Методическое обеспечение комплексного исследования надежности теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Постников, Иван Викторович

  • Постников, Иван Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 138
Постников, Иван Викторович. Методическое обеспечение комплексного исследования надежности теплоснабжения: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Иркутск. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постников, Иван Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ ТОПЛИВО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Методы анализа надежности топливоснабжения

1.1.1 Характеристика систем топливоснабжения и особенности исследования их надежности

1Л .2 Методы анализа надежности топливоснабжения источников теплоты

1.2 Методы анализа надежности теплоснабжения

1.2.1 Некоторые особенности исследования надежности теплоснабжающих систем

1.2.2 Краткая характеристика современных источников теплоты и методы анализа их надежности

1.2.3 Краткая характеристика современных тепловых сетей и методы анализа их надежности

1.3 Анализ рассмотренных методов исследования надежности топливо- и теплоснабжения и постановка вопроса

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Технологическая структура теплоснабжающего комплекса

и его особенности как объекта исследования надежности

2.2 Структура состояний и взаимосвязь событий ТСК

2.3 Общая схема методики анализа надежности ТСК

Выводы по главе 2

3 ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТСК И ЕГО ПОДСИСТЕМ

3.1 Характеристика случайного процесса функционирования

ТСК

3.2 Марковская модель функционирования ТСК

3.3 Построение графа состояний ТСК

3.4 Вероятностное моделирование функционирования ТСК при неординарном потоке событий

3.5 Вероятностное моделирование функционирования ТСК с учетом зависимых событий

3.6 Учет внешних факторов при вероятностном моделировании

ТСК

Выводы по главе 3

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ ТСК И РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

4.1 Моделирование функционирования системы топливоснабжения

4.1.1 Статистический подход к моделированию

функционирования СТС

4.1.2 Имитационный алгоритм функционирования СТС

4.2 Оценка аварийных режимов функционирования теплоснабжающей системы

4.2.1 Расчет аварийных режимов ИТ

4.2.2 Расчет послеаварийных режимов ТС

4.3 Расчет узловых показателей надежности теплоснабжения потребителей тепловой энергии

4.4 Принципы декомпозиционной оценки надежности ТСК

Выводы по главе 4

5 МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ПОДСИСТЕМ ТСК

5.1 Постановка задачи

5.2 Методика оптимального повышения элементной надежности подсистем ТСК

5.2.1 Определение интегральных параметров надежности элементов при заданных требованиях к показателям надежности теплоснабжения

5.2.2 Распределение интегральных параметров надежности по элементам при минимизации затрат на повышение надежности

5.3 Расчетный пример оптимального повышения интенсивностей

восстановления элементов тестовой схемы ТСС

Выводы по главе 5

6 АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ Г. ШЕЛЕХОВА

6.1 Подготовка исходных данных

6.2 Комплексная оценка надежности теплоснабжения

г. Шелехова

6.3 Декомпозиционная оценка надежности теплоснабжения

г. Шелехова

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ABC - аварийно-восстановительная служба

НС - насосная станция

ИТ - источник тепловой энергии

ИЭ - имитирующий элемент

ПН - показатели надежности

СТС - система топливоснабжения

СДТ - система добычи топлива

СТТ - система транспортировки топлива

СЭ - система энергетики

ТГЦ - теория гидравлических цепей

ТСК - теплоснабжающий комплекс

ТСС - теплоснабжающая система

ТС - тепловая сеть

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение комплексного исследования надежности теплоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Теплоснабжение является важнейшей сферой обеспечения жизнедеятельности населения и развития всех отраслей экономики. Высокая социально-экономическая значимость сферы теплоснабжения предъявляет повышенные требования к надежности и экономичности ТСС. Развитие централизованного теплоснабжения привело к росту масштабов и усложнению структуры ТСС, в связи с чем появилась потребность в эффективных методах оценки и обеспечения надежности их функционирования.

В последние годы актуальность работ по исследованию надежности теплоснабжения возросла в связи с высокой степенью износа трубопроводов и оборудования ТСС (основное оборудование большинства ТЭЦ построено в середине прошлого века, износ тепловых сетей в среднем по стране составляет 60% [1]), низким технологическим уровнем эксплуатации многих объектов теплового хозяйства, теплогидравлической разрегулированностью ТС и абонентских установок, управлением теплоснабжением городов с участием множества собственников в единой системе, перспективными направлениями развития энергосистем на основе принципов распределенной генерации и концепции Smart Grid. Это требует разработки и применения новых подходов к оценке и обеспечению надежности этих систем.

Первые исследования по надежности ТСС с использованием методов теории надежности начали развиваться в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Первоначальные теоретические подходы не учитывали многих особенностей функционирования этих систем, одним из основных методов обеспечения надежности многие специалисты считали резервирование схем ТС. В последующий период было проведено большое количество исследований по надежности ТСС и ее элементов, были разработаны методики и модели решения задач анализа надежности ИТ и ТС, разработаны подходы построения ТСС с требуемым уровнем надежности, обоснована система нормативов, необходимых для ее решения. Также была сформирована база статистической информации по аварийности элементов ИТ и ТС, необходимая для проведения практических исследований.

Вместе с тем на всех этапах исследования надежности ТСС итоговая оценка показателей надежности представляет количественное отражение того или

иного свойства надежности ее подсистем - ИТ и ТС. В сложившейся проектной и эксплуатационной практике решение задач надежности осуществляется раздельно для этих подсистем как на уровне анализа, так и принятия решений. Разделение этих задач приводит к получению обособленных результатов, не учитывающих системные (комплексные) факторы надежности ТСС, обусловленные взаимовлиянием элементов как внутри системы (наложение отказов элементов ИТ и ТС), так и на уровне последствий послеаварийных режимов потребления тепловой энергии. Наиболее значительно эти факторы проявляются при работе нескольких ИТ на единые тепловые сети.

Надежность теплоснабжения наряду с готовностью и безотказностью элементов ТСС определяется бесперебойностью топливоснабжения ИТ. В настоящее время разработан ряд моделей функционирования СТС, позволяющих оценить надежность поставок топлива на уровне топливно-энергетического комплекса региона. Результаты таких оценок практически невозможно интерпретировать для анализа влияния С'ГС на надежность теплоснабжения. Для этого необходимы специальные подходы, позволяющие учесть влияние возможных дефицитов топлива на недоотпуск тепловой энергии от ИТ. Это связано с тем, что СТС обладают рядом специфических особенностей по сравнению с ИТ и ТС с точки зрения исследования надежности, обусловленных более высокой неопределенностью факторов, влияющих на потребности и поставки топлива.

Технологическая связанность, непрерывность и взаимовлияние внутренних и внешних факторов процессов добычи, поставки топлива, производства, транспорта и потребления тепловой энергии обуславливают целесообразность их совместного исследования с позиций надежности теплоснабжения потребителей, которое бы обеспечило максимальный уровень системности решения задач анализа и синтеза надежности объектов всей технологической цепочки.

Разработка научно-методических подходов, учитывающих перечисленные комплексные факторы надежности, необходима как для развития теоретических методов анализа и синтеза надежности теплоснабжения, так и для решения практических задач в этой области.

Объектом исследования является теплоснабжающий комплекс (ТСК), объединяющий систему топливоснабжения, источники тепловой энергии и тепловые сети (подсистемы ТСК). Предметом исследования является надежность функционирования ТСК и его подсистем.

Цели работы состоят в обосновании и разработке взаимосогласованных методических подходов и методик для постановки и решения задач комплексной оценки надежности теплоснабжающего комплекса и влияния всех его подсистем на надежность теплоснабжения каждого потребителя, а также формирование технических предложений по повышению надежности теплоснабжения потребителей.

Для выполнения поставленных целей необходимо решить следующий комплекс задач.

1. На основе анализа свойств теплоснабжающего комплекса, обосновать требования к постановке и методам решения задач расчета и оценки надежности теплоснабжения потребителей.

2. Разработать комплексный подход к анализу надежности теплоснабжения потребителей, обеспечивающий совместное рассмотрение систем топливоснабжения, источников тепловой энергии и тепловых сетей, интегрируемых в теплоснабжающий комплекс.

3. Разработать методику комплексного анализа надежности теплоснабжения потребителей, основанную на вероятностной оценке состояний функционирования ТСК и детерминированном расчете аварийных режимов его подсистем.

4. Предложить модель вероятностного описания состояний функционирования ТСК и его подсистем адекватную условиям их функционирования.

5. Разработать методику оценки дефицитов/избытков топлива, поставляемого на ИТ.

6. Предложить методику поиска оптимального уровня повышения элементной надежности подсистем ТСК.

7. На основе выполнения практических исследований реальных теплоснабжающих систем показать эффективность предложенных методических разработок и получение с их помощью технических мероприятий по повышению надежности теплоснабжения потребителей.

Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, на теорию гидравлических цепей, математическое моделирование, теорию надежности. Содержательные исследования базируются на вычислительном эксперименте и практических расчетах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней получены и выносятся

на защиту следующие наиболее важные результаты.

1. Постановка и структуризация общей проблемы исследования и анализа надежности теплоснабжающего комплекса и его подсистем.

2. Методические принципы и требования, предъявляемые к моделям анализа надежности на современном этапе развития ТСК.

3. Методика комплексного анализа надежности ТСК, учитывающая взаимосвязь всех его подсистем.

4. Вероятностные модели совместного функционирования подсистем ТСК, основанные на марковских случайных процессах.

5. Имитационный алгоритм оценки дефицитов/избытков топлива на ИТ, основанный на методе статистических испытаний.

6. Методика оптимального повышения элементной надежности подсистем ТСК.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемая методика комплексного анализа надежности ТСК позволяет проводить предпроектную оценку надежности теплоснабжения потребителей городов с учетом совместного влияния его подсистем (СТС, ИТ и ТС), а также оценку надежности существующих систем с дальнейшим анализом возможностей ее повышения.

В практических исследованиях важное значение имеет используемый в работе узловой принцип оценки надежности теплоснабжения, согласно которому ее уровень определяется для каждого потребителя. Предложенные в работе узловые ПН формализованно учитывают теплоаккумулирующие свойства зданий и изменения тепловых нагрузок в течение отопительного периода, что максимально приближает уровень проводимых оценок к реальным условиям функционирования ТСС.

Предложенная в работе методика повышения элементной надежности подсистем ТСК также направлена на решение практических задач планирования их эффективного развития с учетом надежности. Выбор решений осуществляется по экономическому критерию, что актуально в практике проектирования и развития реальных систем, когда ограничен объем выделяемых на эти нужды средств.

Проведен комплексный анализ надежности реальной системы теплоснабжения на примере г. Шелехова. Впервые получена декомпозиционная оценка влияния различных подсистем ТСК (СТС, ИТ и ТС) на надежность теплоснаб-

жения потребителей.

Применение предложенных в работе моделей и методов должно способствовать принятию обоснованных решений по модернизации и реконструкции подсистем ТСК с учетом надежности, в том числе при разработке схем теплоснабжения городов.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается применением методологии системных исследований в энергетике, математических моделей и закономерностей общей теории надежности технических систем, теории вероятностей и случайных процессов, теории гидравлических цепей, а также фундаментальных закономерностей теплофикации и процессов теплопередачи.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

- заседаниях всероссийского научного семинара с международным участием «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.; оз. Байкал, 2008 г.; г. Ялта, 2010 г.);

- заседаниях международного научного семинара «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (г. Ялта, 2010 г., оз. Байкал, 2013 г.);

- международной конференции «Математические методы в теории надежности. Теория. Методы. Приложения» (г. Москва, 2009 г.);

- заседании российско-украинского научного семинара «Стохастическое программирование и его приложения в энергетике» (г. Иркутск, 2012 г.);

- заседании всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов «Энергетика и энергосбережение» (г. Томск, 2006 г.);

- конференциях научной молодежи ИСЭМ СО РАН (г. Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

- всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (г. Иркутск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013 гг.).

Всего по теме диссертации сделано 18 докладов.

Личный вклад автора. Результаты работы, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы [2-

23], в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3, в коллективных монографиях - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 138 страниц. Работа содержит 43 рисунка и 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отмечены элементы научной новизны предложенных в работе методических подходов и достигнутых результатов, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен краткий обзор научно-методических достижений в области анализа надежности топливо- и теплоснабжения, рассмотрены основные особенности систем топливоснабжения, источников тепловой энергии и тепловых сетей как объектов исследования надежности. На основе рассмотренных методических подходов сформулированы направления их развития и совершенствования, обоснована научная и практическая необходимость комплексного исследования надежности систем топливо- и теплоснабжения, дана содержательная постановка задачи комплексного анализа надежности теплоснабжения потребителей.

Во второй главе введены в рассмотрение объекты исследования - теплоснабжающий комплекс и его подсистемы. Рассмотрены основные функциональные особенности ТСК, определяющие выбор методов исследования его надежности. Представлен метод формирования множества состояний и событий ТСК, на основе которого производится вероятностное моделирование его функционирования. Дана общая схема методики комплексного анализа надежности ТСК и укрупненно описаны ее основные этапы.

Третья глава посвящена построению вероятностных моделей функционирования ТСК и его подсистем на основе марковского случайного процесса. Предложены марковские модели, учитывающие различные условия формирования множества состояний ТСК и связей между ними.

В четвертой главе представлены методы и модели расчета аварийных режимов функционирования подсистем ТСК. В их составе имитационная модель функционирования СТС, основанная на методе статистических испытаний; методы оценки последствий отказов элементов ИТ; модель теплогидравлических режимов ТС, позволяющая определить уровни подачи тепловой энергии при

отказах ее элементов. На основе результатов вероятностного моделирования ТСК и расчета аварийных режимов функционирования его подсистем вычисляются ПН. Предложены зависимости для расчета узловых ПН с формализованным учетом теплоаккумулирующего эффекта зданий и графика тепловых нагрузок.

Пятая глава содержит методику повышения элементной надежности подсистем ТСК, основанную на методах и моделях комплексного анализа надежности, представленных в предыдущих главах. Общая схема методики заключается в расчете интегральных параметров надежности элементов (интенсивно-стей отказов и восстановлений) и дальнейшим распределении суммарного эффекта повышения надежности по элементам в соответствии с критерием наименьших затрат на повышение этих параметров. Работоспособность методики продемонстрирована на примере повышения интенсивностей восстановления элементов тестовой схемы ТСС.

В шестой главе представлены результаты комплексной оценки надежности теплоснабжения потребителей г. Шелехова. Расчет проведен в соответствии с предложенными в работе методическим подходами. Проведена декомпозиция результатов по подсистемам ТСК, на основе которой дана оценка вклада каждой из этих подсистем на итоговый уровень надежности теплоснабжения потребителей. На основе анализа полученных ПН укрупненно сформулированы направления повышения надежности теплоснабжения города.

В заключении приведены основные выводы по результатам исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность доктору технических наук Стенникову В.А. за руководство и консультации при выполнении работы, а также сотрудникам отдела трубопроводных систем ИСЭМ СО РАН за критическое обсуждение работы.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ ТОПЛИВО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Методы анализа надежности топливоснабжения

1.1.1. Характеристика систем топливоснабжения и особенности

исследования их надежности

Система топливоснабжения представляет собой совокупность объектов добычи, транспортировки и хранения топлива. Эти системы различаются по виду топлива, составу, структуре и масштабам. Общая укрупненная технологическая цепочка топливоснабжения состоит из множества узлов добычи топлива (шахты, скважины и др.), системы транспортировки топлива до предприятий переработки (обогатительные фабрики, нефте- и газоперерабатывающие заводы), системы вторичной транспортировки готового продукта (транспорт общего пользования, продуктопроводы), объекты хранения топлива (угольные базы и склады, нефтебазы, подземные хранилища газа) и системы распределения до потребителей топлива (ИТ и других предприятий).

Анализ и обеспечение надежности этих систем являются сложными задачами, решение которых затруднено распределенной структурой объектов, функционирующих в условиях влияния множества внутренних и внешних факторов, и в большей степени, чем для ИТ и ТС, недостатком информации о надежности элементов системы. Проблема надежного топливоснабжения ИТ в течение отопительного сезона связана также с неравномерностью тепловых нагрузок, имеющих случайный характер вследствие изменения метеорологических условий.

В ближайшие десятилетия ТЭЦ на органическом топливе сохранят свои ведущие позиции в тепловом балансе страны, поэтому условия их топливоснабжения будут в значительной степени определять надежность и экономичность теплоснабжения потребителей. Среди большого числа факторов, характеризующих условия функционирования СТС, определяющими являются геофизические (внешние) и технологические, связанные со структурой и параметрами системы (внутренние) [24].

Основным геофизическим показателем, влияющим на изменение потреб-

ности в топливе на цели теплоснабжения, является изменение температуры наружного воздуха, менее значительными факторами являются изменения ветровых нагрузок и уровень солнечного излучения [25]. Уровни поставок топлива на ИТ зависят от множества факторов как технологического (внутрисистемного), так и внешнего происхождения. Технологические факторы связаны с особенностями процессов производства, транспортировки и потребления топлива, включая технологии добычи топлива, способы его сжигания, возможности взаимозаменяемости топлив между ИТ одной системы, складирования топлива. К ним также относятся качество топлива, пропускная способность систем транспорта топлива и т.п. Существует целый ряд факторов, связанных с организационными мероприятиями, влияющими на режимы работы топливодобывающих и топливоперерабатывающих предприятий, изменениями плановых заданий, нарушениями норм расхода топлива и энергии, планов подачи транспортных средств и т.п. Особое место занимают аварийные ситуации, возникающие из-за стихийных бедствий и вызывающие различные по длительности и значению случайные изменения объемов добычи (производства), поставок и потребления топлива.

Все указанные выше факторы комплексно влияют на режимы топливопот-ребления и топливоснабжения, вызывая регулярные и случайные колебания их в суточном, сезонном и многолетнем разрезах. Зачастую проявляется несоответствие во времени неравномерных режимов топливопотребления и уровней добычи (производства) отдельных видов топлив [26-31].

Проблема надежного обеспечения топливом решается в первую очередь управлением запасами топлива на различных технологических и временных уровнях с учетом взаимозаменяемости топлив между ИТ, а также созданием производственных резервов и мощности по добыче и переработке топлива [32]. Запасы топлива создаются на всех этапах технологической цепочки: в местах производства, на базах, складах и у потребителей.

В работах Л.С. Хрилева, Ю.Я. Мазура, A.C. Некрасова, М.А. Великанова, Зоркальцева В.И. [24-31] и других ученых был получен ряд важных результатов для решения задач регулирования неравномерности топливопотрбления, в том числе и на основе анализа многолетних данных о температурах наружного воздуха по регионам страны. В исследованиях, представленных в [29], детально рассматриваются вопросы влияния различных факторов (в том числе геофизи-

ческих) на надежность топливоснабжения. С этой целью разработана система статистических показателей, позволяющих оценить многолетние колебания то-пливопотребления для покрытия отопительной нагрузки.

1.1.2. Методы анализа надежности топливоснабжения

источников тепловой энергии

Надежность топливоснабжения ИТ характеризуется соотношением потребностей и поставок топлива за определенный период времени с учетом имеющихся запасов.

Существующие методы анализа надежности топливоснабжения ИТ предназначены для определения укрупненных показателей обеспечения топливом на уровне топливно-энергетического комплекса региона или его отдельных узлов. Задача надежного обеспечения топливом ИТ решается в первую очередь при планировании поставок топлива, так как на данном этапе рассчитываются дефициты, определяющие потребности в резервах и запасах топлива. Одним из наиболее обоснованных методов анализа надежности топливоснабжения является метод статистических испытаний. Особенностью данного метода является то, что для определения возможных дефицитов топлива, возникающих при нарушениях функционирования СТС, используются распределения вероятностей случаных величин потребностей и поставок топлива за определенный период времени. Метод статистических испытаний (метод Монте-Карло) широко применяется при моделировании различных систем как для оценки их надежности, так и для решения прочих задач [33-37].

Методика анализа надежности топливоснабжения, основанная на модели статистических испытаний, предложена в [38]. Имитационная модель предназначена для оценки надежности топливоснабжения теплогенерирующих установок с учетом влияния на надежность обеспечения потребности в топливе следующих факторов: объемов страховых запасов топлива и емкости складов, объемов планируемых на год поставок топлива, достоверности реализации этих планов и др. Объемы выделяемых ресурсов топлива и годовой потребности описываются случайными величинами, варьируемыми в пределах некоторого планового уровня с некоторой плотностью вероятностей их реализаций. Алгоритм строится на основе многовариантных процедур генерации этих случайных

величин, имитирующих реальный процесс поставок и использования топлива в многолетнем разрезе. В результате расчетов определяются суммарные годовые потребности в топливе, частота возникновения и средняя величина дефицита или избытка топлива, вероятности возникновения дефицита и математическое ожидание дефицита топлива. Согласование этих показателей с оценкой надежности ТСС для определения их суммарного влияния на теплоснабжение потребителей требует дальнейшего развития предложенных методов.

1.2. Методы анализа надежности теплоснабжения

1.2.1. Некоторые особенности исследования надежности

теплоснабжающих систем

Согласно общим принципам классификации свойств надежности технических систем [32, 39] ТСС являются сложными восстанавливаемыми многоцелевыми системами, имеющими связи с другими СЭ и снабжающими тепловой энергией большое количество рассредоточенных по территории города потребителей с разными требованиями к надежности их теплоснабжения. Определение, более полно учитывающее структуру ТСС, представлено в [40, 41]: ТСС как объект исследования надежности - это трубопроводная система энергетики, которая предназначена для снабжения потребителей тепловой энергией и представляет собой совокупность ИТ, ТС, сетевых сооружений и узлов потребления (абонентских вводов), взаимосвязанных в процессах производства, преобразования, хранения, передачи и распределения тепловой энергии. Сложная структура ТСС, сформированных в условиях стихийного их расширения и роста нагрузок, обуславливает сложность задач оценки и обеспечения надежности теплоснабжения, которые требуют обработки большого количества информации и разработки обоснованных методов.

Принципы построения ТСС, применяемые ранее в отечественной практике, характеризовались недостаточной резервируемостью сетей, отсутствием автоматизированных систем регулирования отпуска и потребления тепловой энергии, а также управления режимами сети [40-42].

Основные общесистемные свойства ТСС, возникшие главным образом в процессе их развития - это сложность структуры, непрерывность развития,

внешние связи с другими системами, что характерно для большинства СЭ. В то же время, ТСС обладают рядом отличительных особенностей и свойств. В первую очередь это связано с сезонной неравномерностью нагрузок, непрерывностью потребления тепла, возможностью аккумулирования тепловой энергии, территориальной рассредоточенностью узлов потребления, категорийностью потребителей по требованиям к надежности их теплоснабжения и другими факторами, которые будут более подробно рассмотрены в следующей главе.

В соответствии со сложившейся структурой деления задач надежности ТСС по двум составляющим ее подсистемам, излагаются технологические особенности и основные методы анализа надежности ИТ и ТС.

1.2.2. Краткая характеристика современных источников теплоты

и методы анализа их надежности

Источники тепловой энергии современных ТСС имеют широкий диапазон мощностей, разнообразное оборудование, различные виды потребляемого топлива. В России действует около 590 теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и около 66 тыс. котельных [43]. Подавляющее большинство ТЭЦ являются паротурбинными электростанциями, основное оборудование которых составляют теплофикационные энергоблоки на базе турбин единичной мощностью 50-250 МВт с начальными параметрами пара 13 и 24 МПа. Тепловая мощность некоторых ТЭС достигает 3000 Гкал/ч, электрическая - 1000 МВт и более.

Несмотря на разнообразие типов и мощностей ИТ, с точки зрения исследований надежности все они имеют ряд общих особенностей. Так, технологическую схему любого ИТ можно представить в виде крупных блоков, каждый из которых выполняет определенную функцию. Они могут быть объединены в последовательные или последовательно-параллельные структуры отдельных элементов или укрупненных технологических блоков [41].

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Постников, Иван Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема надежного теплоснабжения с каждым годом становится все более актуальной. Поиск эффективных путей ее решения на практике требует создания обоснованной методической базы для анализа и обеспечения надежности систем топливо- и теплоснабжения. В диссертации рассмотрены и решены следующие связанные с этими задачами вопросы.

1. Проанализированы существующие методы анализа надежности систем топливоснабжения, источников тепловой энергии и тепловых сетей. На основе проведенного анализа предложены пути развития исследований в этой области. В качестве основного направления исследований поставлена задача комплексного анализа надежности теплоснабжения и разработка методического обеспечения для ее решения.

2. Предложен комплексный подход к анализу надежности теплоснабжения потребителей, заключающийся в совместном рассмотрении систем топливоснабжения (включая добычу и транспортировку топлива), источников тепловой энергии и тепловых сетей, интегрируемых в теплоснабжающий комплекс. Подход предполагает формирование единой структуры состояний этих систем и связей между ними (событий), на основе которой и производится анализ их надежности.

3. Разработана методика комплексного анализа надежности теплоснабжения потребителей, включающая два основных расчетных блока - вероятностную оценку функционирования ТСК и расчет аварийных режимов его подсистем. В основу методики легли как существующие методы и модели расчета аварийных режимов функционирования ИТ и ТС, так и специальные модели вероятностной оценки совместного функционирования подсистем ТСК.

4. Предложены модели вероятностного описания функционирования ТСК и его отдельных подсистем, основанные на использовании теории марковского случайного процесса. Разработаны модификации базовой стационарной марковской модели, направленные на учет неординарности потока событий (в частности, одновременных отказов) и зависимостей между различными событиями в подсистемах ТСК. Применение этих моделей должно обосновываться с точки зрения соответствия учитываемых факторов условиям функционирования реальных систем.

5. Разработана методика оценки дефицитов/избытков топлива, поставляемого на ИТ. В основе методики лежит имитационный алгоритм, основанный на методе статистических испытаний с входными данными о распределении случайных величин потребностей и поставок топлива на ИТ. Методика позволяет определять соотношения поставок и потребностей топлива в течение любого расчетного интервала отопительного периода, которые используются для оценки недоотпуска тепловой энергии от ИТ, обусловленного дефицитами топлива.

6. Получены зависимости для определения основных узловых ПН (коэффициента готовности и вероятности безотказной работы), позволяющие производить оценку надежности теплоснабжения потребителей с формализованным учетом изменения тепловых нагрузок в течение отопительного периода и теп-лоаккумулирующего эффекта зданий. За счет учета указанных факторов значения вычисляемых показателей дают наиболее приближенную к реальным условиям оценку надежности.

7. Предложена методика повышения элементной надежности ТСК и его подсистем, которая заключается в определении оптимальных интенсивностей отказов и восстановлений элементов, обеспечивающих заданный уровень надежности теплоснабжения потребителей. Предложенный методический подход состоит в экономически рациональном распределении суммарного эффекта повышения надежности по элементам схемы ТСК или его подсистем, предварительно рассчитанного по усредненной оценке с помощью интегральных параметров надежности элементов.

8. Практическое применение методики повышения элементной надежности продемонстрировано на примере решения задачи оптимального повышения интенсивностей восстановления элементов тестовой схемы ТСС. В результате решения получена аналитическая зависимость вероятности безотказной работы для наиболее «ненадежных» потребителей рассматриваемой системы от оптимальных затрат на восстановление ее элементов. Анализ полученных результатов показал, что при разработке мероприятий по повышению элементной надежности теплоснабжения (в частности, повышению интенсивности восстановления элементов ТСС) аварийные ситуации необходимо рассматривать с учетом их влияния на всех потребителей системы, что позволит наиболее рационально распределить средства на обеспечение надежного теплоснабжения потребителей.

9. Проведено практическое исследование на примере комплексного анализа надежности теплоснабжения г. Шелехова с использованием методов и моделей, предложенных в работе. Впервые осуществлена декомпозиционная оценка надежности СТС, ИТ и ТС с использованием узловых ПН, по результатам которой укрупненно сформулированы предварительные направления по повышению надежности расчетного и пониженного уровней теплоснабжения потребителей.

Представленные результаты практических исследований направлены на создание базы для принятия дальнейших решений по поиску оптимального соотношения мер повышения надежности подсистем ТСК. Рациональное распределение надежности как по подсистемам ТСК, так и по способам ее обеспечения представляет собой комплекс специальных задач синтеза надежности, составляющих предмет дальнейших исследований в рамках направлений настоящей работы.

На основе проведенных практических исследований продемонстрировано успешное применение предложенных в работе методов и моделей комплексного анализа надежности теплоснабжения.

Представляется, что проведенные в работе исследования и их результаты обеспечивают новый научно-методический уровень решения задач надежности теплоснабжения потребителей, раскрывая преимущества комплексного учета свойств систем топливоснабжения, источников тепла и тепловых сетей, а также других факторов и условий, влияющих на надежность функционирования этих систем. Дальнейшее применение предложенных методов и моделей в практических расчетах увеличит возможности резервирования подсистем ТСК, максимально используя взаимозаменяемость их элементов и структурные межсистемные связи.

Направления дальнейших исследований связаны с развитием представленных в работе методов и моделей и разработкой на их основе научно-методической базы для оптимального синтеза надежности подсистем теплоснабжающего комплекса.