Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иваньковский, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваньковский, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.Л.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.
1.2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
1.3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАШИНОСТРОЕНИЯ.:.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
2.1. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
МАШИ1IOCTPOEI1ИЯ.
2.2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ т МАШИНОСТРОЕНИЯ.
2.3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ ПА УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ.
3. РАЗРАЬОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
3.1. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА
МАШИ1ЮСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ
РЕСУРСАМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения»
Современное экономическое, развитие государства в условиях глобализации мирового хозяйства, требует повышения выпуска высококачественной продукции, способной конкурировать на мировом рынке. Поставленная президентом России задача удвоения ВВП к 2010 году, может быть решена только при условии инновационного промышленного роста, где ведущее место принадлежит машиностроению. Главная роль в обеспечении быстрого и непрерывного обновления всех отраслей экономики и повышению конкурентоспособности принадлежит только машиностроению. Развитие национальной экономики определяется прежде всего мобильностью факторов производства: капитала, земли, труда, информации. Одним из важнейших факторов эффективного развития машиностроения являются трудовые ресурсы.
В настоящее время, проблемы обеспечения трудовыми ресурсами предприятий машиностроения стоят очень остро перед руководителями различного уровня, что связано не только с естественными причинами, которые обусловлены старением и миграцией рабочей силы, но и с изменившимися требованиями к выпускаемой продукции и структурой производимых товаров. Дефицит определенных специалистов может привести к снижению финансово-экономических показателей отдельных производств и отрасли в целом. Развитие предприятия, в первую очередь, зависит от качества используемых трудовых ресурсов.В переходный период экономического развития России нарушились связи производства и профессионального образования, ослабло внимание к формированию трудовых ресурсов, обострилась ситуация с утратой институтов повышения квалификации и подготовкой кадров, а в некоторых случаях эта система разрушена вообще. Удвоение ВВП страны зависит не только от использования новейших технологий прежде всего в машиностроении, но и оттого, кто будет работать в этой отрасли, то есть от профессионально-квалификационного уровня развития трудовых ресурсов машиностроения. Сформированные рыночные отношения предъявляют новые требования к менеджерах, предприятий и его структурных подразделений. Такие требования обуславливают формирование специалистов новой формации и новациопиых методов управления трудовыми ресурсами машиностроения. Поэтому в работе рассматриваются два взаимосвязанных вопроса, которые предполагают решение проблемы воспроизводства трудовых ресурсов и их использования в машиностроении.
Одной из главных проблем использования трудовых ресурсов является низкая эффективность их использования, где основными показателями являются уровень и темпы роста производительности и оплаты труда. Низкая заработная плата в отрасли не способствует рациональному использованию трудовых ресурсов машиностроения, а приводит к оттоку прежде всего высококвалифицированных работников и к занятости их в других сферах. В условиях недостатка рабочей силы в машиностроении особое значение приобретает эффективность управления имеющимися трудовыми ресурсами и четкое функционирование предприятий. Проблема трудовых ресурсов обостряется в связи с тем, что в 2000-е годы будет происходить резкое сокращение прироста трудовых ресурсов, обусловленное действием демографических факторов.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки предложений по совершенствованию методов управления трудовыми ресурсами машиностроения. Именно от реконструкции принципов управления трудовыми ресурсами .машиностроения зависит развитие всей отрасли. Важным инструментом вывода отрасли на мировой уровень является непрерывное формирование трудовых ресурсов. Поэтому в сложившихся условиях необходимо разработать стратегию взаимодействия региональных органов управления, иерархии различных величин и хозяйствующих субъектов с целью оптимизации бюджетных расходов и удовлетворения нужд машиностроительных предприятий, которые нуждаются в высококвалифицированных трудовых ресурсах.
Существовавшие при плановой экономике системы управления трудовыми ресурсами не соответствуют современным требованиям. 11а сегодняшний день появилась необходимость разработки и внедрения новых механизмов управления, так как преобразование организационных структур управления представляет собой комплексную задачу и затрагивает интересы не только конкретного предприятия машиностроения, но и всей промышленности в целом. Проблемы обеспечения трудовыми ресурсами для машиностроения в настоящее время более существенны, чем привлечение финансовых и материальных ресурсов, что связано не только с естественными демографическими причинами, но и с изменившимися требованиями к выпускаемой продукции или с изменением структуры ассортимента производимых товаров. Дефицит объёма и качества трудовых ресурсов может привести к стагнации отрасли. Это позволяет сделать вывод о необходимости создания единого комплекса мероприятий по улучшению системы управления трудовыми ресурсами машиностроения.
Главным элементом такой системы является непрерывность формирования трудовых ресурсов, глубокое профилирование рынка труда и образовательных услуг начиная со средней школы. Главной методической структурой повышения качества трудовых ресурсов, по нашему мнению, должны стать заочно-дистанционные формы, предполагающее повышение квалификации без отрыва от производства. Такая система позволит осознать систему выгод инвестиций в трудоресурсный капитал, позволит на должном уровне совершенствовать систему управления рабочей силой машиностроения. Но указанный механизм подготовки кадров для отрасли не может являться гарантией экономического роста. Совершенствование механизма подготовки и переподготовки ресурсов возможно с развитием рыночных отношений в России, наличием дифференцированных факторов:
• наличие высококачественной образовательной и материальной базы;
• формирование образовательного комплекса, адаптированного к новым требованиям машиностроительных предприятий;
• унификация институциональной структуры, гибко реагирующей ня потребности машиностроения;
• совершенствование информационной системы непрерывного мониторинга динамики трудовых ресурсов машиностроения.
Диапазон вопросов, входящих в проблему трудовых ресурсов очень разнообразен и широк. Поэтому к ней проявляют интерес ученые различного профиля - экономисты, социологи, демографы, философы.
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования. Проведенные диссертационные исследования соответствуют и. 15.26. (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, управления отраслями и предприятия машиностроительного комплекса) и п. 8.8. (проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения: мобильность кадров) паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по улучшению количественного и качественного состава трудовых ресурсов и построение модели управления трудовыми ресурсами машиностроения. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
• уточнить поиятие и сущность «трудовые ресурсы машиностроения»;
• оценить методические вопросы функционального и организационного управления трудовыми ресурсами;
• исследовать существующие методы управления трудовыми ресурсами машиностроения;
• провести анализ процесса формирования трудовых ресурсов машиностроения;
• выявить проблемы использования трудовых ресурсов на машиностроительных предприятиях и причины, их вызывающие;
• определить воздействие демографических и других факторов на количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
• разработать модель управления трудовыми ресурсами машиностроения. Объектом исследования в диссертационной работе являются трудовые ресурсы машиностроительных предприятий Нижегородской области.
Предметом исследования выступают методы и механизмы управления трудовыми ресурсами машиностроения Нижегородской области.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов, материалы научных конференций по методическим проблемам формирования и использования трудовых ресурсов. В диссертационной работе использованы законодательно-нормативные материалы, регулирующие и регламентирующие процессы управления трудовыми ресурсами. В процессе работы использовались системный, исторический и комплексный подходы к изучению проблемы управления трудовыми ресурсами. Применялись логический, факторный сравнительный и статистический методы анализа. Использовались графические, вербальные модели.
Теоретической основой диссертационного исследования являются имеющиеся разработки российских и зарубежных ученых по проблемам управления трудовыми ресурсами. Вклад в исследование роли организации, подготовки трудовых ресурсов и его управления внесли: Абалкин Л.И, Авдеенко В.II., Котлов В.Н., Борисов Б., Борзуков А.П., Ковалев А.П., Егоршин А.П., Генкин А.П., Волгин, А.Н., Лобанов А.Л., Итмин В., Кабашов С., Кунанбаев Р., Молл Е., Уткин Э.А., Федоров И., Ясин Е.Г., Щербин В., к # другие исследователи и ученые. Исследование эффективности формирования трудовых ресурсов отображено в трудах зарубежных ученых Бруно Штаффельбах, Фред Лютанс, Хельмут Миленбуш, Ксавье Рише, Клаусе Д Экк и другие.
К сожалению в существующей литературе остаются недостаточно проработанными проблемы современных экономических затрат на организацию и управление трудовыми ресурсами машиностроения.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе отражены следующие результаты:
- уточнено понятие «трудовые ресурсы машиностроения», заключающееся в акценте на особенности их использования в машиностроении;
- предложена методика реализации процесса трансформации человеческих ресурсов в трудовые, учитывающая воздействие организационных, социально-экономических и технико-технологических факторов;
- обоснованы методические подходы к решению проблем обеспечения трудовыми ресурсами машиностроения, которые заключаются в создании образовательного консорциума для непрерывного, систематического и профессионального формирования трудовых ресурсов;
- предложен комплексный подход использования материальных методов и инвестирования в управление знаниями трудовых ресурсов машиностроения;
- разработана модель управления трудовыми ресурсами машиностроения позволяющая получить синергетический эффект от комплекса дифференцированных факторов;
- предложены методы взаимодействия образовательного и машиностроительного комплексов народного хозяйства для эффективного формирования трудовых ресурсов машиностроительных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный теоретический вклад в изучение методических подходов управления трудовыми ресурсами машиностроения в современных условиях. В работе обобщены современные видь: профессиональной подготовки трудовых ресурсов. Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также различных спецкурсов для студентов экономического факультета. Практическая значимость полученных результатов состоит в том. что они могут быть использованы органами государственного управления, предприятиями машиностроения различных организационно-правовых форм для улучшения методов управления трудовыми ресурсами.
Апробация работы. Основные положения, выводы, результаты и предложения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-прктических конференциях: «Миграция населения и перспективы демографического развития Росси» (Смоленск, 1998), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1999, 2001, 2003). Л также опубликованы статьи в научных сборниках: «Проблемы региональной экономики» (Н. Новгород, 1997), «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России» (И. Новгород, 2003), «Миграция населения и перспективы демографического развития России» (Москва, 2003) и других.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Программы развития промышленности Нижегородской области на 2003-2005 годы и на период до 2010 года». Материалы диссертационной работы использованы в лекционном курсе «Региональный рынок труда» для студентов экономического факультета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы общим объемом 3,1 п. л. Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в нижеперечисленных работах:
1. Иваньковский, C.J1. Влияние кадрового потенциала и информационного ресурса на эффективность производства / СЛ. Иваньковский, Д.А. Дороничев, И.А. Муштакова // Анализ и моделирование экономических процессов: Сборник статей. - И. Новгород, ННГУ, 2001. -С.119-123.
2. Иваньковский, С.Л. Организация профессионального переобучения кадрового потенциала в машиностроительном комплексе г. Н. Новгорода / С.Л. Иваньковский, Н.А. Муштакова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект: Материалы третьей международной научно - практической конференции. - I I. Новгород, ННГУ, 2001. - Т.2. - С.296-298.
3. Иваньковский, С.Л. Проблемы формирования персонала машиностроения в современных социально-экономических условиях / СЛ. Иваньковский // Проблемы становления смешанной экономики России: Сборник статей. - Арзамас, Ассоциация молодых учёных г. Арзамаса, 2002. С.108-110.
4. Иваньковский, С.Л. Взаимосвязь демографического развития, миграций, кадрового потенциала в Нижегородской области / С.Л. Иваньковский, И.Б. Данилова, Н.А Иваньковская // Миграция населения и перспективы демографического развития России. - Москва, ГУ ИМЭИ, 2003. -С.60-61.
5. Иваньковский, С.Л. Роль внутрифирменного обучения кадров машиностроительного комплекса в проведении государственной политики занятости / С.Л. Иваньковский, И.Б. Данилова // Миграция населения и перспективы демографического развития России. - Москва, ГУ ИМЭИ, 2003. -С.64-65.
6. Иваньковский, С.Л. Роль непрерывной подготовки кадров в развитии машиностроения / С.Л. Иваньковский, Н.А. Иваньковская // Проблемы развития финансово - экономических отношений на современном этане: Сборник материалов международной научной конференции. - Н. Новгород, ИНГУ, ФНФ, финансовая академия Элита, 2003. - С. 28-29.
7. Иваньковский, С.Л. Роль кадрового потенциала в социально-экономической стратегии машиностроения / С.Л. Иваньковский, Н.А. Мупггакова // Проблемы функционирования, • восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. - Н Новгород, ННГУ, 2003. - С. 156-158.
8. Иваньковский, С.Л. Проблемы управления трудовыми ресурсами машиностроения и методы их решения / Н.А. Иваньковская, С.Л. Иваньковский // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды межвузовской научно - практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов Вузов (28 ноября 2003 г.) - Н. Новгород, ВГИПА, 2003. - С. 79.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иваньковский, Сергей Львович
Выводы к главе 3.
1. Разработана модель управления трудовыми ресурсами машиностроения заключающаяся в комплексном воздействии различных методов на развитие и совершенствование трудовых ресурсов.
2. Предложено создание образовательного консорциума с целью повышения эффективности от инвестирования государственных средств в образование и привлечение частного капитала.
3. Предложен комплексный подход, способствующий материальной зависимости работника и предприятия от результатов труда и инвестированию в управление знаниями трудовых ресурсов.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, необходимо раскрыть логику проведенного исследования и конкретизировать его основные результаты.
1. Исследование начиналось с рассмотрения и уточнения понятия «трудовые ресурсы машиностроения» и сопоставления экономических категорий «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «кадровый потенциал», «рабочая сила», каждая из которых определяет особенности управления. В современной экономике из всех используемых ресурсов, именно трудовые, имеют решающую роль в повышении эффективности народного хозяйства России.
2. Итогом стало уточнение понятия «трудовые ресурсы машиностроения», которое определяет как совокупность признаков индивидов экономического, демографического, социального порядка, влияющая на трудовые способности и являющаяся главным ресурсом машиностроительных предприятий.
3. В результате исследования установлено, что трудовые ресурсы есть важнейшая составляющая развития не только машиностроения, но и всей экономики страны. На современном этапе, роль трудовых ресурсов является стратегическим потенциалом развития машиностроения в России. Поэтому должна существовать соответствующая система формирования трудовых ресурсов машиностроения на всех уровнях и их использования в отрасли.
4. В результате теоретического исследования установлено, что формирование трудовых ресурсов машиностроения также составляет важную часть современного экономического развития, поэтому должно существовать соответствие между методами управления трудовыми ресурсами на всех уровнях и структурой отрасли.
5. Выявлена общая закономерность формирования трудовых ресурсов машиностроения и особенности его управления. На каждом уровне управления трудовыми ресурсами существуют объективные и субъективные противоречия.
6. В управлении трудовыми ресурсами можно выделить несколько этапов: этап формирования, этап распределения и обмена, этап использования трудовых ресурсов.
7. В то же время управление трудовыми ресурсами находится под влиянием множества факторов (экономических, социальных, демографических и др.), характерных для каждой конкретной территории и конкретного машиностроительного предприятия.
8. Развитие новых организационных форм формирования и развития трудовых ресурсов, расширяет возможности его управления и использования.
9. Выявлена актуальность проблемы управления трудовыми ресурсами машиностроения, где предприятия вынуждены отказываться от развития производства и трудовых ресурсов из-за недостатка финансовых средств и неблагоприятных циклических изменений в спросе на машиностроительную продукцию.
10. Степень технической оснащенности на машиностроительных предприятиях является довольно низкой, что осложняет производство высококачественной машиностроительной продукции и ограничивает развитие методов управления трудовыми ресурсами машиностроения.
11. Существует потребность в создании на машиностроительных предприятиях системы управления трудовыми ресурсами, ориентированной на достижение стратегических целей развития отрасли и основанной на адекватных принципах современной экономики. В этом случае большое значение имеет формирование кадровой политики машиностроения, что привело бы к повышению финансово-экономических результатов предприятий.
12. В работе рассмотрены различные методы воздействия на трудовую деятельность ресурсов в России и в других странах. В настоящее время в мировой практике существуют различные методы управления трудовыми ресурсами машиностроения, которые заключаются в следующем: а) главными методами управления работниками на предприятии являются материальные стимулы, которые определяют высокий совокупный доход работника, поэтому необходимо неотлагательно обновлять теории и практики управления повышением производительности труда на машиностроительных предприятиях путем совершенствования систем оплаты труда; б) большое внимание уделяется развитию профессионального уровня трудовых ресурсов машиностроения. Методика подготовки работников на крупных американских и европейских предприятиях переходит от индивидуального профессионального обучения к обучению общими знаниями. Сформировалось понятие «инвестирование в знания». Систематическое применение научных знаний увеличивает в огромной мере ценность образования, технического обучения, обучения на рабочих местах; в) различия в подходе определения затрат на человеческий капитал, учитываются три статьи затрат: приобретение работника, его профессиональную и социальную ориентацию и затраты на обучение; г) схожие существующие проблемы в методических подходах управления трудовыми ресурсами в России и за рубежом. В зависимости от способа решения проблем обеспечения трудовыми ресурсами машиностроения, предприятия можно подразделить на: вкладывающие средства в развитие квалификации работников; предприятия, которые предпочитают купить высококвалифицированные трудовые ресурсы на стороне.
13. В ходе исследования было выявлено, что важным фактором реализации способностей трудового потенциала является уровень оплаты туда на предприятии в сочетании с моральными стимулами.
14. Следующим важным фактором использования и развития трудовых ресурсов является уровень его образования и способности к обучению.
15. Возникающая проблема текучести или мобильности трудовых ресурсов на предприятиях машиностроения, решается за счет применения нематериальных методов управления.
16. Система факторных и результативных показателей послужила механизмом исследования кадровой деятельности машиностроения, который позволил сделать вывод, что со сменой собственника на машиностроительных предприятиях методы управления трудовыми ресурсами существенно изменились, что привело, в первую очередь, к оптимизации рабочей силы и более эффективному использованию трудовых ресурсов.
17. В то же время, в условиях изменения спроса на трудовые ресурсы, система подготовки остается старой, работающей по принципу предложения и находящейся в рамках финансовых ограничений.
18. Следствием инертности системы подготовки трудовых ресурсов машиностроения стало появление негативных качественных показателей при их использовании.
19. Выявлены диспропорции в формировании трудовых ресурсов для машиностроения. Остро не хватает высококвалифицированных специалистов рабочих профессий.
20. Установлено, что в начальном профессиональном образовании подготавливают по десяти профессиям для машиностроения, а по ряду направлений, таких как наладчик станков, шлифовальщик, подготовка свернута из-за отсутствия желающих получить данную профессию, не являющиеся привлекательными даже при относительно высокой оплате труда.
21. Машиностроение испытывает острый дефицит квалифицированных управленцев всех уровней, что приводит к ухудшению производственных показателей.
22. Использование устаревшей материально-технической базы не позволяет в полной мере обеспечить конкурентоспособность продукции (пример ОАО «ГАЗ»), что приводит к ухудшению финансового состояния предприятия. В условиях высокой инфляции предприятие не могло увеличивать размер заработной платы. Эта проблема при смене владельца машиностроительного предприятия была решена путем сокращения численности персонала, а оставшийся фонд оплаты труда был распределен между оставшимися работниками.
23. В ходе исследования было выявлено, что моральные стимулы трудовой деятельности фактически утрачены и не играют определяющей стимулирующей роли.
24. В третьей главе сделаны предложения по развитию стратегии формирования трудовых ресурсов машиностроительных предприятий. Разработана модель управления трудовыми ресурсами машиностроения, заключающаяся в проведении комплекса методов позволяющих достичь положительного экономического результата отрасли.
25. Для устранения диспропорций подготовки специалистов, необходимо некоторые учебные заведения начального профессионального образования вывести из полного государственного контроля и перевести в отраслевое управление.
26. Необходима модернизация материально-технической базы начального и среднего профессионального образования с целью решения проблемы увеличения выпуска высококвалифицированных специалистов, наиболее дефицитных в отрасли.
27. В работе предлагается возврат к планированию потребностей в трудовых ресурсах машиностроения.
28. Управление трудовыми ресурсами находится под воздействием разнообразшлх социально-демографических факторов, среди которых доминируют демографические факторы, которые необходимо учитывать при разработке и принятии методов управления, так как с 2007 года будет происходить резкое сокращение численности трудовых ресурсов.
29. Цели системы формирования и государственного регулирования развития трудовых ресурсов машиностроения страны должны заключаться в формировании высокого профессионализма граждан, свободно владеющих своей профессией и ориентированных на смежные области деятельности, способных к эффективной работе по специальности, готовых к профессиональному постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности. В таком случае приоритетной задачей должно стать своевременное воспроизводство трудовых ресурсов машиностроения. Профессиональная квалификация, компетентность трудовых ресурсов и их высокая гражданская ответственность определяют возможности укрепления государства, масштабы и темпы социального прогресса и экономического развития страны.
30. Необходимо устранить диспропорции в подготовке специалистов высшего образования и их трудоустройства в машиностроении.
31. При разработке методов управления трудовыми ресурсами машиностроения должна предшествовать оценка состояния всех трудовых ресурсов, присутствующих на территории.