Методический аппарат для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Багдасарян Рафаэль Хачикович

  • Багдасарян Рафаэль Хачикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Багдасарян Рафаэль Хачикович. Методический аппарат для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарян Рафаэль Хачикович

Введение

Глава 1 Основные задачи системного анализа при внедрении новых

информационных технологий в электроэнергетике

1.1 Задачи определения конфигурации информационной системы электроэнергетического мультикластера

1.2 Особенности мультикластерной структуры распределительной сети

1.3 Задачи мониторинга в мультикластерных системах

1.4 Формулировка цели и задачи диссертационного исследования

1.5 Выводы

Глава 2 Методика поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера

2.1 Критерии оценки выбора сетевой технологии

2.2 Расчет наилучшего решения при выборе сетевой технологии мульти-кластера

2.3 Алгоритм методики поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера

2.4 Выводы

Глава 3 Методика оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера

3.1 Описание исходных данных и элементов базовых множеств

3.2 Оптимизация сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера

3.3 Алгоритм методики оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера

3.4 Выводы

Глава 4 Методика развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера

4.1 Описание предметной области ИС МЭМ

4.2 Моделирование предметной области ИС МЭМ

4.3 Алгоритм методики развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера

4.4 Экономическая оценка эффективности от внедрения методики развертывания ИС МЭМ

4.5 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Программный код ИС МЭМ

Приложение Б. Акт внедрения об использовании результатов исследования

Приложение В. Диплом конкурса INNOTECH

Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический аппарат для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в области мониторинга параметров распределительных сетей электроэнергии возникает потребность в едином учете и хранении данных, получаемых от подстанций. Это связано, в том числе и с проведением системных мероприятий, направленных на реализацию закона об энергосбережении и энергоэффективности в Российской Федерации, требующих наличие соответствующего методического и информационного обеспечения. На сегодняшний день информационное и методическое обеспечение разрабатывается для каждой сетевой компании отдельно, что усложняет обмен технической информацией в рамках централизованной системы энергоснабжения.

С другой стороны существуют проблемы связанные с увеличением затрат поставщиков электроэнергии, основными причинами которых являются хищение электроэнергии, необоснованные энергозатраты на обеспечение функционирования систем, непредвиденные сбои в работе оборудования. Также, необходимо отметить отсутствие единого информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей, средств поддержки принятия решений при выборе сетевой технологии информационных систем и средств поддержки принятия решений при подборе необходимого оборудования и установки связи между ними в информационной системе. По этим причинам разработка методического аппарата для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей является актуальной и востребованной задачей.

Степень разработанности исследования. Вопросы выбора необходимых параметров или технологий для различного рода задач на основе метода анализа иерархических систем широко освещены в трудах Т. Саати, М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара, К. Кернс и других [45; 56]. В меньшей степени это коснулось поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии на территориально ограниченном участке распределительной сети, имеющую информационную систему и вычислительную сеть.

Отдельные аспекты, связанные с математическими методами решения задач нахождения наилучших вариантов по различным критериям стоимости, надежности, качества и другим измеряемым параметрам рассмотрены в работах

В. В. Кульба, А. Г. Мамиконова, С. С. Ковалевского, С. А. Косяченко, В. О. Сиротюк, И. А. Ужастова и других [41; 42]. Полученные результаты в данной области нельзя считать исчерпывающими, так как недостаточно глубоко охвачены и проработаны вопросы оптимизации в сложных информационных системах различных сфер деятельности в целом.

К проблемам создания информационных систем можно отнести труды Т. А. Пьявченко, В. И. Финаева, Д. В. Манова, Ю. Я. Чукреева, М. И. Успенского, А. А. Денисова, Д. Н. Колесникова, В. Н. Волковой и других [20; 21; 43; 55]. Однако результаты, опубликованные в известных работах, посвященных разработке и автоматизации систем, не в полной мере обеспечивают требуемый уровень анализа и распределенного доступа к данным в информационной системе мониторинга, что требует разработки новых методик.

Проведенные исследования и публикации не исчерпывают всех проблем, связанных с выбором сетевой технологии для информационных систем мониторинга электроэнергетики, оптимальным по критерию минимальной стоимости выбору различного оборудования информационной системы мониторинга и установки связи между ними. Также не рассматриваются новые подходы перехода от существующих информационных систем мониторинга к единой региональной информационной системе мониторинга энергосети. Системный подход к созданию таких систем в современное время имеет активное развитие, а применимость их на практике исчисляется десятилетиями. Вопросы создания, управления и перехода к распределенным системам мониторинга требуют дальнейших исследований и разработок новых методик для создания информационных систем в сфере электроэнергетики. Поэтому существует необходимость изучения и разработки нового методического аппарата для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей.

Объектом исследования является информационная система мониторинга электроэнергетического мультикластера.

Предмет исследования. Теоретические положения системного анализа для создания информационной системы мониторинга электроэнергетического муль-тикластера.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового методического аппарата для создания информационного обеспечения реги-

ональных электроэнергетических сетей. В ходе диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Разработана методика поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера.

2. Разработана методика оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера.

3. Разработана методика развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при проектировании информационных систем электроэнергетики, осуществляющих сбор, передачу и хранение распределенных данных, а также и в других различных областях.

Разработанная методика поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера позволяет определить одну наиболее подходящую из всех кластерных технологий по различному роду критериев.

Методика оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера позволяет оптимизировать сеть по критерию минимальной стоимости необходимого оборудования и по минимальной стоимости установки связи между всеми элементами информационной системы электроэнергетического мультикластера.

Методика развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера позволяет интегрировать информационную систему в электроэнергетическом мультикластере и уменьшить трудоемкость создания при проектировании системы в целом. Методология и методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы теории множеств, метод анализа иерархий, теория графов, язык моделирования ЛЫРЬ, методы целочисленного бинарного линейного программирования, объектно-ориентированный анализ информационных систем.

Информационная система разработана при помощи языка программирования C# (среда разработки приложений Microsoft Visual Studio 2012). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера.

2. Методика оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера.

3. Методика развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. II Международной научно-практической конференции молодых ученых посвященной 51-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

2. III Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского» 18-19 декабря 2012 год (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

3. III Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 52-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля 2013 года (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

4. IV Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского» 17-19 декабря 2013 года (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

5. IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 53-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля

2014 года (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

6. V Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского» 17-18 декабря 2014 года (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

7. V Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 54-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос 9-10 апреля

2015 года (Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина).

Публикации.

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 16 научных работ, из них: 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ [5; 6; 11; 27; 28; 30; 37], 9 статей в научный журналах и материалы конференций. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [12]. Личный вклад автора.

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

В диссертационном исследовании автором обоснованы теоретические положения системного анализа построения информационных систем мониторинга электроэнергетического мультикластера и создан методический аппарат, включающий в себя:

1. Разработанную методику поддержки принятия решений о выборе сетевой технологии информационной системы энергокластера.

2. Разработанную методику оптимизации сетевой структуры информационной системы электроэнергетического мультикластера.

3. Разработанную методику развертывания информационной системы мониторинга электроэнергетического мультикластера.

На основе результатов исследований был разработан методический аппарат для создания информационного обеспечения региональных электроэнергетических сетей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 141 страница машинописного текста, включая 68 рисунков, 2 таблицы и 4 приложения. Библиография включает 67 наименование на 9 страницах.

1 Основные задачи системного анализа при внедрении новых информационных технологий в электроэнергетике

1.1 Задачи определения конфигурации информационной системы электроэнергетического мультикластера

На сегодняшний день в мире более 80 % компьютеров собраны в различные информационно-вычислительные сети - от локальных сетей в домах и офисах до глобальных сетей на разных промышленных предприятиях. Всемирная тенденция к соединению вычислительных машин в сети связана с рядом очень важных причин, таких, как скорость передачи информации, возможность быстро обмениваться данными между людьми в сети, принимать и передавать сообщения не покидая своих рабочих мест, способность молниеносно получать разную информацию из любого местоположения на земле, а также обмен данными между компьютерами предприятий, работающих под различным программным обеспечением. В электроэнергетике при построении мультикластерных систем используются компьютерные сети [37]. Они выполняют роль коммуникационной основы связи между несколькими энергокластерами [22; 66], входящими в данную систему. Под мультикластером подразумевают энергетическую систему, состоящую из нескольких энергокластеров, объединенных в сеть и использующих специальное программное обеспечение, позволяющее им функционировать как единая вычислительная система, применяемая для решения научных или инженерных задач [63]. В настоящее время при развертывании информационной системы в электроэнергетике актуальной проблемой является отсутствие методики определения наилучшего выбора по критерию минимальной стоимости соответствующего варианта оборудования и по минимальной стоимости связи между местами размещения элементов сети электроэнергетического мультикла-стера. При построении сети электроэнергетического мультикластера, ее конфигурация должна определяться требованиями, предъявляемыми к ней, а также финансовыми возможностями компании-заказчика и базируется на технологиях и принятых во всем мире стандартах построения вычислительной сети [38]. Исходя из требований, в каждом отдельном случае должна быть определена своя индивидуальная конфигурация и выбраны места размещения устройств информационной системы в целом.

Первоначальные эксперименты в измерении и управлении работой машин на определенном расстоянии относят к концу XIX века [51]. Тогда-то, в 1905 году, французским ученым Э. Бранли и был предложен термин "телемеханика". Первоначально с понятием "телемеханика"людям представлялось управление по радио военными объектами, находящимися в движении. Были примеры использования техники для боя, оснащенной различными устройствами управления на расстоянии, еще в 1914-1918 гг.

Использование телемеханики в мирных целях началось еще в 1920-х гг. XX века на ж/д ветке: телеуправление стрелками для путей и оповещение было произведено 1927 года в штате Огайо (США) на железнодорожном полотне длиною около 70 км. В 1930 году советский союз запустил первый во всем мире радиозонд с необходимым оборудованием для телеизмерения.

В 1933 году Московская энергосистема ввела в эксплуатацию первый прибор телесигнализации. В 1935-36 гг. уже началось практическое применение приборов телемеханики. Также было реализовано телеуправление стрелками и сигналами на Московско-Рязанской железной дороге. В начале 1940 года [51] в городе Москва, введено централизованное телеуправление освещением всех улиц.

Сегодня системы телемеханики широко применяются на предприятиях химической, атомной, металлургической, горнодобывающей промышленности, телемеханизированных электрических станциях и подстанциях, насосных и компрессорных станциях (на нефте- и газопроводах, в системах ирригации и водоснабжения), ж/д. узлах и аэропортах, усилительных и ретрансляционных установках на линиях связи, системах охранной сигнализации, и с каждым годом растет число энергетических объектов, оборудованных средствами телемеханики.

Внедрение системы телемеханики способствует сокращению численности обслуживающего персонала, уменьшению простоя аппаратуры, освобождению человека от работы в экологически вредных для здоровья условиях. Огромный смысл телемеханика получает в связи с созданием автоматизированных систем управления (АСУ).

Также применительно к авиации, ракетной технике и космическим кораблям телеуправление и телеизмерения получили название радиоуправление и ра-

диотелеметрия. К основным средствам телемеханизации относят устройства телеуправления, телесигнализации, телеизмерения, источники питания, соответствующие диспетчерские пункты и пульты.

Телеуправление - это передача на неопределенное расстояние сигнала, который может воздействовать на исполнительный механизм любой установки. Телеуправление может использоваться на объектах без постоянного контроля персонала, а также может применяться на предприятиях с непрерывным дежурством персонала, естественно при условиях каждодневного и производительного использования. Для телеуправляемых установок операции телеуправления, как и действие устройств защиты и автоматики, не смогут требовать дополнительных переключений на месте. При относительно равных затратах и различных показателях систем лучшим вариантом становится автоматизация перед телеуправлением[46].

Телесигнализация - это передача на расстояние сигналов о состоянии контролируемых установок. Телесигнализация может использоваться:

- для показа на положения и состояния основного коммутационного оборудования установок, которые находятся в оперативном управлении или ведении диспетчерских пунктов, имеющих большую значимость для разных режимов функционирования энергосистемы;

- для внесения информации в вычислительные аппараты или устройства обработки необходимой информации;

- для передачи аварийных и предупреждающих сигналов.

Телесигнализация с устройств, находящихся в управлении многих диспетчерских пунктов, может передаваться на диспетчерский пункт с помощью ретрансляции или отбора с нижестоящего диспетчерского пункта.

Передача информации может производиться не больше одной ступени ретрансляции. Для определения положения и состояния установок может использоваться как датчик - один вспомогательный контакт или контакт реле-повторителя.

Обобщенная структура системы телеизмерений может быть представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Обобщенная структура системы телеизмерений

Где ПУ - пульт управления;

ЛС - линия связи;

КП - контрольный пункт.

Телеизмерение — это передача на расстояние сигналов, отображающих характеристики элементов функционирующих устройств (тока, давления, напряжения, температуры и т.д.).

Телеизмерения могут обеспечить передачу электрических или технических параметров электроустановок, которые нужны для установки и контроля оптимальных режимов работы энергосистемы, а также для предотвращения или ликвидации аварийных случаев[15].

Телеизмерения параметров не требуют постоянного контроля и могут выполняться один раз за определенное количество времени или по вызову. При запуске телеизмерений надо учитывать необходимость местного отсчета характеристик, проходящих контроль на пунктах. Датчики телеизмерений, которые обеспечивают местный отсчет показаний могут ставиться вместо щитовых приборов, но при этом должен сохраняться класс точности измерений.

Телемеханика выполняет различные функции управления режимами работы энергосистемы, обеспечение ее качественного развития и работоспособности. Телемеханика должна отвечать серьёзным требованиям к системам обмена информацией. Системный оператор энергосистемы Российской Федерации, осуществляющий функции диспетчерско-технологического управления, должен четко регламентировать главные технические и функциональные особенности систем обмена информацией для всех участников рынка электроэнергетики [25].

Основными критериями при определении системы телемеханики должны

выступать полнота функций, надежность работы всех устройств и ПО, а также цена владения. Главной особенностью функций телемеханики является поддержка всех протоколов обмена информацией. В СССР, а затем уже и в современной РФ распространились следующие протоколы: ТМ-800А, ТМ-120, КОМПАС, УТК-1, УТМ-7, ЯРТ, ТМ-512, ГРАНИТ.

Немногие производители систем телемеханики продолжают поддержку данных национальных протоколов для обеспечения совместимости с уже полностью отлаженными системами. Значительно перспективными будут протоколы, которые приняты в качестве международных стандартов: семейство МЭК 60870-5, МЭК 61850, МЭК 60870-6[60; 67]. Применение данных стандартов в системах телеметрии гарантирует аппаратную и программную совместимость элементов всех производителей-гигантов.

Автоматизированная система коммерческого (контроля) учёта электроэнергии - обеспечивает коммерческий учёт электроэнергии(мощности)[50].

Системы энергоучёта позволяют производить учёт потребления электроэнергии и тепла на объектах жилого коммерческого и производственного назначения [30]. Системы могут учитывать потребление энергоресурсов на уровне дома, районов, города, населенного пункта с единым диспетчерским и финансовым центрами.

Обобщенная структура автоматизированной системы коммерческого (контроля) учёта электроэнергии может быть представлена на рисунке 2.

Сервер БД Сервер АРМ

УСПД

УСД 1 УСД 2 УСД N

Рисунок 2 - Обобщенная структура АСКУЭ Где Сервер БД - сервер базы данных;

АРМ - автоматизированное рабочее место;

УСПД - устройство сбора и передачи данных;

УСД - устройство сбора данных. Функции системы:

- автоматический сбор данных коммерческого учёта потребления или отпуска энергии по каждой точке или группе учёта на заданных коммерческих интервалах;

- хранение параметров учёта в базе данных;

- обеспечение многотарифного учёта потребления или отпуска энергии;

- обеспечение контроля за соблюдением лимитов энергопотребления;

- вывод расчетных параметров на терминал и/или на устройство печати по требованию оператора;

- ведение единого системного времени с возможностью его корректировать.

АСКУЭ — система технических и программных средств для автоматизированного сбора, передачи, обработки, отображения и документирования процесса выработки, передачи и (или) потребления электрической энергии (мощности) по заданному множеству пространственно распределенных точек их измерения, принадлежащих объектам энергоснабжающей организации или абоненту.

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ, АСКУЭ) — это комплекс аппаратных и программных решений, которые обеспечивают дистанционный сбор, хранение и обработку информации об энергии в сетях[61; 62]. АИИС КУЭ нужна для автоматизации продаж энергии. Также может выполнять функции мониторинга работы устройств.

Информационно-измерительный комплекс (ИИК) — это часть системы от проводника электроэнергии до счётчика. Трансформаторы тока, напряжения и электропроводка, соединяющая трансформаторы со счётчиком, введена в состав ИИК. АИИС КУЭ состоит из многочисленных информационно-измерительных каналов. Информационно-измерительный комплекс причисляют к самому

нижнему уровню АСКУЭ. Каналом связи между счетчиком и УСПД (Устройство сбора и передачи данных) может выступать интерфейс RS-485 , интерфейс RS-232, CAN интерфейс , GSM, радиоэфир, PLC - сеть 0,4кВ [61].

Информационно-вычислительный комплекс (ИВК) — это часть системы от счётчика до контролирующего предприятия. К ИВК причисляют:

- УСПД;

- каналы связи между счётчиками и УСПД;

- серверы верхнего уровня;

- коммуникационная среда и каналы связи между УСПД и серверами верхнего уровня;

- система обеспечения единого времени (СОЕВ);

- автоматизированные рабочие места (АРМ) диспетчеров;

- автоматизированные рабочие места администраторов системы;

- каналы связи верхнего уровня, в том числе между серверами и АРМ смежных пользователей информации;

- программное обеспечение верхнего уровня.

Каналом связи между УСПД и серверами верхнего уровня имеет место быть структурированная кабельная сеть, телефонная сеть с коммутируемыми каналами, Ethernet, GPRS/GSM, волоконно-оптическая связь, радиосвязь или Интернет. Организация канала связи в коммуникационной среде осуществляется программными или аппаратными методами и средствами [2].

Под смежными пользователями информации о количестве потреблённой энергии понимают физические или юридические лица, имеющие право доступа к этой информации (например, потребитель и энергосбыт и т.п.)[13]. Функции системы:

- автоматический сбор данных коммерческого учёта потребления или отпуска энергии по каждой точке или группе учёта на заданных коммерческих интервалах;

- хранение параметров учёта в базе данных;

- обеспечение многотарифного учёта потребления или отпуска энергии;

- обеспечение контроля за соблюдением лимитов;

- контроль параметров электроэнергии на заданном интервале опроса;

- вывод расчетных параметров на терминал и/или на устройство печати по требованию оператора;

- ведение единого системного времени с возможностью его корректировки;

- сведение баланса электроэнергии по расчетной группе на этапе наладки системы, а также в процессе эксплуатации.

Области применения: на предприятиях-потребителях, сетевые организации, генерирующие организации, энергосбытовые организации.

SCADA (от англ. supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных) - программный комплекс, который предназначен для создания или обеспечения работы в настоящем времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления[4; 55]. SCADA может являться частью автоматизированных систем управления, системы различного мониторинга, научных опытов и т. д.

SCADA-системы используются во всех отраслях хозяйства, где необходимо производить контроль за техническими операциями в в реальный момент времени.

Данный программный комплекс может быть установлен на вычислительные машины, а для связи с другими объектами, может использовать драйверы ввода-вывода или OPC/DDE серверы. Листинг приложения может быть написан как на языке высокого уровня, так и сгенерирован в среде проектирования[44]. Обобщенная структура SCADA может быть представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Обобщенная структура SCADA

Где Среда разработки SCADA--системы - среда для создания графических отображений информационных систем сбора и обработки информации;

Среда исполнения SCADA-системы - программный комплекс, обеспечивающий связь преобразователей(датчиков) и контроллеров;

SQL - сервер система управления базами данных;

Драйверы или серверы е/е - программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий преобразования физических величин в данные, поддерживаемые SQL сервером;

Среда исполнения и драйверы устройств - подсистема, обеспечивающая съем информации с датчиков;

KN - контроллеры;

ДЖ - датчики.

SCADA-системы идут вместе с дополнительным ПО для программирования промышленных контроллеров. Такие SCADA-системы называются интегрированными и к ним добавляют термин SoftLogic. Термин «SCADA» имеет двойной толкование. Наиболее широко распространено понимание SCADA как программного комплекса, обеспечивающего выполнение указанных функций, а также инструментальных средств для разработки этого ПО [59].