Методическое и алгоритмическое обеспечение селективной сегментации данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки для системы контроля природно-антропогенных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Злобина, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Злобина, Анна Григорьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕГМЕНТАЦИЯ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОГО ЭЛЕКТРОПРОФИЛИРОВАНИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКИ
1.1 Формирование данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки
1.2 Интерпретация данных и влияние искажающих факторов
1.2.1 Локальная аномалия
1.2.2 Региональный фон
1.2.3 Помехи
1.3 Оценка эффективности методов сегментации данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. СЕЛЕКТИВНАЯ СЕГМЕНТАЦИЯ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОПРОФИЛИРОВАНИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКИ МЕТОДОМ НЕЧЁТКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ
2.1 Метод нечёткой кластеризации. Параметры сегментации данных
2.1.1 Входные параметры алгоритма fuzzy c-means
2.1.2 Оценка значения а-сечения при восстановлении границы объекта
2.2 Восстановление границы объекта поиска по данным компьютерного моделирования и натурного эксперимента
2.3 Оценка детальности восстановления границы объекта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. АПРИОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИ СЕЛЕКТИВНОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОГО
ЭЛЕКТРОПРОФИЛИРОВАНИЯ
3.1 Методика построения векторных изображений
3.2 Качественный анализ векторных картин
3.3 Оценка диапазона глубин залегания объекта по данным компьютерного моделирования
3.4 Оценка диапазона глубин залегания по данным натурного эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ СРЕД
4.1 Алгоритм исключения «ложных» аномалий
4.2 Алгоритм выявления диполярных магнитных аномалий
4.3 Экспериментальные исследования алгоритма исключения «ложных» аномалий и выявления диполярных магнитных аномалий
4.4 Комплексный анализ данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки
4.4.1 Правила принятия решений при совмещении локальных аномалий
4.4.2 Комплексный анализ данных натурного эксперимента
4.5 Методическое обеспечение комплексных исследований методами малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки
4.6 Система контроля природно-антропогенных сред
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и алгоритмическое обеспечение селективной сегментации данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки для системы контроля природно-антропогенных сред»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При изучении структуры грунта при-родно-антропогенных сред и поиске объектов искусственного происхождения используется малоглубинное электропрофилирование и магниторазведка. Информация о местоположении объекта и его геометрических параметрах необходима при решении широкого круга инженерно-технических и экологических задач (поиск трубопроводов, изучение состояния свайных конструкций и подземных коммуникаций, мониторинг подземных вод и загрязнений и пр.), а также при исследовании исторических территорий (поиск фундаментов утраченных архитектурных сооружений, остатков древних построек и пр.). Такие объекты не выражены в рельефе, поэтому оперативное определение их местоположения и геометрических параметров (форма, размеры, диапазон глубин залегания) позволяет существенно снизить трудозатраты и финансовые расходы при контроле и диагностике их состояния.
Существенным ограничением систем контроля природно-антропогенных сред является отсутствие в их составе специализированного обеспечения для интерпретации данных. Внимание разработчиков сосредоточено на повышение качества измерений (помехозащищённость, быстродействие и пр.). Традиционно интерпретация проводится после завершения полевого этапа работ при камеральной обработке данных. При этом может возникнуть неоднозначность интерпретации, связанная с избирательной чувствительностью геофизических методов к различным типам объектов поиска или неочевидностью источника происхождения аномалии (природная неоднородность грунта или объект искусственного происхождения). Решение данной проблемы возможно за счёт проведения дополнительных измерений. Однако при повторных измерениях невозможно обеспечить условия натурного эксперимента, при которых были получены первичные данные. Разработка новой системы контроля грунта, позволяющей проводить интерпретацию геофизических данных непосредственно на участке исследования и по её результатам проводить дополнительные измерения с использованием сущест-
вующей измерительной установки, позволит повысить качество неразрушающих исследований структуры грунта.
Известны ограничения традиционного подхода при интерпретации данных электропрофилирования и магниторазведки. Качественная интерпретация предполагает определение местоположения объекта поиска [1] (локализация участка аномалии). Последующая количественная интерпретация, основанная на решении обратной задачи, предполагает переход от поля кажущегося сопротивления в поле истинного удельного сопротивления грунта. Обратная задача некорректна, её решением является один из возможных вариантов геологического разреза. При качественной и количественной интерпретации не ставится задача построения контура границы погребённых объектов искусственного происхождения. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов, позволяющих получать количественную оценку геометрических параметров объектов поиска по полю кажущегося сопротивления - реконструкция границы объекта в плане и оценка диапазона глубин залегания объекта поиска. Такие данные существенно дополняют информацию о структуре природно-антропогенной среды и о форме объекта поиска. Кроме того, могут использоваться в качестве априорной информации при решении обратной задачи.
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью получения достоверной количественной оценки геометрических параметров объектов искусственного происхождения в приповерхностных слоях грунта по данным малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки. Разработка методического, алгоритмического и программного обеспечения системы контроля природ-но-антропогенных сред позволяет существенно повысить качество неразрушаю-щих исследований структуры грунта, что является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы. Получение представления о геометрических параметрах погребённого объекта искусственного происхождения возможно на основе решения обратной задачи (Barker R.D., Dahlin T., Griffiths D.H., Loke
M.H. и др.). В данном случае результирующая модель среды отображается в виде непрерывного распределения сопротивления. При этом определение контура границ объектов производится визуально и зависит от опыта интерпретатора.
Применение других подходов при интерпретации данных: методы подбора (Булах Е.Г., Матвеев Б.К., Миков Д.С., Модин И.Н., Порохова Л.Н., Пылаев А.М., Уайлд Дж.Д., Хмелевской В.К., Шевнин В.А., Яновская Т.Б., Vozoff K. и др.), прямые численные методы (Гудзь В.И., Колесников В.П., Старостенко В.И., Страхов В.Н., Шкабарня Н.Г., Basokur A.T., Koefoed O., Kunetz G., Pekeris C.L., Rocroi J.P.) и эвристические способы (Блох Ю.И., Гринкевич Г.И., Матвеев Б.К., Никитин А.А., Хмелевской В.К., Bevan B.W., Eppelbaum L.V., Zohdy A.A.R.) требуют учёта априорной информации об исследуемой природно-антропогенной среде и задание модели предполагаемого объекта поиска (введение границ объектов и слоёв, задание сопротивления блоков).
Для всех перечисленных подходов очевидна необходимость учёта априорных данных, подавление различных помех и методических ошибок в полевых данных. Методы и средства решения этих задач разработаны в диссертационной работе.
Целью работы является разработка метода и алгоритмов количественной оценки геометрических параметров объектов искусственного происхождения природно-антропогенных сред по данным малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки.
Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:
- разработка метода селективной сегментации данных малоглубинного электропрофилирования, который обеспечит возможность корректно выявлять локальные аномалии грунта, вызванные объектами искусственного происхождения, восстановить границы объектов и оценить диапазон глубин их залегания;
- оценка эффективности разработанного метода по данным компьютерного моделирования и натурных исследований природных сред, структура которых изменена в результате антропогенного воздействия;
- разработка алгоритма комплексного анализа данных электропрофилирования и магниторазведки, позволяющего провести интерпретацию объекта по аномалии;
- разработка системы контроля грунта природно-антропогенных сред, обеспечивающей уменьшение количества ошибок первого и второго рода («пропуск» объекта поиска и выявление «ложной» аномалии) и количественную оценку геометрических параметров выявленных объектов по данным малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки;
- экспериментальные исследования разработанного методического, алгоритмического и программного обеспечения при комплексных неразрушающих исследованиях на территориях археологических памятников.
Объект исследования - система контроля грунта природно-антропогенной среды.
Предмет исследования - методическое, алгоритмическое и программное обеспечение системы.
Научная новизна.
1) Разработан и обоснован метод селективной сегментации данных малоглубинного электропрофилирования, предназначенный для количественной оценки геометрических параметров объектов искусственного происхождения в грунте по полю кажущегося сопротивления. Отличие предложенного метода состоит в комплексном применении адаптированного метода нечёткой кластеризации FCM и сравнительного анализа смежных по глубине векторных картин преимущественных направлений к данным многоразносного электропрофилирования.
2) Разработано методическое обеспечение сравнительного анализа расположения и структуры достоверных локальных аномалий электропрофилирования и магниторазведки. В отличие от известных подходов, учёт априорной информации о форме и структуре аномалий, вызванных возможными объектами поиска, обеспечивает восстановление структуры природно-антропогенной среды. Эффек-
тивность предложенного подхода доказана при изучении археологических памятников региона, подтверждена раскопками и данными бурений.
3) Разработана оригинальная система контроля грунта природно-антропогенных сред, включающая методическое, алгоритмическое и программное обеспечение селективной сегментации и сопоставления данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки. Отличительной особенностью новой системы является уменьшение количества ошибок первого и второго рода и возможность количественной оценки геометрических параметров выявленных объектов.
Теоретическая значимость. Новое методическое обеспечение развивает научные основы методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, повышает информационную надежность систем контроля грунта природ-но-антропогенных сред. Внедрение обеспечения позволяет повысить качество и достоверность интерпретации данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки.
Практическая значимость. На основе метода селективной сегментации и алгоритмов сопоставления данных комплексных неразрушающих исследований (электропрофилирование и магниторазведка) создано специализированное программное обеспечение системы контроля природно-антропогенных сред. Данное обеспечение реализует способ последовательного уточнения информации о структуре грунта: поиск локальных объектов искусственного происхождения, определение диапазона глубин залегания и оценка геометрических параметров. Предложенные методы и алгоритмы могут быть использованы в системах контроля природной среды.
Эффективность метода селективной сегментации, алгоритмов сравнительного анализа расположения и структуры выявленных достоверных локальных аномалий, методического обеспечения комплексных неразрушающих исследований природно-антропогенных сред доказана при исследованиях археологических
памятников Удмуртской Республики (Кушманское городище Учкакар, Хутор-Озерковское, Кушманские II и III селища).
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В
диссертационной работе используются методы классификации данных, методы обработки сигналов и анализа изображений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена корректным использованием математических методов, результатами сравнительного анализа с современными разработками в области качественной и количественной интерпретации данных малоглубинного электропрофилирования, а также большим объёмом экспериментальных данных.
Исходные данные были получены в рамках компьютерного моделирования (программа Res3Dmod) и натурного эксперимента (территория четырёх археологических памятников Удмуртской Республики). Объекты поиска отличаются по форме, размеру, диапазону глубин залегания. Корректность количественной оценки геометрических параметров объектов по полю кажущегося сопротивления подтверждена комплексным критерием оценки качества сегментации (Number Relation и Area Relation) и степени искажения конфигурации восстановленной и истинной границы (Hausdorffs distance и pixel distance error). При натурных исследованиях результаты подтверждены данными раскопок и почвенных бурений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод селективной сегментации обеспечивает возможность корректной количественной оценки геометрических параметров объектов искусственного происхождения в грунте по полю кажущегося сопротивления.
2. Эффективность методического обеспечения комплексных неразрушаю-щих исследований природно-антропогенных сред обеспечивается последовательным уточнением информации о структуре грунта на территории исследований: поиск локальных объектов, определение диапазона глубин их залегания и оценка геометрических параметров.
3. Алгоритмическое и программное обеспечение блока интерпретации системы контроля природно-антропогенных сред обеспечивает уменьшение количества ошибок первого и второго рода за счёт сравнительного анализа расположения и структуры выявленных достоверных локальных аномалий электропрофилирования и магниторазведки.
Реализация результатов работы. Исследования по данной тематике проведены в рамках:
- плана научно-исследовательских работ ФГБУН Физико-технический институт УрО РАН по теме «Разработка и исследование электромагнитных и акустических методов диагностики пространственной структуры неоднородных сред, предельных состояний материалов, технических систем и методов пространственной локализации областей с характерными признаками» № государственной регистрации 01201352089.
- гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Дистанционное зондирование и геофизические методы в региональных археологических исследованиях: комплексные исследования поселений финно-угорского средневековья», проект № 15-06-04239а.
Разработанные методы, модели и алгоритмы, а также программное обеспечение внедрены в ФГБУН Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН (г. Ижевск) для обработки и сравнительного анализа данных малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки, полученных при изучении нескольких археологических памятников на территории Удмуртской Республики. Внедрение подтверждено актом.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: LI Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2016), XLIV Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2016), Международная научно-практической конференция «Иннова-
ции, технологии, наука» (Уфа, 2016), Региональная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (Ижевск, 2014, 2015), Международная научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2014, 2015, 2016), X Всероссийская школа - конференция Молодых Ученых «КоМУ-2013» (Ижевск, 2013), а также на семинарах Физико-технического института УрО РАН.
Личный вклад автора. Решение всех задач диссертационной работы, проведение компьютерного моделирования и участие в натурных экспериментах, обработка экспериментальных данных и их интерпретация на различных этапах математической обработки выполнены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, диссертанту принадлежит разработка и исследование методов селективной сегментации экспериментальных данных, а также оценка достоверности полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 статей (из них 4 из перечня ВАК и 8 в сборниках научных трудов, материалов международных и всероссийских научных конференций).
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (п.п. 1, 3, 6 и 7 паспорта специальности).
Разработанные метод селективной сегментации и способ сопоставления аномалий малоглубинного электропрофилирования и магниторазведки относится к п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».
Разработанная система контроля природно-антропогенных сред, включающая методическое, алгоритмическое и программное обеспечение интерпретации данных комплексных неразрушающих исследований соответствует п. 6 «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов об-
работки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».
Введение в систему контроля дополнительных модулей и управляющих сигналов определяет адаптивность системы при выявлении достоверных локальных аномалий электро- и магниторазведки, уменьшение ошибок первого и второго рода, что относится к п. 7 «Методы повышения информационной и метрологической надежности приборов и средств контроля в процессе эксплуатации, диагностика приборов контроля».
Разработанный способ последовательного уточнения информации о структуре грунта, его внедрение и успешная апробация при изучении археологических памятников Удмуртской Республики соответствует п. 3 «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (1 51 наименования) и 3 приложений. Диссертация изложена на 1 19 машинописных листах основного текста, содержит 58 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1. СЕГМЕНТАЦИЯ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОГО ЭЛЕКТРОПРОФИЛИРОВАНИЯ И МАГНИТОРАЗВЕДКИ
1.1 Формирование данных малоглубинного электропрофилирования и
магниторазведки
Геофизика представляет собой комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Одним из её научно-практических направлений при изучении верхней части геологического разреза является малоглубинная геофизика [3, с. 210-211]. Широкий круг задач, решаемый методами малоглубинной геофизики, предполагает получение достоверных сведений об исследуемой природ-но-антропогенной среде [4] - участка природной среды, поверхность и структура грунта на котором изменёна в результате деятельности человека и содержащий объекты искусственного происхождения (жилые и производственные строения, дороги, трубопроводы, подземные хранилища и т.д.).
Актуальные направления малоглубинной геофизики: археологическая и техническая геофизика, ориентированы на поиск погрёбенных в грунт объектов искусственного происхождения - древних и современных сооружений, местоположение которых явно не выражено в рельефе местности [3, с. 236-245]. С точки зрения геофизики нет принципиальных различий между поиском элементов инженерно-технических систем (трубопроводы, силовые кабели, подземные тоннели, бункеры, свайные конструкции) и объектов историко-культурного наследия (фундаменты несохранившихся архитектурных сооружений, остатков древних стен, различные археологические объекты и пр.). Однако при исследовании исторических территорий мешающие факторы техногенного и антропогенного происхождения в большей степени влияют на результативность применения геофизических методов. Эта особенность вызвана относительно малым контрастом физических свойств археологических объектов поиска и вмещающего грунта. Наличие строительного и бытового мусора в поверхностном слое грунта, остатки современных построек, наводки от промышленных предприятий являются помехами
при поиске «скрытых» под землей объектов искусственного происхождения. Их влияние необходимо учитывать при обработке геофизических данных.
Основными методами археологической и технической геофизики при определении местоположения погребённого в грунт объекта являются магниторазведка и электроразведка [3, с. 238]. Каждый из методов представляет собой совокупность способов фиксации параметров различных физических полей и соответствующих свойств изучаемой среды [5, с. 31].
Электроразведка основана на пропускании в грунте с помощью пары питающих электродов А и В известного постоянного тока (иногда переменного тока низкой частоты) 1АВ и измерении падения напряжения Аимл,, вызванного этим током, между другой парой измерительных электродов М и N (рисунок 1.1) [6-10].
Рисунок 1.1 - Общий вид электроразведочной установки [9, с.42]
Зная ток и напряжение, рассчитывается кажущееся удельное сопротивление грунта рк [Ом-м] (сокращенно - кажущееся сопротивление) с учетом взаимного расположения электродов (конфигурацияустановки) [6, с. 39; 8, с. 124-125]:
Р = к
и
где
к
2ж
1
1
1
+
1
АМ ЛИ ВМ ВЫ
Вычисленное значение рк относят к условной точке привязки результатов (точка записи). Её положение на горизонтальной плоскости XOY определяется координатами геометрического центра измерительной установки или середины отрезка между измерительными электродами М и N (разнос приёмной линии) при текущем измерении [6, с. 175; 10, а 20], а по вертикальной оси OZ - эффективной глубиной исследования [11]. Под эффективной глубиной исследования I (далее -глубина исследования) понимают максимальную глубину проникновения основной части тока, которая большей степени влияет на результат измерений. Установлено, что её значение прямо пропорционально расстоянию между питающими электродами А и В (разнос питающей линии). При этом коэффициент пропорциональности зависит от конфигурации измерительной установки [12].
При изучении электрических свойств грунта в горизонтальном направлении применяют модификацию этого метода - электропрофилирование [7, с. 203]. Методика проведения исследования предполагает разметку системы условных параллельных линий (профилей) и последовательное перемещение измерительной установки постоянного размера и конфигурации вдоль каждого профиля с постоянным шагом наблюдений. Таким образом, исследуемый участок покрывается сетью наблюдений (рисунок 1.2а). Густота сети наблюдений зависит от детальности исследований и выбирается таким образом, чтобы предполагаемый объект поиска пересекался не менее чем двумя-тремя профилями с двумя-тремя точками фиксации объекта на каждом из них [6, с. 22; 13, с. 432]. Глубина исследования определяется разносом питающей линии, единичный интервал измерений - разносом приёмной линии.
При перемещении измерительной установки в соответствии с установленной сетью наблюдений формируется поле кажущегося сопротивления - массив
данных, расположению элементов которого соответствует положение точек записи на участке исследования (рисунки 1.2б, 1.2в). Визуализация данного массива в виде геофизической карты (карта распределения кажущегося сопротивления) позволяет наглядно оценить изменение электрических свойств грунта в пределах исследуемой территории (рисунок 1.2г).
O
Y
►X
Z
г
Y
А М N В шаг наблюдений
НЧ
профиль
а)
Рк (1,1,1) Рк (1,2, /) Рк (1, т, /)
Рк (2,1, /) Рк (2,2, /) Рк (2, т 0
Рк (п,1, /) Рк (п,2,/) Рк (п, т,/)
в)
(1,1,/)
—X—X—X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X х х— (п,т,1)
Х- точка записи б)
(1,1,/)
г)
(п,т,1)
Рк, Ом-м ^ тах
тт
Рисунок 1.2 - Формирование и визуализация данных электропрофилирования: а) сеть наблюдений, б) положение точек записи, в) массив данных, г) карта распределения кажущегося сопротивления
Другой метод малоглубинной геофизики - метод магниторазведки - основан на изучении магнитного поля Земли путём измерения модуля вектора магнитной индукции Т [Тл] или его приращения АТ [Тл] в узлах сети наблюдений [14,
15]. Принцип выбора основных параметров сети (шаг наблюдений и расстояние между соседними профилями) такой же, как в электропрофилировании [13, с. 432;
16]. При этом точку записи относят к соответствующему узлу сети наблюдений при текущем измерении.
По результату проведения исследования методом магниторазведки аналогично формируется массив данных, который для наглядности представляют в виде геофизического изображения (геофизической карты) - магнитограммы, характеризующей изменение магнитных свойств изучаемой среды в пределах территории поиска.
Объекты искусственного происхождения существенно отличаются по своим физическим свойствам (электрическим, магнитным) от вмещающего их грунта, что обуславливает возникновение аномалий - участков, на которых параметры среды в значительной степени отличаются от параметров окружающей территории. Соответственно, по аномальным значениям массива данных можно получить информацию о местоположении и форме погребённого объекта поиска.
Универсального геофизического метода не существует, ни один из методов не позволяет выявить абсолютно все погребённые в грунте объекты искусственного происхождения. Например, при проведении комплексных геофизических исследований на территории форта St. Joseph (электромагнитное сканирование, электроразведка, магниторазведка, георадарная съёмка) глубокая цилиндрическая яма (вероятно, древний колодец) зафиксирована только на магнитограмме (рисунок 1.3а). Наличие объекта подтверждено проверочными раскопками (рисунок 1.3в). Данный археологический объект не фиксируется на карте распределения кажущегося сопротивления ввиду повышенной влажности грунта и значительной мощности перекрывающего культурного слоя (рисунок 1.3б) [17].
а)
2 м
Рисунок 1.3 - Комплексное геофизическое исследование участка территории форта St. Joseph: а) магнитограмма, б) карта распределения кажущегося сопротивления, в) результат раскопок
Фактически отсутствие аномалии на геофизическом изображении означает отсутствие возможности обнаружения «скрытого» в грунте объекта поиска -ошибку первого рода [18, с. 22]. Поэтому для повышения достоверности и надежности интерпретации данных целесообразно использовать комплекс геофизических методов, позволяющий получить более полное представление о параметрах изучаемых объектов и вмещающего их грунта.
Как правило, при комплексном исследовании территории археологического памятника происходит разделение геофизических методов на основные и детали-зационные методы [19, с. 220]. Основные методы, более производительные, применяют по всей площади на равномерной сети точек наблюдений. Целью этих методов является выявление аномальных областей, перспективных для дальнейшего исследования. Остальные методы играют роль дополнительных или уточняющих, измерения проводятся с большей детальностью на определенных профилях или на ограниченных по размерам участках. Их задача состоит в восстановлении геометрических параметров отдельных объектов поиска, соответствующих аномалиям, выявленным основными методами. Таким образом, комплексное геофизическое исследование позволяет не только выявить объект поиска (уменьшить ошибки первого рода), но и дает возможность оценить его геометрические параметры.