Методические решения и технологическая реализация комплексного геодезического контроля подводных переходов магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Гринь, Григорий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гринь, Григорий Анатольевич
Введение.
1 Анализ методов и средств геодезического контроля технического состояния* подводных переходов.
1.1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной документации, регламентирующей подводные инженерные съемки.
1.2 Анализ методов и технических средств геодезического контроля
1.2.1 Однолучевые эхолоты.
1.2.2 Гидролокаторы бокового обзора.
1.2.3' Многолучевые эхолоты.
1.2.4 Акустические профилографы.
1.2.2 Трассопоисковые системы.
1.3 Геодезическое обеспечение контроля подводных переходов.
2 Назначение необходимой точности и пространственно-временной достаточности данных при выполнении геодезического контроля подводных переходов.
2.1 Назначение необходимой высотной точности контроля.
2.2 Назначение необходимой плановой точности ^подробности геодезического контроля подводных переходов.
2.3 Назначение необходимой*временной достаточности для задач геодезического контроля подводных переходов.62"
3 Разработка методик геодезического контроля технического состояния подводных переходов трубопроводов.
3.1 Методика выполнения работ однолучевым эхолотом.
3.2 Методика выполнения работ гидролокатором бокового обзора.
3.3 Методика выполнения работ многолучевым эхолотом.
3.3.1 Подготовка к съемке.
3.3 ^ Выполнение съемки многолучевым эхолотом:.
3.4 Методические решеншгпо обработке и фильтрации данных.
4 Опыт практической реализации методик геодезического контроля на подводных переходах трубопроводов и гидротехнических сооружениях.
4.1 Внедрение разработанных методик при геодезическом контроле подводного перехода через р. Обь.
4.1.1 Геодезический контроль подводного перехода через.реку Обь приборным комплексом на основе однолучевого эхолота.
4.1.2 Геодезический контроль подводного перехода через реку Обь приборным комплексом на основе многолучевого эхолота.
4.2 Внедрение разработанной методики при геодезическом контроле подводного перехода трубопровода через пролив Невельского.
4.3 Внедрение разработанной методики при геодезическом контроле причальной стенки на реке Обь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические решения и технологическая реализация комплексного геодезического контроля подводных переходов магистральных трубопроводов»
В4 системе обеспечения* надёжности и безопасности трубопроводного транспорта наибольшую сложность представляют пересечения трубопроводами рек, каналов, озёр и водохранилищ - подводные переходы [81].
С точки зрения взаимодействия с окружающей средой, переходы трубопроводов через водные преграды являются наиболее уязвимыми и подверженными отрицательному воздействию со стороны природных факторов, участками. На каждом из этих участков при их строительстве всегда нарушается естественный природный процесс, а трубопроводы, в свою очередь, подвержены определённым специфическим воздействиям, зачастую труднопрогнозируемым [82].
Из всей трубопроводной системы подводные переходы находятся в самом-неблагоприятном положении, и многие из них могут быть отнесены к зоне риска. Неисправности, в виде оголений и провисов-, трубопроводов' в русловой части, возникающие вследствие нарушения действующих норм при* строительстве и эксплуатации, приводят в результате, к материальным затратам при« выполнении^ больших объёмов, работ по ремонту и реконструкциипереходов.
При эксплуатации подводных переходов магистральных трубопроводов основной причиной аварии* является разрыв трубы в результате вибрации и кручения, происходящих после ее оголения« и провиса, а также внешней и внутренней коррозии-[2].
В значительной- степени, указанные негативные явления- можно предотвратить или ослабить, однако, геодезический, контроль переходов1 производится нерегулярно; не повсеместно, и по устаревшим методикам.
Для обеспечения, экологической безопасности функционирования, подводных переходов магистральных трубопроводов» следует обращать особое внимание на мониторинг их состояния, и своевременное принятие решений- по устранению причин возможных аварий.
Таким образом, в настоящее время, актуальной задачей является разработка методик, выполнения- геодезического контроля- технического-состояния подводных переходов трубопроводов, которая основана на внедрении интегрированных приборных комплексов на основе 0№8 технологий* новейшего гидроакустического оборудования и геоинформационных технологий, позволяющих производить контроль . пространственного положения трубопроводов на основе ЗБ моделирования.
Разработке геодезических методов контроля деформаций зданий, инженерных сооружений и технологического оборудования, посвящено множество научных трудов таких отечественных ученых, как Брайт П.И., Гуляев Ю.П., Жуков Б.Н., Уставич Г.А., Ямбаев Х.К., [14,40; 49,131,143] и других.
Вопросам геоинформационных технологий посвящены научные труды Журкина И.Г., Карпика А.П., Лисицкого Д.В. [51, 65, 78] и других.
Теоретические основы выполнения съёмок акваторий заложены в трудах Глумова ВЛ, Каморного В:М1, Коугия.В.А., Сорокина А.И. [28, 61, 74, 120] и многих других.
Вопросам практического использования современных гидрографических технологий посвящены труды Баландина В.Н., Казанцева И.В:, Фирсова Ю.Г. [7, 60, 133].
Теоретическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках многих перечисленных выше ученых.
Необходимо отметить опыт таких предприятий, как «Гидромастер», «Форт21», «Подводсевис», «ЭКОНГ Инжиниринг» (Москва), «Интершельф», «Ленарк» (Санкт-Петербург), «Петр» (Воронеж), «Пирс» (Омск) в совершенствовании, методов мониторинга подводных переходов и создании автоматизированных приборных комплексов геодезического контроля подводных переходов! трубопроводов на основе однолучевого эхолота и гидролокатора бокового обзора.
В настоящий момент ни один из комплексов'не включает в себя такое эффективное средство контроля как многолучевой эхолот.
Целью диссертационной работы* является разработка методических решений и практическая реализацияг оптимальной' методики геодезического контроля подводных переходов^ на объектах Западной Сибири* и Дальнего Востока.
Задачи исследования:
1) исследовать вопросы точности, подробности и временной достаточности геодезического контроля подводных переходов трубопроводов, разработать и обосновать рекомендации по их назначению;
2) установить классификационные признаки подводных переходов, трубопроводов по степени их сложности для назначения определенного вида геодезического контроля, в зависимости от присвоенной категории;
3) разработать методики выполнения геодезического контроля подводных переходов на основе приборных комплексов, включающих в себя однолучевые и многолучевые эхолоты;
4) практически реализовать разработанные методики на различных типах подводных переходов, и гидротехнических сооружениях с использованием принципов 3D моделирования, с рекомендациями по> оптимальному применению способов .фильтрации результатов геодезических измерений.
Объектами исследования являются технические средства и методы геодезического контроля для обеспечения безопасной эксплуатации подводных переходов трубопроводов.
Методы1 исследований. В работе использованы методы цифрового моделирования, статистической обработки результатов измерений и методы, вероятностно-статистического анализа.
Научная новизна работы:
1) представлены методические решения по назначению точности и пространственно-временной достаточности геодезического контроля' подводных переходов трубопроводов и разработаны рекомендации по их назначению, учитывающие особенности технических средств геодезических измерений;
2) предложена и реализована методика контроля приборным комплексом на основе многолучевого эхолота, позволяющая выполнять полное обследование дна, впервые для подводных переходов трубопроводов Западной Сибири и Дальнего Востока;
3) выполнена классификация подводных переходов по категориям сложности и предложены критерии оценки погрешностей выявления неисправных участков трубопроводов;
4) предложен и реализован алгоритм обработки данных с получением ЗБ моделей подводных трубопроводов на основе данных многолучевого эхолота.
Научная значимость работы заключается в разработке:
1) критериев назначения максимально допустимых погрешностей и пространственно-временной достаточности геодезического контроля подводных переходов трубопроводов;
2) классификации подводных переходов по степени сложности с целью назначения оптимальных методов и средств геодезического контроля;
3) алгоритма обработки и фильтрации результатов геодезических измерений многолучевым эхолотом, служащих основой для ЗБ моделирования и формирования единого геоинформационного пространства.
Практическое значение работы заключается в следующем:
1) приборный комплекс на основе многолучевого эхолота для подводных переходов повышенной сложности успешно применен для геодезического контроля подводного перехода трубопроводов диаметром 530 мм через пролив Невельского на глубинах до 25 метров;
2) технологическая реализация приборного комплекса осуществлена для геодезического контроля подводной части причальной стенки, . принадлежащей компании «Роснефть». Сфера применения разработанного комплекса может быть расширена для контроля подводных частей других инженерных сооружений;
3) результатом применения комплекса на основе многолучевого эхолота является высокая детализация данных и возможность ЗБ моделирования, увеличивающая эффективность, безопасность выполнения водолазных работ и уменьшающая объем их производства до 60 %;
4) приборный комплекс на основе однолучевого эхолота эффективно используется на подводных переходах через малые реки Западной Сибири ООО «Газпром трансгаз Сургут».
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) методические решения по назначению точности и пространственно-временной достаточности геодезического контроля подводных переходов;
2) методические решения по внедрению в производство оптимальных методов и технических средств контроля технического состояния подводных переходов;
3) технологическая реализация комплексного геодезического контроля на подводных переходах и гидротехнических сооружениях с использованием методов 3D моделирования.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на следующих конференциях и семинарах:
- Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2(Ю6» (24-28 апреля 2006 г, г. Новосибирск);
- Научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы съёмки рельефа дна» (20-21 февраля 2008 г, Санкт-Петербург);
- Четвертом Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008», (22-24 апреля 2008 г., Новосибирск);
- Пятой международной конференции «Освоение шельфа России и СИГ -2008» (27-28 мая 2008 г., Москва);
- Четвёртой Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов», (6-11 октября 2008 г., Геленджик);
- Отраслевом совещании по вопросу «Техническое обслуживание подводных переходов трубопроводов ОАО «Газпром», Состояние, проблемы, пути их решения». (24-27 ноября 2008 г. ООО «Газпром трансгаз Москва», г. Москва);
- V Международной выставке и научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2009».
Личный вклад автора заключается в разработке критериев назначения точности измерений для геодезического контроля подводных переходов трубопроводов. Выполнены технологические решения по размещению: антенны многолучевого эхолота Kongsberg Simrad ЕМ3002, датчика пространственной ориентации судна, антенны GPS-компаса (гирокомпаса) и GNSS-антенны на специально спроектированном малом промерном судне. Автором выполнены экспериментальные исследования, отраженные в диссертации, обработка и анализ результатов исследований.
Публикации. Соискателем лично и в соавторстве опубликовано 7 печатных работ, из которых 2 работы изданы в журнале, входящем в перечень, определенный ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах, содержит 23 таблицы и 73 рисунка. Список литературных источников включает 164 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Гринь, Григорий Анатольевич
Заключение
1) Разработаны и обоснованы требования к назначению максимально допустимой погрешности определения^ планово-высотного положения; трубопроводов:
Для определения высотного положения неисправных участков: 1 % от глубины;
Для определения планового положения неисправных участков: не более значения диаметра;
Для- определения высотного положения исправных участков: 3 % .от глубины;
Для определения планового положения исправных участков: 5 % от глубины;
2) Предложена классификация подводных переходов трубопроводов по 5 категориям сложности с целью назначения стандартного или специального геодезического контроля^ в зависимости от присвоенной категории;
3) Разработана методика, на основе многолучевого; эхолота, позволяющая выполнять, комплексный геодезический контроль технического; состояния подводных переходов трубопроводов различной степени сложности, а также подводных частей гидротехнических сооружений;
4) Выполнена технологическая реализация разработанной методики на различных объектах на территории Западной Сибири и Дальнего Востока.
5) Экспериментально установлено; что при. выполнении работ по съемкам подводных трубопроводов на средних и больших глубинах, необходимо соизмерять диаметр обследуемого трубопровода с размером пятен акустического контакта. При значительном; превышении размеров пятен контакта над размерами искомых объектов, необходимо уточнение параметров объектов альтернативными приборными средствами;
• 6) Экспериментально подтверждено, что использование принципов ЗБ моделирования основанных на множестве, геодезических измерений, полученных многолучевым, эхолотом способствуют высокой- детализации форм и размеров исследуемых объектов, время производства» промерных работ сокращается в 2 - 4 раза. При этом увеличивается эффективность, адекватность и безопасность- выполнения; водолазных работ ; с одновременным уменьшением их объема до 70 %, что говорит об экономической эффективности' результатов .внедрения? и народнохозяйственной значимости работы.