Методический инструментарий построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга жизненного цикла продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Шаповалов, Вячеслав Дмитриевич

  • Шаповалов, Вячеслав Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 215
Шаповалов, Вячеслав Дмитриевич. Методический инструментарий построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга жизненного цикла продукции: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Вячеслав Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

1.1. Анализ особенностей современного этапа реализации процессов жизненного цикла продукции и услуг промышленных предприятий

1.2. Обоснование роли и места системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции и услуг промышленного предприятия

1.3. Сущность и необходимость применения автоматизированных систем мониторинга жизненного цикла продукции промышленных предприятий в целях повышения качества выпускаемой продукции

1.4. Анализ существующих подходов к построению и применению автоматизированных систем мониторинга

1.5. Общая постановка задачи по обоснованию вариантов построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного

цикла продукции промышленного предприятия

Выводы по первому разделу

Раздел 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ОБОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Формирование информационной модели предметной области

2.2. Разработка методики формирования информационного обеспечения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия

2.3. Разработка методики эволюционной модернизации автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла

продукции промышленного предприятия

Выводы по второму разделу

Раздел 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОБОСНОВАНИЯ ВАРИАНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

3.1. Методика оценки эффективности вариантов модернизации системы мониторинга

3.2. Методика оценки стоимости реализации варианта модернизации системы мониторинга

3.3. Методика оценки риска реализации варианта модернизации системы мониторинга

3.4. Методика формирования обобщенного показателя «эффективность - стоимость - риск» для обоснования варианта модернизации системы мониторинга

3.5. Практические аспекты применения методического аппарата обоснования вариантов построения системы

мониторинга

Выводы по третьему разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место;

АСМ - автоматизированная система мониторинга;

АСУ - автоматизированная система управления;

БД - база данных;

ВС - внешняя среда;

ГВС - глобальная вычислительная сеть;

ГКЦ - главный центр коммуникации;

ДЛ - должностное лицо;

ЖЦ - жизненный цикл;

ИИ - источник информации;

ИО - информационное обеспечение

ИПИ - информационная поддержка жизненного цикла изделий;

КСОИ - комплекс средств обработки информации;

КТС - комплекс технических средств;

ЛВС - локальная вычислительная сеть;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа;

ОИ - объект информатизации;

ООП - объектно-ориентированное проектирование;

ОПО - общее программное обеспечение;

ОУ - орган управления;

ПО - предметная область;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;

САПР - система автоматизированного проектирования;

СМПО - специальное математическое программное обеспечение;

СПО - специальное программное обеспечение;

СППР - система поддержки принятия решений;

СЦ - ситуационный центр;

ТЗ - техническое задание;

ТП - технологический процесс;

ТПР - типовое проектное решение;

ТРИС - территориально разнесенная информационная система;

ТС - техническое средство

ЦСМ - центр ситуационного моделирования;

ЭВМ - электронная вычислительная машина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга жизненного цикла продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Магистральным направлением развития экономики современной России является существенное повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и услуг. Реализация данного направления предусматривает всестороннее применение новых информационных технологий при принятии различного рода управленческих решений. При этом для достижения коренного перелома в реализации стратегии инновационного развития экономики необходимо обеспечить согласованность управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции или услуги. Решить поставленные задачи возможно лишь при условии обеспечения лиц, принимающих решения, актуальной информацией о характере и особенностях реализации этапов жизненного цикла создаваемой продукции или услуги. Управление жизненным циклом продукции предусматривает создание набора интеллектуальных инструментальных средств, обеспечивающих поддержку принятия согласованных решений на всех этапах жизненного цикла продукции на основе использования актуальной информации о продукции в рамках единого информационного пространства, отражающего специфику создания, производства, реализации и целевого использования создаваемой продукции.

Рост интереса к внедрению новых информационных технологий обусловлен, прежде всего, необходимостью использования резервов предприятий для обеспечения своих преимуществ на рынке. Специфика реализации информационных технологий на предприятиях промышленности определяется как внутренними причинами, так и внешними условиями деятельности современных предприятий. К внутренним причинам перехода предприятий на интегральные информационные технологии можно отнести:

- определенное насыщение предприятий программными инструментами САПР (как конструкторскими, так и технологическими);

- обновление парка оборудования, позволяющего обеспечить информационное взаимодействие с управляющими системами предприятия;

- наличие достаточно подготовленного управленческого персонала, способного применять новые информационные технологии;

- наличие и интенсивное развитие различных коммуникационных технологий, позволяющих существенно повысить оперативность и достоверность информации для принятия различного рода управленческих решений.

К внешним условиям, детерминирующим процесс интенсификации применения информационных технологий такого рода можно отнести, прежде всего, следующие:

- повышение конкуренции на рынках продукции и услуг, что объективно повышает стремление руководства в максимальной реализации возможностей предприятия, в том числе и за счет применения новых информационных технологий;

- усложнение процесса производства продукции и услуг, обусловленного перманентным повышением потребительских требований;

- тенденцией к сокращению сроков производства продукции и услуг;

- повышение требований к оперативности и обоснованности принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции и услуг.

Научно-технический прогресс и высокая динамика внешней среды объективно требуют рассматривать современные предприятия как сложные и постоянно усложняющиеся системы, для обеспечения управляемости которыми необходимы новые методы развития, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий /3, 6, 57, 87/. В этих условиях обеспечить существенное повышение уровня эффективности управленческой деятельности на всех этапах жизненного цикла продукции возможно на основе интеграции информационного обеспечения отдельных автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений. Без соответствующей организации дан-

ного процесса, его регулярного инновационного развития невозможны рост прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия на динамично меняющемся высококонкурентном рынке / 2, 27, 42, 80, 81 /.

Одним из наиболее перспективных направлений информационного обеспечения управленческой деятельности является разработка автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга состояния процессов реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг в целях информационной поддержки принятия управленческих решений. Данная система представляет собой комплекс методических, информационных, программных и технических средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла производства продукции и услуг. Анализ состояния вопросов создания и внедрения систем такого класса в деятельность современных предприятий показывает о большом разнообразии подходов к синтезу основных компонентов системы и достаточно слабой проработанности вопросов оценки качества и эффективности создаваемых систем. Отсутствие методического аппарата обоснования вариантов построения систем такого класса приводит к субъективизму в выборе тех или иных решений как по созданию системы, так и по дальнейшей ее модернизации. Поскольку одной из основных особенностей информационных систем мониторинга является невозможность предварительной оценки условий ее функционального применения, то в качестве методической основы формирования вариантов построения системы могут быть применены два основных подхода:

1) выбор варианта построения автоматизированной системы мониторинга, удовлетворяющего предъявляемым требованиям;

2) последовательное наращивание возможностей системы по мере возникновения новых информационных задач.

Первый подход к формированию варианта построения информационной системы предусматривает разработку такого научно-методического аппарата

обоснования состава и структуры информационной системы, который бы позволял проводить сравнительную оценку степени удовлетворения требованиям к разрабатываемой системе и выбирать наиболее предпочтительные варианты на основе такой сравнительной оценки. При этом рассматривается полная конфигурация системы для соответствующих условий ее функционирования. Достоинством такого подхода является завершенность этапа выбора варианта системы, поскольку в данном случае прорабатываются все возможные технические и организационные решения и принимается вариант, обеспечивающий удовлетворение требованиям к системе. К недостаткам такого подхода следует, прежде всего, отнести отсутствие гибкости в выборе варианта построения системы, поскольку в случае изменения как возможных решений по формированию тех или иных компонентов системы, так и требований к системе необходимо заново осуществлять обоснование состава и структуры системы мониторинга. Практика показывает, что в процессе разработки системы могут возникать новые возможности, обеспечивающие более эффективную реализацию тех или иных компонентов системы, изменится состав и содержание требований к системе, расширится круг бизнес-процессов, для которых необходима информационная поддержка системы мониторинга. В этих условиях более целесообразно использовать второй подход к выбору и обоснованию вариантов построения автоматизированной системы мониторинга. Данный подход предусматривает создание достаточно стабильного ядра системы с последующим его наращиванием до полной конфигурации системы путем проведения поэтапной ее модернизации. Основным достоинством такого подхода является возможность ситуационного изменения требований к системе и состава тех технических решений, которые можно применять при разработке системы.

В настоящее время наименее исследованной остается задача обоснования вариантов модернизации автоматизированной системы мониторинга, решение которой должно предусматривать разработку научно обоснованных методик определения необходимости и целесообразности проведения очередных этапов

модернизации системы мониторинга и выбора рациональных вариантов проведения модернизации системы мониторинга.

Этим определяется актуальность исследований по разработке научно-методического аппарата обоснования вариантов построения и развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленных предприятий, обеспечивающих повышение уровня обоснованности и оперативности управленческих решений на основе интеграции информационных ресурсов, отражающих состояние этапов жизненного цикла производимой продукции.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов создания и применения автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия посвящены труды российских ученых: Костогрызова А.И., Володина C.B., Макарова А.Н., Умрихина Ю.Д., Фараджиева В.А., Шаблина В.А., Мамикова А.Г., Балыбердина В.А., Липаева В.В., Воронова A.A., Кондратьева А.Г., Чистякова Ю.В., Баранюка В.А., Бородакия Ю.В., Залещанского Б.Д., Модина A.A., Яковенко Е.Г., Погребного Е.П., Смирновой Г.Н., Сорокина A.A., Тельнова Ю.Ф., Бушуева С.Н., Осадчего A.C., Фролова В.М., Директорова Н.Ф., Дорошенко В .И., Житова Ю.И., Завалишина A.A., Мирошникова В.И., Мясни-кова О.Г., Неробы Г.С., Ничикова A.B., Соловьева И.В., Шпака В.Ф., Кононова Ю.М. и других авторов. Заслуживает внимание опыт зарубежных специалистов в области решения проблем автоматизации мониторинга процессов жизненного цикла продукции или услуг.

Результатом работ в области создания и внедрения автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции явилась разработка методологии эволюционного подхода к созданию автоматизированных систем мониторинга. Стержневым элементом эволюционной методологии является тезис о том, что полные характеристики созда-

ваемой автоматизированной системы могут быть достоверно определены только в процессе работы пользователей на разработанных и внедряемых на различных этапах компонентах системы методом «проб и ошибок». В процессе работы пользователей определяется окончательная архитектура системы, в рамках которой будет проходить развитие характеристик программного и аппаратного обеспечения до достижения наиболее привлекательных с точки зрения пользователей системы уровней. Эффективное сопряжение с другими системами обеспечивается на основе интерактивного подхода, позволяющего последовательно обеспечивать наращивание возможностей создаваемой автоматизированной системы.

Вместе с тем анализ показывает, что, не смотря на серьезное внимание к вопросам создания информационных систем мониторинга, в современной научной литературе недостаточно изучены особенности реализации вариантов построения и эволюционного развития систем такого класса. При этом проблемы разработки научно-методического аппарата обоснования вариантов построения и последующей модернизации системы мониторинга находятся на стадии становления и формирования. В тоже время внедрение методик обоснования необходимости и целесообразности осуществления очередного этапа модернизации системы мониторинга и выбора рациональных вариантов проведения такой модернизации позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции на отечественном рынке за счет повышения уровня качества принятия управленческих решений, обусловленного актуализацией информации о состоянии процессов разработки продукции.

Актуальность исследований вопросов обоснования вариантов построения и эволюционного развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор

темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария обоснования вариантов эволюционного развития автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия в целях повышения качества управленческих решений на основе интеграции информационных ресурсов предприятия.

Для достижения этой цели в диссертации решался ряд логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

- проведен анализ основных направлений разработки и внедрения автоматизированных информационно-аналитических системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг, обоснованы роль и место ее применения при управленческой деятельности на всех этапах жизненного цикла;

- исследованы особенности применения автоматизированных систем мониторинга и обоснована целесообразность использования эволюционного подхода к созданию и развитию систем такого класса;

- предложена общая постановка задачи эволюционного развития автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия;

- обоснована общая схема реализации эволюционного развития системы мониторинга и определен состав научно-методического аппарата обоснования вариантов построения системы мониторинга;

- разработана методика обоснования и сформирована информационная модель предметной области;

- предложена методика эволюционной модернизации автоматизированной системы мониторинга;

- разработан комплекс методик оценки эффективности, стоимости и рисков вариантов проведения этапов модернизации системы мониторинга и пред-

ложен подход сравнительной оценки предпочтительности варианта модернизации на основе принципов обобщенной лексикографии;

- проведена практическая апробация сравнительной оценки вариантов модернизации системы мониторинга на основе разработанного методического аппарата и сформулированы практические рекомендации по его применению.

Объектом исследования является автоматизированная информационно-аналитическая система мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия.

Предмет исследования - методы и модели, обеспечивающие обоснование вариантов построения и последующей модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципе системности и применении комплексного метода изучения рассматриваемых проблем, использующего все компоненты категориального аппарата современной науки: анализ, наблюдение, сравнение, синтез и моделирование процессов развития информационных систем.

Информационную базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Диссертация выполнена в рамках специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи обоснования и разработки методик оценивания и выбора вариантов построения и эволюционного развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга продукции или услуг промышленного предприятия, обеспечивающих повышение качества решений в области интеграции информационных ресурсов предприятия.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Установлено, что интеграция информационных ресурсов автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений на этапах жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия является основной построения новой информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг. Анализ возможных подходов к формированию такой системы позволил обосновать приоритетность реализации эволюционной парадигмы развития системы мониторинга и сформулировать научно-методический подход к построению и последующей эволюционной модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия. Научная новизна предлагаемого подхода заключается в обосновании новой схемы реализации процесса развития системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции, включающей формирование ядра системы, представляющего собой информационное обеспечение этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, и последовательного проведения этапов модернизаций системы. При этом определяется как порядок проведения модернизации системы, так и наиболее рациональный вариант реализации очередного этапа модернизации, сформированный из набора типовых проектных решений.

2. Обоснованы приоритеты реализации эволюционного подхода к построению и развитию автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия, учитывающие направленность не только на информационное отражение характера и особенностей процессов реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, но и повышения качества принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла. Это позволило сформулировать математическую постановку задачи и определить состав и структуру научно-методического аппарата обоснования вариантов построения и эволюционной модернизации системы мониторинга. В качестве основных требований к вариантам построения системы мониторинга в этом слу-

чае выдвинуты требования по эффективности, финансовой реализуемости и рискам, обусловленным реализацией того или иного варианта модернизации системы мониторинга.

На основе изучения особенностей управленческой деятельности на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия предложена информационная модель представления знаний о предметной области, включающая как информацию о объектах предметной области, так и когнитивную информацию об отношениях между объектами предметной области, а также методика формирования интегрированного информационного обеспечения системы мониторинга.

3. Предложена методика эволюционного развития автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия, предусматривающая формирование и проверку комплекса условий, определяющих необходимость и целесообразность проведения очередного этапа модернизации системы мониторинга. В качестве основных подходов к формированию условий проведения очередной модернизации системы предложены прогнозный, ситуационный и комбинированный подходы. Выбор соответствующих условий проведения модернизации системы мониторинга позволяет адаптироваться к изменению как внешней, так и внутренней среды функционирования системы мониторинга и тем самым повысить уровень соответствия системы текущей ситуации.

4. Разработаны частные методики оценивания эффективности, стоимости (экономической реализуемости) и рисков для вариантов модернизации системы мониторинга. Эффективность варианта модернизации системы мониторинга предлагается оценивать по показателям объема и качества задач, выполненных на рассматриваемом этапе модернизации системы. Стоимость варианта модернизации определяется стоимостью приобретения типовых программных компонентов варианта и стоимостью внедрения, адаптации и последующей эксплуатации рассматриваемого варианта модернизации системы. Риски, обуслов-

ленные реализацией варианта модернизации системы, предлагается оценивать показателями предметных рисков, в качестве которых предлагается использовать риски следующих категорий: технологические, управленческие, экономические и информационные.

5. Предложена методика сравнительной оценки предпочтительности вариантов модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия на основе формирования обобщенного показателя «эффективность - стоимость - риски». В качестве основы при формировании обобщенного показателя принят подход обобщенной лексикографии, позволяющий гибко учитывать предпочтения по группам показателей с учетом границ доверительных интервалов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов решения важной для обеспечения устойчивого экономического роста России задачи обоснования вариантов построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными предприятиями для обоснования вариантов построения и дальнейшей модернизации автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга, которые позволят повысить оперативность и обоснованность управленческих решений на всех этапах жизненного цикла выпускаемой продукции на предприятии в современной экономике России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по обоснованию вариантов построения и эволюционного развития систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде дру-

гих организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию предприятий для повышения уровня обоснованности решений по совершенствованию информационно-аналитических систем.

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом - 3,8 п.л. (из них одна - в соавторстве), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 215 страниц машинописного текста. Работа содержит 10 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 112 наименований использованной литературы. Основные результаты работы представлены в трех разделах.

Первый раздел посвящен анализу проблемы построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции и услуг. В разделе рассмотрены особенности современного этапа реализации этапов жизненного цикла продукции промышленных предприятий и требования к качеству управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции и услуг. Управление жизненным циклом продукции предусматривает создание набора интеллектуальных инструментальных средств, обеспечивающих поддержку принятия согласованных решений на всех этапах жизненного цикла продукции. В разделе проанализированы основные направления и особенности внедрения новых информационных технологий поддержки управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции и услуг и показано, что успех внедрения информационных технологий во многом зависит от учета особенностей современного этапа реализации этих управленческих решений. Анализ особенностей принятия управ-

ленческих решений на этапах жизненного цикла продукции современного предприятия позволил обосновать необходимость интеграции информационного обеспечения за счет создания, управления, изменения и применения информации о продукции в рамках единого информационного пространства, отражающего специфику создания, производства, реализации и целевого использования создаваемой продукции. Одним из наиболее перспективных направлений реализации интеграционного процесса создания информационного обеспечения управленческой деятельности является разработка автоматизированных систем мониторинга состояния процессов реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг в целях информационной поддержки управленческих решений. Автоматизированная система мониторинга состояния процессов реализации этапов жизненного цикла продукции и услуг промышленного предприятия представляет собой комплекс методических, информационных, программных и технических средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции и услуг. В разделе обосновывается общая схема эволюционного развития системы мониторинга, формулируется постановка задачи обоснования вариантов построения и последующей модернизации системы и определяется состав и структура методического аппарата решения данной задачи.

Разработке методического аппарата обоснования построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции и услуг промышленного предприятия посвящен второй раздел диссертации. В разделе предложена информационная модель предметной области, которая позволяет с единых позиций осуществить интеграционный процесс построения информационного обеспечения системы мониторинга; разработана методика формирования информационного обеспечения системы мониторинга и методика эволюционного ее развития на основе оценивания условий необходимости и целесообразности проведения очередного этапа модернизации. Анализ содержания задач управленческой деятельности и

выполнения должностных обязанностей по управлению структурными подразделениями на этапах жизненного цикла продукции или услуг показывает, что все задачи управленческой деятельности можно условно разделить на две основные категории:

- задачи оценивания сложившейся обстановки в процессе реализации того или иного этапа жизненного цикла продукции или услуги промышленного предприятия (задачи диагностики);

- задачи выработки решения и/или участие в выработке решения вышестоящего звена управления (задачи выбора).

Таким образом, состав информационного обеспечения системы мониторинга должен обеспечивать возможность представления информации для двух основных категорий решения управленческих задач: информации для оценивания обстановки (аналитическая информация) и информации для принятия управленческих решений (синтетическая информация). Любая информация, необходимая для принятия управленческих решений, определяется соответствующим множеством объектов, вовлеченных в соответствующую проблемную ситуацию, а также совокупностью отношений между этими объектами. Для формирования информационного обеспечения системы мониторинга предложена методика, заключающаяся в последовательном выполнении ряда этапов, реализация мероприятий в рамках каждого из которых позволяет провести анализ объектов предметной области, выделить наиболее значимые проблемные ситуации, необходимые для реализации управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг, и отразить данные ситуации в информационном обеспечении системы мониторинга.

Сформированный в соответствии с предложенной методикой состав информационного обеспечения системы мониторинга является ядром создаваемой системы, поскольку содержит базовый перечень проблемных ситуаций для решения управленческих задач на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг предприятия. Реализация предложенного эволюционного подхода разви-

тия системы мониторинга предусматривает поэтапное наращивание ее возможностей. При этом решаются две взаимосвязанные задачи: определения порядка проведения модернизации системы мониторинга (определение времени очередного этапа модернизации) и обоснования и выбора рационального варианта проведения очередного этапа модернизации. Предложена методика эволюционного развития системы мониторинга, предусматривающая реализацию решения указанных задач в зависимости от информационных условий, складывающихся на момент проведения очередной модернизации системы мониторинга.

В третьем разделе разработан методический аппарат обоснования вариантов модернизации системы мониторинга и даны практические рекомендации по реализации эволюционного развития данной системы. В разделе предложен комплекс методик оценивания показателей эффективности, стоимости и рисков, отражающих предпочтительность того или иного варианта модернизации системы мониторинга, и выбора наиболее предпочтительного варианта на основе разработанной методики сравнительной оценки вариантов модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия по сформированному обобщенному лексикографическому показателю «эффективность - стоимость - риск». Выражение для показателя «эффективность - стоимость - риск» варианта модернизации системы мониторинга будет определяться принятой моделью предпочтений между показателями обобщенной эффективности, стоимости и риска. На основании предложенного методического аппарата приведен пример практического обоснования рационального варианта модернизации территориально распределенной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия.

Раздел 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

1.1. Анализ особенностей современного этапа реализации процессов жизненного цикла продукции или услуг промышленных предприятий

Магистральным направлением развития экономики современной России является существенное повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и услуг. Реализация данного направления предусматривает всестороннее применение новых информационных технологий при принятии различного рода управленческих решений. При этом для достижения коренного перелома в реализации стратегии инновационного развития экономики необходимо обеспечить согласованность управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции или услуги. Решить поставленные задачи возможно лишь при условии обеспечения лиц, принимающих решения, актуальной информацией о характере и особенностях реализации этапов жизненного цикла создаваемого изделия или услуги. В настоящее время ряд предприятий уже использует информационные технологии, основанные на так называемых технологиях PLM/PDM (PLM -Product Lifecycle Management - управление жизненным циклом продукции и PDM - Product Data Management - управление данными о продукции). Управление жизненным циклом продукции предусматривает создание набора интеллектуальных инструментальных средств, обеспечивающих поддержку принятия согласованных решений на всех этапах жизненного цикла продукции за счет создания, управления, изменения и применения информации о продукции в рамках единого информационного пространства, отражающего специфику создания, производства, реализации и целевого использования создаваемой продукции. Создание единого информационного пространства

обеспечивается применением единого описания все бизнес-процессов, бизнес-приложений и данных на основе применения технологии РБМ / 3, 5-10, 13,26/.

Современной тенденцией в развитии предприятий и организаций является повышенное внимание к внедрению указанных технологий. Рост интереса к внедрению такого рода информационных технологий обусловлен, прежде всего, необходимостью использования резервов предприятий для обеспечения своих преимуществ на рынке. При этом следует отметить основные факторы, побуждающие интенсифицировать внедрение технологий такого типа на современном этапе развития экономических отношений в России. Данные факторы (рис. 1.1) обусловлены как внутренними причинами, так и внешними условиями деятельности современных предприятий. К внутренним факторам перехода предприятий на интегральные информационные технологии можно отнести:

- насыщение предприятий программными инструментами САПР (как конструкторскими, так и технологическими);

- обновление парка оборудования, позволяющего обеспечить информационное взаимодействие с управляющими системами предприятия;

- наличие достаточно подготовленного управленческого персонала, способного применять новые информационные технологии;

- наличие и интенсивное развитие различных коммуникационных технологий, позволяющих существенно повысить оперативность и достоверность информации для принятия различного рода управленческих решений.

К внешним факторам, детерминирующих интенсификацию процесса внедрения и развития информационных технологий такого рода можно, прежде всего, отнести:

- повышение конкуренции на рынках продукции и услуг, что объективно повышает стремление руководства в максимальной реализации возможностей предприятия, в том числе и за счет применения новых информационных технологий;

- усложнение процесса производства продукции и услуг, обусловленного перманентным повышением потребительских требований;

- выраженной тенденцией сокращения сроков производства продукции и услуг;

- повышение требований к оперативности и обоснованности принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции и услуг.

Г™ -ЩШстофГД

■ МВШДИ ' |МУг1Ши 1Т1А11 ■ —

- ВНУТРЕННИЕ —

_

- повышение конкуренции на рынках продукции и услуг и стремление руководства в максимальной реализации возможностей предприятия за счет применения новых информационных технологий;

- усложнение процесса производства продукции и услуг вызванного повышением потребительских требований;

- сокращение сроков производства продукции и услуг

повышение требований к оперативности и обоснованности принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции

Рис. 1.1. Факторы, обусловившие внедрение информационных технологий мониторинга этапов жизненного цикла продукции

Успех внедрения новых информационных технологий поддержки принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции и услуг во многом зависит от особенностей современного этапа реализации этих управленческих решений.

Основной отличительной особенностью процессов реализации управленческих решений на этапах жизненного цикла создаваемых изделий является существенное расширение круга потребителей информации о характеристиках как собственной выпускаемой продукции или услугах, так и процессов их создания. Данная особенность обусловлена необходимостью свое-

насышенне предприятий програмл ми инструментами САПР (как конструкторскими, так и технологическими);

обновление парка оборудования, позволяющего обеспечить информационное взаимодействие с управляющими системами предприятия;

наличие достаточно подготовленного управленческого персонала, способного применять новые информационные технологии;

наличие и интенсивное развитие различных коммуникационных технологий

временного и оперативного обеспечения информацией о состоянии процессов жизненного цикла продукции или услуги для различных служб предприятия. Для сокращения сроков реализации тех или иных бизнес-процессов необходимо предварительно осуществить все подготовительные операции. Принятие решений по осуществлению тех или иных подготовительных операций требует соответствующей информации о состоянии этапов жизненного цикла создаваемой продукции или услуги. При этом в зависимости от характера деятельности должностных лиц состав и форма представления информации могут существенно изменяться. Такая особенность требует от информационной системы не только наличия достаточно универсальных средств поиска информации различными категориями пользователей, но и широких возможностей по представлению той или иной информации.

Следующей особенностью принятия решений на этапах жизненного цикла продукции является необходимость информационного взаимодействия с различными внешними источниками информации. Принятие эффективных управленческих решений на этапах жизненного цикла создаваемой продукции невозможно без широкого информационного взаимодействия с внешними информационными системами. Такое взаимодействие обеспечивает как импорт необходимых для принятия решений данных (состав комплектующих изделий различных производителей, качество изделий, прайс-листы, сроки поставки и т.д.), так и экспорт данных (например, каталог продукции). При этом информационное взаимодействие может осуществляться различными должностными лицами, что обусловливает необходимость реализации различных форматов представления информации.

Современный этап формирования и выработки управленческих решений характеризуется существенным расширением областей применения математических методов обоснования рациональных решений. Широкое применение математических методов при выработке решений на этапах жизненного цикла продукции является наиболее характерной особенностью современного этапа развития управленческих технологий. При этом различные ма-

тематические методы выработки управленческих решений требуют различного рода информации. К такой информации могут относиться сведения:

- о текущем состоянии процессов реализации жизненного цикла создаваемой продукции (услуги);

- сведения о предшествующих состояниях реализации процессов;

- сведения о реализации управленческих решений по созданию аналогичных образцов продукции;

- целый ряд другой информации, относящейся не только к фактам, характеризующим состояние этапов жизненного цикла создаваемой продукции, но и аналитической информации, позволяющей с достаточной достоверностью отразить основные закономерности реализации процессов жизненного цикла изделий.

Возможность применения формализованных процедур принятия решений обусловливает необходимость регламентации (структуризации) процессов принятия управленческих решений на различных уровнях управления. Данная особенность характерна для сложной технической продукции, каждый этап жизненного цикла которой представляет собой систему согласованных бизнес-процессов, подчиненных единому замыслу и целям. В этих условиях принятие управленческих решений должно быть регламентировано соответствующими правилами, применение которых обеспечивает согласованность принимаемых решений по целям, месту и времени реализации тех или иных действий. Очевидно, что реализация возможности регламентации процедур управления возможна при наличии соответствующих информационных инструментов, позволяющих установить соответствие той или иной реализуемой процедуры управления текущему состоянию этапов жизненного цикла создаваемой продукции.

Необходимость регламентации процедур управления на различных этапах жизненного цикла создаваемой продукции обусловливает следующую особенность управления. Данная особенность заключается в информированности должностных лиц каждого звена управления относительно целей, за-

дач и состояния каждого этапа жизненного цикла создаваемой продукции. При этом в зависимости от уровня должностного лица состав и форма представления этой информации должна быть различной. Кроме того, информированность должностных лиц должна предусматривать не только информированность о текущем состоянии процесса реализации этапов жизненного цикла изделия, а и возможности прогноза его изменения, как в лучшую, так и в худшую сторону в зависимости от принимаемых решений.

В качестве следующей особенности управленческой деятельности, тесно связанной с предыдущей, отметим возможность оперативного изменения плана реализации этапов жизненного цикла создаваемой продукции. Существенная неопределенность факторов внешнего окружения диктует настоятельную необходимость гибкого планирования реализации этапов жизненного цикла создаваемого изделия, оперативного изменения графика проведения тех или иных работ, их основного содержания, ресурсного и финансового обеспечения, сроков и последовательности выполнения. Реализация возможности гибкого планирования обеспечивается за счет информационного взаимодействия всех структурных элементов, реализующих этапы жизненного цикла создаваемой продукции.

Увеличение состава структурных элементов, реализующих этапы жизненного цикла создаваемой продукции, усложнение структуры их взаимодействия и повышение требований к качеству создаваемой продукции предопределяет следующую особенность современного этапа реализации процессов жизненного цикла создаваемой продукции. Данная особенность заключается в совершенствовании, а в ряде случаев создании совершенно новой системы контроля выполнения этапов жизненного цикла создаваемой продукции. Даная система должна оценивать не только текущее состояние процесса реализации этапов жизненного цикла создаваемой продукции, а и прогнозировать возможные критические ситуации и обеспечивать органы управления соответствующей информацией.

В качестве важной особенности современного этапа реализации процессов жизненного цикла создаваемой продукции является многовариантность проектов. Данная особенность обусловлена наличием существенного противоречия современного этапа развития экономики, заключающегося в существенном сокращении сроков каждого из этапов жизненного цикла создаваемой продукции при возрастании ее сложности и требований по качеству. Одним из путей разрешения данного противоречия является опережающая разработка нескольких вариантов создаваемой продукции. Предприятие вынуждено практически одновременного реализовывать определенное число проектов создаваемой продукции с целью достижения конкурентоспособности на рынке при различных ситуациях. Многовариантность реализуемых проектов отражается и на характере принятия управленческих решений. Прежде всего, это относится к динамике изменения приоритетов тех или иных разработок, определяемых как собственно достигнутыми успехами в реализации соответствующих проектов, так и условиями, возникающими на потребительских рынках. Изменение приоритетности и наличие многовариантности реализации проектов создаваемой продукции существенно усложняет процедуры принятия управленческих решений и предъявляет особые требования к информационному обеспечению принятия тех или иных решений.

Динамизм изменения условий реализации этапов жизненного цикла создаваемых изделий предопределяет ситуационный характер процедур принятия управленческих решений, что является важной особенностью современного этапа управления. При этом важно подчеркнуть масштабность применения ситуационных подходов к реализации процедур принятия решений. Основной отличительной особенностью ситуационного характера управления является возможность существенного отклонения курса управленческой деятельности от заранее запланированного в зависимости от возникшей или прогнозируемой ситуации. Такая особенность предъявляет повышенные требования как к объему и содержанию необходимой информации, так и к ее

достоверности. Следует подчеркнуть, что в отличие от традиционных подходов к управлению, при которых объем информации, необходимой для принятия решений, был достаточно стабилен, в случае ситуационного характера управления состав и содержание предъявляемой информации может изменяться в достаточно широком диапазоне в зависимости от складывающейся ситуации.

Таковы наиболее характерные особенности современного этапа управления жизненным циклом продукции и услуг промышленных предприятий. Анализ данных особенностей показывает, что без соответствующего информационного обеспечения существенно повысить уровень эффективности управленческой деятельности в современных условиях невозможно.

Чаще всего для формирования информационного обеспечения управленческой деятельности на этапах жизненного цикла изделий и проектов проводят интеграцию информационного обеспечения отдельных автоматизированных систем. Применительно к реализации РЬМ-технологий такая интеграция затрагивает, прежде всего, конструкторские и технологические САПР. Поэтому большинство поставщиков программного обеспечения основное внимание уделяют осуществлению интеграции информационного обеспечения именно таких систем. Тем не менее, интеграционный процесс должен затрагивать информационное обеспечение всех систем, обеспечивающих реализацию этапов жизненного цикла создаваемой продукции, в том числе и информационное обеспечение различных офисных приложений (текстовой документации на создаваемое изделие), которое несет значительную семантическую нагрузку при выработке тех или иных управленческих решений.

Одним из наиболее перспективных направлений интеграционного процесса при осуществлении информационного обеспечения управленческой деятельности является разработка автоматизированных систем мониторинга состояния процессов реализации этапов жизненного цикла продукции и услуг в интересах информационной поддержки управленческих решений.

Автоматизированная система мониторинга этапов жизненного цикла продукции и услуг промышленного предприятия представляет собой комплекс методических, информационных, программных и технических средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг. Для обоснования вариантов построения систем такого класса рассмотрим роль и место автоматизированной системы мониторинга при решении задач управленческой деятельности на этапах жизненного цикла изделий и проектов промышленного предприятия.

1.2. Обоснование роли и места системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия

Роль и место любой системы в реализации того или иного процесса определяется, прежде всего, составом задач, возложенных на данную систему, и степенью влияния уровня выполнения этих задач на результаты рассматриваемого процесса. Применительно к системе мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия состав задач и степень влияния их решения на результаты управленческой деятельности и, в конечном счете, на эффективность реализации этапов жизненного цикла определяется, исходя из рассмотрения содержательной сущности управленческой деятельности в целом и задач управления на каждом из этапов жизненного цикла продукции или услуг. Рассмотрим основные концептуальные элементы процесса управления жизненным циклом продукции или услуг промышленного предприятия. Структура основных задач управленческой деятельности, решаемых на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, роль и место автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга при их решении представлена на рис. 1.2.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕН

Й ПОСТАВНОВКА ЛЙ ВЫРАБОТКА 1 £ ЗАДАЧ УПРАВ- УПРАВЛЕНИЕ-

| ЛЕНИЯ §Щ СКИХ РЕШЕНИЙ

1__-__ . —..........................'.'"""^-т—

■ ■ ■ -1 ■ ••■■■ ■■ ••—---ЧШ

КОНТОРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ

АНАЛИЗ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЭТАПОВ ЗЩ ПРОДУКЦИИ

НИОКР

ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ИА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ

.......-_—___.ддмаа«»»:___..« ^у^чиш

Рис. 1.2. Роль и место автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга (АИАСМ) в процессе управления жизненным циклом продукции или услуг

УТИЛИЗАЦИЯ

АВТОМ АТИЗИРОВАННАЯ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА

ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ

ПРОИЗВОДСТВО

1

ВНЕШНЯЯ

СРЕДА ПРОИЗВОДСТВА

щ ^^^

д

ВНУТРЕННЯЯ

СРЕДА ПРОИЗВОДСТВА

ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ ИЛИ УСЛУГ

Прежде всего, уточним основное содержание управленческой деятельности осуществляемой на этапах жизненного цикла продукции или услуг. В общем случае основным содержанием управленческой деятельности является выбор соответствующих действий, обеспечивающих достижение или приближение к определенной цели. При этом цель трактуется как достижение некоторого желаемого (требуемого) состояния (результата). Таким образом, понятие «цель управления» можно трактовать двояко: либо как цель - желаемое состояние действия, либо как цель - выбор требуемого способа действия, способного привести к желаемому состоянию. В случае рассмотрения цели как выбора соответствующего действия в процессе управления в качестве цели следует рассматривать выбор такого действия, при котором достигается желаемый результат. Таким образом, как для первого случая определения цели, так и для второго - основное внимание должно быть уделено выявлению и фиксации таких результатов деятельности, которые являются желаемыми для лица, принимающего решение. Очевидно, что категория цели как желаемого результата выбранного действия носит субъективный характер и очень часто зависит от большого числа неопределенных факторов. Решать задачу установления наличия в том или ином результате действий свойств, которые можно было бы трактовать как желаемые, возможно лишь в ограниченном числе случаев, которые, как правило, характеризуются достаточно небольшим числом результатов, к которым приведет выбранный способ действия. Управленческая деятельность в ходе реализации этапов жизненного цикла изделий и проектов промышленного предприятия характеризуется существенной сложностью в плане определения желаемых состояний различных принимаемых решений. Кроме того, участие в ходе реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг большого числа людей требует однозначности понимания ими целей управления этими процессами. В этом случае цели должны формулироваться с применением определенных методических подходов, позволяющих более четко и однозначно определить соответствующие цели управленческой деятельности.

Основным этапом формирования целей при решении задач управления является информационное описание и характеристика пространства результатов принятия решений на тех или иных этапах жизненного цикла продукции и услуг. Информационная фиксация пространства результатов принятия решений требует наличия двух основных условий: во-первых, определение каждой «точки» данного пространства, информационно отражающей возможный результат выбранного действия и, во-вторых, установление метрики в данном пространстве, позволяющей судить о близости или удаленности точек данного пространства друг от друга.

Таким образом, информационная фиксация результатов принимаемых решений на этапах жизненного цикла продукции и услуг является одной из важнейших задач системы мониторинга. Без корректного и согласованного ее решения на всех этапах жизненного цикла продукции и услуг невозможно осуществлять эффективную управленческую деятельность.

Наличие и фиксация цели управления является одним из важнейших, но не единственным компонентом процесса управления. Следующей составляющей процесса управления является множество возможных способов действий (альтернатив). Для простейших задач управления, когда возможно достаточно легко определить результаты тех или иных действий, формирование множества альтернатив, как правило, осуществляется лицом, принимающим решение. В этом случае характер и особенности возможных действий (альтернатив) определяется в зависимости от опыта, компетенции, а зачастую и определенного везения ЛПР. Следует подчеркнуть, что, как правило, в таких ситуациях количество альтернатив, принимаемых к рассмотрению, незначительно в силу психофизических свойств человека по обработке информации. При этом чаще всего применяется способ прецедентов, при котором подбирается аналогичная ситуация и корректируются принятые альтернативы с учет новых обстоятельств. По мере усложнения задач управления, расширения многообразия факторов, влияющих на результаты принимаемых решений, возрастания рисков, связанных с неправильными решениями, надеяться

только на опыт и интуицию должностных лиц, способных в тех или иных ситуациях сформировать множество допустимых способов действий, не приходится. В этом случае наиболее целесообразным способом является применение информационных технологий и, в частности, системы мониторинга, задачами которой будут являться формирование множества альтернатив в зависимости от специфики складывающейся ситуации, а также поиск аналогичных ситуаций и их специфики, предварительно сохраненных в памяти системы.

Следующим концептуальным элементом процесса управления является анализ исходной ситуации и принятие решения на выработку управляющих воздействий. Данный этап процесса управления реализуется путем сопоставления текущей ситуации и прогноза ее развития с целями управления. В случае, если развитие ситуации не обеспечивает получение желаемых результатов, необходимо принимать соответствующие меры, обеспечивающие достижение поставленных целей. Очевидно, что с усложнением процесса реализации принимаемых решений, расширением горизонта прогноза при высоком уровне неопределенности реализация данного этапа процесса управления становится не такой тривиальной. Кроме того, при управлении в ходе этапов жизненного цикла продукции и услуг результаты принятых или не принятых решений могут существенно повлиять на весь жизненный цикл продукции или услуги. Однако поскольку оценка текущей ситуации осуществляется лишь на основе анализа локальных целей того или иного должностного лица, то традиционная практика управления может привести к существенным потерям за счет несогласованности информации о текущем состоянии этапов жизненного цикла продукции или услуг. В этой связи применение системы мониторинга существенно снижает риски несогласованности оценок текущей ситуации и выработке решений на осуществлении тех или иных действий. За счет возможности анализировать текущую ситуацию как локально, применительно к тому или иному уровню управления, так и глобально путем расширения объема анализируемой информации, можно существенно снизить не-

согласованность при принятии управленческих решений. В этом случае задача системы мониторинга является интеграция информации, характеризующей текущую ситуацию о ходе реализации этапов жизненного цикла, от всех участников управленческой деятельности. Кроме того, способность доступа к информации о текущей ситуации других звеньев управления обусловливает необходимость реализации дополнительных процедур анализа с целью выработки решения о необходимости реализации соответствующих действий. Такого рода задачи существенно повышают роль системы мониторинга при управлении ходом реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг.

Следующим ключевым этапом процесса управления является выбор и обоснование решений, направленных на достижение поставленных целей. Как было отмечено ранее, современный этап управления характеризуется существенным расширением состава математических методов, используемых для оценивания альтернатив. Задача выбора и обоснования решений по существу заключается в установлении определенного порядка предпочтительности на множестве возможных альтернативных действий. Чаще всего такой порядок устанавливает ЛПР, согласуясь со своими предпочтениями. Однако при достаточно сложной ситуации, когда имеется большое число возможных альтернативных действий, решение этой задачи требует привлечения соответствующих математических методов. При этом сравнение и определение порядка предпочтительности осуществляется на основе анализа и математической обработки различных аспектов (свойств) сравниваемых альтернатив. В этом случае применение информационно-аналитической системы мониторинга существенно облегчит и повысит оперативность реализации данного этапа процесса управления.

Принятое решение подлежит реализации. С этой целью в процессе управления формируются различного рода распорядительные документы, в которых отражаются соответствующие предписания на действия исполнительных структур. При этом важно отметить, что данные распорядительные

документы в обязательном порядке должны сохраняться. При традиционной технологии управления такие документы разрабатывались на определенных твердых носителях и доводились до исполнительных органов. В настоящее время задача формирования, хранения и доведения распорядительных документов в процессе управления может быть возложена на автоматизированную систему мониторинга, что существенно повысит оперативность реализации этого этапа управления.

Следующим этапом реализации управленческой деятельности является этап контроля исполнения принятых решений. Главным требованием этого этапа процесса управления является своевременность и достоверность информации о процессе реализации принятых решений. Наличие системы мониторинга с возможностями объективного и своевременного информирования ЛПР о ходе выполнения принятых решений существенно повысит эффективность управления и снизит возможные риски возникновения нежелательных последствий принимаемых решений.

Таковы наиболее значимые элементы процесса управления в целом. Как показывает анализ, применение системы мониторинга, решающей задачи своевременного и достоверного обеспечения разнообразной информации о процессе реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг может существенно повысить качество управленческой деятельности, что, в свою очередь, приведет к повышению качества и конкурентоспособности создаваемой продукции.

Рассмотрим особенности и преимущества применения интегрированной системы мониторинга на каждом из этапов жизненного цикла продукции или услуги. Этапы жизненного цикла целесообразно разделить на два основных периода, различающихся по своим целям и специфике управления и информационного обеспечения. К таким периодам отнесем: 1) период разработки и производства продукции и 2) период ее непосредственного использования. Так, для периода разработки и производства сложной технической системы характерно стремление к достижению требуемых уровней качества

создаваемой системы при выделенных ресурсах и времени на ее создание. Для периода непосредственного применения характерно либо поддержание качества созданного изделия на требуемом уровне, либо выполнение задач по предназначению. Очевидно, что характер применения системы мониторинга, состав задач и объем информации о соответствующем этапе жизненного цикла продукции или услуг будут различными. Рассмотрим данные периоды реализации этапов жизненного цикла с позиции тех особенностей и преимуществ применения системы мониторинга, которые обусловлены спецификой решений задач управления по достижению основных целей указанных периодов.

Период разработки и производства сложной технической системы можно разделить на ряд этапов.

1. Этап научно исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

2. Этап подготовки к производству и производство.

Процесс реализации этапов жизненного цикла можно представить в виде последовательности реализации определенных функции, отражающих уровень достижения качественных характеристик разрабатываемой продукции в зависимости от объемов выделяемых ресурсов и времени. В наиболее общем виде цель управления реализации каждого из этапов жизненного цикла продукции будет заключаться в достижении заданных уровней качества разрабатываемого изделия при условии выделенных ресурсов и требуемого времени разработки.

При этом каждый из этапов жизненного цикла того или иного изделия в свою очередь может состоять из различных стадий, связанных между собой по своим целям, характеру и особенностям реализации функций преобразования тех или иных ресурсов для получения требуемого результата. Особенностью этапов жизненного цикла продукции или услуг является то, что характеристики результатов, достигнутых в ходе выполнения определенного этапа жизненного цикла, являются исходными данными для реализации еле-

дующего этапа. Для анализа особенностей применения системы мониторинга на рассматриваемых этапах жизненного цикла будем считать, что существует причинно-следственная зависимость между временем завершения того или иного этапа с требуемым результатом и объемом выделенных ресурсов на реализацию данного этапа. Это предположение основывается на том, что интегральной оценкой характеризующей объем и сложность этапа жизненного цикла является его продолжительность. Продолжительность выполнения работ этапа жизненного цикла определяется требуемыми характеристиками создаваемой продукции на данном этапе и выделенными объёмами ресурсов для его реализации. Поскольку для каждого этапа жизненного цикла требуемое состояние ({$ШОКР}тр,{хП17}Гр,{яПР}Тр) уровня качественных характеристик результатов, при которых данный этап считается завершенным, определяется исходя из основных целей разработки продукции или предоставления услуги, то при различных объёмах выделенных ресурсов (С НИ0КР ,С пп ,С ПР) каждый этап будет реализовываться с различной продолжительностью (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Зависимость продолжительности этапов жизненного цикла от объемов финансирования

При этом характер и особенности завершения каждого из этапов жизненного цикла продукции или услуги определяется влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Влияние данных факторов может либо ускорять, либо замедлять процесс реализации того или иного этапа при заданных объемах ресурсного обеспечения. Эффективность применения информационных технологий при реализации каждого из этапов жизненного цикла изделий и проектов, в свою очередь, определяется следующим: либо в какой степени удается сократить продолжительность реализации каждого из этапов жизненного цикла продукции или услуги, либо нейтрализовать или снизить влияние факторов, обусловливающих увеличение продолжительности реализации каждого их этапов жизненного цикла продукции или услуги.

Рассмотрим особенности влияния применения системы мониторинга на продолжительность реализации этапов жизненного цикла изделия или проекта.

1. Этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Характер зависимости продолжительности этапа НИОКР ТНИОКР от общих требуемых суммарных затрат на его проведение СНИОКР для установленных уровней результатов данного этапа представлен на (рис. 1.4) / 77 /. Данная зависимость имеет ярко выраженный минимум, характеризующий закономерности, связанные с влиянием продолжительности выполнения задач данного этапа и объемом выделяемых ресурсов. Следует отметить, что этап НИОКР при разработке продукции и услуг может реализовываться для двух условий: либо выполнение этапа в минимально сжатые сроки при выделенном объеме ресурсного обеспечения, либо выполнение этапа за требуемый промежуток времени с минимальным ресурсным обеспечением. В обоих этих случаях условием завершения этапа НИОКР является достижение величины выделяемых на проведение этапа НИОКР ресурсов сШОКР (О требуемого значения для завершения НИОКР к моменту времени которое определяется характером зависимости функции потребления СНИОкр"'р ~ ниокр) для рас-

сматриваемой продукции. Данное условие может быть выражено следующим образом:

сниокр ^ - сниокртР'

где с ШОКР (/) - текущие выделяемые ресурсы на реализацию этапа НИОКР к моменту времени /;

сниокр- = Сниокр = О " требуемые ресурсы для завершения этапа НИОКР к моменту времени t. На графике (рис. 1.4) видно, что в зависимости от характера ресурсного обеспечения (зависимость сШ0КР (/) ) может существенно измениться продолжительность реализации данного этапа. Рассмотрим особенности ресурсного обеспечения этапа НИОКР и роль системы мониторинга как информационной системы.

С

НИОКР

С — 3(ТНИ0КР)

НИОКРтр

• НИОКР

Рис. 1.4. Условия завершения этапа НИОКР

[ НИОКР

Заметим, что результатом выполнения этапа НИОКР является информация об облике создаваемой продукции, порядке реализации услуги, технологии производства и др. Другими словами функция потребления этапа НИОКР отражает преобразование различных ресурсов в определенный информационный ресурс. Поэтому одним из наиболее важных ресурсов, по-

требляемых на этапе НИОКР, также является информационный ресурс, представленный в виде аналогов и прототипов разрабатываемой продукции или услуги, технологий разработки, особенностей конструктивного исполнения, способов обеспечения тех или иных характеристик изделия. Поскольку информационный ресурс играет ключевую роль в реализации данного этапа, то чем выше будет информационное обеспечение данного этапа, тем ниже будет продолжительность его реализации. Этим определяется значение системы мониторинга, необходимость и целесообразность ее применения для информационного обеспечения этапа НИОКР. Поскольку основной задачей системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции и услуг является аккумулирование информации о состоянии разработок в соответствующей области, то ее применение, помимо прямого повышения эффективности выполнения этапа НИОКР за счет соответствующего информационного обеспечения, позволяет оперативно реагировать на различные достижения в области проводимых разработок и вносить соответствующие коррективы в задачи и результаты проводимых работ.

2. Этап подготовки к производству и производства. Возможные результаты реализации этапа подготовки к производству и производства продукции и услуг зависят от совокупности взаимосвязанных процессов, работ и операций, образующих законченный период времени, называемый технологическим циклом изготовления продукции (услуг). Применительно к конкретной продукции (услуге) в рамках одного предприятия технологический цикл иногда называют производственным циклом. Производственный цикл, в свою очередь, может быть представлен в виде рабочего периода и времени перерывов в обработке изделия. Рабочий период складывается из основного технологического времени, времени выполнения вспомогательных, транспортных и контрольных операций, времени комплектации и др. Время перерывов подразделяется на время межоперационных, межучастковых и других перерывов.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ¿ц 1 БИБЛИОТЕКА

Все операции и работы, входящие в состав полных технологических (или производственных) циклов, могут быть представлены в зависимости от решаемых задач двумя подмножествами операций, например: операции процесса производства и операции процесса эксплуатации перед применением.

Все операции и работы при планировании их проведения характеризуются временными параметрами наступления событий (трактуемых как факт получения конечных результатов), а также продолжительностью выполнения самих операций. В процессе выполнения операций могут возникать различные негативные события, приводящих при определенных обстоятельствах изменению сроков выполнения тех или иных операций, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение продолжительности рассматриваемого этапа жизненного цикла продукции (услуг). К увеличению сроков реализации этапа могут примести такие непредусмотренные операции или дополнительные простои как проведение дополнительных технических обслуживаний технологического оборудования; нарушение ритмичности производства; простои из-за несвоевременной поставки комплектующих и другие подобные события.

Масштаб, количество и характеристика таких непредусмотренных событий и операций оказывать влияние на своевременность и качество разрабатываемой продукции (услуги). Очевидно, что основной целью управленческой деятельности на данном этапе является обеспечение реализации запланированных операций и оперативное, своевременное и обоснованное принятия мер, исключающих или снижающих негативность влияния данных событий или операций. Для определения роли системы мониторинга в интересах повышения качества управленческой деятельности на данном этапе рассмотрим более подробно процесс реализации этапа подготовки и производства изделия.

Результат реализации рассматриваемого этапа определяется составом выполняемых работ, качеством и сроками их выполнения. Поэтому для определения роли системы мониторинга на данном этапе жизненного цикла про-

дукции (услуги) необходимо провести анализ комплекса подлежащих выполнению работ, включенных в сетевой график (или сетевую модель). Сетевой график (или сетевая модель) отражает технологическую связь и последовательность выполнения во времени разных работ на этапе подготовки и производства разрабатываемого изделия / 82 /. Для оценивания влияния тех или иных операций и работ на своевременность и качество поставляемых изделий необходимо представление технологических (или производственных) циклов в виде графа выполнения операций и работ, входящих в состав полного технологического цикла. При решении поставленной задачи интерес представляет не сама работа по изготовлению того или иного элемента создаваемой продукции (услуги), а результат работы, способный повлиять на:

- изменение качественных характеристик продукции (услуги);

- изменение времени выполнения включенных в сетевой график (сетевую модель) работ и, в конечном счете, изменение сроков реализации рассматриваемого этапа жизненного цикла продукции (услуги);

- изменение ресурсного обеспечения выполняемых работ.

Таким образом, для каждой работы согласно принятому сетевому графику могут быть определены ситуации, способные привести к нежелательным исходам рассматриваемого этапа жизненного цикла продукции (услуги). Данные ситуации характеризуются набором параметров и условий. Указанные параметры и условия зависят не только от особенностей выполняемой работы, а и от характеристик всего предшествующего процесса производства тех или иных элементов разрабатываемой продукции (услуги). Быстрая смена номенклатуры создаваемых изделий, сложность сетевых графиков работ, возрастающие требования к ритмичности процесса производства не позволяют решать данные задачи, опираясь лишь на знание и интуицию управленческих кадров. Поэтому одной из задач системы мониторинга должна являться задача контроля выполнения работ согласно сетевым графикам и оперативная и своевременная оценка факторов и условий, способных нарушить запланированный сетевой график выполнения работ. Наличие системы мони-

торинга хода выполнения этапа подготовки и производства изделия, позволяющей не только информировать должностных лиц о состоянии реализации этапа производства изделия, а и прогнозировать и оценивать условия возможного нарушения запланированных графиков выполнения работ позволит существенно снизить объем и напряженность Проведения непредусмотренных работ и операций и тем самым повысить оперативность реализации этапа производства, снизить издержки и повысить качество создаваемой продукции (услуг). Это обстоятельство подчеркивает значительную роль системы мониторинга при реализации этапа подготовки и производства продукции. Кроме того, анализ особенностей реализации этапа производства и круга задач, решение которых может обеспечить применение системы мониторинга, позволяет утверждать, что роль систем такого класса в дальнейшем будет неуклонно возрастать.

Следующим основным периодом жизненного цикла создаваемых изделий является период непосредственного использования и утилизации. Данный период очень важен для принятия решений по совершенствованию и развитию созданной продукции (услуги), поскольку лишь при ее непосредственном использовании возможно оценить качество и потребительские свойства заложенных конструктивных решений. Реализация данного периода обеспечивает должностных лиц, принимающих решение, информацией о степени достижения целей, поставленных в начале этапов жизненного цикла создаваемой продукции (услуги) и позволяет определить дальнейшие направления деятельности. Очевидно, что основной сложностью в обеспечении информационной поддержки реализации данного этапа является сбор и обработка первичной информации от потребителей или заказчиков создаваемой продукции (услуги). Основными задачами системы мониторинга на данном этапе жизненного цикла продукции (услуги) является обеспечение возможности заинтересованным лицам высказывать и информационно фиксировать свои суждения о качестве и основных потребительских характеристиках рассматриваемого изделия или определенной группы изделий. Такая задача на-

кладывает дополнительные требования по обеспечению «дружественного интерфейса» системы мониторинга и достаточно мощных средств помощи при реализации функции сбора информации. Однако такие дополнительные опции системы мониторинга обеспечивают возможность расширения круга лиц, способных предоставить определенную информацию о потребительских качествах создаваемой продукции (услуге) и тем самым повышают эффективность применения системы на данном периоде.

Наличие информации о потребительских качествах создаваемой продукции (услуге) позволяет боле обоснованно принимать решения как по продвижению данной продукции на тех или иных рынках, так и формировать предложения по дальнейшему совершенствованию рассматриваемой продукции (услуге).

Таким образом, на систему мониторинга в период непосредственной эксплуатации разрабатываемой продукции (услуге) в основном должны возлагаться задачи по сбору и обработке информации о предпочтительности тех или иных характеристик изделия, его потребительских свойствах, эксплуатационных особенностях и стоимости. Данная информация должна поступать из различных источников, в той или иной мере связанных с непосредственным использованием разрабатываемого изделия. При этом для различных заинтересованных лиц система мониторинга должна обеспечивать различные схемы (процедуры) как получения первичной информации, так и ее обработки. От объема, своевременности и достоверности информации, поступающей в систему мониторинга на данных этапах жизненного цикла продукции (услуге), во многом будет зависеть как коммерческий успех реализации создаваемой продукции (услуги) и ее конкурентоспособность за счет более правильных и обоснованных маркетинговых решений, так и дальнейшее совершенствование создаваемой продукции (услуги) за счет более полного и достоверного учета желаний потребителей различных категорий. Все эти обстоятельства обусловливают достаточно весомую роль системы мониторинга на этапах непосредственного применения разработанной продукции (услуги).

Очевидно, что особенности применения системы мониторинга на данных этапах жизненного цикла продукции (услуги) будут во многом определяться, прежде всего, особенностями разрабатываемой продукции, а также возможностями управления реализацией этапов жизненного цикла продукции по оперативному учету информации, получаемой на этапе применения продукции.

Таким образом, на каждом из этапов жизненного цикла роль системы мониторинга, определяемая через состав информационных задач, которые могут быть на нее возложены, неуклонно растет. При этом чем сложнее и масштабнее создаваемая продукция или предоставляемые услуги, тем более весомей вклад в повышение эффективности процесса создания и целевого использования будет от применения системы мониторинга.

Конкретный состав задач, возлагаемых на систему мониторинга, и возможности по их решению определяет сущность системы мониторинга, а также способы ее построения и применения на соответствующих этапах жизненного цикла продукции или услуги. Рассмотрим сущность автоматизации мониторинга состояния реализации этапов жизненного цикла продукции или услуги и определим облик автоматизированной системы мониторинга, обеспечивающей решение информационных задач в целях повышения эффективности управления и повышения качества продукции промышленного предприятия.

1.3. Сущность и необходимость применения автоматизированных систем мониторинга жизненного цикла продукции промышленных предприятий в целях повышения качества выпускаемой продукции

Задача мониторинга процессов жизненного цикла продукции или услуги не является новой. По-видимому, как только стали реализовываться проекты создания сложных изделий (например, Египетские пирамиды), так и появилась задача мониторинга (оценка текущего состояния), позволяющая оце-

нить ход выполнения того или иного мероприятия и предпринимать меры, обеспечивающие задуманный план действий. С появлением вычислительной техники решение задачи мониторинга стали автоматизироваться. В нашей стране и за рубежом проводилось и проводится достаточно много исследований по автоматизации различных аспектов человеческой деятельности. Прежде всего, эти исследования посвящены вопросам анализа и синтеза систем, комплексов и средств автоматизации. К авторам, интенсивно занимающимся вопросами автоматизации, прежде всего, можно отнести Костогрызова А.И., Володина С.В., Макарова А.Н., Умрихина Ю.Д., Фараджиева В.А., Шаблина В.А., Мамикова А.Г., Балыбердина В.А., Липаева В.В., Воронова A.A., Кондратьева А.Г., Чистякова Ю.В., Баранюка В.А., Борода-кия Ю.В., Залещанского Б.Д., Модина A.A., Яковенко Е.Г., Погребного Е.П., Смирновой Г.Н., Сорокина A.A., Тельнова Ю.Ф., Бушуева С.Н., Осадчего A.C., Фролова В.М., Директорова Н.Ф., Дорошенко В.И., Житова Ю.И., Завалишина A.A., Мирошникова В.И., Мясникова О.Г., Неробы Г.С., Ничикова A.B., Соловьева И.В., Шпака В.Ф., Кононова Ю.М. / 1, 19, 42, 45, 51, 53, 58, 57, 61, 67, 69, 87 /.

В работах Лясковского В.Л. /52, 53/ более полно отражена специфика создания перспективных систем автоматизации для пунктов и органов управления специального назначения. Основной концепцией принятой авторами для обоснования способов построения автоматизированных систем мониторинга является концепция типизации проектных решений и процедур, предусматривающая создание определенного класса базовых компонентов, из которых строится та или иная система мониторинга. Преимуществом данного подхода является возможность сокращения сроков создания системы мониторинга и снижение стоимости разработки за счет создания иерархических систем обработки информации и управления на основе применения типовых проектных решений (ТПР), существующего на предприятиях промышленности научно-технического задела и комплексирования процедур создания комплексов автоматизации.

По своему содержанию, степени проработки и научному обоснованию решения проблем мониторинга и управления жизненным циклом сложных систем выделяются работы Рахманова A.A., Остапенко С.Н., Буренка В.М., Ляпунова В.М., Мудрова В.И., Ивлева А.А / 4, 11, 17, 25, 60 /. В данных работах решение проблемы автоматизации мониторинга этапов жизненного цикла сложных технических систем предлагается решать на основе формулирования системы взаимосвязанных целей каждого из этапов, декомпозиции этих целей на соответствующие структуры задач и определение состава системы мониторинга и требований к ее функциональным компонентам, обеспечивающим решение задач мониторинга этапов жизненного цикла создаваемой системы.

Заслуживает внимание опыт зарубежных специалистов в области решения проблем автоматизации мониторинга процессов жизненного цикла изделий. По мнению ряда авторов, широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий существенно меняет приоритеты в области автоматизации и характер создания и применения автоматизированных систем. Автоматизированная система или ее отдельная составляющая рассматривается как одно из важнейших средств обеспечения принятия решений. Такой компонент автоматизированной системы в отечественных и зарубежных источниках получил название «Системы поддержки принятия решений - СППР» («decision support system - DSS) / 90-95 /. Разработка СППР и ее внедрение становятся единым процессом, в котором главную роль играет потенциальный пользователь, формирующий общий замысел и идею предпринимаемых действий и впоследствии развивающий их.

На основе этой парадигмы разработана методология эволюционного подхода к созданию автоматизированных систем мониторинга. Главным тезисом эволюционной методологии является тезис о том, что полные характеристики создаваемой автоматизированной системы могут быть достоверно определены только в процессе работы пользователей на разработанных и внедряемых на различных этапах компонентах системы методом «проб и

ошибок». В процессе работы пользователей определяется окончательная архитектура системы, в рамках которой будет проходить развитие характеристик программного и аппаратного обеспечения до достижения наиболее привлекательных уровней. Эффективное сопряжение с другими системами обеспечивается на основе интерактивного подхода, позволяющего последовательно обеспечивать наращивание возможностей создаваемой автоматизированной системы.

В США разработана так называемая «стратегия эволюционного приобретения» / 1, 87 /, заключающаяся в поэтапном развертывании систем путем последовательного наращивания технических средств и целевых возможностей до достижения необходимых характеристик. По американской терминологии под «приобретением» понимается комплекс мероприятий от формулирования основной идей разрабатываемой автоматизированной системы до ее полного внедрения и эксплуатации. Следует подчеркнуть основное отличие понятия «приобретение» от понятия «закупки». Под термином «закупка» понимается часть процесса приобретения, включающая заключение контрактов на поставку готовых систем и их обеспечение в период эксплуатации.

Вся совокупность мероприятий по «эволюционному приобретению» автоматизированной системы должна быть подчинена следующим основным правилам (принципам) (рис. 1.5):

- целеобусловленности, определяющего краткость и четкость в формулировке основных требований к системе и концепций реализации ее составляющих;

- многовариантности, определяющего обобщенность описания облика и характеристик системы, исключающая конкретность и детализацию окончательных проектных решений;

- развития, характеризующего открытость и гибкость архитектуры системы, позволяющих осуществить дальнейшее ее наращивание и совершенствование;

- плановости, отражающего наличие плана эволюционного достижения требуемых конечных характеристик и показателей системы;

- ресурсообеспеченности, характеризующего наличие четкой программы финансового и другого ресурсного обеспечения процесса «приобретения» создаваемой системы;

- взаимодействия, отражающего необходимость тесного взаимодействия всех заинтересованных субъектов создаваемой автоматизированной системы (разработчиков, специалистов по эксплуатации, пользователей, заказчиков и др.).

ЦЕЛЕОБУСЛОВ-ЛЕННОСТИ

МНОГОВАРИАНТНОСТИ

ПРИНЦИПЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ

ПЛАНОВОСТИ

РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Шаповалов, Вячеслав Дмитриевич

Выводы по третьему разделу

Основой эволюционного развития системы мониторинга является поэтапная модернизация системы. Для обоснования и выбора предпочтительного варианта проведения очередного этапа модернизации разработан комплекс частных методик, позволяющих количественно оценить наиболее значимые показатели варианта модернизации: эффективность, стоимость и риски.

Эффективность проведения любой целенаправленной операции характеризует соответствие результата проведения операции поставленным целям. Применительно к операции по модернизации системы мониторинга эффективность будет характеризовать вариант проведения модернизации с точки зрения соответствия результата, достигнутого в ходе модернизации системы мониторинга, поставленным целям. Цели проведения очередного этапа модернизации системы мониторинга отражаются в соответствующих требованиях технического задания. Поэтому для каждого требования технического задания (каждой функциональной задачи) в качестве показателя уровня соответствия результатов проведения очередной модернизации поставленным целям целесообразно принимать в качестве показателей эффективности показатели, отражающие объем и качество выполнения требований технического задания. Для определения рационального варианта проведения модернизации системы мониторинга представляет интерес определение эффективности модернизации в соответствии с рассматриваемым вариантом в целом на основе эффективности выполнения каждого требования технического задания. Для этого целесообразно применить синтетический подход, предусматривающий формирование обобщенного показателя эффективности реализации рассматриваемого варианта модернизации системы мониторинга, который является композицией показателей эффективности реализации частных требований технического задания. В качестве подходов при формировании обобщенного показателя эффективности вариантов реализации этапов модернизации системы мониторинга можно применять подход, основанный на формировании линейной комбинации частных показателей с соответствующими коэффициентами важности. Обобщенный показатель эффективности вариантов модернизации системы мониторинга позволяет достаточно гибко учитывать целевую направленность проведения рассматриваемых этапов модернизации системы мониторинга и сравнивать варианты модернизации как по объему выполняемых работ, так и по качеству их выполнения.

Общие затраты на реализацию варианта модернизации складываются из стоимости приобретение необходимого программно-аппаратного обеспечения и стоимости адаптации, установки и эксплуатации приобретенного программно-аппаратного обеспечения. Проанализированы основные методы расчёта цены на различных этапах создания (развития) и оснащения системы мониторинга и предложена усовершенствованная методика оценки стоимости варианта модернизации системы. Данная методика позволяет оценить стоимость варианта модернизации на основе оценок стоимости типовых работ в соответствии с техническим заданием, при этом стоимость каждой типовой работы определяется исходя из плановой трудоемкости выполнения работы и типовой структуры стоимостных затрат.

Одним из наиболее важных показателей, влияющих на выбор очередного варианта модернизации системы мониторинга, является показатель риска. Оценка риска отражает характер и возможность проявления тех или иных негативных последствий, связанных с применением рассматриваемого варианта модернизации системы мониторинга. В качестве методического подхода к определению рисков, обусловленных реализацией варианта модернизации системы мониторинга, принят экспертный подход. Основной формальной схемой метода экспертного подхода к анализу рисков является обработка в соответствии с определенными правилами ответов каждого привлекаемого эксперта на перечень вопросов, связанных с оцениванием риска обусловленного реализацией рассматриваемого варианта модернизации системы мониторинга. Уровень возможных предметных рисков в зависимости от негативных результатов реализации варианта модернизации системы мониторинга вычисляется на основе балльного оценивания. Оценка риска в баллах определяется, исходя из уровня влияния интенсивности проявления фактора риска и уровней влияния негативных результатов реализации варианта модернизации системы мониторинга на изменение интенсивности проявления данного фактора.

Основой выбора рационального варианта модернизации системы мониторинга является правило сравнения вариантов по предпочтительности и установление отношения порядка среди сравниваемых вариантов. Проведенный анализ известных и применимых для рассматриваемой в диссертации научной задачи методических подходов к формированию обобщенного показателя свидетельствует о том, что для данного комплекса условий и концептуальных обобщений наиболее приемлемым подходом для сравнения вариантов модернизации системы мониторинга является подход, основанный на использовании принципа обобщенной лексикографии. Обобщенная лексикографическая задача допускает формирование гибких критериев при комплексном оценивании эффективности применения системы мониторинга для различных условий ее применения на этапах жизненного цикла продукции или услуг, оценивании затрат внедрения и эксплуатации варианта и рисков, сопряженных с выбором варианта модернизации, и позволяет определять на их основе интегральный показатель. Оценивание частных показателей и определение на их основе величины обобщенного показателя позволяет выбирать рациональный вариант (варианты) модернизации системы мониторинга из множества возможных вариантов.

Проверка применимости разработанного методического аппарата обоснования вариантов построения системы мониторинга жизненного цикла продукции осуществлялась на базе экспериментального района автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга жизненного цикла продукции специального назначения промышленной корпорации. Данная автоматизированная система мониторинга относится к классу территориально разнесенных информационных систем, которая включает в свой состав минимально необходимое количество программно-технических компонентов, обеспечивающих решение важнейших типовых функциональных задач объектов информатизации центрального предприятия и его региональных филиалов. Проведенный расчет показателей предпочтительности вариантов модернизации системы мониторинга и обоснование рационального варианта показывает, что разработанный методический аппарат обоснования вариантов построения информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия позволяет принимать обоснованные решения по наращиванию возможностей системы, учитывая условия проведения очередных этапов модернизации и предпочтения лица, принимающего решение, по важности показателей эффективности, финансовой реализуемости и рисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовались вопросы, связанные внедрением разработкой научно-методического аппарата обоснования вариантов создания и последующей модернизации автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленных предприятий. Основой повышения качества и конкурентоспособности продукции или услуг промышленных предприятий Российской Федерации является повышение оперативности и обоснованности управленческих решений на всех этапах жизненного цикла создаваемой продукции или оказываемых услуг. Одним из путей повышения качества управленческих решений является обеспечение должностных лиц предприятия достоверной и непротиворечивой информацией о состоянии процессов реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг. С этой целью на предприятиях создаются автоматизированные информационно-аналитические системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг, обеспечивающие интеграцию информационных компонентов автоматизированных систем поддержки принятия решений на каждом из этапов жизненного цикла продукции. Наличие достаточно большого числа вариантов построения системы мониторинга, а также специфика требований, предъявляемых к системам такого класса и обусловленных особенностями реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг, предопределяет необходимость обоснования методического подхода к построению системы мониторинга и разработке методик оценивания и выбора предпочтительных вариантов ее развития. В качестве основного подхода построения и развития системы мониторинга был принят эволюционный подход, предусматривающий создание ядра системы с последующим наращиванием его возможностей путем последовательной реализации этапов модернизации системы мониторинга. В ходе выполнения диссертационной работы были проведены исследования, направленные на разработку научно-методического аппарата реализации эволюционного подхода построения и развития системы мониторинга, включающие в себя:

- анализ основных направлений разработки и внедрения автоматизированных информационно-аналитических системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг и обоснование роли и места ее применения при управленческой деятельности на всех этапах жизненного цикла;

- обоснование эволюционного подхода создания и развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг;

- общую постановку задачи эволюционного развития автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия;

- разработку общей схемы реализации эволюционного развития системы мониторинга и определение состава научно-методического аппарата обоснования вариантов построения системы мониторинга;

- разработку методики обоснования и построения информационной модели предметной области;

- разработку методики эволюционной модернизации автоматизированной системы мониторинга;

- разработку комплекса методик оценки эффективности, стоимости и рисков вариантов проведения этапов модернизации системы мониторинга и сравнительной оценки предпочтительности варианта модернизации на основе принципов обобщенной лексикографии;

- сравнительную оценку вариантов модернизации системы мониторинга на основе разработанного методического аппарата и практические аспекты его применения.

Научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы в процессе построения и последующей модернизации автоматизированных систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия для повышения уровня обоснованности и оперативности принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла продукции предприятий.

Прагматической целью исследований, направленных на обоснование и выбор рациональных вариантов построения системы мониторинга, является повышение эффективности реализации вариантов построения и последующей модернизации системы мониторинга, что позволит увеличить инновационный потенциал предприятия, качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность.

В основу обоснования вариантов построения и последующего развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия положены результаты анализа современных информационных технологий и возможностей по созданию интегрированных информационных систем мониторинга, их роли и места в процессе управленческой деятельности должностных лиц предприятия, рассмотренные в первом разделе диссертации.

Особенность построения автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга заключается в том, что невозможно однозначно сформулировать все требования к системе мониторинга и определить возможные типовые проектные решения по построению такой системы. Эта особенность обусловила приоритетность обоснования эволюционного подхода к формированию системы мониторинга, ядром которой должно служить интегрированное информационное обеспечение. Методика формирования информационного обеспечения основана на разработанной в диссертации информационной модели предметной области, включающей как информацию об объектах предметной области, так и когнитивную информацию об отношениях между объектами предметной области. Кроме того, поскольку аналитическая составляющая системы мониторинга должна отражать такую специфическую особенность управления как способность разрешать различного рода проблемные ситуации, то в состав информационного обеспечения должны быть включены описания различных проблемных ситуаций, которые можно декомпозировать на два типа: ситуации анализа и ситуации синтеза.

Реализация эволюционного подхода развития системы мониторинга предопределяет необходимость разработки методики, позволяющей бы определять целесообразность осуществления очередных этапов модернизации системы мониторинга. В диссертации в качестве такой методики было предложено формирование и проверка комплекса условий, определяющих необходимость и целесообразность проведения очередного этапа модернизации системы мониторинга. Основными подходами к формированию условий проведения очередной модернизации системы являются прогнозный, ситуационный и комбинированный. Выбор соответствующих условий проведения модернизации системы мониторинга позволяет адаптироваться к изменению как внешней, так и внутренней среды функционирования системы мониторинга и тем самым повысить уровень соответствия системы текущей ситуации.

В целях определения рационального варианта проведения очередного этапа модернизации системы разработаны частные методики оценивания эффективности, стоимости (экономической реализуемости) и рисков для вариантов модернизации системы мониторинга. Эффективность варианта модернизации системы мониторинга предлагается оценивать по показателям объема и качества задач, выполненных на рассматриваемом этапе модернизации системы. Стоимость варианта модернизации определяется стоимостью приобретения типовых программных компонентов варианта и стоимостью внедрения, адаптации и последующей эксплуатации рассматриваемого варианта модернизации системы. Риски, обусловленные реализацией варианта модернизации системы, предлагается оценивать показателями предметных рисков. В качестве предметных рисков предлагается использовать риски следующих категорий: технологические, управленческие, экономические и информационные. Выбор предпочтительного варианта модернизации системы мониторинга предлагается осуществлять в соответствие с методикой сравнительной оценки предпочтительности вариантов модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия на основе формирования обобщенного показателя «эффективность - стоимость - риск». В качестве основы при формировании обобщенного показателя принят подход обобщенной лексикографии, позволяющий гибко учитывать предпочтения по группам показателей с учетом границ доверительных интервалов.

Таким образом, новыми научными результатами, полученными в результате выполнения диссертационного исследования, являются следующие.

1. Установлено, что интеграция информационных ресурсов автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений на этапах жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия является основной построения новой информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг. Анализ возможных подходов к формированию такой системы позволил обосновать приоритетность реализации эволюционной парадигмы развития системы мониторинга и сформулировать научно-методический подход построения и последующей эволюционной модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия. Научная новизна предлагаемого подхода заключается в обосновании новой схемы реализации процесса развития системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции, включающей формирование ядра системы, представляющего собой информационное обеспечение этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, и последовательного проведения этапов модернизаций системы. При этом определяется как порядок проведения модернизации системы, так и рациональный вариант очередного этапа модернизации сформированного из набора типовых проектных решений.

2. Обоснованы приоритеты реализации эволюционного подхода к построению и развитию автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия, учитывающие направленность не только на информационное отражение характера и особенностей процессов реализации этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия, но и на повышение качества принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла. Это позволило сформулировать математическую постановку задачи и определить состав и структуру научно-методического аппарата обоснования вариантов построения и эволюционной модернизации системы мониторинга. В качестве основных требований к вариантам построения системы мониторинга выдвинуты требования по эффективности, финансовой реализуемости и рискам, обусловленным реализацией того или иного варианта модернизации системы мониторинга.

3. На основе изучения особенностей управленческой деятельности на всех этапах жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия предложена информационная модель представления знаний о предметной области, включающая как информацию об объектах предметной области, так и когнитивную информацию об отношениях между объектами предметной области, а также методика формирования интегрированного информационного обеспечения системы мониторинга.

4. Предложена методика эволюционного развития автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия, предусматривающая формирование и проверку комплекса условий, определяющих необходимость и целесообразность проведения очередного этапа модернизации системы мониторинга. В качестве основных подходов к формированию условий проведения очередной модернизации системы предложены прогнозный, ситуационный и комбинированный подходы. Выбор соответствующих условий проведения модернизации системы мониторинга позволяет адаптироваться к изменению как внешней, так и внутренней среды функционирования системы мониторинга и тем саамы повысить уровень соответствия системы текущей ситуации.

5. Разработаны частные методики оценивания эффективности, стоимости (экономической реализуемости) и рисков для вариантов модернизации системы мониторинга. Эффективность варианта модернизации системы мониторинга предлагается оценивать по показателям объема и качества задач, выполненных на рассматриваемом этапе модернизации системы. Стоимость варианта модернизации определяется стоимостью приобретения типовых программных компонентов варианта и стоимостью внедрения, адаптации и последующей эксплуатации рассматриваемого варианта модернизации системы. Риски, обусловленные реализацией варианта модернизации системы, предлагается оценивать показателями предметных рисков. В качестве предметных рисков предлагается использовать риски следующих категорий: технологические, управленческие, экономические и информационные.

6. Предложена методика сравнительной оценки предпочтительности вариантов модернизации системы мониторинга этапов жизненного цикла продукции промышленного предприятия на основе формирования обобщенного показателя «эффективность - стоимость - риски». В качестве основы при формировании обобщенного показателя принят подход обобщенной лексикографии, позволяющий гибко учитывать предпочтения по группам показателей с учетом границ доверительных интервалов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и предложений обеспечивается полнотой учета основных факторов, влияющих на обоснование и выбор предпочтительных вариантов построения и развития автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга этапов жизненного цикла продукции или услуг промышленного предприятия.

При этом в основу диссертационных исследований положены принципы системности и применение комплексного метода изучения рассматриваемых проблем, использующего все компоненты категориального аппарата современной науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования процессов развития информационных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными предприятиями для обоснования вариантов построения и дальнейшей модернизации автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга.

Автор полагает, что теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования позволяют обеспечить повышение оперативности и обоснованности управленческих решений на всех этапах жизненного цикла выпускаемой продукции на предприятии в современных экономических условиях.