Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Борис Валерьевич

  • Ильин, Борис Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ильин, Борис Валерьевич. Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Борис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ И МЕСТО МОДЕРНИЗАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ОБНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Экономическое значение обновления средств труда. . . 10 *

1.2. Роль модернизации в техническом обновлении действующего оборудования

1.3. Об определении перспективного объема модернизации парка оборудования.48.

Глава П. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПАРКА ВЕДУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Современное состояние парка машин отечественной целлюлозно-бумажной промышленности

2.2. Особенности модернизации бумагоделательных и картонодела тельных машин.

2.3. Динамика и масштабы процесса модернизации в отрасли

2.4. Количественная оценка влияния модернизации не технико-экономические показатели машин.94 '

2.4.1. Взаимосвязь технического содержания модернизации машин с показателями ее эффективности

2.4.2. Зависимость показателей эффективности модернизации от обрезной ширины полотна модернизируемых машин.

2.4.3. Зависимость результатов модернизации машин от сроков их эксплуатации.

2.5. Критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизируемых бумагоделательных (картоно-делательных) машин.

Глава Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ОБЪЕМ МОДЕРНИЗАЦИИ ПАРКА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ И КАРТОНОДЕЛА

3.1. Необходимость оптимизации перспективного объема модернизации парка бумагоделательных и картоноделательных машин.

3.2. Постановка задачи оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии.

3.2.1* Обоснование Еыбора критерия оптимальности

3.2.2. Математическая формализация задачи оптимизации перспективного объема модернизации парка машин на целлюлозно-бумажном предприятии

3.3. Анализ результатов экспериментальных расчетов.

ТЕЛЬНЫХ МАШИН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические вопросы перспективного планирования модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий»

Основой современного экономического развития общества становится во все большей степени интенсификация общественного производства, повышение его эффективности, что в первую очередь определяется различными аспектами воспроизводства основных производственных фондов, поэтому в решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечена необходимость изменения сложившейся системы воспроизводства основных фондов с целью повышения роли технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Одной из ключевых проблем реконструкции и технического перевооружения является обновление технической базы производства.

Ориентация на обновление созданного производственного аппарата является весьма важным элементом инвестиционной политики, так как обновление основных производственных фондов, способствуя росту эффективности общественного производства создает условия для реализации высшей цели социалистической экономики « повышения благосостояния советского народа. Поэтому исследование различных направлений процесса обновления основных фондов представляет собой одну из актуальных задач современной экономической науки. На Ноябрьском (1962 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве . Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" [13, с ,10] .

Проблеме обновления уделялось внимание также в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.) где министерствам и ведомствам вменяется в обязанность держать в центре внимания вопросы технического перевооружения производства, уделять особое внима« ние осуществлению таких экономических и моральных мер, которые заинтересовывали бы в обновлении техники и технологии всех

Одним из наиболее широко применяемых методов обновления технической базы производства является модернизация действующего оборудования. Проведение модернизации позволяет привести показатели эксплуатируемого оборудования в соответствие с современными техническими требованиями, уменьшить степень морального износа второго рода. Возможность существенного совершенствования эксплуатируемого оборудования посредством проведения модернизации свидетельствует о том, что модернизацию следует рассматривать как одну из форм внедрения новой техники. Острота вопроса обновления средств труда,и модернизации действующего оборудования в частности, обуславливается в первую очередь динамизмом современной научно-технической революции и связанным с ним ускорением темпов морального износа основных фондов.

Проблема модернизации действующего оборудования очень актуальна и для целлюлозно-бумажной промышленности, в первую очередь это относится к бумагоделательным и картоноделательным машинам, которые являются основными агрегатами по производству бумаги и картона.

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает важное место в системе отраслей народного хозяйства, ее продукция используется более чем в 80 отраслях. В последние два десятилетия отрасль развивается быстрыми темпами: за 1961-в0 гг. производственные мощности ее по производству бумаги возросли на 2,6 млн.т, по производству картона - на 3,4 млн.т, по производству целлюлозы - на б млн.т. Однако в настоящее время отрасль не удовлетворяет растущих потребностей народного хозяйства в своей продукции. участников их создания и внедрения

Так, в 1975 г. потребность народного хозяйства в профильной продукции отрасли была удовлетворена на 58$, а по плану на 1985 г. уровень удовлетворения составит лишь 61$. Это свидетельствует, что темпы роста потребности народного хозяйства в продукции целлюлозно-бумажной промышленности выше, чем темпы роста ее производства.

Следовательно, перед отраслью стоят серьезные задачи по увеличению объемов вырабатываемой продукции, расширению ее ассортимента, улучшению качества. Модернизация действующего бумагоделательных и картоноделательных машин, являясь важным фактором повышения объемов выпускаемой продукции, осуществляется в отрасли последовательно и целенаправленно, масштабы ее постепенно расширяются. Так, если в 50-е годы ежегодно модернизировалось не более 5 бумагоделательных машин, то в настоящее время число ежегодно модернизированных машин значительно возросло.

Большое значение в решении задач отрасли по повышению объемов производства имеет обеспечение экономически рационального подхода к обновлению действующего оборудования путем его модернизации. Проблема наиболее эффективного использования средств, выделяемых на обновление производственного потенциала, выбор оптимального плана по модернизации на промышленном предприятии принадлежит к числу наиболее важных задач планирования, ввиду огромного объема капитальных вложений, направляемых государством на техническое перевооружение.

В связи с этим предъявляются особые требования к разработке перспективных планов по модернизации действующих бумагоделательных машин с точки зрения оптимизации перспективного объема модернизации парка машин. Зти процедуры в процессе формирования перспективного плана модернизации очень важны, поскольку они существенно определяют ее конечные результаты. Проведенный анализ показывает, что рассматриваемые задачи в настоящее время решаются все еще некомплексно. Такими соображениями и продиктована постановка темы данного исследования.

Б настоящей работе предложены методические рекомендации по определению перспективного объема модернизации парка машин предприятия.

В процессе исследования использовался довольно широкий круг литературных источников. Прежде всего - это работы классиков марксизма-ленинизма, содержащие важнейшие философские концепции, положения политической экономии и диалектики процесса научного познания, а также материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, правительственных постановлений по вопросам развития целлюлозно-бумажной промышленности, повышения эффективности производства, ускорения внедрения и освоения достижений научно-технического прогресса. Использовались также работы советских экономистов, посвященные исследованию теоретических проблем воспроизводства основных фондов: работы В.Ю.Будавея, В.Г.Захарова, Ю.И.Любимова, Е.А.Иванова, В.В.Новожилова, Г.П.Овчинникова, П.М.Павлова, В.К.Полторыгина, Д.А.Баранова и др.

Теоретические и методологические проблемы различных направлений процесса обновления и особенно модернизации действующего оборудования рассмотрены в работах Р.З.Акбердина, Е.К.Смирниц-кого, Д.М.Палтеровича, Ю.В.Куренкова, И.Л.Лебединского, Р.М.Пе-тухова, Н.С.Сачко, И.М.Бабука и др.

Экономическим вопросам модернизации бумагоделательных и картоноделательных машин посвящены работы П.П.Лосева.

Поскольку технические и экономические вопросы содернизации действующего оборудования тесно связаны между собой, то, естественно, что при работе над диссертацией использовались исследования по совершенствованию конструкции бумагоделательных машин, развитию их параметров, ремонту и эксплуатации. Прежде Есего это работы А.§.Каменева, И.Д.Кугушева, Ю.А.Куликова, Г.Д.Якимова, А.И.Подковырина, М.П.Синицына, И.В.Абрамова, научные труды и проектные разработки ВНПОбумпрома, Гипробума, ЦНИИбуммаша, а также периодическая литература по теме диссертационного исследо' вания.

В качестве первичных материалов при исследовании использованы: статистические данные ЦСУ СССР, отраслевые материалы и статистические показатели целлюлозно-бумажных предприятий и объединений.

Экспериментальные расчеты по определению перспективного объема модернизации парка машин рассматриваются на примере ПО "Соколбумпром", в состав которого входят три целлюлозно-бумажных предприятия: Сокольский ЦБК, Сухонский ЦБЗ, Судская бумажная фабрика и одно бумагоперерабатывающее - Вологодская обойная фабрика. Парк машин целлюлозно-бумажных предприятий этого объединения содержит, в осноеном, машины, эксплуатируемые более 20 лет, т.е. за пределами амортизационного срока службы. Такая картина весьма характерна и для всего парка машин отрасли, где доля подобных машин составляет около 75$. В связи с этим вопросы разработки рациональной тактики модернизации машин здесь весьма актуальны. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данного объединения в качестве базы исследования.

Цель исследования определила структуру диссертации и состав рассмотренных в ней частных задач, основными из которых являются:

- исследовать экономическую сущность модернизации оборудования и ее место в процессе обновления основных фондов;

- дать оценку технического уровня парка эксплуатируемых бумагоделательных машин и картоноделательных машин ;

- исследовать динамику и масштабы процесса их модернизации;

- дать количественную оценку влияния модернизации как метода обновления на технико-экономические показатели целлюлозно-бумажного производства ;

- уточнить критерий корректировки фактического срока эксплуатации модернизированных бумагоделательных и картоноделательных машин;

- разработать научно-методические основы определения перспективного объема модернизации.

Основными положениями и результатами диссертации, характеризующимися элементами новизны и выносимыми на защиту являются:

- количественная оценка влияния модернизации как метода обновления производственного оборудования на технико-экономические показатели целлюлозно-бумажного производства;

- методические положения по перспективному планированию модернизации на целлюлозно-бумажных предприятиях;

- оптимизационная модель по определению перспективного объема модернизации парка ведущего оборудования;

- критерий корректировки фактического срока эксплуатации р модернизированного оборудования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Борис Валерьевич

В соответствии с целями настоящего исследования в диссер тации разработан ряд теоретических и методических вопросов по совершенствованию перспективного планирования модернизации, что будет способствовать интенсификации процесса технического обнов ления на целлюлозно-бумажных предприятиях.Основными выводами и результатами, характеризующими сте пень достижения цели исследования, поставленной в диссертации являются следующие:

1. Ориентация на обновление технической базы производства, способствуя росту эффективности общественного производства, соз дает условия для реализации высшей цели социалистической эконо мики - повышения благосостояния советского народа. Для целлюлоз но-бумажной промышленности проблема обновления является особен но острой, поскольку для бумагоделательных и картоноделательных машин отрасли характерны весьма длительные сроки эксплуатации.Недостаточно высокий технический уровень ведущего технологичес кого оборудования является одной из причин того, что потребнос ти народного хозяйства в профильной продукции отрасли удовлетво ряются недостаточно.2. Исследование масштабов процесса модернизации бумагодела тельных и картоноделательных машин и его результативности свиде тельствуют, что возможности модернизации как метода обновления не используются в отрасли в полной мере.Исследование экономических аспектов модернизации примени тельно к бумагоделательным и картоноделательным машинам позволя ет констатировать следующее: • узкосеточные и малопроизводительные машины целесообразнее переводить на выпуск специальных видов продукции, т .е . сле дует увеличить число модернизаций, направленных на перепрофили рование машин ; • результаты модернизации существенно определяются обрезной шириной полотна машины; • выявлена четкая периодизация модернизации машин в процессе их эксплуатации; • фактические сроки эксплуатации машин не соответствуют техническому состоянию неоднократно модернизированных машин, в результате чего технико-экономические показатели их работы не увязаны с осуществленными мероприятиями по техническому обнов лению.Указанное обстоятельство объективно требует корректировки фактического срока эксплуатации после каждой проведенной модер низации,

3. Уточнен критерий корректировки фактического срока экс плуатации модернизированных бумагоделательных и картоноделатель ных машин с учетом степени их обновления при модернизации.4. Разработаны научно-методические основы по определению и оптимизации перспективного объема модернизации парка машин, ука зана последовательность и содержание основных процедур по реше нию этой задачи .5. Построена оптимизационная модель по определению перспек тивного объема модернизации парка ведущего технологического обо рудования целлюлозно-бушжных предприятий.6. Проведены экспериментальные расчеты на основе оптимиза ционной модели на ЭВМ EC-I022 на примере парка машин ПО"Сокол бумпром".Предложенные научно-методические основы по определению и оптимизации перспективного объема модернизации ведущего технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий (объе динений) могут быть использованы при формировании перспективных планов объединений (предприятий), что позволит повысить уровень научной обоснованности планов,использование которых будет спо собствовать повышению эффективности производства.Кроме того, общий методический подход к решению задачи исследования применим не только к предприятиям целлюлозно-бумаж ной промышленности, на примере которой ооупэствлялась проверка предлагаемых методических рекомендаций, но и других отраслей промышленности.