Методические подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Салов Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Салов Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
1.1. Критический анализ экстенсивных методов совершенствования инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) в регионе на примере мегаполиса (Санкт-Петербурга)
1.2. Интенсивные методы совершенствования ИСД в регионе
1.3. Место инноваций в процессах совершенствования ИСД
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО -СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Интенсификация ИСД и принципы инновационного развития экономики
2.2. Пространственно-временная оптимизация строительных технологических процессов
2.3. Структурные аспекты интенсификации ИСД
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
3.1. Анализ современных подходов к оценке эффективности деятельности
3.2. Методические аспекты соотнесения эффективности и интенсивности деятельности
3.3. Экономико-математическая модель повышения эффективности
интенсификации ИСД в инновационно ориентированной экономике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности»
Актуальность исследования.
Для повышения уровня благосостояния населения Российской Федерации, всестороннего удовлетворения человеческих потребностей необходимы устойчивый экономический рост и поступательное развитие российской экономики. Достичь этих целей можно на пути решения различных экономических проблем, в том числе проблемы наилучшего использования материально - вещественных и человеческих ресурсов, имеющихся в распоряжении отдельного хозяйствующего субъекта, региона и всей экономики в целом, что является одной из основных проблем экономической науки.
В связи с этим, актуальность исследования вопросов интенсификации инвестиционно - строительной деятельности (ИСД), позволяющего улучшить использование экономических ресурсов, высока всегда. Она особенно значима в условиях экономических кризисов, когда при падении покупательского спроса, темпы роста экономики замедляются, объем производства предприятий и реализация товаров, работ и услуг, региональный продукт и валовой внутренний продукт снижаются, в связи с чем субъекты экономической деятельности для минимизации потерь все в большей степени обращают внимание на сокращение расходов на используемые ресурсы и повышение степени эффективности их использования.
Однако и в периоды экономического роста интенсификация ИСД остается актуальной задачей, поскольку имеющиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта ресурсы конечны и вопросы поиска путей их максимально эффективного использования, выбора тех или иных методов, способов и приемов для этого не теряют своей значимости.
В двухтысячные годы, благодаря сложившейся конъюнктуре на рынке энергоносителей и увеличившимся поступлениям от экспорта углеводородов, российской экономике удалось нащупать восходящий тренд. Однако кризисы
3
2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. показали, что полученные блага лишь частично материализовались в конкурентные преимущества, которые пока настолько слабы, что не позволяют, не только игнорировать внешние неблагоприятные условия, но и без негативных последствий оперативно адаптироваться под изменяющиеся вызовы.
Одним из путей решения обозначенных проблем является всестороннее изучение и переосмысление сущности, роли и значения интенсификации на современном этапе.
Несмотря на то, что к рассмотрению вопроса интенсификации обращались с начала 20-го столетия многие видные ученые и экономисты, и на протяжении всего прошлого века эта проблема постоянно находилась в центре внимания, в настоящее время появляются новые аспекты ее решения, открываются дополнительные возможности, возникают не существовавшие ранее факторы ее исследования.
Результаты деятельности современного инвестиционно - строительного комплекса (ИСК) имеет чрезвычайно важное народнохозяйственное значение. На предприятиях ИСК создается и воспроизводится производственная база и коммуникационно - транспортная инфраструктура национальной экономики, включая основные фонды производственного и непроизводственного назначения.
Диаграмма приложения А иллюстрирует данные Росстата по доле строительства в валовой добавленной стоимости, составившей в 2016 году только 6,2% ВВП Российской Федерации [22]. В 1991 году значение этого показателя составляло 9,5%. Численность занятых в строительстве за эти периоды снизилась с 8,49 млн. человек до 5,21 млн. По видам экономической деятельности строительство занимает лишь седьмое место из пятнадцати. Приведенные данные с большой степенью объективности подтверждают актуальность развития теоретических основ и практического инструментария интенсификации ИСД на современном этапе.
Степень разработанности научной проблемы.
Вопросы инновационного развития экономики, эффективности инвестиционной деятельности исследованы в трудах Бодрунова С.Д., Глазьева С.Ю., Карлика A.E., Киллена К., Клейнера Г.Б., Котлера Ф., Кунца Г., О'Доннела С., Портера М., Самуэльсона П.А., Шеера А.В., Шеремета А.Д., Шумпетера Й.А., Эйсснера Н.
Проблемам интенсификации, в том числе ИСД, посвящены работы Алексеева А.А., Анчишкина А.И., Березина А.О., Дракера П.Ф., Ерманского О.А., Ивантера В.В. Кайгородцева А.А., Клишевич Н.Н., Мерзликиной Е.М., Нордхауса В.Д., Павлова К.В., Панибратова Ю.П., Селютиной Л.Г., Смирнова Е.Б., Стояновой Е.С., Чалбаева К.К., Чепаченко Н.В., Чистова Л.М. и многих других.
Вопросы интенсификации ИСД являются составной частью стратегии управления строительным предприятием, строительной отрасли, ИСК. Проблемам разработки стратегии управления строительством в инновационно ориентированной экономике и ее реализации посвящены труды известных ученых, таких как Асаул В.В., Балашов Е.Б., Белобородов Р.С., Бернстайн Л.А., Бузырев В.В., Голиченко О.Г., Гольдштейн Г.Я., Стрижков С.Н., Фатхутдинов Р.А., Федосеев И.В, Хамме М., Чепаченко Н.В., и многие другие.
Целью диссертационного исследования является развитие теории и практического инструментария управления интенсификацией инвестиционно - строительных процессов с учетом инновационной ориентации развития и модернизации экономики России.
Для того, чтобы достичь данную цель в диссертационной работе были последовательно решены следующие поставленные задачи:
1) на основе критического анализа существующих методик определения степени интенсивности, протекающих в ИСК, процессов произвести совершенствование этих методик с последующей апробацией;
2) выявить синергетический эффект когерентного однонаправленного взаимодействия элементов ИСК. Определить объективность
5
качественного перехода ИСК из одного состояния в другое, более эффективное, под воздействием такого эффекта;
3) исследовать состояние ИСК мегаполиса как системы, на примере Санкт-Петербурга в целях выявления степени оптимальности системы и интенсивности протекающих в ней процессов;
4) оценить роль и определить место инновационной деятельности в процессах интенсификации инвестиционно - строительной деятельности в мегаполисе;
5) систематизировать в целях исследования принципы инновационной деятельности на современном этапе развития экономики;
6) оценить эффективность предложенных методов и разработанных алгоритмов интенсификации, выявить взаимосвязи между интенсификацией работы подсистем строительной организации и эффективностью ее деятельности.
Объектом исследования являются воспроизводственные процессы, протекающие в ходе деятельности инвестиционно - строительного комплекса в части их интенсивности.
Предметом исследования являются отношения участников инвестиционно - строительных процессов, возникающие в процессе выработки решений по выбору форм и методов реализации процессов воспроизводства в инновационно ориентированной экономике.
Теоретической основой исследования служат научные труды отечественных ученых и зарубежных исследователей по теории инноваций, проблематике развития инвестиционно - строительного комплекса, исследованиям интенсификации производственных процессов, а также практическое исследование специфики оценки эффективности инвестиционно - строительных процессов с позиций их интенсивности и инновационной ориентированности.
Методологической основой исследования стали метод реферативного обзора, исторический и структурно-логический методы, методы
6
детерминированного, регрессионного и экономико-математического анализа, а также комплексный и системный подходы к интенсификации инвестиционно-строительной деятельности. Процесс исследования проводился с использованием общенаучных приемов научного наблюдения, описания, классификации, идеализации, формализации, аксиоматизации, гипотетико-дедуктивного метода и метода мысленного эксперимента, информационного, системного и комплексного подходов.
Информационной базой исследования являются эмпирические данные, характеризующие опыт российских предприятий и организаций, принимающих участие в инвестиционно - строительных процессах, инновационной деятельности и содержащиеся в монографиях, научных статьях и исследованиях, периодической печати, материалах научно-практических конференций, ресурсах сети Интернете. В работе также использовались данные из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных отделений, других информационных агентств, занимающихся обработкой статистических данных инвестиционно -строительных предприятий, оценивающих и систематизирующих инновационные процессы.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Проведенное исследование соответствует областям, указанным в п. 1.3.55 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); в п.2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ интенсификации на основе комплексного подхода, реализуемого методами и способами определения целесообразности интенсификации ИСД и эффективности функционирования ИСК.
К числу основных результатов, которые получены автором и обладают научной новизной, могут быть отнесены следующие:
По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство):
1. Предложена методика оценки степени оптимальности инвестиционно - строительных процессов на уровне региона на основе определения эластичности эффекта по отношению к привлекаемым ресурсам в инвестиционно - строительном комплексе мегаполиса. (стр. 17-25)
2. Определена степень интенсификации воспроизводственных процессов с привлечением инвестиций в ИСК Санкт-Петербурга, на основе разработанной классификации методов интенсификации ИСД, основанной на их разделении по виду используемых ресурсов, формализующей и увязывающей способы, приемы и основные принципы интенсификации, субъективным и объективным методами. (стр. 26-40)
3. Разработана экономико-математическая модель интенсификации деятельности управляемой подсистемы строительного предприятия на основе пространственно - временной оптимизации строительных технологических процессов. Разработан алгоритм интенсификации деятельности управляющей подсистемы предприятия на основе рационализации ее организационно -управленческой структуры. (стр. 73-99)
4. Рассмотрев эффективность инвестиционно-строительной деятельности как комплексную характеристику, предложено использование карты зависимости развития инвестиционно-строительного комплекса от количественных и качественных составляющих эффективности деятельности по экстенсивному и интенсивному типу для выявления взаимосвязи между
8
интенсификацией работы подсистем предприятия и эффективностью его деятельности (стр. 100-111)
По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
5. Предложена и обоснована концепция маркетинга инноваций в инвестиционно-строительной сфере, объединяющая два подхода к созданию и распространению инноваций - стимулирование предложения на основе создания «поля новаций» и стимулирования спроса на создание инноваций в ИСД объективно необходимых рынку. (стр. 41-57)
6. Для разработки экономико-математической модели интенсификации развит методический аппарат интенсификации инвестиционно-строительной деятельности в условиях инновационно ориентированной экономики в части системы классификации принципов инновационного развития экономики, включающей группы эмпирических, методических и мировоззренческих принципов; уточнена их содержательная составляющая. (стр. 58-72)
Теоретическая значимость. В диссертационной работе получили развитие научные основы формирования системы управления инвестиционно - строительными процессами воспроизводства капитала с позиций их интенсификации, инновационной ориентированности и повышения эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, применимы в деятельности руководителей и ведущих специалистов строительных организаций для принятия решений в процессе выбора интенсивных форм и методов реализации инвестиционно - строительных процессов в инновационно ориентированной экономике.
Апробация результатов исследования. В учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ)
внедрены основные положения, результаты и выводы диссертационной работы.
Эти положения, результаты и выводы включены в доклады и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, май 2013 г., апрель 2017 г.) и международной научно-практической конференции «Construction Entrepreneurship and Real Property» (Варна, республика Болгария, ноябрь 2014 г.), на которых они были одобрены, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ.
Результаты научного исследования были рассмотрены и приняты к использованию для оценки уровня интенсификации, инновационной активности и разработки стратегии повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью «Петербург-Реконструкция» (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.)
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РЕГИОНЕ
1.1. Критический анализ экстенсивных методов совершенствования инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) в регионе на примере
мегаполиса (Санкт-Петербурга)
Согласно Указам Президента Российской Федерации, долгосрочная экономическая политика нашего государства нацелена на повышение темпов и устойчивости роста внутреннего валового продукта, увеличение доходов граждан и технологическое лидерство страны. Реализация этой политики базируется на широком комплексе мероприятий, в том числе увеличении доли инвестиций в ВВП [69]. Достичь намеченных целей возможно непрерывно совершенствуя ИСД в стране в целом и в каждом отдельном регионе.
В законодательных актах Российской Федерации инвестиционная деятельность определяется как «вложение денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [79].
Классически «под инвестиционной деятельностью понимают экономические отношения, возникающие при расширенном воспроизводстве, по поводу использования накопленной части общественного продукта, с целью увеличения количества, имеющегося финансового и производственного капиталов и улучшения их качества». [30, 33, 34, 41, 54, 93, 117]. К.Р. Макконелл и С.Л. Брю в [61] определяют инвестиционную деятельность, «как осуществление затрат на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов.» [61] Ряд авторов (Мочиев М.Б. Райзберг Б.А.), говоря об инвестиционной деятельности,
11
акцентируют внимание на временном аспекте инвестиций и его долгосрочном характере [65, 95].
Градостроительный кодекс Российской Федерации определяет строительство «в виде деятельности по созданию зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). При этом обычно под строительной деятельностью понимается создание зданий и сооружений, их капитальный ремонт, реконструкцию и утилизацию.» [34]
Отмечая недостаточность и односторонность такой трактовки, В.В. Бузырев, И.В. Федосеев, Н.В. Чепаченко и А.П. Суворова А.П. в [118] предлагают расширить толкование данное в градостроительном кодексе РФ и включать в состав строительной деятельности инженерные изыскания, подготовку проектной документации, а также деятельность различных объединений и ассоциаций, комитетов и департаментов различных уровней государственной и муниципальной власти по управлению строительством.
Общем вид инвестиционно - строительной деятельности (ИСД) представлен в виде схемы на рисунке 1.1.
Из рисунка видно, что ИСД присущ ряд специфических свойств:
• объект ИСД, это капитальные вложения в новое строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий, сооружений, а также производственных фондов и реновацию территорий;
• ИСД присущ синергетический эффект, возникающий при совместном осуществлении двух видов экономической активности -строительной и инвестиционной.
Проблематика синергизма, наряду с многими другими сферами интересов науки «Менеджмент», привнесены в нее из других различных наук и отраслей знаний.
Объекты инвесГиционной
деятельности
Финансовые Реальные
инвестиции инвестиции
Нормативно-правовое регулирование
Объекты строительной деятельности
Возврат инвестиций
ту
Доход от строительства и (или) эксплуатации
Банковские инстру менты
ТУ
Индивидуальное строительство
Синергетический эффект ИСД
Прочие финансовые вложения
Капитальные вложения:
Государственное некоммерческое строительство (инфраструктурные объекты,
объекты социального назначения, плановый ремонт объектов, т.д.)
Новое строительство, Реконструкция, Капитальный ре-1 монт, Реновация территорий
Рисунок 1.1 Общая схема ИСД 13
Изначально в трудах Германа Хакена (немецкий физик-теоретик, основатель синергетики) «системы, в которых он выявлял наличие эффекта синергии, не имели по своей природе никакого отношения к социально -экономическим системам (СЭС) (системы были из области неживой природы
- естественные системы).» [105]
Древнегреческие философы синергией называли содействие, т.е. целенаправленное и осознанное взаимодействие, которое может переводить количественный результат в качественный. Сейчас довольно редко упоминают, что основоположники синергизма выделяли наряду с положительным синергетическим эффектом, эффект отрицательный.
А.С. Пуряев исследуя данные виды синергии приводит пример дома, стула и человека, раскрывая суть отрицательного синергетического эффекта через предположение о резком нарушении третьего закона Ньютона. Если сила действия больше силы противодействия, что заканчивается качественным изменением состояния системы - возникает движение, которое автор относит к «взрывному эффекту в системе». «Представьте, - пишет автор
- что ломаются ножки стула (в данном случае под силой воздействия подразумевается сила тяжести). Человек падает, «движется» вниз (налицо отрицательный скачкообразный эффект)» [87].
Пример выглядит органично, не вызывает отторжения по сути. Гораздо сложнее представить «парение» системы «стул - человек - дом», т.е. положительный синергетический эффект.
В неорганических системах эффект положительной синергии мало изучен. Другое дело изначальный объект исследования - системы неживой природы, здесь еще основоположники теории выявляли значительные синергетические эффекты. Герман Хакен опирался на положительную синергию твердотельного лазера, Белоусов - Жаботинский открыли реакцию
химических систем, в которых демонстрируются очень сложные формы поведения - начиная регулярными и закачивая хаотическими колебаниями1.
На основании этого А.С. Пуряев, опираясь на труд Б.Л. Кузнецова «Введение в экономическую синергетику», делает вывод: «Синергетический эффект в системе - это «взрывной» или «прорывной» эффект, наблюдаемый при нарушении устоявшихся закономерностей в эволюции.» [56]. «Это революционный эффект, при котором появляется пространственно-временной порядок нового качества, это эффект согласованной деятельности подсистем в системе, функционирующих в условиях неравновесности, необратимости и нелинейности» [56].
«Возможности для возникновения синергетического эффекта появляются в ИСД из-за системной неоднородности, разноразмерности эффективности ИСД. Наряду с экономическими эффектами от ИСД в методических рекомендациях» [64] выделяют социально-экономические и социальные эффекты как проявления неравновесности, необратимости и нелинейности процесса.
Простой пример, описанный выше, позволяет сделать вывод, что объективным условием для достижения положительного синергетического эффекта в СЭС является превышение силы противодействия внутренней среды СЭС в течение определенного периода времени силе воздействия внешней среды.
Элементы ИСК (отдельные предприятия) должно подавлять попытки внешней среды доминировать в ситуации, чтобы реализовать синергетический эффект.
1 Класс химических реакций, протекающих в колебательном режиме, при котором некоторые параметры реакции (цвет, концентрация компонентов, температура и др.) изменяются периодически, образуя сложную пространственно-временную структуру реакционной среды [10]
Под инвестиционно-строительным комплексом принято понимать совокупность отраслей, производств и организаций, тесно взаимосвязанных между собой в получении конечного результата - обеспечении воспроизводства основных фондов экономики, как производственного, так и непроизводственного назначения. ИСК охватывает все организации непосредственно участвующие в выпуске строительной продукции:
• возведении и ремонте зданий и сооружений,
• создании, модернизации и реконструкции основных производственных фондов (ОПФ),
• подземно-наземных работах
• проектировании
Кроме этого к ИСК относятся субъекты экономической деятельности, обеспечивающие и регулирующие деятельность организаций, непосредственно участвующих в выпуске строительной продукции:
• производящие для строительства предметы труда: сырье, материалы, конструкции и полуфабрикаты, топливо, энергию и т.д.;
• производящие средства труда - оборудование, машины, механизмы, инструмент и инвентарь;
• обеспечивающие производственную инфраструктур ИСД - ремонт техники, транспортные услуги, научно-исследовательские работы, подготовку специализированных кадров;
• обеспечивающие рыночную инфраструктуру - банки, страховые компании, торговые организации;
• органы государственного аппарата, осуществляющие государственные функции управления ИСД федерального, регионального и муниципального уровня - законодательную, исполнительную и судебную функции.
Также помимо перечисленных субъектов понятие ИСК включает в себя объекты транспортной, логистической и коммуникационной инфраструктуры
региона, в которой ИСК расположен. Тем самым ИСК, состоящий из субъектов и части объектов ИСД вместе с инвестиционно-строительными процессами и отношениями между ее субъектами является частью ИСД, определяющей процесс ее функционирование и степень результативности.
Инвестиции, создающие прибавочную стоимость в виде новой собственности, явно повышают силу противодействия внешней среде и, следовательно, продуцируют синергетический эффект ИСД. Действительно, развитие СЭС носило синергетический характер в них необходимы «возмущенные» состояния деятельности подсистем, что означает необходимость неравновесности таких процессов. Это определение в полной мере соответствует ИСД.
Процессы взаимодействия подсистемы ИСД СЭС с внешней средой протекают однонаправленно с приростом энтропии, последовательно ведущим от создания хаоса, к созданию нового порядка. Таким образом, этот процесс является необратимым, «его можно описать лишь с помощью нелинейных дифференциальных уравнений» [87].
В [87] отмечается, что равновесный процесс может протекать очень медленно, чередуя ряд близких равновесных состояний, не способствующих развитию системы. Энтропия будет остается неизменной и характеризовать отсутствие возможных качественных изменений в системе - отсутствие синергии процессов.
Исходя из этого, можно дать следующее определение ИСД:
Инвестиционно - строительная деятельность - это система экономических отношений, возникающих при использовании капитала в форме капитальных вложений в воспроизводственных процессах для увеличения его количества с выраженным синергетическим эффектом.
Для достижения цели увеличения вложенного капитала применяются различные методы управления ИСД, как системой экономических отношений. Методы управления любыми социально-экономическими процессами и системами, как утверждают Булатов А.С. в [16], Гусаров В.Ю. в [26], Лавров
17
Е.И., и Капогузов. Е.А. в [58], К.В. Павлов в [83], Федосеев И.В. и Ездакова Е.М в [104], Чалбаев К.К. в [109], можно разделить на экстенсивные и интенсивные.
В общих чертах тип экономического роста, основанный на экстенсивных методах управления, характеризуется количественным увеличением ресурсов, вовлекаемых в производственно-хозяйственную деятельность. В зависимости от того использование какого из трех видов ресурсов - трудовых, основных производственных фондов, оборотных средств - растет опережающими темпами, можно выделить трудоемкий, капиталоемкий и ресурсоемкий виды экстенсивного типа управления.