Методика актуализации вычислительного процесса информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ковязин, Рустам Раисович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковязин, Рустам Раисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Традиционная методика проектирования.
1.2. Современные методики проектирования.
1.3. Разделения реализации ИУС.
1.3.1. Инструментальный компонент ИУС.
1.3.1.1. ИУС на базе микроконтроллеров и ПЛИС.
1.3.1.2. ИУС на базе программируемых логических контроллеров.
1.3.1.3. ИУС на базе промышленных ПК.
1.3.1.4. Анализ реализаций инструментальных компонентов ИУС.
1.4. Сценарии проектирования.
1.5. Выводы.
1.6. Цели и задачи работы.
2. МОДЕЛЬ АВП ИУС.
2.1. Введение.
2.2. Основы модели АВП ИУС.
2.2.1. Процесс АВП ИУС.
2.2.2. Трансляторы и формы представления целевой программы.
2.2.2.1. Взаимодействие трансляторов.
2.2.3. Уровни представления ВП РТУ С.
2.2.4. Применение графа АВП ИУС.
2.2.5. Фазы АВП ИУС.
2.2.6. Базовые трансляторы.
2.2.6.1. Классификации базовых трансляторов.
2.3. Выводы.
3. ШАБЛОНЫ МОДЕЛИ АВП ИУС.
3.1. Введение.
3.2. Актуализация целевой программы на исполнительской фазе.
3.2.1. Актуализация через добавление драйверов.
3.2.2. Актуализация через добавление базовых трансляторов.
3.2.3. Взаимодействие программно реализованных трансляторов.
3.2.3.1. Элементарное взаимодействие.
3.2.3.2. Прерывания.
3.2.3.3. Двустороннее взаимодействие.
3.3. Актуализация целевой программы на подготовительной фазе.
3.3.1. Языки программирования.
3.3.2. Компиляторы.
3.4. Распределение ВП по фазам актуализации.
3.5. Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ АВП ИУС.
4.1. Введение.
4.2. NL1 +NL2HEX.
4.3. NL2 + NL2ASM.
4.4. Семейство ВМ SVM + STL.
4.5. Программно-аппаратный комплекс СЗМ MiniLab.
4.5.1. Спецвычислитель NL3.
4.5.1.1. Архитектура процессора NL3.
4.5.2. Компилятор NL3.
4.5.2.1. Язык составления схем цифровой обработки сигналов.
4.5.2.2. Математическая модель.
4.5.2.3. Анализ метода компиляции схем для процессора NL3.
4.5.2.4. Инструментальная цепочка схем обработки цифровых сигналов
4.5.2.5. Время компиляции схем.
4.6. Критерии эффективности реализации ВП ИУС.
4.7. САПР на базе модели АВП ИУС.
4.7.1. Создание графа АВП.
4.7.2. Обработка графа АВП.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика актуализации вычислительного процесса информационно-управляющих систем»
Информационно-управляющие системы (ИУС) являются важнейшим элементом любой современной системы автоматики. Область их применения распространяется на медицинскую и бытовую технику, телекоммуникации, транспортные и аэрокосмические системы и др. На текущий момент наиболее распространенный и интенсивно»развивающийся вид ИУС — это системы с программным управлением. Одним из основополагающих принципов внутренней организации и способа применения современных ИУС является принцип* программируемое™ на многих уровнях и в различных стилях.
За последнее десятилетие вычислительная мощность элементной базы многократно увеличилась, что позволило современным ИУС реализовать сложную функциональность, иметь, сложную организацию, использовать операционные системы реального времени, объединяться в контроллерные сети, применять современные высокоскоростные проводные и беспроводные технологии связи. На рынке вычислительных систем стали востребованы ИУС со сложной функциональностью.
В традиционной методике проектирования на ранних этапах выполняется выбор способа реализации функций системы.между программной и аппаратной реализацией (Software/Hardware, SW/HW). Зачастую этот выбор считается известным a priori. Также весьма распространенным является выбор между прикладной и системной реализацией функций ИУС (Application/System, A/S). Процесс разработки ИУС неразрывно связан с выполнением инструментальных задач, решением которых занимается инструментальный компонент (ИК), выделяемый, в составе ИУС. Вопрос его организации заключается в разделении ■реализации—между—подготовительной—и—исполнительской—фазой—(Design-Time/Run-Time, DT/RT). Современные ИУС являются вычислительными системами с доминирующей программной реализацией функций (Software Dominated Embedded Systems). Значительное увеличение объема функций ИУС с программной реализацией снизило эффективность применения традиционной методики проектирования: качество разрабатываемых систем упало, процесс проектирования стал менее предсказуемым. Многими учеными по всему миру (Е. A. Lee, A. Sangiovanni-Vincentelli, L. Lavagno, A. A. Jerraya), в том числе и в России (А. Н. Терехов, Ю. П. Голубев, В. В. Топорков, А. Е. Платунов, Н. П. Постников, А. Н. Лукичев), а также техническими специалистами фирм-лидеров в области разработки САПР (Synopsys, Cadence, Mentor Graphics) ведутся исследования по выходу из сложившегося кризиса проектирования: предлагаются новые методики проектирования, способы формализации процесса проектирования, выполняется апробация новых идей в исследовательских и коммерческих САПР.
Опыт показывает, что присутствует взаимное влияние между ИУС и инструментальным компонентом. В зависимости от разделения между подготовительной и исполнительской фазой получаются разные области доступных реализаций ИУС. Так была сформулирована цель работы. Целью работы является развитие методов и средств проектирования ИУС на основе унифицированного представления вычислительного процесса ИУС на подготовительной и исполнительской фазе жизненного цикла системы.
Для достижения указанной цели в работе будут решены следующие задачи:
1) исследовано влияние инструментального компонента на проект ИУС;
2) создана модель актуализации вычислительного процесса на базе унифицированного представления инструментального компонента ИУС;
3) создана1 система автоматизированного проектирования (САПР) на основе унифицированного в части инструментального компонента представления вычислительного процесса ИУС;
4) проведена апробация модели в ряде проектов ИУС, выполнен анализ ее эффективности.
Методическую базу исследования составляют положения линейной алгебры, теории множеств, формальной логики, теории графов и теории конечных автоматов.
В работе получены следующие научные результаты:
1. Установлено влияние инструментального компонента на организацию вычислительного процесса ИУС в зависимости от разделения функций между подготовительной и исполнительской фазой жизненного цикла ИУС.
2. Предложена модель актуализации вычислительного процесса ИУС, унифицирующая представление инструментального компонента ИУС.
3. Предложено применение понятия * транслятора в качестве способа унификации рассмотрения ИУС на. различных уровнях ее представления, и, на различных этапах ее жизненного цикла.
4. Классифицированы способы актуализации целевой задачи на фазах актуализации и получены, оценки требуемых ресурсов ИУС для реализации каждого из способов.
5. Разработан метод гибкого распределения элементов вычислительного процесса между фазами актуализации! как проектирование связки- «компилятор - виртуальная машина».
6. Получены критерии эффективности реализации ВПИУС. В работе получены следующие практические результаты:
1. Разработаны элементы САПР для построения, и анализа графов актуализации, вычислительного процесса существующих проектов ИУС.
2. На основе модели актуализации вычислительного процесса ИУС предложены методы синтеза проектируемых ИУС и анализа существующих ИУС.
3. Даны экспертные оценки критических значений критериев для формирования рекомендаций по модернизации / исправлению реализации ИУС. Модель актуализации и разработанные элементы САПР были использованы для анализа разработок ООО «ЛМТ», в числе которых самыми крупными являются системы на, базе семейства виртуальных машин БУМ и программно-аппаратный комплекс сканирующего зондового микроскопа МЫЬаЬ. Основы предлагаемой методики проектирования и концепция модели актуализации использованы в учебных курсах кафедры вычислительной техники СПбГУ ИТМО. Внедренияподтверждены соответствующими актами.
По материалам работы было сделано 12 докладов на 10 конференциях. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 16 научных и научно-технических работах автора, из которых 6 статей опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАК, и 9 работ опубликовано без соавторов.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ковязин, Рустам Раисович
8. Выводы
1. Предложенная модель АВП ИУС может быть успешно применена для анализа и проектирования как всей системы в целом, так и отдельных ее частей.
2. Описание базовых проектов, на которых проходила апробация модели АВП, позволяет судить о применимости предлагаемой модели в широких пределах. Модель АВП позволяет детально описывать современные ИУС, поскольку они являются системами с доминирующим программным компонентом.
3. Модель АВП позволяет исследовать фрагменты ВП с разной степенью детализации.
4. Реализованные элементы САПР позволяют производить анализ реализации ВП ИУС. Требуется их дальнейшее развитие для закрытия других этапов анализа и проектирования ИУС, выполняемого на базе модели АВП ИУС.
5. Сформулированы рекомендации по организации ВП ИУС с целью улучшения его характеристик по переносимости, расширяемости, производительности и эффективности реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Показано значительное влияние инструментального аспекта проектирования ИУС на ее архитектуру, определяемое множеством вариантов распределения вычислительного процесса (ВП) ИУС в рамках подготовительной и исполнительской фаз ее жизненного цикла.
2. Создана модель актуализации вычислительного процесса (АВП) на базе унифицированного^ представления инструментального компонента (ИК) ИУС. Предложено понятие транслятора в качестве основного элемента такого унифицированного представления. Разработаны шаблоны организации ВП ИУС и исследована эффективность их применения.
3. На основе модели АВП предложена методика синтеза проектируемых и анализа разработанных ИУС. Получены критерии эффективности реализации ВП ИУС.
4. Разработаны элементы САПР для построения, визуализации, статистической обработки графов АВП и расчета значений критериев эффективности реализации функциональности ИУС.
5. На основе исследования ряда ИУС получены критические значения критериев для формирования рекомендаций по модернизации / исправлению реализации ИУС. Для ИУС, на которых производились исследования, сформулированы рекомендации по совершенствованию архитектуры.
6. С использованием модели АВП разработан ряд инструментальных компонентов и инструментальных цепочек ИУС различной архитектуры и сложности, что обеспечило для этих ИУС высокие показатели и успешное сер ий но е~пр о изв одств'о.
Эффективность применения методики актуализации была показана в процессе разработки ряда заказных систем, выполненной ООО «ЛМТ». Основы предлагаемой методики проектирования и концепция модели актуализации использованы в учебных курсах «Интерфейсы периферийных устройств», «Программно-аппаратный базис ВВС» и «Методы и технологии проектирования систем на кристалле» кафедры вычислительной техники СПбГУ ИТМО по нескольким направления бакалаврской и магистерской подготовки. Внедрения подтверждены соответствующими актами.
По материалам работы было сделано 12 докладов на 10 конференциях, в том числе профессорско-преподавательских конференциях СПбГУ ИТМО, конференциях молодых ученых СПбГУ ИТМО, политехнических симпозиумах «Молодые ученые— промышленности Северо-Западного региона» СПбГПУ. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 16 научных и научно-технических работах автора (61 п. л.), из которых 6 статей опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (36 п. л.), и 9 работ опубликовано без соавторов.