Методическое обеспечение формирования результативно-ориентированной стратегии социально-экономического развития крупнейшего города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Некрасов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов, Александр Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
1.1 Теоретическая оценка современного этапа развития крупнейших городов
1.2 Стратегическое планирование как теоретическая основа управления сложными экономическими системами
1.3 Формирование результативно-ориентированной стратегии социально-экономического развития крупнейшего города
2 РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
2.1 Существующие подходы к выбору результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города
2.2 Добавленная стоимость города как интегральный показатель социально-экономического развития крупнейшего города
2.3 Сравнительная динамика ДСГ крупнейших городов
3 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ
3.1 Существующие подходы к оценке качества стратегий социально-экономического развития
3.2 Результаты оценки качества стратегий социально-экономического развития крупнейших городов
3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегий крупнейших городов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Расчеты ДСГ для крупнейших городов
Приложение Б. Анкета
Приложение В. Итоговые весовые коэффициенты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования результативно-ориентированной стратегии социально-экономического развития крупнейшего города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире крупнейшие города начинают играть роль центров притяжения человеческих и экономических ресурсов. Это обусловлено стремлением людей к достойной заработной плате, инфраструктурному и бытовому комфорту, большими возможностями для предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, превращает крупнейшие города в центры концентрации высококвалифицированной рабочей силы. В этих условиях фокус внимания инвесторов смещается с регионов на крупнейшие города. Конкуренция между мегаполисами за бюджетные ресурсы, привлечение высококвалифицированных кадров и инвестиций усиливается как внутри страны, так и на международном уровне. Для управления своим ростом крупнейшие города всего мира используют долгосрочные стратегии. Стратегия становится важнейшим документом города, его «дорожной картой», определяющей основные направления развития. Ошибка, допущенная на этапе планирования, может привести к непоправимым последствиям через 5-10 лет. Поэтому качество городских стратегий, действующих сегодня, будет определять качество жизни людей в будущем.
В связи с этим для социально-экономического развития крупнейших городов необходимо исследовать соответствие их стратегий современным требованиям, а также разработать рекомендации по совершенствованию стратегий. К сожалению, на данный момент отсутствуют комплексные исследования качества стратегий крупнейших городов, основанные на едином методологическом подходе.
Между тем для совершенствования действующих стратегий требуется выявить особенности развития крупнейших городов, определить результирующий показатель развития города, а также разработать комплексную методику оценки качества стратегий. Решение данных задач поможет повысить качество действующих стратегий, которые могут стать основой экономического процветания крупнейших городов. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбора темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Общетеоретические вопросы развития городов рассматриваются в работах экономистов А. Лёша, В. Кристаллера,
У. Изарда, X. Молотча, Л. Беттенкаурта, Э. Глейзера, Д. Лерера, А. О'Салливана, Р. Флориды. Широкий круг вопросов стратегического планирования рассмотрен зарубежными (И. Ансофф, Дж. Барни, Г. Минцберг, М. Портер, К. Хаттен, Ч. Хофер, А. Чандлер, Дж. Штайнер, К. Эндрюс) и отечественными (С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, Б. С. Жихаревич, Г. Б. Клейнер, В. Н. Лексин, П. А. Минакир, А. И. Татаркин, А. Н. Швецов) учеными. Проблемы развития методологии стратегического планирования рассматриваются в работах ученых уральской школы Е. Г. Анимицы, В. С. Бочко, С. Г. Важенина, И. С. Важениной, Н. Ю. Власовой, С. В. Дорошенко, Н. М. Ратнер, Н. М. Сурниной, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др. Существенный вклад в разработку методик оценки стратегий внесли Г. Ю. Ветров, Д. В. Визгалов, Б. С. Жихаревич, Н. Б. Жунда, И. А. Николаев и ряд других сотрудников Леонтьевского центра и Института экономики города. При этом, несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов в исследование проблем стратегического управления городами, данные методики не учитывают особенностей современного этапа развития крупнейших городов и на основе их не проводилось комплексных сравнительных исследований.
Исследование существующих работ позволяет сделать вывод, что комплексной методики оценки стратегических планов, учитывающей особенности социально-экономического развития крупнейших городов, разработка которой могла бы повысить конкурентоспособность городов Российской Федерации, не существует.
Объект исследования - крупнейшие города Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при стратегическом планировании социально-экономического развития крупнейшего города.
Цель исследования - развитие теоретико-методологического подхода и методического инструментария стратегического планирования социально-экономического развития крупнейших городов Российской Федерации.
Реализация указанной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• разработать теоретико-методологические подходы к формированию стратегий социально-экономического развития крупнейших городов;
• разработать и апробировать методику оценки результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города;
• разработать методику оценки стратегий крупнейших городов, учитывающую нацеленность стратегии на максимизацию результирующего показателя социально-экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и прикладные исследования известных отечественных и зарубежных ученых, а также научно-исследовательских организаций по вопросам социально-экономического развития крупнейших городов и стратегического планирования.
Основные методы исследования. В зависимости от решения конкретных задач применялись методы системного, структурного, сравнительного анализа, статистического анализа, а также методы экспертных оценок (метод анализа иерархий) и математической статистики.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные официальных сайтов администраций городов, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных статьях и монографиях, отчеты консалтинговых компаний, экспертные оценки и результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Разработан теоретико-методологический подход к формированию результативно-ориентированной стратегии крупнейших городов, основанный на учете особенностей их социально-экономического развития, включающий: уточнение понятия результативно-ориентированной стратегии как системы управления, ориентированной на конечный результат развития города и обеспечивающей наиболее рациональное распределение имеющихся ресурсов; определение принципов результативно-
ориентированной стратегии, среди которых принципы результативности, интегриро-ванности, сопоставимости, открытости, гласности и доступности, которые могут быть использованы в качестве методологической основы для оценки качества стратегий развития крупнейших городов (п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
2. Предложен авторский метод определения результирующего показателя социально-экономического развития крупнейшего города, основанный на расчете добавленной стоимости, формируемой городом, и позволяющий определить роль города в экономике региона, а также выделить роли отдельных видов экономической деятельности в формировании добавленной стоимости города. Отличительной особенностью данного показателя является интегрируемость в существующую систему статистического учета и сопоставимость на международном уровне (п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
3. Разработана методика оценки стратегий крупнейших городов, учитывающая нацеленность стратегии на максимизацию результирующего показателя социально-экономического развития, качество позиционирования города и качество обратной связи с местным сообществом, отличительной чертой данной методики является использование метода анализа поисковых запросов при оценке обратной связи с местным сообществом. Обоснованы рекомендации по совершенствованию методического инструментария стратегий крупнейших городов на основе матрицы, объединяющей результирующий показатель развития города и оценку качества стратегии (п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-эконо-
мических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК - 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования развитых в диссертационном исследовании теоретико-методологических и методических подходов к совершенствованию стратегий социально-экономического развития крупнейших городов в деятельности органов государственной и муниципальной власти для оценки действующих стратегий и при разработке программно-целевых мероприятий по усилению позитивных и нейтрализации негативных тенденций социально-экономического развития крупнейших городов. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими организациями при определении стратегии выхода на новые рынки, консалтинговыми компаниями при разработке стратегий социально-экономического развития крупнейших городов, а также в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Муниципальная экономика».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:
• в плановой научно-исследовательской работе Института экономики УрО РАН «Инновационное и финансовое обеспечение устойчивого развития регионов в условиях мировой экономической нестабильности»;
• в рамках выполнения программы фундаментальных исследований «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал»;
• при выполнении проекта, входящего в программу фундаментальных исследований Президиума РАН, «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий»;
• при организации серии теоретико-методологических семинаров открытых проблем «Познание экономического мира»;
о в грантах:
РГНФ («Оценка и прогнозирование динамики финансовой устойчивости регионов РФ и аймаков Монголии на основе Системы национальных счетов»); РФФИ («Моделирование динамики финансовой устойчивости территорий (на примере Уральского федерального округа)»);
• в рамках работы Общественной молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе; в частности, результаты исследования были использованы при актуализации проектов стратегического плана города Екатеринбурга.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, которые прошли в Москве, Екатеринбурге, Оренбурге, Уфе, Нижнем Тагиле, Харькове, среди которых: научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия оптимального развития» (Харьков, 2013), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2013), международная конференция «Экологическая безопасность как фактор национальной безопасности» (Екатеринбург, 2010), международная научно-практическая конференция «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2013), международные конференции молодых ученых (Екатеринбург 2011-2013 гг.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 26 публикациях общим объемом 29,2 п. л. (в том числе авторских 11,6 п. л.), из них 3 препринта, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Регион: экономика и социология», «Экономика региона», «Финансы и кредит», «Федерализм», «Управленец», «Журнал экономической теории).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, включая 33 рисунка и 29 таблиц. В список литературы входят 185 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дана оценка разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к стратегическому управлению социально-экономическим развитием крупнейшего города» автором выявлены основные факторы, тенденции и закономерности современного этапа развития крупнейших городов. Рассмотрены подходы к определению крупнейших городов, выделены отличительные черты крупнейших городов. Проанализированы подходы к управлению крупнейшими городами, рассмотрено развитие методов стратегического управления в исторической ретроспективе. Дана авторская трактовка понятия результативно-ориентированной стратегии применительно к крупнейшему городу. Разработаны и предложены принципы формирования результативно-ориентированной стратегии крупнейшего города. После чего обосновывается необходимость выявления результирующего показателя развития города, а также проведения оценки качества действующих стратегий крупнейших городов Российской Федерации.
Во второй главе «Результирующий показатель социально-экономического развития крупнейшего города» проанализированы существующие подходы к оценке результирующего показателя развития города. Предложено использовать добавленную стоимость города (ДСГ) в качестве результирующего показателя развития крупнейшего города. Разработан методический инструментарий определения ДСГ с последующей апробацией его на крупнейших городах РФ. Определена доля крупнейших городов в валовом продукте, формируемом страной и регионом. Проведена классификация крупнейших городов России в соответствии с их отраслевой спецификой. Определены структурные сдвиги в экономике крупнейших городов.
В третьей главе «Оценка качества стратегий социально-экономического развития крупнейших городов» рассмотрены существующие подходы к оценке качества стратегий, предложена авторская методика оценки качества стратегии крупнейшего города, учитывающая нацеленность стратегии на максимизацию ДСГ, качество позиционирования города и качество обратной связи с местным сообществом. Про-
ведена группировка крупнейших городов с учетом величины ДСГ и качества стратегии, на основе которой были выделены общие проблемные зоны для каждой группы и разработаны рекомендации по совершенствованию стратегий.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного исследования.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
1.1 Теоретическая оценка современного этапа развития крупнейших городов В современном мире крупнейшие города становятся центрами притяжения человеческих и экономических ресурсов. Всего 100 лет назад в мире только 2 жителя из 10 жили в городах. За это время мир подвергся мощнейшей урбанизации. Исследовательским центром при ООН установлено, что в период с 2010 г. по 2015 г. количество городских жителей будет увеличиваться в среднем на 200 000 человек в день1. По прогнозам к 2050 г. 85,9% всех жителей развитых и развивающихся стран будут жить в городах (рис. 1). То, что сегодня в городах проживает больший чем когда бы то ни было процент людей, говорит об особой привлекательности городских поселений.
7 000 000
g 6 000 000
п о
5
у 5 000 000
s х
ai ч
ai
й 3 000 000
X
х 2 000 000
х
ш
5
ё 1000 000
—^—»Городское Сельское
01Л01Л01Л01Л01Л01Л01Л01Л01Л0и-|0 Lr>Lnioißr-*(-vooooCTiaioo*-t»-<rMr>jrr><T!^*rL/-i OlCnCTitTlCTlCTlCriCriaiOIOOOOOOOOOOO «н»-|<-1г-1«-1г-|»-|>-1т-|«НрдГМГч|счгчгчгмгчгмг»|гч
Рисунок 1 - Прогноз изменения количества городских жителей до 2050 г.2
Для того, чтобы выявить причины развития крупнейших городов, а также определить основные направления их развития, рассмотрим, как менялось представление
'United Nations Human Settlements Programme State of the World's Cities Report 2012/2013: Prosperity of Cities. - 2013 P.
25.
•Составлено на основе данных Организации Объединенных Наций (http://www.un.org)
о крупнейших городах по мере развития региональной теории. Далеко не все из приведенных ниже авторов оперировали термином «крупнейший город», но анализируя их работы, можно выделить основные концепции, применимые к крупнейшим городам (таблица 1).
Проблемы экономического развития пространства впервые упоминаются в работах Платона и Аристотеля. Среди ученых-экономистов в качестве основателей науки о пространственной организации хозяйства выделяют Адама Смита и Давида Рикардо. Адам Смит обосновал концепцию абсолютных преимуществ, подчеркнул преимущества специализации. Давид Рикардо разработал принцип сравнительных преимуществ в региональной торговле.
Иозеф Тюнен предложил схему оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от ее места сбыта в своей книге «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии», вышедшей в 1826 г., что стало отправной точкой в становлении теорий локализации. В модели Тюнена существовало абстрактное государство с центральным городом, в котором находился единственный рынок сбыта продукции. Цена в различных точках пространства отличается от цены в городе на величину транспортных издержек, которые, в свою очередь, прямо пропорциональны весу груза и дальности перевозки. В этом исследовании автор пытается определить, как будут размещаться сельскохозяйственные предприятия и как на это повлияет расстояние от города.
Большой вклад в развитие теории штандорта внес Вильгельм Лаунхардт, который дополнил положения Иозефа Тюнена и ввел в модель помимо центров потребления также источники сырья и энергоресурсов. Лаунхардтом была предложена одна из первых физических моделей (весовой треугольник), используемых в экономической науке.
Модель Альфреда Вебера была популярна до второй половины XX в., после чего была вытеснена более совершенным подходом А. Лёша. Данная модель стала значительным шагом вперед по сравнению с работами Й. Тюнена и В. Лаухардта, расширив перечень факторов размещения производства. Вебер первым использовал
методы математического анализа для разработки многофакторной теории размещения промышленного предприятия. Согласно теории Вебера, промышленные предприятия занимают наиболее выгодное положение с точки зрения минимизации издержек, а именно затрат на сырье и рабочую силу.
Август Лёш впервые обратил внимание на то, что при размещении производства главное внимание должно уделяться не снижению сырьевых и транспортных издержек, а повышению прибыли. Он значительно расширил перечень факторов, влияющих на размещение предприятий (налоги, пошлины, эффекты монополии). Идеальной формой региона является правильный шестиугольник, в котором каждая экономическая переменная привязана к определенной точке пространства.
Леон Вальрас предложил использовать математическую модель общего экономического равновесия, которая в условиях рыночной экономики с совершенной конкуренцией устанавливает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства, в результате чего устанавливается единственное равновесие для множества рынков.
Уолтер Айзард в своих исследованиях оперировал понятием максимизации' прибыли предприятий, в соответствии с которой происходит их размещение. Разделение факторов, влияющих на предприятие, позволило выделить три их основных группы: транспортные издержки, издержки, связанные с оплатой труда и оплатой ресурсов, а также экономию на агломерации. Для анализа данных тенденций использовался аппарат математического моделирования.
Вальтер Кристаллер предположил, что существует некоторая оптимальная кар-касно-сетевая структура населенных пунктов, позволяющая получить доступ к объектам сферы услуг, а также максимально эффективно управлять территорией. Центральными местами в этой структуре выступают экономические центры, предоставляющие товары для населения окружающих территорий. Данная система называется «сеткой Кристаллера», так как согласно теории, окружающие территории в долгосрочной тенденции начинают напоминать правильные шестиугольники, похожие на пчелиные соты. Несмотря на общий характер теории центральных мест, ее положения
могут быть использованы для общего представления об идеальном расселении той или иной территории.
В своей работе «Экономическая теория и слаборазвитые регионы» Г. Мюрдаль предложил подход, согласно которому главная причина слабой развитости отдельных регионов заключается в неэффективном использовании трудовых ресурсов. Лидирующие территории, обладая сравнительными преимуществами, выступают точкой притяжения инвестиций, при этом в результате распространения экономической активности экономический рост может происходить и на отстающих территориях.
Согласно теории полюсов роста (Ф. Перру, Ж. Будевиль), инвестиции распространяются из центра региона на его периферию. Для эффективного применения данной теории необходимо выбрать привилегированные точки применения силы - отрасли, вносившие наибольший вклад в развитие экономики. В эти отрасли концентрированно направляются инвестиции, что позволяет создать агломерационную экономию для новых производств (общая инфраструктура и т. д.). В качестве полюсов роста могут рассматриваться не только лидирующие отрасли, но и отдельные территории, которые занимают лидирующие позиции в стране по отдельным показателям. Этот подход применялся для обеспечения послевоенного восстановления Франции и повышения конкурентоспособности ее экономики.
Генри Ричардсон развил теорию полюсов роста и в своей работе особое внимание уделил определению агломерационных эффектов, а также рассмотрению систем городов в национальном масштабе.
Теория инновационной среды стала набирать популярность в конце XX в. В основе данного подхода лежит концепция промышленных районов Альфреда Маршалла. Согласно теории инновационной среды, кластеры могут стать основой для формирования конкурентоспособных регионов даже на слаборазвитых территориях.
Начиная со второй половины XX в. на Западе начали набирать популярность городские теории, образовавшиеся за счет развития «теории элит». К ним относится теория «машин роста» (X. Молотч, У. Домхофф), которая объясняет то, как представители частного сектора используют свое влияние в правительстве для достижения своих целей, формируют для этого коалиции. Представители данного направления
городской теории считают, что достижение городскими элитами своих интересов в конечном счете ведет к росту общественного благосостояния.
Таблица 1
Основные теоретические подходы к региональному развитию3
Теоретический подход Основные представители Влияние теории на представление о роли крупнейших городов
Теория региональной специализации А. Смит, Д. Ри-кардо Специализация крупнейших городов является основой для получения конкурентных преимуществ перед другими территориями.
Теория сельскохозяйственного штандорта И. Тюнен Крупнейший город может предложить самые низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, благодаря наличию рынков и минимальным транспортным затратам. Интенсивность ведения хозяйства обратно пропорциональна удаленности от крупного города.
Теория регионального штандорта В. Лаунхардт Крупнейший город позволяет снизить затраты на производство и транспортировку продукции благодаря высокой концентрации различных производств.
Теория промышленного штандорта А. Вебер Крупнейший город притягивает большое количество рабочей силы, снижая затраты на ее поиск для целей производства.
«Чистые» теории размещения А. Лёш, X. Хотел-линг Крупнейшие города выступают центрами экономической жизни и самоорганизаци сообщества в модели экономического равновесия.
Теория общего равновесия Л. Вальрас, У. Изард Крупнейшие города могут выступать центрами связи рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйственной деятельности.
Теория центральных мест В. Кристалл ер Крупнейшие города являются экономическими центрами, обслуживающими себя и население зоны тяготения (обслуживания).
Теория кумулятивной причинной обусловленности Г. Мюрдаль, Инвестиции концентрируются на лидирующих территориях благодаря агломерационному эффекту, что только усиливает доминирующее положение крупнейших городов.
Теория полюсов роста Ф. Перру, Ж. Бу-девиль Крупнейший город можно трактовать как полюс роста, обладающий комплексом быстроразвива-ющихся отраслей хозяйственной деятельности.