Методическое обеспечение механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Энгельгардт, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Энгельгардт, Евгений Олегович
Введение
Глава 1 Концепция антикризисного управления предприятиями сферы услуг
1.1 Особенности кризиса предприятий сферы услуг
1.2 Сущность, содержание и особенности механизма антикризисного управления предприятием
1.3 Диагностика кризиса как элемент механизма управления антикризисным развитием предприятия
Глава 2 Современное состояние методического обеспечения превентивной диагностики кризиса предприятий
2.1 Принципы и классификация методов диагностики кризиса
2.2 Сравнительная характеристика современных методов превентивной диагностики кризиса
2.3 Направление совершенствования методического обеспечения диагностики кризиса предприятия
Глава 3 Моделирование процесса управления антикризисным развитием предприятий сферы услуг
3.1 Разработка методой- превентивной диагностики кризиса предприятий сферы услуг
3.2 Формирование механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг
3.3 Применение методики превентивной диагностики в антикризисном управлении предприятиями сферы услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг»
Актуальность темы исследования. Важнейшей целью предприятий сферы услуг в современных условиях является повышение эффективности управления пу1 тем формирования экономических, инновационных и антикризисных механизмов, способствующих адаптации предприятия к изменениям внешней среды, его экономическому росту, внедрению передовых технологий и повышению качества услуг, созданию других значимых конкурентных преимуществ. Основное экономическое условие для этого - постоянное увеличение притока инвестиционных ресурсов, внедрение технологий и систем управления, которые в совокупности формируют инновационную среду процесса экономического роста предприятия сферы услуг.
Привлечение частного капитала в экономику предприятий сферы услуг имеет характер неопределенности и риска, предопределяя изменение принципов и подходов к формированию адекватных систем управления их деятельностью. Одним из перспективных направлений является подход, основанный на использовании технологий и инструментов антикризисного управления.' Для его реализации требуется теоретическое переосмысление ряда фундаментальных положений экономической и управленческой науки; решение методических проблем, связанных с изучением влияющих на кризис факторов, с,разработкой принципов диагностики, показателей и критериев их оценки, создание компетенций антикризисных менеджеров.
Эффективность механизма антикризисного управления определяется многими факторами. Однако инновационный характер развития предприятий сферы услуг вызывает необходимость изменения методического обеспечения средств управленческого воздействия, включая диагностику, выдвигает специфические требования к условиям определения параметров деятельности, которые не отражаются в традиционных методах. В отличие от оценки бизнеса для коммерческих целей, проблема диагностики факторов кризиса с позиции приоритетности критериев оценки адекватности системы управления слабо разработана в отечественных условиях: современные методы диагностики способны идентифицировать лишь уже сложившийся результат воздействия факторов кризиса и не позволяют своевременно распознать их первоисточники, кроющиеся в организации и функционировании 3 системы управления предприятиями. Существующие подходы к диагностике кризиса, которые по сути не являются «управленческими», ограничивают определение способов воздействия на бизнес-процессы предприятия.
Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования» проблем диагностики кризиса предприятий сферы услуг, необходимость установления новых принципов, методов, критериев по измерению всех параметров кризисов в деятельности предприятия сферы услуг. В этой связи развитие методического оснащения диагностики, способствующее совершенствованию механизма антикризисного управления и созданию условий для усиления управленческого воздействия на повышение конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг, автор работы посчитал целесообразным рассмотреть в качестве самостоятельной проблемы.
Степень изученности проблемы. Основы теоретических подходов в области антикризисного управления в разное время были разработаны в трудах А.Д.Арманда, А.А.Богданова, Дж.М.Кейнса, Н.Д.Кондратьева, Д.И.Люри, К.Маркса, Л.А.Мендельсона, Дж.Милля, У.К.Митчела, М.И. Туган-Барановского, Ю.В. Яковца и др. Вопросы о сущности кризиса, его причинах, периодичности циклических колебаний, рассмотренные в работах указанных авторов, имеют важное значение для понимания^ закономерностей динамики экономических систем, разработки инструментов распознавания и управления кризисами как на макро-, так и на микроуровне.
Существенный вклад в изучение вопросов антикризисного управления предприятиями внесли К.В.Балдин, В.В.Бандурин, А.М.Букреев, О.В. Вишневская, А. П. Градов, А. В. Грязнова, А. Т. Зуб, А. Г. Ивасенко, Н. Н. Кожевников, Э.М. Короткое, А.Б. Крутик, В.Е. Ларицкий, М. В. Локтионов, А. И. Муравьев, P.A. Попов, А. Шпитхофф, Г.Б. Юн и многие др. Однако в них основное внимание отводится изучению кризисной фазы цикла, рассматриваются экономические и правовые механизмы института банкротства, при этом остаются слабо изученными методические проблемы предупредительной диагностики кризиса с учетом специфики деятельности предприятий сферы услуг.
Особенности диагностики кризиса предприятий широко раскрыты в научных публикациях таких зарубежных и отечественных авторов, как: Э. Альтман, М.М. Глазов, JI.B. Донцова, Д.А.Ендовицкий, О.П. Зайцева, М.Е. Змеевский, М.Б.Коласс, А.Ф.Крюков, В.В. Ковалев, А.В.Колышкин, B.C. Кивчук, А.О. Недо-секин, Н.А.Никофорова, Дж. Ольсон, В.В. Панков, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С.Сайфулин, А.Д. Шеремет, В.Н. Эйтингтон и др. Тем не менее, диагностика кризиса в основном приобретает характер оценки финансового состояния предприятий, что обусловливает в определенной степени ее односторонность. В этой связи такой подход должен быть дополнен оценкой преемственности эскалации финансовых проблем деятельности предприятий с эффективностью системы, управления. Проблемы изучения последней раскрыты в публикациях Г. В Атаманчук, В.В.Глущенко, Э.М. Короткова, Дж.К. Лафта, М.З. Свиткина, И.М. Сыроежина, В.Ш. Рапопорта, Р:А. Фатхутдинова, А.Н. Чаплиной и др.
Таким образом, остается актуальным развитие вопроса методического обеспечения распознавания кризиса предприятий сферы, услуг, как одного из условий формирования механизма антикризисного управления, способного оказать воздействие на повышение качества услуг. Данные обстоятельства определяют выбор темы исследования, постановку его цели, задач и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью-исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения диагностики как составляющей механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг.
Содержание цели исследования предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Обосновать концепцию антикризисного управления предприятиями сферы услуг, определив в ней следующие элементы: кризис, его факторы и формы проявления; механизм антикризисного управления и диагностика как одно из средств осуществления его управленческого воздействия.
2. Рассмотреть понятие «диагностика кризиса», очерчивающее область диссертационного исследования, а также определить принципы диагностики.
3. Обобщить, систематизировать и классифицировать существующие методы диагностики кризиса; оценить их соответствие сформированным в работе принципам диагностики, доказать необходимость и целесообразность совершенствования методического обеспечения диагностики.
4. Разработать методику диагностики кризиса предприятий сферы услуг и аргументировать состав ее показателей в соответствии с целями превентивного распознавания факторов кризиса.
5. Построить модель механизма антикризисного управления, показав его воздействие на бизнес-процессы предприятий сферы услуг.
Объект исследования — деятельность предприятий сферы услуг Красноярского края.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма антикризисного управления.
Область исследования - 1.6.109 Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.131. Механизм антикризисного управления в сфере услуг Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую основу; диссертационной работы, сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории антикризисного управления и распознаваниякризиса в деятельности субъектов предпринимательства4, в области функционирования предприятий сферы услуг.
Методологическую основу составили такие общенаучные методы исследования, как дедукция и индукция, принципы системного, процессного и комплексного подходов. В процессе обработки фактического материала достоверность теоретических выводов достигалась использованием методического аппарата, представленного инструментами сплошного статистического наблюдения, неформализованными методами анализа (экспертные оценки), приемами общего и факторного экономического анализа.
Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами, статистическими материалами Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, а также данными, полученными автором в результате непосредственного изучения материалов деятельности предприятий сферы услуг, функционирующих на территории Красноярского края.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Проведена систематизация факторов кризиса предприятий сферы услуг по таким признакам, как: степень формализации симптомов их появления, область прямого воздействия и результат влияния на ход кризисного процесса.
2. Классифицировано понятие «кризис предприятия» с позиции синерге-тического эффекта взаимодействия частных функциональных нарушений в деятельности предприятия, имеющего следующие преемственно • обусловленные формы проявления: кризис адекватности системы управления, кризис экономической эффективности системы управления и кризис финансовой эффективности системы управления.
3. Разработаны принципы превентивной диагностики кризиса предприятий, определяющие новые приоритетные требования — возможность одновременного распознавания всех форм проявления системного кризиса и процессно-ориентированность результатов диагностики.
4. Сформирована методика, превентивной, диагностики кризиса предприятий сферы услуг на» основе выделения этапов-распознавания»форм*его-проявления с использованием комплексных показателей оценки каждой из них.
5. Предложена модель взаимодействия элементов механизма антикризисного управления, включающая такие инструменты' его воздействия на бизнес-процессы предприятий сферы услуг, как: превентивная.диагностика, диверсификация управления, разработка и реализация программы антикризисного развития.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:
1. Проведенная систематизация факторов кризиса определила условия их распознавания: способ распознавания кризиса, область распознавания и приоритет при распознавании, соблюдение которых обусловливает повышение качества методического обеспечения механизма антикризисного управления.
2. Дополнение понятия «кризис предприятия», отличающееся рассмотрением его в качестве синергетического эффекта отдельных (частных) функциональных нарушений, охватывающего всю систему деятельности предприятия, развивает методологическую ¡основу формирования методики диагностики кризиса.
3. Разработанные принципы диагностики, являющиеся дополнением к существующим правилам распознавания кризиса предприятий, позволили дополнить классификацию его методов следующими признаками: по цели их применения; по возможности распознавания форм кризиса, на основании чего выделены методы превентивной и судебной диагностики. Такой подход позволяет провести обоснованную оценку современного состояния методического обеспечения антикризисного управления и сформировать основу для его совершенствования.
4. Разработанная методика превентивной диагностики кризиса предприятий сферы услуг, основанная на сочетании методов управленческой и экономической диагностики, позволяет расширить определение способов воздействия менеджмента на бизнес-процессы предприятия,
5. Предложенная' модель, отражающая- причинно-следственные связи управленческого воздействия механизма, антикризисного управления на бизнес-процессы предприятий сферы- услуг, является. вспомогательным инструментом повышения их рыночной стоимости, деловой репутации и конкурентных преимуществ.
Теоретическая значимость полученных результатов* заключается в дополнении методологических основ механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг методикой превентивной диагностики, способствующей выбору адекватных управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования. Применение содержащегося в работе методического подхода обеспечит возможность получения полной, объективной и достоверной информации о наличии и вероятности поступательного развития кризиса предприятия сферы услуг, что позволит менеджерам своевременно идентифицировать возникновение кризисных ситуаций и на этой основе осуществить управленческое воздействие на протекающие бизнеспроцессы. Такое воздействие имеет конечной целью повышение привлекательности услуг для потребителей. В совокупности это будет способствовать повышению эффективности антикризисного управления предприятиями сферы услуг.
Апробация^ результатов исследования. Предложенная методика прошла апробацию в ООО «Феникс» (справка №1181 от 10.09.2010г.), ООО «Аргумент» (справка №131п от 11.08.2010г.), ООО «Ангара» (справка №34 от 01.01.2010г.), ООО «СанРайс» (справка №31 от 12.12.2009г.), а также используется в учебном процессе НОУ ИДПО «АТОМПРОФ» (г.Санкт-Петербург) (акт о внедрении от 06.09.2010г.). Результаты исследования были применены при выполнении НИР в ГОУ ВПО КГТЭИ по теме «Антикризисная диагностика деятельности коммерческих организаций» (справка №65 от 31.08.2010г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 19,41 п.л. (авторских — 16,22 п.л.), в том числе 2 статьи общим объемом 1,5 п.л. (авторских - 1,2 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Результаты исследования докладывались на следующих научных конференциях: VI межвузовская научно-практическая конференция студентов' и аспирантов (на иностранных языках) «Состояние транзитивной экономики. России» (Красноярск, 2004г.); региональная' научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и экономического анализа в условиях реформирования российской экономики» (Красноярск, 2004г, 2006г.); VI межрегиональная научная конференция аспирантов- и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной'науки и пути их,решения» (Красноярск, 2006г.); III Международная ежегодная научно-практическая конференция преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009г.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (195 источников), 25 приложений; содержит 162 страницы текста, 32 таблицы и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Энгельгардт, Евгений Олегович
Заключение
В ходе диссертационного исследования автором исследована проблема диагностики кризиса предприятий в контексте управленческих отношений, возникающих в процессе формирования механизма антикризисного управления. Диагностика, призванная выявлять приоритеты осуществления управленческого воздействия на бизнес-процессы предприятия, является неотъемлемым элементом системы современного антикризисного менеджмента, ориентированного на обеспечение устойчивого развития субъектов предпринимательства сферы услуг. Это обусловливает целесообразность и актуальность вопроса совершенствования ее методического обеспечения, как самостоятельной научной задачи.
В качестве основной научной идеи диссертационной работы выступило предположение о возможном повышении результативности своевременного предвидения кризиса на основе применения управленческой диагностики в сочетании с экономической. Это должно создавать предпосылки-для> достижения цели повышения'эффективности антикризисного управления предприятием. В ходе развития и доказательства данной гипотезы посредством решения ряда задач исследования, сформулированных во вводной части работы, автором, получены следующие результаты:
1. Установлена совокупность понятий, которые дают возможность полного описания процесса оказания управленческого воздействия, на факторы кризиса, т.е. определена концепция антикризисного управления, которая явилась методологической основой изучения формирования управленческих отношений, складывающихся в процессе диагностики. В частности, рассмотрены основные научные подходы к пониманию:
1.1. Кризиса предприятий, а также прослежена зависимость факторов его развития от качества организации и функционирования системы управления предприятия, качества управления хозяйственными и финансовыми его ресурсами, в результате чего: а) установлено, что в существующих дефинициях кризиса не в полной мере раскрыта сущность кризиса предприятия как системного явления; б) классифицировано понятие кризиса предприятия с позиции синергети-ческого эффекта взаимодействия частных функциональных нарушений в деятельности предприятия; в частности, кризис предприятия — это процесс, охватывающий всю систему деятельности предприятия, характеризующийся совокупностью одновременно проявляющихся частных функциональных нарушений, делающих не возможным достижение цели его деятельности (в работе он обозначается иначе как системный кризис); в) установлено, что в своем развитии системный кризис предприятия имеет следующие преемственно обусловленные формы (этапы): кризис адекватности системы управления (1-я форма) — скрытый (по возможности обнаружения симптомов через количественные признаки) этап зарождения системного кризиса, представляет собой нарушения в организации и координации деятельности предприятия (ошибки менеджмента), являющиеся угрозой будущему потенциалу развития; кризис экономической эффективности системы управления (2-я форма) — этап развития кризиса предприятия, состоящий в снижении эффективности использования ресурсов и ухудшении экономических результатов его деятельности;
- кризис финансовой эффективности системы управления (3-я форма), как завершающий этап формирования системного кризиса, проявляющийся в нерациональности структуры привлечения и размещения финансовых ресурсов.
Данное положение, выносимое на защиту, заложило теоретическую основу формирования методики превентивной диагностики, позволяющей изучить причинно-следственную зависимость развития системного кризиса предприятия.
1.2. Механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг, под которым в работе предлагает понимать совокупность взаимосвязанных рычагов и средств воздействия на факторы кризиса для обеспечения качественного изменения условий оказания услуг, повышающих их привлекательность.
1.3. Диагностики как элемента механизма антикризисного управления, результаты которой: определяют взаимодействие других его инструментов. Понимание этого привело автора к заключению о том, что: а) решение задачи распознавания кризиса среди других проблем антикризисного развития является значимой, в соответствии с чем приоритет в работе отдан вопросу формирования методического обеспечения диагностики кризиса предприятий', б) в зависимости от целевой ориентации диагностика кризиса может носить различный характер. В этой связи в работе произведено классифицирование видов диагностики, которое по содержанию задач диагностирования позволило дифференцировать ее на превентивную диагностику и судебную диагностику. Причем в целях необходимости обеспечения антикризисного развития, что составляет основу формирования; авторского видения* направлений совершенствования диагностики, акцент сделан на превентивную диагностику, которая определена как исследовательский процесс регулярного и предупредительного распознавания кризиса предприятия в порядке досудебного мониторинга с целью своевременного выявления вероятности его формирования на ранних стадиях и создания: условий осуществления последующего управленческого воздействия для обеспечения устойчивого развития предприятия; в) успешность достижения задач превентивной диагностики определяется содержанием методического инструментария их решения.
2. Критический анализ общеизвестных зарубежных и отечественных методов диагностики кризиса, произведенный на основе предложенной автором системы принципов, обнаружил:
2.1. Несоответствие первых требованиям превентивной диагностики, сформулированным в работе и находящимся в корреспонденции с задачами антикризисного управления развитием предприятия. Среди совокупности выявленных недостатков принципиальными и наиболее общими являются: фрагментарный характер существующих методик: все они идентифицируют только определенную форму кризиса (иначе: отдельные, частные, функциональные нарушения в деятельности предприятия), преимуществе - финансовую, И' не учитывают того факта, что системный кризис предприятия является синергетическим результатом проявлением трех его форм, выделенных в работе;
-отсутствие возможности учета отраслевых особенностей деятельности предприятий, т.е. существующие модели наделяют предприятия сферы услуг и предприятия производственной сферы необходимостью соответствовать одним и тем же требованиям проведения превентивной диагностики (правомерно подчеркнуть, что в отдельных случаях такая возможность имеется, например, при использовании г-индекса Давыдовой-Беликова, но модель не применима по другим параметрам); получение оценок статического (моментного) характера: оценка вероятности кризиса на какую-либо дату или за один период.
2.2. Возможность и целесообразность превентивной диагностики предприятия на основе анализа преемственной зависимости формирования системного кризиса от качества организации и функционирования системы управления, качества управления хозяйственными и финансовыми ресурсами предприятия. Это обеспечивает возможность выбора адекватного управленческого воздействия на бизнес-процессы предприятия с целью нивелирования источников зарождения факторов кризиса.
3. Развитие вопроса превентивной диагностики-в контексте решения задач совершенствования механизма антикризисного управления на примере предприятий сферы услуг, которые имеют преимущественно социальную ориентацию и играют существенную роль в экономике региона, закономерно потребовало изучить объект исследования, определив особенности его функционирования. В результате:
4.1. Сделан вывод о том, что в целом рынку услуг Красноярского края за 2006-2008 гг. были присущи следующие основные тенденции экономического развития: увеличение выручки от оказанных услуг и эффективности использования основных ресурсов, но произошедшее за счет роста цен, в то время как физический объем оказываемых услуг в целом сократился (наибольшему росту цен были подвержены отрасли «Транспорт и связь», а также отрасли, осуществляющих операции с недвижимым имуществом и арендой; единственная отрасль, которая на протяжении всех трех лет характеризовалась ростом физического объема продаж, — это отрасль торговли); сокращение доли убыточных предприятий и повышение рентабельности процесса оказания услуг, что активизировало пополнение бюджета края; но при сохранении нерациональной структуры формирования сальдированного общего финансового результата по экономическим его источникам (особенно в торговой и гостиничной отраслях, в здравоохранении), что вместе с уменьшением физического объема услуг обусловило упущенные экономические выгоды, абсолютная величина которых возросла;. недостаточно устойчивое финансовое состояние, а особенно в отраслях «Оптовая, и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», «Здравоохранение и предоставление социальных услуг», частично — «Транспорт и связь»; в формировании совокупного объема выручки и прибыли рынка.услуг в действующих ценах доминировал вклад таких отраслей, как: «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», «Транспорт и связь», «Операции с недвижимым имуществом» при наличии в каждой из них своего комплекса «узких» мест. сдерживали рост выручки рынка услуг отрасли: «Транспорт и связь» и «Операции с недвижным имуществом, аренда и предоставление услуг», а прибыли — отрасли: «Здравоохранение» и «Финансовая деятельность».
4.2'. Выделены специфические экономические характеристики функционирования организаций сферы услуг, наложившие своей отпечаток на особенности предложенной в работе методики превентивной диагностики. Для этого был проведен сравнительный анализ значений и динамики основных экономических показателей деятельности организаций сферы услуг и сферы производства, результаты которого дают основание утверждать, что для последних характерна тенденция перманентности в достигнутых результатах деятельности, в то время как рынок услуг отличается своей динамичностью и нестабильностью достигнутых результатов. В частности, их динамике свойственны следующие характерные тенденции: доминирование доли иммобилизации финансовых ресурсов в расчетах с дебиторами, но при большем уровне их оборачиваемости; более мобильный процесс высвобождения финансовых ресурсов, авансированных в формирование оборотной части имущества, но при отсутствии или при незначительной их финансовой- отдачи; более низкий уровень рентабельности продаж; нерациональная структура формирования финансовых результатов; дефицит собственных оборотных средств и платежных средств для расчета с кредиторами.
Таким образом, полученные теоретические и практические результаты исследования, сформировали- основу для реализации попытки автора предложить свое видение совершенствования методического обеспечения распознавания' кризиса предприятия в форме методики превентивной диагностики, применяемой в целях формирования механизма антикризисного управления.
Предлагаемая в работе методика представляет собой совокупность последовательно реализуемых этапов распознавания форм проявления кризиса, позволяющих проследить причинно-следственную зависимость его развития и определить направленность управленческого воздействия на бизнес-процессы с целью создания условий повышения конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг. Ее алгоритм включает: диагностику кризиса адекватности системы управления, целью которой является оценка качества организации и функционирования системы управления на основе качественных критериев оценки организации структуры управления, компетенции административно-управленческого персонала и взаимоотношений предприятия со внешней средой;
- диагностику кризиса экономической эффективности системы управления, ориентированной на определение качества управления хозяйственными ресурсами, которое иначе нами определено, как экономическая эффективность менеджмента, идентификация которой осуществляется, на основе системы экономических показателей эффективности использования ресурсов, финансовой отдачи результатов хозяйственной деятельности и финансовой отдачи средств, авансированных в формирование имущества; диагностику кризиса финансовой эффективности системы управления, которая предполагает анализ качества управления финансовыми ресурсами предприятия на основе изучения показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности.
Причем, учитывая сформулированные автором требования, предъявляемые к методам превентивной диагностики, процесс поэтапной идентификации каждой формы системного кризиса предложено осуществлять на основе: моделирования комплексных показателей, исходя из системы частных индикаторов, характеризующих наличие (или отсутствие) соответствующих кризисных тенденций; получение сравнительной1 оценки посредством учета (через расчет коэффициентов-прироста частных показателей) степени отклонения фактических значений количественных частных показателей от их среднеотраслевых.значений (для предприятии, находящихся на начальном этапе жизненного'цикла, допустимо от значений за предшествующий период) — при диагностике кризиса экономической эффективности системы управления, и от минимально1 рекомендуемых - при диагностике кризиса финансовой эффективности системы управления.
В целях повышения практической значимости разработанной методики определены:
1) критериальные значения предложенных комплексных показателей диагностики развития системного кризиса предприятия, аккумулирование которых позволяет осуществить его оценку;
2) возможные направления углубления результатов- превентвиной диагностики посредством решения задач управленческого и финансового анализа, которые способствуют повышению качества диагностики и конкретизации мероприятий по предупреждению (преодолению) кризиса;
3) форматы обобщения и применения результатов диагностики в управлении антикризисным развитием предприятия (матрица «проблемных зон», матрица параметров диверсификации управления, матрица «зон принятия управленческих решений», порядок разработки и алгоритм реализации программы антикризисного развития);
4) алгоритм механизма антикризисного реагирования.
В процессе апробации и разъяснения практических аспектов применения, предложенной автором методики превентивной- диагностики на материалах деятельности торговых предприятий — ООО «Феникс», ООО «Аргумент», ООО «СанРайс» и ООО «Ангара», а также в ходе сопоставления полученных результатов диагностической оценки с результатами* оценки на основе традиционных моделей, была доказана ее целесообразность и возможность практического применения в целях управления антикризисным развитием предприятия.
Преимущественные^ стороны сформированной' методики, обеспечивающие совершенствование механизма антикризисного управления, характеризуются:
- возможностью оценки кризиса финансовой, и экономической эффективности системы управления в корреляции с диагностикой кризиса ее адекватности, что. позволяет увязать полученную результативную оценку с факторами зарождения (а не развития) системного кризиса,.а на этой, основе - определить, приоритетные направления их углубленного анализа и нивелирования негативных тенденций;
- многокритериальным и универсальным для предприятий сферы услуг форматом диагностических критериев;
- формированием информационной базы для разработки механизма антикризисного реагирования;
- возможностью модификации разработанной методики- и ее адаптации
160 к целям превентивной диагностики предприятий различных отраслей сферы услуг.
Логическим завершением исследования, проведенного автором;, явилась разработка взаимодействия элементов механизма антикризисного управления предприятий сферы услуг. Такое взаимодействие связывает воедино предложенные инструменты, отражая тем самым причинно-следственное влияние их управленческого воздействия на бизнес-процессы, итогом которого является создание условий повышения качества оказываемых услуг, а в этой связи — результатовфинансовой-хозяйственной деятельности;предприятий сферы услуг.
По итогам проведенного исследования установлено, что применение разработанных методических положений в? области распознавания: кризиса в соответствии с принципами превентивной диагностики, которые в совокупности расширяют определение способов' воздействия менеджмента на бизнес-процессы предприятий сферы слуг, позволяет последним выйти, на^качественно.новый уровень развития; Это доказывает действенность/предложенной-авторомметодики и, определяет возможность ее практического применения в антикризисном * управлении;
Вместе с тем, автор работы понимает; что; несмотря- на законченность диссертационного исследования; полученные результаты могут стимулировать комплекс направлений; дальнейшего развития темы. Особенно следует выделить необходимость изучения в перспективе таких вопросов; как: оптимизация бизнес-процессов предприятий1 сферы» услуг в условиях кризисной ситуации; — моделирование процесса; идентификации форм? кризиса на основе стохастического факторного анализа, применение которого возможно в условиях наличия представительной статистическая, информация- о деятельности предприятий-банкротов (попытка решения данной задачи в рамках настоящего исследования натолкнулась на проблему отсутствия? в органах статистики и Арбитражном суде Красноярского края такой информации в необходимом разрезе и объеме); выбор и обоснование факторов, провоцирующих развитие кризисных тенденций, экзогенного (внешнего) характера (напомним, что в разработанную методику вошли факторы эндогенного (внутреннего) характера); методика углубленного анализа каждой формы проявления кризиса; конкретизация, усиление теоретического обоснования и практических аспектов применения сформулированных в работе методических пояснений по диверсификации управления (более глубокого обоснования здесь требует состав критериев и сам механизм выбора типа управления), разработке и реализации антикризисных программ; экономическое обоснование мероприятий, формируемых при разработке программы антикризисного развития; организация внедрения предложенной методики в управленческую деятельность предприятия и формирование ее информационной среды; формирование антикризисной стратегии развития и банка' антикризисных программ.
В целом, автор работы4 надеется, что теоретические и практические результаты проведенного исследования-в определенной степени послужили-развитию одного из возможных аспектов совершенствования методического обеспечения механизма антикризисного управления предприятиями сферы услуг. Однако следует учитывать, что сформированные в работе рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической ситуации в стране и регионе, а также по мере развития науки и расширения ее достижений в области управления и экономики сферы услуг.