Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Логунова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логунова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Психолого-педагогическое и методическое обоснование гуманистических тенденций в школьном химическом образовании.
1.1. Психофизиологические основы дифференциации образовательного процесса.
1.2. Общедидактические подходы к гуманизации и и гуманитаризации естественнонаучного образования.
1.3. Методические аспекты гуманитаризации школьного курса химии.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические основы обучения химии в классах художественного и музыкального направления.
2.1. Методическая система организации учебного процесса по химии в классах художественного и музыкального направления.
2.2.Содержание обучения химии в художественных и музыкальных классах.
2.3.Особенности структурирования учебного материала базового курса химии.
2.4.Процессуально-деятельностный компонент методической системы.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование эффективности предлагаемых подходов в практике обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов.
3.1. Методика экспериментального исследования.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к обучению химии в средних учебных заведениях художественного и музыкального направления»
Важнейшими тенденциями развития современного образования являются инновационные процессы. Их изучение и реализация всё шире входят в систему образования на разных её уровнях, вплоть до отдельных школ.
Химическое образование в инновационной школе решает специфические задачи: формирование у учащихся фундаментальных понятий химии, умений ориентироваться в актуальных комплексных проблемах современности, применять химические знания в различных областях деятельности, а так же формирование ценностных отношений к химической науке, химическому образованию, материальной и духовной культуре, человеку и природе.
Успешное решение выдвигаемых задач возможно в рамках личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего развитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей. Реализация личност-но-ориентированного подхода в обучении впервые поставила перед школой проблему самостоятельного выбора содержания образования для своих воспитанников, различающихся уровнем развития, ценностными ориентациями, профессиональными намерениями.
Одним из направлений модернизации содержания образования является его гуманитаризация, что особенно целесообразно для гуманитарных классов.
Различные аспекты гуманизации и гуманитаризации образования стали предметом серьёзного изучения и обсуждения учёных-химиков , психологов, педагогов, методистов (И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревская, А. А. Мелик-Пашаев, В. П. Зинченко, В. В. Сериков, В. И. Данильчук, В. А. Щербаков, 3. Е. Гельман, В. И. Кузнецов, Э. Е. Нифантьев, А. А. Макареня, И. М. Титова, Н. Н. Суртаева, Г. И. Егорова и др.).
В исследованиях этих и других авторов показано, что все естественные науки, в том числе и химия, обладают большим, но ещё не реализованным гуманитарным потенциалом.
В настоящее время разработано несколько программ по химии для учащихся-гуманитариев (И. М. Титова, Г. М. Чернобельская, Jl. Н. Дорохова, Г.Н. Кокуева), однако, проблема эффективной организации учебного процесса по химии в классах гуманитарного направления по-прежнему остаётся актуальной.
В данном диссертационном исследовании внимание сосредоточено на разработке оптимальных методических подходов к обучению химии в художественных и музыкальных классах. Отбор содержания, методов, средств обучения осуществлялся с учётом психологических особенностей учащихся художественного типа с целью создания условий, позволяющих школьникам максимально проявить себя в учебной деятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между имеющимся резервом дидактических и воспитательных возможностей химии как учебного предмета и реальным использованием этих возможностей в процессе обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов.
В соответствии с актуальностью исследования были определены объект исследования и его предмет.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения химии в классах художественного и музыкального направления.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление влияния методической системы, адаптированной к индивидуально-психологическим особенностям познавательной сферы учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, на достижение личностного и осознанного усвоения знаний, на развитие кругозора и познавательного интереса обучающихся к химии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и теоретическом обосновании методической системы обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов.
В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: если в процессе обучения химии в классах художественного и музыкального направления систематически использовать комплекс методических приемов и подходов в сочетании с вариативным содержанием, отобранных с учетом особенностей познавательной сферы обучающихся, то можно добиться осознания ими личностной значимости изучаемого предмета и прочного усвоения учебного материала базового курса химии.
Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
- провести анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью обоснования гуманистических тенденций в современном химическом образовании;
- на основании анализа психологической литературы по проблеме психофизиологической дифференциации определить особенности познавательных способностей, потребностно-мотивационной сферы и личностных качеств учащихся - «художников» и «музыкантов», как наиболее ярких представителей гуманитариев;
- при учёте выделенных особенностей рассматриваемой группы учащихся определить оптимальные методические подходы при организации учебного процесса по химии;
- разработать методическую систему обучения химии в классах художественного и музыкального направления, способствующую формированию осознанных химических знаний и развитию познавательного интереса к предмету;
- организовать экспериментальное обучение в художественных и музыкальных классах и выявить его влияние на эффективность учебного процесса по химии.
Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе гуманистической концепции образования (И.С.Якиманская, В.В.Сериков, Е.В. Бон-даревская, В.И. Данильчук, Л.Я. Зорина и др.); основные положения психологии индивидуальных различий, представленные в трудах Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, Э.А. Голубевой, В.Д. Небылицына, В.В.Печенкова и др.; а также теория системного подхода, методические теории и положения методики обучения химии, обоснованные в работах А.А. Макарени, И.М. Титовой, Г.М. Чер-нобельской, Е.Е. Минченкова, Э.Е. Нифантьева, М.С. Пак, Н.Н. Суртаевой и других.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- системный анализ учебной и научной литературы по проблеме гуманизации и гуманитаризации естественного образования;
- моделирование методической системы обучения химии в классах художественного и музыкального направления;
- педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос;
- обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях;
- педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом его результатов.
Исследования осуществлялись в три этапа (в период с 1995 по 1999 гг.):
1. Аналитико-поисковый, проведён анализ литературы по теме исследования в педагогике, психологии, методике. Проанализированы программы, учебники, методические пособия по химии. Определены цели, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведено констатирующее исследование для выяснения состояния вопроса о путях и средствах обучения химии в гуманитарных классах, способствующих развитию личности учащихся средствами преподаваемого предмета. Выявлены условия проведения экспериментальной работы.
2. Разработана методическая система обучения химии для классов художественного и музыкального направления, реализующая в числе основных дидактических принципов принципы дифференциации, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса.
Обосновано, что отбор содержания и его структурирование, выбор методов и средств, обусловленных особенностями познавательной сферы и личностных качеств, способствуют более полной реализации дидактических возможностей учебного предмета химии в классах соответствующего направления. Разработаны методические рекомендации для осуществления учебного процесса по химии в художественных и музыкальных классах. Проведён формирующий этап педагогического эксперимента в 7 средних учебных заведениях города Нижнего Новгорода, к которому было привлечено 350 учащихся художественных и музыкальных классов.
3. Проведён формирующе-контролирующий педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики, осуществлены качественная и количественная обработка экспериментальных данных, интерпретация и анализ полученных результатов. Уточнена методика работы, доказана эффективность разработанной методической системы для повышения уровня успешности обучения учащихся художественных и музыкальных классов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- проведено теоретическое обоснование процесса гуманитаризации содержания химического образования, его значения в обучении химии как важнейшего средства развития личности учащихся- гуманитариев;
- разработана методическая система обучения химии учащихся художественных и музыкальных классов, адаптированная к психофизиологическим особенностям этой группы школьников и реализующая принципы гуманизации и гуманитаризации учебного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- оптимизирован процесс обучения химии применительно к учащимся художественных и музыкальных классов, так как разработанные методические подходы к организации учебного процесса по химии в этих классах обусловливают активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся в соответствии с их возможностями и формирование прочных знаний базового курса химии;
- разработаны конкретные методические рекомендации по обучению химии учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, включая фрагменты отдельных уроков;
- результаты исследования внедрены в практику обучения химии в экспериментальных средних учебных заведениях города Нижнего Новгорода.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Определение оптимальных методических подходов к обучению химии в художественных и музыкальных классах должно основываться на учете психологических особенностей познавательной сферы учащихся при реализации гуманистической концепции химического образования.
2. Внедрение разработанной методической системы обучения химии в 8-9 классах художественного и музыкального направления предусматривает:
- отбор содержания с выделением инвариантного ядра и вариативного компонента, отражающего основные интересы обучающихся;
- установление оптимального подхода к структурированию учебного материала;
- использование в учебном процессе методических приемов, обусловленных особенностями восприятия и мышления учащихся-«худож-ников» и «музыкантов»;
- применение наряду с традиционными таких средств обучения, в которых находит свое отражение искусствоведческие и эстетические аспекты.
3. Разработанная методическая система обучения химии учащихся, склонных к занятию музыкой или изобразительным искусством, способствует формированию у обучающихся прочных знаний по химии, развитию их кругозора и познавательного интереса к предмету.
АПРОБАЦИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ: основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования: V Российское координационное совещание «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапе», 1995 г. (С-Пб.); XLIII Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе», 1996г. (С.-Пб); 44 Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе», 1997 г. (Орёл); XLV Герценовские чтения «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», 1998 г. (С-Пб); 6-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1998 г. (Нижний Новгород); XLVI Герценовские чтения «Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе», 1999 г. (С-Пб); VII Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1999г. (Курск); международная научно-практическая конференция «Совершенствование преподавания химии в школе и вузе», 1999г. (Иркутск); Всероссийская научно-методическая конференция « Естественно-научное образование гуманитариев в контексте развития культуры XXI века», 1999г. (Нижний Новгород); ежегодные научные конференции НГПУ (1995-1999 гг.).
По теме исследования опубликованы 10 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ; введение, три главы, заключение, библиография из 264 наименований, приложения. Общий объем 205с., иллюстрирована 2 рисунками, 19 таблицами, 10 схемами, 5 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Логунова, Татьяна Вячеславовна
Выводы по главе 3.
1. Разработана и апробирована методическая система обучения химии в классах художественного и музыкального направления и показана её эффективность для достижения личностного и осознанного усвоения предметных знаний.
2. Предложенные методические подходы к организации учебного процесса по химии в художественных и музыкальных классах позволяют утверждать, что естественнонаучные знания, приобретающие признаки гуманитарного знания, становятся личностно значимыми для учащихся и обусловливают активизацию их учебно-познавательной деятельности, способствуя развитию интереса к предмету.
Показано, что разработанная методическая система, ориентированная на полноту и прочность усвоения базовых знаний по химии, повышает уровень общей информированности учащихся, обусловливающий развитие их кругозора и формирование целостного взгляда на предметы и явления окружающей действительности.
Заключение
На основании проведённого теоретического и экспериментального исследования вопроса, касающегося организации учебного процесса по химии в классах художественного и музыкального направления, можно сделать следующие выводы.
- Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы показал, что учебный предмет химии имеет большой, во многом не реализованный потенциал в плане гуманитаризации его содержания, что связано с направленностью химических знаний на удовлетворение потребностей человека. Включение гуманитарной компоненты в содержание обучения химии способствует преодолению одностороннего рационального подхода в описании объектов и явлений окружающей среды.
- Анализ состояния обсуждаемой проблемы показал, что имеющийся опыт обучения химии в гуманитарных классах используется учителями-практиками стихийно и носит случайный характер. Вместе с тем отчетливо видна необходимость выделения из общей группы гуманитариев учащихся, склонных к занятиям музыкой и изобразительным искусством, отличающихся от остальных рядом логико-психологических особенностей отражения явлений окружающего мира.
- Процесс обучения химии в классах художественного и музыкального направления впервые использован нами в качестве объекта особого изучения. В результате исследования получила подтверждение идея о целесообразности учета в процессе обучения химии особенностей познавательных способностей, потребностно-мотивационной сферы и личностных качеств учащихся -"художников" и "музыкантов".
Разработана методическая система обучения химии в гуманитарных классах художественного и музыкального направления на основе учёта психологических особенностей познавательной сферы обучающихся и реализации гуманистической концепции химического образования.
Обосновано, что придать процессу обучения результативный творческий характер можно в том случае, когда наблюдается перенос уже сложившихся интересов учащихся на предмет изучения. Выявлено, что включение в обучение химии вариативного материала, учитывающего специфику познавательной направленности учащихся художественных и музыкальных классов, не просто вызывает у них интерес, но и служит стимулом к овладению химическими знаниями. Подтверждено важное положение: научение происходит только в том случае, когда новые знания связаны с тем, что привлекает человека, доставляет ему радость, вызывает положительные эмоции.
Установлено, что характерные особенности познавательной сферы учащихся, склонных к занятиям музыкой и изобразительным искусством, обусловливают внесение изменений не только в содержание, но и в процесс обучения: во-первых, при установлении оптимального построения, расположения, порядка изложения учебного материала; во-вторых, при определении целесообразных способов и средств предъявления учебного материала; в-третьих, при выборе методических приемов, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Особенности чувственно-эмоциональной сферы учащихся художественных и музыкальных классов нацеливают на использование таких методических приемов, которые связаны с образным предъявлением учебного материала, способного вызвать положительные эмоциональные реакции обучающихся (удивления, радости, догадки, эстетического удовольствия). Этому же содействует использование произведений живописи, музыки, декоративно-прикладного искусства в качестве нетрадиционных средств обучения.
- Выявлено, что логика изучения тем школьного курса химии должна соответствовать пути познания от конкретного и многообразного к абстрактному, в основе которого в качестве начального объекта рассматривается природная среда как естественная макросистема, находящаяся в тесном взаимодействии со сферой культурной деятельности человека. Свертывание информации при изучении и развертывание при обобщении учебного материала способствует формированию прочных осмысленных знаний учащихся.
- Доказано, что используемое нами сочетание комплекса методических приемов и подходов с вариативным содержанием, отобранных с учетом психологии учащихся-«художников» и «музыкантов», способствует: а) активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и развитию у них интереса к химии; б) формированию естественнонаучной грамотности учащихся, развитию на этой основе кругозора, необходимого для приобретения целостных знаний о предметах и явлениях окружающего мира; в) формированию прочных осознанных знаний и умений в процессе изучения школьного курса химии, приобретающих для учащихся лич-ностно значимый характер.
- Проведённый педагогический эксперимент подтвердил высказанное в начале исследования предположение о более полной реализации дидактических и воспитательных возможностей учебного предмета химии как для дальнейшего совершенствования гуманитарных способностей обучающихся, так и для развития естественнонаучного мировоззрения учащихся-гуманитариев, необходимого для осознания ими фундаментальной роли химической науки, законам которой подчиняется весь вещественный мир.