Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Панов, Евгений Эдуардович

  • Панов, Евгений Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 246
Панов, Евгений Эдуардович. Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2014. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов, Евгений Эдуардович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ГРУПП ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОМПАНИЙ

1.1 Экономическая природа и причины возникновения кредитного риска банка

1.2 Систематизация научных концепций оценки банком кредитного риска

1.3 Основные подходы к выявлению у заемщика признаков принадлежности к группе взаимосвязанных компаний

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТНОГО РИСКА ПО ГРУППАМ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Методические подходы к оценке финансового положения корпоративных заемщиков, применяемые в российских банках

2.2 Комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего" субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний

2.3 Методика оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта — участника группы взаимосвязанных компаний

3 ОЦЕНКА БАНКОМ РИСКОВ КРЕДИТОВАНИЯ ГРУПП ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОМПАНИЙ

3.1 Проблемы оценки кредитного риска при кредитовании интегрированных хозяйствующих субъектов

3.2 Диагностика влияния группы на деятельность отдельно взятого участника на основе комплексного подхода

3.3 Реализация проекта по внедрению методики оценки характера и существенности влияния группы на финансовое положение заемщика (уровень кредитного риска по ссуде) на базе ОАО «СКБ-банк»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время введенные рядом стран санкции в отношении российских кредитных институтов напрямую затронули более 50% активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа к европейскому и американскому рынкам капитала, что, согласно данных Росстата за 2014 г., привело к сокращению объема депозитов юридических лиц - нерезидентов на 40%. Возникшая неопределенность в привлечении зарубежного фондирования привела к значительному ограничению возможности отечественных банков кредитовать корпоративный сектор экономики.

В условиях политической и экономической нестабильности повышается роль риск-менеджмента в банковской практике. Тот факт, что значительная доля отечественных компаний на сегодняшний день входит в состав различных объединений и групп, обуславливает ужесточение политики банков в части анализа рисков кредитования компаний корпоративного сектора экономики, имеющих интегрированную структуру хозяйствования.

В рамках привлечения банковского кредита одной из компаний группы достаточно часто заемщик не раскрывает полную информацию о составе группы, к которой он принадлежит. Консолидированная бухгалтерская и финансовая отчетность группы составляется только по тем компаниям, которые группа готова показать инвестору, тем самым, предоставляя в банк недостоверную информацию о наличии в группе реальных финансовых затруднений, что делается в целях повышения коммерческой привлекательности бизнеса.

Недостаточная эффективность сформированной на текущий момент методической базы в области оценки влияния группы, к которой принадлежит заемщик банка, на величину кредитного риска - сужает

возможность кредитных организаций рационально размещать активы. Существующие подходы банков к оценке деятельности корпоративных клиентов достаточно унифицированы, и не учитывают специфику рисков кредитования взаимосвязанных компаний.

Таким образом, актуальной научной задачей является выделение и обоснование факторов риска банка при предоставлении заемного капитала взаимосвязанным хозяйствующим субъектам и разработка комплексного методического инструментария оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемы механизма управления банковской деятельностью и повышения финансовой устойчивости банковской системы изучены в трудах С.А. Андрюшина, Е.Т. Гайдара, В.В. Геращенко, Э. Гилла, С.Ю. Глазьева,

A.B. Гребенкина, М.С. Марамыгина, В.Д. Мехрякова, О.С. Мирошниченко, Дж. Ф. Нормано, Е.А. Павлова, В.И. Пухова, A.B. Улюкаева, М.Я. Ходоровского, Е.Г. Шатковской и других.

Различные аспекты теории риска изучались такими зарубежными теоретиками, как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Милль, Ф. Найт, А. Пигу, Н. Сениор. Отечественные исследователи теории риска: А.П. Альгин, С.Н. Кошеленко, Е.П. Наумов, И.М. Сыроежин, Е.М. Хитрова, Т.И. Юркова, C.B. Юрков и другие.

Сущность кредитного риска и причины его возникновения рассмотрены в трудах зарубежных исследователей X. Грюнинга, К. Дидье, К. Роберта, С. Джеймса и др., а также отечественных экономистов: С.Е. Балина,

B.П. Буянова, C.JL Ермакова, В.В. Жарикова, Е.В. Иода, К.А. Кирсанова, Ю.И. Коробова, Т.М. Костериной, Н.С. Костюченко, О.И. Никонова, Е.Ю. Серебрякова, Ю.Н. Юденкова, Л.А. Филиппова.

Положения, регламентирующие порядок оценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, отражены в работах И.В. Балабановой, М.А. Ковригина,

A.A. Лобанова, A.B. Плякина, B.A. Поздышева, Ю.И. Седовой, А.Ю. Симановского, М.И. Сухова, Г.А. Тосуняна, В.В. Чистюхина и других.

Исследованиям финансов организаций посвящены труды таких зарубежных экономистов, как: Э. Альтман, И. Ансофф, JL Вальрас, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, Ф. Кенэ, М. Миллер, Д. Рикардо, А. Смит и другие. Рассматриваемая тема также представлена в трудах экономистов московской научной школы финансов: А.З. Дадашева, В.М. Родионовой, JI.A. Дробозиной, Д.Г. Черник, М.А. Эскиндарова и др., санкт-петербургской научной школы финансов: А.Н. Анисимова, Э.А. Вознесенского, Б.М. Сабанти и др., уральской научной школы финансов: И.О. Боткина, О.Б. Веретенниковой, В.В. Дрошнева, В.П. Иваницкого, A.A. Куклина, И.А. Майбурова, В.В. Морозова, Э.В. Пешиной, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина и др.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых в исследование обозначенной темы, необходимо отметить недостаточную изученность вопроса, касающегося оценки банком рисков кредитования интегрированных хозяйствующих субъектов. Не выработаны специфические риски банка кредитования групп компаний, как особых заемщиков кредитной организации, модель их идентификации и оценки. Не разработан комплексный методический инструментарий анализа характера и степени влияния группы, к которой принадлежит заемщик банка на риск по ссуде, о чем свидетельствует повышенный уровень резервирования кредитов, предоставленным предприятиям - участникам групп взаимосвязанных компаний.

Все вышеизложенное предопределило тему диссертационного исследования, выбор объекта и предмета, а также постановку его цели и задач.

Объект исследования - взаимодействие банка с организацией-заемщиком денежных средств, входящей в состав группы взаимосвязанных компаний.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения между банком и организацией-заемщиком, входящей в состав группы взаимосвязанных компаний, возникающие в процессе оценки кредитного риска.

Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария оценки банковских рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний с позиции влияния группы на деятельность ее отдельного участника.

Достижение указанной цели исследования осуществляется путем последовательной реализации следующих задач:

- развить теоретико-методологические положения оценки банковских рисков в области кредитования корпоративных клиентов, а именно: разработать типологию критериев взаимосвязанности компаний, раскрыть сущность понятия «группа взаимосвязанных компаний», обосновать классификацию специфических рисков банка при кредитовании групп взаимосвязанных компаний;

- предложить комплексную модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний, отражающую степень влияния группы на его платежеспособность;

- разработать методику оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по финансовому менеджменту и финансам предприятий, классические труды в области теории риска, кредитных и денежных отношений, неопределенности и прибыли, банковского дела, современные концепции риск-менеджмента, прежде всего, по части возникновения кредитного риска банка.

Для разработки критериев взаимосвязанности предприятий в работе использованы методы сравнительного и системного анализа (для идентификации признаков взаимосвязанности компаний); моделирования

(для формирования алгоритма анализа рисков); формализации критериев (для разработки методики, позволяющей оптимизировать резервы банка).

На эмпирическом уровне применялись такие методы, как статистическое наблюдение, накопление и отбор фактов; классификация и группировка (определение факторов риска, связанных с принадлежностью заемщика к группе); сравнение (изучение особенностей функционирования групп компаний, как особых заемщиков банка, и обособленных предприятий, не входящих в состав групп); измерение и эксперимент (апробация модели и методики оценки характера и степени влияния группы на деятельность заемщика и риск по ссуде банка).

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы и статистические исследования Банка России; разъяснения Департамента банковского регулирования и надзора; внутренние документы по кредитной политике ряда отечественных кредитных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики; монографии и публикации отечественных и зарубежных исследователей в научных изданиях и периодической печати; результаты собственных научно-практических исследований автора.

Элементы научной новизны исследования характеризуют следующие теоретические и практические результаты:

1. Дополнены теоретико-методологические положения оценки рисков кредитования банком корпоративных клиентов, включая: обоснование признаков взаимосвязанности компаний с учетом наличия и качества документального подтверждения их принадлежности к группе; определение понятия «группа взаимосвязанных компаний» как формы интеграции хозяйствующих субъектов, имеющих прямые и/или косвенные признаки взаимосвязанности (схемные сделки, несопоставимость генерируемых потоков с размером ссуды, несоответствие деятельности заемщика с его имущественным положением); разработку классификации специфических

рисков банка при кредитовании взаимосвязанных компаний на основе степени воздействия группы на риск по ссуде, предоставленной ее отдельному участнику (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

2. Предложена комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний, отражающая степень влияния группы на его платежеспособность и включающая: алгоритм анализа рисков банка в составе следующих этапов: идентификация взаимосвязанных с заемщиком компаний; установление влияния взаимосвязанных с заемщиком компаний на его деятельность; анализ возможности корректировки категории качества ссуды, а также совокупность источников информации об уровне риска. Модель позволяет снизить субъективность оценки за счет учета критерия «принадлежность к группе» в комплексном анализе рисков банка (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику-участнику группы взаимосвязанных компаний, включающая: оценку принадлежности заемщика к группе путем анализа прямых и косвенных признаков взаимосвязанности; определение характера и степени влияния участников группы, информацию о которых заемщик не предоставляет банку, на его платежеспособность; установление категории качества ссуды с учетом фактора «принадлежность заемщика к группе взаимосвязанных компаний». Методика позволяет оптимизировать резервы на возможные потери по уже выданным кредитным продуктам (п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения теоретических положений автора к изучению финансово-экономического взаимодействия

кредитных организаций - кредиторов и корпоративных заемщиков в направлении учета взаимосвязанности компаний-заемщиков с иными хозяйствующими субъектами на основе перераспределения денежных средств между компаниями- участниками группы.

Основные результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- предприятиями, заинтересованными в привлечении финансирования -в процессе взаимодействия с кредиторами и инвесторами в части корректного подтверждения величины риска при предоставлении компании запрашиваемого займа или кредита;

- кредитными организациями в части совершенствования внутренних нормативных документов по вопросам кредитной политики в целях проведения комплексной оценки кредитного риска в рамках финансирования групп взаимосвязанных компаний и повышения качества кредитных активов в перспективе;

- научно-образовательными учреждениями - при разработке учебных программ по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, федеральных и региональных научных конференциях, круглых столах, семинарах. В том числе на: VIII Международной научно-практической конференции «Исследование систем менеджмента отраслевых организаций: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (г. Самара, 2013); III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2013); Международной научно-практической конференции

«Вопросы образования и науки в XXI веке» (г. Тамбов, 2013); III Международной научно-практической конференции «Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г. Краснодар, 2013); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2014) и т.д.

По результатам исследований методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику, входящему в состав группы взаимосвязанных компаний, внедрена автором в процесс оценки кредитного риска по корпоративным заемщикам в ОАО «СКБ-банк».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 4,69 п.л., в том числе, 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Известия уральского государственного экономического университета», «Управленец», «Вестник Омского государственного университета»).

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 9 рисунками. Библиографический список содержит 212 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы банковской оценки рисков при кредитовании групп взаимосвязанных компаний» развиты теоретические положения оценки банком рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний, в том числе: изучена сущность понятия «риск» и раскрыта авторская позиция по поводу сущности кредитного риска; группа компаний исследована как специфичный заемщик банка и рассмотрены особенности кредитования интегрированных хозяйствующих субъектов;

систематизирована эволюция точек зрения по поводу связанности хозяйствующих субъектов; предложен классификационный признак

взаимосвязанности компаний, на основе которого уточнено понятие «группа взаимосвязанных компаний».

Во второй главе «Методический инструментарий оценки кредитного риска по группам взаимосвязанных компаний» предложена комплексная модель оценки рисков кредитования хозяйствующего субъекта - участника группы взаимосвязанных компаний через установление влияния группы на его деятельность; исследованы действующие методические подходы Банка России и ряда кредитных организаций федерального, регионального и местного уровней регламентирующие порядок оценки кредитного риска и формировании резервов на возможные потери; разработана методика оценки рисков по ссуде, предоставленной заемщику - хозяйствующему субъекту, входящему в состав группы взаимосвязанных компаний.

В третьей главе «Оценка банком рисков кредитования групп взаимосвязанных компаний» на основе авторского методического инструментария проведена диагностика деятельности ряда групп взаимосвязанных компаний; экономически обоснована целесообразность использования представленного подхода к оценке кредитного риска по компаниям, входящим в состав групп; предложены приоритетные направления применения авторской методики в отечественном банковском секторе.

В заключении диссертационной работы сформулированы результаты проведенного исследования; представлены основные выводы теоретического, методического и прикладного значения, составляющие предмет защиты.

В приложениях отражены результаты проведенных автором статистических исследований кредитного портфеля одного из отечественных федеральных кредитных организаций, на основании которых построены предложенные разработки.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ГРУПП ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОМПАНИЙ

1.1 Экономическая природа и причины возникновения кредитного риска банка

Для построения четкого представления об экономической природе и сущности кредитного риска целесообразно определить содержание понятия «риск». Риск как понятие многогранное встречается в обороте многих общественных и естественных наук. Каждая из наук имеет свои собственные цели и методы изучения риска. В существующей теории выделяют различные аспекты рассматриваемого феномена: методико-биологический, правовой, экономический социально-психологический, философский и т.д.

Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий [118].

Наибольший существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейнсианской экономической школы. Определенный интерес вызывает сравнение теорий риска.

В классической теории экономического риска (Дж.С. Милль и Н.У. Сениор в работах «Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии», «Основные начала политической экономии») он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Такое толкование сущности риска вызвало возражение у части экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания риска [188].

В 1930-е гг. экономисты А. Маршалл и А. Пигу в работах «Принципы экономической науки», «Теория экономического балгосостояния» разработали основы неокейнсианской теории экономического риска. Согласно неоклассической теории при одинаковом размере потенциальной прибыли менеджер выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию «противников риска», считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари - невыгодно [210].

Дж.М. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег», напротив, обратил внимание на склонность экономических работников принимать больший риск ради получения большей ожидаемой прибыли. Кроме того, им обоснована необходимость введения «издержек риска» для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой, а также выделены три основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни (риск предпринимателя или заемщика; риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы) [123].

Фундаментальный подход к категории риска был представлен Ф. Найтом в работе «Риск, неопределенность и прибыль». Он различает два вида рисков:

- риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли);

- и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода коммерческих организаций [151].

В работе Юрковой Т.И. и Юркова C.B. «Экономика предприятия» отмечается, что в отечественной экономической науке проблеме риска уделялось значительно меньше внимания [212]. В 1920-х гг. был принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России

производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реального предпринимательства, и уже в середине 1930-х гг. («Советская историческая энциклопедия», Наумов Е.П.) к категории «риск» был привешен ярлык -буржуазная, капиталистическая [152]. Это связано с тем, что в условиях командно-административной системы хозяйства экономическая обстановка формировалась «сверху» в приказном порядке в виде набора правил и норм, разрабатываемых экономистами на основе марксистско-ленинской теории, для которой риск не являлся предметом экономического анализа.

Следует отметить, что проблемы риска в социалистической экономике разрабатывались отечественными авторами А.П. Альгиным «Риск и его роль в общественной жизни», С.Н. Кошеленко «Оптимизационные финансовые' задачи в условиях риска», И.М. Сыроежиным «Совершенствование системы показателей эффективности и качества». При этом, в большинстве работ отмечалось, что категория риска необоснованно игнорируется в широкой экономической литературе, либо имеет узкую негативную трактовку. Основное внимание уделялось общеметодологическим проблемам, а также прикладным решениям, связанным с заключением внешнеторговых, кредитных и других сделок, внедрением технологических новшеств. Некоторые специалисты подчеркивали различия в оценке экономического риска в странах социалистического и капиталистического лагеря, связанные с различной мотивацией деятельности хозяйствующих субъектов -выполнение плана и получение/максимизация прибыли. В директивной экономике приходилось иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и так далее, обусловленных чаще всего несоблюдением правил и норм экономической деятельности. А в рыночной экономике первостепенными элементами риска являются непредвидимость конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения потребителя, которые влияют

на конечные результаты деятельности экономических субъектов [40, 41, 47, 48].

Проведение экономической реформы в России вызвало интерес к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но и стала практически востребованной.

Подводя итоги по исторической справке об эволюции подходов к пониманию содержания экономической категории риска, заметим, что на сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Обращает на себя внимание тот факт, что понятие риска используется, как уже отмечалось, в целом ряде наук. В каждом случае исследование риска основывается на предмете изучения данной науки и опирается на собственные подходы и методы. Такое многообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью рассматриваемого явления. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоречивых реальных основ, что обуславливает возможность существования нескольких определений понятия риска с разных точек зрения.

Отечественные и зарубежные исследователи дают следующие определения риска, а именно:

- вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами;

- деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход;

- вероятность потери ценностей (финансовых, материальных, товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения ее будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами;

- шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений;

- стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям;

- степень неопределенности получения будущих чистых доходов;

- потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации деятельности неблагоприятных ситуаций и последствий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что риск всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом, под словом «риск», одни исследователи понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), другие описывают риск как вероятность получения результата (в т.ч. положительного), отличного от ожидаемого.

В последней трактовке понятие «риск» может являться синонимом понятия «возможность», которое имеет совершенно противоположное значение. Ведь в зарубежной теоретической мысли понятие «возможность» воспринимается как антоним понятия «угроза» наравне с тем, что противоположными по значению являются такие понятия как «сильные стороны» и «слабые стороны» [161].

Некорректное понимание термина «риск» может привести:

- во-первых, к взаимному не пониманию экономистов;

- во-вторых, к глубоким методологическим ошибкам.

Учитывая наличие неоднозначности в определении понятия «риск» в настоящем исследовании под понятием риск понимается — угроза, результатом которой будет являться неполучение или частичное достижение ранее запланированного результата (под результатом может пониматься уровень прибыли, выручки и т.д.). В этом случае выделяется четкое разграничение между вероятностью не достижения (или частичного достижения) запланированного показателя и вероятностью получения эффекта с положительным отклонением от запланированного.