Методическое обоснование определения потребности в кадрах специалистов для решения научно-технической задачи (на примере угольной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Новгородов, Сергей Васильевич

  • Новгородов, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 203
Новгородов, Сергей Васильевич. Методическое обоснование определения потребности в кадрах специалистов для решения научно-технической задачи (на примере угольной промышленности): дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новгородов, Сергей Васильевич

Введение.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОТРАСЛИ

В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

§ I.I. Аналитический обзор существующих подходов, методов, методик и моделей определения потребности в научно-технических кадрах.

§ I.2. Цути совершенствования методики и постановка задачи определения потребности отрасли в научно-технических кадрах.

§ 1.3. Процедура выбора системы факторов, влияющих на потребность в кадрах специалистов.

Краткие выводы.

Глава П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ПОТРЕБНОСТИ В НАУЧНО-ТЕШИЕСКИХ КАДРАХ.

§ 2.1. Описание научно-технической задачи.

§ 2.2. Формирование оптимальной макроструктуры областей знаний.

§ 2.3. Концепция многослойной модели специальности с переменной структурой знаний.

§ 2.4. Формирование микроструктуры системы знаний, требуемых дяя решения задачи.

§ 2.5. Выявление сфер профессиональной деятельности специалистов.

Краткие выводы.

Глава Ш. ВЫБОР КВАЛИФИКАЩОБВЖ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИ ОПРЖЕЛЕНШ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

МОДЕЛИ Сна примере угольной промышленности).

§ 3Л. Определение квалификационных уровней и выбор интервала требуемо^ численности специалистов.

§ 3.2.Анализ влияния дополнительных: факторов на общую потребность в кадрах специалистов.

§ 3.3.Информационное обеспечение этапов моделирования потребности в кадрах специалистов Сна примере угольной промышленности)

§ 3.4. Реализация модели определения общей потребности в кадрах специалистов Сна примере угольной промышленности)

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование определения потребности в кадрах специалистов для решения научно-технической задачи (на примере угольной промышленности)»

Актуальность темы. Современный этап социалистической экономики, характеризующийся ростом ее масштабов и усложнением хозяйственного механизма, а также необходимостью дальнейшего повышения эффективности общественного производства, его интенсификации предъявляет все более высокие требования к планированию народного хозяйства £ I ^ .

В решениях ХХУ1 съзеда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС (ноябрьского - 1982г., июньского, декабрьского - 1983 г., внеочередного февральского, апрельского и октябрьского - 1984 г.) глубоко и всесторонне проанализированы объективные закономерности социально-экономического и научно-технического развития зрелого социалистического общества. В частности, возросшие масштабы подготовки и повышения квалификации специалистов, усложнившиеся связи высшего образования с другими звеньями образования в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов предъявляют все более высокие требования к планомерной работе по совершенствованию методологии и методик определения потребности в специалистах различной квалификации.

В последние годы разработан ряд документов, направленных на решение этих вопросов: Постановление Совета Министров СССР от 28 января 1978 г. "О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве", Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июля 1979 г. "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". Во исполнение указанных постановлений было составлено совместное инструктивное письмо Госплана СССР, Минвуза СССР и Госкомтруда СССР "О разработке отраслевых методических указаний по определению потребности в специалистах", что послужило поводом душ развертывания теоретических и практических работ в этом направлении.

Различным аспектам рассматриваемой проблемы посвящено большое количество исследований. Существенный вклад в разработку общеметодологических основ исследуемой проблемы сделан в работах М.А.Берманта, В.Д.Джалалова, Г.М.Доброва, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.Е.Комарова, А.Ф.Марьенко, В.Р.Окорокова, В.А.Раянгу, Г.Л.Таукача, Д.И.Чупрунова и других советских ученых. Однако некоторые теоретические положения, а также действующие методики и практика определения потребности в кадрах специалистов еще не отвечают современным требованиям хозяйствования. В частности, в решениях 3-го Всесоюзного симпозиума "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов" (г.Вильнюс, сентябрь 1983 г.) подчеркивается, что:

- во многих отраслях народного хозяйства еще не разработаны надежные научные методики определения потребности в специалистах и отсутствует обоснованная нормативная база планирования высшего образования;

- продолжает сохраняться порочная практика планирования подготовки специалистов с использованием составляемых без достаточного обоснования на местах заявок на специалистов;

- широко практикуется расчет потребности в специалистах на плановый период от достигнутого уровня без обоснованного и всестороннего учета перспектив развития науки, техники и производства, при этом руководствуются зачастую соображениями конъюктур-ного характера;

- сохраняется подготовка по узкопрофильным специальностям, что создает трудности с переквалификацией специалистов и связано с быстрым старением полученных знаний узкоцрикладного характера.

В этих условиях развитие методологии и совершенствование методики определения потребности в кадрах специалистов приобретают особое научное и практическое значение. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данного вопроса послужили основными мотивами выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является методическое обоснование определения потребности в кадрах специалистов, необходимых для решения задач, составляющих научно-техническую программу или входящих в перечень ключевых проблем научно-технического развития отрасли, что позволит повысить научную обоснованность кадрового обеспечения научно-технических программ и проблем отрасли, плана подготовки специалистов в системе образования, а также эффективность использования их на цредприятиях и в организациях угольной промышленности СССР.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Проведение обследования практики определения потребности в специалистах угольной промышленности, а также анализ наиболее характерных работ, посвященных рассматриваемой проблеме.

2. Определение и обоснование цринципов совершенствования методики формирования потребности в кадрах специалистов на уровне отрасли, выбор существенных факторов, определяющих эту потребность.

3. Разработка ситуационно-целевого подхода к определению потребности в специалистах, требуемых для решения отраслевых научно-технических задач, в частности:

- формирование профессиональной структуры потребности в кадрах специалистов, включающее "внешнее" и "внутреннее" описание научно-технической задачи, а также разработку концептуальной модели специальности с переменной архитектурой знаний;

- формирование квалификационной структуры и количественного компонента потребности в специалистах, что включает: нахождение квалификационных уровней и выбор допустимого интервала требуемой численности специалистов, а также использование дополнительных факторов для "сжатия" этого интервала.

4. Исследование, экспериментальная реализация и проверка адекватности модели определения общей потребности в кадрах специалистов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория и практика, а также вопросы совершенствования методики определения потребности в кадрах специалистов различной квалификации на всех уровнях управления отраслью. Основное внимание уделено определению потребности в специалистах, необходимых душ решения важнейших научно-технических задач отрасли. В качестве объекта исследования выбраны предприятия и организации угольной цромышленности СССР.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: труды классиков маркойзма-^ленинизма, раскрывающие роль кадров в жизни общества; Программа КПСС; решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского цравительства по вопросам совершенствования кадровой политики отраслей народного хозяйства. В работе над диссертацией автор опирался на труды советских экономистов, посвященные вопросам теории и практики управления, а также экономико-математического моделирования в социально-экономических исследованиях, в первую очередь, на работы А.Г.Аганбегяна,

Д.М.Гвишиани, Л.В.Канторовича, Н.П.Федоренко, С.В.Емельянова, С.С.Шаталина, Г.С.Поспелова, Н.Н.Моисеева, В.И.Данилова-Данилья-на и др. В качестве математического аппарата цри исследовании использовались элементы: теории систем, размытых множеств, экспертных оценок, теории графов.

Научная новизна исследований.

1. В результате проведенного обследования существующей практики в угольной промышленности и анализа работ, посвященных данному вопросу, сформулированы основные принципы, которым должна удовлетворять методика определения потребности в кадрах специалистов, что позволило перейти к формализованной постановке проблемы и наметить пути ее решения.

2. Разработан и последовательно применен ситуационно-целевой подход к формированию потребности в кадрах специалистов, использование которого позволит, с одной стороны, определять потребность, исходя из той научно-технической задачи, которую необходимо решить специалистам (целевой аспект), а, с другой стороны, так формировать профиль их подготовки, чтобы специалистам можно было мобильно переключаться на решение вновь возникающих задач (ситуационный аспект). В частности, в рамках этого подхода:

- на основе разработанной процедуры отбора и ранжирования системы факторов осуществлен выбор базовых факторов, определяющих общую потребность в кадрах специалистов;

- предложена цроцедура "внешнего" описания научно-технической задачи с использованием совокупности признаков, инвариантных к специфике отрасли и позволяющая переходить к формированию областей профессиональной деятельности (ОЦЦ) специалистов;

- разработана концептуальная модель специальности с переменной структурой знаний, что позволяет специалистам эффективно "наращивать" научно-технические знания для решения вновь возникающих задач и реализовать, таким образом, идею непрерывного образования;

- предложена цроцедура "внутреннего" описания научно-технической задачи, состоящая в формировании оптимальной макроструктуры областей знаний, требуемых для решения совокупности важнейших научно-технических проблем отрасли, а также микроструктуры системы знаний, позволившей комбинировать близкие области знаний (разделы, дисциплины, курсы, специальности) и определять сложность отдельных фрагментов системы знаний;

- определяется понятие сферы профессиональной деятельности (СЦЦ) специалистов, рассматриваемой как совокупность ОЦЦ специалистов и системы знаний, требуемых для решения научно-технической задачи, которое расширяет возможности квалификационных характеристик (КХ) специалистов и позволяет более полно осуществлять документальную связь между системой подготовки специалистов и областями их будущей профессиональной деятельности;

- предложен подход к формированию квалификационной структуры кадров специалистов, цри этом в качестве основного признака, определяющего квалификационный уровень специалистов, выбрана априорная сложность задачи, решаемой ими, которая определяется через сложность знаний, требуемых для ее решения;

- предложено количественный компонент потребности в кадрах формировать в виде допустимого числового диапазона, границами которого являются минимальное и максимальное количества специалистов, требуемых для решения научно-технической задачи определенного объема, сложности и в заданные сроки.

3. Проведено "сжатие" количественного диапазона потребности в специалистах с использованием дополнительных факторов, влияющих на потребность в кадрах, что позволит руководителям "на местах", оперируя этими факторами, "сужать" область поиска решений и, таким образом, учитывая специфические, т.е. "местные" условия, улучшать качество принимаемых решений.

Практическая значимость. Проведен конкретный расчет общей потребности в кадрах специалистов для ряда научно-технических задач, входящих в перечень важнейших целевых комплексных отраслевых программ (ЦКОП) и научно-технических проблем повышения технического уровня угольной промышленности СССР на I98I-I990 гг. Результаты НИР по теме диссертационной работы использовались в практике угольной промышленности СССР при разработке и применении отраслевых методик по определению потребности в кадрах специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также в научных кадрах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: трех Всесоюзных симпозиумах "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов" (Москва - ноябрь 1975 г., Тбилиси - сентябрь 1980 г., Вильнюс -сентябрь 1983 г.), 3-м Всесоюзном совещании по автоматизированным системам "Население - кадры" (Суздаль - февраль 1981 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Опыт создания и внедрения автоматизированных и автоматических систем управления" (Фрунзе -сентябрь 1977 г.), 1-ой Всесоюзной школе-семинаре "Системный анализ социально-экономической эффективности хозяйственных мероприятий" (Рига - май 1981 г.), Общемосковском семинаре "Проблемы подготовки и использования кадров специалистов" при комитете ВСНТО и МНИИПУ (Москва - декабрь 1981 г., март 1982 г.), конференции молодых ученых и специалистов отрасли "Применение ЭВМ в управлении угольной промышленностью" (Москва - ноябрь 1982 г.) и 3-х конференциях молодых ученых и специалистов института ШШУуголь.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Новгородов, Сергей Васильевич

Основные результаты и выводы выполненного исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны основные принципы совершенствования метода -ки определения' потребности в кадрах, требуемых для решения научно-технической задачи. Предложена формализованная теоретико-множественная постановка проблемы определения потребности в кадрах "на задачу".

2. Разработана процедура выбора и рашшрования системы факторов, влияющих на общую и дополнительную потребность в кадрах специалистов. Реализация ее позволила определить существенные (базовые) факторы, влияющие на общую потребность в кадрах специалистов. Выделены основные и дополнительные базовые факторы, рассмотрены и обоснованы критерии такого разделения.

3. Реализуется "задачный" подход (целевой аспект формирования потребности в кадрах), позволяющий переходить от задачи к ОЦЦ специалистов, в рамках которых она решается.

4. Результаты "внешнего" описания задачи, состоящего в выделении совокупности характеризующих ее признаков, используются для ее "внутреннего" описания (на уровне макро- и микроструктур), т.е. для формирования научно-технических ' знаний, необходимых для решения задачи. Предложен подход к формированию совокупности областей знаний в систему (уровень макроструктуры), имеющую вид орграфа типа "дерева". Приведен пример такой организации системы знаний: классификационная матрица областей знаний.

5. Разработан способ нахождения оптимальной макроструктуры областей знаний, требуемых для реализации и решения важнейших отраслевых научно-технических программ и цроблем. Для этой цели строится матрица "области знаний - проблемы", вводятся количественные характеристики, которые используются для формирования интегральных критериев, позволяющих осуществлять выбор оптимальной матрицы "области знаний - проблемы".

6. Разработана концептуальная модель специальности с переменной архитектурой знаний, состоящая из "ядра" и "оболочки" знаний. Предложенная модель позволяет:

- реализовать ситуационно-целевой подход при определении потребности в кадрах "на задачу";

- уточнить границы ОЦЦ специалистов: установлено, что она оцределяется циклом специальных дисциплин, входящих в "оболочку" модели;

- переходить к конструированию системы знаний (на уровне микроструктуры), требуемых для решения конкретной научно-технической задачи и представленных "оболочкой" модели специальности.

7. В целях формирования близких областей знаний, входящих в "оболочку" модели специальности, разработана процедура детализации системы знаний (на уровне микроструктуры), представленной совокупностью базовых и производных понятий, связанных бинарными расплывчатыми отношениями.

8. Предложено сложность задачи (отдельных ее подзадач) определять через'сложность знаний, требуемых для ее решения, в частности микроструктура системы знаний позволяет цроизводить количественную априорную оценку сложности отдельного понятия, фрагмента графа знаний и всей системы знаний. Данный подход позволяет переходить к формированию квалификационной структуры кадров, при этом сложность задачи принята за основной признак, определяющий уровень квалификации специалистов.

9. Рассмотрено понятие СПД специалистов. Принято, что СПД определяется результатами "внешнего" и "внутреннего" описания задачи и представляет совокупность ОПД специалистов и системы знаний, требуемых для ее решения. СПД является более широким понятием, чем ОПД, служит дополнением и расширением квалификационной характеристики специалистов в той ее части, которая представлена квалификационными требованиями, а также позволяет установить документальную связь между системой подготовки специалистов и областями их будущей профессиональной деятельности.

10. Предложено формировать квалификационную структуру кадров исходя из сложности задачи, решаемой ими. Данный подход позволяет переходить к различным квалификационным зонам специалистов, соответствующим уровням квалификации специалистов со средним и высшим специальным образованием, кандидатов и докторов наук.

11. Осуществлено формирование требуемой численности специалистов в виде допустимого интервала, границами которого являются максимальное и минимальное количества специалистов определенной квалификации и специальности. Проанализировано влияние дополнительных базовых факторов на общую потребность в кадрах специалистов. Предложено три подхода для реализации процедуры "сужения" (доопределения) количественного интервала потребности, полученного на предыдущих этапах, в результате учета влияния основных базовых факторов. Эта процедура позволяет принимать во внимание специфические особенности при определении потребности в кадрах специалистов (территориальные, демографические и т.д.).

12. Дается краткая характеристика используемой информационной базы этапов моделирования потребности в кадрах и реализующие ее процедуры, алгоритмы и программы. Описывается перспектива дальнейшего пользования предложенной моделью для принятия решений о необходимой потребности в кадрах в режиме диалога "ЛПР-ЭВМ". Обосновываются преимущества пользования моделью в режимах диалога.

13. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом института ВШШугольна I98I-I990 гг. (тема 2815700000 "Разработать и ввести в эксплуатацию комплексы задач по подсистеме планирования, учета и анализа кадров"), оно полностью соответствует план-заказу Минуглепрома СССР для Управления кадров и учебных заведений и Управления вычислительной техники и организационных структур и является частью НИР по созданию ОАСУуголъ, проводимых в отрасли.

14. Экспериментальная реализация модели при проведении расчетов по определению общей потребности в кадрах специалистов, необходимых для решения 3-х научно-технических задач, которае входят в перечень ЦКОП и научно-технических проблем повышения технического уровня угольной промышленности СССР на 1981-1990гг. (приказ Минуглепрома СССР от 12.08.80 № 392 "О совершенствовании планирования научно-технического прогресса в отрасли") показала соответствие теоретических и экспериментальных результатов, а также эффективность и корректность применения предлагаемых методов и реализующих их процедур по формированию этой потребности.

15. Результаты исследований по теме диссертационной работы внедрены в практику угольной промышленности СССР, в частности:

- послужили основой для разработки методики планирования потребности отрасли в научных кадрах по теме 2810500000-072 (ноябрь, 1980 г., apx.lfc H-I050-1002);

- использовались при определении потребности в кадрах специалистов для отрасли на период I98I-I990 гг. Расчет потребности проводился в ГВЦ Минуглепрома СССР, его результаты вошли в раздел "Народное образование СССР" Госплана СССР на XI пятилетку.

- 175- были использованы при разработке методики по определению потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием по Минуглепрому СССР (методика утверждена приказом Мин-углепрома СССР от 22.II.83г. № 464 и согласована с Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР и Минвузом СССР). Данная работа проводилась в рамках темы НИИВШ 1У.З. Прогнозирование и планирование подготовки специалистов.

Достаточно общий характер разработанных в диссертации методов оценки общей потребности в кадрах специалистов для отрасли дает основание считать, что область их применения не ограничивается угольной промышленностью. Поэтому данные методы (при их адаптации к соответствующим условиям) могут использоваться в других отраслях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертации исследована актуальная в научном и практическом плане проблема совершенствования методики определения общей потребности в кадрах специалистов, требуемых для решения важнейших задач, составляющих научно-техническую программу или входящих в научно-техническую проблему. Разработанные принципы, подходы, методы, процедуры и алгоритмы реализованы при решении ряда задач кадровой политики отрасли (на примере угольной промышленности) .

Анализ практики определения потребности в специалистах в угольной промышленности, а также изучение имеющихся работ,посвященных рассматриваемой проблеме, позволили разработать ситуационно-целевой подход к определению потребности в кадрах. Центральная идея этого подхода состоит в том, что потребность в кадрах, с одной стороны, определяется исходя из задачи, которую они призваны решить (целевой аспект), а с другой - предложенная концептуальная модель специальности с переменной структурой знаний позволяет специалисту мобильно наращивать специальные знания для решения других задач (ситуационный аспект). Таким образом, специалисты ориентированы на решение конкретных задач и в то же время могут легко переключаться (по мере необходимости) на решение вновь возникающих задач. При этом в первой части диссертации раскрывается содержание и характер влияния на общую потребность в кадрах основных базовых факторов, которые позволяют формировать важнейшие компоненты потребности: специальности, квалификации, количественный интервал потребности в кадрах. Во второй ее части раскрывается содержание и характер влияния на общую потребность дополнительных базовых факторов, позволяющих производить 11 сужение" (доопределение) количественного интервала потребности и отражающих специфические особенности при формировании потребности в кадрах "на задачу": демографические, территориальные, социально-бытовые и т.д.