Методическое и программное обеспечение анализа и прогнозирования безопасности функционирования подсистем железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Оленцевич, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Оленцевич, Виктория Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДСИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Характеристика структуры железнодорожной
транспортной системы
1.2. Многоаспектный анализ безопасности железнодорожного транспорта за последние 10 лет
1.3. Содержательный анализ межфакторных связей в железнодорожной транспортной системе
1.4. Анализ теоретических основ и методов крепления груза на подвижном составе
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. МНОГОАСПЕКТНЫЙ АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Классификация факторов, влияющих на безопасность функционирования ЖДТС и ее подсистем
2.2. Анализ состояния безопасности функционирования ЖДТС
за период 2003-2012гг
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЧАСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НА УРОВЕНЬ
БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖДТС
3.1 Регрессионная модель оценки уровня безопасности функционирования ЖДТС
3.2. Программный комплекс прогнозирования уровня безопасности функционирования ЖДТС
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И КРЕПЛЕНИЮ ГРУЗА В ВАГОНЕ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗНОЙ
ВЕЛИЧИНЫ СДВИГА
4.1 Математическая формализация расчета натяжений в растяжках с учетом возможного сдвига груза под воздействием
внешних факторов
4.2. Вычислительная процедура принятия решений по размещению
и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига на примере груза с плоской опорой
4.3. Вычислительные эксперименты по обоснованию технологии крепления груза согласно ТУ
4.4. Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и программное обеспечение анализа и прогнозирования безопасности функционирования подсистем железнодорожного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Обеспечение комплексной безопасности перевозочного процесса является приоритетным направлением деятельности железнодорожного транспорта и позволяет: повышать сохранность перевозимых грузов, а также снижать непроизводительные расходы на ликвидацию последствий нарушений безопасности движения, коммерческих браков и т.д.
Добиться эффективной реализации данной стратегии возможно, в частности, за счет повышения безаварийности работы всех подразделений железнодорожного транспорта.
Проведенный анализ показателей перевозочного процесса на ВосточноСибирской железной дороге и результаты расследования случаев аварий, крушений и браков в работе показал, что в течение всего рассматриваемого периода наблюдался рост выявленных случаев коммерческих неисправностей. Представляется, что проблема комплексной оценки уровня безопасности всех подразделений железных дорог может быть эффективно решена только на основе использования методологии системного анализа, который предполагает, в частности, разработку алгоритмического и программного обеспечения анализа безопасности подсистем железнодорожного транспорта.
Важной проблемой обеспечения безопасности движения поездов, от решения которой зависит состояние аварийности, как в грузовом, так и в вагонном хозяйстве, является не соблюдение Технических условий погрузки и крепления грузов при приеме груза перевозке, нарушение целостности крепления в пути следования и техническое состояние элементов кузова грузовых вагонов. Оценка положения дел по обеспечению безопасности функциониро-
5
вания в грузовом хозяйстве требует определения основных проблем в этой сфере и разработки путей их решения. Среди них главной является прием грузов к перевозке, поскольку большинство действующих нормативных документов не предусматривают оценку уровня безопасности функционирования железнодорожной транспортной системы. Действующие Технические условия размещения и крепления груза в вагонах и контейнерах не позволяют прогнозировать наступление случаев отказов при перевозке груза, в связи, с чем необходимо разработать критерии оценки наступления случая риска и на их основе вычислительную процедуру принятия решений по размещению и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига.
Цель диссертационной работы: разработка методического и программного обеспечения комплексного анализа уровня безопасности функционирования подсистем железнодорожной транспортной системы и проверка его допустимых значений.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ частных характеристик, определяющих уровень безопасности функционирования железнодорожной транспортной системы;
2. Осуществить декомпозицию исходной проблемы на подпроблемы, а исследуемой системы - на подсистемы;
3. Разработать систему математических моделей уровня безопасности функционирования выделенных подсистем железнодорожного транспорта;
4. Разработать программный комплекс прогнозирования уровня безопасности подсистем железнодорожного транспорта и рассчитать прогнозные значения этого уровня на краткосрочную перспективу;
5. Из расчета зависимости допустимых значений натяжений в креплениях груза от воздействия пространственной системы сил получить формулы для определения величины сдвига груза в плоскости пола вагона;
6. Разработать вычислительную процедуру принятия решений по размещению и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига.
Объект исследования: система комплексного анализа уровня безопасности на железнодорожных предприятиях Восточной Сибири.
Предмет исследования: прогнозные факторы, влияющие на безопасность функционирования железнодорожной транспортного системы.
Методами исследования являются методы системного анализа, математического моделирования, регрессионного анализа, современных информационных технологий, основные положения теоретической механики.
Достоверность полученных результатов подтверждена применением общепринятого математического аппарата, проверкой адекватности регрессионных моделей на независимой выборке экспериментальных данных, а также удовлетворительным совпадением полученных результатов с данными других исследователей.
Научную новизну диссертации представляют результаты, выносимые на защиту:
1. Впервые проведен комплексный анализ локальных показателей, в совокупности определяющих уровень безопасности железнодорожной транспортной системы и выполнена декомпозиция проблемы безопасности железнодорожной транспортной системы на подпроблемы, подсистемы и задачи, которые классифицированы по значению уровня безопасности;
2. Разработана система регрессионных моделей оценки уровня безопасности железнодорожного транспорта зависящая от числа нарушений в работе транспортных подсистем;
3. Предложена вычислительная процедура принятия решений по размещению и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига, обеспечивающая безопасность функционирования железнодорожной транспортной системы и реализованная в программном комплексе.
Практическое значение. Разработанный на основе системы регрессионных уравнений программный комплекс позволяет проводить краткосрочное и среднесрочное прогнозирование уровня безопасности подсистем железнодорожного транспорта и автоматически составить их рейтинг отказов. Разработанная вычислительная процедура принятия решений по размещению и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига может использоваться для контроля разработанных грузоотправителями Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.
Реализация результатов. Вычислительная процедура принятия решений по размещению и креплению груза в вагоне с учетом прогнозной величины сдвига принята к использованию службой коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, Дирекцией управления движением ВосточноСибирской филиала ОАО «РЖД» для контроля разработанных грузоотправителями технических условий размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе. Усовершенствованная методика расчёта крепления грузов реализована в виде пакета программ для ЭВМ и подтверждена двумя актами внедрения.
Поданы заявки на изобретения: № 2013147190 от 22.10.2013 г. «Способ организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте»; № 2013153692 от 03.12.2013 г. «Устройство для гашения колебаний в железнодорожном транспортном средстве, выполняющем грузовые перевозки».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва: МИИТ, 2009, 2010 гг.); Первой Международной научно-практической конференции «Технология, материалы, транспорт и логистика» (Украина: ВСНТУ, 2010 г.); V научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (Гомель, БелГУТ, 2010); Третьей Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск: ИрГУПС, 2012 г.); Меж-
дународной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, МИИТ: 2013 г.); XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-26» (Ангарск: АГТА, 2013 г.); межвузовской научной конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск: АГТА, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск: ИрГУПС, 2009, 2013 гг.); на семинаре кафедры «Прикладная механика» ИрГУПС.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 29 научных работ [74-102], из них 10 - опубликованы единолично, 19 - в соавторстве. В журналах, рекомендуемых ВАК, опубликовано 9 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, 180 страниц основного текста, 42 рисунков.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДСИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
В данной главе рассмотрены основные свойства и принципы понятия «система», на основе чего подтверждено предположение, что железнодорожный транспорт представляет собой многоуровневую организационно-техническую структуру и полностью соответствует понятию «система», поскольку обладает не только функционированием, но и имеет собственное поведение, историю, развитие, иерархичность, структурность, множественность описаний, взаимодействие с внешней средой, обладает спецификой взаимодействия входящих в него подсистем и отвечает прочим основным свойствам понятия [105]. Установлены основные события выхода параметров железнодорожной транспортной системы за нормативные пределы с определенными негативными последствиями. Определено, что проблема оценки уровня безопасности подсистем железнодорожного транспорта и выявления факторов, этот уровень определяющих, не может быть успешно решена без привлечения современной методологии системного анализа.
Общий анализ факторов снижения уровня безопасности подсистем железнодорожной транспортной системы показывает, что основными причинами, влияющими на этот уровень, являются те, которые прямо либо косвенно связаны с Техническими условиями размещения и крепления груза в вагонах и контейнерах. Однако, как выявлено из анализа публикаций по данному вопросу, в них не приводится количественных оценок степени этого влияния и способов устранения или нивелирования данного влияния.
1.1. Характеристика структуры железнодорожной транспортной системы
В работах по системным исследованиям справедливо отмечается, что важным показателем целостности любой системы является относительная самостоятельность ее функционирования. При исследовании структуры целостности объектов выделяются два уровня: первый - выявление конкретного состава системы (ее строение), набор составляющих ее элементов и их классификация; второй - представление структуры системы как совокупности взаимосвязей между составляющими ее элементами [25, 30, 133, 140].
Железнодорожный транспорт (далее - ЖДТ) является сложной системой с большим количеством различных элементов, необходимых для бесперебойной и эффективной работы. Данные элементы тесно взаимосвязаны между собой и характеризуются определенными показателями работы: объемные показатели перевозочной работы, качественные показатели эксплуатационной работы, техническое состояние подвижного состава, деповской ремонт грузовых вагонов, капитальный ремонт грузовых вагонов, состояние железнодорожного пути, показатели хозяйства электрификации и электроснабжения, расход топлива и электроэнергии, финансово-экономические показатели, безопасность движения [50]. Значение показателей зависит от многих факторов: объема погрузки-выгрузки, величины транзитных поездопото-ков, природно-климатических условий, географического расположения железнодорожных линий, степени механизации и автоматизации технологического процесса и т.д. В качестве работ по системному анализу работы железных дорог можно выделить авторов И.К. Лакина, В.Н. Супруна, В.А. Шарова, которые предлагают методику исследования транспортных показателей с использованием корреляционного анализа [3, 128].
Компания ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД») имеет линейно-функциональную организационную структуру (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Организационная схема ОАО «РЖД»
Основные стратегические решения принимает правительство Российской Федерации. Руководство ОАО «РЖД» принимает решения, связанные с непосредственным функционированием железных дорог. Руководства дорог
12
принимают решения, связанные непосредственно с функционированием дорог, находящихся в их подчинении [72]. Эта структура включает в себя филиалы и представительства компании, дочерние и зависимые общества. По видам осуществляемой деятельности филиалы компании подразделяются на: филиалы - железные дороги; функциональные филиалы; филиалы - перевозочные компании; филиалы в области экономического и финансового обеспечения; филиалы в области капитального строительства; филиалы в области ремонта подвижного состава; филиалы в области путевого хозяйства; филиалы в области информатизации и связи; филиалы в области социальной сферы; филиалы - проектные бюро; иные филиалы.
В связи с этим, организационно-технологический комплекс ЖДТ можно представить в виде различных составных элементов, объединенных между собой внутренними связями и вступающих друг с другом в определённые отношения:
1. Система, в основе которой лежит сеть железных дорог, непосредственно обеспечивающих потребности в перевозках. В настоящее время сеть железных дорог на территории Российской Федерации состоит из шестнадцати дорог (рис. 1.2);
2. Система, включающая различные виды работ (рис. 1.3);
3. Система инфраструктуры (рис. 1.4).
Что подтверждает, что ЖДТ - это сложная железнодорожная транспортная система (далее - ЖДТС), которая является связующим звеном единой экономической системы России. Без четкой работы ЖДТС невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, нормальное функционирование экономики регионов и страны в целом, поэтому ее деятельность целесообразно рассматривать с позиции системного подхода.
Восточная
Посточно Сибирская
Южно Ура.1ьская
Горьковская
Западно
Севера Кавкамая
ОАО «РЖД»
Забайкальская
< 'еверная
Свердловская
[Ка./и н инградская]
Прнвшжская
Красноярская
Куйбышевская
Октябрьская
Рис. 1.2. Структура ЖДТ по сети железных дорог
Содержание социальной сферы
Груювые перевозки
Научно-исследовательски^
и опытно-I конструктоские / \ работы
ОАО «РЖД»
/ Предоставлен ие\
услуг
локомотивной тяги
I СтроитслытвиХ объектов | [инфраструктуры!
Ремонт подвижного состава
I Предостив.1сние\
услуг I;инфраструктуры
Пассажирские перевозки « пригороднач сообщении
Рис. 1.3. Структура ЖДТ по видам деятельности
Рис. 1.4. Структура ЖДТ по инфраструктуре
Объектом на входе в ЖДТС являются люди, желающие изменить свое место нахождения, а также материальные ценности, владельцы которых желают изменить их местонахождение (рис. 1.5).
Внешняя среда
1 г > г
1
Объект Железнодорожная Объект
(X,. 1 — транспортная - (XI, 1 г.-)
система
Рис. 1.5. Структурная схема железнодорожного перевозочного процесса
Объект на выходе из ЖДТС - те же люди и материальные ценности, что и на входе, но уже в другом месте. До поступления в ЖДТС и после выхода из нее объект представляет собой часть внешней среды в виде людей и материальных ценностей. Об этом свидетельствуют линии взаимосвязи с внешней средой. В период нахождения объекта в составе ЖДТС люди называются пассажирами, а материальные ценности - грузами, являясь в это же время составной частью ЖДТС. Задача, стоящая перед ЖДТС, - обеспечить перемещение пассажиров и грузов, не причинив вреда здоровью целостности и качеству грузов, не говоря уже о гибели людей и утрате груза [19].
Конечный результат перевозок, который интересует пользователей транспорта (грузоотправителей и грузополучателей или пассажиров), — стоимость (цена поездки или тариф), транспортное время (время поездки или срок доставки), сохранность (груза или пассажира). Эти основные параметры связаны с расстоянием перемещения груза, видом транспорта и типом подвижного состава, скоростью движения, затратами на погрузо-разгрузочные и складские операции, величиной тарифной ставки [58].
Для выполнения поставленных задач и оказания полного комплекса услуг в состав ЖДТС входит парк подвижного состава - локомотивы и вагоны (рис. 1.6).
Основными компонентами ЖДТС являются «человек» и «машина»: «машина» - парк подвижного состава и прочее вспомогательное оборудование, «человек» - работники, занятые в организации перевозочного процесса. Из принципа иерархии управления [22] следует, что транспортная система является многоуровневой, а при переходе от одного уровня к другому компоненты системы претерпевают изменения. Иерархия делит людей на «человека», который формирует задачу, организует, управляет, и «человека», который совместно с техникой образует компонент «машина», непосредственно осуществляющий решение поставленной задачи.
Кроме уровней и компонентов в транспортной системе можно выделить отдельные стадии жизненного цикла:
- стадия проектирования, когда определяются задачи, формируются требования, рассчитываются параметры, разрабатываются чертежи;
- стадия создания, когда в процессе изготовления или производства концепция и конструкция начинают воплощаться в жизнь;
- стадия эксплуатации, когда система осуществляет возложенные на нее рабочие функции и затем ликвидируется.
Парк подвижного состава
" ч г
Рис. 1.6. Структура парка подвижного состава
На стадии эксплуатации взаимодействие компонентов, входящих в транспортную систему, может быть штатным и нештатным. При штатном взаимодействии мы наблюдаем безотказную, безаварийную работу системы. Нештатное взаимодействие может выражаться в виде чрезвычайных ситуаций - нежелательных, незапланированных, непреднамеренных событий, нарушающих обычный ход вещей и происходящих в относительно короткий отрезок времени. Предотказные и критические состояния обычно предшествуют чрезвычайным ситуациям, но могут иметь и самостоятельное значение [23].
Событие выхода параметров ЖДТС за нормативные пределы с определенными негативными последствиями есть нарушение безопасности движения [20]. Согласно [108] нарушения безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах классифицируются следующим образом: крушения поездов; аварии; особые случаи брака в работе; события брака в работе.
К особым случаям брака в работе относятся: столкновения пассажирских или грузовых поездов с другими поездами или подвижным составом, сходы подвижного состава в пассажирских или грузовых поездах на перегонах или станциях, не имеющие последствий крушений поездов или аварий; прием поезда на занятый путь; отправление поезда на занятый перегон; прием или отправление поезда по неготовому маршруту; проезд запрещающего сигнала или предельного столбика; перевод стрелки под поездом; развал груза в пути следования; излом отдельных частей вагона; отцепка вагонов от пассажирского поезда в пути следования из-за технических неисправностей; отправление поезда с перекрытыми концевыми кранами; неограждение сигналами опасного места для движения поездов при производстве работ; ложные показания светофора; столкновение поезда с автотранспортными средствами, допущенное по вине работников ЖДТ; перекрытие разрешающего по-
казания сигнала на запрещающее, вызвавшее проезд запрещающего сигнала на станции; излом рельса [108].
К случаям брака в работе относятся: взрез стрелки; отцепка вагонов от грузового поезда в пути следования по причине технических неисправностей; саморасцеп или обрыв автосцепок в поезде; отцепка вагонов от поезда на промежуточной станции из-за нарушений требований Технических условий размещения и крепления груза в вагонах и контейнерах (далее - ТУ) [130, 107], угрожающих безопасности движения поездов; падение на путь деталей подвижного состава; все неисправности подвижного состава и подсистемы инфраструктуры, при которых допущены задержки одного или более поездов на перегоне или станции сверх графикового времени на один или более часов, а также требующие закрытия движения на участке или введения ограничения скорости движения поездов до 15 км/час; наезд подвижного состава на устройства, механизмы, оборудование и другие посторонние предметы; прочее [108].
По данным, приведенным в [72], ЖДТ считается одним из наиболее безопасных видов транспорта, однако по показателям безопасности движения занимает третье место после автомобильного и воздушного. Статистические данные последних лет свидетельствуют о значительном числе пострадавших и погибших в результате крушения поездов [32]. Аварийные ситуации с поездами приводят к значительным разрушениям, заражению местности и поражению токсичными веществами больших территорий, большим экономическим потерям. Таким образом, сложные процессы, происходящие между основными компонентами ЖДТС, нуждаются в управлении, постоянном контроле и комплексном изучении.
1.2. Многоаспектный анализ безопасности железнодорожного транспорта за последние 10 лет
Обеспечение безопасности движения в условиях реформирования ЖДТ [68] остается одной из важнейших задач ОАО «РЖД», решение которой определено в качестве безусловного приоритета и отражено в таких значимых документах, как «Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года» и «Фундаментальной стратегии обеспечения гарантированной безопасности», разработанных Министерством транспорта РФ и ОАО «РЖД». В связи с чем цели дальнейшей работы ЖДТ определены как: повышение устойчивости функционирования, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны; формирование единой гармоничной транспортной системы страны; снижение совокупности народнохозяйственных затрат на перевозки грузов; удовлетворение растущего спроса на услуги.
Согласно Генеральной схеме развития сети железных дорог на период до 2020 г., объемы погрузки грузов по минимальному варианту на 2015 г. определены в размере 1370 млн т, грузооборот - 2380 млрд тонно-километров, на 2020 г. - 1590 млн т, и 2720 млрд тонно-километров соответственно, при уровне 2011 года - 1241,5 млн т и 2127,8 млрд тонно-километров, что связано с модернизацией энерго-сырьевого комплекса страны. При этом хочется отметить, что согласно отчетным данным Департамента управления перевозками, являющегося центральным органом управления в ОАО «РЖД», за последние годы объемы перевозок непрерывно росли, что оказывает положительное влияние на экономические показатели работы отрасли, но наряду с ростом общих объемов перевозок грузов увеличилось и количество коммерческих браков [109].
Вышеприведенные документы означают, что политика обеспечения безопасности перевозочного процесса является приоритетным направлением
деятельности ЖДТС, что необходимо: для повышения сохранности перевозимых грузов, а значит качества предоставляемых услуг; снижения величины непроизводительных расходов на ликвидацию нарушений безопасности движения. Однако, несмотря на рост грузопотока, состояние дел с обеспечением безопасности в ЖДТС остается тревожным [72].
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на ЖДТ являются увеличение плотности транспортных потоков, отказы технических устройств, большое количество аварий, возникающих по вине человека [24, 118]. На рис. 1.7 представлены основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций в ЖДТС.
Рис. 1.7. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций в ЖДТС
Транспорт является источником опасности не только для самого себя, но и для населения, проживающего в зонах транспортных магистралей, поскольку по ним перевозится большое количество (около 12% от общего объема грузоперевозок) легковоспламеняющихся, химических, радиоактивных, взрывчатых и других веществ, которые при аварии представляют угрозу
жизни и здоровью людей [36]. Поэтому основной задачей ЖДТС является безаварийная и безопасная перевозка грузов и пассажиров.
При организации деятельности ЖДТС необходимо учитывать не только внутренние факторы и взаимодействие всех ее элементов, но и внешние связи с другими отраслями народного хозяйства, а также изучать ее подсистемы как отдельные элементы сложной структуры. Решение данной задачи требует применения методологии системного анализа, разработки методов и моделей, которые могут обеспечивать анализ сложных проблем в текущем времени и прогнозировать ситуации на различных его этапах.
Согласно данным о состоянии безопасности на железных дорогах России за 2011-12 гг. [72] (табл. 1.1), практически каждый пятый случай брака в поездной и маневровой работе на сети железных дорог происходит из-за низкого качества ремонта вагонов и технического обслуживания поездов в пунктах технического обслуживания.
Таблица 1.1
Состояние безопасности на железных дорогах России в 2011-12 гг
количество количество количество браков в ра-
Сфера крушений, аварии, шт. боте, шт
деятельности шт.
Отклоне-
2011 2012 2011 2012 2011 2012 ние от базового года, %
Перевозка - - 1 - 210 178 -15
Локомотивная - 2 - - 1850 1837 -1
Вагонная 2 2 - - 1983 1863 -7
Путь и путевое 2 - 1 - 889 797 -10
хозяйство
СЦБ и связь - 1 - - 180 146 -19
Пассажирская 1 1 - - 133 106 -20
Электроснабже- - - - - 342 349 +2
ние
ВСЕГО 5 6 2 - 5587 5276 -6
Вследствие нарушения технологии ремонта в 2012 году более 406,3 тыс. вагонов не проработали шести месяцев после деповского ремонта и одного года после капитального и были отцеплены на повторный ремонт. Причинами отцепки вагонов послужили: неисправность колесных пар, автотормозного оборудования, деталей тележек, автосцепных устройств вагонов, буксовых узлов, несоответствия нормам зазоров между скользунами, сверхнормативные износы опорных поверхностей боковых рам и корпусов букс. Низкое качество технического обслуживания поездов в пунктах технического осмотра связано с отсутствием запасных частей и необходимых материалов [1]. На 6,2 % допущен рост количества поврежденных вагонов на сортировочных горках станций.