Методическое обеспечение управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ибрагимова, Анна Валерьевна

  • Ибрагимова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ибрагимова, Анна Валерьевна. Методическое обеспечение управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Анна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретический базис управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях

1.1. Утилизация попутного нефтяного газа как направление развития нефтяной отрасли

1.2. Систематизация теоретических положений по управлению и оценке эффективности инвестиционной деятельности предприятий

1.3. Принципы управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях нефти с высоким содержанием сероводорода и низкими объемами углеводородных компонентов газа

1.4. Методологические подходы к определению организационно-экономического механизма формирования и выбора опционных стратегий по утилизации ПНГ

2.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности предприятия

2.2. Развитие метода реальных опционов как инструмента повышения гибкости в оценке эффективности утилизации ПНГ

2.3. Алгоритмы формирования и выбора опционных стратегий инвестора

Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности нефтедобывающего предприятия по утилизации попутного нефтяного газа

3.1. Оценка состояния и направлений развития нефтедобывающих предприятий в России и за рубежом

3.2. Организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестора по утилизации попутного нефтяного газа

3.3. Опционные стратегии по утилизации попутного нефтяного газа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтяная промышленность - одна их основных отраслей экономики России. Это определяет ее роль как важнейшего источника формирования бюджета государства и локомотива других отраслей экономики. Отрасль отличается высокой капиталоемкостью и энергоемкостью производства, преимущественно механизированной добычей углеводородов, высокой фондовооруженностью, значительными объемами добычи попутных продуктов (воды и попутного нефтяного газа - далее ПНГ). И если пластовая вода многие десятилетия используется в процессе поддержания базовой добычи месторождений, то ПНГ сжигается или рассеивается в атмосферу.

Принятые в 2009-2012 гг. постановления Правительства РФ в области регулирования сжигания ПНГ предусматривают его утилизацию на уровне 95% от общего объема добычи, стимулируют предприятия выходить на новые рынки сбыта с новой продукцией (тепло- и электроэнергия, смазки и другие). В противном случае предусматриваются штрафы, величина которых напрямую зависит от количества сожженного газа сверх норматива. Кроме того, установлены повышающие коэффициенты на 2013 -2015 гг. на утвержденные в 2009 г. ставки штрафов.

В этих условиях утилизация ПНГ становится важнейшим направлением деятельности нефтедобывающих предприятий, от которого в значительной степени зависит прибыль предприятий, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, социальное и экономическое развитие страны. Однако не всегда признается взаимосвязь между reo л ого-технологическим базисом развития отрасли, возможностью инвестирования и получением дополнительных доходов. Недостаточно исследованы факторы риска, влияющие на получение дополнительного дохода от утилизации попутного газа, условность обязательств инвестора, работающего на месторождениях со сложными геологическими условиями добычи нефти.

В связи с этим в научной разработке и обосновании нуждаются теоретико-методологические и методические проблемы улучшения управления эффективно-

стью утилизации и достижения целевого уровня утилизации ПНГ в условиях риска и неопределенности.

Степень изученности проблемы. Практическая значимость повышения эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий определила выделение направления, связанного с разработкой методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПЕГ.

Вопросы теории и методологии управления предприятием изучены в работах зарубежных и отечественных экономистов, внесших значительный вклад в развитие этого вопроса: Б. 3. Мильнера, Г. Б. Клейнера, 3. П. Румянцевой, К. В. Хар-ченко, Ю. Г. Учителя, В. А. Винокурова, О. С. Виханского, А. И. Татаркина, О. А. Романовой, А. И. Наумова, О.И. Боткина, И.О. Боткина, A.B. Щепкина, И.А. Смирнова, В.Н. Буркова, С. Д. Ильенковой, М. Мескона и др.

Существенный вклад в становление российской школы экономики нефтедобывающей промышленности внесли такие авторы, как: А. Н. Дмитриевский, А. Н. Токарев, В. Ф. Дунаев, А. Ф. Андреева, Г. Ю. Боярко, И. В. Макарова, С. Г. Лопатина, М. В. Маккавеев, M. X. Газеев, В. В. Пленкина, H.H. Победоносцева и других.

Методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в промышленность изучен в работах В. П. Савчука, Д. Фишмена, Ш. Пратта, К. Гриффита, К. Уилсона, П.Ю. Смирнова, Л.А. Баева, Н.В. Правдиной, C.B. Крюкова,

B.В. Бочарова, Е.С. Стояновой, A.A. Гусева, A.A. Букреевой, М.А. Лимитовского и др., в т.ч. в сфере утилизации ПНГ - в работах В.В. Лузина, И.В. Чернова,

C.Н. Широкова, М.В.Елистратова, А.Г. Гумерова, С.Г. Бажайкина, Е.З. Ильясова, Л.А. Авдеевой и других.

Разработке проблем, связанных с применением теории реальных опционов в инвестиционной деятельности посвящены работы А.Дамодарана, М.А. Лимитовского, C.B. Крюкова, Ю.В. Трифонова, Е В. Кошелева, A.B. Купцова, С.Н. Яшина, И.А. Баева, Д.Б. Алябушева, Л.А. Баева, О.В. Егоровой, Н.В. Правдиной, A.A. Букреевой, A.B. Бухвалова, A.A. Гусева, И.В. Демкина, H.H. Карповой,

И.Г. Почернина, А.Н. Козырева, У.В. Коноваловой, P.M. Гранта и других.

4

Несмотря на большое количество исследований, проблема управления эффективностью утилизации ПНГ остается недостаточно изученной с теоретико-методологической, методической и практической точек зрения. Важно развивать методологию и методику в этой сфере в направлении разработки более гибких методов оценки и управления эффективностью производства, что обусловлено соблюдением требований законодательства, развитием новых направлений деятельности нефтедобывающих предприятий, повышающих доходность бизнеса и улучшающих экологию.

Одним из дискуссионных вопросов является формирование нового теоретико-методологического подхода к разработке и реализации методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ, включающего научно обоснованные и применимые на практике принципы управления эффективностью на уровне вертикально-интегрированного предприятия, нефтедобывающего предприятия и месторождения, учитывающие разграничение полномочий на разных уровнях управления нефтяной компанией, смену приоритетов в инвестиционной политике, гибкие методы управления. Хотя метод реальных опционов описан в научной литературе, применение его в сфере утилизации ПНГ остается ограниченным. Отсутствует гибкий методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ в условиях влияния многих факторов риска. Требует дополнительного обоснования организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий инвестирования в проекты по утилизации ПНГ.

Теоретико-методологическая, методическая и практическая важность вопросов совершенствования методического обеспечения управления эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях, повышения уровня утилизации попутного газа, а также недостаточная разработанность отдельных положений сформировали выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Правовая база изучения проблемы. Правовые основы регулирования деятельности в области утилизации ПНГ изучены в объеме: Налоговый Кодекс РФ

(части первая и вторая), ФЗ №2395-1 «О недрах» от 21.02.1992 г., ФЗ №69 «О га-

5

зоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 г., постановления Правительства РФ (№344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» от 12.06.2003 г., №7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 08.01.2009 г., №1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа» от 08.11.2012 г.), региональные законодательные акты, локальные документы и нормативные правовые акты.

Объект исследования - предприятия нефтедобывающего комплекса.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений по управлению эффективностью утилизации попутного нефтяного газа.

Цель диссертационного исследования - обосновать теоретико-методологический подход и разработать методическое обеспечение управления эффективностью утилизации ПНГ на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- обосновать теоретико-методологический подход к управлению эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях;

- разработать методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ;

- разработать организационно-экономический механизм формирования и выбора опционных стратегий по утилизации попутного нефтяного газа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, объекту, предмету и методам исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и

6

адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, экономического анализа, инвестиционной деятельности, развития метода реальных опционов, экономики нефтедобывающей промышленности, позволившие системно и комплексно подойти к изучению проблем управления эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (эмпирические, теоретические), общелогические методы (анализ, абстрагирование, идеализация, моделирование), специальные научные методы (группировка, ранжирование, статистический, экономико-математический методы, функциональный анализ, экспертный анализ).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии нефтедобывающей промышленности на уровне РФ, федеральных округов, Республики Удмуртия, отдельных предприятий (ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртнефть»), нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности в области утилизации ПНГ, методические, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Обоснован теоретико-методологический подход к управлению эффективностью утилизации ПНГ на нефтедобывающих предприятиях, базирующийся на

7

разделении компетенций между вертикально-интегрированной компанией и нефтедобывающим предприятием и включающий: определение факторов утилизации ПНГ в части конкретизации объема утилизации и затрат предприятия на ее проведение; выделение принципов управления эффективностью утилизации ПНГ, способствующих установлению баланса экономических интересов на разных уровнях управления; критерии формирования опционных стратегий по утилизации ПНГ, выявляющие спектр альтернативных направлений утилизации (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»),

2. Разработан методический инструментарий оценки эффективности утилизации ПНГ, основанный на определении критериев отбора технологий утилизации и на выделении опционной составляющей дохода от утилизации, включающий: систематизацию факторов риска утилизации, определяющих опционную составляющую дохода; биномиальную систему радужных опционов на отсрочку, учитывающую несколько факторов риска; уточнение состава элементов показателя стоимости опциона при отсрочке исполнения проектов по утилизации; алгоритмы оценки эффективности инвестиционных проектов по утилизации, основанной на разделении ставки дисконтирования на безрисковую и рисковые составляющие, что позволяет дифференцировать риски (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»).

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования и

выбора опционных стратегий по утилизации ПНГ, основанный на поэтапном

8

сравнительном анализе стоимости реальных опционов и включающий: организационную структуру нефтедобывающего предприятия, функционально дополненную подразделениями, отвечающими за обоснование гибких стратегических решений, а также порядок их взаимодействия по обеспечению предварительного отбора низкорентабельных инвестиционных проектов. Механизм позволяет обосновать выбор опционных стратегий инвестора на основе поиска оптимального соотношения рисков, параметров управленческих опционов, уровня и эффективности утилизации ПНГ; определять целесообразность распространения реальных опционов на отсрочку на проекты по утилизации ПНГ на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и низким содержанием углеводородных компонентов, что дает возможность рассматривать такие инвестиционные проекты как перспективно рентабельные (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»).

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических положений и методов управления сложными социально-экономическими системами, много-аспектностью исследования данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования предприятиями нефтедобывающей промышленности, вертикально-интегрированными нефтяными компаниями для стратегического управления портфелем инвестиций. Реализация результатов исследования позволит повысить качество стратегического планирования инвестиций в области утилизации ПНГ за счет учета факторов внешней среды и выработки стратегии поведения инвестора в условиях неопределенности и риска.

9

Теоретические и методические результаты работы могут быть полезны для преподавателей вузов при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Экономика на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», «Основы менеджмента», «Стратегический анализ», «Оценка и анализ рисков» и других, а также по программам дополнительного образования для работников нефтяной отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных научно-практических конференциях: Природные ресурсы в XXI веке: экономика, управление и инновации, 28-29 октября 2010 г., г. Томск; V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования», г. Екатеринбург, 3-6 февраля 2011 г.; 1 и 2 Международной (заочной) научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» в ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск в 2012-2013 гг.; Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: П-я Международная (заочная) научно-практическая конференция (28.12.2012 г.) в ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск; Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: 2-я Международная научно-практическая конференция (29.06.2012 г.), ФГБОУ ЮЗГУ, г. Курск; Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели: материалы международной научно-практической конференции, г. Саратов, октябрь 2014 г.

Основные научные положения апробированы на месторождениях ОАО «Бел-камнефть» и ОАО «Удмуртнефть»: сформированы биномиальные модели радужных опционов, рассчитана доходность инвестиционных проектов с учетом биномиальной системы радужных опционов. Разработан и внедрен регламент управления и оценки эффективности инвестиционных проектов в ОАО «Белкамнефть».

Публикации. Результаты научного исследования отражены в 20 печатных работах общим объемом 9,58 п. л. (в т. ч. авт. 6,26 п. л.), в том числе в 1 статье в

коллективной монографии и 6 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 206 источников. Содержание работы изложено на 197 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 13 рисунков, 30 формул.

Глава 1. Теоретический базис управления эффективностью утилизации попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях

1.1. Утилизация попутного нефтяного газа как направление развития нефтяной отрасли

Нефтедобывающая промышленность - одна из основополагающих отраслей экономики. Современные стратегии развития российских нефтедобывающих предприятий ориентированы на сырьевой экспорт, а не на развитие и глубокую переработку добываемых углеводородов. В вертикально-интегрированных нефтяных компаниях России выручка от продажи сырой нефти превалирует над продажей продуктов переработки, что не отвечает мировым тенденциям.

Главная проблема нефтеперерабатывающей промышленности России как сопутствующей отрасли нефтедобычи - малый объем поставляемого сырья, в связи с чем предприятия ориентированы в основном на внутренний рынок, а также отсутствие мощностей и низкий технический уровень процессов вторичной и глубинной переработки.

Текущая общемировая ситуация, обусловленная стагнацией экономики Евросоюза и спадом темпов роста экономики Китая, приостановила рост спроса на углеводородное сырье. Но по прогнозам экспертов ситуация роста спроса на нефть как сырье и продукты нефтехимии возобновится в ближайшие годы.

Спрос на продукты нефтехимии имеет тенденцию к повышению, что обусловлено ростом численности населения планеты и потребностей экономики. Поэтому перед вертикально-интегрированными компаниями поставлена задача - перерабатывать всю добываемую нефть на заводах российских компаний на территории РФ и за рубежом [36].

С другой стороны, снижение запасов нефти заставляет искать альтернативные источники доходов. В последнее время внимание уделяется ПНГ.

ПНГ - это газ, представляющий собой смесь сухого газа с газовым бензином и пропан-бутановой фракцией [109].

ПНГ - это газы, выделяющиеся из нефти при ее добыче или самоизлиянии, представляющие собой один из видов природных газов [25; 56; 95].

ПНГ является ценнейшим многокомпонентным углеводородным сырьем, состав которого определяется составом нефти и газовой подушки в месторождении, режимом эксплуатации нефтяного промысла, принятыми системами сбора газа, стабилизации нефти и так далее. ПНГ не считается самостоятельным видом полезного ископаемого.

Добыча ПНГ - часть потенциальных ресурсов газа, извлекаемая из недр вместе с промышленной нефтью. В него включается газ, выделяющийся из нефти и находящийся у устья в свободном состоянии (трапный газ), выделяющийся из нефти по пути ее движения от устья скважин до промысловых резервуаров, пары нефти, выделяющиеся при ее хранении, первичной промысловой обработке и транспортировке[95; 109]

Строго говоря, добыча ПНГ осуществляется совокупно с добычей нефти. Переработка и использование нефти как основного продукта давно налажена, но переработка и использование ПНГ вызывает затруднения.

В настоящее время есть несколько направлений использования ПНГ: сжигание в энергетических установках для производства тепловой и электрической энергии, сжижение с целью получения синтетического жидкого топлива, извлечение технически чистых углеводородов и другие. Извлеченные из ПНГ углеводородные фракции формируют дополнительный сырьевой источник развития экономики [7; 36; 113].

Результатом переработки нефти, природного газа, ПНГ могут быть простые продукты (углеводородное сырье: природный газ, этан, бутаны, пропан, прямо-гонные бензиновые фракции нефти и газового конденсата), сложные продукты (базовые продукты: этилен, пропилен, метанол, бензол, толуол, бутадиен и другие), нефтехимикаты (спирты, оксиды, кислоты, гликоли), конечные продукты (синтетические смолы, пластмассы, синтетические волокна, синтетический каучук, синтетические моющие средства, лакокрасочные материалы и другие) [36].

Известные способы утилизации ПНГ требуют критической оценки их использования на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и низкими объемами углеводородных компонентов в ПНГ [28; 103; 146; 149; 196; 192].

1. Фракционная («нехимическая») переработка ПНГ. В результате переработки ПНГ на газоперерабатывающих установках (заводах) получаются «сухой» газ, сходный с природным и широкие фракции легких углеводородов. При более глубокой переработке номенклатура продуктов расширяется: газы («сухой» газ, этан), сжиженные газы и стабильный газовый бензин.

Доставка продуктов переработки ПНГ до потребителя чаще всего осуществляется по трубопроводу, и довольно опасна. Альтернативные варианты транспортировки - перевозка в ж/д цистернах и «универсальных контейнерах» под давлением до 16 атм. железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

При определении экономического эффекта от переработки ПНГ следует иметь в виду, что на российских производителей «сухого» газа накладывается «балансовое задание» по поставкам «сухого» газа для бытовых потребителей по «балансовым ценам» (1,7 тыс. руб./т), которые по факту достигают 30% от объема производства и ведут к росту стоимости «сухого» газа для коммерческих пользователей. Из-за высоких цен на «сухой» газ в Европе выгоднее перерабатывать ПНГ и широкие фракции легких углеводородов в «сухой» газ. В России более прибыльным может оказаться получение метанола или бензол-толуоло-ксилоловая смеси. Далее смесь может быть переработана деалкилированием в бензол, являющийся товарным продуктом и имеющий высокий спрос на рынке.

2. Закачка попутного нефтяного газа в пласт для повышения нефтеотдачи.

Количество технологий, схем эксплуатации и оборудования (разной степени

эффективности и освоенности) для повышения нефтеотдачи очень велико.

ПНГ в силу своей гомологической близости к нефти представляется оптимальным агентом газового и водогазового воздействия на пласт закачкой ПНГ и иных рабочих жидкостей с его использованием (ПНГ + вода, водно-полимерные композиции, растворы кислот). При этом увеличение нефтеизвлечения по сравнению с заводнением пласта необработанной водой зависит от конкретных условий.

14

Сайклинг-процесс считается одним из эффективных методов повышения отдачи пласта, но в России не реализован по причине высокой стоимости процесса консервации запасов сухого газа.

3. Установка энергоблоков - один из наиболее распространенных способов утилизации ПНГ в России. При приемлемом составе ПНГ эффективность этого способа высока - электростанция с утилизацией тепла на 80% окупается за 3-4 г.

Многие современные сервисные компании работают в этой сфере. Модификация и принцип работы таких установок различны. Большинство конструкций могут работать на широких фракциях легких углеводородов или ПНГ. Практически во всех установках предусмотрена утилизация тепла выхлопных газов в систему теплоснабжения промысла.

4. Переработка ПНГ на синтетическое топливо (GTL).

Технология GTL мало распространена. Ожидается, что при дальнейшем развитии технологии и росте цен на топливо она станет рентабельной. Пока GTL-проекты, реализующие технологию Фишера-Тропша, окупаются только при достаточно больших объемах перерабатываемого сырья (от 1,4-2,0 млрд. м3 в год).

Обычно проект рассчитан на утилизацию метана, но процесс может быть реализован для переработки ПНГ. Первой стадией производства на базе технологии GTL является получение синтез-газа. Эта переработка более применима к ПНГ и широким фракциям легких углеводородов, а газовый бензин выгоднее утилизировать отдельно в качестве нефтехимического сырья.

На сегодняшний день в мире реализовано 2 крупных GTL-проекта: Shell Middle Distillate Synthesis (SMDS) - Бинтулу, Малайзия, производство продуктов переработки 0,6 млн. тн в год; завод в ЮАР постройки Sasol, заказчик Mossgas для PetroSA, производство продуктов переработки 1,1 млн. тн в год.

В настоящее время технологии GTL стремительно развиваются за рубежом. Но газохимические технологии компаний «Shell», «Shevron», «Sasol» и других зарубежных компаний неприемлемы для России из-за капитального строительства заводов с высокой стоимостью и окупаемостью свыше 10 лет.

5. Криогенная переработка ПНГ в сжиженный газ. Способ сжижения - использование замкнутого однопоточного холодильного цикла на смеси углеводородов с азотом. Применимость данного метода утилизации ПНГ возможна при:

- запасах газа не менее чем на 20 лет эксплуатации установки;

- содержании тяжелых углеводородов, в процентах от объема СЗН8 не менее 1,2.