Методические подходы к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности: На примере Калининградского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунова, Виктория Борисовна

  • Горбунова, Виктория Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Горбунова, Виктория Борисовна. Методические подходы к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности: На примере Калининградского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Виктория Борисовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования потенциала промышленной подсистемы.

1.1 Природа и сущность потенциала.

1.2 Экономический потенциал предприятия как объект исследования.

1.3 Структурная модель потенциала отрасли.

Глава 2 Методические аспекты оценки экономического потенциала отрасли.

2.1 Исследование инструментария формирования и использования потенциала промышленного предприятия.

2.2 Методические основы оценки эффективности использования экономического потенциала.

2.3 Методический подход к разработке индикатора экономического потенциала отрасли.

Глава 3 Оценка экономического потенциала ликероводочной промышленности Калининградского региона.

3.1 Место и роль ликероводочной промышленности в экономике Калининградской области.

3.2 Апробация методики оценки экономического потенциала ликероводочной промышленности эксклавного региона.

3.3 Формирование механизма управления экономическим потенциалом ликероводочной промышленности Калининградского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности: На примере Калининградского региона»

Актуальность темы исследования. Россия была и остается одной из промышленно развитых стран мира. Уровень развития промышленности определяет образ и перспективы жизни большей части населения страны (региона). Типичный российский регион - это промышленный регион. Поэтому при разработке инвестиционной и кредитной политики, стратегии развития региона необходимо изучать состояние и возможности его промышленной подсистемы.

Промышленность в валовом региональном продукте Калининградской области имеет наиболее весомую часть 31,2%, в том числе ликероводочная промышленность составляет 6%.

В основу экономической стратегии развития Калининградского региона до 2010 года положена идея дальнейшего совершенствования Особой экономической зоны, предусматривающая ускорение социально-экономического развития области, повышение жизненного уровня населения на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Также предусмотрено обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, технологий и управленческого опыта для максимального использования имеющегося потенциала российских предприятий.

В Федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2010 года подчеркнута необходимость проведения сбалансированной промышленной политики в эксклавном регионе, стимулирования создания и развития экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, работающих на внутренний рынок Калининградской области и России в целом.

Предприятия являются основой промышленной подсистемы региона и концентрируют в себе все ресурсы производства. От того, насколько эффективно используется имеющийся потенциал предприятий, в конечном итоге зависят развитие отраслей промышленности региона. Именно на предприятиях развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. Отсутствие у предприятий четкой стратегии развития и недостаток достоверной информации о потенциале предприятий в значительной степени тормозят их развитие.

Методически обоснованная оценка потенциала предприятий необходима для щ изучения экономической действительности, выявления позитивных тенденций и определения стратегических возможностей развития производства. В связи с этим возникает проблема разработки такого методического подхода к оценке потенциала, который, как считает автор диссертации, должен базироваться на общенаучных принципах и всестороннем учете особенностей, сложившихся в регионах, отраслях, на предприятиях.

Однако в научно-экономической литературе нет достаточно четкого определения потенциала, его видов и характера их взаимосвязей. Недостаточно изученными остаются показатели оценки и методы измерения потенциала.

Существующие методические подходы к оценке потенциала не дают возможности:

- получить агрегированную информацию, содержащую фактические, объективные данные о потенциале, которые позволяли бы выявить негативные и позитивные

• тенденции в его развитии;

- дать оценку уровня потенциала и возможностей его использования с учетом особенностей региона.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая практическая значимость предопределили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных методов оценки экономического потенциала отрасли для повышения эффективности его использования.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследование экономической сущности, природы понятия «потенциал» и его формирования на уровне предприятия, отрасли, региона в современных рыночных условиях;

- изучение инструментария формирования и использования потенциала промышленного предприятия;

- разработка методического подхода к оценке эффективности использования экономического потенциала отрасли (предприятия);

- изучение тенденций развития и выявление особенностей функционирования ликероводочной промышленности Калининградского региона;

- исследование факторов, формирующих механизм управления экономическим щ потенциалом ликероводочной промышленности эксклавного региона;

- апробация разработанных диссертантом методических подходов к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности Калининградского региона.

Объект и предмет исследований. Объект исследования - экономический потенциал предприятия как основа промышленной подсистемы региона.

Предмет исследования - совокупность научных и практических вопросов, связанных с формированием и управлением экономическим потенциалом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, С.Б. Барнгольца, А.А. Задоя, В.А. Котлова, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, И. И. Лукинова, Ф. М. Русинова, Л.С. Сосненко, • Э. Б. Фигурнова, Д. А. Черникова, а также зарубежных авторов И. Ансоффа, П. Милгрома, Дж. Робертса, М. Портера, А. Сливотски, Д. Моррисона, Р. Сайерта, Г. Марча и др.

Использованы законодательные, нормативно-правовые акты, методические документы, материалы центральных, региональных законодательных и исполнительных органов, статистическая отчетность, а также фактические данные, полученные на предприятиях.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ и регионального комитета по статистике, информационные ресурсы INTERNET, информация о деятельности предприятий ликероводочной промышленности Калининградского региона.

В ходе исследования использовались методы типологии и классификации, структурный, логический, статистический, сравнительный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализы, аддитивная система агрегирования трендов, теория доминирования Парето.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что автором разработаны методические подходы к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности на примере Калининградского региона. ^ К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относится следующее:

- уточнена и предложена своя редакция понятий, связанных с содержанием и сущностью потенциала, его структурой и классификацией, выделен особый вид потенциала - резервный потенциал;

- предложен методический подход к оценке экономического потенциала отрасли (предприятия), функционирующей в специфических условиях эксклавного региона;

- впервые разработаны и апробированы экономико-математическая модель и индикатор экономического потенциала ликероводочной промышленности Калининградского региона;

- изучены особенности функционирования ликероводочной промышленности в Ш условиях эксклавного региона и выявлены основные факторы, формирующие механизм управления ее экономическим потенциалом.

Практическая значимость работы.

Предлагаемые автором методические подходы к оценке экономического потенциала позволяют определять реальный уровень его использования, степень вовлечения в процесс производства резервного потенциала и рекомендованы для использования в качестве конкретного экономического инструментария для решения практических задач обеспечения динамичного и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей.

Результаты исследования экономического потенциала ликероводочной промышленности Калининградского региона, рекомендации по его управлению и регулированию в условиях эксклавности региона могут быть использованы как руководителями отдельных предприятий данной отрасли, так и государственными и региональными органами управления промышленностью в качестве научно-методической основы принятия управленческих решений в части полноты использования * экономического потенциала.

Научно-теоретические выводы, методические подходы к оценке экономического потенциала ликероводочной промышленности могут найти применение в других отраслях и регионах Российской Федерации.

Разработанные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций (г. Калининград, г. Пенза), а также на международной научной конференции «Проблемы развития экономики эксклавного региона России. Калининградская область как пилотный регион трансграничного сотрудничества России, стран Балтийского моря и восточной Европы. Опыт и перспективы».

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория» и «Организация, технология и проектирование предприятия».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунова, Виктория Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

В настоящее время научные результаты отечественных и зарубежных ученых в области исследования природы и сущности потенциала позволяют выделить 2 основных подхода:

- подход отечественных ученых, который базируется на изучении возможностей предприятий по выпуску продукции;

- подход зарубежных авторов, основу которого составляет анализ потенциала потребителей, другими словами, анализ потребительского спроса и определение на его основе конкурентоспособности отраслей.

Эти подходы не противоречат друг другу, так как с одной стороны изменение потенциала зависит от спроса (потенциала потребителей), а с другой стороны потребительский спрос зависит от предложения (производственных возможностей). Область взаимодействия двух этих подходов, а именно совокупность научных и практических вопросов, связанных с формированием и управлением экономическим потенциалом и является предметом настоящего исследования.

Проведенное в диссертации изучение научных источников позволило осуществить классификацию видов потенциала по трем основным признакам: по масштабу, по объекту исследования и по функциональному признаку.

Исследование показало, что предприятия являются основой промышленной подсистемы региона и концентрируют в себе все ресурсы производства. От того, насколько результативно используется потенциал предприятий, в конечном итоге зависят развитие промышленности, регионов и эффективность народного хозяйства в целом. Именно на предприятиях развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения.

Под экономическим потенциалом было предложено понимать способность максимально удовлетворять потребности потребителей в товарах и услугах в процессе оптимального использования имеющихся в наличии ресурсов. Эту способность предприятие реализует, используя имеющийся у него резервный потенциал. С точки зрения теории экономических издержек данный вид потенциала рассматривается нами как неявные (экономические) издержки производства. Явные (бухгалтерские) издержки входят в состав экономического потенциала.

Потенциал предприятия, по мнению автора, должен обладать следующими основными свойствами:

- Адаптивностью, т.е. способностью приспосабливаться к внешним условиям.

- Достаточностью, т.е. наличием у предприятия начальных возможностей для роста и развития.

- Взаимозаменяемостью в соответствии с динамикой внутренней среды.

- Целостностью, т.е. все элементы потенциала должны служить общей цели, стоящей перед предприятием.

- Способностью к восприятию новейших достижений научно - технического прогресса, новых технологических идей.

В диссертационном исследовании была предложена структура совокупного потенциала предприятия, которая фактически представляет собой кластер, позволяющий выявить взаимосвязь основных четырех составляющих экономического потенциала и может являться основой для построения модели экономического потенциала как совокупности этих составляющих.

В работе исследован существующий инструментарий формирования и оценки потенциала и его составляющих. Изученные методики рассматривают в основном только одну составляющую потенциала и не дают комплексного представления о величине экономического потенциала предприятия. В результате предложено нивелировать указанные недостатки используя методику оценки экономического потенциала, в основе которой лежит корреляционно-регрессионный анализ и аддитивной системы агрегирования трендов. Неотъемлемой составляющей этой методики является методический подход к разработке индикатора. Основной функцией индикатора в диссертационном исследовании является сигнализация об уровне использования экономического потенциала и о степени вовлечения в процесс производства резервного потенциала.

Предлагаемая методика оценки эффективности использования экономического потенциала базируется на следующих принципах:

- комплексность, то есть охватывает все стороны экономического процесса и выявляет всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации;

- системность, то есть изучаемый объект рассматривается как сложная , постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов;

- оперативность, так как в любой момент при изменении ситуации можно сделать пересчет полученных результатов;

- доступность, так как основным источником информации является финансовая и статистическая отчетность предприятий.

Проведенное в диссертационном исследовании комплексное исследование функционирования ликероводочной промышленности Калининградского региона позволяет сделать следующие основные выводы.

Ликероводочная промышленность, как экспортно-ориентированная, выпускающая конкурентную продукцию и оказывающая большое влияние на формирование бюджета эксклавного региона, отвечает направлениям развития промышленности Калининградской области, сформулированным в Федеральной целевой программе, и может быть одной из приоритетных отраслей при реструктуризации экономики региона.

Учитывая специфику продукции отрасли, управление и регулирование деятельности ликероводочной промышленности Калининградского региона должно быть направлено на то, чтобы соблюдалось эффективное соотношение «производство -потребление» ликероводочной продукции. И при этом решалась бы следующая дилемма: производство ликероводочных изделий было прибыльным, а потребление алкогольной продукции оставалось на безопасном уровне для здоровья населения эксклавного региона.

Такое регулирование может быть осуществлено через механизм управления экономическим потенциалом ликероводочной промышленностью Калининградского региона. Этот механизм должен учитывать: политические, экономические, социальные и идеалистические (духовные) факторы.

В диссертационном исследовании было выявлено, что наибольшее влияние на деятельность ликероводочной промышленности Калининградского региона оказывают политические и экономические факторы, которые должны быть под контролем государственных органов и региональных властей. Подвластны государственному контролю и регулированию следующие составляющие: цена на все группы продукции, ее качество, экономическая доступность, уровень акцизов и таможенных сборов.

На сегодняшний день в Калининградском регионе ценовая, налоговая и таможенная политика не способствуют развитию собственного производства. В обороте находится значительный объем неучтенной продукции этой 1руппы.

Таким образом, алкогольная продукция как товар имеет двойственный характер. С одной стороны, это источник формирования дохода бюджетов, с другой, - источник отрицательного воздействия на здоровье нации. Следовательно, необходима такая концепция развития ликероводочной промышленности эксклавного региона, которая обеспечивала бы сбалансированное сочетание фискальной функции и мер по сохранению здоровья населения.