Методическое обеспечение комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зубарев Николай Юрьевич

  • Зубарев Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 330
Зубарев Николай Юрьевич. Методическое обеспечение комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук. 2020. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев Николай Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к комплексной оценке 11 экономических потерь региона от преждевременной смертности населения

1.1. Смертность населения как демографический процесс, её классификация и 11 причины

1.2. Особенности демографического перехода в Российской Федерации и её 28 регионах

1.3. Экономические потери, обусловленные преждевременной смертностью 67 населения региона

Глава 2. Разработка методики комплексной оценки экономических потерь региона 78 от преждевременной смертности населения

2.1. Анализ методических подходов к оценке экономических потерь от 78 преждевременной смертности населения

2.2. Методика комплексной оценки экономических потерь региона от 93 преждевременной смертности населения

2.3. Комплексная оценка экономических потерь региона от преждевременной 102 смертности населения (на примере Пермского края)

Глава 3. Направления совершенствования мер по снижению преждевременной 173 смертности населения региона

3.1. Анализ региональных целей и приоритетов в отношении снижения 173 преждевременной смертности в регионах ПФО

3.2. Сопоставление региональных целей в отношении снижения 200 преждевременной смертности с динамикой смертности в разрезе регионов ПФО

3.3. Организационный механизм снижения преждевременной смертности

населения региона

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения»

Введение

Актуальность темы исследования. Демографические проблемы развития Российской Федерации наблюдаются на протяжении многих лет. Одной из главных проблем демографии является неблагоприятная динамика смертности населения Российской Федерации, причём уровень смертности остается значительно выше не только развитых, но и многих развивающихся стран. Экономические потери по причине преждевременной смертности населения оказывают негативное влияние на социально-экономическую систему и наносят значительный ущерб экономике регионов Российской Федерации. Проблема экономической оценки величины этих потерь на региональном уровне, а также необходимость разработки организационного механизма снижения преждевременной смертности, обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению данной проблемы на протяжении нескольких десятков лет посвящались работы отечественных и зарубежных учёных, экономистов, демографов и социологов.

В рамках общей теории народонаселения в работах С. Валентея, В. Ионцева, С.П. Капицы, В. Ландри и других рассматриваются взаимодействие и взаимосвязь социально-экономического развития в целом и развития народонаселения [66, 108, 109, 111, 218].

Вопросы статистического исследования смертности, в том числе на региональном уровне, рассматривались в работах учёных-демографов Е.М. Андреева, В.М. Боева, Л.А. Бертийона, Ж. Буржуа-Пише, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, И.А. Гундарова, Т.А. Ивановой, Е.А. Кваши, В.Н. Ростовцева, В.И. Стародубова, Б.Ц. Урланиса, В.В. Холанда, и др. [45-47, 60, 65, 71-75, 83-84, 99-100, 153, 155, 160, 177, 188, 192, 194, 211-212].

Теория демографического перехода получила развитие в работах М. Атоха, Д.Ж. Ван де Каа, А.Г. Вишневского, К. Дэвиса, П. Демени, С.В. Захарова, С.Ф. Иванова, М.А. Клупта, Д. Коулмена, Дж. Лейвена, Р. Летстага, Э. Ориц-Оспина, М. Розера, Е. Россета, Д. Ходгсона, и др. [72-73, 93, 97-98, 114, 120, 189-190, 198-199, 210, 219-220, 235-236]. Идея основополагающей роли смертности в рамках демографического перехода получила свое развитие в работах А. Ландри, Д. Реэра, Ф. Нотестайна [156, 218, 228].

Разработкой концепции эпидемиологического перехода занимались Э. Олт, С. Ольшанский, А. Омран, В.Г. Семенова, Р. Роджерс, Р. Хакенберг, С. Хориучи, и др. [141142, 166-167, 213, 229, 234].

Изучением и совершенствованием системы национальных счетов в части использования компонент производства и потребления, связанных с функциями спроса и

предложения в экономике, занимались Т.В Блинова, Е.С Иноземцев, Дж. М. Кейнс, А.С Подымова [57-59, 102-105, 113, 151].

Значимый научный вклад в изучение динамики и структуры смертности на региональном уровне, а также факторов, влияющих на них, внесли: А.Г. Аганбегян, В.А. Борисов, К. Вандескрик, Б.Т. Величковский, А.Г. Вишневский, Р.Д.Галиева, И.А. Гундаров, В.А. Ионцев, А. Я. Кваша, О.А. Козлова, А.И. Кузьмин, Т.П. Сабгайда и др. [4344, 61, 70-73, 78, 83-84, 100, 108, 110, 116, 170, 162-163].

Вопросы разработки методического инструментария экономической оценки потерь от смертности населения изучались Г.А. Бушуевой, М.Р. Голдом, М.Ф. Друммондом, Н.В. Зайцевой, Р. Зекхаузером, О.А. Козловой, В.И. Орловым, Дж.С. Плискиным, Т.П. Сабгайдой, Ф. Сассии др. [63, 92, 116, 143-144, 200, 202, 231, 240, 253].

Вопросы определения и выбора факторов и показателей взаимовлияния между экономическими и демографическими показателями смертности были изучены отечественными и зарубежными учёными: Т.В. Блиновой, А.А. Голубевой, Е.С. Иноземцевым, Е.Я. Пастуховой и др. [57-59, 80, 103-105, 147].

Вопросам функционирования системы здравоохранения и её воздействию на факторы смертности посвящены работы М.В. Винник, К. Данишевского, Ю.П. Лисицына, Т.П. Сабгайды, В В. Юмагузина и др. [123-125, 187, 197].

Несмотря на изученность вопросов, связанных с закономерностями изменения структуры смертности и потерями, сопровождающими ее, по мнению автора, не получила достаточно полного освещения проблема комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения и способов их снижения в условиях текущей фазы демографического и эпидемиологического переходов.

Все вышеизложенное обусловило выбор объекта, предмета, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - население региона.

Предмет диссертационного исследования - комплексная оценка экономических потерь региона от преждевременной смертности населения.

Цель диссертационного исследования: дополнить теоретико-методологические положения и разработать методику комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Дополнить теоретико-методологические положения к комплексной оценке экономических потерь региона от преждевременной смертности населения.

2. Разработать и апробировать методику комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения, с учётом дифференцирующих факторов (класс причин смерти, пол, возраст).

3. Предложить организационный механизм снижения преждевременной смертности населения региона, основанный на комплексной оценке экономических потерь.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) по области исследования «Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов» (пункт 6.16 паспорта специальности) и «Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, её соотношение с социальной и семейной политикой; её цели, принципы, направления осуществления и эффективность)» (пункт 6.14 паспорта специальностей).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория демографического перехода, концепция эпидемиологического перехода, методология системы национальных счетов, исследования российских и зарубежных авторов по проблемам преждевременной смертности населения и оценке, связанных с ней потерь.

В процессе достижения цели и решения сформулированных задач исследования автором использован комплекс научных методов, обеспечивающих получение релевантных результатов. При обосновании теоретико-методологических положений, по комплексной оценке, экономических потерь региона от преждевременной смертности населения использован ретроспективный анализ, дополненный общенаучными методами (дескриптивные методы исследования, причинно-следственный, системный, структурный, логико-структурный анализ, индукция и синтез). При разработке методического подхода инструментарий исследования включал экономико-математические методы, экономико-статистические методы (группировка, сравнительный анализ, статистический анализ, графический метод). При разработке предложенного механизма были использованы методы пошаговой детализации, анализ нормативно-правовых актов по трудовой, демографической, социально-экономической политике, политике в области здравоохранения; метод логической аргументации; были применены системный и институциональный научные подходы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, её субъектов и территорий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориальных отделов Федеральной службы государственной статистики (по регионам Приволжского федерального округа), данные Министерства здравоохранения Российской Федерации и региональных министерств, Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года» [1], материалы Концепции демографической политики Российской Федерации за период до 2025 года [3], национальные проекты Российской Федерации (в том числе «Здравоохранение», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги») [41], национальные проекты в регионах Приволжского федерального округа, государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» [5] и соответствующие региональные программы, публикации в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования автором получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Дополнен теоретико-методологический подход к оценке экономических потерь региона от преждевременной смертности населения, включая: обоснование ведущей роли дифференцирующих факторов (класс причин смертности, пол и возраст) в формировании величины экономических потерь на текущих этапах демографического и эпидемиологического переходов; аргументацию включения в экономические потери потребление населения, не занятого в экономике, но предъявляющего, напрямую или опосредованно, спрос на товары и услуги; уточнение возрастных границ преждевременной смертности за счет включения населения, не занятого в экономике региона. Предлагаемые дополнения, основанные на синтезе положений теории демографического перехода, концепции эпидемиологического перехода и методологии СНС, расширяют научные представления о факторах формирования экономических потерь региона от преждевременной смертности населения. (пункт 6.16 (Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов) специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Предложена методика комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения, учитывающая потери производства,

потребления, налоговые и потери лет дожития, с охватом как настоящего, так и будущего периода. Методика содержит обоснование показателей, наиболее полно отражающих действие трех дифференцирующих факторов на величину экономических потерь региона. В отличие от имеющихся, методика позволяет более полно оценивать экономические потери региона от основных классов причин смерти с учетом их наибольшего значения в разрезе половозрастных групп населения. (пункт 6.16 (Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов) специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложен организационный механизм снижения преждевременной смертности населения, основанный на концепции предотвратимых причин смерти и применимый в рамках национальных проектов и государственных программ. Организационный механизм включает: 1) цели, задачи, принципы построения; 2) комплексную оценку экономических потерь; 3) алгоритм отбора предотвратимых причин смерти по критерию величины экономических потерь и выбора мер по снижению преждевременной смертности населения региона. Организационный механизм позволяет осуществлять выбор целей и приоритетов реализации государственных программ по снижению преждевременной смертности на основе учета особенностей региональных медико-демографических процессов. (пункт 6.14 (Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, её соотношение с социальной и семейной политикой; её цели, принципы, направления осуществления и эффективность) специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Достоверность и научная обоснованность результатов. Полученные автором результаты являются достоверными, что обеспечивается использованием законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации в области здравоохранения и демографической политики, статистической информации из официальных изданий и статистических сборников; обобщением значительного количества теоретического и практического материала, монографий, научных статей отечественных и зарубежных авторов в области экономики народонаселения и демографии; расчётов и результатов, полученных лично автором в процессе комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения.

Выводы основываются на корректном применении общенаучных научных методов исследования (дескриптивные методы исследования, ретроспективный, причинно-следственный, системный, структурный, логико-структурный анализ, индукция и синтез, экономико-математические методы, экономико-статистические методы (группировка, сравнительный анализ, статистический анализ, графический метод), метод логической аргументации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

заключается в расширении научных представлений о факторах формирования экономических потерь региона от преждевременной смертности населения, предложении методики комплексной оценки экономических потерь региона с обоснованием показателей, наиболее полно отражающих действие трех дифференцирующих факторов на величину экономических потерь, а также предложении организационного механизма, позволяющего осуществлять выбор целей и приоритетов при реализации государственных программ по снижению преждевременной смертности на основе учета особенностей региональных медико-демографических процессов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- региональными органами власти при разработке стратегий социально-экономического развития, демографической политики, политики в области здравоохранения, в частности, для определения государственных целей и приоритетов в отношения снижения уровня преждевременной смертности, а также экономических потерь региона;

- высшими образовательными учреждениями в процессе преподавания дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Стратегическое управление регионом», «Методика изучения социальных и экономических явлений», «Экономическая демография», «Экономика народонаселения».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке», Тамбов (2012 г.); Магистерская конференция «Современные проблемы экономики, управления и финансов», Пермь (2012 г.); III Пермский конгресс ученых-экономистов, Пермь (2017); IV Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития», Пермь (2017 г.); IV Пермский экономический конгресс, Пермь (2018 г.); Научно-практическая конференция «Концепция развития производительных сил Курганской области», Курган (2017 г.); The

4th international conference of the faculty of economics Brcko "Partnership of government, business and higher education institutions in fostering economic development, Брчко - Босния и Герцеговина (2017 г.); 1st International Scientific Conference "Modern Management Trends and the Digital Economy: from Regional Development to Global Economic Growth" (MTDE 2019), Екатеринбург (2019 г.), Международная научно-практическая конференция «Научно-практические исследования», Омск (2020 г.).

Автором опубликована 21 работа авторским объёмом 10,26 п.л., в том числе 13 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации: «Экономика региона», «Экономика труда», «ARS ADMINISTRANDI», «Экономика и управление: проблемы, решения», «Журнал экономической теории»), авторским объёмом 5,95 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 254 наименований, в том числе 67 на иностранных языках, и 7 приложений. Общий объем составляет 330 страниц текста, содержит 75 таблиц, 41 рисунок.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна, научная значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к комплексной оценке экономических потерь региона от преждевременной смертности населения» проведен анализ отечественных и зарубежных исследований в области преждевременной смертности населения и ее влияния на социально-экономическую систему. На основании анализа динамики и структуры смертности и использованием положений теории демографического и концепции эпидемиологического перехода определены и обоснованы фазы переходов, на которых находится Российская Федерация. Обоснована ведущая роль трех дифференцирующих факторов в формировании объема экономических потерь на текущих этапах. Аргументировано включение в экономические потери потребления населения, не занятого в экономике, но формирующего спрос на товары и услуги, а также уточнены границ преждевременной смертности за счет включения населения, не занятого в экономике региона.

Во второй главе «Разработка методики комплексной оценки экономических потерь региона от преждевременной смертности населения» обобщены и критически проанализированы основные методические подходы к оценке экономических потерь от преждевременной смертности, в том числе на региональном уровне, обоснована, изложена и практически апробирована авторская методика комплексной оценки экономических

потерь региона от преждевременной смертности населения, позволяющая определить величину объема потерь в денежном эквиваленте и по отношению к валовому региональному продукту по годам в разрезе трех основных дифференцирующих факторов (класс причин смерти, пол, возраст) и, учитывающая потери производства, потребления, налоговые и потери будущих периодов.

В третьей главе «Направления совершенствования мер по снижению преждевременной смертности населения региона» автором проведен анализ приоритетных направлений государственной политики в отношении снижения преждевременной смертности, реализуемых в рамках национальных проектов, и государственных программ на примере регионов Приволжского федерального округа. Автором предложен организационный механизм снижения преждевременной смертности населения региона, основанный на концепции предотвратимых причин смертности и позволяющий осуществлять выбор целей и приоритетов региональной политики в сфере снижения преждевременной смертности, с учетом региональных медико-демографических особенностей.

На основе проведенной комплексной оценки экономических потерь автором дана оценка направлениям региональной политики в отношении снижения преждевременной смертности населения региона и предложен организационный механизм их корректировки.

В Заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

В приложениях содержатся графические и табличные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к комплексной оценке экономических потерь региона от преждевременной смертности населения

1.1. Смертность населения как демографический процесс, её классификация и причины

Первые серьёзные демографические исследования, посвящённые проблеме смертности населения, появились ещё в XVII веке. Из наиболее известных можно отметить труд Дж. Граунта «Естественные и политические наблюдения над списками умерших», составленный в 1662 году на основе бюллетеней о смертности в Лондоне [203]. Граунт обнаружил наличие целого ряда закономерностей в процессе смертности населения. Это послужило толчком к появлению науки «политическая арифметика», а также оказалось крайне востребовано страховыми компаниями того времени, показав прикладную значимость подобных исследований.

Первая теория, посвящённая народонаселению, появляется лишь в конце XVIII века, вместе с работой Т.Мальтуса «Очерк о законе народонаселения» (1798 г.). В очерке автор рассмотрел взаимосвязь чрезмерного роста населения и социально-экономического развития общества, описал теорию демографического взрыва, пользующуюся вниманием учёных по сей день [223].

Весь XIX век шло углубление и развитие знаний о народонаселении. В этот период возрастает общественная потребность в подобных знаниях и активно развивается перепись населения. Это послужило формированию научных основ будущей науки демографии.

Так, вторая половина XIX века ознаменовалась разработкой правил проведения, содержания и унификации программ переписей населения (шаг к регулярному статистическому мониторингу), принимались международные нормы проведения переписей. Это стало возможным только благодаря работам ряда учёных того времени (Е В. Анучина [49], А. Гийяра [204] и А. Кетле [233]).

А. Кетле в своих работах, наиболее известная из которых «О человеке и развитии его способностей, или опыт социальной физики» приходит к такому же выводу что и Граунт: смертность подчиняется ряду закономерностей. Но ещё более важный вывод, что рождаемость и другие демографические процессы также подчиняются ряду закономерностей [233].

Вместе с масштабными социально-экономическими, производственными и политическими трансформациями XX века происходит научный прорыв в демографии и изучении смертности, выраженный в появлении теорий демографического перехода и

концепции эпидемиологического перехода (подробно будут рассмотрены в параграфе 12).

Для научной деятельности характерен объективный, обобщающий подход, который базируется на сборе и анализе агрегированных показателей смертности населения по различным классам причин. Проведём анализ содержания понятия «смертность» с точки зрения его современной трактовки и роли в социально-экономической системе.

Смертность имеет массовый характер, поскольку является результатом агрегирования множества единичных случаев смерти. Причём этот порядок обусловлен определёнными закономерностями, некоторые из них уже выведены, а другие ещё только предстоит выявить в результате эмпирических исследований. Смерть каждого человека представляется отдельным важным событием в жизни его родственников, близких и друзей. При этом она, как правило, является следствием воздействия комплекса связанных между собой факторов различной силы и направленности воздействия, что делает весьма сложной задачу определения вклада каждого из них. Однако взаимосвязи между некоторыми факторами лучше других поддаются измерению и изучению.

Существуют различные определения понятия «смертность», часть из них краткие, некоторые характеризуются более широкой трактовкой. Демографическое определение смертности - массовый статистический процесс вымирания поколения или населения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в различных возрастах [89].

В рамках демографо-экономического подхода смертность населения характеризуется статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определённый временной интервал. В нашей работе мы будем отождествлять понятия «смерть» и «смертность», употребляемые применительно к населению.

Демографический процесс смертности изучается путём расчёта показателей смертности, отражающих общее число случаев смерти, их структуру по месту, времени и причине. Показателями смертности выступают абсолютные случаи смерти за определённый промежуток времени (1 месяц, 1 квартал, 1 год); общий коэффициент смертности - это отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Исчисляются в промилле (на 1000 человек населения) [131].

Кроме того, принято выделять повозрастные показатели смертности. Например, показатели младенческой смертности, смертности лиц трудоспособного возраста, старшего населения. Также отдельно анализируют различия в причинах смерти населения мужского и женского пола.

Смертность является первичным витальным событием, для которого система демографической статистики собирает и комбинирует данные.

Процесс смертности населения является составной частью более общего процесса -воспроизводства населения. «Воспроизводство - основной процесс в демографии, характеризующийся непрерывным возобновлением поколений людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности, протекающего в рамках исторически определённых социальных отношений» [87].

В демографической литературе часто используются термин «демографический процесс». Демографический процесс - это процесс изменения демографических фактов, которые формируют демографическую историю общества (рождаемость, смертность, миграция и так далее). Как пишет Р.Д. Галиева, под «демографически процессом принято понимать общее воспроизводство населения или изменение его численности в результате процессов рождаемости и смертности» [78].