Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ребко, Эльвира Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ребко, Эльвира Михайловна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические подходы к определению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
1.1. Теоретические подходы к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
1.2. Анализ современных теоретических подходов к проблеме профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
1.3. Исследования современной практики обеспечения качества образования в педагогическом вузе.
Глава 2. Обеспечение качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
2.1. Психолого-педагогические предпосылки обеспечения качества профессиональной компетентности в процессе обучения.
2.2. Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущих специалистов.
Глава 3. Содержание работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.88 3.1. Организация работы по обеспечения качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
3.1.1. Организация проведения констатирующего эксперимента.
3.1.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.
3.2. Направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние годы в экономической, политической и социальной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, обусловили необходимость перемен и в образовании. Модернизация отечественного образования, его вхождение в общеевропейское образовательное пространство выдвигают новые требования ко всем специалистам и поднимают вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффективности организации образовательного и воспитательного процесса. Тем самым актуализируется необходимость непрерывного совершенствования подготовки педагогических кадров, в том числе квалифицированных специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности ставят вопросы создания системы профессионализации, совершенствования содержания, форм и процесса, в которых она происходит. Современному развивающемуся обществу нужны компетентные специалисты, которые могут принимать ответственные решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны. Необходимость реализации перечисленных задач требует от системы высшего профессионального образования разработки программы подготовки специалистов, способных решать их квалифицированно.
Изучение различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить его как интеграцию знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность педагога эффективно выполнять профессиональную деятельность. Это, в свою очередь, требует существенного обновления всей системы подготовки педагогических кадров.
Определенные шаги на пути обновления этой системы в последние годы были предприняты. Появляется все большее количество образовательных учреждений педагогического профиля, совершенствуется содержание подготовки, осуществляется поиск новых технологий обучения.
Усиление интереса к профессиональной подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности обусловлено наличием ряда объективных проблем в жизнедеятельности общества и человека, их природе, наборе решаемых задач и подходах к их разрешению, в неоправданных ожиданиях со стороны других субъектов образовательного процесса.
Российская система высшего педагогического образования готовит специалистов широкого профиля в области безопасности жизнедеятельности. В то же время обнаруживается дефицит в квалифицированных компетентных специалистах данного направления, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, необходимыми для развития сферы безопасности жизни. В современных условиях России будущему специалисту безопасности жизнедеятельности объективно требуется наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях школы, умение реализовать свои творческие способности, а это значит, что важной целью образовательного процесса является формирование специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-педагогическими условиями в России, определяющими потребность общества в квалифицированных компетентных специалистах в области безопасности жизнедеятельности, которым предстоит жить и работать в современной стране.
Быстрая смена знаний, необходимость их обновления требуют создания гибких образовательных структур, в которых могли бы реализоваться программы высшего профессионального образования. Сложная системная связь между содержанием профессионального образования и содержанием деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности осознается современными учеными, и именно она определяет логику современных теоретических подходов к поиску путей обеспечения качества профессиональной подготовки. Сама педагогическая действительность богата задачами, инициирующими творческую активность педагога (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский). Однако творческий характер профессиональной деятельности педагога проявляется не только в способах решения педагогических задач, но также в реализации программ саморазвития и самосовершенствования, определяющих уровень личностной и профессиональной самореализации педагога (А.К.Маркова, Ю.В.Сенько).
В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам профессионального становления будущего учителя (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, А.П. Валицкая, A.A., Вербицкий, В.И. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Огарков, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.). Однако в этих работах чаще всего исследуются общепрофессиональные аспекты подготовки и не затрагиваются специальные.
Существует немало исследований, обращенных к проблеме профессиональной компетентности учителя (В.Адольф, Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицьша, А.Ю.Уваров, С.М.Юсфин и др.). Однако профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности не попадала в поле зрения названных исследователей.
В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.Г. Афанасьев, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Б.С. Гершунский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Ф. Исаев, Н.В. Калинина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.В. Прозорова, Г.С. Сухобская, О.Б. Ховов, E.H. Шиянов и др.). Однако степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности является недостаточной.
Проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (Михайлов Л.А., Старостенко А.В., Борисова Л.П., Киселева Э.М. и др.). Признавая важность названных работ, следует заметить, что эта проблема до сих пор не исследована применительно к университетским условиям.
Между тем, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотивации работы студентов. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной деятельности в области безопасности жизнедеятельности.
При всей значимости проведенных исследований многие авторы сводят многофакторный процесс профессионального становления будущего учителя безопасности жизнедеятельности к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. Тем самым затрагиваются отдельные аспекты развития профессиональной компетентности, часто воспроизводятся традиционные подходы к подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности, вместе с тем, остаются недостаточно изученными критерии оценки готовности будущих учителей данного профиля к профессиональной деятельности.
Таким образом, сохраняются противоречия между: - потребностью общества в повышении уровня профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности посредством педагогических инноваций и традиционными подходами в высшем учебном заведении;
- жестко стандартизированной оценкой качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности и постоянно растущим количеством опасностей, влияющих на человека и требующих увеличения количества и качества специализированных знаний, умений и навыков; требованиями современного образования к подготовке высококвалифицированных специалистов безопасности жизнедеятельности и отсутствием учебно-методического комплекса/базы обеспечивающей качество профессиональной компетентности;
- увеличивающимся информационных потоков и неспособностью будущего специалиста безопасности жизнедеятельности эффективно ее перерабатывать и качественно применять в педагогической практике.
Также в представлениях студентов о профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности наблюдается неоднозначное понимание значимости ее отдельных компонентов, в частности, недооценка психолого-педагогической подготовки.
Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе». Изучение образовательного процесса в высшем педагогическом учреждении может быть исследовано путем выявления методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Объект: профессиональная подготовка будущего специалиста безопасности жизнедеятельности
Предмет: методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность методических условий, способствующих обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе. Для решения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
- изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе на современном этапе развития образования;
- определить основы сущности понятий «профессиональная компетентность специалиста безопасности жизнедеятельности» и «качество профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности»;
- разработать и экспериментально проверить методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности;
- на основе апробированной методики научно обосновать направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности может быть обеспечено, если будут:
- выявлены методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности;
- разработана и обоснована экспериментальная методика обеспечения качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности; разработаны направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (ЕЛ. Белозерцев, Ю.В. Варданян, М.Я.
Виленский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, B.JI. Матросов, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, Г.А. Бордовский, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и др.);
- идеи гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования (Е.И. Артамонова, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.А. Садовничий, E.H. Шиянов и др.);
- работы в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.С. Полат, В.В. Лаптев, В.П. Соломин, Л.С, Подымова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);
- теории коммуникации и коммуникативной культуры личности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);
- научные разработки в области подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (C.B. белов, В.А. Девясилов, В.В. Лаптев, В.П. Соломин, О.Н. Русак, Л.А. Михайлов, , A.B. Старостенко, О.В. Шатровой, Э.М. Киселева, Т.А. Беспамятных и др.);
- принцип единства теории и практики; психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн и ДР-).
- положение о ведущей роли общения в профессиональной деятельности педагога (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев).
- идеи компетентостного подхода (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы; изучение и обобщение педагогического опыта специалистов безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений; разработка методологических основ образовательной программы.
Эмпирические', анкетирование; наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент.
Методы математической и статистической обработки данных и результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 127 студентов Зго и 5го курсов, обучающихся по специальности - «Безопасности жизнедеятельности».
Основные этапы организации исследования.
Первый этап: (2002-2004) - поисково-подготовительный: включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике высших педагогических учебных заведений. Проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по обеспечению качества и формированию профессиональной компетентности педагогов, современных требований к специалисту безопасности жизнедеятельности. Разработана программа опытно-экспериментальной работы. Определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.
Второй этап: (2004-2006) - опытно-экспериментальный. Уточнялись теоретические позиции исследования. Проводился анализ методических условий, влияющих на обеспечение качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности. Теоретически разработаны, научно обоснованы и апробированы методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на эмпирическую проверку методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
Третий этап: (2006-2007) - завершающий. Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации. Проводились их апробация, внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается: в теоретическом обобщении процесса обеспечения качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе;
- в уточнении сущности понятий «профессиональная компетентность специалиста безопасности жизнедеятельности» и «качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности»;
- в выявлении и экспериментальном обосновании методических условий, обеспечивающих качество профессиональной компетентности специалистов;
- в обосновании и разработке направлений работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено представление о возможностях высшей школы в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
- развиваемая в диссертации тема создает предпосылки для осуществления компетентостного подхода в педагогическом вузе;
- на основе выявленных методических условий разработан курс «Личность и профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- опытно-экспериментальным путем выявлены и обоснованы методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
- разработанные и предложенные методические условия и направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности, на семинарских и практических занятиях факультетов безопасности жизнедеятельности, в ходе преподавания спецкурсов, а также может найти отражение в высшей школе;
- разработанное исследование помогает мобильно реагировать на изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических позиций работы, ведущей ролью качества профессиональной компетентности в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математической и статистической обработки данных, задачам и логике. Разработанные методы помогают оценить качество профессиональной компетентности и, соответственно, мобильно реагировать на изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
На защиту выносятся следующие положения: 1. состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе на современном этапе развития образования;
2. сущность понятий «профессиональная компетентность специалиста безопасности жизнедеятельности» и «качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности»;
3. методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
4. направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете безопасности жизнедеятельности. Его результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровнего образования» X международной научно-практической конференции по проблемам, непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности, на ежегодной научно-практической конференции «Ребенок в современном мире». Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена.
Образовательные идеи исследования предложены для внедрения в образовательный процесс РГПУ им. А.И. Герцена кафедрах социальной безопасности Мурманского государственного университета и Сахалинского государственного педагогического университета (чтение лекций, проведение практических и семинарских занятий, спецкурс «Личность и профессиональная деятельность специалиста безопасности жизнедеятельности» и др.). Выводы исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса преподавателями кафедр университетов и других профильных кафедрах университета. Вопросы теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в вузе и системе повышения квалификации в переподготовке работников образования.
Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, Зх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 183 страницы. В диссертации имеется 5 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы, 13 диаграмм и 13 приложений. Библиографический список содержит 176 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ребко, Эльвира Михайловна
Выводы по 3 главе.
1. В результате констатирующего эксперимента было установлено, что большинство студентов, поступая в педагогический вуз, ориентированны не на освоение профессии учителя безопасности жизнедеятельности, а на получение высшего образования.
Анализ результатов позволил отметить ряд позиций:
- многие студенты не планируют связывать свою профессиональную деятельность с учебными заведениями (в частности со школой), аргументируя это различными причинами;
- в овладении профессией учителя студентов настораживают сложности современной социальной ситуации (неудовлетворенность заработной платой, озабоченность дополнительным заработком, утомленность, стресс и другие неблагоприятные причины);
- характеристика учителя безопасности студентами подтверждает их позитивное отношение к современному педагогу, соответственно является важным фактором успешности овладения педагогической профессией.
Указанные студентами характеристики профессионально компетентного учителя основ безопасности жизнедеятельности не всегда отражают весь круг профессиональных задач современного педагога, зачастую не осознается единство личностных качеств учителя с его профессиональной деятельностью.
На основании проведенного анализа работы и материалов студентов делается вывод о необходимости систематического изучения проблемы обеспечения качества профессиональной компетентности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе их образования в педагогическом вузе.
В процессе изучения специального курса «Личность и профессиональная деятельность учителя основ безопасности жизнедеятельности» с использованием методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности студенты осваивали профессиональные задачи, связанные с подготовкой их к профессиональной педагогической деятельности, овладевали навыками ведения конкретных видов творческой деятельности на уроках по основам безопасности жизнедеятельности. В процессе изучения курса для студентов были организованы лекционные и практические занятия, а также большое значение было предано самостоятельной работе.
2. Для решения поставленных задач был разработан специальный курс «Личность и профессиональная деятельность учителя основ безопасности жизнедеятельности» с использованием методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности.
3. Результаты финальной диагностики позволили предположить не только об изменениях знаний и умений студентов в области профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности, но и о переориентировании их в русле образовательной области. Отказ от деятельности в образовательном учреждении стал менее популярным ответом, многие студенты выразили желание работать в области безопасности жизнедеятельности, в сфере образования.
4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило сформулировать направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.
5. Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что процесс изучения специального курса содействует успешному обеспечению качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности, если:
- преподавателям будут использоваться методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности;
- процесс их изучения строится как процесс обогащения опыта студентов в решении профессиональных задач на основе использования современных педагогических технологий;
- процесс разворачивается в соответствующей образовательной среде, сфокусированной на подготовке современного высоко профессионального специалиста.
Заключение.
Изменения, которые претерпевает современная высшая школа, смещают педагогический процесс образования на гуманитарную парадигму, где доминантой становится личностно-индивидуальное развитие студента в соответствии с его индивидуальными характеристиками и устремлениями.
Деятельность учителя безопасности жизнедеятельности является отражением его профессиональной подготовки. Перед преподавателями высшей школы всегда стояли актуальные задачи по обучению и воспитанию специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Задачи эти еще более усложнились в настоящее время в связи с модернизацией социального, экономического опыта, мировоззрения, политической ситуации. Современная ситуация в образовании характеризуется вариативностью, ориентацией на личность, реализацией компетентностного подхода, сферы профессиональной деятельности будущего специалиста. В связи с этим проблема становления профессиональной компетентности будущего учителя основ безопасности жизнедеятельности оказывается значимой.
Исследование было направлено на определение и проверку эффективности методических условий, при которых будет обеспечен процесс обеспечения качества профессиональной компетентности у будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дало основание сделать следующие выводы:
1. Российская система высшего педагогического образования готовит специалистов широкого профиля в области безопасности жизнедеятельности. В то же время обнаруживается дефицит в квалифицированных компетентных специалистах данного направления, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, необходимыми для развития сферы безопасности жизни. В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам профессионального становления будущего учителя
O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, А.П. Валицкая, A.A., Вербицкий, В.И. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Огарков, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.). В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.Г. Афанасьев, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Б.С. Гершунский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Ф. Исаев, Н.В. Калинина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.В. Прозорова, Г.С. Сухобская, О.Б. Ховов, E.H. Шиянов и др.).
Профессиональная компетентность выступает целью педагогической подготовки. Компетентостный подход, разработанный авторским коллективом РПГУ им. А.И. Герцена под руководством В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной, под профессиональной компетентностью понимает интегральную характеристику, определяющую способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Естественно, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения требование времени - процесс обучения безопасности жизнедеятельности должен быть организован профессионально компетентными специалистами безопасности жизнедеятельности.
2. «Профессиональная компетентность будущего специалиста безопасности жизнедеятельности» понимается нами как:
- тип образовательного результата, базирующего на фундаментальном научном образовании, является условием готовности к творческому решению образовательных задач, познавательной, коммуникативной и ценностно-ориентационной деятельности личности безопасного типа поведения;
- системная реализация сформированных профессионально значимых установок и личностных качеств, теоретических знаний и практических умений о безопасности жизнедеятельности; способность эффективно организовать образовательный процесс в области безопасности жизнедеятельности в соответствии с современными принципами и требованиями.
Качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности» - междисциплинарная категория, раскрывающаяся через внутреннюю определенность ее компонентов, их свойств, стадий, этапов развития, отражающая соответствие ожиданий общества и требований образовательной сферы «Безопасность жизнедеятельности», производства, культуры, экономики достигнутому фактическому результату профессионального образования, воплощенному в интегративных качествах личности специалиста-профессионала и продуктах его профессиональной деятельности.
3. Деятельность, осуществляемая на основе метода, всегда более эффективна и более оптимальна, так как в ней учитываются закономерности и принципы, которые далее трансформируются в соответствующие условия, выступающие надежными регуляторами личности в соответствующем виде деятельности.
Методические условия в педагогике рассматриваются как совокупность содержания, факторов, способов, методов и средств, позволяющих реализовывать учебные задачи темы. (А.П. Беляева)
К методическим условиям, обеспечивающим качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности, мы относим:
- мотивационные;
-информационные;
- процессуальные;
- материально-техническую базу;
- оценочные;
- коммуникативные.
К содержательному компоненту методических условий, обеспечивающему качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности, мы относим:
- соблюдение принципов обеспечения качества;
- личностно-ориентированное образование;
- систему междисциплинарной интеграции;
- самостоятельную работа студентов;
- идею педагогики успеха;
- подготовку будущих педагогов к компетентному общению с учащимися;
- активизацию учебно-методического процесса обучения студентов курсу «Безопасность жизнедеятельности».
В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан специальный курс «Личность и профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности», с применением в своей реализации методических условий обеспечения качества профессиональной.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что процесс изучения специального курса содействует успешному обеспечению качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности, если:
- преподавателям будут использоваться методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности;
- процесс их изучения строится как процесс обогащения опыта студентов в решении профессиональных задач на основе использования современных педагогических технологий;
- процесс разворачивается в соответствующей образовательной среде, сфокусированной на подготовке современного высоко профессионального специалиста.
4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило сформулировать направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе, основными из которых являются следующие:
- использование в процессе обучения методических условий для непрерывного повышения качества образования;
- непрерывное совершенствование качественных параметров подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности;
- формирование научного подхода к системному определению и повышению качества высшего образования;
- обеспечение качества образования;
- определение основных путей и средств обеспечения качества профессиональной компетентности в современной высшей школе;
- профессиональное и личностное развитие студента;
- формирование профессионализма;
- определение обеспечения качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности.
Следуя данным направлениям работы высшая школа призвана решать следующие задачи:
- моделирование личности безопасного типа поведения, проектирование желаемого уровня качества образования;
- обеспечение такого функционирования образовательной системы обучения безопасности жизнедеятельности в целом, которое обеспечивает достижение заданного уровня качества образования;
- обеспечение повышения качества профессиональной компетентности.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы. Продолжение работы возможно по нескольким актуальным направлениям: • детальная разработка содержания профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности с учетом тех изменений, которые происходят в социальной сфере;
• анализ проблем становления системы непрерывной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности на всех ступенях и уровнях профессионального образования (специалитет, бакалавриат, магистратура);
• разработка системы оценки качества обучения и сформированности у специалистов безопасности жизнедеятельности - выпускников педагогического вуза профессионального индивидуального стиля;
• качество образования в системе дополнительного профобразования и корпоративных системах подготовки и переподготовки специалистов безопасности жизнедеятельности.