Методические особенности применения аналогии в систематическом курсе стереометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочагин, Вадим Витальевич

  • Кочагин, Вадим Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Кочагин, Вадим Витальевич. Методические особенности применения аналогии в систематическом курсе стереометрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочагин, Вадим Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ.

§1. Логический анализ приема аналогии.

§2. Условия для формирования приемов умственной деятельности.

§3. Психолого-педагогический анализ приема аналогии.

ГЛАВА II

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИМЕНЕНИЮ ПРИЕМА АНАЛОГИИ В КУРСЕ ГЕОМЕТРИИ 10-11-х КЛАССОВ.,.

§1. Содержание учебной деятельности по формированию t приема аналогии и методика ее организации. п. 1.1. Проверка и коррекция исходного уровня знаний и умений. в п. 1.2. Формирование действия по поиску фигуры, аналогичной исходной, и действия по формулировке утверждения, аналогичного исходному. п. 1.3. Формирование действия по построению доказательства, аналогичного исходному.

§2. Описание педагогического эксперимента. п. 2.1. Констатирующий и поисковый этапы.

П, 2.2. Формирующий-этап-.-.:. п. 2.3. Контролирующий этап.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности применения аналогии в систематическом курсе стереометрии»

Одним из основных направлений современной реформы образования нашей страны является развитие личности школьника. После декабрьского 1988 года съезда работников народного образования развернулось широкое движение за создание школ нового типа, где на первое место должен выйти ученик, развитие его индивидуальных творческих запросов, реализация его природных задатков.

Как отмечает А. Д. Александров ([2],с.13), ".цель школьного образования состоит в том, чтобы дать человеку основные практически нужные знания и развить его личность. Поэтому вопрос нужности любого школьного предмета сводится к вопросу о его практической надобности и значении в развитии личности".

Одной из первоочередных и важнейших задач школьного курса математики является развитие мышления учащихся. Мышление позволяет человеку выявить в познаваемых объектах не только их отдельные свойства, но и закономерности отношений между этими свойствами.

Мышление сопоставляет одни объекты с другими, что дает возможность обобщения свойств и создания общих понятий. Вся эта огромная работа выполняется с помощью приемов умственной деятельности: анализ, синтез, аналогия, обобщение и др.

Проблемой формирования приёмов умственной деятельности, занимались многие ученые-психологи: Л. В. Выготский, П. Я. Гальперин, Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская, Д. Пойа, С. Л. Рубинштейн, А. А. Столяр и др.

Усвоение общих приёмов мыслительной деятельности может быть организовано двумя путями: стихийно и целенаправленно. В первом случае приёмы мышления не выступают как специальные предметы усвоения, их становление идёт лишь в ходе усвоения знаний, в процессе решения задач, где они занимают место средств и поэтому остаются недостаточно осознанными, недостаточно обобщенными, и в результате чего ограниченными в своем применении теми частными условиями, в которых они возникли. Получается парадоксальное положение. Мы требуем от ученика активной мыслительной работы, но не обучаем его этой работе, не планируем, не упорядочиваем приемы анализа того или иного учебного материала, способы наблюдения, способы распознавания и т. п.

В основном мы имеем дело лишь с результатами мыслительной деятельности ученика; если эти результаты ошибочны, мы их исправляем, не зная, как ученик пришел к ним, и потому не можем оказать ему существенной помощи. Процесс мыслительной деятельности остается в силу этого со стороны педагога неуправляемым.

Неуправляемым он остается и со стороны ученика, так как последний при таких условиях учится мыслить и рассуждать методом "проб и ошибок", обычно не отдавая себе отчета в тех способах и приемах, а тем более в их логической последовательности, которые привели к успеху, и не обобщая этих приемов. Конечно, при таком экстенсивном пути используются не все возможности учения, что делает его более длительным и трудным для ученика.

При втором пути приемы мышления выступают как объекты специального усвоения. В силу управления процесс их формирования резко сокращается во времени и приводит к усвоенш^задан¥ых~ приё^мов с заранее намеченными качествами. Этим путем мы и шли.

При изучении алгебры часто используется алгоритмический метод. Чтобы каждому ученику обеспечить возможность выполнения упражнения в той же последовательности, какую показал учитель, дается алгоритм, точнее - список указаний.

В отличие от изучения алгебры, при изучении геометрии чаще всего учитель вместо изложения учебного материала в готовом виде подводит учащихся к открытию теорем, их доказательств, к самостоятельной формулировке определений. Таким образом, именно при изучении геометрии ученик чаще всего сталкивается с необходимостью выводить следствия из известных утверждений, анализировать возможные пути решения и выбирать из них оптимальные. В результате этого, чаще всего именно при изучении геометрии учитель сталкивается с необходимостью формирования приемов анализа, синтеза, обобщения, аналогии и др.

Вместе с тем, как отмечает Г. Д. Глейзер, ".общественно ожидаемые цели обучения геометрии можно себе представить в качестве органического синтеза общекультурных, научных и прикладных целей. Общекультурные, конечно же, в первую очередь предполагают развитие мышления учащихся" ([ 34],с.69).

В психолого-педагогической и методической литературе по математике достаточно подробно рассмотрены механизмы формирования таких приемов умственной деятельности как анализ, синтез, обобщение (В. А. Гусев [ 45, 46], Е. Н. Кабанова-Меллер [61, 62], И. А. Володарская [26]) . Но формированию деятельности учащихся по применению приема аналогии уделено мало внимания.

Богатый материал для формирования приема аналогии имеет геометрия, особенно в 10-11-х классах, где прием аналогии может быть использован при формировании понятий курса стереометрии, при доказательстве теорем и решении задач. Однако целенаправленная работа по формированию приема аналогии не ведется, часто считается, что достаточно упоминания учителем возможности применения аналогии.

Между тем в рамках систематического курса стереометрии можно не только обучать аналогии, но и научить школьников этому приему, если выделить действия, из которых состоит прием аналогии, и организовать их поэтапное формирование.

Проблемой формирований действий по применению аналогии занимались многие методисты: В. А. Гусев, Я. М. Жовнир, А. JI. Жохов, Г. И. Саранцев, А. Эргашев, П. М. Эрдниев и другие.

Аналогия полезна при повторении материала для установления связей различных тем курса (П. М. Эрдниев [135,136] , O.A. Аракелян [6], А. Эргашев [132] ), для развития у учащихся исследовательских умений (Д. Пойа [89,90], Буй Зуи Хынг [20] ), при отыскании с учащимися способов решения задач и изучении с ними отдельных фактов геометрии ( Буй Зуи Хынг [20], Г. И. Саранцев [98], Г.Д. Балк [12], С.Ф. Бондарь [19], П. М. Эрдниев [135,136] ) .

Во всех работах рассматривается вопрос об эпизодическом фрагментарном использовании аналогии в обучении. Ни в методической литературе, ни в психолого-педагогической литературе нет исследований, авторы которых подходили бы к данной проблеме со стороны анализа приема аналогии, выделения составляющих его действий и операций. Остается нераскрытой также и структура того процесса, результатом которого является формирование приема аналогии. Т. е. существует противоречие между необходимостью более широкого и систематического применения аналогии в обучении и отсутствием в методике удовлетворительного описания деятельности учителя и учащихся, что и определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 10-И-х классах; предметом исследования - методика обучения учащихся 10-1 Ьх классов приему аналогии.

Проблема диссертационного исследования состоит в выявлении и раскрытии возможных путей применения приема аналогии в процессе обучения геометрии в 10-11-х классах.

Гипотеза исследования. Обучение приему аналогии при изучении курса стереометрии в 10-11-х классах будет успешным, если выделить операции, входящие в этот прием, и обеспечить их поэтапное формирование с помощью специально разработанных блоков задач.

Следовательно, целью нашего исследования является разработка методики обучения учащихся 10-11-х классов решению задач на применение приема аналогии в систематическом курсе стереометрии.

Для достижения цели исследования и проверки достоверности гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Выявить действия, лежащие в основе приема аналогии.

2. Выделить темы курса стереометрии, наиболее удобные для формирования приема аналогии.

3. Разработать блоки задач и методику их использования в учебном процессе.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

В ходе решения поставленных задач применялись различные методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы; анализ школьных программ, учебников, учебных пособий. социопедагогические - наблюдение за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как учителя; беседы с учителями-предметниками; экспериментальные - организация и проведение опытного обучения; проведение контрольных срезов; анализ результатов педагогического эксперимента; непараметрические методы математической статистики (критерий хи - квадрат).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на основе анализа приема аналогии и действий, составляющих данный прием, была разработана методика обучения приему аналогии в систематическом курсе стереометрии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны блоки задач, листы с печатной основой, методические рекомендации по организации деятельности учащихся, обеспечивающей формирование приема аналогии, которые могут быть использованы в практике преподавания геометрии учителями 10-11-х классов, студентами на занятиях по методике преподавания геометрии. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке программ, задачников и учебников по геометрии старшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: построением исследования на основе положений современной психологии, дидактики и методики; согласованностью полученных выводов с основными положениями методики обучения математике и концепцией школьного математического образования; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов и методики их использования; результатами опытного обучения и внедрения.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях (г. Москва), на семинарах учителей (г. Москва). Результаты исследования отражены в 3 публикациях.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1995-1996 г.г.) при изучении и анализе психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования проводился констатирующий и поисковый эксперименты. В ходе поискового эксперимента были составлены задачи, на основе которых проводилось обучение учащихся приему аналогии, была разработана соответствующая методика включения этих задач в учебный процесс; были выделены умственные действия, необходимые при использовании приема аналогии. На втором этапе (1996 - 1997 г.г.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки доступности задачного материала и эффективности предлагаемой методики.

Экспериментальная база. Эксперимент проводился в 10-11-х классах гимназии №1529 г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало 100 человек. В ходе формирующего эксперимента использовались: составленные задачи, расположенные в блоках по темам курса стереометрии; разработанная методика включения данных задач в учебный процесс. В качестве критерия проверки нашей гипотезы мы применили критерий %2 ( хи-квадрат), рассматривая две независимые выборки Результаты эксперимента показали эффективность разработанной методики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эвристическое предписание по применению приема аналогии.

2. Методика обучения учащихся применению приема аналогии, разработанная на основе теории поэтапного формирования умственных действий.

3. Блоки задач, направленные на применение приема аналогии в систематическом курсе стереометрии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочагин, Вадим Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) В результате анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования выявлено, что деятельность учащихся по применению приема аналогии состоит из следующих действий: 1) действия поиска фигуры, аналогичной исходной; 2) действия по формулировке утверждения, аналогичного исходному; 3) действия по построению доказательства, аналогичного исходному.

2) В результате анализа геометрического материала курса стереометрии выделены темы для поэтапного формирования действий, составляющих прием аналогии.

3) Построена методика формирования приема умственной деятельности- аналогии в процессе преподавания геометрии в 10-11-х классах школы.

4) Разработаны блоки задач по темам систематического курса стереометрии и методика включения их в учебный процесс.

5) Экспериментальная проверка методики обучения, разработанная в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий, подтвердила справедливость исходных методических идей. Реализованные в исследовании методы математической обработки, полученных в эксперименте данных, дают положительную оценку предложенной методики и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы.

6) Данная работа может служить основой для разработки методики формирования приема аналогии в курсе геометрии 7-9-х классов и построения необходимой для этого системы задач по курсу геометрии 7-11-х классов, включающей и представленные блоки задач.