Теоретическая значимость работы. Разработана, верифицирована и апробирована методика численного моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная, верифицированная и апробированная методика численного моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций
использовалась при расчетном обосновании аэроупругой устойчивости шпиля башни Национального космического центра.
Методология и методы исследования. В рамках написания настоящей диссертационной работы использовались современные численные методы, такие как метод конечных объемов и метод конечных элементов, в том числе с использованием технологий параллельных многопроцессорных вычислений. В качестве исходных постановок использовались уравнения вязкой несжимаемой жидкости Навье-Стокса, модели турбулентности RANS SST и DES и традиционная трехмерная задача теории упругости. Разработка, верификация и апробация авторской методики выполнялись в программных комплексах ANSYS Fluent, ANSYS CFX и ANSYS Mechanical. Результаты экспериментальных исследований использовались как эталонное решение в верификационных задачах.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты аналитического обзора существующих подходов к анализу аэроупругой неустойчивости конструкций;
- разработанная методика численного моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций на основе синтеза инженерных (нормативных подходов) и математического (численного) моделирования в общем трехмерном, аэроупругом и нестационарном случае;
- результаты численного решения верификационных задач, показавших возможности, ограничения, «организационную» и вычислительную эффективность разработанной методики и ее программно-алгоритмических составляющих;
- результаты исследования возможности возникновения аэроупругой неустойчивости для шпиля башни Национального космического центра.
Личный вклад автора диссертации заключается в обоснованной конкретизации задач исследования, обобщении, систематизации и развитии теоретических составляющих исследуемых вопросов, а также в разработке, верификации и апробации методики численного моделирования аэроупругой
неустойчивости строительных конструкций. Соискателем самостоятельно разработаны расчетные конечнообъемные и конечноэлеметные модели, получены, интерпретированы и апробированы основные результаты исследования.
Достоверность и обоснованность научных положений определяются строгостью используемого математического аппарата, а именно уравнений Навье-Стокса и трехмерной задачи теории упругости; верификацией методик с помощью сопоставления результатов с экспериментальными; использование промышленных программных комплексов, верифицированных в системе Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: XXVII Международная конференция «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций» (BEM&FEM), г. Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2017 г., IV Всероссийская научно-техническая конференция «Динамика и прочность конструкций аэрогидроупругих систем. Численные методы», г. Москва 14-15 ноября 2017, VII Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), г. Москва, 14 февраля 2018 г., VII Международная научная конференция «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» (IPICSE 2020), г. Москва, 11-12 ноября 2020, IX Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), г. Москва, 25-26 августа 2021 г., X Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), г. Москва, 29-30 сентября 2022 г., на регулярных научных семинарах кафедры Информатики и прикладной математики и Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов им. А.Б. Золотова Национального исследовательского Московского государственного
строительного университета, а также Научно-исследовательского центра СтаДиО (под руководством академика РААСН А.М. Белостоцкого).
Внедрение результатов исследования. Разработанная методика применялась автором при расчетном обосновании аэроупругой устойчивости шпиля башни Национального космического центра.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в том числе во входящем в Перечень ВАК РФ по специальности 05.13.18 (1.2.2) и в издании, индексируемом в международных базах цитирования Scopus; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (154 наименований, в том числе - 120 на английском языке), 242 страницы основного текста, 136 рисунков, 28 таблиц и 1 приложения.
Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, приведены цели и задачи работы, указаны объект и предмет исследования, описаны методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, отмечен личный вклад соискателя, достоверность и обоснованность научных положений, представлены сведения об апробации работы, внедрении результатов исследования и публикациях автора, структуре и объеме диссертации.
В первой главе дается обзорно-аналитическое исследование существующих отечественных и зарубежных инженерных методик оценки аэроупругой неустойчивости строительных конструкций. Приведены особенности реализации экспериментальных исследований для такого рода задач. Рассмотрены современные возможности решения задач на основе численного моделирования.
Вторая глава посвящена описанию разработанной методики численного моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций. Приведены основные теоретические соотношения для построения математической модели «жидкость/газ-конструкция» (FSI). Представлена математическая формулировка наиболее эффективных и альтернативных современных подходов математического моделирования, численных методов и программных реализаций как основы разработанной методики. Приведена классификация явлений аэроупругости с позиции как физики явлений, так и математических/численных подходов их моделирования.
Третья глава посвящена верификации и «настройке» разработанной методики на тестовых задачах, имеющих экспериментальное и (или) альтернативное численное подтверждение. Представлены и проанализированы результаты верификационных многовариантных расчетных исследований. На основе выполненных верификационных исследований обоснованы диапазоны применимости альтернативных численных подходов моделирования аэроупругой неустойчивости строительных конструкций.
В четвертой главе представлены результаты апробации разработанной методики на реальном объекте - проведены расчетные исследования возможности возникновения аэроупругой неустойчивости для шпиля башни Национального космического центра. На основе полученных результатов расчетных исследований продемонстрирована эффективность разработанной методики.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОУПРУГОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Общие положения
Некоторые типы строительных конструкций могут подвергаться воздействию аэродинамических сил, возникающих в результате движений конструкции. На эти движения, называемые самовозбуждающимися, в свою очередь влияют создаваемые ими аэродинамические силы. Поведение, связанное с самовозбуждающимися движениями, называется аэроупругим.
До 1940-х годов нагрузку от ветра считали второстепенной и не учитывали даже ее статическую составляющую. Так продолжалось вплоть до самого известного разрушения моста Такома-Нерроуз (Tacoma Narrows Bridge) в США (рисунок 1.1). Практически с самого начала строительных работ стали появляться проблемы со стабильностью моста даже при небольшом ветре. Мост сразу приобрел репутацию неустойчивого сооружения. Из-за того, что ветряную погоду полотно моста раскачивалось, ему дали прозвище «Галопирующая Герти» (англ. Galloping Gertie). Были предприняты многочисленные попытки для стабилизации конструкции, но они не смогли решить эту проблему - 7 ноября 1940 года произошло обрушение в результате нарастающих колебаний мостового полотна в потоке воздуха. Эта катастрофа положила начало интенсивному и целенаправленному изучению взаимодействия гибких конструкций с ветровым потоком. Появились первые фундаментальные работы, а именно работы Кармана [136], Давенпорта [56-57], Барштейна [6], Симиу [26], Сканлана [26, 128], Ден-Гартога [60-61]. Опираясь на эти исследования, были разработаны инженерные методы оценки возникновения аэроупругой неустойчивости.
В последние десятилетия активно ведутся исследования в области вычислительной аэрогидродинамики (CFD), где численные модели специально разработаны для моделирования воздействия ветра на гражданские конструкции, такие как мосты с большими пролетами и здания. Определение ветровых воздействий традиционно выполнялось с использованием экспериментальных методов, разработанных в аэродинамических трубах для воспроизведения естественных ветровых течений, поскольку аналитические модели не могут точно описать сложные проблемы. Однако с развитием компьютерных технологий численное моделирование становится более привлекательным способом решения подобных задач.
1.2. Обзор существующих методов оценки аэроупругой неустойчивости конструкций
1.2.1. Обзор инженерных методик оценки аэроупругой неустойчивости строительных конструкций
Обзор отечественной нормативной базы
Согласно отечественным нормам - СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия» [30] для зданий и сооружений, сплошностенчатых сооружений или их отдельных участков с неизменяющимися или плавно изменяющимися формой и размерами поперечного сечения, удовлетворяющих условию Яе > 20 (Яе - относительное удлинение элемента или сооружения, зависящее от параметра Я = 1/Ь, где I, Ь - соответственно максимальный и минимальный размеры сооружения или его элементов плоскости, перпендикулярной направлению ветра), необходимо проводить их поверочный расчет на резонансное вихревое возбуждение. Здесь же приводится оценка возможности возникновения этого явления - дана формула для вычисления критических скоростей, при которых происходит резонансное вихревое возбуждение по /-й собственной форме колебаний:
где ^, Гц, - собственная частота колебаний по /-й изгибной собственной форме; й, м, - поперечный размер сооружения; - число Струхаля поперечного сечения, определяемое экспериментально или по справочным данным. Значение коэффициента ку, учитывающего эффект захвата собственной частоты колебаний, выбирается из диапазона 0.9<^у<1.1 из условия реализации наихудшего варианта нагружения.
Резонансное вихревое возбуждение не возникает в том случае, если
(1.1)
^сгд > Кпах(гэк)
(1.2)
где
У-тах формуле:
- максимальная скорость ветра на уровне гЭК, определяемая по
Утах(2 ЭК) = Х^^ок^к) (1.3)
где - нормативное значение ветрового давления; к(гЭК) - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления для высоты гЭК.
Также в СП 20.13330.2016 [30] сказано, что помимо резонансного вихревого возбуждения необходимо учитывать и аэродинамически неустойчивые колебания типа галопирования, дивергенции и флаттера. Для этих видов аэроупругой неустойчивости критерии возможности возбуждения должны устанавливаться в нормах проектирования строительных конструкций.
В СП 296.1325800.2017 «Здания и сооружения. Особые воздействия» [32] есть рекомендации по учету аварийных ситуаций, к которым относятся экстремальные ветровые нагрузки. Согласно [32] к проектным особым воздействиям ветра относятся воздействия, которые могут привесит к возбуждению аэродинамически неустойчивых колебаний типа галопирования, дивергенции и различных видов флаттера. Такие явления являются не допустимыми, поскольку могут вызвать разрушение несущих конструкций сооружения. В данном документе приводятся условия возникновения аэроупругих явлений [32]:
• юродинамически неустойчивые колебания типа галопирования могут возникнуть в протяженных сплошностенчатых сооружениях при выполнении трех условий:
1) относительное удлинение Хе > 20, где Хе определяется в соответствии с указаниями СП 20.13330.2016;
2) коэффициент ад удовлетворяет условию
fdCy
1^ + Сх)<0 (1.4)
3) критическая скорость Усг д не превышает максимально возможной скорости ветра для места строительства на высоте г, т. е.
2 • Бс • Ъ •1
т/ — _' 1 <-- т/
-а^усг ~*тах С1-5)
2 • 8
(16)
^тах
2 • • к(г) • у;
Ра
(1.7)
где 8с - число Скратона; /- частота колебаний по ¡-й изгибной собственной форме, Гц; d — характерный поперечный размер, м; тг эквивалентная погонная масса, кг/м; ра - плотность воздуха; кг/м3; усг - коэффициент; 8 -логарифмический декремент при поперечных колебаниях сооружения; Сх и Су - аэродинамические коэффициенты лобового сопротивления и боковой силы соответственно в поточной системе координат. Параметры w0, к(2) и у/ определяются в соответствии с указаниями СП 20.13330.2016.
Коэффициент аё определяется на основе результатов модельных испытаний сооружений в аэродинамических трубах. В качестве максимального значения допускается принимать аё = 10.
• крутильные неустойчивые колебания типа дивергенции могут возникнуть в протяженных сплошностенчатых сооружениях с прямолинейной осью при условии, что их относительное удлинение Хе > 20, где Хе определяется в соответствии с указаниями СП 20.13330.2016. Критическую скорость ветра, при которой они возникают, определяют по формуле:
=
N
2 • в
Ра^2^
(1.8)
где Gt - жесткость сооружения на кручение; d - характерный поперечный размер сооружения, м; ра - плотность воздуха; кг/м3; Cm — аэродинамический коэффициент момента сил относительно прямолинейной оси сооружения; dCm/da - градиент измерения коэффициента Cm в зависимости от угла атаки а.
• критерии возбуждения различных типов флаттера (классического, срывного, панельного, с одной степенью свободы и др.) устанавливаются в нормативных документах на проектирование конструкций или задании на проектирование на основе результатов модельных испытаний сооружений в аэродинамических трубах.
В ГОСТ Р 59625-2022 «Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Правила расчета и подтверждения аэроупругой устойчивости» [14] приводятся оценки возможности возникновения вихревого возбуждения, галопирования, срывного флаттера, изгибно-крутильного флаттера, бафтинга. В этом документе для вихревого возбуждения и галопирования даны формулы критических скоростей. Про срывной и изгибно-крутильного флаттер сказано, что они принципиально недопустимы и критическую скорость или факт невозможности ее достижения в расчетном диапазоне скоростей ветра следует определять путем выполнения аэродинамических исследований в диапазоне скоростей потока, достигающих 1.5Урасч.(Урасч - расчетное значение скорости ветрового потока в уровне конструкции в заданном районе строительства мостового перехода).
Обзор зарубежной нормативной базы
В Eurocode [71] также как в отечественных нормах описаны критерии возникновения для вихревого возбуждения, галопирования, дивергенции и флаттера:
• критерии возникновения вихревого возбуждения согласно [71]:
1) вихревое возбуждения необходимо исследовать в том случае, когда
отношение максимального размера конструкции к минимальному размеру в
плоскости, расположенной вдоль нормали к направлению ветра, превышает значение, равное 6;
2) для конструкций, у которых возможно возникновение вихревого возбуждения, данное явление исследовать не нужно, если
УсгЩ > 1.25 Ущ (1.9)
где Ут - средняя скорость ветра, соответствующая 10-минутному интервалу осреднения на отметке рассматриваемого поперечного сечения, где возникает вихревое возбуждение; Уыи - критическая скорость ветра для /-ой собственной формы колебаний, определяемая по формуле:
Ь • Щ>у
(1.10)
где Ь - характерная ширина поперечного сечения (для круговых цилиндров ширина равна наружному диаметру); щу - собственная /-ая изгибная частота; St - число Струхаля.
• критерии возникновения галопирования согласно [71]: При возникновении галопирования перечные колебания конструкции начинаются с определенной начальной (критической) скорости Усе. С увеличением значения скорости ветра растет и величина амплитуды этих колебаний. Начальная (критическая) скорость галопирования Усс определяется по формуле:
2 • Бс
Усс=~^'П1,У'Ь (1.9)
где Sc - число Скратона; П]У - основная собственная изгибная частота; Ь -ширина поперечного сечения; ас - коэффициент галопирования (если значение аё не известно, то для расчетов рекомендуется принять принять ас = 10).
Для исключения возможных колебаний конструкции, вызванных галопированием следует обеспечить:
Усс > 1.25УТ
т
(111)
где Ут - средняя скорость ветра.
Если критическая скорость ветра при вихревом возбуждении Усгц, оказывается близкой к критической скорости галопирования УСо:
0.7 <
ев
Vсги
< 1.5
(1.12)
в этом случае вероятно взаимное влияние этих явлений между собой. В таком случае рекомендуется проведение специальных исследований.
• критерии возникновения дивергенции и флаттера согласно [71]:
Критерии для пластинчатых конструкций
В документе даны три условия, при выполнении которых конструкция считается подверженной возникновению дивергенции или флаттера. Причем эти условия должны проверять в определенной последовательности и при несоблюдении одного из них конструкция или ее элемент считает не восприимчивой к данным явлениям. Эти условия сформулированы следующим образом:
1) конструкция должна быть подобна тонкой пластине, т.е. сечение должно быть протяженным в длину, при этом иметь отношение размеров b/d менее 0.25 (см. рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 Схема прямоугольного сечения для пояснения необходимого условия возникновения дивергенции и флаттера [71].
2) ось кручения должна лежать параллельно плоскости пластины и перпендикулярно направлению действия ветра, при этом, она также должна располагаться на расстоянии не менее d/4 в направлении действия ветра к краю пластины с наветренной стороны, при этом d - ширина пластины в направлении действия ветра перпендикулярно оси кручения. Сюда входят случаи, когда ось кручения проходит через центр тяжести поверхности, как например у рекламных щитов, у которых опора располагается в центре, или у отдельно стоящего навеса с точкой опоры посередине. Также ось кручения может совпадать с краем с подветренной стороны, как например у консольного, отдельно стоящего навеса.
3) минимальная частота собственных колебаний должна соответствовать крутильным формам колебаний или же частота собственных крутильных колебаний должна быть меньше удвоенного значения минимальной частоты собственных поступательных колебаний.
В нормах Италии (CNR-DT 207 R1/2018) [55] также описаны критерии возникновения явлений аэроупругости. Для вихревого возбуждения и галопирования даны аналогичные Eurocode формулы для определения критических скоростей. Также в этом документе аналогично указано на возможное взаимодействие вихревого возбуждения и галопирования и также этом случае даны рекомендации для проведения экспериментальных исследований и консультации специалиста.
В нормах Италии (CNR-DT 207 R1/2018) [55] для дивергенция приведено следующее необходимое условие возможной неустойчивости:
dCm da
(1.13)
и далее приводится формула для вычисления критической скорости:
Ув =
N
(1.14)
где G - модуль сдвига материала; Jt - крутящий момент инерции поперечного сечения; р - плотность воздуха; d - хорда сооружения (размер параллельный направлению ветра.
В отличии от Еигосоёе [71] в нормах Италии даются описания условий возникновения флаттера (крутильного и классического), но только для мостовых конструкций:
- крутильный флаттер
Для мостовых настилов с пролетом не более 200 м крутильный флаттер маловероятен, если выполняется условие:
1.2 • Ут,1
й • пмл
< 3
(1.15)
где Vm,l - средняя скорость ветра; d - размер настила моста по направлению ветра; пм,1 - первая частота кручения настила моста. - классический (связанный) флаттер
Для мостовых настилов с пролетом не более 200 м связанный флаттер для первой моды маловероятен, если одновременно выполняются условия:
пм,г
> 1.5
пь,1 1.2 • Утл й • пь,1
< 20
1.2 • Ут,1
й • Пц
< 2.5 •
N
1 -
пь,1
\пм,1,
' Тт. • №
(1.16)
(1.17)
(1.18)
в котором
Т'т
N
I 2 • т
^ = (119)
т^ ё2' р • ё2
пь,1 - первая изгибная частота настила моста; I - момент инерции массы настила моста на единицу длины; т - масса настила моста на единицу длины; вр - параметр аэродинамической эффективности (для обычных настилов мостов определяется как функция отношения h/d, где h - высота настила моста, включая например барьеры, ограждения и т. д.).
В случаях, когда исключить флаттер, применяя критерии, не представляется возможным, рекомендуется провести углубленный анализ по результатам испытаний в аэродинамической трубе и обратиться к специалисту в данной области.
1.2.2. Экспериментальное моделирование ветровых воздействий
Исторически первый и наиболее распространенный подход для исследования ветровых воздействий на конструкции - экспериментальный. Так как натурные испытания сталкиваются с рядом трудностями, как, например, невозможность воспроизведения реального атмосферного состояния урагана, широко применяется испытание моделей в лабораторных условиях, например, в аэродинамических трубах (АДТ).
Исследование обтекания объектов и определение их аэродинамических характеристик в реальных размерах (натурный тело) не всегда представляется возможным в силу ограниченных размеров аэродинамических труб, поэтому прибегают к модельным экспериментам.