Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение регистрации и анализа дефектограмм при ультразвуковом контроле рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шилов, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилов, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные принципы ультразвукового контроля рельсов.
1.2. Обзор и анализ современных методов и средств ультразвуковой дефектоскопии рельсов.
1.3. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИСТРАТОРА УЛЬТРАЗВУКОВОГО РЕЛЬСОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА
2.1. Анализ особенностей формирования дефектограмм при одномерном сканировании рельса.
2.2. Разработка требований к параметрам обработки ультразвукового сигнала с выхода приемного тракта дефектоскопа.
2.3. Разработка метода и алгоритма выделения информации ультразвукового контроля, подлежащей регистрации.
2.3.1. Общие замечания к разрабатываемому методу.
2.3.2. Методика расчета параметров временного строба при формировании последовательностей эхо-импульсов.
2.3.3. Алгоритм регистрации ультразвукового сигнала при контроле рельсов.
2.4. Постановка и решение задачи сжатия дефектоскопической информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение регистрации и анализа дефектограмм при ультразвуковом контроле рельсов»
Железнодорожный транспорт является одной из наиболее важных отраслей для экономики любой страны. Масштабы развития железнодорожной транспортной системы России, а также постоянно возрастающие объемы перевозок грузов и пассажиров и суровые климатические условия требуют уделять особое внимание вопросам повышения безопасности движения, в том числе, и за счет совершенствования методов неразрушающего контроля состояния пути.
Железнодорожные рельсы являются основным элементом верхнего строения пути, непосредственно воспринимающим динамическую нагрузку подвижного состава. В условиях повышенного воздействия, оказываемого на рельсы современными транспортными средствами и режимами их эксплуатации, осуществление систематического контроля за состоянием рельсов является важнейшим мероприятием, обеспечивающим работу железнодорожного транспорта [1].
Ультразвуковой (УЗ) контроль - эффективное средство предотвращения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте из-за изломов рельсов по причине образования в них дефектов. Наряду с другими неразру-шающими физическими методами, УЗ контроль является наиболее перспективным для диагностирования рельсов с целью оценки их технического состояния и определения ресурса. Это обусловлено, во-первых, тем, что объектом диагностирования является рельсовый металл, обладающий необходимыми физическими свойствами. Во-вторых, созданные на базе неразрушаю-щих физических методов средства диагностирования способны обеспечить достаточно высокую чувствительность и экспрессность оценки ресурса, относительно легко поддаются механизации и автоматизации и, что не менее важно, способны к перемещению по колее [2].
Целью диагностирования рельсов служит, прежде всего, обеспечение безопасности работы транспорта и увеличение его пропускной и провозной способности за счет сокращения ремонтных перерывов движения поездов и суммарного времени ограничения скорости. Определение технического состояния рельса является основой для прогнозирования его остаточного ресурса и соответственно для принятия решения об условиях его дальнейшей эксплуатации, ремонта, либо перевода в категорию невосстанавливаемых конструкций. Ресурс старогодных рельсов может быть частично восстановлен ремонтом за счет их перекладки на участки с облегченными условиями работы, что значительно увеличит срок их службы и полноту использования заложенного в них ресурса. К числу операций восстановления относятся вырезка дефектных зон и другие [3].
Изломы рельсов являются наиболее опасными отказами при эксплуатации пути. Одиночный выход рельсов зависит от многих факторов, главными из которых являются мощность, конструкция и качество содержания пути, служебные свойства самих рельсов, уровень и интенсивность силового воздействия на путь, температурный режим.
Для предупреждения изломов действует система неразрушающего контроля, которая позволяет выявить трещины в металле на ранней стадии развития и обеспечить изъятие потенциально опасных рельсов до их разрушения [4]. Рельсовая дефектоскопия входит в общую систему диагностики пути и должна, наряду с повышением надежности выявления опасных дефектов, обладать возможностью решения задач рациональной периодичности контроля. Затраты на рельсовую дефектоскопию составляют около 3 % эксплуатационных расходов путевого хозяйства. С целью обеспечения безопасности движения поездов на отечественных железных дорогах рельсы, уложенные в пути 1 и 2-го класса, в зависимости от интенсивности движения поездов, пропущенного тоннажа и других факторов, в соответствии с Приказом МПС РФ № 2-ЦЗ от 25 февраля 1997 г., должны подвергаться дефектоскопированию
УЗ съемными дефектоскопами, магнитными и УЗ вагонами-дефектоскопами до 84 раз в год, то есть, даже чаще, чем один раз в каждую неделю [5].
Необходимо отметить, что в различных странах подход к организации мониторинга состояния пути значительно отличается. Различия касаются не только используемых технологий контроля и периодичности, но и определений степени опасности дефектных сечений. Это определяется и качеством эксплуатируемых рельсов, и условиями эксплуатации, такими, как степень грузонапряженности дорог, климатические условия. Так, например, критической площадью трещины в головке рельса (т. е. ее минимальный размер, при котором реально были зафиксированы случаи излома рельсов под поездами) в Венгрии считается 45%, в Германии - 50%, во Франции - 55%, в России -30% площади поперечного сечения головки рельса.
Система неразрушающего контроля пути на железных дорогах РФ включает в себя, в первую очередь, УЗ дефектоскопные тележки для сплошного контроля обеих нитей пути, использование которых не препятствует графику движения поездов. Обслуживанием всего парка средств дефектоскопии (около 5 тыс. шт.) требуется около 10 тыс. операторов. Так в течение 2006 года, при средней периодичности контроля около 2 раз в месяц, проверено более 4,11 млн. километров рельсового пути и обнаружено более 55 тыс. критических дефектов, что своевременно предотвратило возможные отказы пути. Однако при этом было допущено 113 изломов рельсов по дефектам, не обнаруженным средствами дефектоскопии, в том числе около 40% пропущенных по вине операторов.
Как видно, существующие способы и средства путевой дефектоскопии рельсов в ряде случаев не полностью соответствуют предъявляемым им требованиям. В целях снижения погрешностей путевой дефектоскопии и повышения надежности результатов контроля в перспективе необходимо переходить на более совершенные способы проверки состояния рельсов в пути, позволяющие увеличить объем информации о степени их дефектности.
В настоящее время на железных дорогах РФ решается задача по уменьшению периодичности контроля рельсов различными средствами контроля при сохранении требуемой достоверности результатов. Активно внедряются новые скоростные средства дефектоскопии: вагоны- и автомотрисы-дефектоскопы, в которых большое внимание уделяется непрерывной записи результатов проездов. Прогнозирование состояния пути с точки зрения развития дефектов и планирование своевременной замены рельсов в путевом хозяйстве становится возможным только при анализе результатов последовательных проездов, их сопоставлении с текущим. Но достигнутые производительность и надежность контроля рельсов мобильными средствами контроля пока не соответствуют современным требованиям. Доля выявляемых ими дефектов составляет лишь несколько процентов от общего числа.
В то же время дефектоскопные тележки по-прежнему являются самым массовым средством контроля. На ряде дистанций пути и сегодня эксплуатируются приборы старого образца. Информация, предоставляемая оператору индикаторами данных дефектоскопов, не всегда достаточна для обоснованного принятия решений о качестве проконтролированного пути, что приводит к пропуску дефектных сечений и последующим изломам рельса. Разработанные и введенные в эксплуатацию за последние годы новые микропроцессорные дефектоскопы, безусловно, повысили процент выявляемых дефектов, в первую очередь за счет совершенствования схем прозвучивания, а также дополнительных функциональных возможностей. Тем не менее, низкое качество состояния пути и вследствие этого высокие психофизиологические нагрузки на оператора требуют от него высокой квалификации и большого опыта при анализе дефектоподобных сечений. В то же время массовость использования данных средств контроля не позволяет обеспечить необходимый уровень квалификации всего штата работников.
До недавнего времени съемные средства дефектоскопии не имели возможности записи сигналов, и решение об отбраковке рельса принимал оператор "на месте", имея только звуковой индикатор превышения эхо-сигналом установленного порога, а также отображение на дисплее прибора амплитудно-временной развертки одного из каналов. Очевидно, что при указанных методах анализа сигналов УЗ контроля, его достоверность полностью зависит от квалификации оператора. В тоже время до 95 % дефектов критических размеров по-прежнему обнаруживается данными средствами контроля.
Очевидно, отмеченные проблемы необходимо решать путем дальнейшего совершенствования функциональных возможностей дефектоскопических средств, позволяющих автоматизировать ряд процедур выполняемых оператором при сплошном контроле протяженного участка пути. Сама задача распознавания дефектных сечений должна быть упрощена за счет новых методов представления сигналов максимально приближенных к реальному виду контролируемого участка рельса.
Необходимо отметить, что уже в процессе работы над данной диссертацией ситуация в путевом хозяйстве значительно изменилась. Так, на сегодняшний день съемные средства дефектоскопии со сплошной регистрацией контроля стали неотъемлемой частью системы диагностики. Такой скачок в развитии данного направления внес некоторые коррективы в планы по постепенному переходу на сплошной контроль только с помощью мобильных средств. Съемные дефектоскопные тележки к своим традиционным функциональным преимуществам получили еще и возможность полной паспортизации пути и создания баз данных результатов контроля. Алгоритмы регистрации, предлагаемые в данной работе, доказали свою эффективность на практике. Внедрение данных алгоритмов успешно реализовано на базе УЗ многоканальных дефектоскопов АВИКОН-01 (около 800 штук находятся в эксплуатации на железных дорогах и рельсосварочных предприятиях различных стран) и АВИКОН-11 (дефектоскоп поступил в эксплуатацию с начала 2006 года). Анализ результатов внедрения данных систем приведен в четвертой главе данной работы.
Внедренные за последние годы на железных дорогах РФ новые скоростные средства дефектоскопии (вагоны- и автомотрисы-дефектоскопы) изначально предусматривают непрерывную запись всех данных контроля с целью последующего их анализа квалифицированным персоналом. И, хотя, переход к такой технологии контроля уже дает положительные результаты, данные методы не могут быть напрямую использованы при построении систем регистрации съемных тележек вследствие целого ряда причин. Так, например, жесткие ограничения по показателям массы и энергопотребления для съемных средств требуют выработки новых принципов обработки дефектоскопической информации, скорость поступления которой на вход вычислителя составляет более 1 Мбит/с на каждый УЗ канал. Кроме существования технических сложностей построения таких систем, необходимо отметить трудности внедрения технологии с использованием анализа данных в стационарных условиях. Такие факторы, как массовость использования съемных средств и недостаточная подготовка персонала к работе с более сложными дефектоскопами, значительно усложняют организацию такого дополнительного анализа.
Очевидно, дальнейшее совершенствование методов и средств дефектоскопии предполагает автоматизацию процессов анализа данных контроля. Следовательно, необходимые для развития этого направления методы обработки, регистрации и отображения сигналов УЗ контроля рельсов становятся наиболее актуальными.
Целью диссертационной работы является создание методологии, алгоритмов и программ регистрации и анализа дефектограмм при многоканальном УЗ контроле рельсов в широком диапазоне скоростей сканирования, обеспечивающих повышение достоверности результатов при одновременном снижении затрат на системы диагностики рельсов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Обосновать параметры дискретизации сигнала на выходе приемного тракта УЗ дефектоскопа (далее - «сигнала») для регистрации и последующего анализа дефектограмм проконтролированного участка рельсового пути.
2. Разработать метод выделения информативной части УЗ сигнала, подлежащей сохранению и необходимой для оценки параметров дефектов по принятым методикам для сплошного контроля рельсов.
3. Разработать алгоритм выделения на дефектограмме групп эхо-сигналов, полученных в последовательных тактах зондирования, от несплошности рельса (дефект или элемент конструкции).
4. Решить задачу сжатия дефектоскопической информации, для чего выбрать метод кодирования с учетом особенностей регистрируемых данных и построить код, обеспечивающий наименьший объем формируемых дефек-тограмм.
5. Определить набор параметров выявляемых несплошностей для использования в качестве словаря признаков при распознавании элементов конструкции рельса и дефектов в зоне болтовых стыков; разработать метод оценки их значений.
6. Построить описание с использованием словаря признаков элементов конструкции рельса и разработать метод распознавания этих элементов (в частности, болтового стыка) с целью восстановления образа бездефектного рельса и последующего выделения на его фоне сигналов от дефектов.
7. Разработать способ представления результатов УЗ контроля рельсов с использованием оценки реального положения точки отражения (координаты условного отражателя) для каждого эхо-импульса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод и алгоритм выделения информативных признаков сигнала (выделение отдельных эхо-импульсов и регистрация положения их максимумов) с выхода специализированного многоканального дефектоскопа для УЗ контроля железнодорожных рельсов.
2. Постановка и решение задачи кодирования дефектоскопической информации при многоканальном УЗ контроле рельсов, уложенных в путь.
3. Метод оценки значений параметров, характеризующих несплошность, которые используются для описания элементов конструкции рельса и дефектов в этой зоне с целью последующего их распознавания.
4. Программное обеспечение, реализующее анализ и представление результатов УЗ контроля рельсов с выделением бездефектных элементов конструкции и дефектов в данных зонах.
5. Способ оценки координат положения условных отражателей для каждого эхо-импульса при визуализации результатов контроля.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шилов, Максим Николаевич
Основные результаты диссертационной работы внедрены при разработке средств неразрушающего контроля в ОАО «Радиоавионика». Регистратор информации РИ-01 для дефектоскопа АВИКОН-01 эффективно эксплуатируется на сети железных дорог, метрополитенах и рельсосварочных предприятиях РФ, Казахстана, Грузии, Азербайджана. С начала 2006 года введен в эксплуатацию дефектоскоп нового поколения АВИКОН-11 со сплошной регистрацией сигналов. Результаты эксплуатации указанных дефектоскопов на всей сети железных дорог РФ показывают, что ими обнаруживается большее число дефектов различного типа в рельсах, чем дефектоскопами предыдущего поколения, существенно повышая достоверность и надежность контроля пути.