Методические подходы к оценке эффективности оздоровления детей в организациях летнего отдыха и оздоровления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубцовская Нина Александровна

  • Зубцовская Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Зубцовская Нина Александровна. Методические подходы к оценке эффективности оздоровления детей в организациях летнего отдыха и оздоровления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубцовская Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

(литературный обзор)

1.1. Исторические аспекты развития системы организованного летнего отдыха детей

1.2. Значимость организации эффективного и доступного летнего отдыха и оздоровления детей в профилактике нарушений здоровья

1.3. Методические подходы к оценке физиологических эффектов летнего отдыха и оздоровления детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ЗА ПЕРИОД ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СМЕНЫ

3.1. Оценка эффективности оздоровления детей в 2018-2022 годах с применением программного средства «Оценка эффективности и организации оздоровления детей»

3.2. Динамика длины тела у детей, отдыхающих в организациях отдыха и оздоровления с учетом возраста, пола и росто-весового показателя

3.3. Динамика массы тела у детей, отдыхающих в организациях отдыха и оздоровления с учетом возраста, пола и росто-весового показателя

3.4. Динамика кистевой силы детей, отдыхающих в организациях отдыха и оздоровления с учетом возраста, пола и росто-весового показателя

3.5. Динамика жизненной емкости легких у детей, отдыхающих в организациях отдыха и оздоровления с учетом возраста, пола и росто-весового показателя

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка состояния здоровья детей

4.2. Характеристика организации. Оценка режима дня и организации питания в лагере

4.3. Оценка динамики антропометрических и физиометрических показателей детей за период оздоровительной смены

4.4. Оценка динамики показателей когнитивных функций и психоэмоционального состояния детей за период оздоровительной смены

4.5. Оценка долгосрочных эффектов оздоровления

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

5.1. Разработка алгоритма расчета интегрального показателя эффективности оздоровления

5.2. Расчет интегрального показателя эффективности оздоровления детей на примере стационарной загородной организации Омской области в летний сезон 2023 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке эффективности оздоровления детей в организациях летнего отдыха и оздоровления»

Актуальность исследования

На фоне неблагоприятной медико-демографической ситуации в Российской Федерации (отрицательный естественный прирост, сокращение численности детского и подросткового населения и др.) проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков приобрела особую актуальность.

Учебные нагрузки, неблагоприятная психоэмоциональная обстановка в семье и детской организации, низкая двигательная активность, излишнее времяпрепровождение с гаджетами, преимущественный выбор виртуального общения в ущерб естественному, приводят к истощению и даже срыву адаптационных механизмов ребенка. К концу учебного года интенсивно проявляются функциональные нарушения со стороны многих органов и систем, прежде всего центральной нервной системы. Увеличивается частота невротических и астеноневротических состояний, растет общая заболеваемость, обостряются хронические болезни школьников [9]. Следует отметить, что по статистике дисгармоничное развитие отмечается у 25% детей и подростков [45].

Динамическое ухудшение здоровья детей, увеличение учебных нагрузок, дефицит двигательной активности, нестабильная экономическая обстановка, рост подростковой преступности, существенно активизирующейся в каникулярный период, тенденция к снижению количества стационарных загородных организаций отдыха и оздоровления свидетельствуют об остроте вопросов детской занятости и необходимости развития доступных форм организации досуга и оздоровления детей во время каникул.

Система оздоровительных мероприятий в летний период является одним из значимых этапов сохранения и укрепления здоровья ребенка в течение года. По данным многих авторов (Кучма В.Р., 2007; Новикова И.И., 2006; Оглезнев Г.А., 2004) к концу учебного года состояние здоровья детей ухудшается, что проявляется в сокращении адаптационных возможностей и резервов организма ребенка, в снижении сопротивляемости различного рода инфекциям, физической

выносливости и толерантности к учебным нагрузкам. Летний период - уникальная возможность использования естественных оздоровительных факторов, для реализации которых необходимо создать минимальные дополнительные условия, прежде всего, организационного характера. Стоит также отметить важнейшую роль каникулярного отдыха и оздоровления детей в процессе социализации детей и подростков.

Основными формами организованного отдыха являются лагеря дневного пребывания детей, стационарный загородный лагерь, палаточные лагеря и туристические походы, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха.

Большой интерес вызывает влияние отдыха в оздоровительных организациях на здоровье ребенка и оценка его возможных эффектов.

Работы, посвященные оценке изменений со стороны функциональных параметров органов и систем организма, происходящие за время отдыха и оздоровления, демонстрируют, что в период организованного отдыха у детей возможна как положительная динамика функциональных ответов со стороны органов и систем организма (Сабирьянова А.Р., Личагина С.А., Швецова А.В. (2004), так и отсутствие значимых изменений и даже неблагоприятные реакции, проявляющиеся нарушением и срывом адаптации (Афанасьева Е.В., Мустафина И.З., Звездина И.В., Кучма В.Р. (2004), Зуева И.А. (2002).

Система детских оздоровительных лагерей осуществляет свою деятельность согласно законодательству Российской Федерации об образовании, об организации детского отдыха и оздоровления детей. В основе функционирования детских оздоровительных лагерей лежит оздоровительно-образовательная деятельность, которая направлена на нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание детей, их физическое и духовное развитие, восстановление адаптационных возможностей, профессиональное самоопределение, творческую самореализацию. Оздоровление определяется как система условий и мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей. Образовательная деятельность подразумевает участие детей в

дополнительных образовательных мероприятиях, способствующих творческому развитию детей и их самовыражению.

Эффективность оздоровления детей в условиях стационарной загородной организации, наряду с общепринятыми факторами средового воздействия, во многом определяется режимными моментами и достаточной по времени физической активностью.

Организация летнего отдыха и оздоровления - это действенная форма повышения внутренних резервов организма, однако в современных условиях дать комплексную оценку эффективности оздоровления в методическом плане представляется затруднительным по причине отсутствия методологических основ планирования эффективности оздоровления, научно обоснованных стандартов среды оздоровительного учреждения, определяющих возможные вариации эффективности оздоровления. В настоящее время существует система оценки эффективности оздоровления, основанная на динамике показателей роста, массы тела, жизненной емкости легких и показателей динамометрии. Однако, без учета возрастно-половых особенностей, особенностей физического развития, исходных возможностей ребенка можно получить завышенные или заниженные показатели эффективности оздоровления, искажающие реальную картину.

Таким образом, в научном плане обоснование критериев и модели оценки эффективности оздоровления детей и подростков в современных условиях является актуальной научной проблемой, требует дифференцированного подхода с применением математических методов, определения целевых показателей и индикативных показателей. В модели оценки эффективности оздоровления должен определяться исходный и конечный диапазон значений по всей совокупности управляемых факторов.

Высокая социальная значимость в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков, необходимость рационального использования базы детских оздоровительных учреждений, организации отдыха и оздоровления с использованием всех имеющихся факторов оздоровления, научное обоснование

вклада отдельных факторов и их комплексного воздействия на эффективность оздоровления, разработка целевых показателей эффективности оздоровления с учетом особенностей физического развития ребенка, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Значимость летнего организованного отдыха детей в поддержании и укреплении их здоровья отмечена в работах В.Р. Кучмы, Л.В. Байбородовой, Т.А. Зайцевой, К.Б. Тумарова, И.И. Фришмана, Г.Д. Сладкова, И.И. Новиковой, C. Cooper, Е.А. Варнавских, О.Н. Таран, Mikati H. K. Значимость фактора рационального питания и достаточной двигательной активности в выраженности оздоровительного эффекта у детей отмечается в исследованиях отечественных и зарубежных ученых - А.С. Седова, О.Н. Таран., С.В.Ерегина, A.K. Ventura., K.T. Larsen, J. Huelsing C.N. Holsey, S.B. Rauber, A Tovar, C. Wilson. Изучение динамики показателей физического развития детей за период их нахождения в оздоровительной организации, а также обоснование дополнительных критериев оценки эффективности оздоровления детей отражены в работах ученых: И.З. Мустафиной, А.С. Седовой, М.Ю. Гаврюшина, О.В. Сазоновой, Н.И. Аверьяновой, А.С. Игнатькова, Е.Г. Степанова, Т.В. Соболевой, О.В. Дмитриевой, О.Л. Сидуковой, С.В. Гусевой, Н.А. Таниной, И.В. Мирошниченко, А.В. Таракановой. Изучению особенностей морфофункциональных показателей детей и влияющих на них факторов в современных условиях, разработке нормативов физического развития детей посвящены труды отечественных ученых: В.Р. Кучмы, Н.А. Скоблиной, О.Ю Милушкиной, Н.А Бокаревой, Ж.В. Гудиновой, М.Ю Гаврюшина.

Вместе с тем, ряд исследователей отмечают необходимость пересмотра методики оценки эффективности оздоровления, недостаточную степень научного исследования данной темы и отмечают актуальность учета половых и возрастных отличий в динамике показателей оценки эффективности оздоровления: А.С. Седова, А.А. Антонова, Ю.В. Ерофеев, L.Narcisse.

Цель исследования

Научное обоснование методических подходов к оценке эффективности оздоровления детей, охваченных в летний оздоровительный сезон организованными формами отдыха и оздоровления

Задачи исследования

1. Проанализировать методические подходы к организации и оценке эффективности оздоровления детей за период их нахождения в организации отдыха и оздоровления в историческом аспекте.

2. Выявить особенности динамики морфофункциональных показателей оценки эффективности оздоровления детей с учетом возраста, пола и росто-весового показателя за период оздоровительной смены в стационарной загородной организации отдыха и оздоровления.

3. Оценить изменения двигательной активности детей, когнитивных функций и психоэмоционального состояния детей за период их нахождения в стационарной загородной организации отдыха и оздоровления.

4. Разработать алгоритм расчета интегрального показателя индивидуальной оценки эффективности оздоровления детей, учитывающего исходные морфофункциональные особенности ребенка.

Научная новизна

Впервые дано обоснование интегральной оценки эффективности оздоровления, базируемой на исходных значениях морфофункционального состояния организма относительно физиологической нормы, что позволяет проводить объективную оценку детей, характеризующихся исходными, отличающимися от средних, высокими или низкими значениями показателей. Определены диапазоны значений динамики показателей роста, массы тела, жизненной емкости легких и кистевой силы рук за оздоровительную смену отдельно для мальчиков (юношей) и девочек (девушек) по каждой возрастной группе и с учетом индекса массы тела. Дано научное обоснование весовым коэффициентам, учитывающим значимость частного показателя в формуле

интегрального показателя эффективности оздоровления, составившим по динамике длины тела - 0,07, динамике массы тела - 0,1, динамике кистевой силы -0,4, динамике жизненной емкости легких - 0,42.

Научно обоснована оптимальная продолжительность ежедневной двигательной активности умеренной и высокой интенсивности (не менее 75 мин) для достижения оздоровительного эффекта у детей, пребывающих в условиях оздоровительной организации и обеспечивающая высокие значения интегрального показателя эффективности оздоровления. Установлено, что среди детей, вовлеченных в организованные мероприятия при двигательной активности умеренной и высокой интенсивности ежедневно не менее 75 минут высокая эффективность оздоровления отмечалась у детей в 2,7 раза чаще в сравнении с остальными детьми.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе диссертационного исследования было разработано и зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности: программное средство «Оценка эффективности и организации оздоровления детей» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019665484 от 22.11.2019 г.); зарегистрированы базы данных динамики антропометрических и физиометрических показателей детей 7-17 лет за период оздоровительной смены, отдыхавших в организациях отдыха и оздоровления детей (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2021622989 от 16.12.2021 г., № 202621853 от 27.07.2022 г., №2022622601 от 21.10.2022, №2022622643 от 26.10.2022, №2022622644 от 26.10.2022, № 2023624547 от 11.12.2023, №2023624548 от 11.12.2023, №2023624549 от 11.12.2023); база данных «Состояние здоровья и динамика когнитивных функций, психоэмоционального состояния детей 11-12 лет за период оздоровительной смены» №2022621971 от 08.08.2022; база данных «Характеристика суточной двигательной активности детей 11 -12 лет за период оздоровительной смены в условиях стационарной загородной организации отдыха и оздоровления детей» №2022621972 от

08.08.2022; база данных «Результаты социологического опроса детей 13-17 лет, отдыхавших в оздоровительную смену в стационарной загородной организации отдыха и оздоровления детей» №2022621832 от 25.07.2022).

Отдельные теоретические аспекты диссертационной работы отражены в учебном пособии для обучающихся средних и высших учебных заведений «Основы гигиенических знаний и здорового образа жизни», изд. ОмГА, г.Омск, 2021. Результаты работы использованы при подготовке учебного пособия для врачей «Нормативы для оценки физического развития детей и подростков Российской Федерации» в 2-х ч. (Рекомендовано Комиссией Научного совета ОМедН РАН по медицинским проблемам питания, протокол № 1 от 20.03.2023 г.).

Результаты диссертационной работы используются в лекционном материале и ведении практических занятий со студентами 4,5 курсов педиатрического факультета ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на применении гигиенических, морфофизиологических, социологических и статистических методов, построена на результатах изучения современных тенденций роста и развития детей школьного возраста, динамики антропометрических и физиометрических (ЖЕЛ и кистевая сила) показателей детей. Разработанные методические подходы оценки эффективности организованного оздоровления детей позволяют обеспечить индивидуальный подход к оценке результатов, выявить факторы, снижающие и повышающие эффективность оздоровления; установить региональные особенности в достижении максимальных показателей эффективности оздоровления.

Информационной базой работы послужили результаты мониторинга эффективности оздоровления детей, а также экспериментального исследования, проведенного ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора. Обследование детей проводилось с соблюдением этических принципов

Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации и после получения от родителей/опекунов информированного согласия на участие в исследовании.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели функционального состояния и физического развития детей на начало оздоровительной смены оказывают существенное влияние на динамику антропометрических и физиометрических показателей детей, что определяет их значимость в индивидуальной оценке эффективности оздоровления.

2. Определяющим условием достижения высокой эффективности оздоровления детей, пребывающих в организациях отдыха и оздоровления, является ежедневная в течение оздоровительной смены двигательная активность умеренной и высокой интенсивности с общей продолжительностью не менее 75 минут в сутки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена

репрезентативностью выполненных исследований, использованием лицензионного программного обеспечения, применением адекватных задачам исследования современных подходов к обработке и анализу данных. Проведение исследования одобрено этическим комитетом ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (протокол № 2 от 02.03.2022 года). Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, тема № 8 «Совершенствование методических подходов к оценке эффективности организованных форм отдыха и оздоровления детей».

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения-2023» (Пермь,11-12 октября 2023 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: вчера, сегодня, завтра» (г. Омск, 5 -6 октября 2023 г.); Межрегиональной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы гигиены в условиях современных вызовов» (г. Новосибирск, 2023 г.), III Национальном конгрессе с международным участием по экологии человека, гигиене и медицине окружающей среды «Сысинские чтения» (Москва, 2022 г.), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию госсанэпидслужбы «Актуальные вопросы гигиены в условиях современных вызовов» (г. Новосибирск, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора» (Екатеринбург, 2019 г), Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии» (г.Мытищи, 2019 г.).

Внедрение результатов исследования

Научные результаты диссертационной работы используются преподавателями кафедры экологии и гигиены ФБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ при проведении лекционных и практических занятий со студентами 4,5 курса педиатрического факультета (акт внедрения от 14 ноября 2023 г.).

ПС «Оценка эффективности и организации оздоровления детей» внедрено в работу 1708 организаций отдыха и оздоровления детей в 66 субъектах РФ. ПС успешно применяется организациями на протяжении 5 лет. Оценка эффективности оздоровления с применением расчета интегрального показателя эффективности оздоровления осуществлялась в организациях отдыха и оздоровления Новосибирской области (акты внедрения от 14.09.2023, 25.09.2023). Ежегодно, по результатам работы организаций в данном ПС итоговые информационные бюллетени направляются в Федеральную службу Роспотребнадзора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, включенных ВАК в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы

основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе 1 в научном журнале, индексируемом в Scopus.

Соответствие научно-квалификационной работы паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.1 - Гигиена, п. 4. «Исследования влияния факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания на организм детей и подростков, разработка мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья, благоприятное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков (гигиена детей и подростков)».

Структура и объем научно квалификационной работы. Диссертационная работа изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Список литературы представлен 175 источниками, из которых 137 отечественных и 38 зарубежных. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 105 таблиц и 37 рисунков.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, разработана программа исследования, осуществлена организация и проведение измерений показателей физического развития детей, анкетирование, хронометраж двигательной активности, тестирование детей, отдыхавших в летнюю смену в оздоровительном лагере. Автор самостоятельно проводила сбор, формализацию и статистическую обработку данных, участвовала в подготовке баз данных, технического задания к программному средству, подготовила текст автореферата и диссертации. В соавторстве подготовлены учебное пособие, программа для ЭВМ и базы данных. В целом, личный вклад автора составляет более 90%.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ОСНОВ

ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И

ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (литературный обзор)

1.1. Исторические аспекты развития системы организованного летнего

отдыха детей

В Европе в 1876 году в швейцарских Альпах был построен первый в мире лагерь отдыха. В нем отдыхали 68 детей из семей рабочих. В качестве воспитателей выступали их же родители-добровольцы. Позже в лагерях появились и педагоги. В таких лагерях устраивались экскурсии, походы, дети учились строить шалаши, часто проводились спортивные соревнования и мероприятия для поддержания командного духа. После этого летние лагеря стали организовывать и во всем мире. Они появились и в Северной Америке в 1880-х годах. Изначально они размещались в лесах и создавались для детей из богатых семей. Решение создать детские летние кампусы было продиктовано тем, что заболеваемость и смертность детей была достаточно высока. Популярность таких кампусов росла, и в 1890-е годы их появилось столько, что даже средний класс и малообеспеченные семьи из бедных слоев городского населения смогли позволить себе отправлять в них своих мальчиков. Первые летние лагеря для девочек также стали появляться в начале 20-го века, создавались они «для нового, более самостоятельного поколения женщин» [48].

Разными классами занимались разные ведомства. Органы социальной защиты и религиозные организации поддерживали малообеспеченные семьи, средним классом занималась «Христианская Ассоциация Молодых Людей» YMCA - Young Men's Christian Association, основанная в Лондоне в 1844 году Джорджем Вильямсом [146].

Следующим этапом развития прообраза современных детских оздоровительных организаций является скаутинг. На развитие скаутского движения за рубежом оказали большое влияние работы Эрнеста Сетон-Томпсона,

который в 1900 году разработал программу воспитания детей на природе. Вскоре через 4 года, его идеи получили общенародную поддержку и вылились в национальную программу скаутов. В 1907 году появляется скаутское движение в Великобритании, которое организовал полковник сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл. В 1899 году во время англо-бурской войны он оказался в маленьком слабоукрепленном городке Мейфикинг, тогда и возникла идея создания отряда из мальчиков или, как их называли, мейфикингских кадет, которые заменили взрослых при обороне города. Известия о самоотверженности мальчиков распространялись и вскоре Баден-Пауэлл стал получать письма от английских ребят, которые восхищались своими сверстниками и очень хотели быть на них похожими. Время с 1902 по 1907 годы можно считать периодом, переменившим всю жизнь Баден-Пауэлл. Результатом этой перемены стало стремление к более обширной государственной работе и появление новой программы воспитания - скаутинг. В 1907 году Баден-Пауэлл организовал лагерь для мальчиков из разных слоев населения на острове Броунси. Это был палаточный лагерь и в нем находилось всего 22 человека. С тех пор движение распространилось по всей стране, и в 1908 году движение бойскаутов получило официальное признание. К 1913 году в скаутское движение были вовлечены все страны Европы и Северной Америки [48].

Пребывание в лагере подразумевало соблюдение режима дня, а также выполнение активных заданий: практику следопытства, тренировку наблюдательности, спортивные игры, соревнования и конкурсы на выносливость, пожарное дело, разведение огня [156].

В России родоначальником движения скаутов стал капитан первого лейб-гвардии стрелкового полка Олег Иванович Пантюхов. 30 апреля 1909 года считается днем рождения русского скаутинга. Движение быстро распространялось по России и активизировалось, как и во всем мире, в связи с началом Первой мировой войны. Движение скаутов активно развивалось вплоть до 1922 года, когда началась массовая критика данной активности и репрессии

организаторов движения, в 1926 году скаутинг в России официально прекратил свое существование [135].

Параллельно лагерям скаутов в России активно развивается сеть детских колоний, которые как правило, не имели собственных баз и размещались в приспособленных для своих задач помещениях - сельских школах, частных домах, дачах. К 1908 году по количеству детских педагогических и оздоровительных колоний Россия опережала любую страну Европы. В 1912 году на Всероссийском съезде детских врачей была принята резолюция о создании лесных школ для ослабленных детей. На I Всероссийском съезде по вопросам народного образования в 1913 году была закреплена государственная поддержка детских летних колоний и санаториев. Также существовали частные и благотворительные колонии. Детское движение поддерживал император, образовательные и военные учреждения. Развивались детские клубы, религиозные детские организации, ученические кружки и кооперативы, внешкольные организации. Создавались оздоровительные санатории для детей, больных туберкулезом. В первую очередь в летнюю колонию отбирались самые ослабленные дети, остальные места могли занять лучшие по успеваемости ученики. Задачами колоний были не только медицинские, но социальные и образовательные.

В колониях осуществлялась образовательная и оздоровительная деятельность. Среди оздоровительных процедур популярными были: купание в реке, спортивные занятия, бани, ванны. Организации здорового питания отводилось значительное место. Вместе с воспитателями и местными жителями воспитанники колоний учились работать в поле и обращаться с сельскохозяйственными орудиями. Дети выезжали на экскурсии в близлежащие города, осматривали достопримечательности, участвовали в местных праздниках, приобретая культурные навыки и знания. Именно на опыте детских колоний построена советская система пионерских лагерей. Таким образом, несмотря на трудности материального, социально-экономического характера, существовавшие

в начале 20 века в нашей стране, организация летнего отдыха детей достигла своих целей: существовала развитая сеть детских организаций с активным охватом детей организованным отдыхом, были внедрены различные виды и формы организации оздоровления [80].