Методическое обеспечение стратегического анализа деятельности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Валерий Валерьевич
Введение.
Глава 1 Исследование теории и практики стратегического анализа.
1.1 Исследование сущности стратегического анализа.
1.2 Генезис концепций стратегического анализа.
1.3 Исследование классических методов стратегического анализа и специфики их использования.
1.3.1 Конкурентный и рыночный анализ.
1.3.2 Портфельный анализ.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Развитие концепции стратегического анализа.
2.1 Динамический аспект стратегического анализа с позиций теории жизненного цикла (теории цикличности).
2.2 Концепция динамического стратегического анализа.
2.3 Универсальная модульная схема динамического стратегического анализа.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Методическое обеспечение и практические рекомендации по реализации концепции динамического стратегического анализа.
3.1 Методическое обеспечение реализации универсальной модульной схемы динамического стратегического анализа.
3.2 Апробация концепции динамического стратегического. ! анализа на примере ОАО «ОХК „Уралхим"».
3.3 Прикладной аспект использования инструментария динамического стратегического анализа.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение стратегического анализа деятельности организации»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики, характеризующийся нестабильностью и неопределенностью, требует от ученых и практиков совершенствования подходов и инструментария стратегического анализа деятельности организации. Необходима их ориентация на перспективные технологии и механизмы, обеспечивающие адекватность управленческих решений условиям функционирования организации. От того, как осуществляется стратегический анализ и какой методический аппарат задействован, зависит эффективность управленческих решений и конкурентоспособность организации. В данный момент эти вопросы остаются недостаточно изученными и дискуссионными. Это определяет актуальность темы исследования.
Эффективность стратегических управленческих решений напрямую зависит от качества стратегического анализа. В условиях постоянной изменчивости среды, глобализации, кардинальных технологических преобразований, трансформации и перестроения уклада социально-экономической жизни общества усложняется задача научного обоснования долгосрочных планов, стратегий. Сформулированная стратегия на практике подчас не соблюдается, пересматривается чуть ли не каждые полгода, на что непосредственным образом влияют не налаженная система проведения анализа, несвоевременность и ненадежность данных, некорректный подбор аналитических средств. Анализируемые проблемы часто оказываются комплексными, один метод не предоставляет все возможные решения, целесообразно его использовать в различных комбинациях с другими методами для прояснения переплетающихся тенденций внутренних и внешних процессов и своевременного отказа от ошибочных управленческих решений.
Между тем развитие теории менеджмента, результаты эмпирических исследований формируют платформу для совершенствования и создания новых аналитических методов. Становление ресурсного подхода в 1990-х гг. позволило объяснить получение конкурентного преимущества путем превосходства в реализации способностей, основанных на знаниях, умениях, навыках, принадлежащих как сотрудникам, так и организации в целом. Следовательно, выгодное положение организации определяется не просто конкурентоспособностью производимого товара, на чем, в основном, строилось позиционирование бизнеса в рыночном подходе, но и способностями по разработке, продвижению, производству, дальнейшему совершенствованию или замене инновационной востребованной продукцией на основе редких знаний, интеллектуального капитала, умений, труднодоступных для имитации. Современный ресурсный подход послужил базой обоснования для ставшего ключевым положения современной теории стратегического управления о проактивном поведении участника рынка, когда организация формирует среду своего существования, в том числе влияя на тенденции развития рынка собственными ноу-хау.
Исследование показало, что большинство традиционных методов стратегического анализа и позиционирования строилось на идее реактивной стратегии, которая сводится к простому приспособлению организации к имеющейся среде. В системе концепций стратегического управления имеется расхождение в объяснении способов получения конкурентного преимущества организацией. Основные же положения сводятся к внешним (рыночным) или внутренним (ресурсным) источникам сравнительного превосходства организации, то есть в стратегическом менеджменте сформировались рыночный и ресурсный подходы.
Проблема результативного использования инструментария стратегического анализа российскими организациями стала хронической в виду недостаточного осознания, усвоения, использования базовых и прикладных концептуальных положений стратегического управления. Отсюда возникает непонимание того, какие из них уже отошли на периферию теории и практики менеджмента, а какие способствуют решению задач достижения конкурентных преимуществ в современных нестабильных условиях. Так, стратегический анализ подменяют экспертными заключениями о прогнозе, зачастую основанном на простом экстраполировании.
Сегодня усиливается взаимообусловленность развития отраслей экономики, изменение их структур и размывание границ, межотраслевая и международная интеграция, зависимость от мировых рынков и развития секторов новой экономики, построенной на знаниях. Открывается доступ на новые рынки, на локальные рынки приходят международные компании, быстрей осуществляется трансферт технологий. Интеграционные и глобализационные процессы, ускорение развития рыночных процессов усложняют анализ внешней среды. Большинство существующих методов и приемов стратегического анализа дшот статичную картину, анализируя деятельность и окружение организации в текущем моменте времени. Поэтому не позволяют обоснованно сформировать будущее состояние объекта. Динамизм и нелинейность развития социально-экономических явлений как внутри, так и вне организации носит волновой характер: кризис сменяет подъем, затухание -оживление и т.д. Неучет данных фактов (особенностей) может повлечь усугубление проблемных, нежелательных явлений («перегрев развития экономики», образование «мыльных пузырей» в финансовом секторе и т.д.), несоответствие принятой организацией стратегии изменениям рыночной ситуации, формирующимся ожиданиям потребителей.
В связи с изложенным актуальными в научном и практическом плане являются исследования, посвященные изменениям, трансформациям эндогенных и экзогенных процессов во взаимосвязи; исследования, посвященные материальным и нематериальным активам с выделением тех ресурсов и способностей, которые необходимы организации для достижения устойчивого конкурентного преимущества на рынках будущего.
Возникает необходимость новой концепции стратегического анализа, отражающей динамизм внешней и внутренней среды, возросшую значимость факторов неопределенности и отвечающей сложной природе стратегического управления способностями (компетенциями) организации как источника ее конкурентных преимуществ. Это обусловило актуальность данного диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений современного стратегического анализа деятельности организации, учитывающие высокий динамизм социально-экономических систем, циклическую природу их эндогенного и экзогенного развития с использованием полезных элементов традиционных методов.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Уточнить понятие «стратегический анализ».
2. Определить с точки зрения сегодняшних тенденций требования к теоретическим и практическим положениям современного стратегического анализа на основе исследования существующих концепций и методов стратегического анализа и объективной оценки используемого в них аналитического инструментария.
3. Сформулировать концепцию стратегического анализа, соответствующую реалиям функционирования организаций в современных условиях неопределенности и изменчивости среды.
4. Разработать методическое обеспечение стратегического анализа деятельности организации и дать принципиальную схему его проведения в рамках сформулированной концепции.
5. Разработать методические положения и дать практические рекомендации по эффективной реализации сформулированной концепции современного стратегического анализа.
Объектом исследования были выбраны организации, экономические системы различного уровня, масштаба, сфер деятельности.
Предметом исследования является совокупность методических вопросов современной системы стратегического анализа (деятельности организаций).
Теоретической основой исследования послужили опубликованные труды зарубежных и российских авторов, посвященные стратегическому анализу и планированию, стратегическому управлению.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции динамического стратегического анализа, органично увязывающей теорию и практику ресурсного, рыночного подходов и нелинейного (цикличного) развития, учитывающей растущий динамизм внешней и внутренней среды, и позволяющей управлять активностью организации с учетом сонаправленности внутренних и внешних волн, что обеспечивает синергетический эффект и развитие способностей организации как источника ее конкурентных преимуществ. Данная концепция отличается трактовкой стратегического анализа как процесса, учитывающего динамизм экзогенных и эндогенных факторов во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Эта концепция послужила теоретической базой для разработки универсальной модульной схемы проведения динамического стратегического анализа. Модульная схема ориентирована на увязку аналитических средств различных концепций и учет современных идей ресурсного и рыночного подходов, теоретических и прикладных моментов по циклическому развитию внутренней и внешней среды.
Новые научные результаты:
1. Дополнено и уточнено понятие стратегического анализа, который рассматривается как методологическое средство, обеспечивающее получение объективной информации об ожидаемом состоянии анализируемого объекта с учетом динамизма складывающихся ситуаций для обоснования выбора стратегии организации.
2. Дана сравнительная характеристика классических методов стратегического анализа, что позволило критически оценить недостатки рассмотренных методов и рекомендовать области их наиболее целесообразного применения в аналитической работе.
3. Выделены наиболее существенные требования к стратегическому анализу деятельности организации - соблюдение приоритетности при выборе критериальных признаков для сравнительной оценки объекта; учет динамизма ситуации; комплексность подхода и другие, что позволило сформулировать современную концепцию динамического стратегического анализа.
4. Сформулирована концепция динамического стратегического анализа, органично увязывающая теорию и практику ресурсного и рыночного подходов и нелинейного (цикличного) развития внутренней и внешней среды организации.
5. Разработан комплекс методических положений и практических рекомендаций по проведению динамического стратегического анализа деятельности организации: разработана универсальная модульная схема стратегического анализа, в которой интегрируется аналитический инструментарий на базе современных идей ресурсного и рыночного подходов в увязке с циклическим развитием внутренней и внешней среды; модифицированы с учетом сформулированных в диссертации требований к стратегическому анализу методы оценки отраслевой конкуренции по М. Портеру и УШО-оценки ресурсов и способностей организации по Дж. Барни, что повышает объективность аналитических оценок.
6. Разработаны и апробированы инструменты оценки стадий жизненного цикла способностей, оценки рыночного положения организации на базе современных идей ресурсного и рыночного подходов, положений по циклическому развитию внутренней и внешней среды, позволяющих предвидеть формирование критических, переломных ситуаций и предпринимать превентивные меры воздействия.
Значение для теории и практики научных результатов. Разработанные концептуальные и методические положения позволяют анализировать способности, результаты деятельности организации, ее окружение в динамике, выявляя конкурентные преимущества на существующих и будущих рынках в условиях нестабильности и нелинейности развития ситуаций.
Практическая значимость результатов определяется тем, что применение сформулированных в диссертации положений динамического стратегического анализа, методических подходов и рекомендаций дает возможность промышленным организациям заблаговременно выявлять, какие способности необходимо развивать в зависимости от дальнейшего развития ситуации и принимать превентивные меры по адаптации к окружению и проактивному воздействию на него.
Отдельные положения исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам: «Стратегический анализ», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент изменений», «Управленческие решения» как при обучении студентов, так и в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Международной научно-практической конференции "Устойчивое экономическое развитие: Интеграция государства и бизнеса в современном обществе" (Москва, ГУУ, 2009), где получили положительную оценку и одобрение.
Внедрение результатов исследования. Предложенный в диссертации методический инструментарий стратегического анализа апробирован на материалах ОАО «ОХК „Уралхим"» (Объединенная химическая компания «Уралхим») и прошел экспериментальную проверку в ООО «Антик Строй».
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 2,1 п.л., в том числе публикация в журнале, рекомендованном ВАК — 0,6 п.л. Работы посвящены вопросам стратегического анализа в современных условиях, и раскрывают основное содержание диссертации.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов и приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 164 страницах основного текста. Работа содержит 7 приложений, 14 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Валерий Валерьевич
Выводы по главе 3.
Уточнен методический инструментарий для проведения стратегического анализа по разработанной в диссертации универсальной модульной схеме: синтезированы методические комплексы по оценке стратегических активов (способностей и ресурсов) организации, которые используются во втором и третьем модулях. Раскрыто содержание механизмов реализации универсальной модульной схемы. Даны рекомендации по использованию отдельных методов в модульной схеме. Показано, на каких этапах целесообразно задействовать разработанные и модифицированные в диссертации инструментальные средства.
Получили дальнейшее развитие методические положения по использованию универсальной модульной схемы: доработаны и конкретизированы методики по оценке способностей и ресурсов организации, предложенные во второй главе.
Предложенная концепция и разработанные методические положения позволяют анализировать способности, результаты деятельности организации, ее окружение в динамике, выявляя^ конкурентные преимущества на существующих и будущих рынках в условиях нестабильности и нелинейности развития ситуаций.
Дополнительно был предложен показатель уровня (качества) использования способности, оцениваемый в баллах. Этот показатель позволяет количественно определять, насколько превосходит или, отстает актив организации! от уровня; на котором находится конкурент или на котором можно получить конкурентное преимущество, что дает основание сделать заключение об устойчивости конкурентоспособности экономического субъекта и определить размер вложения для выхода на рыночный сегмент или поддержки/усиления текущего положения.
Разработана система оценки комплексной способности организации по необходимым для ее реализации способностям и ресурсам на основе взвешенных оценок уровня качества по каждой из них.
Аргументирована возможность интеграции различных инструментов, дополняющих друг друга в аналитическом процессе с учетом логической последовательности реализации модулей схемы. Показано, что различные инструменты, дополняя друг друга, позволяют в логической последовательности решать задачи стратегического анализа в соответствии с модульной конструкцией схемы.
В универсальную модульную схему допускается дополнительное включение традиционных и новых методов, моделей и других аналитических средств, поскольку схема не содержит жестких ограничений на используемый инструментарий. Универсальную модульную схему можно применять для различных видов и форм организаций, что говорит об ее универсальности.
Разработанное в диссертации методическое обеспечение позволяет организовать процесс исследования деятельности организации так, чтобы вовремя уловить тенденции не только явлений и процессов, связанных с деятельностью организации, но и выявить ключевые составляющие природы ее функционирования, в том числе отличительные способности, приносящие высокие ренты, создающие новый рынок и т.д. Изучение внутренних процессов во времени, раскрытие неравномерности и особенностей микроциклов значительно расширяет возможности аналитика обозначать приоритетные задачи, которые необходимо решать в различные моменты времени, чтобы предупреждать наступление рисков, избегать потери ресурсного потенциала, определять и развивать источники конкурентных преимуществ и т.д.
Даны практические рекомендации по использованию разработанного в диссертации инструментария. Методические положения, разработанные методики, модифицированный и традиционный аналитический инструментарий диссертационного исследования были апробированы на. фактических материалах ОАО «ОХК «Уралхим» и аналитическом материале о рынке минеральных удобрений и его основных участниках. Экспериментальные расчеты с помощью метода УМОтос! позволили определить конкурентное положение стратегических активов ОАО «ОХК „Уралхим"» с учетом выявленных стратегических отраслевых факторов.
Динамический стратегический анализ показал, в частности, что по стратегической способности ресурсосберегательного и экологичного производства ОАО «ОХК Уралхим» развивается синхронно с рынком (с основными конкурентами), так как устаревающее производственное оборудование эксплуатируют практически все участники отрасли (это подтверждают аналитические обзоры, обязательное I раскрытие отчетности основных конкурентов). Анализ интегральной функции ресурсосберегателыюго и экологичного производства по составляющим ее способностям позволяет обосновать план по их сбалансированному развитию, базируясь на выявленных тенденциях микроциклов (способностей) и рыночных процессах.
Проведенные экспериментальные расчеты подтверждают эффективность диссертационных разработок, обеспечивающих получение объективных оценок текущих и перспективных ситуаций, что позволяет рекомендовать методику практикам. Предложенная в диссертации концепция, универсальная модульная схема, методы и приемы дают возможность преодолеть ограничения традиционных методов стратегического анализа, интегрируя основные методические приемы стратегического анализа окружения, заключающиеся в выявлении стратегических факторов отрасли применительно к наиболее вероятному сценарию развития ситуации, и внутренней среды, позволяющие оценивать динамические способности, выявлять стратегические активы для выхода на новые рынки, оценить дефицит стратегических активов бизнеса. Это определяет актуальность и востребованность данного диссертационного исследования.
Заключение.
В диссертационном исследовании сформулирована цель, состоящая в разработке теоретико-методических положений современного стратегического анализа деятельности организации, ориентированных на высокий динамизм социально-экономических систем, циклическую природу их эндогенного и экзогенного развития с использованием полезных элементов традиционных методов.
Достижение этой цели потребовало решения ряда основных комплексных задач:
• Уточнение понятия «стратегический анализ».
• Формулирование требований к стратегическому анализу с позиций теории и практики современного менеджмента.
• Разработать методическое обеспечение проведения стратегического анализа деятельности организации с учетом современных требований динамизма ситуаций; роста неопределенности, нелинейности развития и др.
• Разработать практические рекомендации по реализации теоретико-методических положений данного диссертационного исследования и др.
• Разработать методические положения и дать практические рекомендации по эффективной реализации сформулированной концепции современного стратегического анализа.
По; результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие положения.
1. Стратегический анализ основан на междисциплинарной интеграции научных знаний, теоретических, методологических положений управленческих, экономических, социальных, психологических, поведенческих, математических наук, теории систем и др. Ему присущи системность и комплексность, так как при разработке стратегии учитывается вся совокупность процессов (финансовых, маркетинговых, управленческих, конкурентных и т.д.), элементов и связей анализируемого объекта.
Результаты диссертационного исследования позволили уточнить содержание стратегического анализа, раскрыв его методологическое значение. Обосновано, что стратегический анализ не просто комплекс методов; для «анализа внешней и внутренней среды», но и знания о разработке и применении методов, об организации деятельности по проведению оценки состояния объекта на перспективу. Предложено следующее определение: стратегический анализ является методологическим средством, которое обеспечивает получение объективной информации об ожидаемом состоянии анализируемого объекта с учетом динамизма складывающихся ситуаций для обоснования стратегии организации.
Аргументировано, что для разработки эффективных стратегий необходимо выявлять существующие и предвидеть потенциальные конкурентные преимущества, проблемы и риски в деятельности анализируемых объектов, учитывать происходящие в них инновационные процессы, предусматривать воздействие принимаемых решений на результаты их функционирования. Таким образом, в стратегическом анализе отражается вся сложность задач современного прогнозирования и планирования, функционирования и развития организации.
2. В работе дана критическая оценка существующих методов стратегического анализа, выявлены их недостатки, определены ограничения и особенности с позиций их применения в современных условиях.
Установлено, что основной недостаток большинства методов заключается в том, что они достаточно статичны: ресурсы и способности организации исследуются по отношению к текущему моменту времени; в то время как динамизм, циклическая природа развития современных рынков требуют рассмотрения ресурсной базы по отношению к будущим рынкам, которые, безусловно, могут отличаться от существующих. Так как- в современном представлении организация - это открытая система, выявленный недостаток дает еще больший негативный резонанс в сегодняшних условиях растущего динамизма внешней и внутренней среды организации, ведущего к изменению ценности ее активов и конкурентных преимуществ.
Поскольку в экономических и управленческих науках описание жизненных циклов носит преимущественно качественный характер, то в практической деятельности применение концепции цикличности ограничивается из-за недостаточной проработанности методических вопросов.
Показано взаимовлияние жизненных циклов спроса, технологии, товара; обоснована взаимосвязь стадий жизненного цикла организации со стадиями жизненных циклов ее способностей/компетенций, которые являются источником конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта.
Поскольку организации, как показало исследование, на разных стадиях развития сталкиваются с различными видами давления и угроз, то возникает проблема разработки адекватных инструментальных средств, которые бы позволяли учитывать трансформацию, изменчивость, цикличность современных социально-экономических систем, особенно в отдаленной перспективе. Конкурентное преимущество организации определяется не просто конкурентоспособностью производимого товара, на чем, в основном, строилось позиционирование бизнеса в рыночном подходе, а компетенциями, умением управлять, адаптировать, производить, продвигать, совершенствовать и другими способностями, необходимыми для создания потребительной стоимости на основе ценных и труднодоступных для имитации знаний, интеллектуального капитала. Аргументировано, что предсказания приближающегося спада или подъема будут более точными, если аналитик отслеживает динамику функционирования-организации, ее среды с учетом наложений взаимосвязанных циклов, которые отражают усиление или ослабление выраженности рассматриваемого процесса. Сделано заключение, что экстраполяция сложившейся ситуации в отрасли и на рынке не позволяет учитывать рост неопределенности развития и новые факторы (возрастающую глобализацию, развитие новых отраслей и смежных рынков и т.д.), которые на момент расчета могут находиться в зародышевом состоянии. В то же время именно эти факторы в недалеком будущем могут кардинально изменить структуру отрасли, ситуацию на рынке и ценность ресурсов или компетенций, которыми обладает организация, что не гарантирует сохранения устойчивости ее конкурентных преимуществ в перспективе. Это обусловило необходимость дополнительной проработки вопросов методического обеспечения проведения стратегического анализа с учетом динамизма, циклической природы развития ситуации.
Аргументировано, что в современном стратегическом анализе необходимо решать следующие ключевые комплексные задачи:
1) комплексная оценка внешней и внутренней среды организации;
2) выявление конкурентных преимуществ;
3) анализ перспектив, ожидаемого состояния объекта и его окружения на базе выявленных тенденций их функционирования, ожидаемых конкурентных преимуществ с учетом нелинейности развития процессов и явлений;
4) обоснование стратегических решений, исходя из выявленных тенденций развития ситуаций.
3. Современные условия диктуют следующие требования к стратегическому анализу - соблюдение приоритетности при выборе критериальных признаков для сравнительной оценки объекта; учет динамизма ситуации; ориентация на перспективу; комплексность, системность, целостность, универсальность - учет которых способствует релевантности, валидности получаемых аналитических данных.
В настоящее время систему стратегического анализа составляют методы различных школ и концепций, что разнообразие которых позволяет расширить области применения отдельных аналитических инструментов. Однако многообразие накопленных методик и методических средств, ориентированных на конкретные задачи, требует от аналитиков значительных усилий по выбору инструментария в нестандартных и комплексных ситуациях, зачастую возникающих в реальности.
Отсутствие в существующих подходах к стратегическому анализу взаимосвязи и неучет возможных взаимодействий эндогенных и экзогенных факторов не позволяют в полное мере использовать возможности интеграции ресурсного и рыночного подходов, наилучшим образом применить в аналитической работе достоинства каждого из подходов, что могло бы повысить убедительность получаемых аналитических оценок.
Исследование показало, что интеграция ресурсного и рыночного подходов способствует соблюдению комплексности, целостности, системности стратегического анализа функционирования объекта, но не позволяет учитывать динамизм, циклическую природу развития ситуаций. При этом доминирование на сегодняшний день ресурсного подхода не должно пониматься как отрицание роли внешних групп факторов. Главное отличие нового взгляда — рассмотрение стратегии организации в динамике.
4. В диссертации предложена концепция динамического стратегического анализа, органично увязывающая теорию, методические положения ресурсного и г
1« рыночного подходов и нелинейного (цикличного) развития внутренней и внешней среды организации. Это позволяет учитывать растущий динамизм внешней и внутренней среды, обеспечивать выполнение комплекса требований к анализу и на этой основе направлять активность организации сообразно выявленному характеру циклов окружения, достигая положительного синергетического эффекта за счет сонаправленности внутренних и внешних волн.
Отличие предлагаемой концепции динамического стратегического анализа деятельности организации от существующих аналитических концепций заключается в учете циклической природы развития эндогенных и экзогенных процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
5. Совершенствованы и модифицированы на базе интеграции ресурсного и рыночного подходов с учетом циклического характера развития ситуации методы стратегического анализа, сделан акцент на исследовании состояния объекта в динамике. В диссертационном исследовании получили дальнейшее развитие метод УКЮ-анализа, метод оценки конкурентной ситуации по пяти факторам Портера. Разработаны оценки стадии жизненного цикла способностей, оценки конкурентоспособности организации на перспективу. Для комплексной оценки положения организации в отрасли на базе метода «пяти конкурентных сил» отрасли М. Портер, принципа Т. Веблена «кумулятивной причинности» предложен метод «взаимодействие и увязка конкурентных факторов».
Использование сформулированной концепции динамического стратегического анализа позволяет определять значимость способностей, которые в будущем, станут источниками конкурентного преимущества в достижении целей на ближнюю и далекую перспективу в соответствии с выявленными тенденциями развития. Новый взгляд на оценку динамики способностей позволяет планировать стадии жизненного цикла результатов деятельности организации и, самое главное, конкурентоспособность организации в целом.
6. Разботана универсальная модульная схема динамического стратегического анализа, позволяющая реализовать сформулированную в диссертации концепцию такого анализа. Универсальная модульная схема, методически, организационно и информационно обеспечивающая решение указанных выше ключевых комплексных задач стратегического исследования, состоит из взаимосвязанных четырех модулей: модуль 1 - Оценка существующей ситуации; модуль 2 - Определение стратегических факторов развития отрасли и существующих конкурентных преимуществ организации; модуль 3 - Оценка состояния будущих рынков и соответствующих им конкурентных преимуществ организации (динамический анализ); модуль 4 - Обоснование новых стратегических решений.
Разработанные практические рекомендации по использованию универсальной модульной схемы не содержат жестких рекомендаций в части используемого инструментария; в схему при необходимости можно дополнительно включать традиционные и новые методы, модели и др. Модульную схему можно применять для различных видов и форм организаций, что говорит о ее универсальности и гибкости.
Содержание модулей представляет собой механизм реализации сформулированной концепции динамического стратегического анализа.
Динамический стратегический анализ дает возможность выявлять приоритетные стратегические активы (ресурсы и способности) не только на.текущий момент, но и на перспективу. Это особенно актуально для российской системы менеджмента, когда на практике не обозначаются приоритетные способности, а в зависимости от текущей ситуации все силы концентрируются на скорейшем получении прибыли (ренты), в то же время на последовательное развитие стратегических активов организации резерва сил не остается.
Изучение внутренних процессов во времени, раскрытие неравномерности и особенностей микроциклов значительно расширяет возможности аналитика своевременно обозначать приоритетные задачи, которые необходимо решать в различные моменты времени, чтобы предупреждать наступление рисков, избегать потери ресурсного потенциала, определять и развивать источники конкурентных преимуществ и т.д.
Разработанное в диссертационной работе методическое обеспечение позволяет организовать процесс исследования деятельности организации так, чтобы уловить тенденции не только явлений и процессов, связанных с деятельностью организации, но и выявить ключевые составляющие природы ее функционирования, в том числе отличительные способности, приносящие высокие ренты, создающие новый рынок и т.д.
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены:
- Сформулирована концепция динамического стратегического анализа, включившая дополненный категориальный аппарат, позволившая разработать комплекс средств методического и прикладного характера, обеспечивающих реализацию современных требований к стратегическому анализу.
- Разработана универсальная модульная блок-схема динамического стратегического анализа деятельности организации, обеспечивающая решение сформулированных в диссертации ключевых задач стратегического анализа, в частности, комплексная оценка внешней и внутренней среды организации и др. — Предложен механизм реализации универсальной модульной схемы, обеспечивающий выявление имеющихся и перспективных конкурентных преимуществ организации и обоснование ее стратегии.
- Предложена пятиуровневая, система критериев для оценки степени развития способностей организации.
- Разработана схема для объективной оценки стадии жизненного цикла способности, конкурентного положения организации в реальности и в перспективе на базе модифицированного метода УМОтос!.
- Разработаны. методические рекомендации > по совершенствованию метода УМО-оценки способностей и ресурсов организации;
- Сгруппированы факторы конкуренции и расширен их состав в предложенной в диссертации модификации метода пяти конкурентных сил М. Портера, что позволяет анализировать их воздействие на организацию.
Достоверность результатов исследования подтверждается научной аргументацией, применением известных апробированных теоретико-методических положений, использованием научных трудов российских и зарубежных ученых в области экономики, теории стратегического управления и анализа. Научные результаты апробированы на материалах корпорации ОАО «Объединенная' химическая компания «Уралхим», получены положительные результаты, подтвердившие жизненность теоретических положений и практических рекомендаций данного диссертационного исследования.