Методика анализа электромагнитной совместимости в системах электроснабжения с учетом влияния нелинейных приемников на ресурс электрооборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Чернев Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Чернев Максим Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РОСТА НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ И ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Характеристика оборудования и особенностей технологических процессов нефтеперерабатывающих производств
1.2 Характеристика электротехнических установок, комплексов и систем нефтеперерабатывающих производств
1.3 Рост состава и характеристика нелинейных электроприемников нефтеперерабатывающих производств (на примере Московского НПЗ)
1.4 Общая характеристика электромагнитной обстановки нефтеперерабатывающих предприятий в связи с ростом нелинейной нагрузки и влияния несинусоидальности токов и напряжений на электрооборудование
1.5. Цели и задачи анализа несинусоидальности тока и напряжения в низковольтной распределительной сети нефтеперерабатывающего предприятия
ГЛАВА 2. ВЫБОР И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА ДЛЯ УЗЛОВ НАГРУЗКИ И ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Показатели нормирования гармонических составляющих напряжения в основных узлах нагрузки
2.2 Показатели нормирования гармонических составляющих тока в основных ветвях нагрузки
2.3 Показатели нормирования гармонических составляющих для элементов систем электроснабжения
2.3.1 Показатели нормирования гармонических составляющих асинхронного двигателя
2.3.2 Показатели нормирования гармонических составляющих УКРМ
2.3.3 Показатели нормирования гармонических составляющих кабельной линии
2.3.4 Показатели нормирования гармонических составляющих сухого трансформатора
2.3.5 Требования производителей силового электрооборудования к уровню несинусоидальности тока и напряжения
Вывод по Главе
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА УРОВЕНЬ ВЫСШИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИЙ
3.1 Подходы к исследованию уровня высших гармонических искажений в распределительных сетях НПП
3.2 Исходные данные для моделирования и анализа уровня гармонических искажений в распределительной сети НПП
3.3 Выбор объекта для экспериментальных исследований влияния параметров элементов распределительной сети НПП на уровень высших гармонических искажений
3.4 Выбор инструмента и метода моделирования для экспериментальных исследований уровня гармонических искажений в распределительной сети НПП
3.5 Выбор задач, параметров и режимов для исследования влияния параметров элементов распределительной сети НПП на уровень высших гармонических искажений
3.6 Выбор задач, параметров и режимов для исследования влияния параметров элементов распределительной сети НПП на уровень высших гармонических искажений
3.7 Оценка влияния мощности источника питания на уровень гармонических искажений тока и напряжения в схеме распределительной сети НПП
3.8 Оценка влияния тока ограничивающего реактора на уровень гармонических искажений тока и напряжений в cхеме распределительной сети НПП
3.9 Оценка влияния длины кабельной линии на уровень гармонических искажений тока и напряжений в схеме распределительной сети НПП
3.10 Оценка влияния мощности трансформатора на уровень гармонических искажений тока и напряжений в схеме распределительной сети НПП
3.11 Оценка влияния мощности статической нагрузки на уровень гармонических искажений тока и напряжений в схеме распределительной сети НПП
3.12 Оценка влияния количества асинхронных электродвигателей на уровень гармонических искажений тока и напряжений в схеме распределительной сети НПП
3.13 Оценка влияния мощности ЧРП на уровень гармонических искажений тока и напряжения в cхеме распределительной сети НПП
3.14 Оценка влияния мощности УКРМ на уровень гармонических искажений тока и напряжений в схеме распределительной сети НПП
3.15 Верификация математической модели на примере участка схемы электроснабжения технологической установки Г-43-107 Московского НПЗ
Вывод по Главе
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ
НЕСИНУСОИДАЛЬНОСТИ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1 Обзор традиционного подхода к анализу возможности подключения новой нелинейной нагрузки к низковольтной распределительной сети НПП
4.2 Обзор традиционного подхода к анализу уровня гармонических искажений в низковольтной распредел ительной сети НПП
4.3 Разработка подхода к анализу уровня гармонических искажений в низковольтной распределительной сети НПП
4.4 Анализ возможности ввода в эксплуатацию низковольтных УКРМ на примере участка распределительной сети Московского НПЗ
4.5 Средства и методы по снижению уровня несинусоидальности тока и напряжения в низковольтной СЭС НПП
4.6 Анализ эффективности снижения несинусоидальности тока и напряжения в СЭС НПП путем установки сетевого дросселя и в звене постоянного тока ЧРП
Вывод по Главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика анализа электромагнитной совместимости в системах электроснабжения с учетом влияния нелинейных приемников на ресурс электрооборудования»
Введение
Актуальность работы. Проблема обеспечения надлежащего качества электрической энергии стоит давно и усиливается по мере расширения применения полупроводниковой преобразовательной техники в промышленных системах электроснабжения (СЭС). Особенно острой проблема стала в последнее время в связи с массовым внедрением частотно-регулируемых приводов (ЧРП) переменного тока, что характерно для предприятий и объектов нефтегазовой отрасли. В узлах электрической нагрузки некоторых производств нефтегазопереработки доля мощности ЧРП достигает, а в некоторых режимах систем электроснабжения и превышает 50 % от общей мощности нагрузки.
В определенной степени проблема усугубляется тем, что внедрение ЧРП и другого полупроводникового оборудования осуществляется на действующих производствах, при отсутствие системной методической базы, позволяющей контролировать выполнение условий электромагнитной совместимости преобразовательной техники в многомашинных электротехнических системах. Основной действующий отечественный государственный стандарт в области электромагнитной совместимости и норм качества электрической энергии ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [20] в первую очередь ориентирован на задачи, решаемые при взаимоотношениях поставщиков и потребителей электрической энергии. Ряд других отечественных стандартов (например, ГОСТ 29037-91 [17], ГОСТ 30804.3.12-2013 [18], ГОСТ 30804.3.2-2013 [19], ГОСТ Р 50034-92 [21] и ГОСТ Р 51317.3.4-2006 [23], т.д.) регламентируют вопросы, в первую очередь относящиеся к производителям преобразовательной техники и частотно-регулируемых приводов. Системные вопросы электромагнитной совместимости промышленных систем электроснабжения требуют дальнейшей методической проработки. Эти вопросы являются исключительно актуальными и для систем электроснабжения
нефтеперерабатывающих производств, применительно к которым и осуществлялись исследования в данной работе.
В работе над диссертацией автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей Абрамовича Б.Н., Воропая Н.А., Гамазина С.И., Гулькова Ю.В., Дьякова А.Ф., Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Карташева В.Н., Плащанского Л.А., Цырука С.А., Хабигера Э., Шарова Ю.В., Шевырева Ю.В., Шваба А., Arrillaga J., Das J.S., O'Connell K.J., Masoum M., Fuchs E.F., Watson N.R. и других [1,26,28,40,43,46,49,65,66,68,74,75,78,101,103], а так же на международные стандарты и научные разработки.
Задача повышения качества электроэнергии на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности является составной частью подпрограммы «Развитие и модернизация электроэнергетики» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» (утвержденная постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014г. № 321).
Целью работы является разработка методики анализа и алгоритмов принятия решений по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения на электрооборудование на стадии проектирования, эксплуатации и модернизации промышленных систем электроснабжения.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1. Анализ тенденций роста и распределения установленной мощности нелинейных электроприемников нефтеперерабатывающего производства (НПП) между технологическими установками на примере Московского НПЗ.
2. Анализ и выбор показателей нормирования гармонических составляющих напряжения и тока для узлов нагрузки и элементов СЭС НПП.
3. Разработка компьютерной модели системы электроснабжения с источниками высших гармонических составляющих тока в программном комплексе PowerFactory, позволяющей определять расширенный набор показателей качества электроэнергии
системы и параметров, определяющих ресурс основного электрооборудования системы.
4. Исследование влияния параметров элементов и режимов СЭС НПП на распределение гармонических составляющих тока и напряжения в электрической сети.
5. Разработка на основе отечественной и международной базы стандартов методики принятия решений по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения на электрооборудование промышленных систем электроснабжения на стадии эксплуатации и модернизации, позволяющая сбалансировать применение ЧРП и другой преобразовательной техники в промышленных системах электроснабжения с учетом электромагнитной обстановки.
6. Апробация разработанной методики по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения на безопасную эксплуатацию электрооборудования на примере типовых систем электроснабжения технологических участков Московского НПЗ.
Объектом исследования в предлагаемой работе являлись типовые системы электроснабжения технологических установок нефтегазовых производств Московского нефтеперерабатывающего завода АО «Газпромнефть-МНПЗ».
Методы исследований. В работе использовались положения и методы теории электрических цепей и электрических измерений, теории электропривода, основы преобразовательной техники, методы расчёта режимов работы электрических сетей и оценки показателей электромагнитной совместимости средствами компьютерного моделирования. Экспериментально-расчётные исследования выполнены в программном комплексе PowerFactory с использованием языка программирования Python.
Научная новизна работы:
1. При анализе роста и распределения нелинейных нагрузок нефтеперерабатывающих производств установлено, что в рабочих режимах доля
мощности нелинейных нагрузок может превышать половину от общей мощности нагрузок. Особенно велика доля нелинейных нагрузок в ремонтных режимах СЭС, что не учитывается при принятии решений о внедрении ЧРП и другой преобразовательной техники.
2. Определенно, что отечественная практика нормирования показателей качества электроэнергии по показателям высших гармоник напряжения, установленным ГОСТ 32144-2013, не достаточна для решения проблем электромагнитной совместимости систем электроснабжения НПП. Исходя из международной практики предложено дополнить показатели нормирования параметрами высших гармоник тока в точках общего подключения (ТОП) систем электроснабжения технологических участков и подстанций.
3. На основе обобщения опыта оценки влияния высших гармоник тока и напряжения на электрооборудование для основных элементов систем электроснабжения (трансформаторов, кабельных линий, установок компенсации реактивной мощности (УКРМ), асинхронных двигателей) предложен набор параметров для контроля ресурса указанного оборудования, дополняющих оценку электромагнитной обстановки системы электроснабжения.
4. Установлены закономерности изменения системных показателей, характеризующих электромагнитную обстановку СЭС, в зависимости от параметров системы электроснабжения (мощности источника питания, мощности трансформаторов, длин питающих кабельных линий, мощности статической и динамической нагрузки). Показана возможность возникновения в ремонтных режимах при условии применения УКРМ резонансных явлений в системе электроснабжения, которые значительно ухудшают электромагнитную обстановку.
5. Разработанная компьютерная модель системы электроснабжения с источниками высших гармонических составляющих тока, реализованная в программном комплексе PowerFactory, позволила расширить набор показателей качества электроэнергии системы и основного электрооборудования системы, что
дополнило возможности анализа электромагнитной обстановки в штатных и ремонтных режимах СЭС НПП.
6. Разработана методика принятия решений по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения на электрооборудование промышленных систем электроснабжения на стадии эксплуатации и модернизации, которая позволяет сбалансировать применение ЧРП и другой преобразовательной техники в промышленных системах электроснабжения с учетом технологических нужд и электромагнитной обстановки СЭС НПП.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости расширения для СЭС НПП установленных ГОСТ 32144-2013 набора показателей электромагнитной совместимости промышленных систем электроснабжения: дополнения системных показателей качества электроэнергии нормами гармонических составляющих тока; включения в показатели параметров, учитывающих влияние высших гармонических составляющих тока и напряжения на ресурс основного электрооборудования систем электроснабжения.
2. Обоснование необходимости при принятии решений о внедрении новой преобразовательной техники, включая ЧРП, обязательного анализа электромагнитной обстановки СЭС НПП не только в штатных, но и в ремонтных режимах. Особое внимание в ремонтных режимах СЭС должно уделяться использованию УКРМ.
3. Компьютерная модель системы электроснабжения с источниками высших гармонических составляющих тока, реализованная в программном комплексе PowerFactory с учетом системных и индивидуальных параметров, характеризующих электромагнитную обстановку в штатных и ремонтных режимах СЭС НПП, и зарегистрированная в государственной базе программных средств.
4. Методика принятия решений по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения на электрооборудование промышленных систем электроснабжения на стадии эксплуатации и модернизации, позволяющая
сбалансировать применение ЧРП и другой преобразовательной техники в промышленных системах электроснабжения с учетом технологических нужд и электромагнитной обстановки СЭС НПП.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методов расчета режимов и показателей качества электроэнергии систем промышленного электроснабжения, хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, подтвержденных в ходе верификации расчетов и подтверждается апробацией результатов работы на практике.
Практическая ценность работы:
1. Предложенный расширенный набор показателей качества электроэнергии обобщает отечественный и международный опыт обеспечения надлежащего уровня электромагнитной совместимости в системах электроснабжения НПП и способствует более точной оценке электромагнитной обстановки в практике эксплуатации СЭС НПП.
2. Реализованная в виде программы компьютерная модель является универсальной и расширяет возможности программного комплекса PowerFactory в части более полной оценки электромагнитной обстановки НПП на практике.
3. Методика по ограничению влияния гармонических искажений тока и напряжения позволяет принимать более обоснованные решения при модернизации систем электроснабжения НПП с учетом не только системных, но и индивидуальных параметров, определяющих ресурс электрооборудования с учетом требования изготовителей электрооборудования.
4. Результаты работы внедрены в ООО «Газпромнефть-Энергосервис» и АО «Газпромнефть-МНПЗ».
Реализация полученных результатов:
1. В соответствии с разработанным комплексным подходом, позволяющим выполнять анализ уровней гармонических искажений тока и напряжения в ТОП на стадии эксплуатации и модернизации СЭС НПП, содержащей ЧРП, были выполнены
расчёты, позволившие установить допустимый уровень высокочастотных гармоник, выдаваемых в сеть ЧРП, сбалансировать с техническими требованиями УКРМ и ввести в эксплуатацию в 2018-2019 гг. 6 низковольтных конденсаторных установок на Московском НПЗ и обеспечить их безопасную эксплуатацию.
2. Предложенные в настоящей работе рекомендации и требования по безопасной эксплуатации силового электрооборудования в СЭС НПП, содержащих ЧРП, включены в методические указания по применению оборудования и технические решения при проектировании, модернизации, капитальном строительстве, приемке из наладки и эксплуатации систем энергоснабжения ПАО «Газпром нефть».
3. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке магистров по электротехническим специальностям на кафедре теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа (НИУ) И.М. Губкина.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XLV международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Фёдоровские чтения - 2015» (Москва, 11 - 13 ноября 2015 г.); Ьой межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы энерго- и ресурсосбережения» (Саратов, 16 декабря 2015 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 28 - 29 октября 2016 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 8-10 февраля 2016 г.); VI международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 13 - 15 февраля 2017 г.); XV научно-технической конференции среди молодых специалистов и работников АО «Газпромнефть-ОНПЗ» «Новатор-2018» (Омск, 18 - 19 октября 2018 г.); VIII научно-техническая конференция молодых
специалистов БЛПС ПАО «Газпромнефть» (Санкт-Петербург, 8 - 9 ноября 2018 г.); IX международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 26 - 28 февраля 2019 г.); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии» (Альметьевск, 16 - 18 октября 2019г.); XIII Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (Москва, 22 - 25 октября 2019 г.); XLIX международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Фёдоровские чтения - 2019» (Москва, 20 - 22 ноября 2019 г.); L международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Фёдоровские чтения - 2020» (Москва, 17 - 20 ноября 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление качеством электрической энергии» (Москва, 25 декабря 2020 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по данной теме опубликованы в 15 печатных работах, из которых 4 работы в издании по перечню утвержденных Высшей Аттестационной Комиссией, 1 работа по перечню Scopus, 2 работы в периодических изданиях, 8 работ в трудах международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 5-ти приложений. Общий объем научно-квалификационной работы составляет 192 печатных страниц. Работа включает 78 рисунков, 46 таблиц и библиографию из 109 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РОСТА НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ И ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Характеристика оборудования и особенностей технологических процессов нефтеперерабатывающих производств
C начала 2000-х годов и по настоящее время идет период роста количества нефтеперерабатывающих предприятий, на которых интенсивно модернизируются технологические установки и системы электроснабжения.
Благодаря улучшению, технологическому развитию и снижению стоимости полупроводниковых элементов на НПП происходит активное внедрение значительного количества частотно-регулируемых приводов, что позволяет повысить качество выпускаемой продукции и сократить потребление электрической энергии [58,8].
Однако системы электроснабжения многих промышленных предприятий отрасли нефтепереработки оказались не готовы к модернизации технологических процессов таким способом, так как стало ухудшаться качество ЭЭ во внутризаводских распределительных сетях, что привело к увеличению количества отказов электрооборудования [52].
Решение данной проблемы весьма актуально для такого вида энергоемкого производства, как нефтепереработка, поскольку нефтеперерабатывающие заводы -это большие комплексы сложных, высокотехнологичных систем технологических установок, перерабатывающих нефть и ее соединения, которые снабжены модернизированным, современным оборудованием с большим количеством ЧРП. В случае внезапного нарушения технологического процесса из-за выхода из строя ЭО или нарушения электроснабжения производство становится экологически опасным в связи с необходимостью сброса значительных объемов технологических сред в атмосферу. Также резко увеличивается скорость коррозии технологического дорогостоящего оборудования, происходит его преждевременный износ, недоотпуск продукции. Наносится ущерб, хотя и в меньшей мере, и энергетическому
оборудованию. Вследствие всего перечисленного, успешное функционирование комплекса во многом зависит от надежности его энергоснабжения и обеспечения требований к качеству ЭЭ, заявленных производителем силового ЭО для его безопасной продолжительной эксплуатации [69].
Технология переработки нефти представляет собой сложный процесс с обращением больших масс взрыво- и пожароопасных токсичных веществ. В процессах переработки осуществляется непрерывная взаимосвязанная работа большого числа насосно-компрессорного, вентиляционного и другого оборудования, приводимого в действие асинхронными и синхронными двигателями единичной мощностью от 0,37 до 8000 кВт на напряжениях 0,38 - 6 кВ с непрерывным графиком более 8000 ч в год [69].
Для примера, установленная мощность потребителей ЭЭ на Московском НПЗ (МНПЗ) по состоянию на 2019 г. составляла 490 МВт, из них более 95% потрибителей относятся к I категории надежности электроснабжения, характеризующейся требованием наличия двух независимых взаиморезервируемых источников питания, перерыв электроснабжения от одного из которых может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания, ограниченного жесткими требованиями обеспечения устойчивости технологического процесса [53].
Основными приемниками ЭЭ на опасных производственных объектах являются электротермические установки, электродвигатели насосов, вентиляторов, транспортеров и т.п., наружное и внутреннее освещение, релейная защита и автоматика, а также автоматизация производственных процессов.
Часть потребителей ЭЭ завода, менее 1%, относится к особой группе I категории, для которой необходим третий автономный источник питания. В состав особой группы входят: вентиляторы приточно-вытяжных систем взрывоопасных технологических установок, системы управления и аварийного освещения, светоограждение дымовых труб, питательные насосы котлов, противопожарные насосы и часть насосов оборотной системы водоснабжения и др.
Технологические процессы нефтепереработки уязвимы к кратковременным нарушениям электроснабжения [6]. Они приводят к значительным убыткам как от недоотпуска продукции, так и от многократно увеличивающейся платы за сверхнормативные выбросы токсичных веществ и порчу оборудования [26]. В связи с этим системы внутреннего электроснабжения нефтеперерабатывающих предприятий должны быть хорошо развиты и обладать высокой степенью структурной избыточности электрических сетей, на которых применяются двухтрансформаторные подстанции 6/0,4кВ (ТП). Их номинальный ряд мощностей располагается в диапазоне от 100 до 2500 кВА. Типовая схема низковольтной СЭС представлена на рисунке 1.1.
ТП РУ-0,4 кВ
■ ААБЛГУ 3х95 АПвВнфЦ-Ц 3(1-120/25-10] .
г I -ЛЛЛм I -ОЛм ^ РП я4" |""1
. АПвВнг|А]-1.3 3(1-120/25-10] ААБЛГУ 3х95 .
яч* -гшт—*
Т-1 ТМЗ 1000кВА
ТМЗ 1000кВА
„ „Щ ОН ......
А А А А А А А А
V V V V V V
Ж Ж Ж V ж
Номер ячейки 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Тип АВ - 0,4 кВ, АВМ-20СВ 1500А АВМ-4СВ 4С0А АВМ-4НВ 250А АВМ-10НВ 600А АВМ-4СВ 3С0А АВМ-4НВ 4С0А АВМ-10НВ 600А АВМ-4СВ 300А АВМ-4СВ 400А АВМ-20СВ 1500А АВМ-4НВ 250А АВМ-10НВ 600А АВМ-10НВ 600А АВМ-4СВ 300А АВМ-4СВ 300А АВМ-4СВ ЭЮА АВМ-10СВ 750А АВМ-20СВ 1500А
Марка, сечение и длина проводника ВВГнг 5x25 1=8м АВВГ4х95 1=195м ААБвГУ 2(4x150) 1=2х180м АВВГ4x16 1=205м АВВГ 2(4x120) 1=95м АВВГ4x95 1=12м ВВГнг 2(4x95) 1=170м АВВГ 4x120 1=240м АВВГ4x120 1=125м ВВГнг 2(4x95) 1=165м ААБвГУ 2(4x150) 1=2x180™ АВВГ4x95 1=10 м АВВГ 4x120 1=250м АСБ 4x150 1=12м АВВГ 4x120 1=245м
ПРГГ
{
у 2 СШ-0,4кВ
и
,т ; ; .т ; т т т
V V V V V V V
Рисунок 1.1 - Типовая схема ТП 6,3/0,4 кВ для нормального режима Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить необходимой непрерывности технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, то осуществляется технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующихся технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного
Т-2
1 СШ-0,4кВ
режима технологического процесса, действующего при нарушении электроснабжения [69].
Вывод по разделу. Особенностью технологических процессов НПП является их непрерывность и большой состав ответственных электроприводных технологических агрегатов (насосов, компрессоров, вентиляторов, воздуходувок и др.), требующих регулирования производительности, давления и/или других параметров. Выполнить это регулирование зачастую оптимально за счёт изменения скорости вращения электродвигтеля.
1.2 Характеристика электротехнических установок, комплексов и систем нефтеперерабатывающих производств
Технологическая схема НПП включает целый ряд взаимосвязанных между собой технологических установок для дальнейшей переработки полученных нефтяных продуктов: моторное масло, бензин различных марок, авиационное топливо, керосин, ракетное топливо, мазут и другие тяжелые фракции, а также взрывоопасные высокотоксичные газы, обладающие высокой коррозионной способностью [5,60,62].
Технологическая (поточная) схема МНПЗ, представленная в качестве примера на рисунке 1.2, включает в себя следующие основные технологические установки: ЭЛОУ-АВТ-6, АВТ-3, Л-22/4, АТ-ВБ, Л24/5, УПС, ХВО, ЛЧ-35/11-1000, ГФУ, Л-35/11-300М, Изомеризация легкой нафты, МТБЭ, Г-43-107 и др.
Рассмотрим в общем виде работу некоторых основных технологических установок МНПЗ, входящих в состав технологической (поточной) схемы [5,30].
Комбинированная технологическая установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти с предварительным обессоливанием и вторичной перегонкой бензина (ЭЛОУ-АВТ-6). Данная установка предназначена для переработки сырой нефти с целью получения продуктов первичной перегонки и полуфабрикатов - сырья для установок газофракционирования, каталитического риформинга, гидроочисток керосиновой и дизельных фракций, каталитического крекинга и производства битума.
Комбинированная технологическая установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти (АТ+ВТ). В атмосферной части данной установки путём ректификации (перегонки) нефти при определённой температуре и давлении отбираются светлые фракции нефтепродуктов: бензин, керосин, дизельное топливо. Остаток нефти после атмосферной перегонки (мазут >350°С) направляется на вакуумные блоки установок АВТ-3 и АВТ-6, где из мазута отгоняется дополнительное количество вакуумных дистиллятов (350-530°С), которые направляются на процессы глубокой переработки нефти.
Технологическая установка Л-22-4. Данная установка предназначена для вторичной перегонки бензинов. Бензиновые фракции, получаемые с блока атмосферной перегонки установок АВТ-3, АВТ-6, подвергаются стабилизации (удалению легких газообразных углеводородов) и разгонке на отдельные фракции.
Технологическая установка АТ-ВБ. Данная технологическая установка состоит из двух раздельных блоков: АТ - атмосферной перегонки нефти, ВБ - висбрекинга. Основные реакции - расщепление парафиновых и нафтеновых углеводородов с образованием углеводородных газов и бензина, а также жидких фракций, кипящих в пределах 200-450°С, и вторичных асфальтенов (наиболее высокомолекулярные компоненты нефти).
Технологическая установка Л24/5. Данная установка гидроочистки дизельного топлива. На установке работает два параллельных блока: гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки керосина.
Технологическая установка комбинированной технологической сероочистки газов, регенерации МЭА и получения элементарной серы (УПС). Данная технологическая установка предназначена для абсорбционной очистки от сероводорода углеводородного топливного газа, регенерации насыщенного раствора моноэтаноламина (МЭА) и получения элементарной серы.
Технологическая установка химводоочистки (ХВО). Данная установка является вспомогательной в технологическом процессе. Речная вода поступает на установку
ХВО, где происходит её химическая очистка (удаление солей жёсткости) и подготовка воды для использования в энергетических котлах завода. Вода с установки ХВО поступает в деаэраторы, установленные перед котлами-утилизаторами технологических установок.
Технологическая (поточная) схема Московского НПЗ.
Рисунок 1.2 - Технологическая (поточная) схема Московского НПЗ
Технологическая установка ЛЧ-35/11-1000 (каталитического риформинга). Данная установка предназначена для риформинга бензиновой фракции 85-180°С при низком давлении на высокостабильном полиметаллическом катализаторе. Основная продукция установки - риформат с октановым числом до 95 (и.м.).
Газофракционирующая технологическая установка (ГФУ). Данная установка производит сухой газ, используемый как технологическое топливо для нефтехимических процессов.