Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самолысов, Павел Валерьевич

  • Самолысов, Павел Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Самолысов, Павел Валерьевич. Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самолысов, Павел Валерьевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий.

§1. Социальная обусловленность профессионального обучения государственных служащих.

§2. Имманентная структура межпредметных связей.

§3. Принципы, методы, формы и средства установления взаимосвязей между основными понятиями экономики, математики и информатики.

Выводы по первой главе.

Глава 11. Учебно-методический комплекс «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой».

§1. Экономическая информация как объект информационных технологий, её структуризация и типология.;.

§2. Основные принципы построения Комплекса, его структура и содержание с учётом требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом.

§3. Решение экономических задач средствами информационных технологий.

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация, проведение и оценка педагогического эксперимента.

§ 1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

§2. Построение модели педагогической системы становления системного мышления.

1 §3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические средства профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учетом межпредметных связей»

Успешное решение государством экономических, социальных и политических задач во многом зависит от эффективности деятельности государственных органов, через посредство которых и осуществляются функции государства.

В свою очередь, эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих в состав этих органов, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы. Кадровый состав государственных органов составляют государственные служащие.

В современных социально-экономических условиях, в связи с переходом страны к многоукладной (рыночной) экономике, обострением социальных проблем, роль и значение государственной службы особенно возрастает. Перед ней стоят новые задачи, направленные на обеспечение эффективного развития рыночной экономики, соблюдения демократических, правовых принципов в обществе, установление его стабильности, усиление защиты законных прав и свобод граждан [86].

Успешная профессиональная подготовка государственных служащих является конкретным шагом на пути к становлению государственности в Российской Федерации. Новые задачи, стоящие перед государственным служащим, предопределяют и иное (новое) отношение к их обучению.

Характерной чертой современного периода развития цивилизованного общества является всестороннее и массовое внедрение во все сферы жизни методов и средств информационных технологий, ориентированных на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации.

Поэтому парадигмой обучения информатики в профессиональной образовательной среде должно стать сквозное понятие «информационно-коммуникационная модель социально-экономической системыпозволяющее использовать современные представления в области анализа обучающей среды и информационного моделирования, классификации и кодирования, формирования информационных баз и передачи информации [123]. В системах организационного управления выделяют экономическую информацию, связанную с управлением людьми. Причём, обработка экономической информации и её верхнего уровня - знаний, оказывает решающее влияние на процесс принятия управленческих решений.

В этой связи очевидна важность проблемы связанной с использованием в учебном процессе информационно-коммуникационных моделей, ориентированных на прикладные сферы социально-экономических систем, а интегративные принципы предметно-методической подготовки делают актуальной разработку средств обучения использующих теоретические и практические рекомендации смежных дисциплин.

В последние несколько лет разработаны Программы [132 - 134, 176], целями и основными задачами которых являются:

- развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашённого Российской Федерацией приоритета образования;

- расширение и развитие системы подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (далее по тексту - ИКТ), как квалифицированных пользователей;

- повышение уровня подготовки и переподготовки кадров за счёт совершенствования образования на базе ИКТ; получение новых знаний.

За последнее десятилетие всё большее внимание стало уделяться созданию методов и средств информационно-аналитической поддержки управленческой деятельности в структурах государственной власти, а в последние пять лет и профессиональному обучению государственных служащих с использованием средств вычислительной техники и телекоммуникационных технологий. В целях повышения эффективности органов государственной власти РФ, а также квалификации госслужащих определён государственный заказ по их профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации [131, 173].

В настоящее время, высшие учебные заведения (Российская академия государственной службы при Президенте РФ и её региональные филиалы) уделяют серьёзное внимание повышению уровня информационной подготовки государственных служащих как необходимой составляющей общей профессиональной подготовки высококлассных специалистов.

Преобладание в структуре государственной власти занятых высокообразованных и высококвалифицированных работников автоматически повышает роль управления. Так, в США более трети всего занятого населения относятся к категории «управляющие и специалисты» [63]. Всё это говорит о том, насколько высока потребность общества в квалифицированных кадрах управления.

Требованиями государственных образовательных стандартов по экономическим специальностям по которым проводиться подготовка госслужащих предусмотрено от 120 до 180 часов на изучение информационных технологий, чего для освоения даже азов их применения в профессиональной деятельности, явно не достаточно. Об этом свидетельствует проведённый опрос преподавателей и студентов Орловской региональной академии государственной службы. Для юридических же специальностей такой дисциплины вообще нет, и поэтому вузы вынуждены выносить информационные технологии на спецкурс.

Такое положение вещей затрудняет воплощение в жизнь приоритетных направлений государственной политики [138], таких как:

- развитие научного и производственно-технологического потенциала, включая фундаментальную науку и систему подготовки кадров, для поддержания современного технологического уровня и перехода на более высокие технологии;

- развитие «новой экономики». Стратегическими целями, которой являются: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий; сохранение научного потенциала: повышение конкурентоспособности российской экономики;

- развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры с учётом формирования глобального информационного общества является необходимым условием подъёма экономики страны, роста занятости и повышения культурно-образовательного уровня населения».

Проведённые рассуждения, анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в объёме диссертационного исследования позволяют говорить о том, что работы близкие к исследуемой теме не носят системного и целенаправленного характера; методика использования средств ИКТ в профессиональном обучении госслужащих до сих пор не разработана; а использование Государственных образовательных стандартов профессионального образования [45 - 50] в обучении государственных служащих не даёт ожидаемого эффекта из-за теоретической несвязности и практической несовместимости информационных технологий с предметными областями специализаций профессиональной деятельности.

Настоящее исследование с практической необходимостью носит межпредметный характер, так как обучение информационным технологиям, возможно, прежде всего, за счёт общих понятий, идей, методов и подходов к построению и описанию различных теорий. Более того, достижение необходимого уровня профессиональной подготовки государственных служащих возможно за счёт использования средств информационных технологий взаимоувязанных с экономикой, математикой и информатикой. Что позволяет сократить время обучения и выпустить экспертов ориентирующихся в изменяющемся социально-экономическом обществе, которые умеют применять современные математические методы и информационно-коммуникационные средства в своей профессиональной деятельности, и не допускают ошибок в принятии управленческих решений.

Сейчас в науке имеют место два разнонаправленных и неравноправных потока. Первый основан на детализации знаний в пределах старой системы представлений. Второй на предполагаемой или желаемой интеграции - нетрадиционных исследованиях. Появившиеся неразрешимые противоречия могут быть разрешены в некой синтетической модели, где объединение элементов в систему осуществляется в результате формирования согласованного взаимодействия - синергии (сложение усилий), обладающее интегративным качеством, которым эти элементы до объединения не обладали.

Все это определяет актуальность работы посвященной исследованию научной проблемы, которая состоит в разрешении углубляющегося противоречия между государственным заказом на подготовку госслужащих, которые должны обладать современными знаниями, умениями и навыками за счет информационно-коммуникационных технологий, и сложившемся консерватизмом в применении информационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.

Общей целью исследования является разработка системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в области информационно-коммуникационных технологий для дальнейшей реализации ими новых функций государственной власти в условиях рыночной экономики.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий с учётом государственных потребностей.

Предмет исследования - структура, содержание учебно-методического комплекса (далее по тексту - УМК) «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой», методология и методика его реализации при подготовке государственных служащих.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: целенаправленное обучение информационным технологиям государственных служащих, в междисциплинарной взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой позволит существенно повысить качество образования, а в дальнейшем правильность и быстроту принятия управленческих решений.

Исследование поставленной проблемы потребовало решение следующих частных задач:

1). Сформулировать научно-методические основы, формы и средства междисциплинарного подхода в преподавании курса информационных технологий.

2). Проанализировать комплекс базовых понятий экономики, математики и информатики, необходимых для их успешного преподавания курса информационных технологий. Уточнить курс высшей математики (теория вероятностей и математическая статистика), для его дальнейшего применения в решении экономических задач.

3). Классифицировать экономическую информацию, как объект деятельности госслужащего и определить экономическую цель информатизации органов государственной власти. Структурировать экономические знания в образовательную сферу государственных служащих, определить систему экономической информации и выделить подсистему анализа экономической информации.

4). Разработать структуру и содержание УМК по курсу информационных технологий, формирующего профессиональную направленность обучения государственных служащих в вузе, и реализующего классическую многокомпонентность обучения и комплексную подготовку.

5). Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

6). Подготовить рекомендации по использованию УМК в профессиональном обучении государственных служащих.

Методологической основой исследования явились теория самоорганизующихся систем; принципы системности, методического плюрализма, непрерывности развития и историзма общества; философская концепция информационного общества; труды известных педагогов, психологов, методистов и специалистов в областях экономики, математики и информатики; нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также единство теории и практики.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области:

• Синергетических методов исследования (Г. Хакен, Р.Г. Баранцев);

• Принципа системного подхода в педагогике (Л.Я. Зорина, Н.И. Скаткин, И.Я. Лернер);

• Когнитивной психологии (Р.Л. Солсо, Е.С. Толман);

• Научных основ интеграции знаний (Н.С. Антонов, В.Н. Келбакиани, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова);

• Концепции учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

• Профессиональной подготовки госслужащих (К.В. Хартанович, М.Я. Клепцов);

• Теории принятия решений (В.А. Абчук, В.И. Зубик);

• Основ экономических знаний (К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю);

• Математических методов в экономике (Е.В. Бережная, В.И. Бережной);

• Маркетинга информационных систем (Р.Д. Баззел, Б. Берман, Р.В. Браун, Д.Ф. Кокс, Ф. Котлер, Дж.М. Эванс);

• Проблем использования вычислительной техники в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, И.В. Роберт, В.М. Монахов, А.П. Ершов, В.П. Беспалько, М.П. Лапчик, С.Г. Григорьев);

• Компьютерного моделирования социально-экономических процессов (В.А. Дюк, В.Э. Фигурнов, Ю.Н. Тюрин, А.А. Макаров);

• Искусственного интеллекта, систем поддержки принятия управленческих решений и экспертных систем (Д.А. Поспелов, Э.В. Попов, В.Л. Стефа-нюк, Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский) и руководящие документы - Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы Министерства общего и профессионального образования РФ.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические (анализ литературы по информатике, философии, математике, экономике, управлению, а также психолого-педагогической и методической по проблеме исследования); общенаучные (психолого-педагогические наблюдения, беседы, опросы, анкетирования, тестирования); общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); праксиометрические (анализ результатов деятельности обучающихся); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. методологически обоснована двухканальная модель организации профессиональной подготовки государственных служащих: с одной стороны, информационные технологии используется в процессе подготовки специалиста, с другой - специалиста готовят к их использованию.

2. разработаны принципы построения УМК через установление межпредметных связей, как методического средства профессиональной подготовки государственных служащих.

3. теоретически обоснованы необходимость и целесообразность преподавания ИКТ во взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой.

4. дана классификация экономической информации, определена экономическая цель информатизации.

5. структурированы экономические знания, уточнено понятие «система экономической информации» в информационно-технической сфере и выделена подсистема анализа экономической информации, как набор современных методов системного анализа.

6. вскрыта внутренняя структура и определена содержательная сторона межпредметных задач через моделирование профессиональной деятельности госслужащих в предметной области, и организации процесса учебного познания через решение структурированных межпредметных задач.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебно-методического обеспечения процесса обучения не только государственных служащих, но и всех студентов, которые в своей профессиональной деятельности используют средства информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, проведённая классификация экономической информации позволяет усовершенствовать систему государственной статистики, а как следствие и эффективность органов государственной власти.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Автор полагает, что двухканальная модель организации профессиональной подготовки государственных служащих в области информационных технологий и фундаментальных дисциплин позволит в полной мере реализовать межпредметные связи.

2. Принципы, структура и содержание УМК «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой» в процессе обучения государственных служащих, как методического средства профессиональной подготовки.

3. Методика использования учебно-методического комплекса в процессе обучения государственных служащих с учётом межпредметных связей (экономика, математика, информатика), которая способна повысить качество знаний, умений и навыков будущих управленцев-профессионалов.

4. Классифицированная экономическая информация, как объект деятельности государственных служащих в принятии управленческого решения и построении базы знаний.

5. Уточненное понятие «система экономической информации» в информационно-технической сфере, и выделенная подсистема анализа экономической информации, как современный метод системного анализа управленческой деятельности госслужащего.

6. Структурированные профессиональные задачи, решаемые государственными служащими.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через доклады и обсуждения на заседаниях кафедры математики и информатики Орловского государственного университета (ОГУ), кафедры информатики ОГУ, кафедры информатики и информационных технологий Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС); через публикации и выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования - 2000» (г. Хабаровск, 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (г. Орёл, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Шахты, 2000 г.), Межрегиональном семинаре-совещании «Создание единого информационного поля в системе антимонопольных органов» (г. Кострома, 2001 г.); через публикации в журналах «Информатика и образование» (г. Москва, 2002 г.), «Образование и общество» (г. Орёл, 2001 г.), «Педагогическая информатика» (г. Москва, 2002 г.).

Результаты исследования в полной мере внедрены в учебный процесс ОРАГС для обучения студентов обучающихся по экономическим и юридическим специальностям, и частично внедрены в обучение студентов ОГУ (о чём свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Разработаны программы, дидактические материалы, учебно-методические пособия и методика работы с ними.

Всего результаты исследования отражены в 20 публикациях, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 205 источников, в том числе 9 на английском языке и 5 приложений. В работе содержится 22 таблицы и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самолысов, Павел Валерьевич

Выводы по третьей главе

Результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики по реализации профессиональной подготовки государственных служащих в области информационно-коммуникационных технологий управления экономикой показали следующие результаты:

1. Благодаря разработанному учебно-методическому комплексу, который основан на методической модели интенсификации обучения, удалось реализовать системный подход преподавания информационным технологиям и реализовать основные идеи современной психологии, педагогики и методики.

2. В результате применения целенаправленного обучения государственных служащих информационным технологиям в междисциплинарной взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой оказалось возможным на 23 % повысить качество прикладных знаний, профессиональных умений и практических навыков.

3. Предложенные интенсификационные методико-технические средства обучения, позволили на 62 % усилить познавательную активность, самостоятельность обучаемых и повысить уровень их профессиональной подготовки.

4. Применение предложенной модели интеграции экономики, математики и информатики на 77 % оказалась состоятельной, что позволило использовать её при решении межпредметных задач в курсе информационно-коммуникационных технологий управления экономикой и при проведении практических занятий по некоторым разделам экономики, математики и информатики.

5. Анализ решенных экономико-математических задач в информационно-коммуникационной среде показал прикладную направленность разработанной классификации экономической информации.

Заключение

Проведенные исследования и полученные экспериментальные результаты позволили сделать следующие выводы:

1). Проведен анализ современного состояния обучения информационным технологиям государственных служащих и обосновано применение аналитического аппарата синергетики к интеграции экономики, математики, информатики, заключающееся в разработке схемы получения знаний об окружающей действительности (принятия на их основе управленческих решений) и раскрытии синергетического эффекта от их объединения в информационно-коммуникационные технологии.

2). Установлена социальная необходимость профессиональной подготовки госслужащих в области информационных технологий. В результате чего оказалось возможным описать системную модель организации профессиональной подготовки государственных служащих как базиса интенсификации процесса обучения с методическим средством в форме учебно-методического комплекса, и сформулировать научно-методические основы прикладной направленности обучения информационным технологиям, которые предусматривают практическое освоение работы с различными средствами ИКТ, реализацию учебных и профессиональных проектов.

3). Обоснована необходимость применения межпредметный связей в учебно-методическом комплексе, как основы построения информационно-коммуникационных технологий. Результатом чего стала разработка механизма двухступенчатой реализации МПС, схемы построения обучающей среды путём моделирования профессиональной деятельности в предметной области и организации процесса учебного познания через решение межпредметных связей.

4). Классифицирована экономическая информация, как объект деятельности государственного служащего, что позволило:

• сделать вывод о том, что информационно-коммуникационные технологии позволяют переходить экономической информации в новое состояние классов - процедурные знания;

• определить, что экономическая информация выступает объединяющей компонентой информации, как ресурса профессиональной деятельности госслужащего и информационных технологий, как средства обеспечивающего её эффективность;

• выделить подсистему анализа экономической информации, как набора совершенных методов системного анализа экономических данных и проблем современной экономики;

• рассмотреть информационно-технологический подход к системе экономической информации, сочетающий в себе совокупность современных математических методик обработки информации и категорий информационных технологий и систем;

• унифицировать поиск решения в информационно-технологической среде и ввести ценность решаемых задач, которая позволяет отобрать задачи по времени нахождения результата решения.

5). Результатами педагогического эксперимента подтверждена адекватность отбора содержания обучения информационно-коммуникационным технологиям, что позволило, в качестве методического средства создать учебно-методический комплекс «Информационно-коммуникационные технологии управления экономикой», который состоит из программы курса, курса лекций, лабораторных работ, экономического практикума, рефератов и курсовых работ, контрольных работ и тестовых заданий, и управленческого тренинга.

6). Определена структура, содержание и методика построения учебно-методического комплекса, внедрение которого в учебный процесс позволило:

• разработать системный подход преподавания информационным технологиям, который позволяет реализовать основные идеи современной психологии, педагогики и методики;

• при целенаправленном обучении государственных служащих информационным технологиям в междисциплинарной взаимосвязи с экономикой, математикой и информатикой, повысить качество прикладных знаний, профессиональных умений и практических навыков на 23 %;

• усилить познавательную активность, самостоятельность обучаемых и повысить уровень их профессиональной подготовки на 62 %;

• достигнуть 77 % уровня осознанности межпредметных взаимосвязей изучаемых курсов, и умения применять полученную синергию знаний, как практический навык;

• доказать прикладную направленность разработанной классификации экономической информации.

Таким образом, решена проблема устранения противоречия между государственным заказом на подготовку госслужащих в области информационных технологий, и сложившемся консерватизмом в применении информационных технологий в обучении и профессиональной деятельности.