Методика адаптивной кластеризации фактографических данных на основе интеграции методов минимального остовного дерева и нечетких К-средних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Нейский, Иван Михайлович

  • Нейский, Иван Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 185
Нейский, Иван Михайлович. Методика адаптивной кластеризации фактографических данных на основе интеграции методов минимального остовного дерева и нечетких К-средних: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нейский, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

1-Х- Основные определения.;.

1.2. Методы кластеризации.12'

1.2.1. Классификация методов кластерного анализа.

1.2.3. Сравнение методов кластеризации.

1.3. Сравнение аналитических программных комплексов.

1.4. Предметная область исследования.

1.4.1. Структура рынка ценных бумаг.

1.4.2. Виды ценных бумаг.г.

1.4.3. Участники рынка ценных бумаг.

1.4.4. Брокерская деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг.

1.4.5. Основные характеристики предметной области исследования.

1.5. Постановка задачи адаптивной кластеризации.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АДАПТАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК КЛАСТЕРИЗАЦИИ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

2.1. Формализованная модель предметной области.

2.2. Методика адаптивной кластеризации.

2.3. Выбор метода кластеризации.

2.3.1. Выбор метода на основе рекомендаций.

2.3.2. Выбор метода на основе критериев.

2.3.3. Выбор метода по общему алгоритму.

2.4. Адаптация методов кластеризации.50'

2.4.1. Параметрическая настройка методов кластеризации.

2.4.2. Адаптация методов кластеризации к предметной области.

2.5. Оценка кластеризации.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3; АДАПТИВНАЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ СМЕШАННОГО ТИПА.1.

3:1. Базовые принципы метода АО АКБ.60 *

3.2. Входные данные метода АПАКЪ.

3.3. Описание метода АБАКЕ.

3.4. Способы построения минимальных остовных деревьев.

3.5. Адаптация метода к предметной области.

3.6. Аналитическая оценка сложности метода.

3.7. Докластеризация исходных данных в процессе исследования.

3.8. Аналитическая оценка сложности докластеризации.

3.9. Достоинства и недостатки адаптивной кластеризации.

3.10. Обоснование локального критерия оценки качества разбиения

3.11. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АДАПТИВНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

4.1. Общее описание.

4.1.1. Цель, назначение и область применения разработки.

4.1.2. Функциональные возможности программного решения.

4.1.3. Описание сущностей и их атрибутов.

4.2. Основные алгоритмы*.

4.2.1. Алгоритмы построения минимальных остовных деревьев.

4.2.2. Алгоритм вычисления среднего значения атрибута символьного типа.

• 4.3. Форматы выходных данных.99'

4.4; Интерфейс взаимодействиям пользователем.102'

4.4.1. Граф диалога пользовательского интерфейса.

4.5. Описание эксперимента.102!

4.5.1. Описание сравнительных исследований.

4.5.2. Анализ результатов сравнительных исследований.

4.5.3. Описание оценочных исследований.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика адаптивной кластеризации фактографических данных на основе интеграции методов минимального остовного дерева и нечетких К-средних»

Актуальность

Большинство крупных компаний используют в своей деятельности автоматизированные системы для сбора, обработки и хранения информации, ведущие к росту объемовинформации с каждым днем. Существует оценка, согласно которой объём данных в мире удваивается каждые два месяца [12]. Когда объем операций и, соответственно, информации небольшой, то исследование этой информации с помощью человеческих ресурсов еще возможно. При значительном росте объемов информации компании переходят к применению аналитических программных комплексов, которые позволяют проводить анализ собранных данных и выявлять в них скрытые факты и закономерности.

Изучением проблем и созданием решений в этой области активно занимаются направления Business Intelligence (Интеллектуальный анализ данных) и Knowledge Management (Управление знаниями), в рамках которых выделяются поднаправления Knowledge Discovery in Databases (Выявление знаний в базах данных), Data Mining (Анализ фактографических данных), Text Mining (Анализ неструктурированных данных) и др. В интеллектуальном анализе данных выделены шесть различных классов задач (рис. 1), такие как: классификация, регрессия, кластеризация, выявление ассоциаций, выявление последовательностей, прогнозирование.

Рис. 1. Классы задач ИАД.

Классификация позволяет выявить признаки, характеризующие однотипные группы объектов (классы), для того, чтобы по известным-значениям,этих' характеристик можно было отнести новый объект к тому или иному классу [33].

Регрессия устанавливает зависимости непрерывных выходных переменных от входных переменных [33].

Кластеризация, используя свободный поиск, выделяет в данных признаки, по которым данные можно поделить на группы [33]. Кластеризация неоднозначна, поскольку группировка данных целиком зависит от способа, по* которому измеряется информационное расстояние между записями набора данных. 4

Это задача более сложная, чем классификация, так как классы объектов изначально не предопределены [129]. Еще одним ключевым отличием классификации является то, что каждый объект однозначно относится к соответствующему классу, а при кластеризации объект может относиться к одному, двум и более кластерам (спорный объект). Сложностью кластеризации является необходимость ее оценки.

Ассогщация, в отличие от двух предыдущих задач, определяется не на основе значений свойств одного объекта или события, а имеет место между двумя или несколькими одновременно наступающими событиями [33]. Создаваемые при этом правила указывают на то, что при наступлении одного события с той или иной степенью вероятности наступает другое.

Последовательности, подобно ассоциациям, имеют место между событиями, но наступающими не одновременно, а с некоторым определенным разрывом во времени [33].

Прогнозирование — это особая форма предсказания, которая на основе особенностей поведения текущих и исторических данных оценивает будущие значения определенных численных показателей [33].

В связи с ростом динамики изменений в социально-экономической и научно-производственной среде задача кластеризации актуальна в различных сферах и предметных областях, например: выделение групп клиентов брокерского обслуживания для формирования перечня предлагаемых сервисов; формирование потребительской корзины; принятие решения о выдаче потребительского кредита; сегментирование сферы деятельности с целью повышения эффективности производительности; обработка изображений; тематический анализ биб6 лиотеки документов; оптимизация использования' складских помещений; выявление транзакций, проведенных по поддельным кредитным картам; выявление потенциальных болезней пациентов; построение показательной (репрезентативной) выборки и т.д.

Актуальность.данного направления подтверждается появлением и постоянным увеличением количества прикладного программного обеспечениях (ППО), которое предназначено для решения задач анализа-различных видов и типов данных: в начале 90-х годов рынок ППО насчитывал около десяти поставщиков, а к середине 90-х годов - более пятидесяти компаний малого, среднего и большого размера [92, 129]. Инструменты Интеллектуального Анализа Данных (ИАД)1 могут быть представлены как самостоятельный продукт, а также как составная часть основного программного продукта. Примерами таких программных продуктов являются SPSS (Statistical Package for the Social Sciences, в переводе с англ. - статистический пакет для социальных наук), Statistica (в переводе с англ. - статистика), SAS (Statistical Analysis Software, в переводе с англ. - программное обеспечение для статистического анализа) [46].

Четкое разбиение объектов на кластеры возможно только в идеальных условиях на; хорошо разделимых данных, поэтому все чаще используются нечеткие методы. Важной предпосылкой применения нечетких методик кластеризации в реальных условиях является то, что характеристики объектов не всегда являются измеримыми и поэтому в ряде случаев присутствуют экспертные оценки характеристик объектов, которые являются субъективными и могут быть противоречивыми.

Под методами адаптивной кластеризации в работе понимаются методы, входной параметр «Количество кластеров» которых определяется в результате предварительного исследования, включающего, например, оптимизацию ло

1 Интеллектуальный анализ данных - извлечение информации из данных, добыча данных, технология анализа хранилищ данных, базирующиеся на методах искусственного интеллекта и инструментах поддержки принятия решений. кальных критериев оценки качества разбиения, стабилизацию получаемых центров кластеров1 и др.

На сегодняшний день в области кластерного анализа актуально решение следующих проблем: обоснованный выбор наиболее подходящего метода исследования-, так как он осуществляется из более 100 методов; сложность оценки получаемых разбиений в целях определения качества проведенного исследования, так как существующие критерии позволяют оценить четкость, компактность, эффективность разбиения, но не решают вопрос выбора оптимального решения для исследуемой предметной области; отсутствие рекомендаций по применению существующих методов для использования в исследуемой предметной области - брокерского обслуживания клиентов; выбор значения «Количество кластеров», так как данный параметр является входным для большого количества методов.

Прикладной областью диссертационной работы выбрана сфера брокерского обслуживания клиентов, для которой в настоящее время отсутствует достаточное количество практических рекомендаций по использованию существующих методов кластеризации, которые позволяют проводить регулярные исследования интервальной информации об операциях клиентов. Необходимость решения описанных проблем для данного класса задач обуславливает актуальность разработки методики адаптивной кластеризации.

Целью диссертационной работы является разработка методики адаптивной кластеризации фактографических данных на основе интеграции методов минимального остовного дерева и нечетких К-средних.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование методов и систем интеллектуального анализа данных, используемых для кластеризации фактографических данных.

2. Разработка методики адаптивной кластеризации фактографических данных.

3. Разработка рекомендаций по выбору существующих алгоритмов кластеризации.

4. Разработка метода кластеризации.

5. Разработка метода докластеризации.

6. Разработка программного комплекса для автоматизации предложенного метода кластеризации.

7. Оценка эффективности предложенной методики.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем текста диссертации составляет 185 страниц, содержит 30 таблиц, 21 схему, 137 источников, из них 43 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Нейский, Иван Михайлович

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведено исследование существующих методов и подходов интеллектуального анализа данных, используемых для кластеризации фактографических данных.

2. Проведен анализ аналитических программных комплексов с выделением назначения программного комплекса и основных функциональных возможностей.

3. Разработана общая методика адаптивной кластеризации, которая состоит из пяти этапов: выборка исходных данных, исследование полученной выборки с целью выявления значимых для разбиения характеристик, разработка контрольного примера, выбор метода кластеризации, кластеризация полного объема данных.

4. Для выбора метода кластеризации на основе литературных источников выделено восемь критериев.

5. Разработан критерий для оценки качества разбиения, который позволяет проводить оценку и сравнение результатов исследований на основе сравнения* итоговых и ожидаемых количественных показателей разбиения.

6. Разработан метод адаптивной кластеризации (ADAKL) на основе интеграции методов MST и Fuzzy С - Means, определяющий количество кластеров на основе локального критерия, обладающий двухэтапностью, восемью входными параметрами настройки, нечеткостью при распределении объектов по кластерам, возможностью использования объектов с разными типами атрибутов, приемлемым временем работы и конечностью результата.

7. Разработан локальный критерий оценки разбиения множества на кластеры, который учитывает характеристики практической задачи, лежащей в основе научного исследования: выделение кластеров с наименьшими взаимными расстояниями и наибольшим количеством элементов в кластере, минимизация количества кластеров, минимизация взаимных расстояний между получаемыми центрами кластеров и распределяемыми объектами.

8. Разработан метод докластеризации, позволяющий расширять исследованные массивы фактографических данных и уменьшающий затраты времени на проведение исследования за счет выявления взаимных связей между исследованными объектами и добавляемыми объектами.

9. Разработанный метод АБАКХ реализован в виде программного решения, который подтверждает аналитическую оценку.

10. На основе программного решения проведены экспериментальные исследования и оценка состоятельности разработанного метода в сравнении с имеющимися методами (к - средние, карты Кохонена).

11. Выполнена оценка аналитической сложности разработанных методов.

Заключение

Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации-методов и положений, а также её практические результаты представляют собой решение' актуальной научно-технической задачи извлечения закономерностей из фактографических данных смешанного типа. Сформулированные положения и разработанный метод адаптивной кластеризации позволяют автоматизировать процесс выбора метода выполнения кластерного анализа данных в выбранной предметной области, а также повысить эффективность и качество кластеризации за счет интеграции методов кластерного анализа.