Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Спирина, Алевтина Михайловна

  • Спирина, Алевтина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Спирина, Алевтина Михайловна. Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирина, Алевтина Михайловна

Содержание

стр.

Введение

1 Теоретические основы формирования механизма стратегического планирования на предприятии

1.1 Характеристика научных подходов к стратегическому планированию

на предприятии

1.2 Механизм стратегического планирования как структурная составляющая системы планирования предприятия

1.3 Инфраструктура стратегического планирования предприятия

Выводы по первой главе

2 Стратегический анализ среды функционирования предприятий молочной промышленности

2.1 Состояние внешней среды и её влияние на развитие предприятий молочной промышленности

2.2 Анализ сильных и слабых сторон функциональных зон предприятий молочной промышленности

2.3 Определение ключевых факторов успеха в молочной промышленности

Выводы по второй главе

3 Практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности

3.1 Планирование товарного портфеля предприятий на основе обобщенной линейной модели (СЬМ)

3.2 Разработка инструментария выбора товарных стратегий предприятий

3.3 Оценка эффективности механизма стратегического планирования на

предприятии

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - Общие принципы планирования

Приложение Б - Методы и модели стратегического планирования

Приложение В - Структура производства продуктов молочной промышленности в разрезе федеральных округов и ценовая динамика на отдельные виды молочной продукции в Российской Федерации

Приложение Г- Промежуточные и итоговые показатели рейтинговой

оценки исследуемых предприятий за 2011 -2013 годы

Приложение Д - Информационная база и результаты определения ключевых факторов успеха предприятий молочной промышленности

Приложение Е - Результаты оценки ОЬМ-модели в пакете к^а^юа»

Приложение Ж - Матрица выбора товарной стратегии

Приложение И - Информация и результаты расчета агрегированных/ интегральных показателей эффективности механизма стратегического планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач экономической политики России на современном этапе является обеспечение импор-тозамещения, рассматриваемое как долгосрочный приоритет. В этих условиях возросла важность эффективной работы предприятий молочной промышленности, которые получили дополнительную возможность для дальнейшего развития.

Условия функционирования молокоперерабатывающих предприятий характеризуются высокой динамикой и возрастанием степени неопределенности факторов внешней и внутренней среды на фоне обострения конкурентной ситуации и изменчивости требований потребителей. Рост спроса на молочную продукцию не только со стороны населения, но и предпринимателей предопределяет необходимость устойчивого развития производства. Особенностью молокоперерабатывающих предприятий является широкий и глубокий ассортимент молочной продукции, которая изготавливается по традиционным, мало-изменяющимся технологиям производства. Продукция молочных предприятий потребляется всеми слоями населения, обладает широкой взаимозаменяемостью.

В условиях рецессии мировой и российской экономики на фоне экономических санкций перед отечественными молокоперерабатывающими предприятиями стоят важные и сложные задачи: обеспечить удовлетворение потребностей в молочной продукции за счет российских производителей, повысить её качество, обеспечить переход к инновационным технологиям за счет роста инвестиционной привлекательности, достичь устойчивых темпов экономического роста. Решение этих задач возможно только при условии перехода на принципиально новый уровень стратегического планирования, характеризующийся последовательностью, обоснованностью и результативностью разрабатываемых стратегических планов.

В ситуации, когда необходимо преодолеть финансово-экономический кризис с его специфическими особенностями, все предприятия, в том числе мо-

лочной промышленности, нацелены на разработку ключевых аспектов стратегии, позволяющей не только выжить, но и достичь приемлемых темпов развития. Неоспоримой видится актуальность развития методического обеспечения стратегического планирования как интегрированной системы требований, рекомендаций и инструментов (методов, моделей, методик, технологий), с помощью которых возможно обоснование стратегий.

Поэтому развитие и реализация теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование методического обеспечения стратегического планирования для предприятий молочной промышленности, является важнейшей задачей, требующей решения. Многоаспектность и сложность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Вопросы реализации и совершенствования стратегического планирования на предприятиях получили отражение в достаточно большом количестве научных трудов, как зарубежных специалистов, так и отечественных исследователей.

В изучение теоретических подходов к стратегическому планированию на предприятии внесли значительный вклад такие зарубежные ученые, как Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Кемпбел, Г. Минцберг, К. Прахалад, А. Томпсон. Данными аспектами среди отечественных исследователей занимались Р.И. Акмаева, О.С. Виханский, М.И. Круглов, Ю.Н. Лапыгин, В.Д. Маркова,

B.Д. Шкардун и др.; проблеме формирования структуры механизма стратегического планирования как элемента плановой системы предприятия уделили значительное внимание: A.A. Габудина, А.И. Ильин, JT.C. Максименко,

C. Питеркин, Н.В. Ружанская, Е.В. Смирнова и др.; инфраструктурной поддержке стратегического планирования посвятили работы: В.И. Барахов, Е.Е. Виноградова, Л.Д. Гительман, Р. Йохимсен, Н.П. Масленникова, В.Г. Медынский, Б.В. Прыкин, В.Н. Самочкин, Л.Г. Скамай, М.А. Чернышев и Др.

Вопросами определения ключевых факторов успеха занимались Д. Аакер,

А. Авчухова, H.A. Алексеева, М.С. Боборенко, Т.А. Гайдаенко, Ю.А. Маленков,

4

М. Портер, Е.С. Юдникова и др.

Проблемам разработки методики планирования товарного портфеля для предприятий уделили внимание М.Ю. Афанасьев, B.C. Ефремов, JI.B. Канторович, В.В. Лабинов, В.А. Руденко и др.

Формализацией процесса разработки портфеля продуктовых стратегий занимались ученые: Г.Л. Багиев, В.А. Барипов, H.H. Катаева, Т.М. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Н.С. Пласкова, P.A. Фатхутдинов, А.И. Чалова и др.

Методическим подходам для оценки эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях уделили внимание: A.A. Биван, П. Друкер, М.В. Мельник, Е.И. Иванова, В.Г. Когденко, Е.С. Шафер, С. Эстрин и др.

Методическим и практическим аспектам реализации стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности посвящены работы В.А. Андреева, Л.Г. Горощенко, А.Ж. Дуйсебаева, O.A. Кузьминой, Е.В. Макаровой и др.

Однако несмотря на достаточно большое количество исследований, связанных со стратегическим планированием, можно констатировать, что в основном они сводились к формированию понятийно-терминологического аппарата, разработке общих концепций и универсализации инструментария его реализации. Такой подход не содержит методических разработок и технологий, учитывающих отраслевую специфику при разработке стратегических планов. Указанное обстоятельство позволяет считать целесообразным совершенствование методического обеспечения стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности, что обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методического обеспечения стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности посредством адаптации комплекса требований, рекомендаций и инструментов обоснования стратегических планов к отраслевой специфике.

Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:

5

— дополнить научные представления о методическом обеспечении стратегического планирования на предприятии;

— определить ключевые факторы успеха в молочной промышленности на основе результатов стратегического анализа внешней и внутренней среды наиболее успешных предприятий отрасли;

— усовершенствовать методику планирования товарного портфеля для предприятий молочной промышленности;

— разработать инструментарий для обоснования портфеля продуктовых стратегий по укрупненным группам молочной продукции;

— предложить методические положения по оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия молочной промышленности Республики Башкортостан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов совершенствования методического обеспечения стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в рамках п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.1 «Промышленность»: п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций

по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссер-

6

тации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— дополнены научные представления о методическом обеспечении стратегического планирования на предприятии как функции его методической подсистемы и комплекса интегрированных и упорядоченных в последовательности реализации этапов стратегического планирования требований, рекомендаций, инструментов, алгоритмов, дающих возможность обоснования, регламентации выбора стратегий и их формализации в стратегическом плане предприятия (п. 1.1.1 Паспорта специальностей ВАК);

— определены активные и перспективные ключевые факторы успеха (КФУ) в молочной промышленности Башкортостана на основе результатов стратегического анализа внешней и внутренней среды наиболее успешных предприятий отрасли для выявления направлений развития при разработке стратегий и планирования мероприятий по их реализации посредством: идентификации релевантных предприятиям молочной промышленности КФУ, их ранжирования на основе анализа мотивации потребителей, звеньев цепочки создания ценностей, барьеров мобильности отрасли, оценки стратегических сил с учетом позиции предприятий и конкурентного окружения (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— усовершенствована методика планирования товарного портфеля предприятий молочной промышленности, позволяющая формировать его состав и структуру, с учетом ключевых факторов успеха на основе обобщенной линейной модели и комплекса показателей, характеризующих привлекательность товаров для потребителей молочной продукции (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— разработан инструментарий, позволяющий обосновать выбор товарных стратегий для предприятий молочной промышленности и включающий стратегическую модель, базой для которой являются взаимосвязанные комбинации конкурентных, производственных и маркетинговых факторов и совокупность

методических рекомендаций по её применению в стратегическом планировании

7

(п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК);

— предложены методические положения по оценке эффективности механизма стратегического планирования на предприятиях молочной промышленности, включающие: систему показателей внешней и внутренней эффективности, анализируемых с позиции экономичности, продуктивности и результативности; принципиальную схему оценки и технологии реализации, что позволяет оценить уровень действующего механизма, выявить его «узкие места» и направления совершенствования (п. 1.1.4 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и положения (обобщенный алгоритм определения ключевых факторов успеха, методика планирования товарного портфеля на основе обобщенной линейной модели, инструментарий планирования портфеля товарных стратегий на основе стратегической матрицы, методика оценки эффективности механизма стратегического планирования для предприятий молочной промышленности) могут быть использованы:

— органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ;

— бизнес-структурами в процессе разработки стратегических планов, программ и проектов, а также при их реализации;

— в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Стратегическое управление предприятиями в конкурентной среде», «Планирование на предприятии», «Стратегический анализ» бакалаврам и магистрам направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент», а также при разработке учебно-методического обеспечения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории управления, системному анализу, стратегическому менеджменту и маркетингу, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, связанных с проблемами совершенствования стратегического планирования на предприятии, позволившие

разработать методическое обеспечение стратегического планирования для

8

предприятий молочной промышленности.

В диссертационной работе использованы методы системного, экономического анализа, эконометрические методы, методы экспертных оценок. При решении отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические, плановые и финансовые документы предприятий: ЗАО «Мелеузов-ский молочноконсервный комбинат»; ОАО «Белебеевский молочный комбинат»; ООО «Месягутовский молочноконсервный комбинат»; ОАО «Миякимол-завод», статистическая отчётность Федеральной службы государственной статистики, отражающая состояние и перспективы развития молочной промышленности в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных ученых, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях в городах: Чита (2012 г.), Мелеуз (2012 г.), Светогорск (2012 г.), Кременчуг (2012 г.), Саратов (2012 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,83 п.л. (авт. 5,71 п.л.), в том числе четыре работы объемом 1,63 п.л. (авт. 1,51 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена

на 226 страницах текста, включает 39 таблиц, 30 рисунков, 8 приложений.

9

1 Теоретические основы формирования механизма стратегического планирования на предприятии

1.1 Характеристика научных подходов к стратегическому планированию на предприятии

В условиях конкуренции от большинства отечественных предприятий требуются качественно новые решения для реализации долгосрочного эффективного развития. Планирование как функция управления, приобретая значимость, позволяет адаптировать деятельность предприятий к требованиям рынка в соответствии с их целями и задачами, внутренними возможностями и условиями внешней среды. В то же время разработка долгосрочных планов сохраняет актуальность в связи с тем, что формирование стратегического плана не отрицает долгосрочный приоритет. Несмотря на то, что российская экономика имеет глубокие традиции социалистического и более чем 20-летний наработанный опыт рыночного планирования, качество разрабатываемых предприятиями стратегических планов не соответствует потребностям управления [132].

Для исследования характерных особенностей применения стратегического планирования на предприятиях целесообразно, на наш взгляд, провести анализ научных подходов к стратегическому планированию, характеризующих процессы его становления и развития, и свойственные каждому из этапов характерные черты.

Стратегическое планирование появилось и развивалось как результат совместных усилий теоретиков и специалистов-практиков. Существенное участие в этом процессе приняли консалтинговые фирмы, в числе которых Boston Consulting Group, General Electric и др. [34, 104].

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования было посвящено немало специальных исследований и монографий как за рубежом, так и в России. Большой вклад в становление и развитие данного раздела науки управления внесли Р.Л. Акофф, Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Дж. Лэм-пел, Г. Минцберг, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, А.Д. Чандлер,

В.А. Андреев В.А. Баринов, В.В. Глухов, В.В. Заруцкая, В.Д. Маркова, Н.Н. Кузин, И.Т. Пинегина, и др. [7, 13, 15, 39, 55, 87, 92, 105, 109, 138, 140].

Проведя анализ экономической литературы [39, 55, 105, 134, 147, 159, 161, 164], нами сделан вывод, что многие ученые в теории стратегического планирования выделяют ряд этапов развития.

Обобщение мнений Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, В.Р. Веснина, В.Д. Грибова, В.П. Грузикова, В.В. Заруцкой, Е. Лобановой, Дж. Лэмпела, Ю.А. Мезя-кова, Г. Минцберга, И.Т. Пинегиной, R. Amara, A.I. Lipinski, А.Т. Malm [13, 28, 43, 55, 80, 92, 105, 159, 164] по этому вопросу позволило раскрыть их содержание и присущие специфические черты.

I этап. Появление долгосрочного планирования (вторая половина 1940-х-1950-е гг.). До конца пятидесятых годов XX века стратегия связывалась с долгосрочным планированием, которое было по преимуществу экстраполяци-онным [159]. Развитие среднесрочного и долгосрочного планирования произошло во второй половине 40-х годов XX века в связи с необходимостью послевоенного восстановления и развития стран. В работе Д. Юинга «Долгосрочное планирование для менеджмента» содержалось полное и систематизированное описание плановой системы [134]. Долгосрочное планирование стало большим шагом вперед, оно дало возможность предприятиям расширить горизонт взглядов в будущее, связать текущую деятельность с более масштабными задачами. Вместе с тем долгосрочные цели в основном определялись количественным увеличением показателей существующих производственных процессов и сбытовой деятельности. Основной акцент в плановой деятельности был направлен на осуществление оценки потребности в ресурсах и оптимизацию бюджетов.

С точки зрения организации этого процесса, экстраполяционное планирование проводилось в рамках линейно-функциональных организационных структур. Однако для реализации стратегического планирования на современном этапе развития использование опыта формирования экстраполяционной системы планирования невозможно, так как в данном виде планирования не осуществляется учет изменений во внешней среде предприятия.

II этап. Переход к стратегическому планированию (конец 1950-х-1960-е

11

гг.). В 60-е годы на смену долгосрочному планированию приходит стратегическое [8]. Стратегическому планированию в «хозяйствах» было уделено внимание в работах ученых И. Ансоффа, Г. Штейнера [12, 13, 166]. Нестабильная ситуация в рыночной экономике обусловила необходимость изменений в системе планирования. Резкая дифференциация производства и изменение характера развития рынка были связаны с расширением круга потребителей и рынков сбыта, повышением стоимости энергетических ресурсов, проникновением новых технологий и появлением новых отраслей.

Серьезные изменения произошли в структуре и процессе планирования на предприятии. В стратегическом планировании в отличие от экстраполяцион-ного схема планового процесса не имела жесткой вертикали, основной акцент был направлен на формирование его структуры, которая была основана на функционировании центров прибыли. Такое структурное подразделение работало на принципах коммерческого расчета, а оценку эффективности их деятельности проводили по размеру получаемой прибыли.

Данный этап развития планирования был связан с глубоким изучением влияния внешней среды. Предприятие стали рассматривать как открытую систему. С точки зрения А.Т. Малима, родоначальниками понятия «открытая система» были М. Катц, Р. Каком и Дж. Томпсон [164, с. 44]. В качестве основных факторов динамичного развития предприятия как системы Дж. Томпсон выделял технологию и окружающую среду предприятия. При этом, по его мнению, стратегическое планирование определяет место предприятия в окружающей среде и обеспечивает его адаптацию.

Задача адаптации к внешней среде заключается в приспособлении хозяйственного механизма предприятия к условиям внешней среды, что позволяет использовать преимущества в конкурентной борьбе и предотвращает различные угрозы. При этом А.И. Ильин отмечает: «Разумеется, это ... выполняется также и в текущем управлении предприятием. Однако эффективность оперативного управления будет достигнута лишь в том случае, если конкурентные преимущества и барьеры будут предвидены заранее, т.е. спланированы. В этом

отношении задача стратегического планирования состоит в том, чтобы обеспе-

12

чить для предприятия новые благоприятные возможности посредством создания соответствующего механизма адаптации предприятия к внешней среде» [61, с. 125].

Таким образом, можно отметить, что в стратегическом планировании используется как теория организации, так и общая теория систем. Зарождение данных теорий произошло примерно в одно и то же время, и на начальном этапе они развивались параллельно.

По мнению Д.Ф. Шанона, существенный вклад в формирование понятия «стратегическое планирование» внесли американские ученые П. Лоуренс и Дж. Лорш. Ими было дано определение понятий «дифференциация» и «интеграция», повлиявших на развитие стратегического планирования [161, с. 117125]. В то же время определение важности для стратегического планирования элементов внешней среды было недостаточным, так как оно понималось очень узко и фактически включало только непосредственное окружение.

III этап. Управление стратегическими возможностями (1970-е - середина 1980-х гг.). К 1970-м годам появились первые национальные различия в понимании стратегического планирования. В США осуществление стратегического планирования происходило по принципу «сверху-вниз». В то же время в Японии использовался обратный принцип («снизу-вверх»), что способствовало оптимизации процесса принятия решений руководителями. В США ежегодно планы корректировались, что повышало их гибкость, а в Японии долгосрочные планы на протяжении всего планового периода не менялись, при этом текущие планы подвергались изменениям. Стратегическое планирование во Франции характеризовалось наличием большого числа критериев и неопределенностью внешних условий деятельности, при этом учитывались социологические, технологические и культурные аспекты. В Италии при реализации стратегического планирования деятельности предприятий учитывали интернациональные и глобальные экономические условия [105, с. 31].

В 1970-х гг. в стратегическом планировании начинается учитываться специализация, а именно прикладные аспекты стратегического планирования, что,

по нашему мнению, требует дальнейших исследований. Этот процесс способст-

13

вовал поиску решения специфических проблем стратегического планирования в различных секторах экономики: промышленности, банковском и государственном. К числу основных проблем целесообразно отнести следующие:

1. Стратегическое планирование рассматривалось как универсальный аппарат для решения всех без исключения задач, стоящих перед предприятием, а при первой неудаче, полный отказ от него.

2. Возникновение противоречий между маркетинговыми и финансовыми службами при реализации стратегического и тактического планирования и невозможность решения данных проблем существующими методами.

Также некоторые авторы выделяли в качестве проблемы стратегического планирования усиление неопределенности среды, отсутствие определенности статуса высших органов управления предприятием корпоративного типа (советы директоров корпораций), слабую корпоративную мотивацию директоров, недостаточный учет психологических факторов и др. [164, с. 61-67].

Таким образом, данный этап развития стратегического планирования можно характеризовать как кризисный в связи с тем, что большинство предприятий отказалось от применения системного подхода в стратегическом планировании. Это обстоятельство стало одной из основных из причин неудовлетворительных результатов внедрения. Также требовалось обогащение методического аппарата при разработке концепции стратегического планирования.

IV этап. Управление проблемами в реальном масштабе времени (середина 1980-х гг. - настоящее время). На данном этапе был прёодолён кризис в развитии стратегического планирования. По мнению В.В. Глухова, H.H. Кузина, В.В. Заруцкой, [39, с. 12, 55, с. 4] стратегическое планирование перестало быть самостоятельной концепцией и приобрело статус важной части концепции стратегического менеджмента. Так, Г. Шрайэгг отмечает: «Классическое стратегическое планирование в условиях гиперконкуренции оказывается излишним: пока будет сформулирован стратегический план, условия на мировом рынке станут другими...» [154, с. 95].

Стратегическое планирование в 1980-е годы стало основываться на концепции стратегического управления, для которого предприятие представляло

14

собой совокупность разноцелевых подразделений, объединенных для достижения общей генеральной цели развития. До этого оно осуществлялось на базе маркетинговых планов, характеризующихся несистемностыо и общей разба-лансированностыо [80, с. 83].

В дальнейшем развитие стратегического планирования привело к возникновению теории стратегического менеджмента. В современных условиях стратегическое планирование затрагивает все вопросы, связанные с подготовкой и реализацией стратегии. По мнению И. Ансоффа: «...главное преимущество стратегического планирования состоит в том, что оно ставит под сомнение историческую логику развития... Если же стратегия такова, что для ее реализации сильных сторон компании становится недостаточно, или ее реализация может привести к появлению слабостей в будущем, стратегическое планирование следует расширить до стратегического менеджмента» [12, с. 129].