Методический подход к оценке сбалансированности параметров ценовой и инвестиционной политики в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соляник, Андрей Игоревич

  • Соляник, Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Соляник, Андрей Игоревич. Методический подход к оценке сбалансированности параметров ценовой и инвестиционной политики в электроэнергетике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соляник, Андрей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Ретроспективный анализ результатов инвестиционной и ценовой политики государства в электроэнергетике России

1.2 Методология отраслевого и корпоративного инвестиционного планирования в электроэнергетике

1.3 Теоретические основы формирования государственной ценовой политики в

электроэнергетике и методы прогнозирования цен энергетического рынка

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СОГЛАСОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

2.1 Концептуальная модель анализа сбалансированности инвестиционных и ценовых параметров на разных уровнях управления развитием электроэнергетики

2.2 Метод оценки необходимых ценовых условий для реализации вариантов отраслевой инвестиционной политики

2.3 Методический подход к оценке влияния ценовой политики регулятора на инвестиционный потенциал отрасли и формированию сбалансированных

параметров инвестиционной и ценовой политики в электроэнергетике

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СОГЛАСОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

3.1 Оценка инвестиционных возможностей электроэнергетики при сдерживании роста цен электроэнергии

3.2 Оценка необходимых ценовых условий и последствий вариантов обновления тепловых электростанций России

3.3 Анализ влияния интеграции активов на инвестиционные возможности

компаний электроэнергетического холдинга

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Финансово-экономические показатели электроэнергетики и ее производственных сегментов при получении необходимой валовой выручки

при ценовом сдерживании в электроэнергетике

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Чувствительность прогноза финансово-экономических показателей электроэнергетики и цены электроэнергии к изменению входных

параметров расчета

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сопоставление прогнозных показателей выручки и затрат тепловой энергетики с фактическими данными за период 2011 - 2015 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке сбалансированности параметров ценовой и инвестиционной политики в электроэнергетике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электроэнергетический комплекс России, объединяющий по состоянию на конец 2015 г. электростанции суммарной мощностью 235 ГВт, является крупнейшей в мире системой централизованного энергоснабжения разных групп потребителей и играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Однако современное состояние отечественной электроэнергетики отличается высокой долей устаревшего оборудования. По оценкам Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), к 2025 г. свыше 50% мощности российских тепловых электростанций (ТЭС) исчерпает свой индивидуальный ресурс службы. Достаточно острая проблема замены или продления срока службы отработавших ресурс энергоблоков стоит и в атомной энергетике. Технико-экономические показатели отрасли (удельный расход топлива на ТЭС, потери электроэнергии при ее передаче по сетям и т.д.) не соответствуют современным зарубежным стандартам. Отсутствие обновления мощностей не позволяет повысить эффективность производства электроэнергии и в долгосрочной перспективе ставит под угрозу надежность энергоснабжения потребителей даже при низких темпах роста спроса на электроэнергию и тепло.

Таким образом, важнейшей задачей инвестиционной политики отрасли является обновление (модернизация или замена) значительного числа устаревших производственных мощностей. Однако складывающиеся на энергетическом рынке цены не создают энергокомпаниям необходимых финансовых условий для реализации инвестиционных проектов по обновлению мощностей. Такая ситуация во многом обусловлена политикой ценового сдерживания, проводимой государством в энергетике. В частности, на рынке мощности в результате административного регулирования цены отбора формируются на уровне ниже затрат маржинальных производителей. Похожая проблема характерна и для рынка тепла. При этом существующий в отрасли административный механизм поддержки инвестиций на основе договоров поставки мощности (ДПМ),

заключенных государством с энергокомпаниями, не распространяется на инвестпроекты, планируемые после 2018 г. В результате, заявляемые энергокомпаниями после 2018 г. объемы модернизации и замены действующих мощностей ТЭС не превышают 0,5-1 ГВт в год1, что явно недостаточно для компенсации прогнозного выбытия мощностей.

Таким образом, в настоящее время в отрасли отсутствуют эффективные ценовые механизмы поддержки востребованных инвестиционных решений. При этом государство располагает мощными рычагами ценового регулирования во всех сегментах энергетического рынка. Однако проводимая регулятором ценовая политика в настоящее время ориентирована преимущественно на решение текущих задач по сдерживанию инфляции и в недостаточной мере учитывает долгосрочные интересы отрасли.

Следовательно, весьма актуальной научной проблемой является необходимость согласования параметров ценовой политики регулятора с актуальными задачами развития электроэнергетики. При этом переориентация ценовой политики на поддержку инвестиций, безусловно, должна выполняться с учетом макроэкономических ограничений на рост цен электроэнергии и тепла в целях сохранения конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Методические аспекты прогнозирования перспективных топливно-энергетических балансов и обоснования рациональных приоритетов государственной инвестиционной политики в электроэнергетике без детальной проработки ценовых механизмов ее реализации получили освещение в работах Л.С.Беляева, Ф.В.Веселова, Н.И.Воропая, А.Н.Зейлигера, А.А.Макарова, А.С.Макаровой, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, В.В.Труфанова, Л.Д.Хабачева, Е.О.Штейнгауза, Дж.Вейанта, Э.Кана, П.Массе, Б.Хоббса, У.Хогана, Ф.Швеппе и др. Макроэкономический анализ последствий различных сценариев развития энергетики выполнялся в работах Ю.Д.Кононова, А.А.Макарова, В.А.Малахова, А.С.Некрасова,

1 Схема и программа развития ЕЭС России на 2016 - 2022 гг. (утв. Приказом Минэнерго РФ от 1 марта 2016 г. №147)

Ю.В.Синяка, М.Н.Узякова, Дж.Данцига, Д.Йоргенсона, П.Капроса, А.Манна, Н.Стерна, П.Уилкоксена, Э.Хадсона и др.

На корпоративном уровне управления разработка инвестиционных программ опирается на методические рекомендации по анализу коммерческой эффективности инвестпроектов и источников их финансового обеспечения, разработанные такими учеными как Ю.Л.Александров, П.Л.Виленский, П.В.Горюнов, В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, Н.Г.Любимова, Е.С.Петровский, С.А.Смоляк, В.Беренс, Г.Бирман, Р.Брэйли, С.Майерс, С.Шмидт и др.

Таким образом, к настоящему времени хорошо разработана методология как отраслевого, так и корпоративного инвестиционного планирования в электроэнергетике. Вместе с тем, недостаточно исследованы методические аспекты формирования долгосрочных параметров ценовой политики регулятора, согласованных с актуальными инвестиционными задачами отрасли, что во многом и препятствует решению накопившихся в отрасли проблем. Применение принципов и методов формирования тарифов, предложенных в трудах В.И.Денисова, А.И.Кузовкина, Г.П.Кутового, В.И.Михайлова, С.В.Образцова, В.И.Эдельмана, Е.В.Яркина, П.Кляйндорфера, М.Кру, Р.Познера и др., после состоявшейся в 2000-х гг. реформы отечественной электроэнергетики возможно лишь в отдельных ее сферах2. В российских условиях невозможно и применение наработанных за рубежом методов прогнозирования динамики цены конкурентного (спотового) рынка электроэнергии, поскольку такие методы: а) не отражают специфику сложившегося в России многосегментного энергетического рынка (раздельное ценообразование на электроэнергию и мощность, наличие нескольких конкурентных и тарифных механизмов с разными правилами ценообразования и т.д.), б) не учитывают широкий арсенал рычагов государственного воздействия на рыночные цены, что характерно для российского энергетического рынка.

2 согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике», регулируемыми сферами деятельности считаются услуги по передаче, распределению и диспетчеризации электроэнергии, теплоснабжение, а также деятельность гарантирующих поставщиков на розничном рынке

Таким образом, для решения сформулированной выше научной проблемы необходимо дополнить существующие методы формирования экономически обоснованных инвестиционных приоритетов отрасли методами согласования последних с долгосрочными параметрами ценовой политики государства, включая анализ влияния изменения правил и/или ценовых параметров регулирования в сегментах энергетического рынка на инвестиционные возможности электроэнергетики и ее субъектов, анализ макроэкономических последствий вариантов роста цен электроэнергии и тепла, а также оценку необходимых ценовых условий, обеспечивающих финансовую реализуемость рациональной инвестиционной политики отрасли и ее привлекательность для частных энергокомпаний.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль и ее крупные производственные сегменты (атомная, тепловая и гидрогенерация, электросетевой комплекс), а предметом исследования - процесс формирования долгосрочных параметров отраслевой инвестиционной и ценовой политики в электроэнергетике, согласованных между собой с точки зрения реализации востребованных приоритетов развития отрасли и сохранения приемлемой с макроэкономической точки зрения ценовой нагрузки на экономику страны.

Целью исследования является разработка методического подхода к формированию сбалансированных параметров ценовой политики регулятора и отраслевой инвестиционной политики в средне- и долгосрочной перспективе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Предложить концептуальную модель многоступенчатого анализа степени сбалансированности инвестиционных и ценовых параметров на разных уровнях и стадиях управления развитием энергетики на основе исследования существующих подходов к формированию инвестиционной и ценовой политики в энергетике.

2. Разработать метод, позволяющий оценивать необходимые ценовые условия для реализации вариантов инвестиционной политики отрасли в условиях

высокой неопределенности информации о долгосрочной динамике отраслевых операционных и капитальных затрат.

3. Разработать метод прогнозирования выручки электроэнергетики и ее субъектов с учетом различных вариантов ценовой политики регулятора в части изменения правил и параметров формирования цен в сегментах рынка электроэнергии, мощности и тепла.

4. Разработать методический подход к формированию сбалансированных параметров отраслевой инвестиционной и ценовой политики, позволяющий осуществлять обоснованную корректировку инвестиционных планов отрасли и/или параметров ее ценового регулирования.

Область исследования. Содержание и тема диссертации и полученные научные результаты соответствуют требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)», а именно следующим пунктам:

• 1.1.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах»;

• 1.1.24. «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса».

Методология и методы исследования. Методологической базой работы являются основные положения теории системных исследований энергетики, сформированные научной школой академика Л.А. Мелентьева, методы применения этой теории в задачах управления развитием электроэнергетики, методы риск-анализа инвестиционных планов и традиционные методы финансово-экономических расчетов в энергетике.

Информационную базу исследования составляют отчеты инфраструктурных организаций электроэнергетического рынка (ОАО «АТС», ОАО «Системный

оператор ЕЭС»), материалы электронной базы данных НП «Совет рынка», а также публичная корпоративная отчетность энергетических компаний России.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Предложена концептуальная модель анализа сбалансированности инвестиционных и ценовых параметров на разных уровнях и стадиях инвестиционного планирования в энергетике, новизной которой является дополнение существующих задач формирования приоритетов инвестиционной политики отрасли и компаний задачами финансово-экономического анализа влияния вариантов корректировки правил и параметров ценообразования энергетического рынка на реализуемость отраслевых и корпоративных инвестиционных планов.

2. Предложен метод прогнозирования необходимых ценовых условий реализации различных вариантов отраслевой инвестиционной политики в условиях высокой неопределенности долгосрочной динамики отраслевых показателей, включающий принципы и методики прогнозирования необходимой валовой выручки (НВВ) электроэнергетики, отличающийся укрупненным подходом к оценке долгосрочной динамики ключевых составляющих НВВ электроэнергетики (топливных, условно-постоянных затрат, капиталовложений и амортизационных отчислений).

3. Разработан метод оценки прогнозной выручки отрасли на основе параметров ценовой политики регулятора, включающий принципы и методики прогнозирования цен и натуральных показателей отпуска энергетической продукции, отличающийся детализацией прогноза цен и натуральных объемов продаж по сегментам рынка электроэнергии, мощности и тепла, что позволяет оценивать потенциальные инвестиционные последствия изменения правил и параметров ценового регулирования различных сегментов энергетического рынка.

4. Предложен методический подход к формированию сбалансированных параметров отраслевой инвестиционной и ценовой политики, включающий

методы оценки и концептуальную схему согласования необходимых объемов инвестиций и выручки отрасли, отличающийся тем, что для оценки НВВ отрасли используют метод, предложенный в п.2 (см. выше), для оценки прогнозной выручки - метод, предложенный в п.3, а в качестве критерия согласования -достижение равенства этих показателей на рассматриваемом горизонте анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении существующей методологии системного прогнозирования развития электроэнергетики методами оценки потенциальных ценовых последствий реализации той или иной инвестиционной стратегии развития отрасли, что позволяет выполнять анализ количественной взаимосвязи инвестиционных и ценовых параметров развития электроэнергетики и их последствий для отрасли и потребителей. Результаты работы могут быть использованы в таких учебных дисциплинах как «Состояние и перспективы развития энергетики», «Оптовые и розничные рынки электроэнергии и мощности», «Государственное регулирование деятельности энергокомпаний».

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике государственного управления развитием электроэнергетики для повышения экономической обоснованности принимаемых ценовых решений в части изменения модели и/или ценовых параметров рынков электроэнергии, мощности и тепла. В практике корпоративного управления результаты исследования могут быть использованы в процессах стратегического планирования при формировании параметров инвестиционных программ и источников их финансирования с учетом возможных вариантов ценовой политики регулятора.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель анализа сбалансированности инвестиционных и ценовых параметров на разных уровнях инвестиционного планирования в энергетике.

2. Метод прогнозирования необходимых ценовых условий реализации вариантов отраслевой инвестиционной политики.

3. Метод оценки прогнозной выручки отрасли и ее субъектов с учетом ценовых решений регулятора по изменению правил и параметров ценообразования в сегментах энергетического рынка.

4. Методический подход к формированию сбалансированных параметров отраслевой инвестиционной и ценовой политики.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждена сравнением расчетных показателей затрат и НВВ отрасли с фактическими значениями за период 2011-2015 гг., использованием официальных параметров социально-экономического развития страны на трехлетний период 2016-18 гг. (включая темпы инфляции, цен газа, тепла, оптовой цены электроэнергии и тарифов на услуги сетевых компаний), официальной отраслевой и публичной корпоративной отчетности, а также обсуждением предложенного методического подхода на ряде научных и научно-практических симпозиумов и конференций.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в ряде научно-исследовательских работ Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН) - в частности, при разработке проекта Энергетической стратегии России до 2035 г., Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 г., прогноза развития энергетических активов Группы «Газпром» до 2035 г. и ряда других работ. Имеется справка об использовании результатов диссертационного исследования в научной деятельности ИНЭИ РАН.

Ключевые положения диссертационного исследования были обсуждены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 29-30 апреля 2015 г.), «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, НГТУ, 29 февраля 2016 г.), XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 11-15 апреля 2016 г.), «Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Российской

Федерации» (Москва, ГУУ, 29 апреля 2016 г.), «Экономическое развитие общества в современных кризисных условиях» (Пермь, 10 ноября 2016 г.).

Публикации по теме исследования. В рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК, опубликованы 6 статей общим объемом 3,3 п.л., из них авторских - 2,65 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений и четырех приложений. Основной текст (с учетом приложений) изложен на 165 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы и 32 рисунка. Список литературы содержит 120 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

1.1 Ретроспективный анализ результатов инвестиционной и ценовой политики государства в электроэнергетике России

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой электроэнергетики является радикальная трансформация хозяйственной среды в отрасли, связанная с либерализацией национальных электроэнергетических рынков и расширением полномочий участников рынка в части принятия собственных управленческих решений в операционной и инвестиционной сфере. Эти процессы в полной мере затронули и Россию, где в течение 2000-х гг. также были проведены радикальные реформы, направленные на реструктуризацию и дерегулирование электроэнергетики. Развитие конкурентных принципов хозяйствования превращает энергетические компании в активных участников рыночных процессов и создает ощутимые стимулы для повышения текущей (эксплуатационной) эффективности функционирования отрасли.

Между тем, электроэнергетике как отрасли свойственны уникальные технологические особенности, которые необходимо адекватно учитывать в конструкции и правилах работы электроэнергетического рынка. Одной из важнейших таких особенностей является необходимость поддержания значительного объема резервных генерирующих мощностей, что обусловлено неравномерностью потребления электроэнергии в суточном и годовом разрезе и отсутствием экономически эффективных технологий ее аккумулирования. Однако классический (спотовый) конкурентный рынок принципиально ориентирует поставщиков на максимальное сокращение состава неиспользуемых производственных мощностей, что может привести к снижению общесистемного

резерва мощности и в долгосрочной перспективе, при отсутствии новых вводов мощности, грозит нарушением надежности энергоснабжения потребителей.

Второй важнейшей особенностью отрасли является ее высокая инерционность - цикл проектирования и строительства большинства энергетических объектов занимает от 4 до 12 лет. Это означает, что инвестиционные решения в электроэнергетике необходимо принимать задолго до появления на рынке реального спроса на новые энергетические объекты. При этом обоснованный выбор инвестиционных решений должен выполняться с учетом высокой неопределенности перспективной динамики основных влияющих факторов (спроса, цен топлива, технико-экономических показателей различных технологий генерации и др.). В силу этого, в общем случае, рациональным является сбалансированное развитие разных типов генерации, что позволит избежать значительных экономических потерь в случае отклонения реальных условий развития отрасли от прогнозных. Целесообразные масштабы и пропорции развития разных типов генерации можно количественно оценить путем системного прогнозирования развития электроэнергетики, опираясь на наработанный в ходе многолетнего опыта системных энергетических исследований методический и модельный инструментарий (см. § 1.2).

Между тем, в условиях преимущественно краткосрочных сигналов конкурентного рынка производители и потребители неизбежно будут ориентироваться на развитие генерации сравнительно малой мощности, с коротким циклом сооружения и низкими капиталовложениями (т.е. в основном парогазовые или газотурбинные мощности). Следствием этого в долгосрочной перспективе может стать резкое увеличение расхода природного газа как базового топлива рассматриваемых объектов генерации и возникновение серьезных диспропорций в топливно-энергетическом балансе страны. При этом вырастет и потенциальный ущерб потребителей от возможного резкого повышения цен газа на внутреннем рынке (например, в связи с необходимостью освоения новых месторождений, либерализацией внутреннего рынка газа и т.д.) или снижения объемов его добычи. Анализ зарубежного опыта функционирования

конкурентных рынков показывает серьезные проблемы, связанные с обеспечением развития в рыночных условиях капиталоемких типов генерации с длительным циклом сооружения - угольных КЭС, АЭС, крупных ГЭС [18].

Таким образом, даже после дерегулирования электроэнергетики сохраняется необходимость государственного контроля за развитием отрасли. Этот контроль выражается, прежде всего, в организации системы регулярных комплексных работ по долгосрочному прогнозированию условий развития отрасли и формированию целевых параметров (приоритетов) инвестиционной политики электроэнергетики, отвечающих требованиям балансовой надежности, экономической и экологической эффективности. В настоящее время такая линейка прогнозных работ под эгидой государства выполняется в большинстве стран, осуществивших дерегулирование отрасли - США, Канаде, Австралии, странах Европейского союза, России (подробнее см. § 1.2). Однако вторым и не менее важным элементом государственной системы обеспечения устойчивого развития отрасли в рыночной среде является разработка экономических механизмов, способных обеспечить коммерческую привлекательность инвестиционных решений, отвечающих намеченным приоритетам отраслевой инвестиционной политики. В свою очередь, одной из важнейших задач при разработке механизмов реализации общественно эффективных инвестиционных решений является количественное обоснование необходимого уровня и динамики цен электроэнергии, мощности и тепла (в том числе - в разрезе отдельных сегментов рынка). Это предопределяет высокую актуальность разработки методических основ формирования рациональной ценовой политики государства как инструмента управления развитием электроэнергетики в рыночной среде.

Под ценовой политикой государства в диссертации понимается любое прямое или косвенное влияние государства на ценовые условия в электроэнергетике, реализуемое через совокупность нормативных, административных и экономических механизмов. Таким образом, термин «ценовая политика» трактуется в широком смысле, охватывая не только сравнительно узкую область решений государственных регулирующих органов в

части непосредственного определения уровня тарифов на услуги естественных монополий (электросетевой комплекс, теплоснабжение, поставки электроэнергии населению), но и любые механизмы косвенного управления ценовой конъюнктурой в отрасли, включая решения в части изменения модели энергетического рынка, правил ценообразования для отдельных его механизмов, сокращения/расширения области применения тарифного регулирования и т.д., принимаемые, как правило, на уровне Правительства Российской Федерации (т.е. органа исполнительной власти, не входящего непосредственно в систему государственного тарифного регулирования в традиционном смысле этого термина). Важно подчеркнуть, что в диссертации ценовая политика исследуется как инструмент управления развитием электроэнергетики; поэтому основное внимание уделяется анализу долгосрочных последствий ценовой политики.

На протяжении большей части ХХ века электроэнергетика России развивалась в условиях консервативной ценовой политики, ориентированной на максимальное сдерживание роста тарифов на электроэнергию и тепло за счет достаточно жесткого регулирования объемов производственных затрат и нормы рентабельности отраслевых субъектов. При этом необходимое развитие отраслевой инфраструктуры (электростанции, сетевые объекты) в условиях директивно-плановой экономики СССР обеспечивалось за счет средств государственного бюджета, т.е. фактически за счет централизованного перераспределения выручки всех отраслей экономики [53]. После проведенных в России в начале 1990-х гг. радикальных экономических реформ основным механизмом финансирования инвестиций стало использование т.н. инвестиционной компоненты, включение которой в тариф для новых энергетических объектов обеспечивало возврат инвестированных средств с учетом фиксированной доходности. Однако в условиях системного экономического и политического кризиса 1990-х гг. регулирующие органы в большинстве случаев были склонны к занижению тарифов относительно экономически обоснованного уровня [53], следствием чего стало хроническое недофинансирование отечественной электроэнергетики, падение годовых

объемов ввода мощностей и, в конечном счете, резкое ухудшение ключевых технико-экономических показателей отрасли (увеличение среднего возраста оборудования, повышение его физического и морального износа, рост удельного расхода топлива на тепловых электростанциях (ТЭС), потерь в сетях и т.д.).