Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Макарьев, Игорь Николаевич

  • Макарьев, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Макарьев, Игорь Николаевич. Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарьев, Игорь Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава I. Дистанционное обучение математике старшеклассников в

системе открытою образования как педагогическая система

§ I.J. Сущностные характеристики понятия системы открытого образования

§ 1.2. Роль и место дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования

§ 1.3. Модель методическою сопровождения дистанционного обучения математике

Выводы по главе I

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по дистанционному обучению математике старшеклассников в системе открытого образования

§ 2.1. Технология методического сопровождения дистанционного обучения математике в системе открытого образования

§ 2.2. Педагогическая диагностика по определению уровней обученности старшеклассников в системе открытого образования 1

§ 2.3. Анализ результатов экспериментального обучения математике старшеклассников

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое сопровождение дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования»

Введение

Актуальность исследования. Современное общество, интенсивно развивающееся под знаком динамических перемен, глобализации, информатизации, постоянного усложнения средств коммуникации, требует адекватного отражения данных тенденций в образовательной практике, что выражается в возрастающей потребности информатизации систем образования. Именно от качества данного процесса зависит напрямую и качество образования, и его конкурентоспособность. Информатизация образования выступает одним из эффективных механизмов обеспечения развития компетентного выпускника, позволяет максимально индивидуализировать процесс личностного развития обучаемых, согласовать их потребности с ориентацией на будущее общества. Следовательно, повышение качесчва и конкурентоспособности современной системы образования посредством его интенсивной информатизации становится одним из важнейших приоритетов национальной образовательной политики.

В проекте Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования второго поколения, с одной стороны, определена ориентация современной российской школы на «формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; <...> активную учебно-познавательную деятельность обучающихся» [178, с. 2-3], а с другой стороны, в данном документе указывается, что «информационно-методические условия реализации основной образовательной программы должны обеспечиваться современной информационно-образовательной средой» [178, с. 44].

Безусловно, применение дистанционных технологий в традиционной парадигме очного обучения позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сделать его максимально доступным, вариативным, организовать на уровне личностного целенаправленного взаимодействия общение педагога и обучаемых, способствует становлению компетенций обучаемых, что основано на развитой познавательной активности и самостоятельности последних, на

способности эффективно действовать в незнакомых ситуациях и изменять набор знаний, умений и квалификаций в контексте обеспечения успешных социальных действий.

Как правило, в отечественной образовательной практике интенсивно развиваются открытые системы дистанционного профессионального образования, в то время как на пути внедрения дистанционного обучения в общеобразовательную школу стоит ряд проблем (Е.С. Полат, В.И. Снегурова, A.B. Хуторской и др.). Многими авторами отмечается, что до сих пор нет эффективных, апробированных систем дистанционного обучения по основным общеобразовательным предметам, в частности, математике. Это объясняется тем, что часто ресурсы дистанционного обучения математике создаются специалистами в технических областях, у которых либо отсутствует, либо довольно слабо развит-педагогический опыт. Вместе с тем, отмечается, что многие учителя математики имеют низкий уровень ИКТ-компетснтности, что не позволяет им создавать качественные ресурсы дистанционного обучения.

Поддержка образовательного процесса на уровне информационно-образовательной среды выступает в качестве ключевого условия осуществления конкурентоспособного образования, нацеленного на формирование компетентного выпускника, способного к самообразованию. Однако, как следует из проекта ФГОС СПОО, наличие ресурса, который можно было бы идентифицировать с информационно-образовательной средой, явно недостаточно, напротив, необходимо мощное психолого-педагогическое и методическое сопровождение образовательного взаимодействия учащихся в этой среде. В данном аспекте актуальным является артикулирование проблемы методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования и разработки функциональной модели данного вида методического сопровождения.

Степень разработанности темы исследования. Феномен открытого образования уже достаточно плотно вошел в тезаурус педагогических исследований. В этой связи данный феномен трактуется с точки зрения синергетического

(A.A. Андреев, B.B. Всржбж дкий, А.Н. Дахип, Ю.Л. Деражне, В.Ы. Лупанов, С.С. Шевелева, С.А. Щенников и др.), антропологического (И.М. Ибрагимов, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, A.A. Попов, В.И. Солдаткин и др.), системного (Г.Л. Ильин, Е.Г. Королева, О.П. Околелов, И.В. Роберт, СЛ. Тим-кин, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров и др.) и технологического (С. Гури-Розенблит, Г.В. Ившина, О.LT. Околелов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, H.H. Розина, A.B. Савицкая, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Т. Эванс и др.) подходов.

В контексте последних двух подходов произошло оформление дистанционного обучения как открытой системы (В.Г. Дормачеев, С.Л. Лобачев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.С. Сиговцев, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, М.А. Ча-рута, A.B. Хуторской и др.). Дистанционное обучение рядом исследователей рассматривается как форма обучения, альтернативная очной и заочной традиционным формам (Е.С. Комраков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Г. Теслинов, С.М. Широбоков и др.), как педагогическая технология или метод обучения (A.A. Андреев, Н.В. Борисова, A.B. Густырь, Ю.И. Лобанов, С.С. Каплан, Г.А. Краснова, О.П. Крюкова, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, A.A. Поляков, И.В. Роберт, A.A. Скамницкий, В.И. Солдаткин, Т.А. Тартарашвили и др.) или отождествляется с информационно-коммуникационными технологиями (В.В. Вержбицкий).

Существует ряд исследований, в которых разрабатываются проблемы осуществления дистанционного образования в школе (Г.А. Андрианова, И.Д. Брегеда, Н.В. Борисова, В.Г. Домрачеев. Д.А. Лысенко, H.H. Олейник, В.Н. Скляр, С.С. Ткаченко, Т.Р. Шаповалова и др.). Работ, касающихся дистанционному обучению математике учащихся общеобразовательных школ, значительно меньше (З.С. Гребнева, П.П. Дьячук, Г.В. Ившина, В.В. Клыков, Д.А. Лысенко, A.A. Мицель, В.И. Снегурова и др.). Идея методического сопровождения дистанционного обучения высказывалась только в нескольких работах таких авторов, как O.A. Беседиьта, И.Б. Добродеев, И.А. Мусихин, В.И. Снегурова, A.A. Хакимова и др.

Таким образом, разработка темы методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования связана с решением следующих противоречий между:

- потребностью общеобразовательной школы в дистанционном обучении в и отсутствием системы организационных, психолого-педагогических и технологических принципов его интеграции в традиционную образовательную парадигму;

- значительным дидактическим потенциалом дистанционного обучения математике в общеобразовательной школе и неразработанностью системы методического сопровождения данного дидактического процесса.

Проблема исследования: поиск путей совершенствования дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

Объект исследования - процесс дистанционного обучения математике стар Н1 ек л а с с н и к о в.

Предмет исследования - система методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников.

Цель исследования: построение системы методического сопровождения дистанционного обучения математ ике старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень обученности старшеклассников математике будет динамически развиваться, а именно, будут расти такие показатели, как мотивация учебной математической деятельности, познавательная активность и самостоятельность, предметные математические компетенции, если дистанционное обучение старшеклассников интегрировано в систему традиционного обучения и осуществляется методическое сопровождение данного дидактического процесса на основе соблюдения таких положений, как:

- построение ресурса СДОМ на основе соблюдения принципов открытости; гибкости и вариативности; индивидуализации; нелинейности; учета возрастных особенностей учащихся; профессиональной ориентации; практической ориентации; направленности на самообразование;

- содержание дистанционного обучения математики старшеклассников фундировано концепцией социокультурного содержания математического образования и теорией поэтапного формирования умственных действий;

- на процессуальном уровне обучение старшеклассников в СДОМ носит циклический характер: мотивационно-подготовительный этап, этап обучения в СДОМ, этап интерактивного взаимодействия, контрольно-диагностический этап, этап рефлексии и последующей коррекции следующего цикла;

- методика целенаправленного дидактического взаимодействия в среде СДОМ носит «мягкий» характер за счет' артикулирования таких технологий, как консультирование, модерация, проектирование, фасилитация.

Задачи исследования:

1. выявить сущностные характеристики понятия системы открытого образования;

2. определить роль и место дистанционного обучения математике старшеклассников в системе откры того образования;

3. спроектировать модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе откры того образования;

4. разработать технологию методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования;

5. экспериментально проверить разработанную модель и технологию методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в системе открытого образования.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концепция модернизации современного образования (Г.А. Бордовский, В.А. Болотов, Ю.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.JI. Матросов, А.Г1. Тряпицы-на, Г. П. Щедровицкий и др.);

- концепция системы открытого образования (A.A. Андреев, В.В. Верж-бицкий, А.Н. Дахин, ЮЛ. Деражне, В.Н. Лупанов, О.Г1. Околелов, В.И. Сол-даткин С.С. Шевелева, С.А. Щепников, Т. Эванс и др.)

- концепция информатизации образования (Г.А. Бордовский, U.M. Вели-

хов, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, С.П. Плеханов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Г1. Тихомиров и др.);

- теория дистанционного обучения (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, П.П. Дьячук, Е.С. Полат, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, A.B. Хуторской и др.);

- теория проблемно-деятельностного обучения (М.Е. Бершадский, JT.C. Выготский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др);

- концепции развивающего обучения математике (В.А. Гусев, В.А. Далин-гер, Ю.А. Дробышев, И.В. Дробышева, В.И. Крупич, В.А. Крутецкий, В.Г1. Ку-зовлев, А.Г. Мордкович, Н.Г. Подаева, A.A. Столяр, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: анализ диссертационных исследований, методической литературы по проблемам открытого образования, дистанционного образования; анализ Интернет-ресурсов, осуществляющих дистанционное обучение математике; моделирование, проектирование; анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогичсская диагностика; формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования:

Теоретико-аналитический этап (2009-2011 гг.): анализ массива исследований по проблемам модернизации общего образования, открытого образования, дистанционного обучения; изучение опыта дистанционного обучения учащихся общеобразовательных школ; оформление научного аппарата исследования, разработка гипотезы исследования; планирование опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальный этап (2012-2013 гг.): разработка Интернет-ресурса дистанционного обучения математике старшеклассников; проведение формирующего эксперимента по внедрению в практику традиционного образования системы дистанционного обучения математике и методического сопровождения обучения старшеклассников посредством данного ресурса; осуществление диагностических процедур.

Обобъиаюишй лист (20/3 г.): качественная, количественная и статистическая обработка результатов исследования; формулирование выводов; подготовка текста диссертации.

Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В качес1ве опытной площадки для проведения эксперимента выступала МБОУ «Гимназия № 97» и МБОУ «Гимназия № 11» г. Ельца Липецкой области. Исследованием было охвачено 103 учащихся 10-11 классов физико-математического п р о ф и л я.

Научная новизна исследования: определено содержание и структура методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании; обоснована возможность повышения уровня обученности математике старшеклассников при методическом сопровождении процесса обучения в СДОМ на теоретическом и прикладном уровнях; разработана модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании; определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность развития мотивации математической учебной деятельности, познавательной активности и самостоятельности, а также предметной (математической) компетентности старшеклассников в СДОМ.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности повышения уровня обученности математике старшеклассников при методическом сопровождении процесса обучения в СДОМ в контексте деятельноегно-компетентностного подхода, теорий поэтапного формирования умственных действий и социокультурного содержания математического образования; теория и методика обучения математики (уровень общего образования) дополнены знанием о системе методического сопровождения обучения старшеклассников математике в СДОМ; обоснована и экспериментально апробирована технология методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы общего образования, в преподавании математики, при проектировании дистанционных курсов обучения математике старшеклассников, а также при организации изучения студентами соответствующих специальностей курса «Теория и методика преподавания математики».

Положения, выносимые на защиту:

1. Система дистанционного обучения математике (СДОМ) является независимой, гибкой, нелинейной, открытой системой, интегрированной с традиционной системой обучения математике, функционирующей на основе информационно-образовательной среды дистанционной обучения, обеспечивающей овладение обучающимися нормативными и индивидуализированными целями обучения математике. Архитектоника СДОМ представлена двумя синхронизированными подсистемами: технологической и подсистемой методического сопровождения. Развитие данных подсистем в структуре модели СДОМ представлено как циклический процесс, который осуществляется в несколько этапов: мотивационно-подготовительный этап, этап обучения в СДОМ, этап интерактивного взаимодействия, контрольно-диагностический этап, этап рефлексии и последующей коррекции следующего цикла.

2. Под методическим сопровождением дистанционного обучения математике старшеклассников понимается соорганизация, соупорядочение целенаправленной образовательной деятельности обучаемых в открытых образовательных средах на основе ценностного приятия дидактических целей обучения математике как социально и личностью значимых. Система методического сопровождения состоит из содержательного блока, блока проектирования содержания образования, блока коммуникации и оценочно-диагностического блока.

3. Модель методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании является перспективной в решении цели развития мыслительной деятельности учащихся в контексте социокультурного обучения при соблюдении ряда условий. Соииально-

педагогические условия на создание развивающей информационно-образовательной среды, включающей как СДОМ, так и поддержку со стороны сетевого учителя и родителей. Оргаиизационно-педагогические условия обеспечивают наличие комплексной системы мотивирования дистанционной учебной деятельности школьников. Здоровьесберегсиоище условия выражаются в пропаганде здорового образа жизни и наличии действенной здоровьеформирующей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения. Действенность модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании обусловлена соблюдением ряда методологических подходов (деятельностно-компетентностного; личностно-ориентированного; социокультурного; синергетического) и принципов, нормирующих функционирование модели (открытости; гибкости и вариативности; индивидуализации; нелинейности; учета возрастных особенностей учащихся; профессиональной ориентации; практической ориентации; направленности на самообразование).

4. Внедрение модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании рассматривается как технологический процесс. Основными принципами реализации данной технологии выступают интеграция традиционного и дистанционного курса и социокультурная ориентация содержания математического образования (Н.Г. По-даева). Технологический компонент данной системы представлен в виде конкретного ресурса, созданного на платформе дистанционного образования Моо-dle, выступающего информационно-образовательной средой дистанционного обучения математике. Методический компонент реализуется посредством таких технологий, как консультирование, проектирование, модерация и фасили-тация. На уровне формирования личностных и метапредметных УУД данные технологии требуют использования тренинговых, имитационных методик, метода case-study и пр., а на уровне формирования предметных компетенций -интерактивно-дискуссионных технологий решения учебных проблем (case-study, метод экспертных оценок, метод сценариев, мозговая атака и пр.).

5. Результативность модели методического сопровождения дистанционного обучения математике старшеклассников в открытом образовании проявляется в комплексном развитии таких индикаторов, как вариативно-личностный и нормативно предметный уровни. Вариативно-личностный уровень обученности старшеклассников математике в СДОМ представляет систему таких параметров, как мотивация математической учебной деятельности, познавательная активность и познавательная самостоятельность. Нормативно-предметный уровень обученности старшеклассников математике представлен предметной (математической) компетентностью учащихся. Реализация представленной модели в полном виде оказывает положительное воздействие на динамику данных параметров, что подтверждено опытно-экспериментальным путем и статистическими методами.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что теоретические основания исследования согласуются с результатами фундаментальных теоретических исследований по методике преподавания математике, открытого образования, дистанционного обучения; основная идея исследования базируется на анализе практики дистанционного обучения математике старшеклассников; исследование строится на проверяемых данных, полученных в ходе эксперимен гальной работы; использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, обоснованы выборки экс п ер и м е н тал ыных труп п.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры алгебры и геометрии ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Дистанционное обучение математике старшеклассников в системе открытого образования как педагогическая система

§1.1. Сущностные характеристики поня тия системы открытого

образования

Категория открытости широкоупотребительна в контексте ряда естественных и гуманитарных наук.

Первоначально категория открытости применялось в трудах философов эпохи Просвещения (Вольтер, 111. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, К.А. Гельвеций, Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Пейн) в качестве характеристики светского общества, выступающего как прогрессивный противовес религиозной нетерпимости. В XX столетии ка тегория открытости получает второе рождение в социальной философии А. Бергсона [14], который вводит в научный тезаурус понятие «открытое общество», развивающееся на основе принципов свободы, творчества, любви и человеческой солидарности, противостоящее «закрытому обществу», являющемуся по сути тоталитарным. Идею «открытого общества» развил в К. Поппер [127], [128], согласно которому открытость как качество общества основано «на высоком и зрелом критическом потенциале человеческого разума, стимулирующем инакомыслие и интеллектуальную свободу как индивидов, так и социальных групп, направленную на непрерывное реформирование общества в целях разрешения встающих перед ним проблем» [151, с. 761]. Весомый вклад в развитие категории открытости в социологическом ключе внесли такие ученые, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Мангейм и др. В частности, М. Вебер расценивал открытость информации как гарант демократического устройства общества, отмечая, что сокрытие информации госаппаратом от общества есть признак бюрократизма последнего, и, как следствие, разобщение общества и государства. Э. Дюркгейм, изучая социальную структуру общества, акцентировал внимание на процессах его концентрации, в современной терминологии - глобализации. По мнению социолога, концентра-

ция обществ ведет к изменению социальной структуры общества, вектор которого устремлен к взаимозависимости и индивидуализации всех его членов, что автоматически обуславливает его открытость. Позднее Т. Парсонс, характеризуя общество как самодостаточную систему, отмечает такое его качество, как открытость, за счет чего оно (общество) способно взаимодействовать с окружающей средой, информацией, веществом, энергией и благодаря чему оно может быть самодостаточным. К. Мангейм рассматривает категорию открытости уже в ключе социальной политологии, трактуя ее как залог политической и социальной эволюции общества, подлинной гарантией свободы и человечности, единственным качеством общества, защищающим его от тоталитарных проявлений фашизма или коммунизма.

Отчасти в социально-философском ключе открытость как качество образования трактуется в работах П. Фрейре «Педагогика угнетенных» [205] и И. Иллича «Общество без школ» [65]. П. Фрейре рассматривает современное образование как основной механизм социального расслоения общества, инструмент подавления людей, причем изменить мир сможет, по Фрейре, новая открытая педагогика, педагогика угнетенных: «Педагогика угнетенных, как гуманистическая и освободительная, имеет два отчетливых этапа. На первом, угнетенные раскрывают мир угнетения и через практику осуществляют его преобразование. На втором этапе, на котором действительность угнетения уже преобразовалась, эта педагогика прекращает принадлежать угнетенным и становится педагогикой всех людей в процессе постоянного освобождения» [205, 5 34]. И. Иллич рассматривает существующее образование как порочную модернистскую практику, основанную на поддержании легитимности ряда социальных мифов, что неминуемо приведет к гибели человечества и планеты. Философ предлагает отказаться от практики целенаправленного образования, сделав его максимально открытым, сведя образование к диалогу заинтересованных людей.

В психологии категория открытости ассоциирована с категориями понимания, диалогом, эмпатией, открытостью, искренностью, доверием. В основном

данные теории разрабатывались в гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу [85], К. Роджерс [139], В. Франкл [181], Р. Мэй [99]). Открытость личности к внешнему миру, проявленная через коммуникабельность, рассматривается как ключевая характеристика современного образа человека, поскольку, с одной стороны, выступает залогом эффективности общения, что является незаменимым качеством в контексте личной и деловой прагматики, с другой стороны, нацеливает личност ь на активизацию критического мышления, способность высказывать свое мнение, отношение, оценивать свой и чужой опыт, что a priori предполагает- свободу как фундамент системы ценностей современного общества.

Применительно к образованию подобная трактовка открытости содержится в трудах философа-неопозитивиста Р. Рорти, который намеренно вместо немецкого термина «образование» (Bildung) использует английское понятие edification, наставление, хотя в его трактовке эдификация получает такую кон-нотативную характеристику, как «формирования себя посредством диалога» [141, с. 90]. Латиноамериканский педагог и философ П. Фрейре также ключевой характеристикой открытого образования рассматривает диалог как социальную и образовательную практику, противостоящую монологических, угнетающим практикам «банковской» педаю! ики.

Очевидно, что социально-философские и психологические подходы к трактовке категории от крытости в контексте образовательной практики темати-зированы понятиями социальной свободы, доступности, гуманистичное™, диалог и ч н о ст и, р е ф л е к с и в н о с т и.