Методический паспорт текста как инструмент прогнозирования орфографической трудности диктанта в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Короленко, Анжела Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короленко, Анжела Юрьевна
Введение
Глава 1. Текст контрольного диктанта как средство измерения уровня орфографической грамотности учащихся
1.1. Вопрос о тексте контрольного диктанта в истории методики 15 орфографии
1.2. Орфографическая трудность как методическое понятие 38 Выводы по I главе
Глава 2. Проблемы паспортизации дидактического материала по русскому языку
2.1.Теория и практика паспортизации в разных сферах человеческой 50 деятельности
2.2. Паспорт дидактического материала по русскому языку: принципы 85 составления и применения
2.2.1. Паспорт учебного текста
2.2.2.Лингвосоционическая паспортизация дидактического материала
2.2.3. Паспорт психологической трудности текста для диктанта
2.2.4. Паспорт-карта текста диктанта как дидактический материал на 97 практических занятиях по лингводидактике
2.2.5. Интегральная модель паспорта дидактического материала по 104 русскому языку
Выводы по II главе
Глава 3. Прогнозирование орфографической трудности текста для диктанта на основе учета вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова» (опытно-экспериментальная работа)
3.1. Прогнозирование трудности текста для диктанта в методике 112 русского языка
3.2. Проверка эффективности паспорта психологической трудности 115 текста для диктанта
3.3. Проектирование модели паспорта орфографической трудности 126 текста для диктанта на основе вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова»
3.4. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой 142 модели паспорта орфографической трудности текста для диктанта Выводы по III главе 156 Заключение 158 Литература 162 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический паспорт текста как инструмент прогнозирования орфографической трудности диктанта в основной школе»
Проблема учета орфографической грамотности - в значительной степени проблема отбора дидактического материала для диктанта. Контрольные и обучающие диктанты чаще представляют собой связный текст, реже - набор отдельных предложений, словосочетаний или слов. От того, какой текст выбран учителем, будут зависеть результаты орфографической деятельности учащихся, предсказать которые (а иногда и объяснить) затруднительно даже для опытного словесника.
Подбирая текст для предстоящего диктанта, учитель принимает во внимание степень орфографической трудности дидактического материала. При этом учитель ориентируется на те данные о тексте (характеристики или свойства текста), которые обычно указываются в сборниках для диктантов и могут рассматриваться как элементы паспорта текста для диктанта.
Данное исследование посвящено поиску таких элементов паспорта текста, которые точно указывали бы на степень его орфографической трудности и могли бы прогнозировать качество написания диктанта учащимися конкретного класса.
Актуальность исследования определяется тем, что в научно-методической литературе высказывания о необходимости выработки единых критериев для оценки орфографической трудности текстов диктантов немногочисленны и носят противоречивый характер. Так, вопрос о том, каким должен быть текст диктанта, признается не решенным в «Нормах.» и требующим дальнейшего рассмотрения с точки зрения: 1) насыщенности текста разными по уровню трудности и частотности орфограммами (М.Т. Баранов), 2) их вариантами (H.H. Алгазина), 3) доступности содержания текста (М.М. Разумовская), 4) психологической его трудности (В.Я. Булохов). С другой стороны, отмечается, что «традиционные измерители орфографической грамотности — диктант, изложение, сочинение -разработаны в достаточной степени» [81, с. 110].
В «Нормах.» сформулирован общий принцип трудности текста диктанта: он должен быть доступен для школьника и в то же время содержать основные трудные случаи применения изученных правил. Однако реализация этого принципа затруднена из-за отсутствия интегрального показателя трудности текста диктанта, подбор которого требует научного обоснования с точки зрения соответствия речевому и мыслительному развитию школьников.
Поиск упомянутого выше показателя трудности осложнен многочисленностью и разнообразием факторов, влияющих на количество нарушений орфографической нормы при написании диктантов. К компонентам трудности диктанта относится совокупность характеристик самого текста (особенности структуры и словарного состава, принадлежность к определенному функциональному стилю и др.). Степень трудности текста для диктовки зависит от подготовки школьников, от уровня их речевого и интеллектуального развития, поэтому один и тот же текст имеет неодинаковую степень трудности для разных учащихся.
Проблема изучения трудности текста, предназначенного для диктанта, связана с решением вопроса о необходимости составления его паспорта -комплексного описания языковых и психологических параметров, влияющих на трудность текста в правописном отношении.
В перечень таких параметров, общих для всех текстов, как показал анализ «Норм.» (1940, 1943, 1952, 1962, 1973, 1984, Проекта 1993 г.) и сборников диктантов, изданных в последние 50 лет, входят: 1) программная тематика; 2) фамилия автора; 3) количество слов; 4) перечень основных орфограмм, встречающихся в тексте. Эти характеристики текста позволяют получить общее представление о его трудности, однако они не всегда могут помочь определить, насколько он труднее по сравнению с другими текстами, вследствие чего процесс подбора подходящего текста затягивается.
Составление методического паспорта текста диктанта позволило бы прогнозировать результаты его записи под диктовку, обеспечивать преемственность и перспективность в требованиях к отбору языкового дидактического материала на разных этапах изучения программной темы, способствуя тем самым эффективному управлению процессом обучения русскому языку.
В то же время исследования по проблеме методической паспортизации, под которой следует понимать составление паспортов для текстов диктантов, содержащих основные показатели их трудности, единичны (В.Я. Булохов, Т.А. Острикова).
Таким образом, очевидны противоречия:
- между объективной потребностью теории и практики школьного преподавания русского языка в качественном материале, предназначенном для проверки знаний и умений учащихся в области орфографии, и отсутствием соответствующего теоретически и экспериментально обоснованного методического инструментария для его объективной оценки;
- между необходимостью учета принципа преемственности и перспективности при отборе текстов для диктантов и отсутствием единства в критериях оценки их орфографической трудности. Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему прогнозирования орфографической трудности текста для диктанта на основе его паспортизации.
Необходимость составления методических паспортов с целью ранжирования текстов диктантов по их орфографической трудности на основе анализа нормативных документов и учебно-методической литературы определила тему исследования - «Методический паспорт текста как инструмент прогнозирования орфографической трудности диктанта в основной школе».
В соответствии с темой исследования можно определить его: объект — характеристики текста, предназначенного для диктанта, которые определяют степень его орфографической трудности; предмет - методический паспорт текста как инструмент прогнозирования орфографической трудности диктанта.
В соответствии с вышеизложенным определяется цель исследования -теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики паспортизации текста диктанта для оценки его орфографической трудности.
В основу исследования положена гипотеза: методический паспорт текста будет эффективным инструментом прогнозирования орфографической трудности диктанта, если:
- в модель паспортного описания будет заложено необходимое и достаточное количество характеристик диктанта, которые: а) влияют на его орфографическую трудность, б) свойственны обширной совокупности текстов, в) способствуют рациональному отбору дидактического материала в соответствии с возможностями обучаемых;
- орфографическая трудность будет рассматриваться как объективная, количественно измеряемая характеристика;
- в число параметров, влияющих на орфографическую трудность текста для диктанта, будут входить: количество слов, перечень основных орфограмм, встречающихся в тексте, и среднее значение трудности вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова» как одной из высокочастотных и ошибкоопасных;
- будет разработана методика паспортизации текста, включающая этапы составления паспортной модели и расчеты прогнозируемой и фактической трудности диктанта.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1) изучить состояние вопроса о тексте контрольного диктанта в истории методики орфографии;
2) дать систематизированное представление об орфографической трудности как методическом понятии;
3) определить исходные понятия методической паспортизации на основе теоретического осмысления опыта составления и применения паспортов в разных сферах деятельности человека;
4) разработать интегральную модель паспортного описания дидактического материала по русскому языку как базовую структуру для составления методического паспорта текста диктанта;
5) определить содержание, структуру и этапы составления паспорта орфографической трудности текста для диктанта;
6) экспериментально проверить действенность методики паспортизации текста диктанта с точки зрения орфографической трудности. Экспериментальной базой исследования выступили МОУ С ОТ II №№ 2,
3, 18, 19, 20 г. Канска Красноярского края. Для проверки выдвинутой гипотезы мы исследовали орфографические ошибки, допущенные в диктантах учащимися двенадцати пятых классов указанных школ. В эксперименте приняли участие 12 учителей русского языка и литературы первой и высшей квалификационной ' категории общеобразовательных учреждений г. Канска.
Основные этапы исследования:
1 этап (2002 - 2003 гг.) - изучение и анализ методической, психологической, лингвистической, психолингвистической и педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования.
2 этап (2004 - 2007 гг.) - создание и теоретическое обоснование экспериментальной методики, разработка и апробация диагностической методики, проведение эксперимента.
3 этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение и систематизация полученных данных, анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление окончательного варианта диссертационной работы.
Методы исследования:
1) теоретические: анализ научной литературы по методике преподавания русского языка, педагогике, психологии, психолингвистике и другим смежным областям исследуемой проблематики, теоретическое моделирование;
2) эмпирические: метод педагогического эксперимента; качественная и количественная обработка результатов исследования, анкетирование, метод экспертных оценок.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- классические труды по методике русского языка (А.Д. Алферов, П.О. Афанасьев, Н.Ф. Бунаков, Д.И. Тихомиров, С. Миропольский и др-);
- идеи психологов и психолингвистов об особенностях формирования механизма речи (Н.И. Жинкин, Ю.В. Красиков, М.С. Мацковский, Р.Г. Пиотровский);
- учение о вариантности орфограмм и их опознавательных признаках (H.H. Алгазина, Н.С. Рождественский, М.Т. Баранов);
- идея отбора дидактического материала с учетом вариантов орфограмм (H.H. Алгазина, В.А. Антохина, P.A. Блюмберг, А.И. Власенков, П.И. Ломакин, М.М. Разумовская);
- идеи о содержании учебной деятельности учащихся в зависимости от характера правил и особенностей орфограмм (Д.Н. Богоявленский, В.А. Добромыслов, В.К. Орфинская, Т.Г. Рамзаева, Г.Г. Сабурова, В.Н. Шевченко);
- исследования по проблеме учета орфографической грамотности учащихся (М.Т. Баранов, В.Я. Булохов, A.A. Герасимова, Т.А. Ладыженская, П.Д. Ленченко, Н.С. Оральников, Н.В. Попова-Виксне, М.В. Ушаков);
- исследования по паспортизации дидактического материала по русскому языку (E.H. Бедрина, В.Я. Булохов, Л.Б. Воскресенская, Л.М. Комиссарова, Т.А. Острикова). орфографической трудности текста диктанта в основной школе. В связи с этим:
- систематизирована информация о показателях орфографической трудности текстов, предназначенных для диктанта на уроках русского языка;
- представлена интегральная модель паспорта дидактического материала по русскому языку - перечень взаимосвязанных параметров, общих для всех видов учебного материала, используемого на разных этапах процесса обучения русскому языку;
- уточнено содержание понятия «методический паспорт», представляющего собой комплексное описание языковой единицы, используемой в качестве объекта изучения;
- введено новое методическое понятие «паспорт орфографической трудности текста для диктанта» — перечень характеристик, которые влияют на уровень ошибкоопасности текста;
- теоретически обоснована и разработана его модель, структура которой включает: 1) источник материала (заглавие и автор); 2) количество слов в тексте; 3) перечень основных орфограмм, встречающихся в нем; 4) среднее значение трудности вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова»;
- предложена методика паспортизации текста диктанта для оценки его орфографической трудности, предполагающая прохождение следующих этапов: 1) отбор текстов для проведения диктантов; 2) составление паспортов орфографической трудности экспериментальных текстов; 3) ранжирование текстов диктантов по орфографической трудности на основе данных методической паспортизации; 4) установление соответствия показателей прогнозируемой трудности экспериментальных текстов и количества орфографических ошибок, допущенных учащимися в ходе диктанта.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- систематизированы сущностные характеристики орфографической трудности как методического понятия, выявлены возможности применения в ее оценке количественных методов, связанных с вычислением суммарных и средних значений языковых единиц;
- конкретизированы общетеоретические представления о возможностях использования методического паспорта текста в качестве инструмента прогнозирования орфографической трудности диктанта;
- получено экспериментальное подтверждение гипотезы о целесообразности паспортизации текста диктанта для оценки его орфографической трудности.
Материалы диссертации могут быть в дальнейшем использованы в теоретических исследованиях, посвященных проблемам отбора дидактического материала по русскому языку и разработки основных принципов составления сборников диктантов. Настоящее исследование представляет интерес и для педагогики, поскольку затрагивает вопросы паспортизации компонентов учебно-воспитательного процесса в школе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана и апробирована методика паспортизации текста диктанта для оценки его орфографической трудности;
- сформулированы правила применения паспорта орфографической трудности текста для диктанта в массовой школьной практике;
- предложены образцы методических паспортов текстов, предназначенных для диктанта.
Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при составлении сборников диктантов, при разработке спецкурсов по методике русского языка в средних и высших педагогических заведениях, в институтах повышения квалификации работников образования, в практической деятельности учителя-словесника, преподавателя колледжа или вуза при подборе текста для контрольного или обучающего диктанта. На защиту выносятся следующие положения:
1. Текстовый материал, используемый для диагностики орфографической грамотности учащихся, может быть ранжирован по трудности на объективной основе.
2. Для оценки трудности текстов, предназначенных для диктанта, необходим соответствующий инструментарий, разновидностью которого является методический паспорт.
3. Прогнозирование орфографической трудности текста диктанта возможно при помощи его методического паспорта, основанного на учете вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова», являющейся одной из наиболее частотных и ошибкоопасных.
4. Применение паспорта орфографической трудности позволяет устранить стихийность в отборе текстов для диктовки, способствует более точной оценке орфографической грамотности учащихся.
Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении орфографических трудностей текста и различных подходов к составлению паспорта дидактического материала, обосновании и экспериментальной проверке действенности паспорта, составленного на основе учета вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Диссертационное исследование является единолично выполненной научной работой.
Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, экспериментальной базой, результатами педагогического эксперимента^ проводившегося в течение 4-х лет, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов исследования, а также его апробацией и внедрением.
Достоверность общих выводов подтверждается обширным аналитическим материалом: в рамках исследования были проанализированы орфографические ошибки, допущенные в диктантах учащимися пятых классов (всего анализу подверглись 2015 ученических работ общим объемом в 186887 словоупотреблений), и результаты анкетирования 12 учителей русского языка и литературы высшей и первой квалификационной категории 7 муниципальных образовательных учреждений г. Канска.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); на региональной научно-методической конференции «Язык и социальная динамика» Сибирского государственного аэрокосмического университета - Красноярск, 23 мая 2003 г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения, воспитания, становления молодежи в третьем тысячелетии» - Ачинск, 28-29 ноября 2003 г.; на межвузовской научной конференции Красноярского государственного университета - Красноярск, 21-23 сентября 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Воспитание исторического и национального самосознания» - Канск, 17-18 ноября 2005 г.; на межвузовской научной конференции, посвященной юбилею Уральского государственного педагогического университета, - Екатеринбург, 25-26 ноября 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Филологические чтения имени профессора Р.Т. Гриб» - Лесосибирск, 30-31 марта 2006 г.; на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: коммуникативные стратегии и тактики филологического образования в поликультурном коммуникативном пространстве» Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова
- Абакан, 23-25 октября 2007 г.; на региональной конференции «Язык. Культура. Образование» Омского государственного педагогического университета - Омск, 19 ноября 2008 г.; на X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», посвященной 85-летию со дня рождения В.П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л.В. Киренского, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева - Красноярск, 28-29 мая 2009 г.; на II Международной научно-методической конференции «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» Борисоглебского государственного педагогического института - Борисоглебск, 19-20 октября 2009 г.; представлены в научных изданиях: «Лингвистический ежегодник Сибири» (Красноярск, 2003), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2007), «Омский научный вестник» (Омск, 2008).
Внедрение материалов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы учителей русского языка города Канска Красноярского края (МОУ СОШ №№ 2, 3, 18, 19, 20), в учебный процесс Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Канский педагогический колледж» (спецкурс «Диктант как средство оценки орфографической грамотности учащихся», педагогическая практика студентов-филологов).
Проблематика диссертации освещена в 12 публикациях, в том числе двух в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и содержание работы определены логикой, поставленной целью и задачами исследования и представлены введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы (из 205 наименований на русском языке) и приложением. На все источники имеются ссылки в тексте диссертации. Общий объем работы составляет 235 е., текст диссертации изложен на 161 с.
В Приложение вынесены: а) тексты диктантов, использованные в эксперименте; б) образцы паспортов экспериментальных текстов для контрольного диктанта; в) таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Короленко, Анжела Юрьевна
Выводы по II главе
Теоретическое осмысление опыта составления и применения паспортов в разных сферах человеческой деятельности и анализ исследований по проблеме паспортизации языкового дидактического материала позволяют сделать следующие выводы:
1. Главная сфера практического применения паспортизации -информационное обслуживание различных областей деятельности человека. Содержанием паспортной информации оказываются его биолого-физиологические свойства и социальные характеристики. Вследствие этого наиболее целесообразным представляется объединение проанализированных паспортов в 8 групп по объекту паспортизации: 1) «Человек», 2) «Языковая система», 3) «Населенный пункт», 4)
Учреждение», 5) «Финансовые и правовые отношения», 6) «Машина», 7) «Ресурсы, фонды», 8) «Событие (мероприятие)». Общими свойствами всех паспортных описаний следует считать информативность и компактность, дающие представление о паспортизируемом объекте, что особенно актуально в современных условиях.
2. Предметная область термина паспорт включает определения, объединяемые в 7 групп: 1) основной документ гражданина, удостоверяющий его личность, а также информацию о семейном положении, детях, месте жительства, воинской обязанности, профессиональной принадлежности и др.; 2) комплексное описание коммуникативно-речевых параметров отдельной личности или группы носителей языка; 3) комплексная характеристика языковых единиц разного уровня; 4) совокупность сведений о населенном пункте; 5) регистрационный и технологический документ, содержащий основные сведения о каких-либо учреждениях, оборудовании, земельных фондах; 6) документ, содержащий сведения о другом документе (например, контракте или договоре), на основании которого могут быть осуществлены какие-либо финансовые операции, решены вопросы правого характера и т.п.; 7) удостоверяющий, финансовый и технологический документ, содержащий информацию об условиях организации и проведения какого-либо мероприятии.
3. В методике русского языка паспорт используется в качестве особого инструмента, выполняющего функцию описания наиболее значимых характеристик дидактического материала, что обусловлено потребностью обучающего в получении определенной информации о конкретном средстве обучения.
4. Разработанные к настоящему времени в методике модели паспортов представляют собой различные по структуре и содержанию описания образцов связных текстов, используемых на уроках русского языка. Специфика каждой из паспортных моделей ограничивает ее использование при паспортизации разных видов дидактического материала, что делает необходимой разработку такого паспорта, с помощью которого было бы возможно объективное описание языкового материала по любому разделу школьной программы.
5. Построенная нами интегральная модель паспорта дидактического материала по русскому языку представляет собой перечень взаимосвязанных параметров, общих для всех видов учебного материала, используемого на разных этапах процесса обучения. Номенклатура интегрального паспортного описания дидактического материала включает 7 компонентов: 1) цель паспортизации, 2) объект,
3) субъект, 4) источник паспортизируемого материала, 5) форма, 6) функция, 7) сфера применения.
6. Функциональным вариантом паспорта дидактического материала по русскому языку является методический паспорт - комплексное описание языковой единицы, используемой в качестве объекта изучения.
7. Принципы составления паспорта дидактического материала: 1) универсальность, 2) достоверность, 3) рациональность,
4) оперативность, — отражают основные требования к паспортному описанию, указывают на его особенности и оптимизируют процесс отбора языкового материала.
Глава 3. Прогнозирование орфографической трудности текста для диктанта на основе учета вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова» (опытно-экспериментальная работа)
3.1. Прогнозирование трудности текста для диктанта в методике русского языка
Эффективное управление образовательным процессом невозможно, если учитель не обладает способностью предвидеть результаты собственной педагогической деятельности. Умение прогнозировать дает возможность грамотно оценить перспективы процесса обучения, наметить необходимые коррективы в его структуре, будь то координация системы тренировочных упражнений и контрольных работ либо оптимизация трудности учебного материала в соответствии с психолого-педагогическими возможностями обучаемых. Последнее особенно актуально для учителя-словесника, имеющего в своем арсенале массивы текстов для проведения диктанта, объективная оценка трудности которых затруднена из-за недостаточной разработанности соответствующего методического инструментария.
Между тем прогнозирование орфографической трудности текста для диктовки представляет собой научно обоснованное предвидение результатов написания данного текста учащимися до того, как он будет продиктован в классе. В качестве инструмента прогнозирования орфографической трудности текста для диктанта может быть использован методический паспорт, который включал бы такие характеристики текста, которые влияют на количество и характер нарушений орфографических норм.
Показателем фактической орфографической трудности текста для диктанта является количество ошибок, допущенных в среднем в одной ученической работе при записи данного текста под диктовку учителя. Чем выше среднее количество ошибок — тем труднее текст диктанта. Однако при всей достоверности этого показателя использование его для прогнозирования степени трудности диктуемого текста не всегда возможно. Причины тому следующие.
Во-первых, отбор текстов учителем в таком случае будет осуществляться методом проб и ошибок, требуя при этом определенных временных затрат на поиск текста, проведение по нему диктанта, учет и анализ ошибочных написаний, принятие решения о возможности или невозможности введения в будущем текстового материала в образовательный процесс и т.п. При этом вряд ли можно будет добиться объективности прогноза результатов диктанта ввиду малого объема выборки орфографических ошибок, доступной для анализа.
Второй причиной является ситуация, сложившаяся на современном рынке учебной и учебно-методической литературы. Следует признать, что сегодня процедура допуска к печати рукописей учебных книг и пособий чрезвычайно упрощена по сравнению с практикой советского книгоиздания, в результате чего оказывается возможной публикация учебников и методических разработок, не всегда способных реализовать возложенные на них дидактические функции.
В подобных условиях учителю важно верно оценить орфографическую трудность (а значит, и методическую эффективность) текстового материала сборников диктантов, еще не прошедшего апробацию в практике самого словесника. Для этого необходим показатель не фактической, а прогнозируемой орфографической трудности текста для диктанта, основанный на анализе его языковых свойств, влияющих на характер и количество потенциальных орфографических ошибок.
Данная проблема пока остается вне должного внимания исследователей. Как следует из обзора, приведенного в п. 1.2 настоящего исследования, вопросы оценки трудности текста диктанта с точки зрения правописания рассматриваются лишь в отдельных работах. Психологическая трудность текста, по мнению исследователей, есть измеряемая характеристика, устанавливаемая при помощи интегрального показателя суммарного значения средней длины слова в буквах и средней длины предикативной единицы в словах. Однако данная методика еще не получила экспериментального подтверждения.
Кроме того, малоизученным остается вопрос о возможности прогнозирования трудности текстов диктантов на основе их орфографического анализа. Наличие в тексте написаний, характеризующихся высоким процентом ошибок, регулярно допускаемых большим количеством учащихся, несомненно, повышает трудность диктанта с точки зрения орфографии. К числу подобных написаний относится орфограмма «Проверяемые безударные гласные в корне слова», высокую степень ошибкоопасности которой обусловливают следующие факторы: 1) высокая частотность в текстах диктантов для любой школьной параллели; 2) различная трудность применения соответствующего правила к вариантам данной орфограммы.
Этот факт позволяет предположить возможность прогноза орфографической трудности текста для диктанта на основе учета вариантов орфограммы ««Проверяемые безударные гласные в корне слова». Показателем прогнозируемой орфографической трудности будет выступать среднее значение трудности вариантов названной орфограммы, представленных в тексте диктанта.
Обозначим дальнейшее направление нашего исследования. Предметом рассмотрения п. 3.2 будет экспериментальная проверка эффективности паспорта психологической трудности текста для диктанта В.Я. Булохова. Суть данной проверки состоит в установлении взаимосвязи между интегральным показателем трудности текста диктанта X, который входит в состав, паспорта, разработанного исследователем, и показателем фактической трудности текста для диктанта - средним количеством орфографических ошибок в 1 ученической работе - на материале результатов диктантов, проведенных по специально отобранным текстам в параллели пятых классов нескольких школ г. Канска Красноярского края.
По той же методике в п. 3.3 будет осуществлена проверка нашей гипотезы о зависимости количества ошибок в одной ученической работе от среднего значения трудности вариантов орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова», представленных в тексте диктанта. При установлении корреляции реального и прогнозируемого показателей трудности на основе полученных данных будет спроектирована модель паспорта орфографической трудности текста для диктанта, эффективность которой также будет проверена экспериментально.
Помимо использования количественных методов при обработке результатов написания диктантов по экспериментальным текстам, в ходе исследования будут использованы анкетирование и метод экспертных оценок.
Таким образом, основное содержание данной главы посвящается экспериментальной проверке эффективности паспортов психологической и орфографической трудности текста, предназначенного для диктанта.
3.2. Проверка эффективности паспорта психологической трудности текста для диктанта
Из всех описанных выше паспортов дидактического материала по русскому языку ближе к нуждам учителя оказывается предложенный В.Я. Булоховым паспорт психологической трудности диктанта. Ранее этот паспорт не подвергался экспериментальной проверке, на необходимость которой указывал и его автор. Поэтому поиск таких параметров паспорта текста для диктанта, которые позволили бы составить объективное представление о свойствах диктовочного материала, мы начали с экспериментальной проверки паспортной модели, разработанной нашим научным руководителем.
Целью эксперимента явилась проверка гипотезы В.Я. Булохова о взаимосвязи суммарного показателя правописной трудности текста для диктанта X (средняя длина предикативной единицы в словах + средняя длина слова в буквах) и количества орфографических ошибок, которые могут допустить учащиеся при его записи.
Согласно гипотезе, если суммарный показатель X приближается к 11, психологическая трудность текста будет ниже; если суммарный показатель приближается к 21, трудность текста повышается.
Для проверки гипотезы необходимо было: 1) отобрать тексты для проведения по ним диктантов в одной школьной параллели; 2) паспортизировать каждый из них по методике В.Я. Булохова; 3) ранжировать экспериментальные тексты по результатам паспортизации; 4) провести по ним диктанты в средней школе; 5) на основе анализа нарушений орфографических норм ошибок, допущенных учащимися в письменных работах, вычислить показатель реальной правописной трудности каждого диктанта - среднее количество ошибок в одной ученической работе; 6) ранжировать экспериментальные тексты по количеству орфографических ошибок; 7) на основе сопоставления данных паспортизации и количества ошибок, допущенных учащимися в диктантах по экспериментальным текстам, сделать выводы об эффективности паспорта психологической трудности В.Я. Булохова.
Прежде чем перейти к описанию хода эксперимента, перечислим условия, соблюдение которых обеспечивало достоверность результатов исследования.
Для получения максимально возможного количества материалов для исследования было решено использовать тексты диктантов для 5 класса, поскольку именно на данном этапе обучения школьная программа по русскому языку позволяет провести в течение учебного года наибольшее количество письменных работ. Для проверки гипотезы В.Я. Булохова планировалось провести диктанты по 10 текстам.
Источником экспериментального материала послужили сборники диктантов, изданные в 1950-2000-е гг., методические рекомендации к действующим учебникам русского языка для 5 класса, методические пособия, содержащие поурочные планы по русскому языку.
Во внимание также принимался тот факт, что в паспорте должны быть учтены закономерности, общие для всей совокупности текстов диктантов для 5 класса. Поэтому для исследования отбирались тексты протяженностью от 90 до 100 слов (в соответствии с требованиями министерских «Норм.»), с разной структурой (включающие как простые, так и сложные предложения) и степенью орфографической насыщенности. Таким образом, нами было отобрано 93 текста.
Чтобы выбрать из данного массива 10 текстов с различной степенью трудности, мы ранжировали все тексты по суммарному показателю X. Произведя вычисления по методике В.Я. Булохова, мы установили, что анализируемые тексты распределяются по значению X в диапазоне от 9 до 20 (диаграмма 1).
Диаграмма 1
30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0
Распределение текстов в выборке по суммарному показателю X (%)
-втб
2,2 , , 2,2 М 1,1
5,4
25,8
11,8
6,5
20 18 17 16 15 14 13
21,5
Т279
12 11
10
2,2 □
Значение X
Оценивая характер распределения значений X в выборке, можно отметить, что авторы и составители методических пособий для 5 класса чаще всего отбирают тексты диктантов с суммарным показателем X в интервале от 10 до 13. Согласно данным, представленным на диаграмме 1, общая доля таких текстов в выборке составляет 60,2%. При этом наиболее востребованными для проверки правописных навыков пятиклассников оказываются диктанты с X, равным 12 (25,8% от общего числа текстов), что дает основания включить тексты с соответствующими показателями в число экспериментальных для проверки гипотезы В.Я. Булохова.
По мере приближения к полярным значениям шкалы количество текстов уменьшается - по 2,2% диктантов с максимальным (20) и минимальным (9) показателем X. Исключение составляют тексты с X, равным 16 (8,6% от общего количества текстов). Их повышенная частотность объясняется особенностями структуры: наличием в тексте распространенных предложений, осложненных, как правило, однородными членами предложения. Длина слова в буквах при этом не превышает средних значений.
Далее, чтобы избежать влияния количества слов, мы отобрали тексты с минимальным и максимальным значениями этого показателя, рекомендуемыми «Нормами.» для 5 класса, - 90 и 100 слов соответственно. При отборе текстов мы учитывали их программную тематику, чтобы иметь возможность проводить диктанты по основным темам курса русского языка в течение всего учебного года. В итоге в выборку вошли 5 текстов по 90 слов («В людях» [173, с. 16], «Геркулес» [141, с. 168], «Красные дали» [141, с. 165], «Кто как зиму провел» [58], «Лесная столовая» [20, с. 10]) и 5 текстов -по 100 слов («Восход солнца» [22, с. 25], «В цирке» [14, с. 19-20], «Лягушка» [173, с. 23], «Транспорт» [22, с. 40], «У края пустыни» [141, с. 140]) (см. Приложение 1).
Паспортизация текстов для диктанта проводилась в соответствии с методикой В.Я. Булохова, описанной в п. 2.2.3. Для каждого текста был составлен паспорт его психологической трудности, в который вошли:
1) количество слов;
2) указание автора текста;
3) перечень преобладающих орфограмм и пунктограмм;
4) номер класса;
5) X - суммарное значение средней длины предикативной единицы в словах и средней длины слова в буквах.
Паспорт одного из экспериментальных текстов приводим ниже (остальные представлены в Приложении 1).
Геркулес
Как-то молодой петух поранил себе ногу и стал сильно прихрамывать. Дядя Саша посадил его в клетку к молодому, оперившемуся ястребу. Сначала петушок боялся своего соседа, а потом привык. Кормили птиц вместе, но разными кормами. Дали петушку кличку Геркулес, а ястребу - Мамай.
Жили они мирно. Но однажды задумал ястреб отнять корм у Геркулеса. Налетел он на него с распростёртыми крыльями и давай долбить клювом. Петушок сначала опешил и попятился, но вдруг как ударит Мамая клювом по голове! Удар был так силён, что забияка упал. С тех пор Мамай не трогал Геркулеса.
По Н. Никольскому)
Паспорт текста. Гласные и согласные в приставках, употребление прописных букв. Запятая в сложных предложениях. 5 класс. 90 слов. X = 12.
В методической практике сложилась традиция не указывать в перечнях подобного рода орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова» и «Раздельное написание предлогов с другими словами», как наиболее частотные в большинстве текстов (особенно в диктантах для младших классов, где пока невелик процент орфограмм других видов).
Охарактеризуем основные особенности структуры текстов. Установив средние значения длины предикативной единицы и слова в экспериментальных текстах, мы сопоставили их с нормативами Р.Г. Пиотровского, в работе которого дается распределение языковых единиц по протяженности с точки зрения информационной нагрузки [138, с. 179]: к коротким относятся слова длиной до 4 букв, к средним - 5-7 букв, к длинным - слова от 8 букв и выше.
1. Длина слов во всех экспериментальных текстах не превышает средних значений (колеблется в диапазоне от 4,9 до 6,2 буквы).
2. Колебания в протяженности предикативных единиц значительнее. В большинстве текстов длина предикативных единиц находится в пределах средней (5-7 слов). Протяженность самой короткой предикативной единицы - 4,1 слова («Красные дали», 90 слов), самой длинной - 10 слов («В людях», 90 слов).
3. В текстах по 90 слов преобладают средние предикативные единицы (59,1%), короткие и длинные предикативные единицы встречаются значительно реже (4,5% и 36,4% соответственно). Тексты по 100 слов состоят из средних и длинных предикативных единиц (60% и 40%), короткие предикативные единицы в них не отмечены.
4. Наименьшее значение трудности имеют тексты, состоящие из коротких слов, объединенных в короткие предикативные единицы. Соответственно самые высокие показатели X у текстов с количеством предикативных единиц, не превышающим 10. Это приводит к выводу о влиянии на психологическую трудность текста количества предикативных единиц: чем оно выше, тем ниже степень психологической трудности диктанта (и наоборот).
Нижний и верхний предел трудности определяются по минимальному и максимальному значениям суммарных показателей X во всей выборке. Установим самые легкие и самые трудные тексты внутри обеих подвыборок, отсортировав суммарные показатели X по возрастанию (таблицы 14-15).