Методическое обоснование и оценка развития малых и средних предприятий химического комплекса с использованием государственной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысаковская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысаковская, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития малых и средних предприятий
1.1. Анализ современного состояния и тенденции развития малых предприятий химической промышленности в Российской Федерации
1.2. Основные проблемы и тенденции развития малых и средних предприятий в мировой практике 1.3.Оценка финансирования проектов малых и средних производств
Глава 2. Пути повышения эффективности производственных малых и средних предприятий и их государственная поддержка
2.1. Производственные малые и средние предприятия и пути повышения их эффективности
2.2. Анализ государственной политики поддержки малых и средних производственных предприятий в мировой практике
2.3. Анализ государственной политики поддержки малых и средних производственных предприятий в Российской Федерации и рекомендации по ее совершенствованию
Глава 3. Методические положения совершенствования оценки производственно-предпринимательских проектов малых и средних предприятий
3.1. Рекомендации по реформированию банковской системы государства в Российской Федерации с целью привлечения кредитных средств под производственно — предпринимательские проекты
3.2. Методы и экономико-математическая модель оценки кредитных рисков по производственно - предпринимательским проектам малых и средних предприятий химической промышленности
3.3.Определение эффективности привлечения кредитных средств под производственно — предпринимательские проекты и использование методов определения кредитоспособности малого предприятия химического комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обоснование и оценка развития малых и средних предприятий химического комплекса с использованием государственной поддержки»
Актуальность темы исследования. Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют, что в последние десятилетия в решении многих социально-экономических проблем все возрастающую роль играют предприятия малого и среднего бизнеса. Прежде всего, это касается проблем занятости, формирования среднего класса, разработки инновационных технологий, быстрой перестройки под требования рынка и демпфирования колебаний спроса и др. Хотя в настоящее время основная часть малых и средних предприятий все еще функционирует в сфере торговли и оказания услуг, однако наблюдается тенденция увеличения их числа и значимости в производственной (в т.ч. в промышленной) сфере, превращения в самостоятельный существенный компонент институциональной структуры рыночной экономики.
Отмеченные тенденции проявляются сегодня в развитии всех сфер промышленной деятельности, включая химический комплекс, предприятия которого в развитых странах относятся к числу базовых, прямо определяющих успехи в экономике, ее эффективность и благосостояние населения. Учитывается, что химическая продукция активно потребляется в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в сфере услуг, торговле, науке, культуре и образовании, в оборонном комплексе и быту.
Развитие химической индустрии в России исторически связано с доминирующим влиянием крупных компаний, недостаточной сетью малых и средних предприятий. Как следствие, многие годы на отечественном химическом рынке практически отсутствовала конкуренция между производителями продукции, стимулирующая их инновационную активность. При этом нужно иметь в виду, что малые и средние предприятия более мобильны в своей деятельности, для них характерна большая склонностью к рискам, к обновлению технологических процессов, оборудования, к разработке и освоению новой и усовершенствованной продукции. Поэтому при взаимодействии с ними крупные компании получают возможность использовать инновации уже апробированные на малых предприятиях. Кроме того, малые и средние предприятия, как правило, занимают на рынке ниши не привлекательные для крупных компаний, способствуют тем самым расширению ассортимента химической продукции, повышению ее потребительских свойств, увеличению производства товаров-заменителей, снижению производственных издержек.
В настоящее время, несмотря на наличие в России уже сформированной весьма значимой законодательной базы, темпы и эффективность развития малых и средних предприятий в экономики остаются пока недостаточными. В этой связи ускоренное развитие малых и средних предприятий в химическом комплексе России выступает в качестве необходимого объективного условия, обеспечивающего экономике успешный социально-экономический рост, конкурентное представительство отечественных производителей на рынках внутри страны и в мире. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы эффективного развития и функционирования предприятий, в том числе малых и средних, рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных авторов следует отметить работы C.JL Брю, П. Дойля, П.Ф Друкера, Ф. Котлера, K.P. Макконнелла, М Портера, П. Самуэльсоиа. Среди отечественных экономистов весомый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли A.C. Буров, В.В. Волконский, С.Ю. Глазьев, Д.Е. Давыдянц, С.А. Дятлов, Н.Е. Егорова, В.Т. Жигалов, Я.Т. Кваша, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.Д. Шеремет. Анализу отдельных аспектов функционирования предприятий в российском химическом комплексе посвятили свои работы О.Б. Брагинский, М.В. Макаренко, М.Г. Васильев, П.П. Табурчак, В.М. Тумин и др. В публикациях указанных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решением проблем эффективного развития промышленных предприятий, усилением инновационной составляющей в их производственной и сбытовой деятельности, с государственной поддержкой и др.
Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований пока не разрешенными остаются многие теоретико-методические вопросы, связанные с уточнением понимания места и роли малых и средних предприятий в конкретных производственных отраслях, стимулированием их деятельности, повышением достоверности оценки эффективности развития, возможностями привлечения необходимых финансовых и других ресурсов под производственно-предпринимательские проекты, целенаправленной поддержкой предприятий этого сектора, в том'числе государственной и др.
Актуальность и недостаточное исследование проблем развития малых и средних предприятий в химическом комплексе обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию и оценке развития малых и средних промышленных предприятий химического комплекса с использованием государственной поддержки в условиях конкурентной рыночной среды и интеграции в мировую экономику.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- уточнить понимание «малые и средние предприятия», исследовать наиболее прогрессивные тенденции и факторы их развития в промышленности, в том числе в химическом комплексе; I выполнить анализ и обосновать направления активизации производственной деятельности малых и средних предприятий в химическом комплексе с учетом мировой и отечественной практики;
- обосновать необходимость, методические положения и процедуры государственной поддержки кредитования малых и средних предприятий химического комплекса, а также оценить возможности банковской системы по их финансированию,
- определить последовательность и содержание действий (алгоритмическое предписание) при экспертной оценке государственной поддержки производственных проектов малых и средних предприятий;
- применительно к предприятиям химического комплекса обосновать б модель и выполнить расчеты определения кредитоспособности заемщиков с оценкой риска не возврата кредита.
Объект исследования: малые и средние производственные предприятия химического комплекса.
Предмет исследования: совокупность экономико-организационных отношений, возникающих при разработке и реализации мер, направленных на эффективное развитие малых и средних предприятий (прежде всего в химическом комплексе), с использованием государственной поддержки реализуемых производственных проектов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды и публикации, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономики и организации производства, по вопросам развития промышленности России и ее химического комплекса, включая вопросы развития малых и средних промышленных предприятий. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, корпоративная статистика и данные предприятий, институтов химического комплекса.
Нормативной основой диссертации являются Федеральные законы, Постановления Правительства РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, инновационной и банковской деятельности, Программы социально-экономического развития России и развития банковского сектора,
Концепции инновационной политики, Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности. В работе использованы методы логического и системного анализа, статистический, экспертный, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методической разработке экономико-организационных и управленческих решений, направленных на совершенствование обоснования и оценку развития малых и средних промышленных предприятий химического 7 комплекса, с учетом использования государственной поддержки и адаптации их к функционированию в условиях конкурентной рыночное среды и глобализации экономических процессов.
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:
- на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций уточнено понимание малых и средних предприятий, в т.ч. применительно к химическому комплексу;
- выявлены и классифицированы факторы, определяющие развитие малых и средних предприятий и необходимость их государственной поддержки;
- обоснованы направления активизации инновационной деятельности на малых и средних предприятиях химического комплекса, предусматривающие кластеризацию с взаимодействием малых, средних и крупных предприятий, использование государственно-частного партнерства, в т.ч. с целью трансферта научных разработок;
- разработаны методические положения и процедуры кредитования малых и средних предприятий химического комплекса, базирующиеся на оценке возможностей банковской системы и определении кредитоспособности субъектов, а также учете специфических особенностей производственных проектов в химическом комплексе;
- разработана принципиальная схема (алгоритмическое предписание) экспертной оценки проектов кредитования малых и средних предприятий химического комплекса, реализуемых с использованием государственной поддержки; обоснована экономико-математическая модель определения кредитоспособности заемщика, с использованием которой количественно оценены и проанализированы варианты показателей деятельности малого химического предприятия и разработаны рекомендации по внедрению инновационного проекта.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно изученных теоретико-методических вопросов оценки и анализа развития малых и средних производственных 8 предприятий химического комплекса с использованием государственной поддержки.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные теоретико-методические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных решений и могут применяться как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов при обосновании и оценке возможностей и направлений развития малых и средних предприятий химического комплекса. Отдельные положения диссертации могут использоваться исследовательскими и консалтинговыми организациями, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Калуге, Нижневартовске и Тамбове в 2006 - 2009 гг. Результаты исследования использовались (в ООО «Р.Косметик» и в ЗАО «БИНОР») при обосновании стратегии эффективного развития малых предприятий и определении их кредитоспособности, в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли». Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ (в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка из 151 наименования и 8 приложений. Она изложена на 171 странице текста и имеет 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысаковская, Елена Викторовна
Заключение
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. На основе исследования динамики развития малых предприятий в Российской Федерации установлено, что МП развиваются очень медленно и значительно отстают от мировых экономических показателей. Высокий темп роста малых и средних предприятий в 90-е годы, начиная примерно с 270 тыс. предприятий в 1991г., 560 тыс. в 1992г, 860 тыс. в 1993г. и около 900 тыс. -малых объектов хозяйствования в 1994г. обусловлен статистическим учетом, как малых так и средних предприятий, с середины 1995 г в совокупность малых предприятий не стали попадать предприятия средних размеров свыше 100 человек. В настоящее время как малые предприятия статистикой учитываются микропредприятия со средней численностью работников до 15 человек. Таким образом, сравнение показателей российских и зарубежных МСП не представляется адекватным. В 90-е годы существенно выше была доля малых предприятий в общем количестве российского производства: в 1991г - 84,7%, 1992г - 92,5%, 1993г. - 94,5 % и в 1994г. - 71,9 %. В настоящее время 45% малых предприятий функционирует в розничной торговле и общественном питании, на промышленность и строительство приходится 12% и 11,3%. В целом по распределению эти показатели чуть ниже европейских.
Несмотря на структурообразующий характер отрасли, в химической и нефтехимической промышленности задействовано 10% (11600) малых предприятий от общего количества МП в промышленности, включая виды деятельности: производство кокса- 0,6% (700), химическое производство 4,4% (4900), резиновых и пластмассовых изделий 5% (6000). Значительная доля МП 22% осуществляет свою деятельность в машиностроении и лесной, деревообрабатывающей промышленности. По обороту произведенной продукции, выполненных работ и услуг малые предприятия химической промышленности (13% от общего объема) уступают машиностроительной (23,7%) и пищевой (18%). Высокие темпы роста наблюдаются в производстве кокса и нефтепродуктов 192%, строительных материалов 161%.
147
Незначительные - в химическом производстве 118%, в изготовлении резиновых и пластмассовых изделий 126 %.
Неравномерное распределение малых предприятий обрабатывающей промышленности по регионам страны в Центральном федеральном округе действует 41 тыс. предприятий с оборотом 42% от общего по России, в два раза меньше промышленных фирм в Приволжском ФО и в Северо-Западном федеральном округе, почти в три раза меньше в Южном и Сибирском ФО, в 5 раз меньше в Уральском ФО, в 9 раз меньше в Дальневосточном ФО, обладающий самой обширной территорией. Все это свидетельствует о слабом экономическом развитии регионов с низким уровнем качества жизни населения, высоким разрывом в доходах между богатыми и бедными и нарушает целостность России. Так же невостребованы потенциальные геоэкономические преимущества, трудовые, природные ресурсы, торгово-экономические связи с лидерами мировой экономики.
Столь незначительное присутствие малого бизнеса в промышленности, в частности химической, объясняется отсутствием денежных средств и специальных знаний по организации капиталоемкого технологического производства, административными барьерами, недозагрузкой производственных фондов в связи со сложностью своевременного получения высококачественного сырья и получения заказов.
2. На фоне экономического отставания России от ведущих стран мира сохраняется слабость производственно-технологической промышленной базы страны. Химический комплекс является структурообразующим сегментом отечественной промышленности, влияющим на уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики. К основным проблемам, сдерживающим, стабильное функционирование и развития предприятий химической промышленности относятся:
- инфраструктурные: недостаточное развитие транспортных, складских, информационных сетей, правовой системы, рынков сбыта;
- финансово-производственные: дефицит инновационно-инвестиционных ресурсов, высокий моральный и физический износ оборудования,
148 ограниченный доступ к качественному сырью, низкая доля инновационной продукции, недозагрузка производственных фондов, отсутствие бизнес-планирования, маркетинга;
- коньюктурные: снижение спроса на продукцию, диспаритет цен и тарифов на продукцию естественных монополий, потеря доли рынка из-за неконкурентоспособности;
- кадровые и социальные: недостаток высококвалифицированных кадров, экологические проблемы.
Сделаны выводы, что основные пути решения проблем развития малых производств химического комплекса в активизации государственной поддержки и инновационной деятельности малых предприятий.
3. Эффективность от использования инноваций заключается в получении сверх прибылей от реализации новой продукции либо услуги, что приводит к повышению имиджа производителя новых продуктов, открытию и захвату новых внутренних и внешних рынков, в итоге, к повышению конкурентоспособности производителя. Эффективность кредитования таких проектов связанна с высокой доходностью и долгосрочностью получения средств от таких операций. Применяя инновационные технологии, МСП стремится к высокой производительности и оборачиваемости средств, а, следовательно, к быстрому высвобождению заемных средств. Следовательно,
часть мобилизованных банковским сектором ресурсов перейдет из сферы обращения в основной капитал производственных предприятий, что будет способствовать экономическому росту страны в целом. А также, с учетом ориентации крупных предприятий на зарубежные финансовые рынки, и в целях диверсификации кредитного портфеля кредитование многочисленного инновационного малого предпринимательства ' способствует увеличению доходов банковского сектора и наращиванию капитализации. Таким образом, банки переориентируются на долгосрочное инвестирование в реальный сектор экономики, что в свою очередь будет стимулировать развитие инновационных процессов и обеспечивать конкурентоспособность отечественных предприятий, а разработка и использование конкретных рекомендаций, направленных на
149 улучшение ситуации, сложившейся с инновациями в малом и среднем бизнесе увеличит платежеспособность отечественного малого и среднего бизнеса.
3. На основе анализа современной практики кредитования МСП соискателем выявлено, что рынок кредитования малого и среднего бизнеса только начинает развиваться, поэтому высокая оценка рисков по таким кредитам заставляет банки устанавливать высокие проценты, минимальные сроки и жесткие условия их получения, требуя от компаний полной прозрачности бизнеса, 200% обеспечения кредита, положительной кредитной репутации, а также безубыточной работы в течение определенного периода от 6 месяцев до 1 года. Такие кредиты доступны лишь 13-15 тысячам из миллиона МП, работающим в основном в сфере торговли.
Рынок кредитования инновационно-промышленных проектов малых и средних предприятий практически отсутствует. В связи со сложностью оценки эффективности инновационного проекта специфики химического промышленного производства и отсутствием надежного залогового обеспечения. При проведении экспертизы инвестиционных проектов, связанных с созданием, приобретением или коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности, достаточно проблемно учесть все возможные риски и соотнести их с эффективностью такого проекта. Для отечественного бизнеса, в отличие от западной экономики, характерно отсутствие внимания к созданию и использованию нематериальных активов, в которых выражается интеллектуальная собственность предприятия - патенты на изобретения, промышленные образцы, программные продукты, ноу-хау. Инновационные малые предприятия в большинстве своем обладают только лишь нематериальными активами, которые не принимаются банком в качестве залога из-за отсутствия возможности реальной оценки. Так как, в этом случае банк несет дополнительные риски, связанные с правовой охраной интеллектуальной собственности; ее коммерциализацией и пресечением нарушений исключительных прав. Целый ряд проблем, возникающих при этом, связан с несовершенством законодательства в области лицензирования.
Таким образом, в процессе принятия решений о кредитовании инновационно-промышленных проектов банк сталкивается не только и не столько с проблемой оценки собственно кредитоспособности заемщика, сколько с необходимостью корректной оценки рисков, вносимых в проект использованием специфических активов, корректная оценка которых непосредственно банковскими экспертами существенно затруднена или невозможна вообще.
4.В результате проведенного анализа наиболее актуальных негативных изменений и векторов развития российской банковской системы, отрицательно сказывающихся на состоянии и перспективах развития малых и средних предприятий указано на:
- недостаток финансовых ресурсов в российском банковском секторе, особенно в его региональном сегменте;
- сохранение ориентации банковской системы на кредитование крупных субъектов хозяйствования из реального сектора экономики;
- незначительную диверсификацию коммерческих банков по регионам;
- слабое разнообразие КБ по их специализации, что является существенным недостатком отечественной банковской системы;
- отсутствие отработанных технологий по инвестированию значительного количества инновационных малых и средних промышленный предприятий;
- высшему менеджменту банков не удается организовать кредитование МСП как "поточную услугу", за счет этого резко сократить издержки банков по обслуживанию малых и средних предприятий.
5. Рекомендовано при кредитовании промышленно-производственных проектов МСП учитывать, не только показатели деятельности заемщика, но и качество проекта. Многообразие рисков позволяет определить показатели и объединить их в группы, характеризующие положение заемщика в следующих аспектах:
- оценка отрасли, к которой принадлежит заемщик;
- оценка конкурентной позиции и перспектив заемщика;
- качество менеджмента;
- доходность и оценка ее перспектив;
- структура капитала и платежеспособность;
- оценка инновационных процессов.
6. Предложено в качестве направлений государственной поддержки во избежание диспропорций и продолжающегося неравномерного развития промышленного МП в отраслевой и региональной структуре обеспечить доступность инвестиционно-кредитных ресурсов, с помощью льготного кредитования, предоставления грантов, субсидирования, венчурного финансирования, лизинга, предоставления гарантий и поручительств на инновационно-производственные проекты; информационную поддержку, в том числе разработку бизнес-плана промышленного производства, поиск инвесторов, поставщиков, заказчиков, контактов взаимодействия с крупным бизнесом с государством на основе частно-государственного партнерства. А также развить, транспортную, складскую и инновационную инфраструктуру, сеть организации по обеспечению функционирования рынка. В качестве внедрения инновационных систем на основе механизмов государственно-частного партнерства в российскую промышленность необходимо разработать трансферт технологий в малые и средние производства, создать особые технико-внедренческие зоны, технопарки, эффективные региональные промышленные кластеры, позволить конкретным компаниям и производствам встроиться в мировые цепочки добавления стоимости.
7. Установлено, что формирование устойчивого развития химического комплекса связано с доступностью получения долгосрочных инвестиционных средств для обновления и модернизации производственных фондов, внедрения инновационных процессов; расширение связей МСП для разработки и коммерциализации новых технологий, новой продукции, также для использования франчайзинга, аутсорсинга, организации сервисных, сопутствующих услуг. Совершенствование же деятельности малого бизнеса химической промышленности, позволит улучшить ассортимент химической продукции, а вместе с крупным и средним бизнесом на базе взаимовыгодного сотрудничества, позволит в полной мере использовать производственные
152 мощности, разрабатывать новые линейки продукции, внедрять современные технологии; в целом повышать инновационную активность предприятий. А государственная техническая политика установления жестких стандартов заставит производственные предприятия внедрять новую технику и технологии, направленные на снижение энергопотребления, расходования материалов, повышение безопасности химических производств, качества продукции, осуществление экологических программ.
Содействие государства в создании кластеров промышленно-инновационного типа кооперационно-хозяйственных взаимодействий малых, средних и крупных предприятий в регионах, позволит решить системные проблемы малого бизнеса - диверсификацию, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, включение малых предприятий в производственную технологическую цепочку. Даст возможность реализовать наиболее важные взаимосвязи в технологиях, навыках, информации, маркетинге, управлении и потребительских запросах, которые характерны для целого комплекса фирм и отраслей. В этих же структурах активизируется спрос на инновационные разработки с последующим их применением. Кроме того, содействие крупного промышленного бизнеса в развитии малого поможет активизировать интеграцию мелких предприятий в структуру крупных компаний, путем предоставления на время квалифицированных управляющих со своих предприятий на мелкие фирмы для обучения менеджменту, аутсорсинга сервисного обслуживания и разработки новых технологий, франчайзинга. Развитию подобных связей, могли бы способствовать и банки, кредитующие крупные компании, в части создания специальных отделов по оказанию финансовой помощи мелким предприятиям и заключающие соглашения типа франчайзинга и аутсорсинга разработки новых технологий.
Организация маркетинговой поддержки малых предприятий, содействие в установлении бизнес-коммуникаций позволит обеспечить доступ к имеющимся у государства сведениям коммерческого характера, невостребованным технологиям, государственным средствам массовой информации, содействие малым предприятиям в решении проблемы кадрового обеспечения.
В рамках закона ФЗ «О концессионных соглашениях», с применением положительного зарубежного опыта, отработать и расширить сферу применения частно-государственного партнерства: ввести налоговые льготы для участия малых и средних промышленных предприятий в концессиях, создать стройную систему управления и регулирования, нормативную базу (положения, инструкции, методики) для концессионных соглашений, а также учесть в них различные варианты, касающиеся характера отрасли, оплаты, сроков, разделения рисков, инвестиционных обязательств и т.д.
Отработать механизм технологического трансферта НИОКРов, разработанных в государственном секторе, в предпринимательский сектор для их коммерциализации. Особым вопросом передачи технологий является создание информационной инфраструктуры, призванной обслуживать этот процесс, которая должна обеспечивать распространение информации о передаваемых технологиях, кроме того, содержать элементы биржевого (аукционного, тендерного) характера, позволяющие осуществлять торговлю технологиями, а в отдельных случаях способствовать их конкурсному распространению. С точки зрения предпринимательства выделить следующие требования: обеспечение получения технологической ренты предпринимателем-инноватором, низкозатратность процессов патентования и возможность получения льготного кредита для его проведения, получение поддержки государственных структур при покупке лицензий для организации производства новых продуктов и технологий. Описанная выше система инновационных механизмов и ее практическая реализация будут способствовать усилению инновационной составляющей предпринимательства и переходу на деле к инновационному типу экономического роста.
Стимулировать выдачу долгосрочных ссуд банками созданием государственных гарантийных фондов.
Ввести новое законодательство о небанковских кредитных учреждениях с льготными условиями деятельности, что повлечет создание сети кооперативов в региональном сегменте с более доступными условиями кредитования.
10. Предложены способы решения выявленных проблем во взаимоотношениях коммерческих банков и инновационного МСП.
Кредитоспособность регионального сегмента банковской системы резко будет расти при расширении филиальной сети крупнейших российских банков. Банкам следует объединять свои ресурсы для долгосрочного кредитования инновационного проекта малого предприятия, в том числе и для распределения высокого риска по проекту.
Во-первых, важнейшее значение имеет информационно-аналитическое обеспечение Банка России, специально сфокусированное на сектор производственных МСП. Сама же система коммерческих банков, располагая обширной экономической информацией, может консультировать клиентов по широкому кругу экономических и финансовых проблем, а также в целях привлечения средств физических лиц, для увеличения ресурсной базы. По мере развития рыночных отношений, усиления конкуренции на рынке банковских услуг значение этой функции банков должно резко повысится.
Во-вторых, Центральному Банку России необходимо разработать специальные требования и нормативы, ввести льготный режим налогообложения специализированным банкам, работающим с инновационным малым бизнесом, а также отраслеориентированных, отрегулировать синдицированную форму кредитования, распределение рисков и ответственность осуществляющих совместное финансирование, банков друг перед другом и субъектами малого и среднего производства, а также ответственность малых и средних предприятий перед синдицированными банками. Это даст возможность банкам снизить проценты по кредитам и выдавать широкому кругу малых промышленных предприятий долгосрочные ссуды по инновационным проектам.
Со стороны малого предпринимательства должны быть сделаны определенные усилия: легализация бизнеса, разработка качественного бизнес
155 плана инновационного проекта, который должен четко и максимально подробно описывать риски, связанные с проектом, анализ конкурентов, пути и сроки лицензирования деятельности (если это необходимо), анализ целевых потребителей, наличие опыта реализации сопоставимых проектов у компании или — что особенно важно —- у менеджмента, годовой темп роста рынка, срок окупаемости проекта - это объясняется необходимостью выхода проекта на точку окупаемости, чтобы сформировались источники погашения кредита. Объекты интеллектуальной собственности это нематериальные активы предприятия, которые следует отражать в балансе по реальной рыночной стоимости, учитывая зависимость стоимости от ситуации на рынке, от действий конкурентов, от новейших технологий — это трудоемкий, затратный процесс. Но менеджеры предприятий должны понимать, что капитализация нематериальных активов на балансе является важным стимулом для инвесторов, а, следовательно, является крупным шагом в развитии предприятия.
Коммерческие банки могут инвестировать в объекты интеллектуальной собственности, приобретая их в собственность или финансируя инновационные проекты предприятий, а таюке интеллектуальная собственность может выступать в качестве залога. Для этого необходимо решить проблемы поддержки патентной деятельности в стране, урегулировать права и обязанности сторон в договорных отношениях, связанных с передачей или продажей интеллектуальной собственности. В связи с трудностью/или невозможностью корректной оценки объектов интеллектуальной собственности, используемых в проекте представляется рациональным создание сети бюро оценки интеллектуальной собственности, возможно с государственным участием. Услуги профессиональных экспертов таких бюро необходимы как предприятиям, так и коммерческим банкам для адекватной оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности и для юридического сопровождения гражданско-правовых сделок с такими объектами. В результате бюро частично возьмут на себя риски, возникающие при оценке интеллектуальной собственности, что будет способствовать
156 активизации вовлечения коммерческих банков в процесс финансирования инновационных проектов, превращая тем самым их в один из компонентов национальной инновационной системы.
Кроме того, минимизировать риски возможно путем распределения рисков между участниками проекта путем заключения строительных контрактов, договоров аренды машин и оборудования (лизинг), где часть рисков, остается «лежать» на собственнике, контрактов на хранение и перевозку грузов, контрактов продажи, обслуживания, снабжения, договоров факторинга.
А также, снизить портфельные риски возможно путем диверсификации за счет разнонаправленности инвестиций, путем страхования и хеджирования, организации защиты коммерческой тайны.
11. Предложены основные правила построения финансово-экономических прогнозов для сделок с МСП по инновационным проектам, в зависимости от риска инвестора и возможных потерь в соответствие с количественными оценками показателей заемщика и проекта. Разработаны процедуры оценки кредитных рисков на основе теоретического подхода с помощью бальных и кластерных методов. В зависимости от сочетания категории заемщика и размера сделки заявки распределяются по классам, для каждого из которых определена последующая процедура (методика) кредитного анализа.
12.Разработана экономико-математическая модель определения кредитоспособности заемщика с оценкой риска не возврата кредита и использована при определении кредитоспособности малых предприятий косметической промышленности. На ее основе проведен анализ кредитоспособности и рассчитана эффективность использования заемных средств для успешной деятельности малого предприятия косметической продукции.