Методические подходы к производственному структурированию в алюминиевой промышленности и его оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Сергей Александрович

  • Ефимов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ефимов, Сергей Александрович. Методические подходы к производственному структурированию в алюминиевой промышленности и его оптимизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Структурная перестройка как адаптационный механизм предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

1.2. Интеграционные процессы в экономике и их особенности.

1.3. Приоритетные направления развития алюминиевой промышленности и ее особенности, определяющие возможности структурирования алюминиевых корпораций.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.4В

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ5(

2.1. Факторы и условия внутрифирменных структурных преобразований.

2.2. Основные направления корпоративного структурирования.

2.3. Методы расчета и критерии эффективности структурной перестройки алюминиевой корпорации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.;.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРУКТУРИРОВАНИЮ АЛЮМИНИЕВОЙ КОМПАНИИ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Оценка диспропорций в развитии компании.

3.2. Структурирование основного производства на основе имитационного моделирования и оценка его эффективности.

3.3. Централизация вспомогательных функций как основной этап структурирования системы обеспечения производства и ее эффективность

3.4. Затратно-экологический подход к структурированию производства и его реализация.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к производственному структурированию в алюминиевой промышленности и его оптимизации»

Актуальность темы исследования. Алюминиевая промышленность является наиболее крупной отраслью цветной металлургии. Объем производства алюминия намного опережает выпуск всех остальных цветных металлов и уступает, только производству стали. Высокие темпы прироста производства алюминия обусловлены его уникальными физико-химическими свойствами, благодаря которым он нашел широкое применение в электротехнике, авиа- и автостроении, транспорте, производстве бытовой техники, строительстве, упаковке пищевых продуктов и пр.

Алюминиевая промышленность России, занимает доминирующее положение в производстве цветных металлов в стране и по выпуску продукции находится на втором месте в мире после Китая.

В настоящее время в России 25 % алюминия выпускается на устаревших электролизерах с боковым подводом тока, 60 % - на электролизерах с верхним подводом тока и только 15 % - на современных ваннах с обожженными анодами.

Заводы первой группы физически и морально устарели и нуждаются в коренной реконструкции с целью улучшения условий труда и защиты окружающей среды. Часть серий этих заводов не имеет устройств для очистки отходящих газов.

Требуется реконструкция одноэтажных серий электролизеров с верхним токоподводом.

Проблемы по защите окружающей природной среды, улучшению условий труда, повышению технико-экономических показателей работы определяют необходимость модернизации, и реконструкции основной части алюминиевых заводов России.

Значение развития алюминиевого комплекса определяется уже тем, что доля алюминия во внешнеторговом обороте страны превышает 20%. Последнее десятилетие металлургический комплекс России работает в условиях спада промышленного производства, разрыва традиционных кооперационных связей и кризиса неплатежей. Среднегодовое использование мощностей в отдельные годы падало до 50%. В 1994 г. удалось приостановить спад, тенденция некоторого роста наметилась в 1995 г.

Экономический кризис начала 90-х годов мог стать катастрофой для алюминиевого комплекса страны. До 1990 г. спрос на алюминий в России находился на высоком уровне. Так, в 1990 г. его потребление на душу населения составило около 17 кг, что значительно выше, чем в Европе (13 кг), и лишь немногим меньше, чем в США. Высокие объемы потребления объяснялись рядом причин — в частности, значительной ролью военно-промышленного комплекса в экономике страны, высокой материалоемкостью продукции и низкой эффективностью использования вторичного сырья. Основными сферами потребления алюминия (до 80%) до 90-х годов были гражданское авиастроение, оборонный комплекс, машиностроительные предприятия. В 1995 г. потребление алюминия в стране сократилось до 2,5 кг на душу населения.

Однако цифры показывают, что выпуск алюминия сократился за период с начала 90-х годов всего на 5—10% — при общем спаде промышленного производства на 50% и сокращении выпуска на предприятиях, потребляющих алюминий, на 70—100%. Металл «ушел» на Запад. Россия стала крупнейшим мировым экспортером алюминия — ее доля на рынке в 1995 г. составила поч^и 13% [19,с.32].

Несмотря на кажущееся благополучие, ситуация в отрасли развивается неоднозначно. Низкая платежеспособность потребителей алюминия, отсутствие завершенности технологической цепочки отечественных производителей алюминия, слабая технологическая база производства, узость внутреннего рынка сбыта алюминия и высокая внутренняя цена на него — это далеко не полный перечень проблем, сложившихся в данной отрасли.

На первый план выдвигаются новые цели производства, рассматривающие его как гибкое, способное в любой момент перестроиться на производство других видов продукции при изменении спроса, как оптимальное, функционирующее с минимальными затратами.

Все это предопределяет необходимость структурирования алюминиевого производства, результатом которого является повышение капитализации компании, привлекательности ее для потенциальных инвесторов, создание условий для наилучшего использования техники, технологии и рабочей силы в процессе производства и в конечном итоге -повышение эффективности компании.

Состояние изученности вопроса. Вопросы структурной перестройки промышленных предприятий широко освещены в работах М.Д.Аистовой,

A.Бачурина, Л.П.Белых, Л.С.Бляхмана, С.Д.Бодрунова, С.В.Валдайцева, Ю.Винслава, И.Г.Владимировой, А.П.Дугельного, С.В.Ильдеменова,

B.А.Ирикова, Ю.А.Ковалькова, В.Г.Крыжановского, И.И.Мазур, Ю.В.Перевалова, В.Н.Самочкина, И.Г.Степанова, В.Н.Тренева, М.А.Федотовой, В.Д.Шапиро, А.И.Щербакова, АЛновского, М.Э.Портера, Р.Г.Коуза.

Тем не менее, процесс структурной перестройки промышленных предприятий остается не достаточно изученным. Существует множество «белых пятен» как в понятийном аппарате, так и в предлагаемых на сегодняшний день методических подходах к данному вопросу.

В научных работах недостаточно раскрыты вопросы, касающиеся определения факторов, влияющих на структуру предприятий алюминиевой промышленности, направлений их структурной перестройки, методов оценки оптимальности структуры предприятия. Исследования часто носят фрагментарный, некомплексный характер.

Неоднозначность и нерешенность проблем, связанных с разработкой эффективного механизма структурной перестройки предприятий алюминиевой промышленности, обусловили выбор темы и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованного подхода к решению народнохозяйственной задачи структурирования промышленных корпораций, предприятий и их подразделений на основе принципа пропорциональности производственных систем.

Объектом исследования являются коммерческие организации в форме корпораций, предприятий и их структурных подразделений. Объектом практического применения результатов исследования является ОАО «СУАЛ».

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к процессу структурирования предприятий алюминиевой промышленности.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

Сформулировать понятие структурирования производства. Определит« взаимосвязь таких понятий, как реформирование, реструктуризация, г структурирование, реинжиниринг, реорганизация.

Сформулировать понятие принципа пропорциональности как основы структурирования производственных комплексов, корпораций, предприятий и их подразделений.

Систематизировать виды интегрированных корпоративных структур (ИКС) в аспекте процесса структурирования.

Определить виды деятельности, которые целесообразно соединять в рамках алюминиевой корпорации в процессе структурирования производственной деятельности и обосновать направления комплексного корпоративного структурирования.

Определить возможности структурирования основного производства и его оптимизации на основе имитационного моделирования производственной системы.

Систематизировать направления структурирования вспомогательного производства алюминиевой корпорации и определить совокупность работ, подлежащих централизации, этапность их проведения, а также разработать схему проведения централизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих проблемы развития и реформирования промышленных предприятий.

В качестве научного инструментария в работе использованы как-общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнения, группировки), так и социологические, экспертных оценок, имитационного моделирования. Их использование позволило получить достоверные результаты и обоснованные выводы. Для подтверждения эффективности результатов исследования проведены расчеты в программе «Инвест-Оценка 1.0».

В качестве информационной базы исследования использованы нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие различные аспекты развития, реформирования промышленных предприятий, данные российской и зарубежной статистики, специальных исследований, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет, данные мониторинга, проведенного автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Уточнено понятие структурирования производства, которое, в отличие от реструктуризации, предполагает проведение мероприятий, направленных на обеспечение пропорциональности структуры предприятия. Дана трактовка принципа пропорциональности как научно обоснованного соотношения элементов производственной системы в рамках направлений структурирования, предполагающее минимизацию затрат системы, в том числе трансакционных издержек.

Выявлены факторы, позволяющие соединять различные виды деятельности в рамках корпорации, в том числе: размеры фирмы, отраслевая принадлежность, корпоративная структура. Определены виды деятельности, которые целесообразно соединять в рамках алюминиевой корпорации в процессе структурирования производственной системы - добыча глиноземного сырья, производство глинозема, анодной массы, производство первичного алюминия, производство полуфабрикатов и алюминиевых сплавов, производство готовой 'продукции, производство вторичного алюминия, производство и транспортировка электроэнергии - и обоснованы направления комплексного корпоративного структурирования, среди которых можно назвать производственное структурирование, коммерческое, финансовое, социальное.

Обоснован новый методический подход к определению оптимальности производственной структуры, суть которого состоит в использовании коэффициента структурной согласованности и его модификации, основанной на среднем интегральном коэффициенте использования оборудования. В качестве инструмента структурирования использован метод имитационного моделирования. В связи с этим пересмотрен подход к расчету нормативного коэффициента использования оборудования.

Обоснована необходимость централизации системы обеспечения производства как важнейшего этапа ее структурирования. Определена совокупность работ, подлежащих централизации и разработана схема ее проведения.

Практическая значимость научных результатов заключается в возможности их использования научно-исследовательскими организациями, экономическими службами предприятий, при проектировании нового строительства, реконструкции, на действующих алюминиевых заводах с целью оптимизации их производственной структуры, в процессе составления плана производства и при разработке проектов обоснования инвестиций. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации комплексных региональных программ развития территории. Методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении экономических дисциплин студентами вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации автора одобрены руководством Иркутского алюминиевого завода и использованы при разработке проекта обоснования инвестиций ОАО «СУАЛ».

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке». Иркутск, 18-19 декабря 2002 г.

Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования». Иркутск, 21-22 мая 2004 г.

Межвузовская научно-практическая * конференция «Социально-экономическое развитие экономики'России». Иркутск, 20 мая 2003 г.

II научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 23-24 марта 2000 г.

III научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 18-19 августа 2001 г.

IV научно-практическая конференция «ИркАЗ СУАЛ» «Повышение эффективности действующего производства». Шелехов, 17-18 июня 2003 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей общим объемом 4,92 п.л.

Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, списка литературы из 121 наименования й приложений, содержит 157 страниц основного текста, 44 страницы приложений, 20 рисунков, 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Непрерывность передела по производству первичного алюминия и его большая капиталоемкость предопределяют выбор в качестве ведущего звена алюминиевой корпорации передела по производству первичного алюминия. Это позволяет сформулировать условие структурирования основного производства: коэффициент пропорциональности передела по производству первичного алюминия должен быть минимальным.

Таким образом, оценка структурированности на уровне предприятия и корпорации сводится к расчету коэффициентов пропорциональности.

Анализ соотношений объемов производства по переделам у ОАО «Русский алюминий» и ОАО «СУАЛ» позволяет говорить о том, что пропорции производственных мощностей этих компаний не оптимальны. У «РУСАЛа» диспропорции обусловлены дефицитом мощностей по всем переделам кроме производства первичного алюминия. Для «СУАЛа» характерен дефицит мощностей конечного передела, в то время, как имеется некоторый избыток мощностей по добыче бокситов и производству глинозема.

2. Перспективным направлением развития отечественных алюминиевых компаний является их интеграция с предприятиями по производству и транспортировке электроэнергии. Создание электрометаллургической компании позволит снизить стоимость электроэнергии, потребляемой алюминиевыми заводами, не менее чем на 20%, т.е. с 13% до 10,5% в себестоимости продукции.

3. На уровне подразделения диспропорции производственных мощностей сопряженных переделов, как правило, вызывают простои оборудования, предметов труда, рабочей силы. На данном уровне загрузка оборудования достигается только за счет согласованности производственных мощностей сопряженных переделов. Таким образом, для оценки структурированности подразделения целесообразно использовать коэффициент структурной согласованности, разработанный на основе коэффициента использования оборудования с учетом доли условно-постоянных расходов или стоимости каждой группы оборудования в общей их величине.

4. Исследование вопросов, связанных с обоснованием производственной структуры производства анодной массы, позволяет сделать вывод о необходимости системного подхода к решению данной задачи, который предполагает рассмотрение производственных объектов как сложных систем со всем многообразием связей между отдельными ее элементами и с внешней средой. Это возможно с использованием методов имитационного моделирования.

Разработанная автором универсальная имитационная модель I производства анодной массы позволяет говорить о не оптимальности существующей производственной структуры и определить пути ее оптимизации.

Кроме того, использование метода имитационного моделирования позволяет определять максимально возможный выпуск продукции при существующем организационно-техническом уровне для расчета нормативного коэффициента использования оборудования.

Среди основных направлений структурирования системы обеспечения производства следует выделить, на первом этапе структурирования, централизацию вспомогательных функций и, при создании необходимых условий, выделение на самостоятельный баланс. Автором определены виды работ, подлежащие централизации. Среди них: ремонт технологического оборудования (грузоподъемное оборудование, технологические машины); ремонт тепловых агрегатов (электролизеры, печи, миксеры и т.д.); ремонт пылегазоулавливающего и вентиляционного оборудования; ремонт вспомогательного оборудования общего назначения (механическое, электрическое, сантехническое, вентиляционное оборудование); ремонт зданий и сооружений; внутренние перевозки (обеспечение цехов сырьем, материалами и др.); уборку помещений. Для осуществления централизации предложена схема ее проведения.

5. Исследование соотношений фактической трудоемкости работ основного и вспомогательного персонала на отечественных алюминиевых заводах показало, что удельный вес трудозатрат основного персонала в среднем составляет 33 %, а вспомогательного - 67 %. Данное соотношение можно принять в качестве нормативного для алюминиевых заводов, работающих по технологии Содерберга (электролизеры с самообжигающимися анодами).

6. В процессе структурирования производства необходимо использовать затратно-экологический подход, который позволяет оценить эффективность инвестиций в развитие производства не только с точки зрения увеличения его объемов, но и сокращения ущерба, наносимого окружающей среде, влияния на бюджет территории. Целесообразно ввести повышающие коэффициенты к базовым нормативам платы, значительно (в 120 раз) повышающие существующие значения. Величина повышающего коэффициента может быть рассчитана исходя из соотношения разницы между текущей стоимостью предприятия с учетом и без учета реализации мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду к текущей стоимости базовых экологических платежей за превышение допустимых выбросов без учета и с учетом I реализации природоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «реструктуризация», проникший в Россию вместе с другими новыми понятиями, связанными с ведением бизнеса, сегодня применяется очень часто для обозначения процессов организационной и финансовой перестройки управления компаниями. Понятие реструктуризации даже в западной экономике не является устоявшимся.

Наряду с крупными изменениями в структуре компании (реорганизация) происходят изменения, существенно не изменяющие ее размеры. Это могут быть изменения системы управления, технологии производства. Вместе с тем необходимо выделить еще один вид изменений, а именно, изменения пропорций между элементами компании, которые в свою очередь влияют на эффективность ее функционирования. В связи с этим возникает необходимость введения понятия «структурирование», под которым следует понимать действия, направленные на обеспечение пропорциональности структуры компании.

Учитывая особую значимость принципа пропорциональности в минимизации издержек и повышении эффективности производства, в основу процесса структурирования положен именно этот принцип.

В аспекте процесса структурирования под пропорциональностью следует понимать научно обоснованное соотношение элементов производственной системы в рамках направлений структурирования, предполагающее минимизацию затрат системы, в том числе транзакционных издержек.

Поиск оптимальных производственных и управленческих структур приводит к появлению и развитию организационных форм, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса. С целью выявления особенностей процесса структурирования систематизированы виды интегрированных корпоративных структур и предложена их классификация по 8 классификационным признакам, что позволяет говорить о функционировании в народном хозяйстве порядка 14000 различных видов ИКС.

Говоря о корпоративном структурировании необходимо группировать виды деятельности, соединяемые внутри фирм. Анализ, проведенный автором, позволил определить виды деятельности, которые целесообразно соединять в рамках современной алюминиевой корпорации в процессе структурирования производственной деятельности, в их числе добыча глиноземного сырья, производство глинозема, производство анодной массы, производство первичного алюминия, производство полуфабрикатов и алюминиевых сплавов, производство готовой продукции, ' производство вторичного алюминия, производство и транспортировка электроэнергии.

К приоритетным направлениям структурирования отечественных алюминиевых компаний можно отнести производственное, коммерческое, финансовое, социальное. Проведенный автором диссертационного исследования опрос специалистов и руководителей среднего и высшего звена ОЛО «СУАЛ» с целью ранжирования направлений структурирования по степени важности позволил сделать вывод о том, что наиболее значимым является производственное структурирование.

Проводя структурирование важно уметь оценивать уровень структурированности компании. На уровне предприятия и корпорации такая оценка сводится к расчету коэффициентов пропорциональности. Учитывая то обстоятельство, что производство первичного алюминия является непрерывным и наиболее капиталоемким, в качестве ведущего звена алюминиевой корпорации следует принять именно этот передел. Следовательно, коэффициент пропорциональности передела по производству первичного алюминия должен быть минимальным.

На уровне подразделения для оценки его структурированности предлагается использовать коэффициент структурной согласованности, разработанный на основе коэффициента использования оборудования с учетом доли условно-постоянных расходов или стоимости каждой группы оборудования в общей их величине.

Исследование вопросов, связанных с обоснованием производственной структуры производства анодной массы, позволяет сделать вывод о необходимости системного подхода к решению данной задачи, который предполагает рассмотрение производственных объектов как сложных систем со всем многообразием связей между отдельными ее элементами и с внешней средой. Это возможно с использованием методов имитационного моделирования.

В связи с этим автором разработана универсальная имитационная модель производства анодной массы, которая позволяет оценивать оптимальность производственной структуры и определять пути ее оптимизации.

Кроме того, использование метода имитационного моделирования позволяет определять максимально возможный выпуск продукции и значения нормативных коэффициентов использования оборудования при существующем I организационно-техническом уровне производства.

Исследование вспомогательного производства в алюминиевой промышленности позволило систематизировать направления его структурирования. Среди направлений оптимизации системы обеспечения производства следует выделить, на первом этапе структурирования, централизацию вспомогательных функций и, при создании необходимых условий, выделение на самостоятельный баланс. Автором определены виды работ, подлежащие централизации. Среди них: ремонт технологического оборудования (грузоподъемное оборудование, технологические машины); ремонт тепловых агрегатов (электролизеры, печи, миксеры и т.д.); ремонт пылегазоулавливающего и вентиляционного оборудования; ремонт вспомогательного оборудования общего назначения (механическое, электрическое, сантехническое, вентиляционное оборудование); ремонт зданий и сооружений; внутренние перевозки (обеспечение цехов сырьем, материалами и др.); уборку помещений.

Для осуществления централизации предложена схема ее проведения.

В процессе структурирования производственной системы определены соотношения фактической трудоемкости работ основного и вспомогательного персонала на отечественных алюминиевых заводах. Удельный вес трудозатрат основного персонала в среднем составляет 33 %, а вспомогательного - 67 %. Данное соотношение можно принять в качестве нормативного для алюминиевых заводов, работающих по технологии Содерберга (электролизеры с самообжигающимися анодами).

При существующем уровне экологических платежей за превышение предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду собственники предприятия не заинтересованы в решении данной проблемы, так как это требует значительных капитальных вложений в систему газоочистки. С другой стороны, население и государство заинтересованы в снижении вредного воздействия на окружающую среду.

Решение данной проблемы может заключаться в установлении такой величины экологических платежей, при которой владельцам предприятия будет экономически нецелесообразно использовать грязные технологии.

Величина повышающего коэффициента может быть рассчитана исходя из соотношения разницы между текущей стоимостью предприятия с учетом и без учета реализации мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду к текущей стоимости базовых экологических платежей за превышение допустимых выбросов без учета и с учетом реализации природоохранных I мероприятий.