Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Ирина Сергеевна

  • Иванова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 148
Иванова, Ирина Сергеевна. Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

1.1 .Анализ состояния химического образования в вечерней школе 10 1.2.Понятие «адаптивное обучение» в педагогической науке и образовательной практике

1.3 .Адаптивное обучение химии в вечерней школе как объект методического исследования

Выводы по главе I

ГЛАВА Н. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

2.1. Концептуальные положения и теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе

2.2.Поэтапная методика адаптивного обучения химии в вечерней школе

2.2.1. Адаптивное изучение нового материала по химии

2.2.2. Адаптивное совершенствование и применение знаний и умений в адаптивном обучении химии

2.2.3. Контроль и оценка в адаптивном обучении химии 84 Выводы по главе II

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ 3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 94 3.2. Влияние поэтапной методики на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе»

Вечерняя общеобразовательная школа была и остаётся важной составной частью образования нашей страны. В настоящее время (по данным ЛВ. Бодянской) в России работают 1706 вечерних школ, в которых обучаются 470 тыс. человек. Современная вечерняя школа отличается сложным контингентом учащихся: неоднородный по возрасту; уровню обученности и обучаемости; социальному положению, степени и характеру занятости вне школы, характеристикам восприятия, памяти, внимания, мотивации и другим признакам. Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки. Для значительного числа молодёжи вечерняя школа последний шанс получить качественное образование. Но в тоже время достаточно часто образование, полученное в данном типе школ, оценивается как образование «второго сорта». В связи с этим обучение в вечерней школе имеет свои особенности.

Различные аспекты проблемы образования и обучения в вечерней школе изучались многими педагогами, психологами и методистами (С.Г. Вершловский, М.А. Гаученова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Ростовцева, В.И. Соколов, Г.С. Сухобская, Т.В. Черёмухина и др.).

В результате педагогического поиска учёные (Е.З. Власова, Т.С. Горбунова, А.С. Границкая, Г.С. Дубровина, Р.Г. Иванова, Н.П. Капустин, А.Е. Марон, Б.М. Суртаев, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская, Е.А. Ямбург и др.) всё больше склоняются к суждению о том, что в условиях большого разнообразия контингента учащихся образовательный процесс можно успешно реализовать в современной школе в русле адаптивного подхода.

Однако проблеме адаптивного обучения химии в вечерней школе не уделяется должного внимания. К сожалению, для вечерней школы до сих пор не разработана научно-обоснованная методика адаптивного обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

- между многообразием индивидуально-личностных особенностей учащихся вечерней школы и ограниченными адаптивными возможностями используемых методик обучения химии;

- между доминирующим в вечерней школе объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения адаптивного характера образовательной деятельности;

- между необходимостью обеспечения устойчивого качества результатов обучения химии в вечерней школе и отсутствием методики адаптивного обучения химии.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теории и методики АОХ), но и социальное значение (способствующее адаптации личности ученика вечерней школы в социуме), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией методики АОХ в вечерней школе).

Цель исследования - разработка и реализация методики адаптивного обучения химии, обеспечивающей устойчивое качество результатов химического образования учащихся вечерней школы.

Объект исследования — процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Предмет исследования — теоретические основы и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методику адаптивного обучения химии, учитывающую индивидуальные особенности (ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности и др.) учащихся вечерней школы, то будет обеспечено устойчивое качество результатов химического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы адаптивного обучения химии в вечерней школе.

2. Научно обосновать и сформулировать теоретико-методические основы адаптивного обучения химии.

3. Сформулировать концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе.

4. Разработать и реализовать теоретическую модель адаптивного обучения химии в вечерней школе.

5. Исследовать индивидуальные особенности учащихся вечерней школы (уровни обученности, стили мышления и ведущие модальности).

6. Создать и апробировать методику адаптивного обучения химии в вечерней школе, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения химии учащихся вечерней школы.

7. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективности функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе и осуществить её экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методических основ, моделирование и проектирование методики адаптивного обучения химии в вечерней школе. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; » тестирование; изучение школьной документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение школьной документации и опыта деятельности вечерних школ, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нём существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, выявление условий её практической реализации и влияния на качество результатов обучения химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в теории и методике обучения химии разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• расширен понятийный аппарат теории адаптивного обучения за счёт введения в него терминов «адаптивное обучение химии», «адаптивные задания по химии» и раскрытия их содержания;

• сформулирована научно обоснованная цель адаптивного обучения химии в вечерней школе;

• разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе и определены условия её реализации в практике;

• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии;

• разработаны 12 типов адаптивных заданий, учитывающие индивидуальные особенности учащихся;

• выявлены методические условия для эффективной реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические основы адаптивного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; результаты исследования внедрены в образовательную практику вечерних школ; материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения химии в вечерней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности адаптивного обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вечерних (сменных) школах г. Санкт-Петербурга: №33 Петроградского района и №153 Фрунзенского района.

Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на 50, 51 и 52 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2003,2004,2005 годы), на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), на международной научно-технической конференции «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004), на II Международной конференции «Образование и устойчивое развитие». (Москва, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005); на 6-й научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005), на VIH Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в адаптации образовательного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

2. Поэтапная методика адаптивного обучения химии, реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности учащихся и обеспечивающие устойчивое качество результатов обучения химии в вечерней школе.

3. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Ирина Сергеевна

Выводы по главе Ш

1. В соответствии с гипотезой исследования разработана методика педагогического эксперимента, включающая пять этапов со своими специфическими целями и задачами: диагностирующий, констатирующий, поисковый, формирующий, интерпретационный.

2. Сформулированы и решены основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и выбраны адекватные им методы решения.

3. Отобраны и применены в практике обучения химии в вечерней школе критерии (качество химических знаний и предметных умений, сформированность ценностных отношений учащихся) и показатели (коэффициент усвоения «теоретического материала», «научных фактов», «методов», «языка»; коэффициент сформированности предметных умений) качества результатов адаптивного обучения химии в вечерней школе и методики их измерения.

4. В процессе педагогического эксперимента проверена и доказана эффективность методики адаптивного обучения химии в вечерней школе обеспечивающая устойчивое качество учебных результатов учащихся по химии.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами методика адаптивного обучения химии в вечерней школе, реализуемая при учёте выявленных нами методических условий: (систематические «замеры» и учёт уровней обученности учащихся; тестирование и постоянный учёт стилей мышления учащихся; диагностика и учёт ведущих модальностей учащихся; выявление и реализация предпочтительных средств и методов в обучении химии; максимальная адаптация образовательных средств к индивидуально-типологическим особенностям учащихся), способствует обеспечению качества результатов обучения химии.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

Заключение

1. В результате анализа литературных источников и образовательной практики доказана необходимость разработки и реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, позволяющая устранить выявленные нами противоречия и обеспечить устойчивое качество результатов обучения химии.

2. В качестве теоретико-методологических основ адаптивного обучения химии в вечерней школе предложены: адаптивный подход и ведущие принципы его реализации - адаптивности, индивидуализации и дифференциации.

3. Сформулированы концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе, раскрывающие теоретико-методологические основы, цель, предпочтительные методы и средства, типы адаптивных заданий, методические условия эффективного функционирования.

4. Разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе, представляющая целостность целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, ориентированная на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии посредством учёта индивидуальных особенностей учащихся.

5. Выявлены предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии в соответствии со стилями мышления и ведущими модальностями учащихся.

6. Разработаны и реализованы 12 типов адаптивных заданий по химии для учащихся вечерней школы.

7. В процессе педагогического эксперимента проверена и доказана эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе при реализации сформулированных методических условий.