Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белан, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белан, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в контексте олимпиадного движения
1.1. Научные , подходы к определению понятий «способности», «интеллект», «креативность» и их взаимосвязь
1.2. Дидактические возможности учебного предмета химии в аспекте развития способностей учащихся.
1.3. Возможности олимпиадного движения по химии в аспекте развития способностей и повышения интереса учащихся к предмету.
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретический и практический аспекты методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
2.1. Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей
2.2. Обоснование процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющего развитие их способностей и повышение интереса к предмету
2.3. Образовательно-развивающий комплекс как эффективный компонент методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
Выводы по второй главе
Глава 3. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
3.1. Организация и практическая реализация педагогических условий методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии
3.2. Эффективность методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии»
Актуальность исследования.
Многие учителя в своей педагогической практике испытывают серьезные затруднения, сталкиваясь с проблемами развития школьников. В методике обучения химии этой проблеме давно уделяется большое внимание В.Я. Вивюрским, Е.О. Емельяновой, М.В. Зуевой, Р.Г. Ивановой, Г.В. Лисичкиным, Е.Е. Минченковым, П.А.Оржековским, Р.П. Суровцевой.
О химической направленности ума как особой системной характеристики индивидуальной психики высказывались Е.В. Волкова, Е.И. Горбачева, О.С. Зайцев, Д.А. Эпштейн.
В большинстве исследований процесс развития умственных способностей школьников рассматривается на уроках. Однако известно, что формирование приёмов умственных действий происходит и на других занятиях со школьниками. Так, подготовка к олимпиаде - это большая система особой методической работы учителя, значительное место в которой занимает развитие школьников. Несмотря на многообразие исследований, посвященных процессу развития мышления, в психологии и методике химии в настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучался процесс развития учащихся при подготовке к олимпиаде и дальнейшая реализация их индивидуального потенциала в условиях самой олимпиады.
Из анализа результатов анкетирования учителей и учащихся выявлено, что наибольших успехов в развитии умственных способностей достигают те школьники, с которыми педагоги работали вне урока, по отдельной программе.
В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы содержались результаты исследований по методическому сопровождению учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие мышления, где была бы отражена система работы учителя химии при подготовке школьников к олимпиаде, хотя положительный опыт учителей химии в данном направлении имеется. Необходима универсальная методическая система, помогающая учителям готовить учеников к разным турам олимпиад по химии. Эта система должна преодолеть рецептурный уровень подготовки школьников, где образовательный процесс сведен к решению сложных химических задач по образцу, процесс должен быть развивающим, нацеливающий учащихся на более совершенное мышление.
В ходе проводимого исследования нами были выявлены следующие противоречия: между значимостью олимпиадного движения по химии, способствующего повышению интереса учащихся к предмету, развитию их мышления и слабым включением школьников в это движение;
- между имеющимися дидактическими возможностями химических олимпиад в развитии школьников и недостаточной разработанностью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленном на реализацию этих возможностей.
Необходимость решения этих противоречий обусловило актуальность исследования.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.
Объектом исследования является образовательный процесс по химии.
Предметом исследования является методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии, направленное на развитие их способностей и повышение интереса к предмету.
Гипотеза исследования: методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении по химии будет способствовать развитию их способностей, и повышению интереса к предмету, если оно представлено: - образовательно-развивающим комплексом, включающим специально отобранное содержание, средства обучения, помогающие школьникам осваивать предлагаемое содержание и механизмы сопровождения индивидуальной деятельности, учитывающие индивидуальные характеристики учащихся; различные формы вовлечения учащихся в интеллектуальную деятельность, как на уроках химии, так и вне урока. Задачи исследования:
1) Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития способностей учащихся и повышения их интереса к предмету в условиях олимпиадного движения по химии.
2) Изучить опыт организации методического сопровождения учащихся в условиях олимпиадного движения по химии.
3) Разработать модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей и повышения интереса к предмету.
4) Разработать образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, механизмы их сопровождения в олимпиадном движении по химии.
5) Выявить эффективность разработанной модели методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
1. Теория развивающего обучения в психологии (Л.С.Выгодский, В.В. Давыдов и др.).
2. Идеи развивающего обучения в методике химии (М.В.Зуева, А.А. Макареня, И.М.Титова, Е.Е.Минченков и др.).
3. Вопросы творческого развития школьников (П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Н.В. Богомолова и др.).
4. Технология индивидуальных образовательных траекторий, применительно к преподаванию химии (Е.И. Казакова, Г.М. Чернобельская, Н.Н. Суртаева, И.М. Титова и др.).
5. Теоретические вопросы организации олимпиад (Г.В. Лисичкин, Ю.Н. Медведев, П.А. Оржековский, А.В. Чураков, С.С. Чуранов и др.). Методы исследования:
- теоретические — анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- экспериментальные — наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент; статистические — качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- Разработана модель методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии.
Разработан образовательно-развивающий комплекс, включающий следующие элементы: УМК; информацию о дополнительной учебно-методической и научной литературе по химии; программу методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методические пособия по химии для учителя и учащихся при подготовке к олимпиаде; банк олимпиадных заданий и решений; дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся к олимпиаде (алгоритмы, креативные карты, информационные карты, олимпиадные познавательные ситуации на химическом материале и т.д.); экспериментальную базу.
- Разработана система методов, форм, средств, приемов методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии (эвристические, самоорганизации, совместной деятельности, взаимообучения, игровые, творческие дискуссии и др.).
- Разработаны критерии (образовательный, социальный) и показатели оценки результатов деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, (сформированность химических знаний и умений, уровень владения основными приемами мышления, успешность выступления на олимпиадах разного уровня и др.), определены уровни их проявления. Теоретическая значимость исследования состоит в том что:
Расширено знание в области методики обучения химии за счет обоснования процесса методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении.
Впервые показано, что системно продуманное методическое сопровождение учащихся в олимпиадном движении положительно влияет как на развитие школьников, так и на их интерес к предмету.
- Полученные результаты могут быть использованы для разработки образовательно-развивающих комплексов сопровождения школьников в олимпиадном движении по другим предметам.
- Разработанная система методов, форм и средств воздействия на учащихся может послужить основой для разработки программ дополнительного профессионального образования педагогических работников. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработаны материалы методического характера, включающие: методическое пособие «Эффективные методы работы с одаренными детьми», предназначенное для учителей, методистов, студентов педагогических вузов; методическое пособие «Подготовка к олимпиаде по химии. Методические рекомендации, справочные и дидактические материалы», для учителей и учащихся. Пособия рекомендованы к применению Институтом развития образования Омской области.
- Предложена система (методы, формы, средства, приемы) методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, определяющие развитие их способностей.
Разработаны инструктивно-дидактические материалы (технологические карты, карты-инструкции для учащихся). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учащихся к олимпиаде по химии, как общеобразовательных школ, так и гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования;
- Разработаны рекомендации по применению образовательно-развивающего комплекса по химии в ходе методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении как средство развития их способностей. Проверка и внедрение результатов диссертационного исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); на научно-практических конференциях БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» (Омск, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры естественно-географического и технологического образования БОУ ДПО «ИРООО», кафедре химии и методики преподавания химии ТГПИ им. Д.И. Менделеева.
Внедрение в практику осуществлялось в школах г. Омска и Омской области; в БОУ ДПО «ИРООО» на курсах повышения квалификации по теме «Деятельность учителя в рамках программы «Одаренные дети» (2005-2009); через спецкурс «Работа учителя химии с одаренными детьми» (2001-2002); факультатив «Методика организации деятельности учащихся в олимпиадном движении» (2008, 2009); семинар «Методика разработки олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии» (2008, 2009).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта; проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической проверкой результатов исследования.
База исследования:
Эксперимент проводился в 1994 - 2009 гг. в школах г. Омска (№ 86, гимназии № 9, 84, 88) и Омской области (Евгащинская СОШ,
Шербакульский лицей). В зависимости от целей и вида эксперимента в нем участвовало от 15 до 400 человек. Внедрение разработанной методики осуществлялось учителями, специально подготовленными на курсах повышения квалификации в БОУ ДПО «ИРООО».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Олимпиадное движение по химии способствует развитию способностей школьников и повышению их интереса к предмету при реализации разработанной модели методического сопровождения.
2. Для эффективного методического сопровождения школьников в олимпиадном движении по химии необходим образовательно-развивающий комплекс, включающий специально отобранное содержание, средства обучения, обеспечивающие развитие способностей учащихся, их интерес к предмету и механизмы сопровождения.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (234 источника), приложений (18). Текст иллюстрирован таблицами (47) и рисунками (8), отражающими основные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белан, Наталья Алексеевна
Выводы по первой главе
1. В связи с современными тенденциями в российском образовании через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Участие в предметных олимпиадах предоставляет школьникам массу возможностей для их личностного роста, развития интеллектуальных и творческих способностей, интереса к предмету.
2. Теоретический анализ исследований по проблеме развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе олимпиадного движения позволяет сделать вывод о позитивной тенденции в образовании по этому вопросу:
- рассматриваются разные подходы к понятиям «способности», «интеллект» и «креативность» и их взаимосвязь;
- интеллектуальное и творческое развитие школьников посредством олимпиад и НОУ; разработка тестов «измерения» интеллектуальных и творческих способностей, но необходима разработка применительно к химии;
- разработка образовательно-развивающих программ, осуществляющих целостный подход к обучению и развитию детей;
- разработка Федеральной программы и региональных проектов развития Всероссийской олимпиады школьников на перспективу до 2010-2012 года, как составляющие программ и проектов работы с одаренными детьми.
3. В ходе исследования (анализа литературы, анкетирования учителей и учащихся, на практических занятиях педагогов при повышении квалификации) нами выявлены основные проблемы учащихся и учителей в подготовке к олимпиаде по химии на современном этапе. Это недостаток методической литературы для учителя и учебно-методической для учащихся, затруднения в разработке программ подготовки школьников к олимпиадам, затруднения в решении задач. Выявлены возможности их преодоления в ходе методического сопровождения, направленного на развитие способностей учащихся, представленного в общей модели сопровождения учителя и учащегося в олимпиадном движении по химии.
4. В нашем исследовании рассматривались возможности олимпиадного движения по химии и содержания самого предмета химии, в аспекте развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
5. Здесь же нами показаны возможности обучения и развития учащихся в рамках образовательно-развивающих программ, являющихся частью методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, существующих в едином образовательном пространстве урочной и внеурочной деятельности. Однако, внеурочная деятельность включает, как правило, предметные кружки и факультативы по определенным темам, а подготовка к олимпиаде, как отдельный вид деятельности учителя, как творческое обучение учащихся, отсутствует. Нами рассматривается подготовка к олимпиаде как обучение, ориентированное на поддержание и развитие творческого потенциала школьника, его способностей к самостоятельной творческой работе в той или иной области.
В педагогической литературе можно найти программы и модели обучения и развития школьников с общей одаренностью в общеобразовательных учреждениях, но они слишком, общие, и не раскрывают методики работы по химии. В журналах «Химия в школе», «Одаренный ребенок» и др. есть статьи учителей-практиков, в которых показаны некоторые фрагменты методического сопровождения, а не система в целом.
В связи с этим, мы делаем вывод о необходимости представления всей системы методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении по химии, направленного на развитие их способностей, интереса к предмету и разработки образовательно-развивающего комплекса, помогающего его осуществлять, чему и будет посвящена вторая глава диссертации.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОЛИМПИАДНОМ ДВИЖЕНИИ ПО ХИМИИ
Система методического сопровождения деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, обусловливающая развитие способностей учащихся, повышение интереса к предмету, рассматривается нами в данной главе с точки зрения основных подходов в деятельности учителя и совместной деятельности учителя и учащихся на различных этапах организации олимпиадного движения. Нами дается методическое обоснование эффективности предложенной системы, средств реализации методического сопровождения учащихся в олимпиадном движении, направленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся.
2.1. Анализ существующих методик организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии, направленных на развитие их способностей
В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть методики организации деятельности учащихся в олимпиадном движении по химии.
Как и по другим предметам, олимпиады по химии, различаются по уровню и по форме проведения, по ведущей деятельности, по количеству участников, а также по субъекту организации. В зависимости от уровня, можно говорить о сложности, оригинальности химических заданий, которые постепенно при их выполнении способствуют развитию способностей учащихся, их интереса к предмету.
По уровню проведения олимпиады бывают школьные, муниципальные, региональные, всероссийские и международные (территориальный принцип).
По форме проведения бывают заочные (дистанционные), очные, очно-заочные и сетевые олимпиады.
По ведущей деятельности различают олимпиады теоретические — учащиеся показывают знания, практические (экспериментальные) -оцениваются умения и навыки - и комбинированные. Большинство педагогов и методистов настаивают на проведении химической олимпиады в 2 тура (практический и теоретический), начиная со школьного уровня.
По количеству участников олимпиады могут быть командными и персональными.
В зависимости от того, кто организует состязания, различают олимпиады по субъекту организации (школа, техникум, колледж, вуз, инициативные).
Наиболее массовыми, конечно, являются школьный и муниципальный этапы олимпиады. Здесь велика роль учителей химии, школьных и муниципальных методических объединений, которые готовят и проводят эти этапы [57,111,112,180].
Основными целями школьной химической олимпиады являются:
- выявление талантливых учеников и развитие их интеллектуальных и творческих способностей;
- развитие интереса учащихся к изучению химии и расширение их кругозора;
- выявление учащихся для подготовки их к участию в химических олимпиадах более высокого уровня (муниципального, регионального, всероссийского) и организации индивидуальной работы с этими учениками;
- подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по химии; выявление соответствия знаний лучших учеников по предмету требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом;
- определение уровня самостоятельной работы у школьников, их стремления к получению новых знаний самостоятельно;
- оказание помощи выпускникам средних учебных заведений в выборе будущей профессии и определении соответствия уровня знаний, умений и навыков требованиям вузов [57].
Педагоги Жадько Е.Г., Мамонов В.В., Коваленко М.И. предлагают концепцию школьной олимпиады, в которой представлены методическая и организационная работа.
Олимпиада начинается с подготовки «Положения о проведении школьной олимпиады», где необходимо четко сформулировать все требования, предъявляемые к уровню знаний, умений и навыков учащихся, а также к оформлению работы. Важным моментом является и время проведения. Подготовка заданий, которые должны быть не только сложными, но и интересными, носить творческий характер и быть одновременно поучительными. Целесообразно выделить несколько требований, которым должны соответствовать задания школьной олимпиады.
Уровень знаний должен отличаться, но так, чтобы часть их могли решить все ученики, а 1-2 — лишь самые сильные. Пакет заданий обязательно должен включать задачу, с которой справится любой ученик, и трудную задачу для сильных учеников.
Решение задач должно занимать немного места, а их реализация — требовать длительного времени.
Задачи должны иметь практическую направленность.
Стиль изложения задачи должен содержать элемент занимательности.
Допускается, чтобы количество заданий превышало число задач, которое сильный ученик может решить за отведенное время. При таком подходе ученику придется произвести оценку заданий с тем, чтобы при решении их не тратить время на невыполнимые. Этот прием способствует развитию тактических навыков.
При подготовке и проведении олимпиады необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Скорость мыслительных процессов у детей неодинакова. Одни могут сконцентрироваться и быстро соображать в экстремальных условиях лимита времени, другие - ориентированы на процесс длительного обдумывания и стрессовая ситуация, вызванная ограничением времени, может ввести их в ступор. Поэтому авторы предлагают проводить школьные олимпиады, начиная с 8 класса, а для пополнения запаса знаний, развития умений и навыков работы в экстремальных условиях подбирать задания, которые были использованы на муниципальных олимпиадах.
Разбор ошибок проводится с целью показать не то, где ученик ошибся, а то, как можно задачу решить.
Успех при участии в олимпиаде, во-первых, способствует развитию потенциала ученика, во-вторых, укрепит его самосознание. Значительно возрастает интерес к участию в олимпиаде, если ученики знают, что ее результаты будут объявлены на общешкольном родительском собрании или представлены в красочной школьной газете [57,11,112].
Авторы предлагают проект «Задача в неделю» как метод подготовки к олимпиаде. Этот метод был разработан и апробирован впервые Красноярским региональным центром Федерации Интернет - образования. Проект призван подготовить школьников к участию в разнообразных конкурсах и олимпиадах.
Для реализации проекта в рамках изучаемой темы по предмету ученикам предлагаются карточки с отпечатанными на них заданиями. При этом строго оговариваются сроки получения и сдачи заданий, а также оглашения результатов, но не регламентируется состав участников. Это означает, что участвовать в проекте может любой желающий. Участник проекта обязан решить одну задачу каждую неделю. Если он не справляется, он может уйти из проекта. Проект нацелен на самостоятельную работу учащихся, повышает познавательный интерес к предмету [4,57].
А.В. Артемов, С.С. Дерябина предлагают похожую методику организации химической олимпиады в школе. Предлагают проводить ее для каждой параллели классов, начиная с 8 класса. При этом следует иметь в виду, что олимпиада для 8 класса должна проводиться в завершающий период обучения в 8 классе (середина мая). Сроки проведения химической олимпиады в школе необходимо согласовывать со сроками проведения химических олимпиад более высокого уровня.
Авторы акцентируют внимание на разработке заданий - наиболее ответственном моменте в подготовке химической олимпиады. Многолетний опыт проведения химических олимпиад и анализ содержательной части заданий позволяет считать, что, по-видимому, оптимальным является 6 вопросов в теоретическом туре. Увеличение этого числа свыше 6 нецелесообразно по причине физиологической усталости учащихся. При числе вопросов меньше 6 бывает затруднительно правильно оценить совокупность знаний школьника и правильно определить победителей и призеров олимпиады. По уровню сложности предлагается разделить эти 6 вопросов следующим образом:
1. Первые 2 вопроса — наиболее простые и должны быть доступны большинству школьников. Это могут быть обычные задачи школьного уровня. Так как в школьной олимпиаде участвуют все желающие и ее участники должны решить, по крайней мере, 1-2 задачи для того, чтобы не потерять уверенность в своих силах и чтобы у них не пропал интерес к изучаемому предмету (химии). Желательно, чтобы эти первые два задания содержали «изюминку», благодаря которой более способный школьник решит их быстрее и рациональнее.
2. Следующие два вопроса задания (№3 и №4) должны быть повышенной трудности. Решение этих вопросов под силу ^ 50% участников химической олимпиады.
3. Последние два вопроса задания (№5 и №6) - наиболее трудоемкие. Давать ответы на эти вопросы могут лишь отдельные школьники. Это вопросы уровня муниципальных химических олимпиад. Вопросы такого уровня обязательно должны быть включены, чтобы подготовить ученика к заданиям повышенной сложности [4,57,135,136,137].
Количественной мерой той или иной задачи является ее сложность и трудность.
Сложность задачи — это ее объективная характеристика, определяемая структурой задачи. Сложность задачи определяется: а) объемом информации, необходимой для ее решения; б) числом данных в задаче; в) числом взаимосвязей между этими данными; г) числом возможных выводов из условия задачи; д) числом непосредственных выводов, необходимых для решения именно этой задачи; е) числом «взаимопроникновений» при решении задачи; ж) «длительностью» рассуждений при решении задачи; з) общим числом возможных путей решения задачи и т.п.
Сложность (S) задачи можно рассчитать по формуле: S = р + g +z, где р - число элементов задачи; g - число явных связей между элементами; z — число видов связи.
Однако количественно значение сложности задачи определить трудно и часто понятие сложности той или иной задачи носит интуитивный (субъективный) характер. Более просто оценивать ту или иную задачу параметром «трудность» - субъективная характеристика задачи, определяемая взаимодействием между задачей и решающим ее учеником.
Трудность (Т) задачи определяется числом учеников, ее решивших (или не решивших), к общему числу учеников, решавших эту задачу: Т = а/р хЮО
Т - коэффициент трудности задачи, измеряемый в процентах; а - число учащихся, не решивших задачу;
Р - общее число участников химической олимпиады [4,57,111,112].
Лунин В.В, О.В. Архангельская, И.А. Тюльков предлагают примерную программу всех этапов олимпиады школьников по химии, состоящую из 7 разделов:
- программа по неорганической химии
- программа по физической химии
- программа по аналитической химии
- программа по органической химии для 10 и 11 классов
- программа по органической химии для 9 классов
- программа по биохимии -программа практического тура
Отражены все блоки содержания химии, на которых базируется все химическое знание. Содержание дифференцировано по:
- пяти этапам олимпиады
- четырем возрастным параллелям обучающихся (8-11 классов).
Учитывается также то, что олимпиада по химии на I и II, а иногда и на III этапах, проводится для восьмиклассников. Для них разрабатываются специальные задания.
Содержание разбито на 8 уровней сложности. Содержание каждого блока для 8-11 классов постепенно усложняется. Возрастает объем и глубина охвата материала каждого раздела программы.
Распределение уровней сложности для различных классов в зависимости от этапов олимпиады, представлено в таблице 7.