Методика автоматизации процесса разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гавриленков Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Гавриленков Сергей Игоревич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор методов автоматизации разработки наукоёмкой продукции,
включая тензорезисторные датчики
1.1 Современные тензорезисторные силоизмерительные датчики
1.2 Обзор методов разработки силоизмерительных тензорезисторных датчиков
1.3 Обзор методов разработки наукоемких изделий с применением концепций ЕИП и цифрового производства
1.4 Выводы по главе
Глава 2. Обобщённая математическая модель тензорезисторного
силоизмерительного датчика
2.1 Входные и выходные параметры математической модели
2.2 Способ расчёта переменной части себестоимости датчика
2.3 Способ расчёта трудоёмкости изготовления УЭ
2.4 Методика расчета времени монтажа МИС и расчета части себестоимости датчика, связанной с монтажом МИС
2.5 Методика расчета гистерезиса силоизмерительного датчика
2.6 Метод расчета значения метрологических параметров (РКП, нелинейность) по заданному значению геометрических параметров УЭ
и конфигурации МИС
2.7 Методика суррогатного моделирования метрологических параметров датчика
2.8 Методика определения среднего значения и СКО метрологического параметра с учетом особенностей монтажа МИС для заданных значений размеров УЭ
Стр.
2.9 Способ расчета выходного сигнала МИС для заданного напряженно-деформированного состояния УЭ, конфигурации МИС и положений тензорезисторов
2.10 Метод оценки технологичности варианта упругого элемента
2.11 Метод оценки прочности и надежности силоизмерительного датчика
2.12 Метод оценки чувствительности датчика к неравномерному нагреву
2.13 Способ расчёта динамических характеристик тензорезисторного силоизмерительного датчика
2.14 Выводы по главе
Глава 3. Методика автоматизации процессов разработки силоизмерительных
датчиков
3.1 Укрупненная схема методики
3.2 Алгоритм подбора рациональных параметров датчика
3.3 Реализация разработанной методики в авторской программе «АРТСД»
3.3.1 Модуль для определения управляющих параметров и критериев качества
3.3.2 Модуль настройки эксперимента по исследованию пространства параметров
3.3.3 Модуль визуализации результатов и управления решениями
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Тестирование Обобщённой математической модели
4.1 Верификация точности расчёта деформаций и нелинейности деформаций при помощи пакета Соёе_Лв1ег
4.2 Тестирование метода определения интервала вариации РКП
4.3 Выводы по главе
Глава 5. применение разработанной методики для создания нового типа
столбикового силоизмерительного датчика для автомобильных весов
5.1 Описание конструкции датчика МБК-20
5.2 Выбор варьируемых параметров
Стр.
5.3 Выходные параметры ОММ, реализованной применительно к датчику МБК-20
5.3.1 Реализация обобщённой математической модели для критерия №шбок
5.3.2 Реализация ОММ для критериев ^РКП, сРКП, №Л, сНЛ
5.3.3 Построение суррогатных моделей для ускорения вычисления критериев качества
5.3.4 Реализация ОММ для критерия ТУЭ
5.3.5 Реализация ОММ применительно к критериям ТМИСи Сшг
5.3.6 Нереализованные математические модели
5.4 Выбор рациональных параметров датчика МБК-20
5.4.1 Предварительное исследование чувствительности
5.4.2 Первоначальное исследование пространства управляющих критериев
5.4.3 Второе исследование пространства параметров
5.4.4 Третье исследование пространства управляющих параметров
5.4.5 Изготовление опытной партии датчиков МБК-20
5.4.6 Метрологические характеристики датчиков типа МБК-20 в опытной партии
5.4.7 Сравнение характеристик датчика МБК-20 и МВ150-20
5.5 Выводы по главе
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение
CAD CAM
MES
PLM
АСУ
АСУТП
АРТСД
ГПИ
ЕИП
ЖЦ
ЖЦП
ЛПР
МБК-20
МИС
МКЭ
НДС
НКП
ОММ
РКП
САО
СКО
ТП
УЭ
ЧПУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Computer Aided Design Computer Aided Manufacturing Manufacturing Executation system Product Lifecycle Management Автоматизированная система управления
Автоматизированная система управления технологическим процессом Автоматизация разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков (название разработанной прикладной программы) Графический пользовательский интерфейс Единое информационное пространство Жизненный цикл Жизненный цикл продукции Лицо, принимающее решение Версия датчика МВ150-20 "без кремния" Мостовая измерительная схема Метод Конечных Элементов Напряжённо-деформированное состояние начальный коэффициент передачи Обобщенная математическая модель Рабочий коэффициент передачи Средняя абсолютная ошибка Среднеквадратическое отклонение Технологический процесс Упругий элемент
Числовое Программное управление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизации процесса разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Тензорезисторные силоизмерительные датчики нашли широкое применение в различных областях науки и промышленности: в автомобильных, платформенных и бункерных весах, дозаторах, различных устройствах автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), в устройствах для мониторинга нагрузки и технического состояния объектов инфраструктуры.
В связи с внедрением концепции «Промышленность 4.0» (Industry 4.0), а также продолжающейся автоматизации и роботизации отечественной и зарубежной промышленности повышается спрос на индивидуализированные датчики для измерения усилий в технологических процессах и конструкциях промышленных роботов. Чтобы производители силоизмерительных датчиков могли оперативно реагировать на запросы рынка, необходимо уменьшать цикл разработки датчиков, начиная этапом проектирования и заканчивая разработкой технологического процесса производства и его подготовки. Кроме того, следует сокращать трудоёмкость и увеличивать технологичность продукции, выпускаемой серийно и крупными сериями.
При управлении жизненным циклом (ЖЦ) датчика на стадиях разработки новых датчиков и проектирования технологического процесса (ТП) их изготовления необходимо учитывать не только метрологические характеристики датчика, но и факторы, влияющие на рентабельность продукции (себестоимость датчика) и способность предприятия выпускать такие датчики (время изготовления одного датчика). Также необходимо учитывать влияние особенностей технологического процесса производства на показатели качества датчика.
Данные проблемы эффективно решаются путем применения концепции жизненного цикла продукции (ЖЦП) путем объединения информации о всех аспектах ЖЦ датчика в едином информационном пространстве (ЕИП). Таким обра-
зом, при разработке датчика и управлении его ЖЦ учитываются интересы максимального количество сторон-участников жизненного цикла изделия.
Степень разработанности темы исследования. В современных научных работах имеется большой задел по проектированию упругих элементов датчиков давления и силы. Научные основы разработки датчиков силы и давления заложены в работах D. M. Stefanescu, Стучебникова В.М., Гаврюшина С.С. Большая работа по совершенствованию характеристик тензорезисторных датчиков Robinson G.M., Yunjian G, Liang W, Zhang X, Xiong L. В работах Anwer N, Zhu W, Siedlak D, Овсянникова М.В., Норенкова И.П., Евгенева Г.Б., Братухина А.Г., приведены основные теоретические положения в области автоматизации информационной поддержки ЖЦП. Теоретические основы современных производственных технологий (лазерные аддитивные технологии, напыление покрытий, алмазное точение, диагностика станков и оборудования) в цифровом производстве были заложены в работах Григорьянца А.Г., Панфилова Ю.В., Грубого С.В., Утенкова В.М.
Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области разработки специальных систем информационной поддержки ЖЦП, а также работ, посвященных проектированию и оптимизации одно- и многокомпонентных силоиз-мерительных датчиков показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование в части разработки специализированной системы автоматизации процесса разработки новых наукоёмких изделий применительно к специфике тензорезисторных силоизмерительных датчиков, что обусловливает актуальность темы исследования.
Целью работы является создание комплексной методики автоматизации процесса разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков с высокой степенью интеграции между этапами проектирования и технологической подготовки производства
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- Анализ современных подходов к разработке тензорезисторных датчиков и методам автоматизации разработки наукоёмкой продукции на основе концепции единого информационного пространства;
- Создание обобщённой математической модели (ОММ) типового тензорези-сторного силоизмерительного датчика;
- Разработка алгоритма выбора рациональных параметров тензорезисторного силоизмерительного датчика на основе концепции единого информационного пространства;
- Разработка и тестирование прикладного программного обеспечения, предназначенного для многокритериального проектирования тензорезисторных силоиз-мерительных датчиков;
- Практическое применение разработанной методики и прикладного программы для создания усовершенствованного датчика для автомобильных весов - типа МБК-20.
Объектом исследования является тензорезисторный силоизмерительный датчик.
Предметом исследования является автоматизация и управление процессами разработки тензорезисторных силоизмерительных датчиков с применением концепций цифрового производства, ЖЦП и ЕИП.
Научная задача заключается в разработки единой методики автоматизации и управления разработкой датчиков тензорезисторных силоизмерительных с высокой интеграцией между различными этапами ЖЦ датчика.
Научная новизна
1) Разработана методика автоматизации процесса проектирования и изготовления тензорезисторных силоизмерительных датчиков на основе концепции единого информационного пространства.
2) Предложены обобщённая математическая модель (ОММ) и алгоритм проектирования типовых тензорезисторных силоизмерительных датчиков.
3) На базе математической модели и алгоритма проектирования создана прикладная авторская программа «АРТСД» (Автоматизация разработки тензоре-зисторных силоизмерительных датчиков), предназначенная для разработки параметрического ряда тензометрических датчиков.
4) Получены новые теоретические и экспериментальные результаты, объясняющие взаимозависимость управляющих параметров проектирования и критериев качества тензометрических датчиков.
Практическая значимость
1) Созданная методика предназначена для разработки новых видов тен-зорезисторных силоизмерительных датчиков и для совершенствования функциональных характеристик существующих тензорезисторных силоизмерительных датчиков.
2) Разработанная прикладная программа внедрена в производство, и использована для разработки и выбора рациональных параметров нового типа датчика МБК-20 для автомобильных весов на предприятии АО «ВИК «ТЕНЗО-М».
3) Изготовленные по найденным рациональным параметрам датчики в опытной партии превосходят по показателям качества современный технический уровень.
Обоснованность и достоверность достигается использованием общепринятых достоверных методов, строгостью математических выкладок, основанных на фундаментальных законах механики. Теоретические результаты подтверждаются численными и натурными экспериментами, а также практическим внедрением разработанной методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Методические основы автоматизации процессов разработки тензоре-зисторных силоизмерительных датчиков с применением концепций цифрового производства и единого информационного пространства.
2) Обобщенная математическая модель и алгоритм проектирования типового тензорезисторного силоизмерительного датчика.
3) Прикладная программа «АРТСД» (Автоматизация разработки тензо-резисторных силоизмерительных датчиков).
4) Новые теоретические и экспериментальные результаты, объясняющие взаимозависимость управляющих параметров проектирования и критериев качества тензометрических датчиков.
Личный вклад автора
Автор лично разработал методику автоматизации процесса разработки тен-зорезисторного силоизмерительного датчиков с применением концепций цифрового производства и единого информационного пространства, разработал обобщённую математическую модель типового тензорезисторного датчика. Автор реализовал предложенную методику в прикладной программе «АРТСД» и применил её для разработки и выбора рациональных параметров нового типа датчика МБК-20 для автомобильных весов на предприятии АО «ВИК «ТЕНЗО-М».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на II Всероссийской научно-технической конференции, посвященная юбилеям основателей кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана профессоров С.Д. Пономарева, В.Л. Бидермана, К.К. Лихарева, Н.Н. Малинина, В.А. Светлицкого» (Москва, 2017), на XXII-XXVI международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Кременки, 2016-2020); на международном симпозиуме «Joint IMEKO TC1-TC3-TC7-TC17 Symposium» (Санкт-Петербург, 2019); на международном симпозиуме «The International Symposium on Computer Science, Digital Economy and Intelligent Systems» (Москва, 2019); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики (Fundamental and applied problems of mechanics FAPM-2019)» (Москва, 2019); на VI международной научной конференции «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении»; на IV международной конференции «AIMEE2020: The Fourth International Conference of Artificial Intelligence, Med-
ical Engineering, Education» (Москва, 2020); на II международном симпозиуме «CSDEIS2020: The Second International Symposium on Computer Science, Digital Economy and Intelligent Systems».
Практические положения диссертации реализованы на АО «ВИК «Тензо-М», в 2020-2021 году при разработке датчика нового типа для автомобильных платформенных весов МБК-20 (альтернативное название - МБК150-20). Кроме того, предложенная методика внедрена в процесс разработки новых силоизмери-тельных датчиков. Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены актом внедрения.
Практические положения диссертации реализованы на АО «ВИК «Тензо-М», в 2020-2021 году при разработке датчика нового типа для автомобильных платформенных весов МБК-20. Кроме того, предложенная методика внедрена в процесс разработки новых силоизмерительных датчиков. Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены актом внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 7,45 печатных листов, из них 7 работ, опубликованных в изданиях SCOPUS, WoS и Springer, четыре работы, опубликованные в рецензируемых изданиях, включенных в ВАК РФ и 9 тезисов конференций.
Структура работы. Диссертация изложена на 181 странице и состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой из них, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 177 наименований и одного приложения, содержит 15 таблиц и 81 рисунок.
Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.
В первой главе выполнен анализ предмета и объекта исследования, проанализированы существующие подходы к разработке силоизмерительных датчиков.
Показано, что при разработке датчиков, как правило, используется одно- или многокритериальная параметрическая оптимизации, при помощи которой критерии качества датчика определяются на основе аналитических или численных моделей. При этом, в доступных автору работах не рассматривались критерии качества изделия, связанные с особенностями технологического процесса производства и производственные трудозатраты. Не учитывалось влияние производственных допусков на критерии качества изделия. Также, были проанализированы подходы к управлению ЖЦ наукоемких изделий на основе концепции ЕИП. Показано, что лицо, принимающее решение, (ЛПР) могло бы получить более целостное представление о датчике в процессе его разработки, если в процесс выбора рациональных параметров датчика была включена технологическая и производственная информация. Применение концепции ЕИП к задаче автоматизированного управления ЖЦ датчика позволит устранить вышеизложенные недостатки, что обосновывает актуальность данного исследования.
Во второй главе разработана обобщённая математическая модель (ОММ) тен-зорезисторного силоизмерительного датчика. Данная модель позволяет объединить необходимое количество разнородных критериев качества, принадлежащих различным этапам жизненного цикла. ОММ включает в себя как подмодели, рассчитывающие непосредственно метрологические характеристики силоизмерительного датчика, так и модели для оценки трудоёмкости изготовления датчика, его себестоимости, а также модели для оценки влияния факторов технологического процесса изготовления датчика на колебания его метрологических характеристик. Предложена методика суррогатного моделирования (метамоделирования) для ускорения процесса расчёта критериев качества.
В третьей главе описывается методика выбора рациональных параметров тензорезисторных силоизмерительных датчиков. Методика основана на методе исследования пространства параметров, а также методах многокритериальной оптимизации. Процесс разработки основан на человеко-машинном алгоритме, состоящем из некоторого числа последовательных исследований пространства
управляющих параметров и исследовании полученных неулучшаемых (Парето-оптимальных или компромиссных) вариантов в ЕИП при помощи методов разведочного анализа данных. Критерии качества разрабатываемого датчика рассчитываются при помощи ОММ, реализованной применительно к рассматриваемому датчику.
В четвертой главе описывается реализация разработанной методики в виде программы «АРТСД», предназначенной для выбора рациональных параметров тензорезисторного силоизмерительного датчика при помощи реализованной применительно к рассматриваемому датчику ОММ. Программа «АРТСД» основана на открытых программных компонентах и обладает удобных и интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Также программа «АРТСД» обладает большим набором возможностей для разведочного анализа данных о Парето-оптимальных решений, что позволяет принимать обоснованные решения о стратегии исследования пространства параметров.
В пятой главе разработанная обобщённая математическая модель реализуется применительно к новому типу датчиков для автомобильных весов МБК-20. Реализованная ОММ вместе с программой «АРТСД» используется для выбора рациональных параметров датчика МБК-20 (вид топологии мостовой измерительной схемы, номинальных значения размеров УЭ, а также величины допусков на размеры УЭ). Продемонстрирован итеративный процесс исследования пространства управляющих параметров, где решения о характере последующих исследований принимаются на основе разведочного анализа данных о полученных Паре-то-оптимальных решениях. Согласно полученному набору рациональных вариантов была изготовленная опытная партия датчиков МБК-20, были экспериментально получены их метрологические характеристики. По большинству характеристик датчик МБК-20 превосходит серийно выпускаемый датчик МВ150-20.
В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ НАУКОЁМКОЙ ПРОДУКЦИИ, ВКЛЮЧАЯ ТЕНЗОРЕЗИСТОРНЫЕ
ДАТЧИКИ
1.1 Современные тензорезисторные силоизмерительные датчики
В настоящее время в науке и технике нашли широкое применение различные виды преобразователей механического усилия в электрический сигнал. Данные датчики представляют из себя некоторые упругий элемент (УЭ), который при измерении деформируется. Пропорциональная измеряемой деформации сила преобразуется в электрический сигнал. Существует большое количество подобных преобразователей (пьезоэлектрические датчики [1], оптоволоконные датчики [2], емкостные [3] и вихретоковые [4] датчики). Тем не менее, сейчас наиболее распространены тензорезисторные силоизмерительные датчики. В таких датчиках деформация УЭ измеряется фольговыми тензорезисторами, соединенными в мостовую измерительную схему. Тензорезисторные датчики характеризуются достаточно линейной выходной характеристикой, малой себестоимостью, хорошей чувствительностью и отношением «полезный сигнал/шум» [5].
Тензорезисторные силоизмерительные датчики используются в различных типах промышленных и бытовых весов (платформенные весы, автомобильные и вагонные весы), в специальных силоизмерительных устройствах в стендах для измерения тяги ракетных двигателей и в аэродинамических трубах [6], а также в конвейерных и бункерных весах и дозаторах.
Силоизмерительные датчики могут измерять от одного до шести силовых компонентов (см. Рисунок 1.1) . Как правило, однокомпонентные силоизмерительные датчики используются в весах, а многокомпонентные - в робототехнике [7], установках для автоматизированной сборки самолетов [8] и др.
Мх
Рисунок 1.1. Компоненты силового воздействия, измеряемые многокомпонент-
Конструктивно датчик (см. Рисунок 1.2) силоизмерительный тензорези-сторный представляет собой цельный или сборный упругий элемент (УЭ). На поверхности упругого элемента размещены тензорезисторы. При воздействии силы или момента на упругий элемент в нем возникает деформация, которая передается на тензорезисторы. Тензорезисторы под воздействием деформации изменяют свое электрическое сопротивление.
Рисунок 1.2. Тензорезисторный силоизмерительный датчик
Тензорезисторы соединены в мостовую измерительную схему (МИС) Уит-стона, где изменение сопротивления тензорезисторов в отдельных плечах мостовой измерительной схемы приводит к возникновению на выходной диагонали измерительного моста электрического сопротивления [9]. Пример принципиальной электрической схемы мостовой измерительной схемы тензорезисторного силоиз-мерительного датчика на Рисунке 1.3. Различают четвертьмостовые, полумостовые и полномостовые измерительные схемы.
Существует большое количество типов тензорезисторов. В промышленных силоизмерительных датчиках наиболее часто используются наклеиваемые фольговые тензорезисторы.
ным силоизмерительным датчиком [8]
ЧЭ иА
Рисунок 1.3. Пример [9] мостовой измерительной схемы . Тензорезисторы R1 и Rз увеличивают сопротивление при деформации, тензорезисторы R2 и Яд - уменьшают Фольговые тензорезисторы (см. Рисунок 1.4) состоят из подложки, измерительной решетки из чувствительного материала, а также покрытия, защищающего тензорезистор от механических воздействий [10].
Рисунок 1.4. Фотография наклеенного тензорезистора с припаянными соединительными проводами При изготовлении датчика сначала размечаются места, где должны быть размещены тензорезисторы. После чего тензорезисторы приклеиваются в этих местах при помощи клея горячего или холодного отверждения [10].
По типу выходного сигнала датчики могут быть аналоговыми или цифровыми. Аналоговые датчики выдают непосредственно сигнал мостовой измерительной схемы. Цифровые датчики обладают встроенным усилителем сигнала мо-
стовой измерительной схемы, а также вторичными аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Цифровые датчики выдают сигнал в цифровом виде, а также могут компенсировать часть погрешностей измерения датчика при помощи встроенной тарировочной таблицы.
При выборе одно- или многокомпонентного датчика для измерительной системы учитывают следующие характеристики датчика:
1) Класс точности датчика.
2) Габаритные размеры датчика.
3) Наибольший предел измерения датчика по каждому из измерительных каналов.
4) Перегрузочная способность датчика с сохранением метрологических свойств.
5) Разрушающая нагрузка.
6) Ресурс датчика в циклах.
7) Класс защиты датчика оболочкой. Так как промышленные силоизме-рительные датчики часто работают в суровых условиях, тензорезисторы, сама мостовая измерительная схема и прочие электронные компоненты датчика герметизируются различными способами.
В зависимости от области применения датчика, его класс точности может регулироваться различными стандартами: ГОСТ 8.631-2013 (OIML R 60:2000) [11], ГОСТ 28836-90 [12], ISO 376: 2011 [13].
Все эти стандарты определяют класс точности датчика на основе совокупности свойств его выходной характеристики (зависимость выходного сигнала датчика от приложенной силы). К характеристикам, влияющим на класс точности датчика, относятся:
1) Выходной сигнал мостовой измерительной схемы. Этот параметр определяет отношение полезного сигнала к шуму. Как правило, эту характеристику стремятся максимизировать. Данная характеристика измеряется как отношение выходного сигнала измерительной схемы к напряжению питания мостовой схемы
и имеет размерность [В/В] (мВ/В). ГОСТ 28836-90 [12] определяет эту величину как рабочий коэффициент передачи (РКП). Как правило, РКП датчиков общепромышленного назначения варьируется от 1,0 мВ/В до 2.7 мВ/В. РКП датчиков, работающих в одной группе, например, в составе платформенных весов, должно быть одинаковым в пределах некоторого малого допуска.
2) Нелинейность - отклонение реальной выходной характеристики от прямой линии (см. Рисунок 1.5, а).
3) Гистерезис - несовпадение выходной характеристики при нагружении и разгружении (см. Рисунок 1.5, а).
4) Ползучесть тензодатчика, которая проявляется в плавном изменении РКП в течение некоторого времени при постоянной нагрузке, причем при резком уменьшении нагрузки до нуля выходной сигнал в ноль возвращается не сразу (см. Рисунок 1.5, б).
5) Зависимость НКП (начальный коэффициент передачи - сигнал датчика при отсутствии нагрузки) от температуры.
6) Зависимость РКП от температуры.
7) Влияние паразитных силовых факторов на показания датчика. В идеальных условиях на датчик воздействует только измеряемая величина, которая приложена строго в направлении, в котором ее измеряет датчик. Однако вследствие некорректного приложения нагрузки, деформации силопередающих устройств силоизмерительной системы, а также прочих факторов датчик воспринимает нагрузки сразу по нескольким компонентам, что уменьшает точность его показаний. В случае многокомпонентных силоизмерительных датчиков такой вид погрешности называется взаимовлиянием (cross-talk в англоязычных публикациях) [14].
8) Зависимость начального коэффициента передачи и рабочего коэффициента передачи от атмосферного давления - так называемый барометрический эффект. Барометрический эффект, как правило, больше всего присущ мембранным силоизмерительным датчикам с тонкой мембраной.
Время, мин
а б
Рисунок 1.5. Иллюстрация типов погрешности тензорезисторного датчика: гистерезис и нелинейность (а), ползучесть (б) В настоящее время наблюдается большой интерес к новым силоизмери-тельным однокомпонентным и многокомпонентным датчикам, которые находят свое применение в медицинской технике [15-17], включая медицинскую робототехнику и роботов-хирургов [16,18,19]. Также постепенное внедрение идей концепции «Промышленность 4.0» проявляется во все большем спросе в специальных силоизмерительных технологических датчиках, особенно в области обработки резанием и машиностроении [20-25], включая «умные» инструменты [21,26].
Также в робототехнике идет активное развитие коллаборативной робототехники и специальных методов управления и программирования роботов, для чего активно разрабатываются специальные силоизмерительные датчики [27-31]. Для датчиков такого типа особенно важно минимизировать взаимовлияние измерительных каналов, что делает задачу разработки методов оценки влияния паразитных силовых факторов на точность датчика особенно актуальной, так как такой метод может быть использован для разработки датчиков с минимальным взаимовлиянием.
1.2 Обзор методов разработки силоизмерительных тензорезисторных датчиков
Начало развития класса тензометрических весоизмерительных датчиков приходится на начало 1950-х годов с изобретением фольговых тензорезисторов. Однако, использование тензорезисторов - это лишь один из методов измерения силы, упругие элементы приборов с другими методами измерения деформаций существовали и ранее.
В работе [32] излагается теория и методы расчета различных пружин и мембран, в списке источников учебника приводятся ссылка на работы по расчету упругих элементов, преимущественно пружин, датирующиеся 1930.. .1940 годами. При помощи изложенных методов расчета можно получить математическую модель напряженно-деформированного состояния классических форм упругих элементов (балка, пружина, стержень, мембрана), в том числе в геометрически нелинейной постановке, когда в процессе нагружения изменяется жесткость упругого элемента. Геометрическая нелинейность упругого элемента - один из факторов нелинейности тензометрического весоизмерительного датчика в целом.
В 1964 году выходит труд [33], посвященный расчету именно тензометри-ческих упругих элементов, отдельный раздел которого посвящен расчету геометрической нелинейности упругих элементов.
Таким образом, в 50-60 годах 20 века уже имелись математические модели напряженно-деформированного состояния (НДС) наиболее распространенных типов упругих элементов весоизмерительных датчиков, позволяющие рассчитать выходной сигнал датчика и подобрать размеры УЭ для измерения требуемой нагрузки, что подтверждается патентами на существующие по сей день типы упругих элементов (упругий элемент колонного типа, упругий элемент балочного типа) [34-36]. Вскоре появляются и родственные им УЭ. Например, крестообразный упругий элемент представляет из себя систему из балок, а S-образный упругий элемент - балку с проушинами для приложения растягивающей нагрузки.