Методика адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса автотранспортных предприятий к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Лаврентьев, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьев, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАТОРОВ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ сложившейся структуры автотранспортных предприятий
1.2. Формирование рациональной возрастной структуры парка АТП
1.3. Анализ существующих способов расчета АТП
1.4. Особенности выбора исходных данных и нормативов для технологического расчета предприятия
1.5. Выводы по первой главе
1.6. Цель и задачи исследования
Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК РАСЧЕТА АТП
2.1. Рабочая гипотеза
2.2. Формирование математической модели совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер
2.3. Методика рационализации распределения объемов работ ТО и ТР
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
3.1. Общая методика эксперимента
3.1.1. Цели и задачи экспериментальных исследований
3.1.2. Методика экспериментальных исследований
3.1.3. Выбор объекта и места проведения эксперимента
3.2. Частные методики эксперимента
3.2.1. Методика определения объёма выборки для фактора -среднесуточного пробега автомобиля и числа дней простоя в ТО и ТР
3.2.2. Сбор исходных данных
3.2.3. Корректирование исходных данных
3.3 Обработка экспериментальных данных
3.3.1 Расчёт производственной программы по ТО и TP
3.3.2 Расчёт годового объёма работ
3.3.3 Методика рационализации распределения объемов работ ТО и TP
3.3.4 Методика обоснования распределения объемов работ по TP
3.4 Сравнение предлагаемого метода с другими существующими методами расчета
3.4.1 Сравнение процесса определения минимального числа постов
3.4.2 Сравнение процесса расчета КТГ
3.4.3 Анализ полученной разницы в расчетах
3.5 Применение диагностирования для повышения КТГ
3.6 Выводы по третьей главе
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Общая методика оценки экономической эффективности результатов исследования
4.2 Расчет численности рабочего персонала и заработной платы
4.3 Расчёт производственных площадей и расходов на их содержание
4.4 Определение затрат на приобретение оборудования
4.5 Расчет дополнительных капитальных вложений в производство
4.6 Определение возможных дополнительных доходов организации при использовании предлагаемой методики
4.7 Определение экономического эффекта от внедрения методики адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса АТП
4.8 Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАТОРОВ
АТП - автотранспортное предприятие АТС - автотранспортное средство
ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения
ЕО - ежедневное обслуживание
КР - капитальный ремонт
КТГ - коэффициент технической готовности
ОАО - открытое акционерное общество
ПТБ - производственно-техническая база
СМО - система массового обслуживания
СО - сезонное обслуживание
СТО - станция технического обслуживания
ТМО - теория массового обслуживания
ТО - техническое обслуживание
ТР - текущий ремонт
ТСГ - технологически совместимая группа ТЭА - техническая эксплуатация автомобилей ЭБУ - электронный блок управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика адаптации ремонтно-обслуживающего комплекса автотранспортных предприятий к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие экономики в стране невозможно без должной работы автотранспортных предприятий. Люди каждое утро спешат на работу, а вечером домой, предприятия перевозят разнообразные грузы автомобильным транспортом в черте городов, областей, страны и ближнее и дальнее зарубежье и т.д. Роль автотранспортных предприятий велика. И это определяет актуальность работы.
Автотранспортные предприятия охватывают довольно широкий круг услуг. По роду выполняемых работ, АТП подразделяются на: -Пассажирские; -Грузовые; -Грузопассажирские; -Специальные.
Каждый конкретный вид АТП имеет свои особенности. Разнообразие видов, и объёмов перевозок предопределяет количество и тип используемого подвижного состава в АТП, способного обеспечить в заданных условиях эксплуатации выполнение максимального объёма перевозок с минимальными затратами. В условиях постоянно меняющегося спроса на выполнение того или иного вида перевозок происходят постоянные изменения структуры подвижного состава автотранспортных предприятий, при этом необходимо производить адаптацию ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к используемому подвижному составу, а также к внешним и к внутренним изменяющимся условиям работы АТП. Для этого необходимо производить перерасчет имеющегося ремонтно-обслуживающего комплекса и при необходимости дальнейшую его реконструкцию.
На данный момент в Российской Федерации большинство функционирующих АТП спроектированы по детерминированному цикловому методу, который изначально был предложен Давидовичем Л.Н. [122]. Детерминированный метод в первую очередь опирается на нормативную базу. Расчеты по этому методу основываются на постоянных исходных данных,
большинство из которых берутся из Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (Положения)[118]. При внедрении "Положения" в проектирование предприятий предполагалось его периодическое переиздание, с целью обновления постоянно устаревающих нормативных данных [62]. В связи с прошедшими реформами в 90-е годы перестали функционировать научно-исследовательские институты и лаборатории по направлению обновления нормативных данных "Положения", поэтому последняя действующая на сегодняшний момент редакция была издана в 1986 года, на основании которого было разработано ОНТП-01-91 [115]. Нормативы, представленные в "Положении", были получены исходя из практических наблюдений за транспортом, который на сегодняшний момент устарел как морально, так и физически. Поэтому результаты расчетов полученные, при использовании этих нормативов, для современного подвижного состава, будут неточными. Нормативная база, на данный момент, претерпела серьезные изменения, по сравнению с тем временем, когда формировалось существующее "Положение". Эта проблема усугубляется тем, что функционирование различных АТП, как правило, зависит от ряда случайных факторов, обуславливаемых условиями эксплуатации и спецификой работы каждого конкретного АТП. Нормативными параметрами сложно учесть все случайные факторы работы АТП и подвижного состава. Случайные факторы работы АТП можно разделить на внешние и внутренние. К внешним случайным факторам работы можно отнести: изменения дорожных условий эксплуатации (в крупных городах в последние годы значительно увеличился трафик дорожного движения); природно-климатические условия (глобальное потепление); пробеги автомобилей (зависят от специфики работы АТП), квалификация водителей и другие подобные факторы. К внутренним случайным факторам работы можно отнести: оснащенность ПТБ под эксплуатируемый подвижной состав; квалификация производственных рабочих; технологичность, используемого подвижного состав и другие подобные факторы.
В настоящее время нет проблем с приобретением подвижного состава, на рынке представлены автомобили в широком диапазоне по производителям, моделям, грузоподъемности, новые и подержанные. Зарубежные автомобили при сравнительно высокой начальной цене, по сравнению с отечественными аналогами, обладают лучшими потребительскими свойствами. Однако, как правило, по зарубежным автомобилям отсутствуют нормативные данные необходимые для расчета АТП. Кроме того, с приходом иностранных производителей в Россию, все более становится актуальной проблема разномарочности подвижного состав в АТП. Сущность данной проблемы заключается в сложности организации ТО и ремонта разномарочного подвижного состава, так как для этого необходимо использование разнообразного, дорогостоящего оборудования, подходящего только под определенные марки автомобилей и квалифицированного рабочего персонала [57,111,130,132]. Данный аспект, также вносит свою долю случайности в работу существующих АТП.
Сейчас, государство нормирует только те параметры, которые отвечают за безопасность дорожного движения, все остальные аспекты остаются в ведении хозяйствующих субъектов, предприятий, собственников автомобильного транспорта [134]. Из-за отсутствия нормативов по списанию для большинства современного подвижного состава, а также соответственно контроля соблюдения этих нормативов, сформировалась проблема значительного "возраста" подвижного состава. Эта проблема приводит к перерасходу средств на ТО и ремонт из-за эксплуатации автомобилей с большим перепробегом.
Перечисленные причины позволяют сделать вывод о необходимости разработки методики, способной проводить адаптацию ремонтно-обслуживающего комплекса АТП к современному подвижному составу и изменяющимся случайным внешним и внутренним факторам функционирования АТП.
Цель работы - разработка комплексной методики расчета производственной программы по ТО и ТР подвижного состава, которая способна адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс, как к внешним случайным факторам работы АТП, так и к случайным факторам, которые оказывают влияние на пропускную способность ПТБ АТП.
Объект исследования - производственный процесс автотранспортного предприятия, обеспечивающий эффективную эксплуатацию подвижного состава.
Предмет исследования - процесс адаптации технологических особенностей функционирования ремонтно-обслуживающего комплекса АТП, к используемому подвижному составу, с учетом случайных факторов работы предприятия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Разработана математическая модели совершенствования детерминированного метода технологического расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер;
2) Предложена методика определения критических групп работ по текущему ремонту, которая объективно выявляет наиболее затратные области ТР;
3) Разработана методика рационализации распределения объемов работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава, способная адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП к различным по пробегу и конструкции автотранспортным средствам.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований разработан ряд методик, позволяющих адаптировать ремонтно-обслуживающий комплекс АТП под используемый подвижной состав с учетом случайных факторов, влияющих на работу АТП;
2. Результаты работы могут быть использованы для расчета проектов, как по строительству новых, так и по расширению или реконструкции функционирующих АТП, при этом представленная методика дает возможность
сформировать стратегию развития АТП на среднесрочную перспективу, на основании статистических данных по обслуживанию и ремонту имеющейся техники.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в АТП г. Санкт-Петербурга, эксплуатирующие современный подвижной состав.
Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СПБГАСУ» при подготовке студентов по специальностям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (190600.62), «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: 64-ой международной конференции - "Актуальные проблемы современного строительства" г. Санкт-Петербург (2011 г.); Международном конгрессе "Наука и инновации в современном строительстве", г. Санкт-Петербург (2012 г.); 2-ом Международном конгрессе студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства" г. Санкт-Петербург (2013 г.); Заседаниях кафедры технической эксплуатации транспортных средств, СПБГАСУ, г. Санкт-Петербург (2011.. .2013 годы).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3 п.л., лично автором - 1,85 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
На защиту выносятся:
1) Математическая модель совершенствования детерминированного метода расчёта АТП путем использования параметров, которые носят вероятностный характер;
2) Методика определения критических по затратам групп работ ТР исследуемого подвижного состав;
3) Методика рационализации распределения объемов работ по ТО и ТР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 184 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 34 рисунка, 7 приложений и списка использованной литературы из 147 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Анализ сложившейся структуры автотранспортных предприятий.
Степень развитости производственно технической базы предприятия в целом зависит от размеров, структуры и формы организации производства АТП. В настоящий момент на транспорте общего пользования в г. Санкт-Петербурге и в целом по стране получили развитие комплексные автономные АТП. В таких предприятиях выполняются все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава без специализации производства, что требует наличия на каждом АТП полного комплекса производственных и вспомогательных участков, а также оснащения ремонтно-обслуживающего комплекса всей номенклатурой технологического оборудования [14]. Средний размер таких АТП, как правило, составляет 150...200 автомобилей. Кроме того, по результатам статистических данных за 2010 год [147], около 40 % АТП имеют численность автопарка до 100 автомобилей, ПТБ таких предприятий, как правило, недостаточна для применения современных технологических процессов и оборудования, что приводит к большим затратам на поддержание автомобилей в технически исправном состоянии и простою их в ТО и ТР. КТГ на таких АТП, как правило, не превышает 0,7, а коэффициент выпуска автомобилей на линию - 0,5...0,6 [72, 130]. Мелкие ведомственные и частные АТП имеют более худшие показатели. Большое распространение имеют смешанные АТП, которые включают в себя подвижной состав различного типа (автобусы, легковые, грузовые и специальные автомобили). В настоящее время нет проблем с приобретением подвижного состава, на рынке представлены автомобили в широком диапазоне как по производителям, моделям, грузоподъемности, новые, подержанные и т.д. Большая разномарочность подвижного состава в смешанных АТП затрудняет организацию ПТБ ремонтно-обслуживающего комплекса. Такая ситуация начала формироваться после распада Советского Союза, когда отечественная промышленность по производству автомобилей была практически остановлена, а дефицит
продукции был восполнен разнообразной зарубежной техникой, которая почти беспрепятственно стало поступать на Российский рынок.
На повестку дня стала проблема выбора подвижного состава. Как известно, при выборе подвижного состава для АТП в качестве основного критерия потребитель принимает оптимум соотношения цена-качество. Данное соотношение определяет, как известно, конкурентоспособность изделия [77].
Здесь следует подчеркнуть, что при переходе на новую модель транспортного средства, потребитель также должен учитывать приспособленность ПТБ предприятия для технического обслуживания, ремонта и хранения новой техники. При необходимости, возможность проведения реконструкции ПТБ либо перехода на новое технологическое оборудование, с возможным переучиванием персонала предприятия. Кроме того, требуется продумать возможность поставки новых запасных частей и эксплуатационных материалов. Несоответствие ПТБ требованиям подвижного состав ведет к увеличению времени простоя подвижного состава в ТО и ТР, а также к снижению уровня качества проводимых работ.
Успешные компании различного уровня, которые моделируют свою деятельность на долгие годы вперед, стремятся закупать наиболее выгодные по соотношению цена-качество транспортные средства. Поэтому, в последние годы сформировалась тенденция к увеличению закупок нового импортного подвижного состава. Зарубежные автомобили при сравнительно высокой начальной цене, по сравнению с отечественной техникой, обладают следующими преимуществами:
• Имеют более высокий уровень технико-эксплуатационных характеристик;
• Имеют высокий уровень надежность;
• Используют более совершенные конструкторские решения;
• Соответствуют более высоким зарубежным параметрам и нормативам.
На данный момент отечественные автопроизводители не могут предложить, эксплуатирующим организациям, конкурентоспособный подвижной состав. В тоже время они стремятся к наращиванию своих
доходов, путем увеличения объемов продаж и стоимости выпускаемой продукции. При этом государство сейчас не решает вопросы, связанные с нормированием ресурса и регламента ТО. Поэтому, чтобы приблизить свою продукцию по своим характеристикам к зарубежным аналогам, некоторые производители могут намеренно завышать уровень эксплуатационных показателей, по сравнению с действительными их значениями [71,79,143]. Для потребителей одним из таких показателей может быть вероятность безотказной работы или наработка на отказ. Данные показатели непосредственно влияют на периодичность ТО и КТГ. Получается, что производитель намеренно завышает значения периодичности ТО, тем самым, стимулируя потребителя приобретать свои автомобили. При завышении периодичности ТО, вероятность безотказной работы автомобиля в межсервисный период снижается. В гарантийный период эксплуатации возникшие отказы устраняются, как правило, за счет завода изготовителя, после гарантийного периода данные отказы будут являться убытками собственника автомобиля.
Таким образом, потребитель сталкивается с этими проблемами уже после приобретения автомобилей и если в гарантийный период эксплуатации владельцы несут убытки только от простоя автомобилей по причине поломок, то в пост гарантийный период убытки суммируются.
Задача выбора подвижного состава является комплексной, требующей оценки и сравнения технико-экономических и потребительских свойств конкурирующих моделей автотранспорта, оценки их соответствия условиям эксплуатации конкретного региона и соответствия условиям содержания, ТО и ремонта на ПТБ конкретного предприятия. Здесь следует еще подчеркнуть, что подвижной состав, в первую очередь, должен соответствовать требованиям, которые регламентированы законодательными, нормативно-правовыми и международными актами, имеющими юридическую силу на территории нашей страны [77]. В существующей ситуации, когда современный подвижной состав, как зарубежный, так и отечественный,
эксплуатируется в сформированных ранее АТП приводит к значительному несоответствию ПТБ требованиям подвижного состав по следующим причинам, отмеченным ранее:
Сформированная ПТБ АТП была рассчитана по устаревшим на нынешний момент нормативам;
По зарубежным автомобилям, как правило, отсутствуют нормативные данные и технологическая документация;
- Не соответствие технологического оборудования и квалификации персонала уровню развития подвижного состава.
Эта проблема наиболее остро проявляется в смешанных АТП, которые являются наиболее распространенными на территории Российской Федерации, где разнообразие марок и модификаций подвижного состава, значительно усложняет и удорожает процесс проведения ТО и ТР.
Немало важной, также является проблема "возраста" подвижного состава, которая приводит к перерасходу средств на ТО и ремонт из-за эксплуатации автомобилей с большим перепробегом [60]. При этом производительность подвижного состава с увеличением возраста значительно снижается. Графически влияние срока службы автомобиля с начала эксплуатации (7) на КТГ (а1) показано на рис. 1.1.
Рис. 1.1. График влияния срока службы автомобиля на КТГ
Из графика рис. 1.1 видно, что при увеличении возраста автомобиля КТГ уменьшается, так как простои в ремонте возрастают. Следовательно, затраты на выполнение ремонтных операций, также возрастают, кроме того, владельцы транспортных средств несут дополнительные убытки из-за внеплановых простоев автомобилей в ТР [59]. Графически влияние простоя в ремонте фр) на КТГ (а1) показано на рис. 1.2, а зависимость КТГ (а1) на издержки АТП (Ц) при простое автомобилей в ТР показана на рис. 1.3. Пример изменения основных показателей качества автомобиля средней грузоподъемности представлен в таблице 1.1 [66]. Пример изменения некоторых показателей работы автобуса большого класса в зависимости от пробега с начала эксплуатации представлен в таблице 1.2 [63].
Рис. 1.2. График влияния простоя в ремонте на КТГ
Рис. 1.3. График зависимости КТГ на издержки АТП при простое автомобилей в ТР
Таблица 1.1
Изменение основных показателей качества автомобиля средней
Срок работы, лет Годовая Трудоемкость поддержания
производительность, % в исправном состоянии, %
1 100 (условно)
4 75-80 160-170
8 55-60 200-215
12 45-50 280-300
Таблица 1.2
Изменение некоторых показателей работы автобуса большого класса в зависимости от пробега с начала эксплуатации___
Интервал Наработка Потери Простои в Доходы на 1
пробега, тыс. на отказ на линейный линейного ремонте автобус
км отказ времени из-за отказа
0-100 100(условно)
100-200 87 68 138 122 99
200-300 49 52 174 176 82
300-400 38 30 304 250 64
Свыше 400 34 24 388 297 41
Из таблицы 1.1, 1.2 видно, что при длительной эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов с большими перепробегами владельцы теряют более половины от начальной производительности, при этом трудоемкость поддержания подвижного состава в исправном состоянии возрастает более чем в 3 раза.
Проблема "возраста" подвижного состава для АТП, начала формироваться также после распада Советского Союза, когда государство перестало контролировать соблюдения процесса списания транспортных средств. Сейчас необходимость списания транспортного средства определяется только его собственником.
По сообщению статистического агентства "Автостат"[143], средний возраст автотранспорта в России на 2010 составил около 13 лет. При этом, структура российского парка такова, что более половины машин (51%) находятся в возрасте старше 10 лет, а почти четверть парка (23%) - вообще старше 20 лет. В городе Санкт-Петербурге данный показатель несколько лучше и средний возраст транспорта составляет 11 лет. Это объясняется более
высоким уровнем благосостояния населения, чем по всей России в целом. При этом все равно остается проблема неравномерности распределения возрастных групп в АТП. Эта проблема связана с неустойчивой экономической ситуацией в стране, при её рассмотрении за длительный период времени. В отдельных случаях даже при благоприятной обстановке происходит необоснованное планирование закупок нового транспорта и списание старого. Самая плохая ситуация сейчас сложилась в грузовом автопарке страны. По состоянию на первое января 2010 года в российском грузовом парке насчитывалось 3,2 млн. ед. техники [143]. Основная часть грузовой техники страны сосредоточена в Центральном федеральном округе. Его доля в структуре грузового парка РФ на начало 2010 года составляла 23,9%. При этом Структура парка грузовой техники в РФ такова, что около 70% эксплуатируемой техники имеют срок службы более 15 лет. Статистические данные по остальным возрастным категориям и округам представлены в приложение №2. На рис. 1.4 представлен график распределения парка грузовой техники в РФ по возрастным категориям.
До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет Свыше 15 лет
Рис. 1.4. график распределения парка грузовой техники в РФ по возрастным категориям
Из данных по регистрации транспортных средств известно, что за первое полугодие 2010 г. в России было поставлено на учет в ГИБДД 223,4 тыс. ед. грузовой техники. Лидирующее положение по количеству регистраций занимает техника срок службы более 15 лет, на долю которой приходится
47,8%, следовательно, в ближайшие годы обновление грузовых автопарков происходить не будет. Данные по остальным возрастным категориям и округам представлены в приложение №2. На рис. 1.5 представлен график распределения регистрации грузовой техники в РФ по сроку эксплуатации.
До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет Свыше 15 лет
Рис. 1.5. график распределения регистрации грузовой техники в РФ по сроку эксплуатацию
Большая часть грузовых автомобилей находится в собственности юридических лиц. Как было отмечено ранее, при увеличении пробега автомобиля с начала эксплуатации (с его старением) простои в ремонте и затраты АТП возрастают, а КТГ уменьшается. Следовательно, эксплуатация автомобилей с большим сроком службы является экономически не эффективной, так как с увеличением возраста и пробега автомобиля трудоёмкость ТО и ТР резко возрастают. Ухудшение надёжности и рост трудоемкости ТО и ремонта со временем влияет на потребность в рабочей силе, запасных частях и материалах, т.е. ресурсах, необходимых для технической эксплуатации автомобилей. Поэтому можно сделать вывод, что работа большинства грузовых автопарков в стране является не эффективной, а иногда даже убыточной. Кроме того, из данных о регистрации грузовой техники в РФ видно, что половина владельцев намеренно приобретают грузовые автомобили с большим сроком службы. Таким образом такие собственники обременяют себя на дополнительные затраты на содержание этой техники, и также
подвергают опасности себя, рабочих и окружающую среду, так как эксплуатация подобной техники является не безопасной.
Как было отмечено ранее, АТП охватывают довольно широкий круг услуг. По роду выполняемых работ, АТП подразделяются на: пассажирские, грузовые, грузопассажирские и специальные.
Каждый из перечисленных ранее недостатков в своей мере оказывает негативное воздействие на обозначенные типы АТП. В грузовых и пассажирских АТП с небольшими автопарками (до 70 единиц) такие недостатки вызывают снижение эффективности производства, что является следствием только сокращения прибыли владельцев предприятий. Чтобы определить количество крупных АТП, осуществляющих пассажирские привозки по городу Санкт-Петербургу, были использованы данные из реестра лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автобусами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. По выявленным данным была построен график распределения автобусного парка по перевозчикам, на котором выделены перевозчики с автопарком более 70 единиц (рис. 1.6).
■ СПБ ГУП ПАССАЖИРАВТОТРАНС
■ ОАО ТРЕТИЙ ПАРК
□ ООО ПИТЕРАВТО
□ Остальные перевозчики
_ 1589;
2200; _ V 21%
29%
1308; 17%
Рис. 1.6. график распределения автобусного парка города Санкт-Петербурга по перевозчикам
Из графика видно, что трое крупных перевозчиков охватывают 67% всех пассажирских перевозок по городу Санкт-Петербургу, при этом, недостаточна эффективная работа любого из указанных перевозчиков вызывает перебои в работе общественного транспорта.
К крупным специальным АТП относятся автопарки спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) и автопарки организаций обеспечивающих функционирование инженерно-энергетического комплекса областей и регионов. Отсюда можно сделать вывод, что снижение эффективности производства крупных АТП, вследствие воздействия представленных ранее недостатков, вызывает нарушения в процессе функционирования организаций, обеспечивающих жизнедеятельность регионов. Что в свою очередь, влечет за собой ухудшение условий проживания для всего населения отдельных областей и регионов.
1.2. Формирование рациональной возрастной структуры парка АТП
Под управлением возрастной структурой парка понимают [93] такое целенаправленное её регулирование, которое обеспечивает получение, в необходимый момент времени, заданных показателей качества работы парка.
В нашей стране действует планово-предупредительная система ТО и ремонта подвижного состава, на основании которой для целей проектирования и реконструкции предусматриваются расчётные нормативы. Согласно "Положению" [118] эти нормативы подлежат корректированию поправочными коэффициентами в зависимости от следующих факторов: категории условий эксплуатации - Кь модификации подвижного состава - К2, природно-климатических условий - К3, пробега с начала эксплуатации - К4, и размеров предприятия - К5.