Методическое обеспечение оценки влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере на сток половодья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Андронников, Олег Вениаминович

  • Андронников, Олег Вениаминович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 120
Андронников, Олег Вениаминович. Методическое обеспечение оценки влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере на сток половодья: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Воронеж. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Андронников, Олег Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СВЯЗИ МНОГОЛЕТНИХ КОЛЕБАНИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

И СТОКА ПОЛОВОДЬЯ.

1.1. Анализ изученности проблемы исследования.

1.2. Характеристика исходного материала и методики исследования.

1.3. Природно -ландшафтная характеристика южной лесостепи Центрально-черноземного района.

2. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕЖИМА ПОЛОВОДЬЯ.

2.1. Климатическая характеристика режима половодья.

2.2. Пространственно-временные показатели суммарных снегозапасов и осадков выпадающих за период половодья.

2.3. Пространственно-временные показатели снеготаяния, водоотдачи и водоподачи.

2.4. Суммарные потери талых вод.

3. АНАЛИЗ СВЯЗИ МАКРОЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В АТМОСФЕРЕ И СТОКА ПОЛОВОДЬЯ.

3.1. Геофизические факторы и колебания весеннего стока.

3.2. Анализ макроциркуляционных процессов в атмосфере.

3.3 Связь формы циркуляции в атмосфере с водностью половодья.

3.4. Проверка однородности рядов для форм атмосферной циркуляции.

4. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОКА ПОЛОВОДЬЯ.

4.1. Гидрометеорологическое районирование территории исследования.

4.2. Расчет нормы речного стока за период половодья.

4.3. Расчет коэффициента вариации весеннего стока.

4.4. Методика оценки стока половодья с учетом атмосферных макроциркуляционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение оценки влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере на сток половодья»

Актуальность темы исследования. В современных условиях оптимальное развитие экономики Российской Федерации во многом зависит от рационального использования природных ресурсов, в частности, водных ресурсов отдельных регионов и всей страны в целом.

Особое место при изучении водных ресурсов занимают исследования стока половодья, т.к. в среднем сток равнинных рек за половодье составляет до 70 % от годового. При этом наблюдаются наивысшие уровни и расходы воды, происходит значительное наполнение водоемов.

Циркуляционные процессы в атмосфере определяют гидрометеорологические условия и являются важнейшим стокообразующим фактором половодья. В настоящее время отсутствуют надежные методики, позволяющие оценивать влияние атмосферной циркуляции на формирование режима речного стока в.период половодья:

Поэтому научной задачей диссертации является разработка методического обеспечения оценки влияния макроциркуляционных процессов на речной сток половодья.

Под методическим обеспечением в работе понимается совокупность методов и методик количественной оценки стока в период половодья, с учетом преобладающих форм макроциркуляционных процессов в атмосфере.

Целью работы является повышение качества оценки характеристик стока половодья за счет учета влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1. Разработка метода расчета водности в период половодья с учетом макроциркуляционных процессов в атмосфере.

2. Разработка метода гидрометеорологического районирования южной лесостепи Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с характеристиками стока половодья при различных формах циркуляции в атмосфере.

3. Разработка методики оценки характеристик стока половодья с учетом влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере.

Объектом исследования являются макроциркуляционные процессы атмосферы, гидрометеорологические факторы и их связь со стоком половодья.

Предмет исследования. Характеристики стока половодья при различных формах циркуляции атмосферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод расчета водности весеннего половодья с учетом формы макроциркуляционных процессов в атмосфере.

2. Метод гидрометеорологического районирования территории исследования с характеристиками речного стока в период половодья для каждой формы макроциркуляционных процессов в атмосфере.

3. Методика оценки характеристик стока половодья с учетом формы макроциркуляционных процессов в атмосфере.

Научная новизна заключается в следующем:

1. В разработке метода расчета водности в период половодья, отличительной особенностью которого является учет влияния формы макроциркуляционных процессов в атмосфере на водность половодья.

2. В разработке метода гидрометеорологического районирования южной лесостепи ЦЧО, отличающимся учетом пространственного распределения значений модульных коэффициентов водности для каждой формы макроциркуляции в атмосфере.

3. В разработке методики оценки характеристик стока половодья, отличающейся от существующих учетом атмосферных макроциркуляционных процессов.

Методы исследования. Географический и гидрологический методы с применением математической статистики и теории вероятностей.

Исходные данные: гидрометеорологические наблюдения сети метеорологических станций и гидрологических постов с периодом наблюдений более 90 лет (температура воздуха, осадки, снежный покров, глубина промерзания почвы, суммы положительных и отрицательных температур, показатели стока и т.д.); материалы наблюдений водно-балансовых станций; климатические справочники.

Достоверность результатов работы подтверждается репрезентативным исходным материалом, полученным на основе стационарных наблюдений государственной сети метеорологических станций и гидрологических постов, строгостью применения методов исследования при решении поставленных задач и достаточной степенью соответствия полученных результатов с экспериментальными данными.

Практическая значимость. Разработанная методика оценки влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере на формирование стока половодья позволяет повысить (на 15-17 %) точность определения статистических характеристик стока половодья по отношению к существующим.

Результаты исследований могут быть использованы при-гидрометеорологическом обеспечении различных хозяйственно-экономических задач (сельскохозяйственного производства, проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, планировании и проведении гидромелиоративных работ и т.д.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры гидрометеорологического обеспечения ВАИУ, г. Воронеж (декабрь 2007г., февраль 2010г.); Всероссийской научно -практической конференции посвященной 175 - летию со дня рождения П.П. Семенова- Тянь-Шанского, г. Липецк (2002 г.); I Международной научно -практической конференции «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» г. Воронеж (2003 г.); Ш Всероссийской научно - практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» г. Пенза (2003 г.); Межвузовской научно — практической конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения авиации» г. Воронеж (2005г.); Всероссийской научно - практической конференции г. Воронеж (2006г.); Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технология» г. Воронеж, (2009г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях» г. Воронеж (2009 г.).

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, используются: в учебном процессе на гидрометеорологическом факультете ВАИУ (г. Воронеж); при выполнении научно-исследовательской работы (шифр «Сток»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 120 страниц, включая 20 рисунков, 16 таблиц и приложение (5 страницы). Список использованных источников включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Андронников, Олег Вениаминович

Выводы

1. Проведенный расчет коэффициента корреляции модульных коэффициентов водности для всех речных бассейнов на исследуемой территории по отношению к опорному пункту р. Дон - г. Лиски показал, что изменение тесноты связи в каждом районе от опорного пункта происходит неодинаково в различных направлениях, что определяется как климатическими условиями, так и природно-ландшафтных условий.

2. В результате гидрометеорологического районирования южной лесостепи ЦЧО выделено восемь районов, каждый из которых характеризуется своими пространственно-временными показателями гидрометеорологических величин при различных формах атмосферной макроциркуляции.

3. Рассчитаны и реализованы в виде соответствующих карт основные характеристики стока (норма стока и коэффициент вариации) с учетом форм атмосферных макроциркуляционных процессов.

4. Разработана методика оценки характеристик стока половодья заданной обеспеченности с учетом макроциркуляционных процессов в атмосфере для водосборов на исследуемой территории.

5. Точность расчетов стока половодья является удовлетворительной и полностью соответствует требованиям нормативных документов по статистической обработке гидрометеорологической информации.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод расчета водности половодья, что позволяет картографировать модульные коэффициенты водности для каждой формы атмосферной циркуляции. Проведенная оценка количественных характеристик макроциркуляционных процессов установила, что наибольшие межгодовые изменения претерпевают повторяемости процессов западной и восточной форм циркуляции, наименьшие - процессы меридиональной формы циркуляции.

2. На основе учета природно-ландшафтных условий и характеристик стока половодья разработан метод гидрометеорологического районирования южной лесостепи ЦЧО. Выделено восемь условных районов, для каждой формы макроциркуляционных процессов и определены характеристики речного стока в период половодья, которые могут быть перенесены на малоизученные речные бассейны с аналогичными природно-ландшафтными условиями.

3. Применение методики оценки влияния макроциркуляционных процессов в атмосфере на характеристики стока половодья позволяет повысить (на 15-17%) точность определения стока половодья по отношению к существующим, основанных на климатических гидрометеорологических данных наблюдений. Например, при западном типе циркуляции максимальная норма стока составляет 90-95мм и наблюдается на северо-западе района, а минимальная (40-45мм) - на юго-востоке, что заметно отличается от средней многолетней нормы стока.

Таким образом, проведенные в работе исследования устанавливают пространственно-временные закономерности стока половодья с макроциркуляционными процессами в атмосфере, что позволяет разрабатывать и совершенствовать методические рекомендации по гидрометеорологическому обеспечению различных хозяйственно-экономических задач.