Методические основы выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем для нефтегазового комплекса на этапе стандартизации на примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Штырев Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Штырев Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ЭТАПЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ
1.1 Недостатки отечественных и зарубежных стандартов, определяющих критерии качества структурных элементов сложных технических систем
1.2 Обоснование иерархического принципа выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем для НГК на этапе стандартизации
1.3 Актуальность разработки методических основ выбора на иерархическом принципе критериев качества структурных элементов сложных технических систем для НГК и контроля соответствия этим критериям
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ЭТАПЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ
2.1 Разработка на иерархическом принципе алгоритма выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем и структурных составляющих неделимых структурных элементов: сердцевины и поверхностного слоя
2.2 Систематизация функций, выполняемых сердцевиной структурного элемента технической системы с защитным покрытием, и потребительских свойств сердцевины, определяющих ее способность выполнять эти функции
2.3 Систематизация внешних воздействий на сердцевину структурного элемента с защитным покрытием на разных стадиях его жизненного цикла у потребителя
2.4 Выбор и обоснование критериев качества сердцевины структурного элемента технической системы с защитным покрытием60
2.5 Систематизация функций, выполняемых защитным покрытием структурного элемента технической системы, и его потребительских свойств, определяющих способность выполнять эти функции
2.6 Систематизация внешних воздействий на защитное покрытие структурного элемента технической системы на разных стадиях его жизненного цикла у потребителя
2.7 Разработка классификатора нормативных диапазонов интенсивности каждого вида внешнего воздействия на потребительские свойства защитного покрытия структурного элемента технической системы и моделирующих их воздействий при сертификационных и периодических испытаниях в лабораторных условиях
2.8 Выбор и обоснование критериев качества защитного покрытия структурного элемента технической системы в конкретных нормативных диапазонах интенсивности внешних воздействий
2.9 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕДЕЛИМЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ НГК НА ЭТАПЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ
3.1 Анализ стандартизированных методик контроля качества сердцевины и защитного покрытия неделимых структурных элементов технических систем для НГК и обоснование их применимости или разработки новых
3.2 Основные принципы разработки методик контроля качества защитного покрытия неделимых структурных элементов технических систем при их сертификационных и периодических испытаниях
3.3 Разработка методики контроля скорости изменения толщины защитного покрытия структурного элемента технической системы для НГК при воздействии на него потока абразивосодержащей жидкости
3.4 Разработка методики контроля диэлектрических характеристик защитного покрытия структурного элемента технической системы для НГК в условиях, моделирующих реальные
3.5 Разработка методики контроля относительного изменения адгезионной прочности защитного покрытия структурного элемента технической системы для НГК на двух заданных интервалах времени в условиях, моделирующих реальные
3.6 Разработка методики контроля проницаемости защитного покрытия структурного элемента технической системы для НГК по отношению к сероводороду, в условиях, моделирующих реальные
3.7 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ КАЧЕСТВО СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1 Разработка технических требований к структурному элементу технической системы с защитным покрытием на основе разработанной методики выбора критериев его качества и контроля соответствия этим критериям
4.2 Разработка и внедрение на отечественных предприятиях по изоляции трубной продукции для нефтегазодобычи корпоративных технических условий на стальные бурильные трубы с внутренним эпоксидным покрытием
4.3 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем для нефтегазового комплекса на этапе стандартизации на примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Функционирование большинства технологических систем в нефтегазовом комплексе (НГК), обеспечивается не отдельными видами оборудования, в качестве автономных единиц, а достаточно сложными по структуре техническими системами, состоящими из комплекса взаимосвязанного оборудования. К таким техническим системам, используемым при бурении скважин и нефтегазодобыче, относятся буровые установки, скважинные колонны бурильных и насосно-компрессорных труб, скважинные насосные установки, устьевое оборудование скважин, промысловые трубопроводы, наземная промысловая инфраструктура для первичной подготовки нефти и др. При этом каждый вид оборудования в технической системе, в свою очередь, представляет собой сочетание комплексов, комплектов, сборочных единиц и деталей, взаимосвязанных между собой в определенной последовательности, определяющей их соподчиненность и взаимодействие в технической системе. Поэтому необходимый уровень качества отдельных элементов сложной по структуре технической системы определяется необходимым уровнем качества технической системы в целом и ее структурных составляющих, в состав которых входят эти элементы или связаны с ними в порядке соподчиненности, что обусловливает необходимость соблюдения иерархического принципа на стадии их стандартизации.
Стандарты, определяющие технические требования к техническим системам и их элементам, должны содержать:
- назначение технической системы в целом, ее структурных элементов, структурных составляющих неделимых элементов, в частности поверхностного слоя и сердцевины детали, т.е. выполняемые ими функции в порядке соподчиненности, показатели этих функций в заданных условиях применения, расчетный ресурс или срок службы;
- требуемый уровень качества технической системы, ее структурных элементов, структурных составляющих неделимых элементов (поверхностного слоя и сердцевины) технической системы, определяемый на иерархическом принципе и выражаемый критериями их качества -значениями норм на показатели потребительских свойств в исходном состоянии и при опасных для них внешних воздействиях на различных стадиях жизненного цикла у потребителя (хранение, транспортировка, монтаж, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт) в течение заданных интервалов времени
- методы и методики контроля соответствия фактических характеристик технической системы, ее элементов, структурных составляющих неделимых элементов технической системы установленным критериям их качества в условиях, моделирующих реальные воздействия на контролируемый элемент в течение заданного интервала времени.
В настоящее время преимущественно разрабатываются стандарты, содержащие требования к уровню качества конкретных видов оборудования, входящих в состав технической системы для НГК, при отсутствии уровня качества технической системы в целом. Это обусловливает несоответствие фактических характеристик потребительских свойств технической системы требуемым критериям ее качества.
Для подтверждения актуальности предлагаемого принципа подхода к структурной иерархии, качеству и стандартам при создании многоэлементной технической продукции был проведен анализ действующих отечественных, международных и зарубежных стандартов на конкретные виды технической продукции для НГК, в частности, стандартов на стальные бурильные трубы, являющиеся структурными элементами достаточно сложной технической системы - бурильной колонны.
Проведенный анализ показал, что действующие стандарты на продукцию, используемую в технических системах для НГК, представляют собой технические условия производителя на эту продукцию при отсутствии
в них технических требований потребителя к этой продукции, определяющих требуемый уровень ее качества. В частности, в этих стандартах -технических условиях приводятся марки сталей для производства конкретной технической продукции, указываются требуемые характеристики этих сталей, необходимые геометрические характеристики продукции при отсутствии связи между этими характеристиками и критериями качества сложной технической системы, в которой используется эта продукция. Не рассматривается влияние внешних воздействий на требуемые характеристики технической продукции на различных стадиях ее жизненного цикла у потребителя, способных существенно изменить эти характеристики и вызвать выход их за допустимые предельные значения, определяемыми критериями качества технической системы, в состав которой входит эта продукция как структурный элемент.
В процессе эксплуатации структурные элементы технических систем для НГК подвергаются одновременному воздействию статических, циклических и динамических нагрузок, сил трения, достаточно агрессивных по отношению к ним эксплуатационных и технологических сред, повышенной температуры, что обусловливает возникновение и последующее интенсивное развитие деградационных процессов, различных видов опасных дефектов в этих элементах, приводящих к их частым отказам.
Проблеме повышения качества различных структурных элементов технических систем для НГК посвящено достаточно большое число работ. Преимущественное внимание в них уделяется подбору эффективных металлов и сплавов для производства структурных элементов технических систем. Но практика показывает, что при этом стоимость структурных элементов технической системы возрастает более существенно, по сравнению с повышением уровня их качества.
Проведенный анализ причин и механизма разрушения различных структурных элементов технических систем для НГК показал, что возникновение и первоначальное развитие механо-физико-химических
процессов разрушения этих элементов начинается с их поверхности. Это свидетельствует о существенной роли качества поверхностного слоя структурных элементов технической системы в предотвращении или торможении процессов их разрушения при различных внешних воздействиях на них на разных стадиях жизненного цикла и необходимости управления качеством поверхностного слоя структурных элементов технических систем для НГК на этапе стандартизации.
В последние годы для обеспечения требуемого качества поверхностного слоя различных структурных элементов технических систем для НГК, например, структурных элементов скважинных колонн бурильных и насосно-компрессорных труб, скважинных насосных установок, устьевого оборудования скважин, промысловых трубопроводов, наземной промысловой инфраструктуры для первичной подготовки нефти, все более широко используют разнообразные виды защитных покрытий из неметаллических материалов органической и неорганической природы или их сочетания. В структурном элементе с защитным покрытием, выполняющим роль поверхностного слоя, удачно сочетаются высокое сопротивление стальной основы этого элемента внешним силовым воздействиям с необходимыми барьерными свойствами защитного покрытия по отношению к различным эксплуатационным и технологическим средам, его требуемой стойкостью в этих средах, износостойкостью и другими требуемыми свойствами, обеспечивающими необходимый уровень качества поверхности.
В отечественной нефтегазовой промышленности и за рубежом накоплен положительный опыт применения в технических системах для НГК разнообразных структурных элементов с защитными покрытиями. На примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием показано, что покрытие требуемого уровня качества позволяет существенно повысить энергетическую эффективность этих труб, вследствие снижения их
гидравлического сопротивления, надежность в разнообразных условиях эксплуатации.
Наряду с этим имеется достаточно много примеров низкой энергоэффективности и надежности технических систем из структурных элементов с защитным покрытием, необоснованных значительных материальных затрат на производство и применение этих элементов. Подобное противоречие объясняется отсутствием стандарта, определяющего соподчиненность критериев качества технической системы в целом, ее структурных элементов с защитным покрытием, структурных составляющих этих элементов: стальной сердцевины и ее защитного покрытия. Сложность создания этого стандарта в значительной мере обусловлена отсутствием методических основ выбора критериев качества структурных элементов с защитным покрытием сложных технических систем на иерархическом принципе и методик контроля соответствия этим критериям в условиях, моделирующих реальные опасные воздействия на техническую систему и ее структурные элементы на разных стадиях их жизненного цикла у потребителя. Вышесказанное определяет актуальность рассматриваемой проблемы, решение которой направлено на совершенствование управления качеством структурных элементов сложных технических систем для НГК.
Существенный вклад в разработку методических основ управления качеством технической продукции на различных стадиях ее жизненного цикла внесли отечественные ученые: Азгальдов Г.Г., Амиров Ю.Д., Аристов О.В., Балаба В.И., Басовский Л.Е., Бойцов Б.В., Варакута С.А., Вашуков Ю.А., Герасимов Б.И., Гличев A.B., Григорьев Л. И., Загидуллин Р.Р., Кане М. М., Кершенбаум В.Я., Логанина В.И., Ляшецкий А.П., Магер В.Е., Магомедов Ш.Ш., Мишин В.М., Никифоров А.Д., Понамарев С. В., Протасов В.Н., Схиртладзе А. Г., Федосеев А.А. и др.
Разработанные ими теоретические основы управления качеством технической продукции на стадиях ее планирования, проектирования и стандартизации явились базовой основой данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка методических основ выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем для НГК на иерархическом принципе и контроля соответствия этим критериям на этапе стандартизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, на примере конкретной продукции для НГК - стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием, являющихся структурными элементами сложной технической системы - колонны бурильных труб:
- разработать иерархический принцип выбора критериев качества структурных элементов технических систем НГК;
- разработать алгоритм выбора на иерархическом принципе критериев качества структурных элементов сложной технической системы и структурных составляющих неделимых элементов этой системы (сердцевины и ее поверхностного слоя);
- установить взаимосвязь между функциями, выполняемыми технической системой, ее элементами, структурными составляющими неделимых элементов этой системы, и критериями их качества в исходном состоянии и при разнообразных внешних воздействиях на разных стадиях жизненного цикла у потребителя;
- разработать принципы систематизации опасных видов воздействий и их сочетаний на структурные элементы технической системы на разных стадиях их жизненного цикла у потребителя и нормативные диапазоны интенсивности конкретных видов воздействий на структурный элемент, с целью выбора необходимого уровня качества этого элемента для каждого нормативного диапазона;
- разработать методики контроля соответствия фактических характеристик элементов технических систем нормированным критериям их качества при воздействиях, моделирующих опасные сочетания реальных воздействий;
- сформулировать на основе разработанных методических основ выбора критериев качества структурных элементов технических систем типовые технические требования к структурным составляющим неделимых элементов, и внедрить эти требования на отечественных предприятиях по производству этих элементов;
- создать компьютерную программу автоматизированной разработки технических требований к полимерным покрытиям структурных элементов технических систем для НГК.
Объектом исследования является качество структурных элементов сложных технических систем для НГК.
Предметом исследования является методология выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем на стадии их стандартизации на примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием, являющихся элементами сложной технической системы - бурильной колонны.
Теоретические и методологические основы исследования заключаются в иерархическом принципе выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем, учитывающего взаимосвязь и соподчиненность этих элементов в данной системе.
Методологической основой данной диссертационной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления качеством технической продукции.
Поставленные задачи решались с использованием комплекса методов, включающих методы теоретического уровня (абстрагирование, формализация, анализ и синтез, обобщение), методы экспериментально-теоретического уровня (физический эксперимент, моделирование, анализ и
синтез, построение математических моделей, математическое моделирование), методы эмпирического уровня (сравнение, измерение, метод проб и ошибок).
Обработка результатов экспериментальных исследований, а также их статистический и корреляционно-регрессионный анализ выполнялись с помощью ЭВМ с использованием пакета стандартных программ и разработанных автором данной диссертационной работы.
Научная новизна заключается в создании методических основ выбора критериев качества структурных элементов и структурных составляющих неделимых элементов сложных технических систем для НГК на основе иерархического принципа, определяющего их взаимосвязь и соподчиненность в технической системе на примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием, разработке алгоритма, устанавливающего взаимосвязь между функциями, выполняемыми конкретным структурным элементом технической системы, его потребительскими свойствами, обеспечивающими выполнение требуемых функций, показателями этих свойств в исходном состоянии и при различных внешних воздействиях на рассматриваемый элемент на разных стадиях его жизненного цикла у потребителя, нормами на показатели, являющимися критериями качества этого элемента, разработке методов контроля соответствия нормам, что в совокупности является базовой основой управления качеством структурных элементов сложной технической системы на стадии их стандартизации.
Положения, выносимые на защиту:
1 Разработанный иерархический принцип выбора критериев качества структурных элементов сложной технической системы для НГК на примере тела стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием, являющихся структурными элементами сложного технического комплекса -бурильной колонны.
2 Разработанный алгоритм, устанавливающий взаимосвязь между функциями, выполняемыми конкретным структурным элементом технической системы, его потребительскими свойствами, обеспечивающими выполнение требуемых функций, показателями этих свойств в исходном состоянии и при различных внешних воздействиях на рассматриваемый элемент на разных стадиях его жизненного цикла у потребителя, нормами на показатели, являющимися критериями качества этого элемента.
3 Принципы систематизации различных внешних воздействий на структурные элементы технической системы на разных стадиях их жизненного цикла у потребителя, создания нормативных диапазонов интенсивности конкретных видов опасных воздействий на рассматриваемый элемент, выбора допустимого уровня качества этого элемента для каждого нормативного диапазона интенсивности конкретных видов воздействий на него.
4 Систематизация условий контроля характеристик потребительских свойств структурных составляющих неделимых элементов сложной технической системы для НГК (стальной сердцевины и ее поверхностного слоя) в каждом нормативном диапазоне конкретных видов воздействий на него и разработка на ее основе необходимых методик контроля соответствия характеристик структурных составляющих неделимых элементов технических систем (стальной сердцевины и ее поверхностного слоя) выбранным критериям их качества, на примере тела стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием.
5 Компьютерная программа автоматизированной разработки технических требований к защитному покрытию структурного элемента технической системы для НГК, на основании запрашиваемых программой следующих исходных данных: функции покрытия, виды и характеристики внешних воздействий на него на разных стадиях жизненного цикла структурного элемента, расчетный ресурс или срок службы этого элемента.
6 Корпоративная нормативная документация, определяющая технические требования к структурному элементу с защитным покрытием технической системы для НГК, на примере стальных бурильных труб с внутренним полимерным покрытием.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов и выводов настоящей работы подтверждается результатами анализа значительного объема нормативных документов, периодической литературы в области управления качеством технической продукции на этапах ее планирования и стандартизации в сопоставлении с данными собственных аналитических и экспериментальных исследований.
Достоверность также подтверждается системным подходом к решению поставленных задач на основе разработанного алгоритма, устанавливающего взаимосвязь между назначением технической продукции для НГК и критериями ее качества, а также успешной практической реализацией результатов работы в виде корпоративной нормативной документации (технических условий) на предприятиях по изоляции трубной продукции полимерными покрытиями для НГК.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих международных научно технических конференциях:
1 IX международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы применения защитных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли», Москва; 20 - 22 марта 2013 г.
2 XI международная конференция «Состояние и перспективы применения защитных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли», Москва; 18 - 20 марта 2015 г.
3 13-я международная Практическая конференция и Выставка «Механизированная добыча '2016», Москва; 25-27 мая 2016 г.
4 XII международная конференция: «Состояние и перспективы применения защитных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли», Москва; 29 февраля - 2 марта 2016 г.
5 Юбилейная 70-я международная молодёжная научная конференция Нефть и газ - 2016, Москва. 18 - 20 апреля 2016 г.
6 71-я международная молодежная научная конференция Нефть и газ. Москва - 2017, Москва. 18-20 апреля 2017 г.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты выполненных исследований способствуют развитию теории и практики управления качеством технической продукции на стадии ее стандартизации.
Разработанный алгоритм выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем, учитывающий на иерархическом принципе их соподчиненность и устанавливающий взаимосвязь между выполняемыми ими функциями, их потребительскими свойствами, обеспечивающими выполнение этих функций, показателями потребительских свойств в исходном состоянии и при различных внешних воздействиях на разных стадиях жизненного цикла у потребителя, нормами на показатели - критериями качества, является методологической базой управления качеством технической продукции на стадии ее стандартизации.
Разработанная систематизация различных внешних воздействий на структурные элементы сложной технической системы на разных стадиях их жизненного цикла у потребителя на примере стальной бурильной трубы с внутренним полимерным покрытием, разбиение предельно возможного диапазона изменения каждого вида воздействия на нормативные ряды по интенсивности влияния на потребительские свойства рассматриваемого элемента, позволяют стандартизировать допустимые уровни качества этого элемента для конкретных условий его применения.
Разработанные методики контроля соответствия характеристик потребительских свойств структурного элемента технической системы
установленным критериям его качества при сертификационных и периодических испытаниях в условиях, моделирующих заданный нормативный диапазон интенсивности реальных воздействий на этот элемент на примере тела стальных бурильных трубы с внутренним полимерным покрытием являются базовой основой стандартизации этих труб.
Созданная компьютерная программа автоматизированной разработки технических требований к защитному покрытию структурного элемента технической системы для НГК позволяет значительно сократить затраты времени на этот процесс и снизить требования к квалификации разработчика этих требований.
Созданные на основе разработанных методических основ выбора критериев качества структурных элементов технических систем технические условия на стальные бурильные трубы с внутренним полимерным покрытием внедрены на предприятиях по изоляции трубной продукции полимерными покрытиями, что обеспечило требуемое качество этих труб.
Разработанные методические основы выбора критериев качества структурных элементов сложных технических систем для НГК являются неотъемлемой частью - начальным этапом создания стандартов любого уровня (корпоративных, национальных, международных), определяющих технические требования эксплуатирующей организации к используемой ею технической продукции.
Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 15 работ в различных сборниках научных трудов и периодических изданиях, в том числе 9 публикаций в изданиях реестра ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, библиографического списка, включающего 144 источника и 11 приложений. Общий объем работы составляет 242 станицы, в том числе приложения на 93 страницах, 42 рисунка и 17 таблиц.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ЭТАПЕ
СТАНДАРТИЗАЦИИ
1.1 Недостатки отечественных и зарубежных стандартов, определяющих критерии качества структурных элементов сложных технических
систем
Функционирование большинства технологических систем в нефтегазовом комплексе (НГК) обеспечивается не отдельными видами оборудования, в качестве автономных единиц, а достаточно сложными по структуре техническими системами, состоящими из комплекса взаимосвязанного оборудования (рисунок 1.1). К таким техническим системам, используемым при бурении скважин и нефтегазодобыче, относятся буровые установки, скважинные колонны бурильных и насосно-компрессорных труб, скважинные насосные установки, устьевое оборудование скважин, промысловые трубопроводы, оборудование для первичной подготовки нефти и др. При этом каждый вид оборудования в технической системе, в свою очередь, представляет собой сочетание комплексов, комплектов, сборочных единиц и деталей, взаимосвязанных между собой в определенной последовательности, определяющей их соподчиненность в технической системе.
Поэтому необходимый уровень качества отдельных элементов сложной по структуре технической системы определяется необходимым уровнем качества технической системы в целом и ее структурных составляющих, в состав которых входят эти элементы или связаны с ними в порядке соподчиненности.
Рисунок 1.1 - Сложные технические системы для бурения и нефтегазодобычи
В настоящее время преимущественно разрабатываются стандарты, содержащие требования к уровню качества конкретных видов оборудования, входящих в состав технической системы для НГК, при отсутствии уровня качества технической системы в целом. Это обусловливает несоответствие фактических характеристик потребительских свойств технической системы требуемым критериям ее качества.
Для подтверждения этого был проведен анализ действующих отечественных и зарубежных стандартов на конкретные виды технической продукции, используемой в сложных технических системах для НГК, в частности на бурильные трубы, являющиеся структурными элементами сложной технической системы - колонны бурильных труб.
Бурильные трубы предназначены для крепления породоразрушающего инструмента и забойного двигателя, для передачи крутящего момента породоразрушающему инструменту от привода буровой установки и восприятия реактивного крутящего момента забойного двигателя, для спуска в скважину и подъема породоразрушающего инструмента и забойного двигателя, удержания массы колонны бурильных труб и установленного на ней оборудования, транспортировки бурового раствора к забою скважины и образования совместно со стенками скважины и обсадной колонной кольцевого канала для транспортировки бурового раствора к устью скважины [41, 60, 110, 114, 136].
Конструкционными элементами бурильной трубы являются тело трубы и приваренные к нему или присоединенные на резьбе на противоположных концах тела трубы ниппель и муфта, являющиеся элементами замка бурильных труб при монтаже бурильной колонны (рисунок 1.2).