«МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Анфимова Мария Лаура Игоревна

  • Анфимова Мария Лаура Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Анфимова Мария Лаура Игоревна. «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анфимова Мария Лаура Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РКП

1.1 Исследование теории и практики создания методического инструментария оценки инновационного развития РКП

1.2 Анализ формирования методического инструментария инновационного развития РКП

1.3 Основы планирования инновационного развития корпоративных структур в

РКП

ГЛАВА 2 - РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ ПО ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РКП

2.1 Разработка основных показателей оценки инновационности технических решений

2.2 Разработка методики оценки влияния рисков на стоимость проектов создания

инновационной продукции РКП

2.3. Подходы к созданию методики оценки влияния инновационных технологий

на повышение конкурентоспособности предприятий РКП

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РКП

3.1 Рекомендации по проведению технико-экономической экспертизы инновационных проектов и программ предприятий РКП

3.2 Разработка предложений по совершенствованию и созданию новых экономических инструментов стимулирующих инновационное развитие РКП112 3.3. Разработка предложений по практическому применению методического инструментария при реализации стратегий программ инновационного развития РКП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ»»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее экономическое состояние РФ, безусловно, сказывается на развитии экономики ракетно-космической промышленности (далее - РКП). В 2016 году бюджетное финансирование РКП сократилось на 10%, и в этой ситуации возникает необходимость создания инструментария по оценке инновационного развития как РКП в целом, так и его отдельных организаций. В настоящее время руководством РКП решается задача наиболее эффективного распределения средств по перспективным направлениям с учетом того, что по разным источникам инфляция в 2016 году составит 12-17%, кредитные ставки будут колебаться от 20 до 28%, прогнозный курс доллара будет находиться в пределах от 75 до 80 рублей за доллар. Всё это может привести к тому, что фактически финансирование РКП сократится более чем на 15-20%. И в этой ситуации возникает необходимость разработки методического инструментария оценки инновационного развития РКП.1,2,3

Создание новой организационной структуры ГК «Роскосмос» направлено на повышение эффективности ракетно-космической отрасли промышленности в целом, она должна осуществляться в соответствии со следующими этапами развития: стабилизация, подготовка к прорыву, прорыв и завоевание высоких позиций в соответствии со Стратегией развития космической деятельности до 2030 года и на дальнейшую перспективу. При этом низкая производительность труда во многом обусловлена малой долей инновационного оборудования и инновационных технологий, применяемых при конструировании инновационной продукции, что более подробно раскрыто в тексте диссертации, а если такие технологии и применяются, то в основном на базе закупки импортного высокотехнологичного оборудования. В этой связи важной становится задача создания новых механизмов стимулирования инновационного развития предприятий наукоемких отраслей.

1 http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/GEP/GEP2016a/Global-Economic-Prospects-January-2016-Global-Outlook.pdf

2 http://ru.tradingeconomics.com/russia/gdp-growth-annual

3 http://info.minfin.ru/gdp.php

Обусловленная геополитической ситуацией и экономическими задачами промышленной политики необходимость развития российской космической промышленности в условиях ограниченности финансовых ресурсов и технологического отставания отрасли придает особую актуальность научным исследованиям по разработке такого методического инструментария оценки инновационного развития РКП, который позволяет отслеживать ключевые параметры инновационного развития отраслевых предприятий, выявлять ключевые проблемы и имеющиеся резервы, которые могут быть использованы для их эффективного преодоления.

Степень разработанности темы диссертации. В зарубежной научной литературе оценки эффективности инноваций в контексте деятельности аэрокосмической промышленности и создания космической продукции являются предметом относительно немногочисленных научных работ в сравнении с исследованиями инноваций в других областях (общий обзор этих исследований представлен в работе К.Смита «Измерение инноваций»4).

Исследования в данном колнтексте проводились учеными из Массачуссетского университета (США) З.Шайнфарбер, А.Вейгель и М.Ричардсом5, а также из Технологического университета Лулео (Швеция) А.Олссоном, Д.Валлином, А.Ларссоном и др.6

Английские исследователи С.Ропер, Ч.Хейлс и др. на основе разработанной ими системы показателей дали сравнительный инновационного потенциала

4 Smith K. «Measuring Innovation», - In: The Oxford Innovation Handbook, J. Fagerberg, D. C. Mowery, and R. R. Nelson, Eds.: Oxford Uiversity Press, 2005

5 Szajnfarber Z. A Quantitative Analysis of Communication Satellite: History The Case of Communication Satellites. -Thesis, Massachusetts Institute of Technology, June 2009; Szajnfarber Z and Weigel A.L. Towards an Empirical Measure of Spacecraft Innovation: The Case of Communication Satellites. - MIT Report, 2008;. Szajnfarber Z, Richards M. G., and A. L. Weigel. Implications of DoD Acquisition Policy for Innovation: The Case of Operationally Responsive Space, in AIAA Space 2008 San Diego, CA: AIAA, 2008; Szajnfarber Z.and Weigel A. L.. Innovation Dynamics of Large Complex Technological Products in a Monopsony Market Structure: The Case of ESA Science Missions, in Atlanta Conference on Science Technology and Innovation Policy Atlanta, Georgia: IEEE, 2007

6 Olsson, A. (Ed.): Product Innovation Engineering Program. - Innovationsformaga, 2008; Wallin J., e.a. Lulea University of Technology, Sweden. - Measuring Innovation Capability - Assessing Collaborative Performance , in Product-Service System Innovation 3rd CIRP International Conference on Industrial Product Service Systems, Braunschweig, 2011; Wallin, J.; Isaksson, O.; Larsson, A.; Larsson, T. Measuring Innovation Capability in Technology-Focused Development, 17th International Product Development Management Conference, Murcia, Spain, June 2010

нескольких отраслей промышленности Великобритании, в том числе,

" 7

аэрокосмической промышленности7.

Методика анализа инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности с учетом особенностей отдельных стран дана китайскими исследователями Ж.Жао и Ч.Янгом.8

Методика измерения эффективности инноваций на уровне предприятий и фирм показана в работе английского исследователя А.Ричардса9

Метрики инновационной деятельности предложены были предложены американскими учеными А.Мюллером и др10.

Влияние ценового фактора на эффективность инноваций в промышленности исследовано А.Гёком11 и Л.Каем12.

В российской научной литературе принципы и общие положения оценки инновационных проектов, возможные методы оценки эффективности инновационных проектов, оценка инновационного потенциала, управление рисками инновационной деятельности отражены в работах таких ученых, как Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Сизова А.О., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Дежкина И.П., Поташева Г.А.

Вопросы развития организации и повышения ее конкурентоспособности на основе применения инноваций, в т.ч. планирования и управления инновационной деятельностью, освещены в работах таких авторов как А.Н. Асаул, Л.С. Барютин, А.В. Валдайцев, В.П. Грахов, В.И. Гунин, П.Н. Завлин, И.С. Ислев, Б.М. Карпов, Н.И. Комков, А.М. Мухамедьяров, В.Б. Перевязкин, М.К. Старовойтов и др.

Общие подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ рассматриваются в трудах М.В. Афанасьева, В.А. Давыдова, Ю.Н. Макарова, Д.Б. Пайсона, Е.Ю. Хрусталева, А.А. Чурсина.

7 Roper S., Hales C., Bryson J.R., Love J. Measuring sectoral innovation capability in nine areas of the UK economy. -Report for NESTA Innovation Index project, November 2009

8 Zhiyun Zhao and Chaofeng Yang. An Empirical Study of China's High-Tech Industry Innovation Capability in Transition. - In: Huw McKay and Ligang Song (eds). Rebalancing and Sustaining Growth in China, 2014, P.289-386

9 Adams R. Proposal for Measures of Firm-Level Innovation Performance in 12 Sectors of UK Industry. - NESTA Working Paper, September 2008

10 Muller, A.; Valikangas, L.; Merlyn, P. Metrics for innovation: guidelines for developing a customized suite of innovation metrics, Strategy & Leadership. 33(1) (2005), pp. 37 - 45

11 Gok A. The Impact of Innovation Inducement Prizes. - Nesta Working Paper 13/18, November 2013;

12 Kay, L. Managing Innovation Prizes in Government. - The IBM Center for the Business of Government., 2011

При всей важности проведенных исследований необходимо отметить, что теоретические подходы по созданию конкурентных преимуществ на основе применения инновационных технологий, не дают полной информации для практической разработки и реализации методического инструментария анализа инновационного развития предприятий и корпораций РКП, что является существенным пробелом в современной экономической науке. Инновационное развитие невозможно осуществлять без наращивания инновационного потенциала предприятий, отрасли и экономики в целом, но для этого должна быть разработана система критериев и показателей инновационности проектов и программ.

Объектом исследования являются экономические процессы инновационного развития в ракетно-космической промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающих в процессе разработки и реализации стратегий и программ инновационного развития РКП.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка методического инструментария оценки инновацинности проектов и программ развития РКП и ее предприятий.

Заявленная генеральная цель диссертационного исследования потребовала решить следующие задачи, с учетом особенностей деятельности предприятий РКП:

1. Предложить систему «разноуровневого» планирования деятельности РКП в области инновационного развития.

2. Разработать методику оценки влияния рисков на стоимость проектов создания инновационной продукции РКП.

3. Разработать методику оценки влияния инновационных технологий на повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции РКП с учетом возникающих рисков.

4. Разработать методические рекомендации по организации технико-экономической экспертизы инновационных проектов с учетом особенностей деятельности РКП.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании существующего и в разработке нового методического инструментария оценки инновационного развития РКП и ее организаций.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной исследования заключаются в следующем:

1. Предложена система разноуровневого планирования деятельности РКП в области инновационного развития с использованием методических инструментов, предназначенных для повышения эффективности управления инновационным развитием РКП и ее предприятиями. Отличительной особенностью предложенного подхода является использование математических моделей, учитывающих влияние различных факторов при количественной оценки инновационности технических решений. Учет различных факторов при решении предлагаемой математической модели, лежащая в основе методики оценки инновационность, позволяет добиться лучшей корректности в формальном определении инновационности технологий и устанавливать приоритеты по планированию их внедрения.

2. Разработана методика оценки влияния рисков на стоимость проектов создания инновационной продукции РКП, основанная на имитационной модели, позволяющей рассматривать различные сценарии возникновения рисков в ходе выполнения проекта и получать интегральные оценки риска в каждый момент времени. Особенностью этой методики является возможность рассматривать различные сценарии возникновения рисков в каждый момент времени, что позволяет достаточно точно оценивать влияние рисков на стоимость инновационного проекта на разных стадиях его реализации и принимать меры к их предотвращению и реализации проекта с запланированной стоимостью.

3. Разработана методика оценки влияния инновационных технологий на повышение конкурентоспособности наукоемкой продукции РКП, с учетом

возникающих рисков при конкурентной борьбе между производителями однотипной продукции. Отличительной особенностью этого подхода является использование теоретико-игрового подхода для оценки инновационных технологий с точки влияния их на повышение конкурентоспособности продукции. Такой подход позволяет учитывать возможные стратегии конкурирующих компаний, что дает возможность построения нового эффективного выбора оптимальных инновационных технологий.

4. Разработаны методические рекомендации по организации технико-экономической экспертизы инновационных проектов с учетом особенностей деятельности РКП на основе метода оценки от получения исходных данных до расчета интегрального показателя инновационности и подготовки обоснования к реализации проектов посредством многоуровневого алгоритма всесторонней и многоплановой оценки.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и прикладные разработки специалистов-практиков по проблемам управления инновационным развитием, создания конкурентных преимуществ производимой высокотехнологичной продукции, по оценке инновационного потенциала на микро- и макроуровнях, а также по оценке эффективности проектов и программ в наукоемких отраслях.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов - диалектического материализма, системного анализа, сравнительного анализа и синтеза, моделирования, экспертных оценок, а также экономико-статистические методы: группировки, сравнения, индексный и факторный.

Также теоретическими основами диссертационного исследования являются действующие нормативно-правовые документы РФ и зарубежных стран, регулирующие деятельность предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности (в т.ч. предприятий РКП РФ и аэрокосмической

промышленности зарубежных стран), монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов.

Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - управление инновациями)».

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней определены основные направления инновационного развития РКП и пути их реализации, предложены методические основы оценки инновационности технических решений, изменения стоимости инновационных проектов и определения влияния внедряемых инновационных технологий на конкурентоспособность продукции. Разработан методический инструментарий инновационного развития РКП.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть применены при разработке документов отраслевого и государственного значения (концепций стратегий и программ инновационного развития, планов среднесрочного и долгосрочного инновационного развития, методических рекомендаций и др.), а также при реализации мероприятий по созданию и наращиванию конкурентных позиций отечественных организаций на мировых отраслевых рынках путем внедрения в производство инновационных технологий на основе разработанных инструментов, обеспечивающих проведение оценки инновационности, эффективности и конкурентоспособности технологий, и механизмов стимулирования инновационного развития организаций РКП.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР «Исследование вопросов межотраслевой интеграции в условиях создания крупных корпораций разных типов промышленности для решения государственных задач. Разработка подходов и методов повышения конкурентоспособности крупных корпораций на международных рынках. Разработка принципов создания рейтингов конкурентоспособности корпораций и интегрированных структур, входящих в сферу влияния Роскосмоса в сравнении с крупнейшими зарубежными компаниями» (заказчик - ФГУП «Организация «Агат», 2014-2015 г.), НИР «Исследование передового мирового опыта инновационного развития в области технологий гражданского, двойного и оборонного назначения, выявление и оценка лучших корпоративных стратегий и практик опережающего развития, подготовка предложений по повышению эффективности инновационной деятельности в Государственной корпорации «Ростех» (Заказчик - ГК «Ростех», 2014-2015 г.), НИР «Изучение мирового опыта управления уникальными компетенциями, обеспечивающими создание и вывод на рынок глобально конкурентоспособных продуктов, и подготовка предложений по формированию и развитию в Государственной корпорации «Ростех» механизмов управления инновационными компетенциями, включая механизмы их обмена» (Заказчик - ГК «Ростех», 2014-2015 г.), НИР «Исследование организационно-экономических аспектов перехода предприятий РКП на федеральную контрактную систему и необходимых направлений ее развития на основе анализа зарубежного опыта ценового регулирования рынка ракетно-космической продукции» (заказчик - ФГУП «Организация «Агат», 2014-2015 г.). Автор является исполнителем работ по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Механизмы развития экономики ракетно-космической промышленности на основе научно-технической интеграции России и Республики Беларусь», 2015-2016 гг. и «Трансфер технологий в ЕАЭС в контексте формирования устойчивого экономического роста инновационного типа в Беларуси и России» 2016-2017гг.

Выводы и рекомендации, сформулированные автором в исследовании, докладывались на 6 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работ в России и за рубежом общим объемом 7,02 печатных листов, в том числе в одной коллективной монографии и 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и выступление на 6 конференциях.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 159 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 источников, содержит 32 таблиц, 11 рисунков и 0 приложений на 0 листах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РКП 1.1 Исследование теории и практики создания методического инструментария оценки инновационного развития РКП

Экономика Российской Федерации (РФ) в настоящее время находится в кризисном периоде. Если, начиная с 2013 года (ВВП равен 11712 млрд. руб.), наблюдался рост ВВП и в 2014 году он составил 12007.5 млрд. руб. (см. рисунок 1.1) и обеспечил России 5-е место по объему ВВП по паритету покупательной способности (ППС), находясь после КНР, США, Индии и Японии, то в 2015 году ВВП России снизился на 4,1%, а в 2016г., по прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) ожидается спад на 4,8% [163]. Это положение определяется теми вводимыми сегодня санкциями, которые в первом своем периоде естественно окажут свое неблагоприятное влияние на экономику РФ, и, скорее всего, ее развитие замедлится до 2017 года.

Рисунок 1.1 - ВВП РФ (млрд. руб.) Источник: Иир://ги.tradingeconomics.com/russia/gdp-constant-prices

Это подтверждается анализом темпов роста по кварталам в 2014 году (см. рисунок 1.2). Их снижение объясняется геополитической напряженностью вокруг Украины, введением антироссийских санкций, падением цен на нефть.

Рисунок 1.2 - Темпы роста ВВП РФ (%) Источник: http://ru. tradingeconomics.com/russia/gdp-growth-annual Однако под давлением этих санкций РФ будет вынуждена более быстрыми темпами осуществлять реализацию ранее намеченных планов инновационного развития и коренным образом в короткие сроки провести реструктуризацию своей экономики - перейти от экспорта энергоресурсов к производству высокотехнологичной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающей национальную экономическую безопасность страны.

Изменение структуры экономики РФ и интенсификация процессов импортозамещения в различных секторах промышленности требуют создания методического инструментария инновационного развития отдельных предприятий, отраслей промышленности, которые будут способствовать росту экономики РФ в целом.

Что касается современного экономического состояния РКП, в течение последних лет отрасль развивается динамично, постоянно увеличивается ее доля в

ВВП России. Так в 2014 году ее доля составила около 0,7 %, в 2007 году она была

0,41%.13,14

Общий объем произведенной продукции предприятиями отрасли в настоящее время составляет около 400 млрд. руб.15

Однако следует отметить, что уровень кредитной зависимости РКП (отношение заемных средств к доходам с продаж) в настоящее время составляет около 75%.16

Основным элементом производственной системы предприятий РКП являются основные производственные фонды, от которых зависит эффективность производства, в настоящее время производственные фонды РКП оцениваются в размере 200 млрд. руб. Причем доля основных фондов научных организаций составляет 73,0%, а доля активной части основных фондов, задействованных в производстве, составляет примерно 53%. Показатель производительности труда в 2-3 раза ниже показателя крупнейших мировых космических держав. Уровень износа основных фондов и машин и оборудования довольно высок и составляет 42% и 50% соответственно. Доля полностью устаревших основных производственных фондов и оборудования составляет от 14% до 24%. 6

Высокий уровень износа основных производственных фондов и высокий удельный вес устаревшего оборудования определяется медленными темпами его обновления с использование инновационных технологий.

В сложившихся экономических условиях для разработки подходов по созданию методического инструментария инновационного развития необходимо выявить эффективные экономические и административные механизмы, которые могли бы ускорить осуществление структурной перестройки экономики РФ, и в частности российской РКП, повышению уровня конкурентоспособности и экономической эффективности производств в наукоемких отраслях промышленности, осуществлению импортозамещения электронно-компонентной

13 http://www.roscosmos.ru/main.php/?id=37

14 http://oko-planet.su/finances/financesnews/309165-struktura-vvp-rossii-za-2015-god-ozhidaniya-na-2016.html

15 http://inecon.org/docs/Bauer_2012.pdf

16 http://www.roscosmos.ru/main.php/?id=290

базы и отдельных средств производства, закупаемых за рубежом во всех секторах экономики РФ.

Для того чтобы усовершенствовать или создать такие механизмы необходимо обратиться к классикам мировой науки и практике различных стран и компаний, которые эффективно осуществляют инновационное развитие, применяя те или иные экономические инструменты.

Одним из важных элементов инновационного развития является создание конкурентных преимуществ продукции, предприятия и отрасли в целом на основе разработки и внедрения инновационных решений, обеспечивающих высокую конкурентоспособность этой продукции, предприятия, отрасли. Если обратиться к американскому ученому М. Портеру, «основой эффективной деятельности компании в долгосрочной перспективе является устойчивое конкурентное преимущество... конкурентное преимущество складывается как результат осуществления множества отдельных видов деятельности, входящих в состав процессов разработки, производства, маркетинга, доставки и обслуживания каждого продукта компании». Он сформулировал основные компоненты конкурентного преимущества и представил их в виде модели «национального ромба»: показатели факторов производства, параметры спроса, родственные и поддерживающие отрасли, стратегия организации и ее структура.

Среди ученых, внесших наиболее весомый вклад в развитие научных направлений, связанных с повышением конкурентоспособности организаций, отраслей экономики, прежде всего, следует отметить:

- «классического» экономиста - А. Смита с его работой «Исследование природы и причин благосостояния наций» (1776), который выделил основные факторы конкурентоспособности наций - землю, капитал, природные ресурсы и рабочую силу;

- Д. Рикардо с его работой «Принципы политической экономии и налогообложения» (1817), где формулировался закон сравнительного преимущества в конкуренции наций;

- экономистов марксистского направления, выдвигавших на первый план воздействие социальной и политической среды на развитие экономики, прежде всего, самого К. Маркса и его работу «Капитал: критика политической экономии» (1867);

- Дж. Шумпетера, который исследовал институт предпринимательства как фактор конкурентоспособности в работе «Капитализм, социализм и демократия» (1942);

- американских экономистов А. Слоуна и П. Друкера, которые развивали концепцию менеджмента как ключевого фактора конкурентоспособности (см., например, работы А. Слоуна «Мои годы в Дженерал Моторс» (1963) и П. Друкера «Эпоха неопределенности» (1969);

- Р. Солоу, который исследовал роль факторов образования, технологических инноваций и знаний в экономическом росте США в период 1948 - 1982 годов в работе «Техническое изменение и агрегированная функция производства» (1957).

Как считает Ф.Розенцвейг, профессор Международного института развития менеджмента (ГМО), «стратегия - это значит отличаться в видах или способах деятельности от конкурентов: делать не то, что делают конкуренты, или делать то же самое, но по-другому. Стратегия - это не цель, или объект, или задача. Это -не видение, не миссия, не предназначение. Иметь стратегию - значит отличаться от конкурентов в чем-то важном. В свою очередь исполнение - это воплощение в жизнь принятых решений. Оно состоит из способов мобилизации ресурсов работающих вместе людей, позволяющих добиться нужных результатов...» [55].

На наш взгляд, в системе управления инновационным развитием организации, создающего основы повышения конкурентоспособности, должна существовать тесная взаимозависимость между всеми уровнями конкурентоспособности - продукции, организации, отрасли и государства. Конкурентоспособность отрасли и образующих ее организаций определяется конкурентоспособностью производимой ими продукции, техническим уровнем производства, темпами создания инновационного потенциала, обеспечивающего

быструю смену поколений продукции с новыми потребительскими свойствами (ее обновление), способную удовлетворить широкий круг потребностей. В связи с этим достижение высоких конкурентных преимуществ предприятий на внутреннем и внешнем рынках зависит от устойчивой способности товаров конкурировать на них [144,145].

В то же время необходимо отметить, что в современных условиях быстрого развития технологий залогом устойчивых конкурентных преимуществ является внедрение инноваций во все сферы деятельности организаций [102,107]. Возможность высокими темпами внедрять инновации, в свою очередь, определяется уровнем инновационного потенциала, которым обладает организация на момент разработки и создания инновационной продукции. В частности, Дж. Редвуд, соруководитель Аналитической группы Консервативной партии Великобритании по вопросам политики конкурентоспособности, профессор бизнес-школы Мидлсекского университета в Великобритании выделяет инновации как ключевой фактор обеспечения конкурентоспособности компаний. Инновации в процессах, материалах и продукции необходимы для обеспечения потребностей рынка. «Сегодня производить - значит делать продукты лучше, быстрее и дешевле., удовлетворяя запросы, о которых мы вчера помыслить не могли». К. Алавей, ведущий специалист одной из лондонских компаний, добавляет, что инновационное мышление должно сопровождаться внедрением новых технологий, обеспечивая прогресс в секторах экономики. «Новые технологии способны создавать конкурентное преимущество из растущей инновационности... и те компании, которые разделяют подобное понимание инноваций, преуспеют в будущем».