Методический инструментарий оценки социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Булгакова Маргарита Андреевна

  • Булгакова Маргарита Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Булгакова Маргарита Андреевна. Методический инструментарий оценки социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университета: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова Маргарита Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университетов

1.1 Эволюция теоретических представлений о понятии социальной ответственности в контексте социального маркетинга

1.2 Трансформация теоретических подходов к развитию социальной ответственности университетов

1.3 Социальная ответственность в системе обеспечения конкурентоспособности университетов

Глава 2. Организационно- методические аспекты реализации социальной ответственности в системе конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг

2.1 Критический анализ существующих подходов к реализации социальной

ответственности

2.2 Организационно- методический подход к реализации социальной ответственности университетов

2.3 Методика оценки уровня социальной ответственности университетов. 60 Глава 3. Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности региональных университетов ДФО на основании роста их социальной ответственности

3.1 Комплексная оценка и тенденции влияния социальной ответственности региональных университетов ДФО на уровень их конкурентоспособности

3.2 Государственное регулирование реализации социальной ответственности университетов

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Результаты оценки социальной ответственности университетов ДФО в отношении сотрудников за 2015-2019г

Приложение Б. Результаты оценки социальной ответственности университетов

ДФО в отношении потребителей за 2015-2019г

Приложение В. Результаты оценки социальной ответственности университетов

ДФО в отношении государства за 2015-2019г

Приложение Д. Результаты оценки социальной ответственности университетов ДФО в отношении общества за 2015-2019г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий оценки социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университета»

Введение

Осуществляемый в последние годы процесс трансформации образования предъявляет новые требования к деятельности университетов. Ключевыми из них являются цифровизация образовательного процесса, коммерциализация научных разработок и услуг, подготовка практико- ориентированных специалистов, конкурентоспособных на национальном и зарубежных рынках труда.

Принятая в декабре 2017 года Правительственная программа «Развитие образования» обусловливает необходимость достижения в срок до 2025 года лидирующих позиций университетов в международных рейтингах, повышения удельного веса выпускников, трудоустроившихся по специальности; обеспечения доступности образовательных программ широким слоям населения.

В сложившихся условиях стратегической задачей предстоящего периода является создание в каждом университете эффективной системы управления конкурентоспособностью, что имеет принципиально значение в ДФО, где с успешностью ее решения связан комплекс проблем сохранения и развития регионального демографического и интеллектуального потенциала.

Опыт ведущих университетов мира и страны показывает, что обеспечение конкурентоспособности все больше основывается на реализации их коллективами практики социальной ответственности. К сожалению, для многих региональных российских университетов, прежде всего функционирующих на Дальнем востоке, это является сложной и весьма амбициозной проблемой в силу отсутствия совершенного инструментария оценки уровня их социальной ответственности, а также более активного государственного участия в его доведении до среднероссийских показателей.

Вышеперечисленные обстоятельства в условиях реализации новой национальной программы развития Дальнего востока и Забайкалья определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы формирования взаимоотношений между участниками рынка в контексте теории социального маркетинга были отражены в работах Ф. Котлера, С. Эбеля, М. Бруна, Дж. Тилмеса, М. Ауэра, М. Герца, Д. Бэрре, В.Э. Гордина, В.В. Иванова, Е.П. Голубкова, В.И. Мартынова и др. Особую роль в научных трудах занимает позиция повышения восприятия целевой аудитории к решению социально- значимых проблем общества.

В рамках теории социального маркетинга рассматривались вопросы социальной ответственности как инструмента воздействия на стейкхолдеров.

Основа формирования концепции социальной ответственности базируется на трудах М.Вебера, Э. Карнеги, Р. Вуд, Г. Боуэна, П. Друкера, Р. Акермана, Р. Бауэра, С. Сети, Д. Вотавы и др. Проблемы формирования и основные подходы к определению социальной ответственности российских университетов были отражены в работах отечественных авторов: В.М. Саввинова, С.И. Кондратьева, Г.И. Мальцева, И.П. Черная, Т.В. Кириллова, М.В. Ниязова, Н.Н. Богдан, Е.В. Балганова, Г.И. Лазарев, О.О. Мартыненко, Л.А. Филгин, Д.И. Кочетова, Е.Н. Савчик, В.В. Левшина и других. В научных трудах Н.Г. Скворцовой, Е.Е. Лагутиной, И.В. Девятовской, А.Г. Бодунковой, О.А. Козловой, А.Г. Шеломенцева, В.А. Антроповой, Т.В. Терентьевой, Ю.А. Шуваловой, М.А. Измайловой, Н.В. Чернявской и др. определены основные направления и влияние университета на социально- экономические системы регионального сообщества при реализации социальной ответственности.

Авторские разработки в области взаимодействия университета и стейкхолдеров были рассмотрены в трудах А.А. Кузнецовой, К.Ю. Бурцевой, Л.С. Мазелиса, К.С. Солодухина, А.А. Гресько, А.Я. Чена, М.В. Богуславского, Е.В. Неборского, О.В. Санникова, А.Н. Троценко, А.А. Сидорова и др. Выявлены классификационные признаки в работах П. Беннворта, Б. У. Джонгбледа, Дж. Лонча, Р.П. Булыга, Е.В. Никифоровой, А.А. Гресько, В.В. Соловьева, Ж.С. Беляевой, В.Д. Бенциона, Д.В. Башмакова, О.В. Котоминой, А.И. Сажиной и др. на основании которых была проведена систематизация стейкхолдеров.

Существенный вклад в развитие методических основ оценки социальной ответственности внесли такие исследователи как: Л.Г. Тульчинский, Д.В. Бобров, А.П. Жойдик, А.В. Прошкин, С.А. Дукарт, Б.С. Батаева, О.О. Чудинов, Д.В.Колесников, М.А. Строков, Г.И. Грекова, М.В. Киварина, А.В. Бельтюков, Х. Джонсон, К.А. Руденко, А.А. Гулло, О.А. Сапрыкина, Т.О. Плакасова, О.А. Канаева и др. В их трудах раскрыты аспекты практического применения методического инструментария, определены направления оценки социальной ответственности, а также выявлены эффекты социального воздействия.

Представленными авторами был внесен весомый вклад в развитие теоретических аспектов и дополнены положения практической значимости социальной ответственности, однако, стоит отметить, что в условиях непрерывного изменения экономических условий страны и тенденций мирового развития образовательных услуг, существующие механизмы взаимодействия университета и стейкхолдеров не всегда приводят к удовлетворению их общих интересов, что отражает необходимость в формировании организационно-экономического механизма реализации социальной ответственности, учитывающего многомерность интересов заинтересованных пользователей, а также оценку уровня социальной ответственности, отражающую степень воздействия университета на региональное сообщество и обеспечение конкурентоспособных преимуществ.

Объектом диссертационного исследования являются процессы обеспечения конкурентоспособности региональных университетов ДФО в условиях проведения новой государственной политики приоритетной поддержки Федеральных университетов.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, направленные на обеспечивание конкурентоспособности региональных университетов при приоритетной реализации их социальной ответственности.

Гипотеза исследования. Приоритетная реализация социальной ответственности региональных университетов способствует повышению уровня их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретического подхода и дополнении методического инструментария реализации и оценки социальной ответственности университетов ДФО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих задач:

- дополнить положения социального маркетинга в части реализации социальной ответственности университетов;

- обосновать организационно- методический подход к реализации социальной ответственности университетов, направленный на обеспечение конкурентоспособности;

- разработать и апробировать методику оценки уровня социальной ответственности университетов;

- сформировать структурно- функциональную схему государственного регулирования конкурентоспособности университетов ДФО на основе стимулирования их социальной ответственности

Область исследования. Выносимые положения на защиту соответствуют п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.9 «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях», п. 9.25 «Современные методы формирования имиджа организации как элемента маркетинговой стратегии», п. 9.29 «Маркетинг некоммерческих организаций». 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством паспорту специальности ВАК.

Теоретическими и методическими основами исследования послужили концептуальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, социального маркетинга, теории стейкхолдеров, корпоративного гражданства, а также в концепции корпоративной устойчивости.

Методы исследования.

В ходе решения поставленных задач был использован комплекс общенаучных методов, взаимно дополняющих друг друга.

При уточнении категориального аппарата «социальная ответственность университетов» был использован теоретический анализ научной литературы, систематизация полученных результатов, синтез, дедуктивный метод и аксиоматизация трудов российских и зарубежных исследователей.

При разработке организационно-экономического механизма реализации социальной ответственности университетов и методики оценки уровня социальной ответственности была использована совокупность общенаучных методов, а именно: структурно-функциональный метод, моделирование, анализ, статистические методы, проектирование управленческой деятельности и другие.

При апробации разработанного автором методического обеспечения оценки уровня социальной ответственности университетов были использованы эмпирические методы, которые включали: метод сравнения, наблюдения, метод графической интерпретации, индексный метод и другие.

Информационную базу исследования составили:

- нормативно- правовые акты всех уровней, регламентирующие сферу образования РФ, стратегии долгосрочного развития регионов РФ, государственные и региональные программы, международные и российские стандарты социальной ответственности;

- миссии и стратегии региональных университетов ДФО, дорожные карты учебных заведений, отчеты о социальной ответственности и самоанализе;

- информационно- аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования с 2016 по 2020 год, статистические данные Федеральной службы государственной статистики за 2016-2020 гг., данные Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, данные рейтингового агентства Интерфакс, данные национального агрегированного рейтинга.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анализа, проведенные автором за 2016-2020 года по данным мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования на предмет их взаимодействия со стейкхолдерами;

- данные гильдии экспертов в сфере профессионально образования за 20192020 г.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

1. Дополнены положения социального маркетинга в части реализации социальной ответственности с учетом усиления влияния эндогенных и экзогенных факторов на обеспечение конкурентоспособности университетов, и на этой методологической основе установлена взаимосвязь между уровнями социальной ответственности и достигаемыми конкурентными преимуществами.

Данное положение отражает процессы трансформации высшего образования и необходимость внедрения социальной ответственности. (Стр. 26-37, стр. 44-45).

П. 9.25 «Современные методы формирования имиджа организации как элемента маркетинговой стратегии».

2. Обоснован организационно- методический подход к реализации социальной ответственности университетов, а также структура механизма его поэтапного осуществления, который в отличии от существующих подходов предполагает учет многомерности факторов, оказывающих влияние на взаимодействие с заинтересованными пользователями и определяющих необходимость согласования интересов этих пользователей в соответствии с приоритетами и формами реализации социальной ответственности.

Авторский подход создает возможность совершенствования системы управления конкурентоспособностью университетов. (Стр. 55-68).

П. 9.9 «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».

3. Разработана и апробирована методика оценки уровня социальной ответственности университета, состоящая из следующих элементов: принципы

проводимой оценки; алгоритм оценки; система показателей в отношении групп стейкхолдеров; эталонные значения оцениваемых показателей; интегрированный показатель социальной ответственности университетов. Отличительной особенностью предлагаемой автором методики является учет влияние социальной ответственности на конкурентные преимущества университета. (Стр. 68-80).

П. 9.29 «Маркетинг некоммерческих организаций».

4. Выработан комплекс предложений и рекомендаций государственного регулирования конкурентоспособностью университетов ДФО на основе стимулирования их социальной ответственности, направленный на мотивационное, правовое, ресурсное, информационное и методическое обеспечение деятельности вузов в контексте реализации их социальной ответственности, который представлен в виде структурно- функциональной схемы. Предлагаемая автором схема консолидирует совокупность государственного потенциала в содействии реализации социальной ответственности региональным университетам, что позволяет максимизировать удовлетворенность запросов стейкхолдеров. (Стр. 95-108).

П. 9.3 «Управлениемаркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках».

Теоретическая и практическая значимость.

Основные теоретические положения, уточненные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы в развитии концептуальных положений социальной ответственности университетов.

Полученные результаты в ходе диссертационного исследования могут быть использованы:

- университетами - при разработке социальной политики образовательной организации высшего образования, оценке уровня социальной ответственности, формировании долгосрочного плана социального развития, составлении социальной отчетности, реализации социально- значимых проектов в отношении

стейкхолдеров, стратегическом планировании деятельности в рамках социальной ответственности университета, проектировании системы управления качеством образовательных услуг.

- стейкхолдерами - при формировании мероприятий в рамках сотрудничества с университетами.

Оценка достоверности научных результатов исследования обусловлена следующим:

- теоретико-методические положения разработаны на основании научных результатов российских и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования;

- в аналитической части используются данные официальных источников, в том числе: данные мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования; данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые акты, размещенные на официальном сайте Министерства Науки и высшего образования Российской Федерации и в справочно-правовых системах «Консультант плюс», «Гарант»; стратегии развития университетов и миссии, размещенные на официальных сайтах региональных университетах ДФО.

Апробация результатов исследования

Основные результаты научного исследования представлялись на международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA, 2019), «Scientific research of the sco countries: synergy and integration» China,2020, «Летняя школа по институциональной и эволюционной экономике» (Ханты-Мансийск, 2020), «Социальное партнерство в образовании: опыт, ин-новации, развитие» (Улан-Батор, 2020), «Молодые ученые России» (Пенза, 2020) а также на семинарах научной школы «Университет как экономическая корпорация, фактор динамичного развития предпринимательства в регионах ДФО».

По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общим объемом -5,64 п.л., личный

вклад соискателя - 4,03 п.л. («Азимут научных исследований: экономика и управление», «Государственный советник», «Вопросы инновационной экономики», «Фундаментальные исследования», «Экономические науки»).

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (147 наименования) и 5 приложения. Основной текст работы изложен на 100 страницах, содержит 12 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены основные результаты работы и их научная новизна, отражена практическая ценность основных положений и результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университетов» рассмотрена эволюция становления теории маркетинга, в связи с чем выделена концепция социального маркетинга, определяющая основополагающие факторы воздействия на стейкхолдеров; проведен обзор теоретических взглядов на становление социальной ответственности, а также выявлены предпосылки формирования социальной ответственности университетов; на основании анализа работ отечественных авторов выделены основные подходы к определению социальной ответственности университета; уточнены понятия «социальная ответственность университета» и «конкурентоспособность университета»; на основании выявленных эндогенных и экзогенных факторов была предложена взаимосвязь социальной ответственности и конкурентоспособности университета.

Во второй главе «Методические аспекты реализации социальной ответственности как фактора обеспечения конкурентоспособности университетов» проведен анализ существующих подходов к формированию структуры организационно-экономического механизма, на основании чего выявлены основные элементы и их взаимосвязи, что позволило обосновать авторский организационно- методический подход реализации социальной ответственности

университетов, который включает последовательные этапы реализации социальной ответственности, комплекс элементов, определяющих направления взаимодействия университета со стейкхолдерами, оценку результатов взаимодействия со стейкхолдерами и преимущества, влияющие на конкурентоспособность университета. Разработана методика оценки уровня социальной ответственности университета, которая позволяет комплексно оценить воздействие социальной ответственности на общество.

Третья глава «Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности университетов на основании роста их социальной ответственности» содержит результаты анализа региональных университетов Дальневосточного федерального округа в отношении социальной ответственности, результаты апробации авторской методики оценки уровня социальной ответственности университетов на примере ФГБОУ ВО ВГУЭС. Выявлены основные тенденции в реализации социальной ответственности, проблемы и предложены направления повышения уровня социальной ответственности. По результатам проведенного анализа социальной ответственности университетов ДФО было определено, что рассмотренные образовательные организации высшего образования не в полной мере могут оказать положительное социальное воздействие на стейкхолдеров по причине отсутствия ресурсной базы, в связи с чем была сформирована структурно- функциональная схема государственного регулирования конкурентоспособностью университетов ДФО на основе стимулирования их социальной ответственности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования. В приложениях представлены результаты проведенного автором анализа показателей уровня социальной ответственности региональных университетов по субъектам ДФО.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ

1.1 Эволюция теоретических представлений о понятии социальной ответственности в контексте социального маркетинга

Современный мир развивается в динамичных условиях, что требует постоянных пересмотров целей и задач экономической деятельности в отношении удовлетворения потребностей общества, а тенденции отражают тренды развития мировой экономики, которые оказывают влияние на деятельность организаций. Способность гибко реагировать на изменения общественных запросов отражает вовлеченность хозяйствующего субъекта экономики в решение социально-экономических проблем. В последние годы в мировом сообществе широкое распространение в системе управления получила социальная ответственность, как инструмент эффективного взаимодействия со стейкхолдерами, основы которой были заложены в ХУШ в. в период индустриальных революций и формировании современных представлений о предпринимательстве [8].

Впервые доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой прибыльные организации должны жертвовать часть своих средств в пользу общества, то есть финансировать общественные потребности, была сформирована в начале ХХ в. в США. Одновременно усилилось давление на предприятия, которое заключалось в требовании соблюдения прав человека, таким образом появилась необходимость выстраивать взаимоотношения с обществом в соответствии с новыми реалиями [6].

Э. Карнеги сформировал два основополагающих направления социальной ответственности: первое — это благотворительность, а второе — служение обществу. Суть идеологии Э. Карнеги сводилась к необходимости направлять часть получаемой предпринимателями прибыли на нужды общества и быть полезным ему [29].

В свою очередь, Р. Вуд, рассматривая возможные пути разрешения социальных проблем с позиции управляющего, пришел к выводу о существовании взаимного влияния бизнеса и общества, что позволило ему одному из первых выделить группы организаций и индивидов, влияющих на работу компании и испытывающие на себе влияние ее деятельности, которые в дальнейшем получили название «стейкхолдеры» [54].

Наиболее весомый вклад в развитие категории «социальная ответственность» внесло впервые опубликованное исследование в 1953 году «Социальная ответственность предпринимателя» Г. Боуэна. Это создало основу, с помощью которой руководители предприятий могли рассматривать социальные взаимоотношения как часть стратегического планирования и принятия управленческих решений. По мнению Г. Боуэна, сущность социальной ответственности бизнеса заключается в действиях, направленных на удовлетворение потребностей общества [143].

Важнейшую роль в становлении и развитии концепции социальной ответственности сыграли научные труды Р. Фримена, который утверждал, что деятельность бизнеса должна быть направлена в первую очередь на создание ценностей для общества. Данный факт послужил развитию теории стейкхолдеров, основанной на принципе принятия решений в отношении заинтересованных сторон организации [147].

М. Фридман и Д. Хендерсон, как основополагающие представители концепции «корпоративного эгоизма», утверждали, что социальная ответственность бизнеса заключается в том, чтобы с помощью имеющихся ресурсов максимизировать прибыль, соблюдая при этом установленные рамки законодательства. В данной концепции социальная ответственность приравнивается к выполнению социальных обязательств, предъявляемых бизнесу государством (своевременная уплата налогов, выплата заработной платы, выполнение иных обязательств, предусмотренных законом). Данная идея сводится к тому, что социальная ответственность выполняется только перед одной группой стейкхолдеров- акционерами [144].

Концепция корпоративного альтруизма, разработанная Комитетом по экономическому развитию США и опубликованная в период активной дискуссии «корпоративного эгоизма», заключалась в том, что бизнес должен обеспечивать значительный вклад в развитие общества и улучшение качества жизни населения. Данное видение социальной ответственности обеспечивало повышение уровня благосостояния населения, что способствует стабильному развитию общества [54].

Позже была предложена теория умеренного эгоизма, которая учитывала недостатки предыдущих теорий и заключалась в успешном видении бизнеса и минимизации потерь прибыли в будущем. Расходуя средства на филантропические программы бизнес неуклонно теряет прибыль, однако этот факт дает возможность сформировать репутацию на рынке оказываемых услуг, что в последующем станет решающим фактором для привлечения новых клиентов и, соответственно, увеличению финансового результата.

П.Френч утверждал, что социальная ответственность корпорации формируется через те контракты, сделки и договоры найма, которые эта корпорация заключает. Основой морали корпорации П. Френч считал корпоративную структуру принятия решений. Это значит, что на основе деятельности корпорации ее можно воспринимать как моральный субъект [82].

В свою очередь Т. Левитт одним из первых указал на возможность негативных последствий в рыночных отношениях в контексте социальной ответственности. В своих трудах Т. Левитт трактовал социальную ответственность как концепцию, которая негативно влияет на капиталистические отношения, развитие которых возможно только при условии постоянного роста прибыли, таким образом концепция социальной ответственного бизнеса противоречит данной позиции поскольку часть финансового результата компании необходимо тратить на вклад в развитие общества [35].

Л. Престон и Дж. Пост, рассматривая комплексный подход, сформировали позицию, при которой корпорация несет также публично-правовую ответственность в рамках социальной ответственности.