Методические подходы к оценке и управлению профессиональными рисками здоровья рабочих нефтеперерабатывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мовергоз Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор наук Мовергоз Сергей Викторович
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Гигиеническая характеристика условий труда и организации трудового процесса в нефтеперерабатывающей промышленности
1.2. Гигиенические проблемы состояния здоровья рабочих нефтеперерабатывающих предприятий
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Гигиенические методы оценки факторов производственной среды
2.2. Физиологические и молекулярно-генетические методы оценки здоровья рабочих
2.3. Статистические методы оценки полученных данных
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ
3.1. Хронометраж рабочего дня и выполняемых профессиональных операций операторами и машинистами
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий
3.2.1. Микроклимат на рабочих местах
3.2.2. Естественное и искусственное освещение
3.2.3. Характеристика шума и инфразвука на рабочих местах
3.2.4. Характеристика электромагнитных излучений на рабочих местах
3.2.5. Химическое загрязнение воздуха рабочей зоны
3.2.6. Тяжесть и напряжённость трудового процесса
3.2.7. Комплексная гигиеническая оценка условий труда
3.2.8. Профессиографическая характеристика условий труда операторов и машинистов
3.3. Оценка индивидуальных профессиональных рисков здоровью рабочих основных профессий
3.4. Социальная характеристика условий жизни рабочих основных профессий нефтеперерабатывающих предприятий
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ
4.1. Функциональное состояние центральной нервной системы у операторов и машинистов
4.1.1. Характеристика функционального состояния центральной нервной системы у операторов и машинистов в зависимости от трудового стажа
4.1.2. Характеристика функционального состояния центральной нервной системы у операторов и машинистов в динамике рабочей недели
4.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у операторов и машинистов
4.2.1. Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у операторов и машинистов в зависимости от трудового стажа
4.3. Характеристика функциональных резервов и уровня биологической адаптации операторов и машинистов к факторам производственной среды
4.3.1. Уровень развития биологической адаптации и адаптационных резервов у операторов и машинистов в зависимости от трудового стажа
4.4. Интегральная оценка изменения физиологических реакций организма рабочих основных профессиональных групп в ответ на комплексное действие факторов производственной среды
ГЛАВА 5. ЭЛЕМЕНТНЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ К ФАКТОРАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
5.1. Характеристика биохимического статуса операторов и машинистов
5.2. Особенности микроэлементного статуса организма операторов
и машинистов
5.3. Генетический полиморфизм систем детоксикации у рабочих основных профессий в ответ на воздействие производственных факторов
5.3.1. Полиморфизм генов детоксикации цитохрома Р-450 у операторов и машинистов в зависимости от степени вредности производственных факторов
5.3.2. Полиморфизм генов свертывающей системы крови и фолатного цикла у рабочих основных профессий
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
6.1. Уровень здоровья операторов и машинистов по данным углубленных медицинских профилактических осмотров
6.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности операторов и машинистов
ГЛАВА 7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
7.1. Факторный анализ состояния здоровья рабочих и уровня их адаптации к факторам производственной среды
7.2. Прогностическая модель управления здоровьем рабочих основных профессий на донозологическом уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке и управлению профессиональными рисками здоровья рабочих нефтеперерабатывающего предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и преумножение трудового потенциала страны, от которого зависит её социально-экономическое развитие. Особую актуальность приобретает эта проблема в нефтеперерабатывающей промышленности, как одной из ведущей отраслей народного хозяйства. В связи с многообразием факторов производственной и социальной среды, являющихся факторами ухудшения состояния здоровья, особо актуальным является поиск научно-методических подходов к оценке и управлению рисками здоровью рабочих. Тем более, что особенности формирования производственной среды на нефтеперерабатывающем предприятии способствуют появлению не только открытого, но и скрытого профессионального рисков, которые пока не стали предметом полноценных гигиенических исследований. В этой связи особое значение приобретает изучение закономерностей формирования здоровья рабочих предприятий нефтепереработки, выявление социально-гигиенических проблем в оценке здоровья и его взаимосвязи с социально-производственным и экономическим развитием, образом жизни. Практически отсутствуют работы, характеризующие особенности комплексного влияния факторов производственной среды на функциональном уровне. Отсутствуют данные об оценке индивидуальных рисков здоровью рабочих в зависимости от возраста, стажа, здоровья и степени опасности производственных факторов. Ограничено проработаны вопросы управления безопасностью производственной среды. Пока не стало предметом гигиенических исследований выявление маркёров индивидуальной чувствительности организма рабочих к факторам производственной среды; отсутствует научное обоснование индикаторных маркёрных показателей донозологических изменений профессионально значимых функций организма рабочих; не установлены особенности формирования
биологической адаптации рабочих основных профессий к факторам производственной среды на системном и молекулярно-генетическом уровне. По этой причине актуальным является установление донозологических изменений организме рабочих с учётом патофизиологических механизмов для предотвращения развития заболеваний и продления трудового стажа рабочих нефтеперерабатывающих предприятий.
Степень разработанности темы исследования. В современной научной литературе достаточно исследований по гигиенической оценке отдельных факторов производственной среды предприятий по нефтепереработке и их неблагоприятного влияния на организм рабочих [99, 100, 101, 123, 177, 213]. Вместе с тем, многофакторное воздействие производственной среды представляет одну из наиболее актуальных и малоизученных проблем современной гигиены, так как действие производственных факторов различной степени интенсивности вызывает определённые трудности при интегральной оценке реальной безопасности условий труда [90, 203]. Остается недостаточно проработанной проблема прогнозирования вероятностных проявлений многофакторного сочетанного воздействия с учётом индивидуальной чувствительности рабочих предприятий нефтепереработки и методологии оценки профессиональных рисков [90]. Более того, в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях отсутствует единая система управления рисками в области безопасности условий труда. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что на фоне большого количества генетических исследований практически не охваченной остаётся область исследования генетических особенностей операторов и машинистов нефтепереработки, формирующих хронотип и адаптивные способности [20,18]. В научной литературе недостаточно данных, позволяющих сформировать представление о степени и механизме комплексного влияния производственных и социальных факторов на функциональном, биохимическом и генетическом уровнях. Остаётся по-прежнему актуальной и не решённой
гигиеническая проблема установления «цепи причин», приводящих к снижению адаптационных возможностей организма рабочих основных профессий нефтеперерабатывающего предприятия, выявления ключевых звеньев общего механизма «поломки» адаптационных реакций с обоснованием критериев профессиональной надёжности. Высокоприоритетной, но недостаточно проработанной является разработка индивидуально ориентированной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости, что подтверждает актуальность предпринятого исследования и его высокой медицинской и социальной значимости.
Цель исследования - обосновать систему управления профессиональными рисками и разработать комплекс мероприятий по профилактике заболеваемости рабочих основных профессий на основе гигиенической оценки совокупности факторов риска производственной и социальной среды.
Задачи исследования.
1. С гигиенических позиций комплексно оценить факторы производственной и социальной среды и провести интегральную оценку условий труда рабочих основных профессий нефтеперерабатывающего предприятия.
2. Провести оценку индивидуального профессионального риска для здоровья операторов и машинистов в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья.
3. Исследовать функциональное состояние профессионально-значимых систем организма операторов и машинистов и определить особенности формирования адаптации к факторам производственной среды.
4. Определить элементные и молекулярно-генетические основы адаптации рабочих основных профессий к факторам производственной среды путём определения элементного состава организма и генетического полиморфизма генов фолатного цикла.
5. Оценить состояние здоровья рабочих основных профессий по данным профилактических медицинских осмотров и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
6. Разработать прогностическую модель управления здоровьем операторов и машинистов на донозологическом уровне и критерии профессиональной надёжности.
7. Установить причинно-следственные связи и зависимости показателей здоровья и психофизиологического статуса рабочих от социальных факторов производственной среды, на основании чего научно обосновать и разработать систему управления профессиональными рисками.
Научная новизна. Научно обоснован и сформулирован комплекс приоритетных потенциально вредных производственных факторов, воздействующих на организм операторов и машинистов современного нефтеперерабатывающего предприятия. При этом приоритетными неблагоприятными факторами, определяющими высокий индивидуальный профессиональный риск, являются шум, инфразвук, электромагнитное излучение, химическое загрязнение воздуха рабочей зоны, тяжесть и напряжённость труда.
Выявлено, что комплексное влияние неблагоприятных факторов производственной среды и не соответствующих гигиеническим требованиям образ жизни; приверженность к курению и употреблению алкоголя приводит к снижению работоспособности, уровню резервных возможностей организма, изменению функционирования центральной, вегетативной и сердечно-сосудистой системы.
Доказано, что с увеличением производственного стажа у рабочих основных профессий отмечается напряжение системы регуляции сердечного ритма за счёт рассогласования влияния обоих отделов вегетативной нервной системы, сопровождающихся избыточным вегетативным обеспечением, сниженными показателями функционального состояния центральной нервной системы,
развитием элементарного дисбаланса и увеличением в 1,5 раза числа рабочих с неудовлетворительным уровнем адаптации.
Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов у операторов и машинистов предприятия нефтепереработки.
Выявлены особенности генетического полиморфизма генов цитохромов Р-450, характеризующиеся тем, что среди машинистов отмечается большое число лиц, являющихся носителями гомозиготных мутаций, а среди операторов гетерозиготных мутаций, которые позволяют прогнозировать уровень индивидуальной чувствительности и степень риска развития адаптационного срыва.
У рабочих обеих профессиональных групп обнаружены точечные мутации в генах системы свёртывания крови и ферментов фолатного цикла, которые у машинистов в 1,5 раза встречались чаще в сравнении с операторами, что свидетельствует о высоком риске развития тромбозов, тромбоэмболий, кардиоваскулярной патологии, а также развития гипоксии организма.
Научно обоснована и разработана математическая прогностическая модель управления здоровьем операторов и машинистов на донозологическом уровне; система управления профессиональными рисками и комплекс профилактических мероприятий по повышению работоспособности и сохранения здоровья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение имеет предложенная модель прогнозирования здоровья рабочих на донозологическом уровне в условиях комплексного воздействия производственной и социальной среды. Полученные данные о способности комплекса факторов производственной среды снижать уровень адаптационных возможностей организма рабочих, изменять функционирование профессионально значимых систем, расширяют знания в области гигиены и способствуют пониманию развития в организме ранних патофизиологических процессов в
условиях воздействия производственных факторов предприятий нефтепереработки.
Полученные новые данные об ассоциированности генов детоксикации и фолатного цикла у рабочих позволяют более точно прогнозировать риск развития профессионально обусловленных заболеваний, что основано на персонализированных предикторах предрасположенности. Приведённая законодательная база о закономерностях взаимосвязи между уровнем факторов производственной среды и показателями психофизиологического статуса и заболеваемости позволили разработать критерии профессиональной надёжности для операторов и машинистов нефтеперерабатывающих предприятиях, а также систему управления профессиональными рисками.
Связь с планом научно-исследовательских работ университета и отраслевыми программами. Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плану научно-исследовательской работы по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201370036).
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный, комплексный подход к гигиенической оценке формирования нарушений здоровья рабочих, ассоциированного с воздействием производственных факторов разной интенсивности и направленности нефтеперабатывающего предприятия. Использованы современные гигиенические, эпидемиологические, психофизиологические, молекулярно-генетические методы оценки и анализа профессионального риска здоровью рабочих, а также вероятностный многоуровневый статистический анализ и моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий при переработке нефти происходит за счёт загрязнения воздуха рабочей зоны токсичными химическими веществами, действия шума, инфразвука, электромагнитного излучения, тяжести и напряжения трудового процесса.
2. Многоуровневые сдвиги в состоянии здоровья рабочих, особенности изменения функционирования центральной нервной, вегетативной и сердечнососудистой систем, снижение работоспособности и резервных возможностей организма свидетельствует о неблагоприятном влиянии производственных факторов и подтверждается рассчитанными профессиональными рисками.
3. Процесс формирования адаптации организма рабочих к факторам производства нефтепеработки связан с особенностями слаженности функционирования профессионально значимых систем, поддержанием химического гомеостаза организма и выявлением генетического полиморфизма, определяющего повышенную чувствительность к факторам производственной среды.
4. Основанием для разработки прогностической модели управления здоровьем рабочих на донозологическом уровне и системы мероприятий по управлению рисками здоровью являются данные корреляционного, регрессионого и факторного анализов, установивших причинно-следственные связи между показателями здоровья рабочих и факторами производственной и социальной среды.
Личный вклад автора в исследование заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая формулировку цели и задач, выбор объекта и методов исследования, определение его объёма; проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет более 80 %; в анализе и внедрении результатов - 90 %.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Психофизиологические критерии профессиональной надёжности и работоспособности операторов нефтеперерабатывающих предприятий» (Оренбург, 2021); информационно-методическое письмо «Современные подходы к управлению профессиональными рисками здоровью операторов и машинистов предприятий нефтепереработки» (Оренбург, 2022). Предложенные в них рекомендации используются в работе ООО «Медсервис» г. Салават (акт внедрения от 10.03.2021); ООО «Клиника промышленной медицины» г. Оренбург (акт внедрения от 26.03.2021); ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова» г. Оренбург (акт внедрения от 22.03.2021).
Материалы исследований использованы в работе Центра гигиены и эпидемиологии в республике Башкортостан (справка внедрения от 08.09.2022), а также при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения в республике Башкортостан» (г. Уфа, 2020-2022).
Степень достоверности и апробация результатов определяются тем, что методология и методы исследования основаны на открытых, проверяемых данных, адекватных каждой задаче. Концептуальное построение работы базируется на общетеоретических знаниях, современных методиках обработки информации, репрезентативной базе данных.
Основные результаты исследования доложены на пленуме Научного Совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды, (г. Москва, 2015, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина 2016» (г. Санкт-Петербург, 2016); XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена -развивая традиции, устремляемся в будущее» (г. Москва, 2017); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-
эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей» (г. Пермь, 2018); II Международном Форуме «Здоровье и безопасность на рабочем месте» (г. Минск, 2018).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации включены в программу преподавания дисциплины «Гигиена труда» на медико-профилактическом факультете и при повышении квалификации по специальности «Гигиена труда» ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России (акт внедрения от 20.09.2022), а также используются в организации и проведении научных исследований по оценке и управлению профессиональными рисками работающего населения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует специальности 3.2.1 Гигиена. Область исследования отвечает пункту 3 паспорта научных специальностей ВАК при Минобрнауки России 3.2.1. Гигиена.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация содержит 44 рисунка и 53 таблицы. Список литературы состоит из 241 источника, включающих 222 источника отечественных исследователей и 19 источников зарубежных авторов.
Публикации Основные положения работы опубликованы в 26 печатных научных работах, из которых 12 статей в рецензируемых научно-практических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 монография (соавторство).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Нефтеперерабатывающая промышленность сохраняет заметную роль в формировании важнейших макроэкономических показателей Российской Федерации. В структуру отрасли входят более 6800 предприятий, в том числе около 600 крупных и средних, численность промышленно-производственного персонала составляет 930 тыс. чел. На предприятиях отрасли сосредоточено 9 % основных фондов промышленности страны [38]. Безусловно, нефтехимическая промышленность является одной из отраслей, которая стабильно развивается и характеризуется внедрением современных технологий, высокопроизводительного оборудования [10]. Как отмечают Л. К. Каримова, Т. М. Зотова [101], Э. Т. Валеева, Л. К. Каримова, А. Б. Бакиров, Л. Н. Маврина [27, 28, 29, 30], нефтеперерабатывающая отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности для здоровья работников. Однако, время существенного превышения гигиенических нормативов производственных факторов на рабочих местах в нефтеперерабатывающей отрасли ушли в прошлое в связи с тотальной реконструкцией действующих предприятий.
1.1 Гигиеническая характеристика условий труда и организации трудового процесса в нефтеперерабатывающей промышленности
Современные нефтеперерабатывающие предприятия характеризуются использованием непрерывных, замкнутых технологических циклов, высокой степенью автоматизации, механизации трудоемких операций [101]. Медико-гигиенические исследования, проведённые в последние годы, свидетельствуют о сохраняющемся воздействии комплекса неблагоприятных производственных
факторов малой интенсивности: химического фактора, производственного шума, неблагоприятного микроклимата, физического и нервно-эмоционального перенапряжения [48, 100, 115, 192]. Анализ профессиональной заболеваемости за последние 20 лет на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса выявил тенденцию к её снижению [29, 30]. На первый взгляд может сложится впечатление о снижение опасности для здоровья работников факторов нефтеперерабатывающего предприятия по данным профессиональной заболеваемости. Но, как отмечает М. А. Винокуров [38] социальная напряжённость, возникающая на предприятиях в результате сокращения персонала, распространения практики вынужденных отпусков, нежелания руководителей предприятий оплачивать реабилитацию и лечение рабочих в связи с ухудшением их здоровья и практикой увольнения таких рабочих приводит к тому, что большинство работников, желая сохранить за собой рабочее место, предпочитают не афишировать ухудшение состояния своего здоровья и отказываются от предлагаемой госпитализации. В настоящее время снизился и удельный вес работников, проходящих профилактический осмотр, в то время как в недавнем прошлом ежегодное профилактическое обследование и лечение в стационаре являлись нормой для работников с вредными и особо вредными условиями труда на предприятиях отрасли. Эти причины приводят к несвоевременной диагностике начальных признаков профессиональных заболеваний, развитию профессиональной инвалидности. Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация профбольных практически не проводится, хотя эти меры содержат резервы сохранения трудоспособности работников. В связи с этим особенностью диагностики профессиональных заболеваний в современных условиях является значительное расхождение между клиническими признаками и относительно благоприятными условиями труда (класс 2 - 3.1) на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.
Условия труда на современных предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, несмотря на замену устаревших и изношенных производственных фондов и технологического оборудования, механизацию технологических процессов, модернизацию предприятий, реконструкцию и технологическое перевооружение, до настоящего времени могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья рабочих этих предприятий [81]. Конкретные условия труда зависят от вида производства и профессии, однако, на большинстве рабочих мест нефтеперерабатывающих производств они могут быть охарактеризованы как вредные с интенсивностью производственных факторов в диапазоне от первой-второй до третьей степени вредности третьего класса условий труда. На работников современных нефтеперерабатывающих производств воздействует комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса (химический фактор, шум, тяжесть и напряжённость трудового процесса, неблагоприятный микроклимат). В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, трудятся 16 % работников отрасли. Из них под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука и инфразвука - 6,2 %, в условиях повышенной загазованности воздуха рабочей зоны - 6,5 % [38].
В профессиях одного и того же производства условия труда характеризуются сочетанием преобладающего (наиболее интенсивного) фактора (для аппаратчиков - напряжённость труда, для машинистов компрессорного и насосного оборудования - шум, для слесарей и работников производств резинотехнических изделий (РТИ) - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, типичных для каждого технологического процесса [100, 101, 115, 212]. Воздействие химических веществ на работающих в концентрациях превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз, обычно в настоящее время наблюдается лишь при аварийных ситуациях и ремонтных работах [44, 98].
Наиболее существенным по гигиенической значимости в изученных производствах является химический фактор, представленный сложным
комплексом вредных веществ 1-4 класса опасности с различным характером действия на организм. При этом имеет место комбинированное воздействие вредных химических веществ. В воздухе одновременно может присутствовать от 6 до 10 химических соединений. Чаще всего воздушная среда производств органического синтеза загрязняется алифатическими и ароматическими углеводородами, четырёххлористым углеродом, спиртами и альдегидами [30]. Однако в воздухе рабочей зоны присутствуют и вещества второго класса опасности, в частности, бензол и сероводород, а также первого класса, наиболее значимыми из которых являются тетраэтилсвинец и 3,4-бенз(а)пирен. Условия труда во всех производствах, связанных с переработкой нефти, соответствуют, чаще всего, классам 3.1-3.2 [19, 213].
Как отмечают Л. К. Каримова с соавт. [101], Э. Т. Валеева с соавт. [30], по характеру действия вредные вещества, поступающие в воздух рабочей зоны в различных производствах нефтеперерабатывающей промышленности, условно можно разделить на опасные для развития острого отравления, наркотического и общетоксического действия, а также обладающие канцерогенным, мутагенным, гонадотропным, эмбриотоксическим и другими эффектами. Авторами показано, что для большинства соединений характерно несколько видов эффектов, причём во многих производствах воздействие носит комплексный, комбинированный и интермиттирующий характер. Общий уровень загрязнения воздушной среды вредными веществами в производствах мономеров (изопрена, дивинила), изопренового и бутилового каучуков сравнительно низкий: только в 5-10 % отобранных проб концентрации вредных веществ превышают соответствующие ПДК. В производствах этилбензола-стирола, оксидов этилена и пропилена он выше - концентрации вредных веществ выше ПДК в 15-30 % отобранных проб. Наиболее высокий общий уровень загрязнения воздушной среды вредными веществами имеет место в производствах РТИ и катализаторов, где доля проб с превышением ПДК достигает 65-90 %, а максимальные концентрации составляют 10-20 ПДК.
Фактическая интенсивность воздействия вредных веществ не только различна, но и не постоянна в процессе труда для большинства профессий. Так, для аппаратчиков производств органического синтеза характерен выраженный интермиттирующий режим воздействия веществ: концентрации их в воздухе рабочей зоны около 80 % времени смены находятся в пределах от 0,5 до 2,0 ПДК; примерно 20 % времени смены аппаратчики работают в условиях воздействия концентраций на уровне 3,0-5,0 ПДК. У аппаратчиков в производствах синтетического каучука и катализаторов диапазон между минимальными и максимальными концентрациями существенно меньше, а режим воздействия вредных веществ ближе к постоянному.
Исследования Л. К. Каримовой с соавт. [101], Э. Т. Валеевой с соавт. [30] показали, что машинисты насосных и компрессорных установок, а также слесари по ремонту технологического оборудования нефтехимических производств подвергаются воздействию вредных веществ в интервале от 1 до 10 ПДК при относительно постоянном режиме воздействия, максимальные концентрации наблюдаются периодически и наиболее характерны для ремонтных и иных операций, сопровождающихся разгерметизацией оборудования. Загрязнение воздуха рабочей зоны аппаратчиков контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (КИПиА) во всех производствах, как правило, находится в пределах нормативных величин и лишь в единичных случаях достигает 2,0-2,5 ПДК. Уровень загрязнения вредными веществами воздуха рабочей зоны в производствах РТИ высокий (65-90 % проб с превышением ПДК), что связано с наличием открытых технологических процессов.