Методика аудита информационной безопасности информационно-телекоммуникационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Кураленко Алексей Игоревич

  • Кураленко Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 147
Кураленко Алексей Игоревич. Методика аудита информационной безопасности информационно-телекоммуникационной системы: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кураленко Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Система обеспечения безопасности информации

1.2 Способы проведения аудита информационной безопасности

1.2.1 Соответствие лучшим практикам в области ИБ

1.2.2. Использование средств контроля и анализа защищенности

1.2.3 Инструментальные средства оценки эффективности на основе анализа и управления рисками ИБ

1.2.4 Инструментальное средство оценки защищенности «ГРИФ»

1.3 Модели и методы, использованные для проведения аудита ИБ

Выводы по главе

2 МЕТОДИКА АУДИТА ИБ ИТКС

2.1 Оценка вероятности реализации актуальных угроз безопасности ИТКС

2.1.1 Перечень критичных информационных ресурсов ИТКС

2.1.2 Вероятность возникновения актуальных источников угроз безопасности

2.1.3 Вероятность использования уязвимых звеньев в СОБИ

2.1.4 Вероятность выполнения деструктивных действий

2.1.5 Вероятность реализации угроз безопасности информации

2.2 Оценка эффективности СОБИ

2.2.1 Основные методы оценки эффективности систем обеспечения безопасности информации

2.2.2 Применение нечеткого моделирования для решения задач оценки эффективности СОБИ

2.2.3 Метод оценки эффективности СОБИ на основе нечеткого вывода

2.2.4 Реализация метода оценки эффективности СОБИ

2.3 Методика проведения аудита ИБ ИТКС

Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ АУДИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1 Исследование методики аудита ИБ на примере ИТКС УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.1 Определение перечня критичных ресурсов УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.2 Вероятность возникновения актуальных источников угроз УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.3 Расчет вероятности использования уязвимых звеньев в СОБИ УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.4 Вероятность выполнения деструктивных действий в СОБИ УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.5 Определение вероятности угроз безопасности информации в УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.6 Оценка эффективности по каждой угрозе УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.7 Формирование рекомендаций по совершенствованию СОБИ УЦ «СЕРТУМ ПРО»

3.1.8 Оценка эффективности предлагаемой методики аудита ИБ

3.2 Исследование методики аудита ИБ в ИТКС ЗАО НПФ «МИКРАН»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика аудита информационной безопасности информационно-телекоммуникационной системы»

Актуальность темы исследования

Современное общество характеризуется стремительным развитием новейших информационных технологий. Вместе с этим значительно возрастают угрозы безопасности информации, что может привести к нарушению непрерывности бизнеса. В связи с этим очевидна необходимость обеспечения безопасности организаций.

Необходимый уровень информационной безопасности организации может быть достигнут в результате создания системы обеспечения безопасности информации. Очень важно своевременно оценить текущее состояние по обеспечению безопасности информации в различных информационных системах организаций. Своевременная и полная оценка существующей или только создаваемой системы обеспечения безопасности информации (СОБИ) поможет сохранить доступность, целостность и конфиденциальность информационных активов. Это возможно при условии знания состояний, характеристик и параметров используемых защитных механизмов, процессов менеджмента, осознания ИБ и понимания степени их соответствия требуемым результатам. По результатам такой оценки определяются слабые места в существующей системе защиты, даются рекомендации для ее дополнения и модернизации [5]. Такой процесс должен осуществляться периодически и называется аудитом информационной безопасности (ИБ).

Исследованием проблем аудита ИБ, оценки защищенности и оценки эффективности СОБИ занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А.А. Малюк [58, 59], В.А. Герасименко [17], В.В. Андрианов [5], А.А. Шелупанов [29, 86], А.А. Грушо [25], А.П. Курило [55], В.В. Домарев [27], MoeПer R. [91] и другие.

Согласно аналитическому отчету исследования рынка информационной безопасности РФ за 2013 год [4], рынок аудита ИБ является перспективным направлением, но в настоящее время он занимает менее 1% от общего рынка ИБ. Согласно тому же документу, наиболее востребованными видами

являются аудит защищенности (тесты на проникновение) web-приложений и соответствие требованиям стандарта Банка России СТО БР ИББС. Про аудит информационных систем упоминается только применительно к защите персональных данных, и то в сфере выполнения формальных требований законодательства.

По опыту системных интеграторов рынка безопасности, аудит ИБ информационно-телекоммуникационных систем (ИТКС) производиться очень редко. Как правило, аудит таких систем сводится к соответствию требований стандартов и нормативных документов регуляторов в области обеспечения ИБ, например, на соответствие мер по защите персональных данных [69]. Это не всегда отражает действительное положение дел, так как СОБИ должна противостоять реальным угрозам ИБ и деструктивным действиям от их реализации в отношении информационных активов, подлежащих защите.

Существующие стандарты, за исключением стандарта Банка России СТО БР ИББС [76,77], не позволяют количественно оценить эффективность системы в течение ее жизненного цикла, поскольку дают ответ соответствия или несоответствия определенным критериям ИБ, а также не дают оценки количественных характеристик деструктивных воздействий в результате реализации угроз безопасности в отношении каждого из критичных информационных активов.

В начале 2000-х существовали проекты нормативных документов ФСТЭК России посвященных проведению аудита ИБ, но они так не были приняты.

Законодательство РФ в области ИБ (персональные данные, защита критических инфраструктур) в настоящее время требуют проведения постоянного контроля и оценки эффективности СОБИ [60,61,69].

Таким образом, существует актуальная необходимость разработки методик аудита ИБ различных систем для внешнего и внутреннего аудиторов, дающих количественные оценки, и отвечающих современным требованиям обеспечения безопасности информации.

Цель исследования

Разработка методики аудита ИБ ИТКС, которая позволяет модернизировать СОБИ, за счет ее количественной оценки эффективности по противодействию актуальным угрозам безопасности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1) Провести анализ методов и способов проведения аудита ИБ, определить основные этапы аудита ИБ, а также разработать модель процесса проведения аудита ИБ;

2) Разработать метод оценки вероятности актуальных угроз ИБ, учитывающий источники угроз, уязвимости систем и деструктивные действия от реализованных угроз в отношении каждого из критичных информационных активов ИТКС;

3) Разработать метод количественной оценки эффективности СОБИ, учитывающий вероятность реализации актуальных угроз ИБ и меры защиты, противостоящие таким угрозам;

4) Разработать методику аудита ИБ ИТКС на основе модели процесса проведения аудита с учетом количественной оценки эффективности СОБИ;

5) Провести исследование разработанной методики аудита ИБ на примере конкретной ИТКС, оценить ее эффективность, сравнить результаты работы методики с уже существующей методикой оценкой защищенности «ГРИФ».

Объект исследования

Объектом исследования является система обеспечения безопасности информации информационно-телекоммуникационной системы.

Предмет исследования

Предметом исследования является методика ИБ ИТКС, позволяющая количественно оценить эффективность СОБИ.

Методы исследования

В диссертационной работе использовались элементы системного анализа, теории вероятностей, теории надежности, нечеткой логики, метода экспертных оценок, теории лингвистических переменных и теории защиты информации.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается положительным эффектом от внедрения исследований в практику действующих ИТКС ООО «СЕРТУМ ПРО» и ЗАО НПФ «МИКРАН».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Разработана методика аудита ИБ ИТКС, отличающаяся от существующих определением количественной оценки эффективности СОБИ, позволяющую модернизировать СОБИ, противодействующую актуальным угрозам ИБ, в зависимости от требуемой величины оценки эффективности систем, что увеличило среднюю наработку ИТКС на одну внутреннюю угрозу с последствиями до 3 раз;

2) Впервые предложен метод количественной оценки эффективности СОБИ, при использовании метода нечеткого вывода Мамдани, позволяющий оценить эффективность таких систем относительно каждой из актуальных угроз информационной безопасности с учетом мер защиты способных противостоять таким угрозам;

3) Разработан метод оценки вероятности реализации актуальных угроз ИБ, отличающийся от аналогов тем, что позволяет определить вероятность реализации актуальных угроз, учитывая такие параметры, как источники угроз, уязвимые звенья в ИТКС и деструктивные действия от реализации таких угроз безопасности СОБИ в отношении каждого из критичных информационных активов ИТКС.

Практическая значимость результатов

Использование предложенной методики аудита ИБ ИТКС позволяет повысить эффективность функционирования СОБИ на протяжении всего жизненного цикла ИТКС, снизить затраты на содержание СОБИ за счет

обоснования необходимых защитных мер, уменьшить время, которое затрачивается на проведение аудита информационной безопасности ИТКС.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ЗАО НПФ «МИКРАН», ООО «СЕРТУМ ПРО», а также в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и используется при изучении дисциплин «Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности».

Личный вклад

В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Часть опубликованных работ написана в соавторстве с сотрудниками научной группы и руководителем. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке методики аудита ИБ и формирование рекомендаций по итогам исследований данной методики. Также диссертантом были предложены модели по оценки эффективности СОБИ. Постановка задачи исследования осуществлялась диссертантом совместно с научным руководителем к.т.н., доцентом А.П. Бацулой.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях, конкурсах и семинарах: Всероссийские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2010, 2012- 2014 ТУ-СУР), XIII Всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO-2013, VI и VII Международные молодежные научно-практические конференции СКФ МТУСИ «ИНФОКОМ», VIII МНПК «Электронные средства и системы управления», посвященная 50-летию ТУСУРа 2012, XIX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием БЕЗОПАСНОСТЬ 2014, XII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Методика аудита ИБ ИТКС, содержащая оригинальный алгоритм, позволяет модернизировать СОБИ, противодействующую актуальным угрозам ИБ, в зависимости от требуемой величины оценки эффективности таких систем, увеличивает среднюю наработку ИТКС на одну внутреннюю угрозу с последствиями в диапазоне от 1,67 до 3 раз;

2) Метод количественной оценки эффективности СОБИ позволяет оценить эффективность таких систем относительно каждой из актуальных угроз информационной безопасности с учетом мер защиты способных противостоять таким угрозам;

3) Метод оценки вероятности реализации актуальных угроз ИБ позволяет определить вероятность реализации актуальных угроз, при использовании таких параметров, как источники угроз, уязвимые звенья в ИТКС и деструктивные действия от реализации таких угроз безопасности СОБИ в отношении каждого из критичных информационных активов ИТКС, а также их взаимосвязи с угрозами ИБ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования имеется 16 публикаций (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и состав диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, 21 рисунков, 25 таблиц, 5 приложений. Библиографический список состоит из 95 наименований и размещен на 9 страницах.

1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Система обеспечения безопасности информации

Вопросы обеспечения защиты информации на сегодняшний день являются очень актуальными. Так или иначе, каждая организация защищает ту или иную информацию, будь то персональные данные, коммерческая тайна и т.п. Под информацией [83] понимаются сведения независимо от формы их представления, т.е. это могут быть отдельные документы, базы данных, приборы, устройства.

На сегодняшний день принято делить информацию на общедоступную и ограниченного доступа [83]. К информации ограниченного доступа относится государственная тайна, коммерческая тайна, персональные данные, служебная информация. Именно такая информация и подвергается защите.

Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:

• обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации;

• соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;

• реализацию права на доступ к информации [83].

Информационная безопасность представляет собой механизм защиты,

обеспечивающий конфиденциальность, целостность и доступность информации. Информационная безопасность достигается путем реализации соответствующего комплекса мероприятий по управлению информационной безопасностью, которые могут быть представлены политиками, методами, процедурами, организационными структурами и функциями программного

обеспечения. Указанные мероприятия должны обеспечить достижение целей информационной безопасности организации [22].

Развитие теории системности и комплексности привело к тому, что все мероприятия по обеспечению информационной безопасности рационально объединять в СОБИ. Такая система, согласно [55], представляет собой сложную систему, которая включает техническую инфраструктуру со всей документацией и персонал, использующий эту инфраструктуру для достижения бизнес-целей, работающий в соответствие с правилами и регламентами, написанными для него.

В практической деятельности при внедрении СОБИ часто используют модель (цикл) Деминга - Шухарта (PCDA), в основе которой лежит процессный подход. Данная модель получило широкое распространение во множестве работ [1,5,55]. Эта методология в равной степени применима к высокоуровневым стратегическим процессам и простой операционной деятельности.

Модель включает следующее основные фазы:

• «планирование»: установление целей и процессов, необходимых для выработки результатов в соответствии с требованиями клиентов и политиками организации;

• «выполнение» («реализация»): реализация запланированных процессов и решений;

• «проверка»: контроль и измерение процессов и производимых продуктов относительно политик, целей и требований к продукции и отчетность о результатах;

• «действие» («совершенствование»): принятие корректирующих и превентивных мер для постоянного совершенствования функционирования процесса.

Модель PCDA получила свое практическое применение на всех уровнях деятельности, связанной с безопасностью, и на всех направлениях обеспечения безопасности (экономической, информационной, физической и пр.).

Фактически это является отражением того, что любая деятельность независимо от области применения должна изначально планироваться, а ее реализация наряду с поддержкой должна наблюдаться (проверяться) и при необходимости совершенствоваться.

Применительно к обеспечению ИБ модель PCDA выглядит следующим образом (рис 1.1).

Реализация СОБИ Г—1 Планирование СОБИ / \

1 1 \ 1, | сис1е:\1а обеспечения безопасности информации ■ 1,1, 1

\

V ) Проверка СОБИ Совершенствование СОБИ А

[

Рисунок 1.1 Модель PCDA СОБИ Модель PCDA нашла широкое применение в процессе управления СО-БИ, она лежит в основе международных стандартов по менеджменту и управлению ИБ. Рассмотрим весь процесс управления, уделив подробное внимание этапу проверки СОБИ. При реализации и проверки СОБИ организации, наряду с процессами оценки рисков ИБ, реализации и эксплуатации защитных мер, обучения персонала информационной безопасности и другими важными процессами, во многом определяющими для менеджмента являются процессы контроля и проверки ИБ. Своевременность, точность и полнота оценок ИБ, полученных в результате контроля и проверки ИБ, дают возможность идентифицировать уязвимости системы обеспечения ИБ организации, выявить неоцененные риски, определить корректирующие и, может быть, превентивные меры, направленные на совершенствование процессов

обеспечения ИБ организации [5]. На рисунке 1.2 показаны основные элементы процесса оценивания.

Рисунок 1.2 Основные элементы процесса оценивания

Процесс контроля и проверки ИБ занимает особое положение и называется аудитом ИБ, основным назначением которого является формирование независимой оценки ИБ организации и выдача рекомендаций.

1.2 Способы проведения аудита информационной безопасности

Аудит ИБ или иными словами периодическая проверка защищенности системы защиты информации есть не что иное, как неотъемлемый периодически повторяющийся процесс, осуществляемый на всех этапах жизни СО-БИ. Он позволяет определить слабые места в системе защиты, как на этапе создания, так и на всем пути функционирования, выявить новые уязвимости и дать оценку подготовленности персонала, сделать рекомендации по совершенствованию СОБИ. Основная задача аудита ИБ объективно оценить текущее состояние ИБ компании, а также ее адекватность поставленным целям и задачам бизнеса для увеличения эффективности и рентабельности экономической деятельности организации. Аудит ИБ позволяет производить обсле-

дование не только технических средств, но и достаточность правовых, экономических, организационных и т.п. мер защиты информации, редактировать требования к СОБИ политик и правил безопасности. Целью проведения работ является получение объективных данных о текущем состоянии обеспечения безопасности информации на объекте информатизации, позволяющих провести минимизацию вероятности причинения ущерба в результате нарушения конфиденциальности, целостности, доступности информации, подлежащей защите, выработка комплекса мер, направленных на повышение уровня защищенности [5].

Целями проведения аудита безопасности являются:

• анализ рисков, связанных с возможностью осуществления угроз безопасности в отношении ресурсов СОБИ;

• оценка текущего уровня защищенности СОБИ;

• локализация узких мест в СОБИ;

• оценка соответствия СОБИ существующим стандартам и нормативным документам в области ИБ;

• выработка рекомендаций по внедрению новых и повышению эффективности существующих механизмов СОБИ[45].

Аудит ИБ может быть как внешним, проверка надзорными органами и внешними аудиторами соответствия ИБ (В РФ часто, но не всегда, под внешним аудитом ИБ понимают аттестацию по требованиям безопасности), так и внутренним - проверка руководством организации, внутренними аудиторами соответствия ИБ и подготовка к внешнему аудиту.

Обобщено, процесс проведения аудита ИБ представлен на рисунке1.3.

Рисунок 1.3 Процесс проведения аудита ИБ В процессе проведения аудита ИБ можно выделить три основных

этапа:

1. Стадия планирования (инициализация аудита, сбор данных, их анализ, классификация информационных ресурсов, определение стандартов и нормативных документов, регламентирующих защиту соответствующих информационных ресурсов);

2. Стадии моделирования, анализа результатов (моделирование источников угроз, угроз информационной безопасности, уязвимостей, деструктивных действий, оценка состояния защищенности предъявляемым требованиям и стандартам);

3. Стадия выдачи рекомендаций и устранения замечаний (формируется отчет о состоянии защищенности, производится выработка рекомендаций, существующие нарушения устраняются)[39].

Также аудит ИБ включает в себя следующие основные процедуры:

• Инициирование процедуры аудита;

• Сбор информации аудита;

• Анализ данных аудита;

• Выработка рекомендаций;

• Подготовка аудиторского отчета.

Аудит ИБ инициируется руководством организации. Он представляет собой комплекс мероприятий, в которых участвуют подразделения организации. Поэтому на этапе инициирования процедуры аудита должны быть решены организационные вопросы взаимодействия подразделений с аудиторами и между собой. Также определяются границы проводимого аудита.

Этап сбора информации включают в себя сбор всей необходимой информации о СОИБ, в которой проводиться аудит ИБ. Количество собираемой информации о системе определяется глубиной аудита ИБ. Данный этап является трудоемким, так как детально разбираются все процедуры и функции СОИБ.

Рекомендации, выдаваемые аудитором по результатам анализа состояния защищенности СОИБ, определяются используемым подходом, особенностями обследуемой системы, степенью детализации, используемой при проведении аудита ИБ. Рекомендации аудитора должны быть конкретными и применимыми к данной СОБИ, экономически обоснованными, аргументированными и отсортированными по степени важности. Аудиторский отчет является основным результатом проведения аудита ИБ. Его качество характеризует качество работы аудитора. Аудиторский отчет должен содержать описание целей проведения аудита ИБ, характеристику обследуемой СОБИ, указание границ проведения аудита и используемых методов, результаты анализа данных аудита, выводы, обобщающие эти результаты и содержащие оценку уровня защищенности системы или соответствие ее требованиям стандартов, и, конечно, рекомендации по устранению существующих недостатков и совершенствованию СОБИ [39].

На сегодняшний день существует несколько способов сбора и анализа информации аудита ИБ. Кратко рассмотрим их.

1.2.1 Соответствие лучшим практикам в области ИБ

Соответствие лучшим практикам (Compliance) опирается на использование стандартов информационной безопасности(КО/ГЕС 27001, Cobit, стандарты Банка России СТО, нормативно-методические документы ФСТЭК и ФСБ России) [75-78,88,89]. Стоит отметить, что здесь имеет место специфическое законодательство РФ в области ИБ, так как часто под соответствием нормативным документам ФСТЭК и ФСБ России понимается аттестация по требованиям безопасности. Стандарты определяют базовый набор требований безопасности для широкого класса систем, который формируется в результате обобщения мировой и российской практики. Стандарты могут определять разные наборы требований безопасности, в зависимости от уровня защищенности СОБИ, который требуется обеспечить. Также стандарты могут быть использованы для оценки зрелости процессов безопасности информационных систем. Но стандарты не позволяют количественно оценить эффективность СОБИ в течение ее жизненного цикла. Нужно отметить, что в основе лучших практик лежит 4 уровневая, ранее изложенная, модель PCDA.

1.2.2. Использование средств контроля и анализа защищенности

Использование средств контроля и анализа защищенности представляет собой исследование состояния защищенности информационной системы с точки зрения некоего злоумышленника, обладающего высокой квалификацией в области информационных технологий. Суть состоит в том, что с помощью специального программного обеспечения (в том числе систем анализа защищенности) и специальных методов осуществляется сбор информации о состоянии сети. Результатом такого сбора является информация обо всех уязвимостях, степени их критичности и методах устранения. Формируются рекомендации по модернизации СОБИ.

Использование средств контроля и анализа, прежде всего, обуславливается постоянным изменением программного и аппаратного обеспечения организации, что приводит к возникновению новых уязвимостей в СОБИ.

Рынок средств активного аудита динамично развивается, основными продуктами являются XSpider, MaxPatrol, X-Scan, Ревизор Сети и т.п. Основными организациями, представляющими такие услуги, являются Digital Security, Positive Technologies и другие. Нужно отметить, что использование таких средств позволяет лишь выявить уязвимые места с технической точки зрения, вопросы организационно-правового характера не затрагиваются.

1.2.3 Инструментальные средства оценки эффективности на основе анализа и управления рисками ИБ

Инструментальные средства оценки эффективности СОБИ опираются на использование инструментария анализа и управления рисками ИБ. Аудитор определяет для обследуемой СОБИ индивидуальный набор требований безопасности, которые в наибольшей степени учитывают особенности данной системы, среды ее функционирования и существующие угрозы безопасности, а также потенциальный ущерб их реализации. Анализ рисков представляет собой мероприятия по обследованию безопасности ИС, с целью определения того какие ресурсы и от каких угроз надо защищать, а также в какой степени те или иные ресурсы нуждаются в защите [2]. Определение набора адекватных контрмер осуществляется в ходе управления рисками. Риск определяется вероятностью причинения ущерба и величиной ущерба, наносимого ресурсам ИС, в случае осуществления угрозы безопасности. Анализ рисков состоит в том, чтобы выявить существующие риски и оценить их величину (дать им качественную, либо количественную оценку).

Управления рисками заключается в разработке некоторой стратегии управления рисками. Например, здесь возможны следующие подходы к управлению информационными рисками:

- уменьшение риска;

- уклонение от риска;

- изменение характера риска;

- принятие риска.

Более подробно про оценку и управления рисками сказано в [2,34].

На сегодняшний день существует немало инструментальных средств оценок защищенности информационных систем [2]. На рынке представлен широкий ассортимент инструментальных средств оценки защищенности ГРИФ, АванГард, GRAMM, RiskWatch и другие. Они предназначены для анализа и контроля рисков информационных систем, позволяют получить полную картину угроз, оценить их критичность, а также потенциальный размер возможных потерь. Стоит отметить, что использование инструментария оценки анализа и управления рисками во многом зависит от понимания потенциально понесенного ущерба, который не всегда возможно определить однозначно и просто. Сравнение наиболее известных средств подробно представлено в работе [28], и в данной работе не представлено. На основании приведенного анализа средств нами выбрано для сравнения наиболее близкое по кругу решаемых задач инструментальное средство оценки «ГРИФ» из состава Digital Security Office.

1.2.4 Инструментальное средство оценки защищенности «ГРИФ»

«ГРИФ» предназначен для анализа и контроля рисков информационных систем и позволяет получить полную картину угроз, оценить их критичность и оценить к каким потерям они могут привести.