Методическое обеспечение оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кудрявцев, Андрей Михайлович

  • Кудрявцев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Кудрявцев, Андрей Михайлович. Методическое обеспечение оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Андрей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯАВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

1.1. Социально-экономическая природа и сущность инфраструктуры региона

1.2. Транспортная инфраструктура региона: понятие, особенности и факторы формирования

1.3. Особенности формирования и развития автотранспортной инфраструктуры

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

2.1. Методический подход к оценке эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона

2.2. Комплексная оценка эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

3.1. Алгоритм формирования Программы повышения эффективности развития автотранспортной инфраструктуры

3.2. Направления повышения эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона

3.3. Рекомендации по повышению эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона и оценка результативности их реализации 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена ее направленностью на решение одной из важнейших экономических проблем отечественной экономики - развитие современной автотранспортной инфраструктуры регионов страны, позволяющей обеспечить повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса.

Транспорт и обеспечивающая условия его функционирования транспортная инфраструктура являются одной из системообразующих отраслей экономики регионов, обеспечивающей их территориальную целостность и единство экономического пространства, и поэтому развитие транспортной инфраструктуры является необходимым условием реализации инновационной модели экономического роста и улучшения качества жизни населения регионов. Отставание в развитии транспортной инфраструктуры от потребностей отраслей народного хозяйства регионов в сфере транспортировки грузов сдерживает развитие региональной экономики в целом [93, 109]. Министр транспорта в ходе доклада «О проекте новой редакции федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2011-2015 годы)» на заседании правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта отметил, что «региональная неравномерность транспортной инфраструктуры не только ограничивает развитие единого экономического пространства региона, но и сдерживает расширение межрегионального взаимодействия». [145]

Между тем следует учитывать, что недостаточный уровень обеспеченности транспортной инфраструктуры необходимыми элементами ведет к снижению эффективности ее развития, а несбалансированное развитие отдельных видов транспорта в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов приводит к их нерациональному соотношению в транспортном балансе региона. От решения данной проблемы зависит укрепление единства

регионов страны, развитие общенационального рынка транспортных услуг. В то же время анализ современного состояния транспортной инфраструктуры регионов свидетельствует о недостаточном уровне ее развития и невысокой эффективности функционирования.

Стоит отметить, что до сих пор в научных трудах недостаточно уделяется внимание оценке эффективности развития транспортной инфраструктуры региона. Продолжается полемика о составе транспортной инфраструктуры, как части транспортного комплекса, а также о факторах и показателях ее оценки. В большинстве случаев анализ развития транспортной инфраструктуры сводится к оценке результатов деятельности транспортной системы региона в целом.

Изучение и обобщение результатов научных исследований, посвященных проблематике развития автотранспортной инфраструктуры региона, показало, что в разработанных методиках не полностью учитывают принципы оценки, характеризующие особенности автотранспортной инфраструктуры; предлагаемые показатели не всегда можно рассчитать на основании публикуемой статистической отчетности; отсутствует единый методический подход к оценке эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона; эффективность оценивают в основном через показатели, отражающие результаты ее деятельности; не учитывают соответствие автотранспортной инфраструктуры потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам развития транспортной инфраструктуры в системе региональной экономики достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.

Существенный вклад в разработку экономических аспектов функционирования и развития различных видов инфраструктуры внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, в числе которых можно выделить

таких как Д. Ашауэр, К. Викселль, Т.Ф. Ефремова, Дж. Кларк, А. Льюис, У. Ростоу, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршмэн, Я. Янгсон, И.Ф. Чернявский, Яновский В. В. и др.

Отдельные организационно-экономические аспекты развития инфраструктуры на уровне региона, в том числе в рыночных условиях хозяйствования, получили отражение в работах таких отечественных ученых как Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Е.Г. Анимицы, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, H.A. Ивановой, Е.М. Козакова, H.H. Колосовского, B.C. Лукинского, С.Б. Мельникова, A.C. Новоселова, P.M. Нуреева, О.С. Пчелинцева, C.B. Раевского, Ю. Ю. Сусловой, В.Ф. Уколова, И.Ф. Чернявского, А.Ю. Шарипова, Ю.В. Яковца и др.

В теорию и практику исследования вопросов региональной транспортной инфраструктуры, а также эффективности ее развития внесли научный вклад работы многих отечественных специалистов и ученых, к числу которых относятся А.Г. Аганбегян, Л.Л. Афанасьев, А.У. Альбекова Л.А. Бронштейн, Е.Д. Бучин, Л.К. Горский, H.H. Громов, А.Э. Джабраилов, А.Н., Ефанов, Г.А. Кононова, Л.В. Конторович, Б.М. Лапидус, В.Н. Лившиц, A.A. Митаишвили, Л.Б. Миротин, Н.Я. Петраков, А.И. Татаркин, Е.Ф. Тихомиров, М.П. Улицкий.

Среди исследователей вопросов оценки эффективности развития транспортной инфраструктуры, в том числе автотранспортной, научные работы которых получили широкое признание, можно отметить И.Я. Аксенова, Б.А. Аникина, А.Л. Баритко, И.В. Белова, А.И. Гаврилова, Н.Н Громова., Е.А. Жукова, М.В. Кустова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, Н.В. Полякова, Т.А. Прокофьеву, Е.Е. Савченко, И.А. Семину, В.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шеломенцева, В. А. Шумаева, В.И. Якунина и др.

При очевидной ценности имеющихся разработок по рассматриваемой проблеме, на наш взгляд, дополнительных исследований требуют вопросы методического обеспечения оценки эффективности развития транспортной инфраструктуры и ее соответствия потребностям региона в осуществлении

транспортно-экономических связей. Этим обусловлены актуальность и научная значимость решения поставленной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Объектом исследования является автотранспортная инфраструктура региона и составляющие ее элементы.

Предметом исследования выступают пространственно-экономические отношения, возникающие в процессе развития автотранспортной инфраструктуры региона и обусловленные ее взаимодействием с региональной системой.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов к оценке эффективности развития автотранспортной инфраструктуры и ее соответствия потребностям региона в осуществлении транспортно-экономич еских связей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- диагностировать возможности использования традиционных подходов к стратификации элементов автотранспортной инфраструктуры региона для обоснования эффективности ее развития;

предложить классификацию инфраструктурных элементов автотранспортной инфраструктуры;

сформировать систему показателей оценки обеспеченности автотранспортной инфраструктуры функциональными подсистемами;

разработать и апробировать методику комплексной оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона;

составить алгоритм формирования программы повышения эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона и дать экономическую оценку ее эффективности.

Основными методами исследования являются общенаучные методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, статистические методы и др.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Росстата, нормативно-правовые акты, аналитические, статистические и концептуальные материалы, содержащиеся в специальной научной литературе и базах данных. В работе также использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН (г. Екатеринбург), монографические работы, обзоры, содержащиеся в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнена классификация элементов автотранспортной инфраструктуры, в которой, в отличие от существующих, выделены функциональные подсистемы, призванные обеспечить движение транспортных средств, мобильность населения, безопасность перевозочного процесса и осуществление грузовых перевозок. Данная классификация позволяет использовать целостный подход к оценке обеспеченности автотранспортной инфраструктуры необходимыми элементами функциональных подсистем и эффективности ее развития.

2. Предложена авторская система показателей, охватывающая все функциональные подсистемы автотранспортной инфраструктуры, позволяющая оценить ее обеспеченность инфраструктурными элементами, необходимыми для создания условий осуществления региональных транспортно-экономических связей. Данная система служит основой комплексной оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона.

3. Разработана методика комплексной оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона, позволяющая определить уровень обеспеченности автотранспортной инфраструктуры региона необходимыми элементами функциональных подсистем; с позиции обеспеченности и функционального назначения оценить условную и экономическую эффективность ее развития; установить соответствие автотранспортной

инфраструктуры потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей.

4. Составлен организационно-управленческий алгоритм формирования Программы повышения эффективности развития автотранспортной инфраструктуры, позволяющий обосновать направления ее совершенствования с учетом уровня обеспеченности необходимыми инфраструктурными элементами и соответствия потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей. Это позволит обеспечить соответствие развития автотранспортной инфраструктуры потребностям в транспортно-экономических связях региона.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Региональная экономика»: п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения полученных результатов исследования при формировании государственной региональной политики, в части разработки стратегий и программ регионального развития транспортной инфраструктуры субъектов РФ. Полученные выводы могут найти свое применение при обосновании тактических и стратегических решений органами государственной власти по обеспечению развития транспортного инфраструктурного комплекса

региона. Результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям и программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих по вопросам управления региональными процессами.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Мюнхене (Германия), Тюмени.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, общим объемом 4,9 п.л. (авторский вклад - 4,3 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Объем, структура и краткое содержание работы. Объем диссертации составляет 172 страницы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 158 источник, и приложений.

Во введении обоснована актуальности выбранной темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития автотранспортной инфраструктуры региона» рассмотрены сущность и характер понятия «автотранспортная инфраструктура», изучены особенности ее формирования и развития; предложена классификация элементов автотранспортной инфраструктуры по обеспечивающему признаку и выделены ее функциональные подсистемы.

Во второй главе «Оценка эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона» предложена система показателей оценки обеспеченности автотранспортной инфраструктуры необходимыми элементами функциональных подсистем; изложен методический подход к оценке эффективности развития автотранспортной инфраструктуры; представлены

результаты комплексной оценки эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона.

В третьей главе «Повышение эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона» приведен организационно-управленческий алгоритм формирования Программы повышения эффективности развития автотранспортной инфраструктуры; разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности развития автотранспортной инфраструктуры региона и дана экономическая оценка их эффективности.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

1.1. Социально-экономическая природа и сущность инфраструктуры региона

В настоящее время инфраструктура является неотъемлемым компонентом любой экономической системы, в том числе и социально-экономической среды региона. Вследствие этого иинфраструктурное обустройство является первостепенной задачей наряду с другими региональными процессами. Возникновение инфраструктуры было обусловлено объективными процессами в разделении труда и специализации производственно-хозяйственной деятельности экономических субъектов и явилось итогом структурных изменений в экономике, что вызвало потребность создания определенной системы, увязывающей между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования и компенсирующей издержки разобщения производства.

Возникновение в экономической литературе термина «инфраструктура», по мнению ряда западных экономистов (А. Янгсона, П. Самуэльсона и др.), относится к периоду 40-х гг. 20 в. и связано с именами таких ученых как X. Зингер, употребивший термин «overhead capital» - «инфраструктура», и П. Розенштейн-Родан [141], который ввел понятие «инфраструктура», происходящее от двух латинских терминов «infra» («ниже», «под») и «structura» («строение», «расположение»), для обозначения «комплекса общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие бизнеса в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения [58]». В последующем с начала 60-х гг. зарубежными, а с конца 60-х гг. и отечественными экономистами изучались не только экономическая природа инфраструктуры, но и необходимые пропорции в развитии промышленных и обслуживающих их отраслей, а с развитием рыночной экономики отрасли инфраструктуры стали рассматриваться как средство регулирования экономики.

Понятие «социально-экономическая инфраструктура» является достаточно сложным и противоречивым. Конкретизируя экономическую природу термина «инфраструктура», значительная часть экономистов сходятся во мнении, что наиболее важным признаком данной категории является ее роль в создании необходимых условий для эффективного функционирования той или иной отрасли материального производства, сферы жизни или для решения той или иной задачи, т.е. основной акцент делается на обеспечение нормального функционирование экономики [36, 38, 56, 58, 80, 84, 130, 133, 140, 141]. Тем не менее, до сих пор в экономической литературе отсутствует общепризнанное определение понятия «инфраструктура». В настоящее время существует два методологических подхода к определению сущности и содержания инфраструктуры: отраслевой и функциональный. Одни исследователи, к числу которых относятся А.Ю. Шарипов [36], И.Ф. Чернявский [35], Райзберг Б.А.[26], Серебряков Л. Г., Яновский В. В. [54] и др., в рамках отраслевого подхода под инфраструктурой склонны понимать «совокупность экономических субъектов (отраслей, предприятий и организаций)» и «видов деятельности», обеспечивающих и/или создающих условия для функционирования отраслей материального производства, жизнедеятельности общества или решения конкретных задач. Другие, в том числе Д. Розенштейн-Родан [141], Р. Иохимсен [140], Халтурин Р. [129], Задворный Ю. В. [43] и др., напротив, в рамках функционального подхода определяют инфраструктуру как «совокупность (систему, комплекс) функций», обеспечивающих условия для развития отраслей материального производства, жизнедеятельности общества или решения конкретных задач.

На наш взгляд, первый подход к понятию инфраструктуры не достаточно продуктивен и точен. Это обусловлено следующими положениями: во-первых, у авторов такого подхода возникает одна из самых сложных и дискуссионных проблем относительно классификационного состава отраслей и подотраслей, входящих в инфраструктурный комплекс, а, во-вторых, инфраструктура - это не

просто совокупность определенных отраслей и видов деятельности, а, прежде всего, совокупность определенных функций по созданию условий эффективного развития материального производства и социальной сферы. Именно создание комплекса наилучших условий для производства товаров и услуг и жизнедеятельности людей, их свободного перемещения и потребления является основополагающим признаком отличия инфраструктуры от других видов экономической деятельности и выделения составляющих ее элементов из национального хозяйства. Поэтому, на наш взгляд, более продуктивным является функциональный подход к определению инфраструктуры. В то же время мнение исследователей едино в том, что инфраструктура является неотъемлемой частью воспроизводственного процесса и темпы роста производства и его эффективность напрямую зависят от эффективности функционирования и развития инфраструктурного комплекса экономической системы. Так, например, Икрамова М. и Зохидова А. отмечают, что «услуги инфраструктуры являются не только важнейшими потребительскими благами, но и средством повышения производительности труда и улучшения доступа к рынкам», «от состояния инфраструктуры также прямо зависят возможности широких слоев населения пользоваться выгодами экономического роста» [82]. Похожее мнение высказывает и Тумхаджиев А. Б., который в работе [58] подчеркивает, что «основная задача инфраструктуры - это увязка в единую систему всего общественного производства, сокращение затрат времени производства, ускорение оборота капитала, а ее рациональное использование -главное условие рентабельного процесса производства».

Состав инфраструктуры определяется ее масштабами, географией, отраслевой специализацией и многими другими факторами, характеризующими ее как территориально-демографическую, социально-экономическую и административно-политическую ценность. Поэтому многие исследователи указывают на многоуровневую систему развития инфраструктуры. Иерархического подход к рассмотрению понятия инфраструктуры позволяет

раскрыть ее содержание на различных уровнях развития. Это обусловлено тем, что, во-первых, все многообразие хозяйственных отношений, возникающих в экономической системе, можно подразделить на несколько уровней, во-вторых, инфраструктура является необходимым условием развития как отдельных хозяйственных субъектов и индивидов, так и социально-экономических систем в целом. Суслова Ю.Ю. в работе [56] указывает на то, что «инфраструктура специфична для каждого способа производства, поэтому в анализе экономических систем выделяют следующую цепочку уровней инфраструктуры: мегасистема (мировая экономика), макросистема (национальная экономика), мезосистема (региональная экономика, отрасль), микросистема (на уровне отдельных предприятий) и наносистема (экономическая деятельность индивида)». Задворный Ю.В. в работе [77] отмечает, что «инфраструктура обеспечивает координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов: на международном, на макро- и мезоуровнях, на уровне отраслей экономики и предприятий». Носова С.С. в зависимости от уровня анализа рассматривает инфраструктуру на трех уровнях: микро-, медиум- и макроуровне. [38]

Рассматривая социально-экономическую природу и сущность инфраструктуры, стоит обратить внимание на особенности ее функционирования и развития на различных уровнях социально-экономической системы, т.к. на каждом из уровней она имеет свойственную только данному уровню направленность, но при этом инфраструктуры различных уровней социально-экономической системы находятся в отношении подчинения. Так, призводственно-, социально-ориентированная и внутриотраслевая направленность предполагает создание общих условий поддержания процесса материального производства и социальной сферы, а территориально-, государственно-ориентированная и межгосударственная направленность -создание общих условий, необходимых не только для поддержания процесса производства, но и воспроизводства его факторов (рисунок 1.1).

Микроуровень:

Инфраструктура хозяйствующих субъектов Призводственио- и

социально-ориентированная направленность

Мегауровень

Инфраструктура мировой . экон

Макроуровень

Инфраструктура национ;

Мезоуровень:

Инфраструктура регионов и отраслей

_

Рисунок 1.1- Взаимосвязь инфраструктуры различных уровней экономической

системы

Источник: составлено автором

Необходимо отметить, что между понятиями инфраструктуры на различных уровнях экономической системы существуют принципиальные различия - так инфраструктура хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства является неотъемлемой частью их основных производственных фондов, тогда как инфраструктура на мезо- (региональная), макро- и мегауровнях является неотъемлемой частью пространства экономической системы данного уровня.

В иерархии понятий инфраструктуры синтетическим является понятие «инфраструктура мировой экономической системы», характеризующее комплекс условий, стимулирующий развитие всей экономической системы, и объединяющее инфраструктуру микро-, мезоуровня, а базовым - «региональная инфраструктура», определяющая базовые, первоначальные условия устойчивости и результативности воспроизводственных процессов,

предполагающих единство экономических и информационных связей, обеспечивающих непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления в рамках конкретной территории.

Эффективность развития экономики региона зависит от множества факторов и большую роль при этом играет наличие инфраструктуры, т.к. инфраструктура во многом обусловливает темпы развития производительных сил отдельных регионов. Это имеет исключительную важность для России в виду неравномерного размещения природных, трудовых, финансовых и материальных ресурсов в следствии неравномерности развития ее территорий.

В настоящее время все чаще ученые-экономисты рассматривают инфраструктуру в качестве интегрирующего фактора регионального экономического роста [79], поэтому на региональном уровне развитие инфраструктуры необходимо как для подъема экономики отсталых регионов, так и для обеспечения потребностей развитых регионов. По мнению О.С. Пчелинцева, «инфраструктурные отрасли образуют «фундамент» современных региональных систем» [24].

Роль инфраструктуры в развитии региона в рыночных условиях заключается в создании и поддержании устойчивых экономических связей между отдельными субъектами регионального хозяйства. В то же время для развития инфраструктуры необходима значительная часть капиталовложений, поэтому важную роль играет размещение на территории региона производств, наиболее эффективно использующих созданную в регионе инфраструктуру и местные условия.

Процесс создания инфраструктуры длительный и неразрывно связан с потреблением определенных ресурсов, жестко привязан к конкретной территории, и во многом обусловлен территориальной организацией сферы производства и обращения в конкретном регионе, что определяет наличие особенностей и закономерностей в процессе функционирования региональной инфраструктуры (рисунок 1.2).

Инфр аструктура является внешние обеспечивающим условием функционирования производственных, социальных;